Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

Интересно как по разному понимают "дом" и права на него, в разных странах:)..

про лошадок.
Похоже рассвет затягивается:) Слава Господу бесконечная!
Муж сегодня брал на прогулку все семейство кроме Киры (течка). Даже гостью с собой взял. С друзьями прогулялись часок.
Понравилось. Опять доволен.
Гостью уже стабунили с нашими. Днем посется с ними. По началу конечно каждый пасчитал свом долгом отбить по ней по нескольлко раз в воспитательных целях. Но она упрямая. В общем сейчас нормально. Только во время раздачи еды Вальвуль похожа на дракона пытающегося влететь через окно в денник малышки и испепелить ее:eek: . Так что во время еды она в деннике закрыта малышка т.е. уже дает трогать себя по телу. но ноги нини.. напоминает мне альВард когда мы ее взяли...
еще хотела поговорить про наказание. но уже я отключаюсь..
 
У немцев по закону, если выделили участок под строительство, то самое позднее через год дом должен стоять полностью отделанный.
Ха-ха :)) В наших реалиях я себе даже не представляю, чтобы такое было возможно :) Максимум - теплый контур (фундамент, стены и крыша :)))
 
Почему? Я имела в виду просто частный дом. Не многоквартирный.

Летом обычно копают яму, изолируют от воды и ставят стены подвала. К осени поднимают стены из кирпича. Это вообще быстро. К наступлению зимы уже есть крыша и окна, тогда и ведут все внутренние работы. Долго получается с трубами и проводкой. А к марту-апрелю уже, как правило заселяются. Правда обычно надо закончить какие-то менее важные вещи: отделка подвала, подсобных помещений...
 
В Ливане построить дом можно очень быстро. Главное найти подходящюю команду.
Это если говорить о доме простом, без выкрунтасов))

Сегодня взяла двоих на тренировку. Что я могу сказать. Днем уже жарища. Голова разболелась, и вся взмокла, жарища вдруг резко как обычно)) я и так тренировала всю зиму в летней экипировке, ох уже скоро опять если до 8ми двоих не оттренирую, то потом будет невозможно.. но у меня еще есть месяц полтора что бы разбегаться по времени тренировки.

Сначала Вальвуль. Она была молодец. Побегала на виртуальной корде и рысью и голопом. Поработала с ней в руках совсем немного. Встали на корду тоже совсем не на долго. И в заключении села на нее опять без седла. Ездила рысью по внутреннему периметру бочки и все хорошо с равновесием. Вышла на внешний периметр бочки и тут началось.. либо она как то по другому побежала, либо я напряглась.. хотя старалась расслабиться. в общем выбивало меня, никак не могла найти ее темп. да еще и с право на лево меня тоже носило.. не знаю почему так(

Потом взяла альВард. незнаю почему во что бы то не стало я требую от нее каждый раз галоп.. была другая лошадка на плацу. она то в галоп поднялась. но козлила козявка. осаживала ее и опять в галоп высылала.. рядом в рысь поднималась, но через покусывания и попытки подняться в свечу. потом вроде тоже разобрались.. не люблю когда мы с ней ругаемся.. но с ней очень сложно не ругаться, так как любой новый звук, новая лошадка, в новом углу занимаемся... ей нужно обязательно высказать свое недовольство! Ладно обещаю сама себе)) что завтра обойдемся без голопа)) хотя.. возможно погода будет летной? и у нее пройдет ее охота?))
 
Вроде бы сегодня после тренировки на Вальвуль была рада и счастлива.. но так как я себя засняла со стороны и сразу посмотрела дома этот кашмар, расстроилась.. Поднимала кобылу в галоп через облегченную рысь! Почему то когда я на ней я даже не подумала что это причина того что Вальвуль психует при подъеме в галоп.. поэтому галопа получилось буквально по два кружочка в каждую сторону, все остальное это борьба за сам подъем в галоп.. как только она поднимается в галоп у меня получается полевая посадка просто автомотически, вот уж эта память тела)) при том что когда я не ней мне кажеться что я сижу в седле:confused:
но я все равно рада что я не запоникавала. ведь у меня же фобия от ее галопа. вот например мне казалось что она быстро очень бежала. а на видео видно что вполне себе не быстро, для нее даже медленно.:eek: я знаю что эту фобию возможно выбить только галопированием. а мне жалко ее мучать если она долго простаивала. а так что бы получилось как в этот раз (кобыль уже неделю почти в ежедневном тренинге:D) это очень редко.. :( ладно.. сегодня был еще один маленький прорывичек над работой над собой.. до того как я села на нее при мысли что сегодня нужно поголопировать перехватывала дыхание и я не могла ничего с собой делать. и дышала и успокаивала себя. но когда уже села прошло и не страшно. не знаю что с собой делать..
 
