Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

вы хоть как-нибудь ее лечите? раз пошли отеки - значит проблемы или с сердцем или с почками (или и то и другое).
 
вы хоть как-нибудь ее лечите? раз пошли отеки - значит проблемы или с сердцем или с почками (или и то и другое).
Не надо лечить лошадь хоть как-нибудь. Как-нибудь она и сама помрет или выздоровеет, без вмешательства человека.
Ая, я бы не отпускала на траву пока ни в коем случае хотя бы ту, что болеет, а может и всех. Начинает подло походить на странный вариант отравления. Но и других вариантов может быть масса. Может все же сбить температуру?
 
Не надо лечить лошадь хоть как-нибудь. Как-нибудь она и сама помрет или выздоровеет, без вмешательства человека.
Ая, я бы не отпускала на траву пока ни в коем случае хотя бы ту, что болеет, а может и всех. Начинает подло походить на странный вариант отравления. Но и других вариантов может быть масса. Может все же сбить температуру?

да вот именно это она и собирается сделать по ходу.. если уж не лечить - так хоть поддержите организм то
 
но работать манежную лошадь на резвых аллюрах в полях и получить гору конского шашлыка из-за случайного кротика или золотоискателя я не хочу.
:confused: А зачем работать лошадь в полях на резвых аллюрах? Тем более в тех, где не видно что под ногами?
 
Вкололи все таки Анальгин. Пришлось. Темп поднялась опять чуть выше 40.
Симптоматика таже.

А может оставаться нормальным стул при отравлении?
Мы убрали ячмень и темп пошла на спад. А сегодня опять муж положил ей порцию с ячменем. Я думаю из-за этого опять состояние ухудшилось.

Вообще она выглядит вполне нормально только как в немного замедленной съемке. Переживаю за нее сильно.

Конечно капельницу никак не даст нам поставить, еле еле на пятый раз смогли сделать укол. Вот она впервые в жизни и укололась. Предостаточно мне Аллаха и прекрасный Он Покравитель!
 
Может быть отравление без поноса.
Да, конечно может быть обсолютно все что угодно. В таких условиях (а уж как они любят болеть в жару, когда и здоровому то не по себе!) Без диагностирования, лечение проходит подобно хождению по минному полю. Не знаешь красную разрезать или синюю?

После укола темп 37.2 выглядит получше, впрочем так она выглядела вчера вечером и сегодня утром и без укола, как только вышло солнышко ее развезло. Надеюсь завтра ей уже будет совсем хорошо.

Сейчас когда видит меня с шприц пытается угрожать мне попкой ) (а я вспомнила Нужуд :( ) так попой повернется а сама так глазом подсматривает: она впечатлилась или нет? :) ругаю, но как же их трудно ругать когда они болеют..

Шприцом (без иголки естественно) я ей масло заливаю. Масло ей нравится, шприц уже нет:) вот и познакомились :)

Еще сегодня я впервые в Ливане плавала в апреле) в этом году очень рано открылся купальный сезон и так резко. Только пару недель назад в куртках ходили. Вода теплая классная на закате в море просто волшебно! Преславен Создатель!

Свекровь от нас уголок перевозила, а я в наглую всех бросила и пошла. Мне просто необходимо было расслабится.
 
Последнее редактирование:
Сегодня темп 38 слава Богу! И выглядит лучше. Хотя и не идеально. Пока подержим на диете без концентратов. Какое счастье что у нас есть ВТМ. Раньше до того как нашли ВТМ, если нужно было снять лошадь с концентратов, голову ломали чем кормить.

Зато малая меня испугала. Легкие колики.
Их уже пора глистогонить. А пока альВард болеет это дело отложилось. У малой скорее всего из-за глистов колики легкие.
 
А что, без концентратов совсем никак? Хотя бы пару дней? В чем проблема? Сейчас все больше пишут, что лошадь может без них обходиться ( спортивных в расчет не беру). Мне кажется, отсутствие сена/травы-это чревато...
 
Мне кажется, отсутствие сена/травы-это чревато...
А где их вырыть? ))
Обыскали все в округе. То есть то нету. Сейчас есть но дороже чем сено люцерны! Причем лошади это сено не особо любят. Иногда есть солома из бикаа ее так называют, она не намного дешевле люцернового сена, но лошади ее очень любят. Бросают люцерну и эту солому смалывают. Но ее тоже не всегда найти. Приходится турнцкую покупать. Тоже ничего но похуже.

Так что снять их с концентратов никак. ВТМ во всем северном Ливане в одном месте продается .

