Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

а вот железо мы минут 20 пытались одеть.. никак, стиснула зубы, губы.. вот в прошлый раз за секунду одели..
Будьте хитрее. Я свою лошадь обучала одевать окунув трензель в мед. Если у Вас нет такой возможности, можно придумать что нибудь аналогичное.
 
Затем, что есть слишком сообразительные лошади, и благополучно сжирали морковку даже не тронув трензель. А мед слизать не взяв трензель проблематично.
 
Ну да. А есть не менее сообразительные люди, которые просто не дадут лошади съесть еду раньше, чем она возьмет трензель. В крайнем случае можно еще угощение взять.
 
С медом идея хорошая. Посмотрю в следующий раз. Вообще она без проблем последние три раза его сама цапала) но вчера.. Скорее всего зубы пошли. Она какая то опатичная, и плохо ест зерно. Сегодня не брала ее на занятие, пусть отдохнет до после завтра. Завтра я не могу . Работа с 7ми утра. Так что каждый день никак не получается . Ладно может оно и к лучшему. Тем более мне тоже нужно было отдохнуть. ))

Она спокойно умудрится взять угощение и не взять трензель ) пробовала я уже этот трюк. Если не хочет не возьмет я думаю и с медом. Хотя не утверждаю. Подозреваю. А когда берет то она прекрасно знает что угощения не будет. Нужно просто время.

Позовчера я садилась на альВард когда она кушала сено. Она начинала ходить. Я наклонялась и просила остоновиться голосовой командой стоп и нажатием руками на грудь. Остонавливалась. Так мы пробовали три раза. Я не садилась на нее уже больше трех месяцев, после того как она меня сбросила на свече.
 
А в чем суть такой странной остановки лошади? Для этого обычно напрягают шлюсс и корпус чуть назад отклоняют.
 
А в чем суть такой странной остановки лошади? Для этого обычно напрягают шлюсс и корпус чуть назад отклоняют.
Я не уверена что она это поймет. Я с земли знаю 100% надавливанием (прикасанием) к груди она остоновится. Поэтому это и использую. Она раньше не ходила, стояла.
 
А верхом ты ее как останавливаешь? Просто повод тянешь и все?
Так, как ты сделала, это две противоположные команды. Наклон вперед — это посыл к ускорению.
 
АльВард незаезжена) я на ней только сидела несколько раз когда она стояла.
 
@Grey Star Ален.. ты как Верону заезжала? Уже не помню.. можешь скинуть ссылку, где ты описывала в дневнике?
 
Опять, есть серьёзные расхождения. Я учу на наклон вперёд останавливаться и позже осаживать. Это понятно лошади, ты не пускаешь её импульс, загружаешь перед. А отклонение назад для моих - прибавка - зад закружен, импульс выпущен вперёд.
Это удобнее ещё и потому, что теряет равновесие и падает человек обычно с наклоном вперёд.
 
Эм, в классической выездке остановка наклоном вперед не практикуется... Нагружая лошади перед, человек вынуждает ее ускориться, чтобы не потерять равновесие. У лошади итак 65% веса на передних ногах.
 
Может потому что когда они сама осаживают, часто опускают голову вниз. И опускание корпуса у лошадей асоциируется с остоновкой и осаживанием?

Вальвуль если ей лечь на шею останавливается. . Ее мы этому не учили.. хотя небольшой наклон вперед дает ей повод ускорится.

А вообще с моей посадкой лучше научить замедляться и остонавливаться наклоном вперед :) так как меня туда все время кренит :)

Тут у лошадок небольшой наклон асоциируется с ускорением так как на прогулке в Ливане очень много горок, и галоп делаю пол горку. Если сесть ровно то ты сделаешь сальто назад)) приходится наклоняться к лошади. Но и один раз я пыталась остоновить лошадь разнесшую меня на плацу и накручивала круги быстрее и быстрее, все мне орут отпусти гриву, спину назад.. поводья на себя.. я там уже чуть не легла ей на спину, она от этого только ускорялась. Потом я плюнула на советы и вспомнила НХ метод выдоха расслабления и сказала лошадке : зайчик , я думаю хватит) в любом случае это единственное что мне оставалось попробовать . Нет ну можно было бы сидеть полчасика на голопируещей по маленькому плацу лошади с креном в 45 гр к земле , резко отскакивающей в сторону от появившегося героя пытающегося лошадку на скоку остоновить) в общем тогда наклон назад коняга понимала как призыв к ускорению. Кстати под хозяином на "пальчиках " остонавливается ) а я как села, так и полетели..

Вообще такая вот незадача, по до мной даже спокойные лошадки летают, вот что я с ними делаю не знаю) правда та лошадка была далеко не спокойной и очень своенравной)
 
Я знаю, как это будет в классике, но для начинающего удобней так. Если я сейчас предложу Ае учить лошадь остановке от шлюса, как я делаю это на своих лошадях, то никто кроме неё не сможет на этой лошади сдвинуться с места. Да и сама Ая рискует улететь через голову от резкой остановки, забывшись и зажав бёдра и шлюс.
Выездка и полевая езда под не самым опытным всадником - вещи разные.
 
Да и сама Ая рискует улететь через голову от резкой остановки, забывшись и зажав бёдра и шлюс.
не совсем поняла.. если зажму шлюс и бедра тогда уподу?

вообще я училась ездить сама и мое тело уже привыкло само искать баланс. я до конца его не понимаю в некоторых случаях, т.е. не могу проонализировать, не успеваю.. почему упала или не упала..

я могу удержаться в седле в случае резкого ускорения. в случае резкой остоновки. на развороте в 180 градусов, без предупреждения)тело как то само принимает нужное положение (возможно не правильное, но необходимое для того что бы не упасть).. но в 50% случаев я упаду если лошадь испугается и резко отскочит в сторону. в остальных 50% случаев я не падаю просто из за чуда)
 
А что, простым нажатием на челюсть рот не открывается?
нет. вчера она просто стиснула зубы и рот. сегодня без трензеля тоже не давала мне посмотреть что у нее во рту.. но я обхитрила ее в конце начав с ней играть и увидела таки немного покросневшую десну в месте заново ростущего зубика (резца) и успокоилась)) а то я уже думала она заболела.. дышит как то частовато, и не до конца съедает порцию и не брасается на порцию как она обычно делала.. хотя и почти все съедает. но это не в ее стиле конечно..
 
Что делает обычно человек, когда чувсвует прилив сил и у него хорошее настроение?
Да! Правильно)) он решает вдруг приучить своих лошадей к мячику и зонтику) Все же видео о дресировке лошадей сообщают нам что лошади в обморок падают от этих вещей и к ним их немпримерно нужно приучить. Честно я даже как то разочаровалась)) мои лошади к этим штукам отнеслись обсолютно спокойно. Хоть и недоумевали: чего я от них хочу?))
Мячик они видели и он лежит у них под ногами все время, и они видят как мы играем с ним с Сенди. Но вот зонтик это было впервые, поэтому я не ожидала что все окажется таким простым)

 
Завтра я не могу . Работа с 7ми утра. Так что каждый день никак не получается . Ладно может оно и к лучшему. Тем более мне тоже нужно было отдохнуть. ))
Может я, конечно, и ошибаюсь, но мне кажется, что молодую лошадь не надо перегружать. И каждый день - это, наверное, слишком много.
 
Сверху