Есть такое психологич.упражнение-перед тренировкой или галопом закрыть глаза и представить галоп, во всех подробностях, как ты уверенно и красиво едешь, от начала и до конца.
Я так готовилась к соревнованиям. Так внутри себя свою схему ''накатала'', что когда в реале моя кобыла 2 раза меня растащила, сорвав схему, я ее снова ставила на место и по схеме катила дальше. Тренер потом сказала, что я молодец, что в таких условиях опытные спортсмены сбиваются, а я не ''потерялась''. Она не знала, что я, как ''зомби'' ехала- ничего не помню, хихихихи.
 
Да.. я пыталась визуализировать)) не очень помогает)

вечером возвращаюсь с собаками с прогулки тире собиранием веток для лошадок, смотрю а альВард по внешнюю сторону ограды. завела собак бегу к ней с недоуздком и чамбуром смотрю а она с Нур.. подхожу а они от меня галопико рысиком.. в общем бежала сегодня марафон до верхней конюшни это гдето километр.. там они в ловушку попались.. а так бы не дались.

еще у нас небольшая трещинка на нашей ПП у Вальвуль от гвоздя вниз.. нужно как то сфотать ее ножки передние. а то мне что то начало не нравиться..
 
Последнее редактирование:
2016-02-18 19.24.43.jpg
2016-02-18 19.23.51.jpg
2016-02-18 19.22.50.jpg
2016-02-18 19.22.10.jpg
2016-02-18 19.21.38.jpg
IMG-20160121-WA0005.jpg
IMG-20160121-WA0005.jpg
Так и не получилось поездить.
Из новостей с выпосного фронта)
Опять альВард сбегает каждый день. Сегодня словила сразу. Кругами походила и подошла)
А Нур казявка тоже наровилась пролазить через ограду. И так легко не дается. Пришлось сужать круги и делать вид что травку ищу ) и три холостых подхода на только погладить. Забыла как идти в поводу(( а я думала что все мы научились(( в общем расслабилась я с ней.

Ну и фотосессия телефонная веточная трапеза или " все любят ветки. И Сережа (гостья пока без имени) тоже!" :)

Еще у нас уже второй раз за зиму вот такая луна с ореолом

И люблю синхронные фото) синхронные собачки
 
Последнее редактирование:
Почему? Я имела в виду просто частный дом.
Кто ж их знает, почему :) Наверное потому что рукопопые все :( У нас говорят "не умеешь ничего - иди в строители" :)

Долго получается с трубами и проводкой.
Угу... мне месяцев 8 делали... только инженерку! А коробку поставили быстро, месяца за 4-5. Потом правда привезли хреновые окна и почти год их меняли. Ну и т.д.

И вот вроде казалось бы... всем хочется все быстро сделать и сдать... и тем не менее...


до того как я села на нее при мысли что сегодня нужно поголопировать перехватывала дыхание и я не могла ничего с собой делать. и дышала и успокаивала себя. но когда уже села прошло и не страшно. не знаю что с собой делать..
А зачем ты об этом думаешь до того как садиться? Думай наоборот: не захочу - не буду галопировать! Ты ж сама себе хозяйка. А вот когда села, почувствовала лошадь, расслабилась, и вдруг появилась мысль "а почему бы и не" - вот тогда и думай об этом. А пока такая мысль не появилась - думай о чем-нить другом :))
 
собачка - алабай ведь?
тут называют азиат. но в общем да алабай)
ее сестра с помета получила первое место на выставке.. а нам никто не сказал что выставка будет :(
а так бы наша точно победила бы))

А зачем ты об этом думаешь до того как садиться?
так шшшшш оно сомо думаетсяяяяя.. ох еще дому сижу а уже думается. но когда я на ней уже все проходит.. хоть это радует.

мужу сегодня Вальвуль не понравилась. но она была сегодня на прогулке с новой попутчицей.. ну и наши все ..
хотела завтра на ней порабоать и альВард взять.. но сейчас поднялся сильный вететр прям уроган. скорее всего будет дождь и ветер с утра.. но может не будет? тогда руки в ноги и побегу))
 
сегодня я решила последовать совету Екатирины @Sara и думала что я не буду ездить галоп. а потом подумала что буду но решу окончательно на рыси) в общем мандража не было) слава Богу!

