Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

Прочитала статью. Ищу тут кавесон. Нашла размера фул. Т.е. на лошадь в два раз больше моей) и нейлоновый. Без утяжеления на носовой части.. конечно не купила. Да и не забудьте что мы калхозники) нам такие дорогие изощерения кажутся излишними. Тут бы сена купить лошадям- уже праздник! Ох. Говорю же, скоро буду искать угол :) что б поплакать от души)

Коплю денег. Через месяц поеду в Бейрут на выводку WAHO . Может найду на что полезное и в разумных цифрах)
 
ой, нашла причину угол искать! Фигня это все!
Если честно, я так обрадовалась, увидев на видео, как ты кобылу гоняешь- что у тебя силы есть, здоровье!
Остальное просто рабочие моменты. В силу некоторых причин тебе сложнее все дается. Так что радуйся тому, что есть!:)
 
Да, нужно искать позитив во всем.

Но иногда так бы хотелось крытый плац, бочку, или хотя бы не крытый но в тихом месте.

А то каждый раз что то, вот прям каждый раз.

То в стенку быки ломятся, то голубей гоняют.. пришла сегодня в 6.30 утра, думаю раньше всех в тишине... ага.. разогналась. ) там коров доют механикой и ревет регенератор во всю..

Лошадь не знает на что обратить свое внимание, сегодня вообще мимо меня ходила, я была как досадное недорозумение)

Налево еще худо бедно, а направо подниматься в голоп просто отказывалась, ускоряла рысь, но в голоп только если я не начинала с ней рядом голопом бежать...

Устала, уже жарко. Опять нервы расшатались ..

Нужно мне опять вернуться на пару шагов назад.

Рано утром и до заката до после 9ти вечера могу выпускать Вальвуль и малую по отдельности, они рядом. Позовешь -приходят. Днем не выходят из-за мух . А альВард могу только в руках. Так как если отпущу утром в пекло не могу ее ходить искать, да и не выходит она. А вечером если отпущу тогда все до следующего дня не найду.. так что силы все уходят на нее и каждый день.. иначе она дуреет. Вроде уже мне получше, но трудно... она не такая как Вальвуль и Нур. Совсем другая. Если она в охоте ее не растормошить, а она всегда в охоте))

В общем пока она не пробежала направо голопом круг,не отстала от нее.. но нервы мои уже пошаливали )) но потом мы полчаса мирились и чесались и нежничали на пастбище и дома три раза попросила ее дать мне буську) :)
 
Магний и витамины группы В еще пьешь? Чего нервы-то расшалились?
Когда что-то не получается и еще кругом полно раздражителей-это бесит и расстраивает. Но раз нет других условий, значит надо жить в этих. Научишься. Зато потом легко будет везде!))))
 
2016-04-17 11.16.25.jpg
2016-04-17 11.15.51.jpg
2016-04-17 11.15.29.jpg
Магний и витамины группы В еще пьешь? Чего нервы-то расшалились?
Пью. И уже было очень хорошо, но случились две вещи подряд опять меня подкосили. . Не хочу писать тут о грустном.

Зато этим летом иммунитет подниму, дай Бог :)

Наша свекровь сняла шале на море)
Сейчас сидим тут убираем. (Точнее ее гувернантка убирает) мы руководим))

Море с песчаным пляжем) сижу думаю как сюда лошадь довезти) и собак.. купаться в море всем было бы полезно.. но еще не знаем разрешат ли :$
Уже есть те кто открыл купальный сезон) плавают. А я не догадалась даже удочку с собой захватить.. сижу семечки щелкаю))
 
