Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

Ая, я работала с другими лошадьми. Тут дело не в откатах, после которых прогресс. В данном случае речь идёт о желании сотрудничать. У этой кобылы бывают дни, когда "не хочу-не буду" - гормоны плюс характер. С 2-мя жеребцами, с мерином таких отказов не припомню. Все как-то ровненько катилось. Хуже-лучше, когда как, но проще...
 
У меня никогда такого не было что бы отказывались делать то что хорошо знают и обстановка не новая или если есть много раздражаюших факторов.

Сегодня получилось потренироваться с альВард только. Людей собравшихся кататься почему то с утра прям куча была.
АльВард держала себя в капытах несмотря на много раздражаюших факторов :
Кормление лошадей
Вывод завод лошадей
Вообще все вокруг плаца кипело
Поднялся ветер
Она три дня простаивала дома (огораживали территорию, теперь надеюсь будут гулять только возле дома)
Я не дала ей выбегаться.
Мы сразу встали на корду
И тем не менее она чуть с психами, но делала все. Правда двинуть ее было сложно. Но как разбегались, так даже в галоп почти сразу начали подниматься. Опять отстала от нее как только увидела два полных круга галопа, один налево второй направо.
Бедная она вся аж тряслась. Трудно ей психологичесски дается галоп :(
Это нормально? Ножки трясутся пока не подойду и не поглажу успокою :(
Может пока отстать от нее с этим галопом?
Хотя вчера когда было все спокойно она не тряслась. Видно что ей трудно но не тряслась..
В общем она меня сегодня взволновала.
 
Смотри по её состоянию. Если рысью спокойно и отлично, то почему бы не сделать галоп? Если видишь, что и так психует, то я бы не стала делать то, что и так сложно дается.
У нас 2 дня магнитные бури. Я лежу с дикой головной болью. Может и у вас геомагнитный фон возмущенный:-o
 
Может и у вас геомагнитный фон возмущенный:-o
у нас возмущенный только когда нет возможности потренироваться))

мы огородили территорию. сразу же альВард вчера при опробовании резиновой ленточной ограды свалила за ее пределы пронырнув под самой нижней ленотой:eek: как она делала в прошлом году под веревками либо их перепрыгивала. но похоже в этом году она не совсем рассщитала свои габориты и ей все таки было больновато от натяжения этой ленты. она то не тянется сама. но как ее не натягивали все таки податливая немного. я сразу пошла ее ловить. со второго раза получилось. она сама мне далась смирившись с судьбой пастись не на безграничном пространстве, а всего лишь в 2000кв м. в общем они были в шоке что бежать бесконечно уже няма:cool: сегодня уже не психовали и паслись 8 часов подряд с перерывом на обед:D сейчас спят непробудно:)

сегодня я дала выходной малой и взяла в мою форточку Вальвуль. опять без седла. я ездила на ней уже 8 минут, и когда я слезла у меня не дрожали коленки:D! рысила пару минут. остальное шагом с опущением головы вперед вниз ну или нам так казалось. до этого у нее это хорошо получилось в руках на корде.
а вот смена направления через букву s на шагу в руках не получалось хорошо. я явно тормозила и Вальвуль опять не давала мне сменить направление перла через меня, вспомнила еще одну свою старую фишку..
а вот под верхом прям очень хорошо было.
остановки были 3 подряд очень хорошими (для нас) почти сразу останавливалась.
а вот последнюю когда я решила спешиться. Вальвуль решила что мне еще не пора. и я ходила с ней по бочке как дизориентированная:D в состоянии мешка картошки как заводная повторяя спокойно хоооооуууууп хооооуууп каждый раз выдыхая сильнее и сильнее)) в конце концов я убедила ее что мне все таки пора подняв ногу как будто я спешиваюсь.
 
2016-02-03 22.42.25.jpg
2016-02-03 22.41.37.jpg
2016-02-03 22.40.53.jpg
Фото из серии "Трио" и как альВард ждет меня пока я переодеваюсь на тренировку :) (с телефона)
 
А лента просто резиновая? А она не рвется???
Сама не рвется. Но ее можно разгрызть. .что и сделали какие то животные ночью с тремя лентами.
Поэтому вместо тренировки Вальвуль мы чинили пастух..

Но с альВард я позанималась. Поганяла ее на свободе, дала выпустить пар. Она уже давно порывается поноситься.
Взяла на работу в руках.
Уступки задом стали лучше. И передом вполне осознанно уступает шажочек. Но правда с предворительными попытками прикуснуть.
Голову вниз лучше. К боку было прям на автомате.
Походили шажечком в руках с переменой направления. Попробовала немного отойти от нее.
А вот когда встали на корду она мне заявила, что дескать я два дня думала думала и поняла! Ты любишь галоп! Вот на тебя галоп! Я говорю погоди, ты же шагом совсем мало пошагала, да и рысь бы неплохо расслабленную увидеть.. она мне: нет это тебе кажется что шагать и рысить нужно, но я то лучше знаю что ты хочешь галоп галоп галоп.