ветер все таки был достаточно сильным, и я думала что даже на рыси не сможем поработать. но Вальвуль на удивление была очень сконцентрирована на меня. Поэтому галоп был) но совсем чуть чуть.
в общем шагом мы поразмялись по вольту вокруг бочки, потом я начала пробовать уступки боком от шенкеля... странное что то получилось.. но что то получилось. даже Вальвуль выглядела как мудрая старушка читающая какую то статью в газете важную) косясь на меня: "тебе точно это нужно?"))
минут десять был только шаг. так же маленькие вольтики крутили.

на рысь она поднимается уже практически без воздействия шенкелей. я на шагу подбираю немножко покороче повод и просто говорю "трот" и она сразу же спокойно поднимается чаще всего без фирменного кивка головой вверх. но если он даже и есть то совсем небольшой. и на рыси я впервые настолько расслабилась и чувствовала лошадь что даже начала чувствовать какая передняя нога у нее на выносе))
и так же я попробовала смену направления на рыси и уступка шенкелю на рыси)) довольная как слон) еще нововведение это пытаюсь присаживаться ей на пару темпов вначале когда даю команду не сразу облегчаюсь. и в процессе реприз рыси облегченной сажусь в седло на учебную рысь на четыре темпа потом продолжаю облегчаться. в седле сложнее чем без. и я несщадно ей стукала по спинке(( но учиться же нужно. тем более что в галоп высылать нужно с рыси в седле а не летать где то там сверху..

и вот я решила раз все так замечательно почему бы не поголопировать? и расслабленой на рыси лошадке сказала слово "галоп" лошадка в момент начала матать головой вниз вверх вправо влево, )) это я еще не высылала шенкелем, просто одно слово уже вызвало такую реакцию) но тем не менее так как в этот раз я проследила и пыталась сидеть в седле (несмотря на микрокозлики которые очень неудобны ) сегодня она поднялась в галоп намного раньше чем в прошлый раз и не так сильно боролась против. а вот вести в галопе не очень получилось так как я сидела в седле (не знаю какой смайлик поставить: грустный или веселый?) она сбивалась на рысь так гораздо быстрее.. направо мы даже кружочек пробежали ровненько. я перевела ее в шаг хвалила отдала повод дала отдохнуть.. поменяли направление на лево.. и началось. четыре увоза подряд в дальний угол плаца галопом. я не сопротивлялась. просто опять и сново подымала в галоп. галоп был, но по прямой к углу и не стой ноги:cool: в общем завела в бочку походили вывела из бочки походили вокруг нее. выслала в рысь она уже и на рыси попыталась меня увезти в тот угол (так она делала все время когда я учила ее высылу в рысь когда то давно, она тогда шагом спокойно ходила а при команде рысь делала тоже самое что сейчас на галопе)) не прошло и сколько? пол года. да уже больше года.. ну ладно это маленькое отступление__)) но я уже смекалистей стала на четвертый то раз и успела ее увезди до того как она в этот угло мордой уткнеться.. тогда она на вольту самовольно перешла в галоп и я сказала ей "хорошооооо!" в общем она от шока сразу перешла в рысь шаг и почти сразу без вопросов ответила на команду стоп))

я окрыленная "успехом" пошла брать альВард просто выбегаться так как я сегодня какая то уставшая.. и придя домой чего то решила (от усталосьти наверное:D) одеть седло (а мы этого не делали лет сто) на альВард и вывести ее на дорогу на плац.. там снять, дать ей побегать, потом одеть и довезти его до дому)) в общем план даже перевыполнился. я даже села на нее а мальчик там какой то держал ее.. точнее просто постоял рядом)) хотела его посадить но потом он струсил когда узнал что он будет первопроходцем:D. а потом когда я ее отпустила она использовала йогу "позвони мне позвони" строя глазки жеребцу который сидел бедный в деннике и не сильно на нее обращал внимание. но нашей модам это не помеха она от одного запаха вставала в замысловатые позы и долго долго "улыбалась":D

когда мы одевали седло дома она немного нервничала. на плацу во второй раз было лучше. шла по дороге на плац вообще как и без седла.. про него забыла)) хрипела от ветра.. а около одного угла где пояли что то шуганулась от работающего пояльника и его звука с искрами.. но как только она поняла что я не впечатлилась, остоновилась .. потом я попросила ее осадить и опустить голову несколько раз и она опять превратилась из горячей арабски в послушную лошадку. в следующий раз планирую поставить ее на корду. сейчас через раз будем ходить и заниматься с седлом, дай Бог!
 