Ая, мое личное мнение - все про сгибания, подведенный зад, расслабления и т.д. - вам самое еще рано и не понятно нужно ли будет когда-нибудь. Вам нужно три аллюра, повороты и остановки - работайте над этим. Я сама максималистка, но понимаю вашу специфику и условия. Например, это лишь мое предположение. но мне кажется, что если вы растянете заездку еще на год - лошадь заездят без вас. Поэтому заездить надо сейчас, а не работать над положением ушек, выражением глазок и поворотом головы. Я даже спортивным лошадям первые 25 минут на корде позволяю не выглядеть по-НХшному заинтересованными, лишь бы со второго раза все команды выполняли. И никаких проблем в работе и дисциплине это не приносит. Только польза от возможности поглазеть по сторонам безнаказанно.
Слишком короткая корда неудобна для лошади, это нужно помнить. Стремясь увеличить контроль вы увеличите дискофорт и вызовите сопротивление. Если можете пристегивать не за железо - пристегивайте, если от этого страдает послушание - гоняйте на том, на чем слушается.
Я вижу у вас хороший прогресс.
 
Я вижу у вас хороший прогресс.
Ой спосибочки ) мы же вроде на ты договаривались))

Да да.. именно поэтому я и спешу. А над кросотой буду работать после заездки, дай Бог!

Поэтому этот месяц я вылезу из кожи, но каждое утро у нас будет тренировка . До сезона дождей она должна будет уже обсолютно свободно ездить на прогулки. Иначе я потеряю лошадь..
 
Окружающие решат что не справилась?
Окружающие меня никогда не волновали) проблема в муже. Он же оплачивает все веселье) поэтому имеет свое мнение. Я уже каждый день слышу предложение: давай Ахмад ее заездит)) я удивляюсь что до сих пор это звучит как предложение у обсуждению вопроса))
 
Если нет дорогих прибамбасов, то можно корду пристегивать вместе с недоуздком, как в видео показано.
Это смягчит воздействие.

Пристегивать к железу без развязок - это очень некомфортно для лошади.

4 метра - это очень короткая корда и очень маленький радиус, если стоять на месте. Или очень некомфортно для рта, если ходить. Сдвигаться вместе с лошадью, не доставляя ей дискомфорт может только очень опытный кордовый.

То, что лошади некомфортно, видно по видео сразу. И это важнее, чем дисциплина и положение ушек.
 
То, что лошади некомфортно, видно по видео сразу.
Я не знаю , могу ли я докозать , что держу корду кончиками пальцев, и она чаще всего вообще провисает. Она и без корды махает головой и не держит круг.
Она из-за ее привычки противиться и свечить(сейчас свечки перешли в матание головой верх вниз) и дело не в девайсах на ее голове.
Даже если она дергается я пытаюсь всеми возможными способами амортизировать, особенно на веревочном недоуздке и на железе. Я подаюсь вперед и вытягиваю руку на столько что бы оставался легкий контакт даже в случае если она резко чего нибудь испугается..

И парадокс в том, что когда я не в себе и " грублю" (что было всего три раза за всю историю) она после этого становится послушная, хоть и с обиженным лицом.
 
Я не знаю , могу ли я докозать , что держу корду кончиками пальцев, и она чаще всего вообще провисает. Она и без корды махает головой и не держит круг.

Мне доказательства не нужны. Это не экзамен, а я не судья. Если ты хочешь научиться и поэтому спрашиваешь мнение читателей дневника, то я пишу, что знаю. А ты думаешь, может ли тебе это помочь.

Кончики пальцев - это как раз и есть противоположность мягкому контакту. Корда большая, длинная и тяжелая. Кончики пальцев не в состоянии держать ее с постоянным натяжением. Рука держит корду прочно, всем кулаком. Работает кисть и локоть. Чем устойчевее, тем лучше для лошади, тем устойчивее контакт со ртом. Он не должен быть незаметным, он должен быть равномерным. Кончиками пальцев, да еще и двигаясь по кругу невозможно установить равномерный контакт. И ты не должна сдавать, потому что лошадь дернулась. Это лошадь должжна сдавать. Она должна сама чувствовать разницу: дернулась - неприятно, не дергаюсь - нечего не мешает. А ты можешь отзывать или сдавать тогда, когда ты делаешь полуодержку. Но лошадь этого не заметит, если у вас все время все сдается и на кончиках пальцев.