Благо хоть команду стоп помнила :)
 
нет это тебе кажется что шагать и рысить нужно, но я то лучше знаю что ты хочешь галоп галоп галоп.
:))) Люблю умных лошадей :)) (у меня Белка такая же - долго думает, сама себе придумает, все мои мысли извратит, а потом еще и доказывает мне, что это было именно то, что я хотела, а она с таким трудом исполнила, лишь бы мне угодить :))))
 
обещанное видео поездки в горы

и видео сегодняшнего моря после дождя
 
Как много недостроенных домов, судя по видео. И какие узкие дороги, ужас ))) Сколько снега наверху - целые сугробища!
В общем - сплошные эмоции )))
 
2016-02-11 22.47.09.jpg
Я тута) но мне вырубили инет. С телефона не люблю много писать. А хотелось бы пофилософствовать на некоторые темы.
Так в общем в обычном режиме все. Дождик, в перерывах урывками тренируемся.
Как дадут инет поподробнее напишу.
Вот фото у выложу телефонную. Вальвуль в стойке)
Оцените экстерьер. Кто хорошо разбирается? Могут ли у нее англичане пробегать в крови?
 
Какая стойка шикарная) Почему то очень мужественно кобыла выглядит - как общее впечатление
 
Так приятно читать про своих красавиц что и другим они тоже нравятся))

Я ж забыла сказать что в прошлое воскресенье мы взяли на передержку жеребенка кобылку 7 месяцев. Дикую и неоповоженную. Должны человеку. Он нам помогал очень сильно когда Синан заболела..

И мы поняли что наши владения максимум помещают 4 лошадки. И то трещит по швам.. так что все таки придется потом кого то продавать :(
Ох. Выбор будет нелегким. Но пока еще терпит не буду думать о грустном...
 
Последнее редактирование:
Как много недостроенных домов
инет дали на компе. поэтому отвечу. там много недостроеных домов потому что в деревнях нет особого наблюдения со стороны государства и строят не по закону. а тут такой закон. что если постройка становится жилой то сносить ее уже нельзя. ну при условии что земля хозяев дома. поэтому строят за неделю каркас и быстро выкладывают кирпичем. что означает что дом уже жилой.. а остальные этажи оставляют на время когда деньги будут детям в общем..
именно поэтому дороги узкие. потому что люди свою землю используют по максимуму в застройках. вот такие реалии..
мы тоже построились незаконно. и к нам уже ехали нашу постройку сносить когда мы заливали каркас второго этажа. но мы позвонили всем кому смогли. вплоть до министра там какого то, в общем как видите обошлось слава Богу))
мне тут это и нравится, свобода.. но как я все время тут говорю, за эту свободу нужно платить) ничего не бывает просто так.. терпеть стрельбу, отсутсвие нормальной коммуникации инфраструктуры и т.д. но зато что хочу то ворочу, вроде законы есть, но они не практикуются. или их можно всегда обойти.. или почти всегда..
моя подружка постоилла виллу пополам с одной семьей инжинеров законно)) когда пришла проверка что бы леголизовать постройку придрались к лишнему кирпичу и им пришлось платить столько же, что бы получить леголизацию, сколько бы они заплатили если бы построились не по правилам)) и говорит мне: правильно вы сделали все, в этой стране по другому нельзя.
мы ничего не платили, но у нас есть НЕлеголизованный дом и конюшня. а на бумагах участка земли красуется надпись "нарушение")) ну и пусть стоит себе эта надпись на здоровье))

про коняшек. тренировала альВард уже три раза) последние два не в бочке. вне бочки ей сложнее на корде.
в общем все как обычно. она уже получше, меньше психует. галоп уже поняла и осознала что без него никак)
но.. я начала ее учить рысью рядом. ну вот вроде же знает рысь! на право поднялась не без усилий и протестов, а на лево, поднялась.. через.. СВЕЧУ.. ну вот что с ней делать? все обсолютно все новое она цитирует своей свечой! правда сегодня она поднялась без психов и свечей.. но она сегодня была в охоте. а в охоте она полный тормоз.. на корде было не расторомошить..
в общем итоги последних трех занятий:
шаг идет но иногда заводится и срывается в рысь предвкушая галоп.. стараемся опять объяснить что шаг это шаг.
рысь хорошо (если не предвкушает галоп)
галоп подымаемся без свечей. немного головой качает показывая протест.
в прошлый раз во время галопа на корде подкозлила. окрикнула ее и остоновив резко осадила.
в общем так и живем.
сегдня работа в руках была хорошо. смена направления через букву s намного лучше и она уже поняла что не нужно выставлять плечо (самое главное что я учусь с ней и она мне показывает что значит выставить плечо а что значит согнуться:D)

Вальвуль брала один раз. Неуспела нормально поездить на ней. итого четыре раза за эти дней десять или даже больше чем десять ездила на ней без седла. муж очень занят да и погода нелетная. но вчера взял ее и опять был очень рад и доволен ею. это уже не в первый раз такое совподение что я ее беру какое то время, он не может на ней ездить и потом когда берет ее после меня она ему нравиться на прогулке.. неужели я на нее все таки успокаивающе влияю? при том что я трушу ехать на ней вне плаца:confused: в общем вот такой вот очередной лошадино человеческий парадокс:)
 
там много недостроеных домов потому что в деревнях нет особого наблюдения со стороны государства и строят не по закону. а тут такой закон. что если постройка становится жилой то сносить ее уже нельзя. ну при условии что земля хозяев дома.
Интересный подход )) А вот в Непале, где мне довелось побывать, тоже много недостроенных домов, но совсем по другой причине. там так - если дом в процессе стройки, то налог на недвижимость пока не начисляется, как только дом полностью закончен, от будьте-нате - все денежки для государства. И так стоит половина (да, даже больше) домов в Катманду с незаконченной стройкой. И вроде все всё понимают, но закрывают на это глаза )))
 
У немцев по закону, если выделили участок под строительство, то самое позднее через год дом должен стоять полностью отделанный. И еще два года на клумбы и прочие посадки. Иначе неслабые штрафы.
 
Сверху