вот говорят что сложно определить смотрит ли лошадь на тебя по глазам лошади)) а вот можно!
альВард увидела что я в окне и просит морковки)
12728911_193826087645515_1990184286060901755_n.jpg


ну поооожааааалуйссста!
12734143_193826207645503_3643433343783842196_n.jpg


вальвуль подхватила пестню... хотя там больше похоже на: "эй ты дай марковки!"
12743708_193825970978860_2819624130924100030_n.jpg


вообще все у меня смотрят наверх) но альВард первая начала это делать.. только потом остальные от нее научились.))
самое редко это малая. она подымает голову только тогда когда и альВард и мама долго смотрят наверх))

еще к нам один раз приходил брат киры с одного помета. у нее течка но он нини.. потому что видятся часто не забыли что брат и сестра. но проблема было его вывести за територию. он не оповожен и вообще ничему не обучен, пыталась и так и сяк в итоге просто стала переставлять его лапы пока не выпроводила за дверь)) ему у нас понравилось.. они живут около послесоседней конюшни уже почти год им.. ух ужас. ни разу на привязи до сих пор не сидели.. в общем я с ними подружилась на всякий случай) потому что с хозяином сложно поговорить на тему собак. не учи ученого..
10481382_193825997645524_2660232500331624870_n.jpg


ну и просто фото получилось прикольное, я его назвала: "га-га парти"))
12728932_193825827645541_5498876835859038707_n.jpg
 
Какая Альвард хорошенькая!:)

спосибо!

Расчищаешь их по-прежнему сама?
Вальвуль куется. Правда не нравиться мне стало. Но ходит не жалуется ни на что..
а альВард зимой хорошо сама обтесывает равномерно себе копыта. у нее даже перекат мустанга свой) перекат арабки т.е.))) летом хуже. у нее иногда появляются заломчики. а зимой нет. нужно как нибудь сфотать их ножки выложить..

сегодня альВард меня обрадовала. всех выпускала рядом с домом по очереди так как ограда опять оборвалась в некоторых местах да и травы там уже почти нету съедобной. все по одиночке не убегают и посуться около дома. только альВард одну не выпустить.. сразу слиняет куда нибудь и ходи ее потом ищи. и так уже сил нету.. в общем взяла я ее в руках. после того как она пять часов смотрела на остальных как они то одна то другая посуться а она нет она была взвинченная. выйдя из дому она увидела на дороге Макса свернувшегося посередине дороги калачиком черненьким .. как она захрипела, шею лебединую выгнула) в араба превратилась.. мне прям смешно стало.. говорю ей: дуреха это же Макс!)) он голову высунул на имя и она сразу же успокоилась. пошли в сад в котором много травы.. метров в 300 от нас. идем по дороге траву не даю кушать.. она опять хрипит и спешит! я шла быстро так она меня рысцой и вперед меня немного, я сразу осадила немного и наругала. поняла. ждала пока разрешу траву кушать. дошли до места и полтора часа паслись. я на нее облакачивалась. везде гладила. просила иногда оторваться от травы и пройти со мной.. она была умничкой. на обратном пути я решила пробежаться с ней в руках рысью. и она побежала ровненько с моим плечом. и по первому слову еле еле произнесенному "стоп" она сразу останавливалась не переходя на шаг.. ой как я была довольна! зашли домой и покушали ВТМ дневную порцию..

потом сразу же взяла собак гулять. Кира на поводке удовке. шла всю дорогу очень хорошо и бегали.. не прет через давление. поводок держала двумя пальчиками. а вот Сенди с самого начала была какая то сама не своя. не отвечала мне. думала ладно вернемся домой, потом буду брать и ее на поводке. будем вспоминать упражнения на послушание.. и тут нам на пути попадается табун овец с маленьким ягненком.. Сенди невзирая на мои вопли полетела к нему(( в общем они с максом пока я успела подбежать к ним, успели наделать делов( я не видела как она разорвала вымя одной из овец причем которая должна вот вот родить, это нам потом сосед фото прислал(( зато я видела как она ягненка уже как тряпочка в ее зубах с Максом куда то тащат. я ору Сенди что ее убъю, она впечатлилась и оставила ягненка на земле, Маск боится когда я кричу но явно не понял почему, а вот Сенди гадина прекрасно все понимает... ух как я была зла, но решила не бить. просто на пару месяцев никаких свободных "побегать" нужно вернуть ее в русло.. в общем ягненок был жив и крови я не обнаружила, но он уже полностью отдался и лежал недвигаясь. я взяла его на руки прицепила Сенди с другого конца веревки и с двумя собаками на одной веревки с ягненком на руках пошла извинятся перед соседями.