Ты стоишь в центре и корда равномерно натянута. Слегка провисает под собственным весом, но не волочится по земле. И ты стоишь в центре как ножка циркуля. И только вокруг ножки циркуля лошадь рисует равномерный круг с равномерным натяжением. Лошадь еще не умеет держать натяжение, и ты не умеешь. Не накладывай неумение лошади на свое. Не надо два неумения вместе. Стой на месте и не дергайся. Пусть лошадь сама ищет комфортное положение. 7-8 метров - нормальная длина циркуля. :)

Она из-за ее привычки противиться и свечить(сейчас свечки перешли в матание головой верх вниз) и дело не в девайсах на ее голове.
Я не очень уверена, что ты так точно можешь определить, в девайсах дело или нет. Это не так просто и не так очевидно, как кажется на первый взгляд. Но что может быть проще, чем проверить? Пристегнуть корду к недоуздку и посмотреть, не будет ли лошадь бежать спокойнее. У тебя есть развязки? Нет? Их можно очень просто сделать. Попробуй поработать с развязками. Это задаст лошади рамку и даст возможность уравновеситься.

И парадокс в том, что когда я не в себе и " грублю" (что было всего три раза за всю историю) она после этого становится послушная, хоть и с обиженным лицом.
Нет ничего хуже, чем выйти из себя. Особенн, если это бывает всего три раза за историю. Лучше реагировать сразу же спокойно, но настойчиво и последовательно, чем позволять все, а потом ни с того ни с сего выходить из себя. Если вчера было можно, то почему сегодня нельзя?! Отношения должны быть простыми, четкими и понятными: то, что нельзя - то нельзя никогда, то, что можно - то можно всегда, а не тогда, когда взбесиоась и вышла из себя.
"Нет" говорится на фазе зарождения мысли в голове лошади, а не тогда, когда она уже поволкла тебя следом флажком.

И еще.
"Мы пошли работать" должно означать "мы пошли работать". Почистились, оделись, пришли, отработали. Все. Сухо, собрано, по-деловому. Тогда изначально будет настрой на работу.
"Мы пошли погулять" - это совершенно другой процесс. Тогда мы можем позаниматься с лужей, понюхать соседскую кучу, поздороваться с соседской лошадкой.

Смешивать эти два процесса - это ошибка. Во всяком случае на том этапе взаимоотношений с лошадью, на котором ты находишься.
 
Последнее редактирование:
Ох уж этот "контакт на кончиках пальцев". Это вершина выездки! А не начало. В начале должен быть максимально плотный контакт. Да и в дальнейшем - тоже.
 
@Корона если бы вы знали как я рада, что преувеличила и написала про кончики пальцев) вы сейчас многое из того что у меня вертелось беспорядочно в голове, поставили на место.

Информации у меня много, но толку от нее мало, так как во первых она беспорядочная. Во вторых многие грабли я не замечаю пока на них не наступлю, хотя я же читала, видела, и была предупреждена, что грабли именно тут)

Еще интересно перечитывать свои слова после ответов) думаешь, как я могла такое написать? )

План на завтра:

Встать пораньше. Поседлаться . Сделать по две репризы на каждом алюре в право. И одну репризу влево. Постораться попробовать не ходить. Взять длинную корду и длинный хлыст с хвостиком. Успокоится. Если пойдет что то не так не психовать. Если не получится , прекратить тренировку и пойти пастись.
 
Но лошадь этого не заметит, если у вас все время все сдается и на кончиках пальцев.
Я просто боялась нагрубить. Хотя сейчас после ваших слов, очевидно что это не логично, да правильно , в этом случае она сама виновата.. наверное это и есть моя самая основная ошибка. Плюс к остальному :(
 
Пристегнуть корду к недоуздку и посмотреть, не будет ли лошадь бежать спокойнее
Так я только на нем и работаю. В видео да и вообще мы работали единственный раз за кольца трензеля всего по пол минутки в каждую сторону. Мы все время только на недоуздке.
Но завтра я попробую еще раз и на трензеле по минутке. Нужно уже привыкать.
 
Сверху