Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

Так я только на нем и работаю.
Нет, я имела в виду работать на трензеле, но пристегнуть его к недоуздку. Посмотрите еще раз на видео, которое я выкладывала. И лучше с развязками.

Просто на недоуздке трудно бержать контакт, тн весь болтается.

Хотя соглашусь с большинством, молодую лошадь лучше начинать работать без железа. Но раз это пока не доступно, то что поделаешь.
 
R1Y0HjcwZhc.jpg


У меня такой примерно.
 
А, ну вот, это бич, да, но же шамбарьер) А то ты сказала, что с хлыстом пойдешь)
 
Ну дык я ж ужо нэ руски человек)

А вот если она не хочет переходить из рыси в галоп. Например. То нужно использовать только звук рядом с задом лошади или можно хлыстом дотронуться? Мне проще дотронуться до крупа. Но это если уже ничего до этого не помогло. Ни звук ни махание сзади.
 
Сначала используют тело. Сначала делают полуодержку в значении: "внимание, сейчас будет команда" . Представь, что ты собралась заорать: вдохнула в грудь воздух, добавила энергии и напряжения в тело, подняла голову, расправила плечи, отзывала рукой. Шамбарьер при этом поднялся выше. И ... отдала руку. Дай время среагировать. Не получилось, все повторяешь, но шамбарьером уже отчетливо взмахиваешь в стоону скакалок. Внимание, он не должен издавать свистящих звуков. Не сработало, все снова повторяется, но шамбарьер уже дотрагивается до скакалок. Не бьет, не наказыаает, не куда получится, а дотрагивается. Потренируйся всухую на пустых пластиковых бутылках.
Если опять не сработало, то можно слегка собраться (скомпоноваться, присесть ) и сделать активный шаг в направлени зада лошади. При этом продолжать смотреть вперед. Важно, чтобы лошадь выполнила подъем. Получилось - через полкруга перевести в рысь и сразу же (!) повторить все сначала. Обычно со второго раза лошадь реагирует раньше. Важно каждый раз идти от минимального посыла по нарастающей, давая возможность самой выбрать силу воздействия. Поработай побольше с переходами. Это поможет сконцентрироваться и быть более внимательной к твоим командам.

И за собой следи, не фони, не делай лишних телодвижений.
 
и может хоть в этот раз кто чАго скажЕ
Если не против, напишу свое мнение. Первое что бросилось мне в глаза. Это тренировка на следующий день с седлом и с трензелем. Как мне показалось, не знаю так ли это на самом деле, седло лежит очень высоко. Лошадь сразу же стала двигаться хуже. Я задумалась, что могло бы быть причиной, и заметила что крыло седла лежит на лопатке лошади, и помимо того что это стесняет движения лошади, и доставляет ей не приятные ощущения, в последствии может вызвать проблемы уже касающиеся здоровья. Попробуйте седло положить чуть подальше, посмотрите как она будет двигаться.
 
И еще такой момент. Если я правильно поняла. Вы готовите лошадь к заездке. Естественно, когда Вы на нее сядете, лошадь не будет понимать и знать команды. Поработайте с ней с земли когда лошадь взнуздана и поседлана (то есть в той амуниции, в которой она будет при последующей верховой работе). Обучите ее воздействию трензеля, обучите ее при помощи хлыстика в руках к высылающему движению касаясь ее бока. Когда сядете верхом, и когда лошадь освоится с тем, что на спине сидит всадник, это очень поможет при последующей работе и обучению лошади.
 
Ая, тебе обучающее видео по тому, что написала в последнем посте Сенди, снять?
О конечно я не была бы против!
Но я знаю какой это труд снимать, закачивать, редактировать и выкладывать, что мне даже как то неудобно)

Сегодня провела тренировку. Расскажу как вернусь с работы, если будет время. Окончательный вариант меня очень порадовал, но морально я истощена. .
 
И так мы повзрослели.
Я раньше часто читала что он (она) маленький, пусть еще побудет ребенком.. и думала, странно, вот я альВард переодически мучаю занимаюсь с ней, но она остается ребенком. А сегодня, после того как я впервые взяла ее уже третее утро подряд на тренировку, я вдруг резко почувствовала, что все, она уже не будет ребенком. и на тренировке она выглядела несчастной, и дома она уже второй день такая спокойная, рассудительная... взрослая.. и мне так стало грустно.. даже не могу передать словами свои чувсвтва..

Я в 6.30 начала ее седлать. Седловка очень хорошо, а вот железо мы минут 20 пытались одеть.. никак, стиснула зубы, губы.. вот в прошлый раз за секунду одели.. в общем решила выдохнуть и дойти до плаца, там мы продолжили одевания еще минут 15. под конец я удленила удила, так что одев оголовье на уши, трензель был на уровне губ.. и когда и так ничего не получилось, я подумала: тренировка сегодня отменяется, будем стоять до посинения и пока не оденем трензель никуда не пойдем.. как только я это подумала, треньзель оделся сам))

конечно я прикинула, что до работы успею еще и позаниматься на корде, что мы и сделали. но.. дело в том что с нами пошла Вальвуль. Я не смогла пустить ее на плац поваляться в песочке, так как там меня ждал сюрприз.. кобыла.. хорошо что не жеребец. ее оставили на ночь на плацу почему то, возможно забыли, либо специально.. я зашла, попробовала.. вроде в нашем кордовом углу нас не трогали.. зато альВард целиком и полностью была не со мной, а с Вальвуль, и после того как Вальвуль ушла она еще ее долго звала, всю тренировку.. сердце мое изливалось кровью, но я всячески пыталась не показывать виду.. но, я не поработала на трензеле, и мы не делали галоп, я все таки решила что лошадка устала..