в общем надеюсь с овцой ничего не случится и ягненком тоже, а то у нас и так напряженка с финансами(( а так придется выплачивать за целую овцу, ужас... ох.. Вот смотрю я на нормальных собак Киру и Макса и так мне иногда мысли приходят отдать Сенди кому нибудь.. но не могу.. люблю ее гадину:D:(
 
Ая, зачем со слабоуправляемой собакой гулять без поводка? Что вообще за блажь такая у знакомых собачников обязательно погулять на свободе среди овец, лошадей, детей, машин...
 
У ягненка последняя стадия стресса-когда уже не сопротивляются. Может и не выжить. Я сначала подумала,что это алабай сделал, потом вмпомнила кто есть кто и удивилась, что овчарка могла такое натворить. Вроде ж служебная порода ж((((
 
Ая, зачем со слабоуправляемой собакой гулять без поводка?
я не могу бегать с ее скоростью. а ей нужно выбегаться иначе она совсем дуреет. просто у меня гиперактивная с очень выраженным инстинктом охоты собачка.. она еще в 6ти месячном возрасте уложила здоровую овцу. в 7 месяцев слопала нашего! петуха, который вылетел из клетки потому что строители еще не вставили обратно решетку. а тогда мы еще не жили тут.. в общем сейчас уже много она знает что нельзя. курицы петух среди них может ходить, научила. лошади, в принципе отвечает на команды слышит.. раньше на коров дурела. сейчас тоже поняла что их нельзя. за машинами она никогда не бегала. только если за нашей когда мы в ней. два вида животных выключают у нее мозг по полной, потому что они убегают, это кошки и овцы.. ужас. но было время что я ее приучила и она уже стала намного лучше по отношению к баранам, по крайней мере слушала, с трудом, но подходила ко мне что бы я взяла ее на поводок. и даже кошки тоже уже прогресируем с ними. но мы расслабились в последнее время и стали отпускать ее с лошадьми когда выпускали их на свободу и постепенно за месяц она опять вернулась к тому на чем была до воспитания. все сейчас уже не будем выпускать. я то думала она выросла. уже все таки скоро два года. через пару месяцев. ладно буду опять отрывать с ней руки на прогулке.. она на поводке не может идти рядом. вот никак! хоть ты ее убей! она без него адекватная больше.. но нужно.. я уже все серии переводчик по собачьи пересмотрела. лекций кучу прочитала.. вот с другими собаками все получается, даже с чужими! а с Сенди, она просто способна заставить человека вылезти из кожи и заскулить:D

кстати по вечерам обычно овец не выпускают у нас. а мы уже почти на заходе солнца гуляли. вот я и расслабилась. если бы я увидела в самом начале процесса тогда могла бы успеть ее позвать и она бы ответила.. а так я увидела что она уже близко к ним и уже летит и не слышит..

У ягненка последняя стадия стресса-когда уже не сопротивляются. Может и не выжить.
о нет.. надеюсь все обойдется дай Бог!
 
Выбешивать своих животных надо на огороженной территории, или там, где нет тех, кому они могут угрожать, ИМХО. У вас жеребцов выбегиваться не выпускают? А зря, им тоже нужно бегать. Полагаю, подобная ситуация вас, как владелицу кобыл не устроит, и вам будет всё равно, что там нужно чужому жернбцу, который покрыл, а то и покалечил вашу кобылу. Так и с собакой- своей всегда почему-то нужно выбегиваться. А ошейник построже или воспитание почетче не пробовали, чтобы для начала руки на прогулке не отрывала? У меня был гиперактивный с жутко рассеянным вниманием молодой кобель немец. Гулял только на удавке, зато спокойно, забывался редко. На обычном ошейнике это превращалось в бесконечную борьбу характеров. И да, вообще не отпускался с поводка. Двухчасовая прогулка быстрым шагом 2 раза в день на довольно длинном поводке нас обоих устраивала, квартиру не разносил. Пришлось отдать, так как с работой гулять по 4 часа в день я уже не могла.
 
Сверху