начали с трудом.. мммм. трудом для меня.. впринципе лошадка мне отвечала, хоть и условно.. но я тренировала сегодня себя.. так сложно отвыкнуть от старых привычек.. так и тянулась рука за ртом лошади, а ноги шли против моего желания, и я разделилась на две половины, одна половина меня исправляла вторую)) такое необычное чувство... зато как только две мои половинки согласились друг с другом и стали сотруднячать, лошадка встала на идеальный круг и шла в контакте с поводом! как только мои половинки сорились, лошадка либо меняла алюр по свему усмотрению либо корда провисала, так как лошадка сужала круг.. в общем под конец получилось пару кругов вроде ничего так..

ах да, я еще чуть чуть убрала седло назад.. спосибо @Сенди (otverbluda) !

но несмотря на то, что я впервые видела результат которого мы никогда до этого не добивались, я после борьбы с собой так устала морально, что даже не чувсвовала радости(( это ужасно когда время поджимает.. я так хотела совсем других отношений с лошадью, я хотела что бы она была заинтересована мной, была счастлива, сама хотела на тренировки.. ладно придется отложить еще одни мои мечты в копилку реальности.. возможно когда нибудь я вернусь к этому, и мы будем жить вместе счастливо:(

видео отчет:
 
Ну так... Это... Улучшай свои навыки, учись работать с лошадью правильно, в том числе правильно хвалить, работай над собой. И будь С Лошадью. И тогда будут те отношения, о которых ты мечтаешь))) Поверь, Такие Отношения оправдают годы работы. А когда ты их получишь, ты увидишь, что конца нет работе над собой и возможностям, которые тебе открылись.
 
Сейчас спустилась вниз, как я обычно делаю, когда муж забирает Вальвуль на верховую прогулку, Нур посется, альВард остается одна. Спустила с собой немного угощения, и немного сена положила. Она подошла ко мне. Я ее причесала, шерстку повычесывала. Потом носик гладила и целовала. Так когда я хотела отойти она следовала за мной! Не звала никого! И тут я вспомнила что еще совсем недавно я так ревновала ее к другим лошадям, она оставшись одна не обращала на меня внимание, отмахивалась от меня как от назойливой мухи.. кричала прямо мне в ухо ) мне приходилось давить ментально сильно что бы она отвечала мне.. а сейчас она понимает все на уровне мысли, когда спускаюсь, забывает всех и то что она одна) сегодня она не отпускала меня впервые) хотя я вообще ничего от нее не требовала. Она опустила голову мне в живот и я несколько минут гладила ей ушки, гриву и шею)

Почему утром мне все казалось в другом свете? :)
 
В начале видео особенно заметно. Когда корда болтается, лошадь бежит сама по себе. А когда натянута, она бежит так, как надо тебе. Про бич. Он всегда должен смотреть на круп лошади, сопровождай прямо ее бичом. Команду голосом не надо повторять 3 раза. На первую не среагировала, голос и взмах бичом. На вторую нет реакции - шаг к лошади и уже касаешься бичом. На шагу конец бича смотрит в землю. На рыси параллелен земле. На галопе смотрит вверх. Высылать лошадь надо не когда она остановилась, а когда она подумала о том, чтобы замедлиться. Тем более, если она остановилась и отвернулась, нужно сразу ее выдвинуть вперед, привлечь внимание к тебе. Она 100% времени должна концентрироваться на тебе. А ты на ней. Это не значит, что нельзя шевелить ушами и смотреть по сторонам. Это значит, что куда бы лошадь не смотрела, она помнит о тебе и готова воспринимать твои команды.
Приучай лошадь к мгновенной реакции на самый легкий сигнал. В этом суть выездки.
Зовет на помощь меня убило вообще))) Ты себя воспринимаешь как тирана, который мучает лошадь, да еще так, что она "зовет на помощь". Ая, прежде всего к себе отношение поменяй. Ты идешь, чтобы научить лошадь чему-то новому, научить ее работать с человеком, подготовить ее к работе со всадникам, подвигать ее в конце концов, что полезно для здоровья. Ты идешь наслаждаться общением с лошадью и дарить ей радость, делать ЕЕ жизнь интереснее.
Почему работали именно тротом, а не рысью?)

Потому что утром ты шла РАБОТАТЬ, ожидала психологическое напряжение, трудности с лошадью. А тут ты просто так вышла и была С Лошадью, при этом ничего не требуя.
Я вот поняла, что что-то требовать от лошади мне приходится все реже и реже. Я в 99% случаев прошу, и лошадь отвечает.
 
Последнее редактирование:
По поводу реакции на первую же команду - можно поступать по разному. Я лично подкрепляю бичом не вторую команду, а третью. Но я могу позволить лошади отвлечься на корде и довольно сильно. Мне первые 25 минут пока лошадь разминается нужно процентов 30 её внимания, только чтобы с круга не ушла и аллюр не меняла.
Ая, ты работаешь с лошадью, учишь её, нельзя сказать, что она от этого в восторге. Но в вашем случае это принцип меньшего зла. ИМХО, дружба и безусловные требования- немного несовместимые понятия. Для безопасной езды в поле на горячей лошади нужна не дружба, а послушание. Да, мы имитируем дружбу с лошадью, ей так уютнее, не страшно, но решаем и требуем все равно мы. Не надо заниматься красивым самообманом про дружбу с существом, которое не имеет право даже ярко высказать своё мнение, не то что не подчиниться нашим требованиям.
 
Сверху