Сейчас утром и вечером порция ячмень - отруби- сечка соломы.
Днем порция ВТМ-отруби.
В перерывах сено люцерны, солома бикаи если есть, морковь почти каждый день (свежий жмых, очистки либо цельная ) ну и трава еще немного есть.

Порции небольшие. На троих 2.5 кг ячменя и 4 кг отрубей в сутки в соответствии размерам лошади. Малая есть примерно столько же сколько и альВард, а Вальвуль примерно в два раза больше чем малая.
 
Темп поднялась. 39.1 опять отекли немного задние ноги. И около вымени так же отекло больше чем было. На траву сегодня не выпускали. Опять опатичная. Еду ест но без апетита. Сегодня уже и не так жарко.. стоит все время. Ложиться только ночью в деннике, как и раньше, спит.
 
Может быть у нее гормональные расстройства. Она у нас девушка в этом плане очень горячая. Заболела она как раз на начало охоты... хотели ее случить скоро уже.. так как вечная охота уже начала надоедать. Но предположительный муж готовится к выставке.. поэтому случка возможна только через месяц.
 
Когда-то у меня тут был жеребец. Который постоянно болел. И я постоянно его лечила. На вет.врачей и лекарства уходила половина моей зар.платы.
Потом я мечтала жить в селе у свекрови и держать там лошадь. Но когда я представляла, что там я с заболевшей лошадью буду практически один на один....это было как ведро холодной воды.
По сути: я, наверно, в такой ситуации стала бы колоть антибиотики. А чем чревато использование антибиоьиков без необходимости??? расстройство ЖКТ?? Я просто рассуждаю...
Кстати, создай тему в Ветеринарии(если еще не создавала). Еще раньше был сайт Ветлек. Можно сделать фотографии и спрашивать с фото.
 
Спосибо!
Про злоключения с ветами тут я не раз писала.
Все лошади мои почувствовали торию лечения от всего сразу...
Антибиотики не так мрачные если они даются целенаправлено и целесообразно. А так нужно назначать антибиотики широкого спектра действия. Вот они то и опасны так как убивают микрофлору наповал. А до лошадей микрофлора это все! Востоновить ее в Ливане в жарищу когда от травы остались только колючкоподобные... это будет чудом если она справится.. поэтому антибиотики только если темп не сбивается до норм после введения анальгетиков. И держится выше 40.
Иначе риск побочных эффектов будет не оправдан. А давать антибиотики только что бы сказать людям если что: но я лошадку лечила, я ее просто так не оставила.. так это вообще не про меня... сама от антибиотиков до сих пор прихожу в себя и навряд ли окончательно приду.. колит в 20 лет..

И лошадку одну уже убили укольчиком антибиотиков, а у нее печень.. на утро она оказалась не в силах выдержать.. а анализы пришли через 3 дня после ее смерти.

Малышке антибиотики оказались причиной выздоровления, хотя потом был очень долгий путь выздоровления. Но тогда я понимала что если оставить ее без антибиотиков то вероятность что она выживет ничтожна, если дам антибиотики специальные от восполение ЖКТ то возможность выздоровления и летального исхода одинаково. .

Насчет вымени.. да я читаю сижу. Есть сходство:

У нее очень маленькие перерывы между охотой а сама охота очень выраженная и протяжительная.
Во время охоты она очень ленивая и ей не хочется двигаться
Она в последнее время остро реагировала на жеребят. Гугукает им и хочет подойти к ним.
Вымя точнее живот перед вымени у нее и раньше постоянно отекало, но не так сильно, и я думала что это из-за укусов насекомых.
Выделения из сосков не проверяла, но сами соски не отекшее.
Ноги откат немного так как днем в деннике она не двигается. Из-за гиподинамики на фоне темп опатии и возможно гормонального сбоя
Малую сейчас постоянно нюхает под животом и кусает за холку
Все сходится, кроме температуры. Хотя ее тоже можно объяснить погодой. Ночью то темп падает до норм.

еще такие состояния очень часты в 2-3 возросте.возросте . Ей как раз 3

так же она обсолютно нормальная и взгляд чистый внимательный.. просто ей ничего не хочется. А лошадей у которых что то болит или беспокоит я видела уже не один раз.. она на них не похожа..


И как раз сейчас мужу говорю, так мол и так, а он говорит, только что заходил друг у которого есть практика с животными живет в деревне и с лошадьми в том числе, даже не зная что вымя опушке сразу сказал бегом женить! :)

Так что будем смотреть до охоты что да как..
 
А зачем 4 кг отрубей в сутки?
Что-то мне кажется, причина именно в отравлении. Интоксикация .
 
сегодня альВард чувсвует себя пободрее. видно что она более сконцентрированная, но все равно еще ее состояние оставляет желать лучшего. темп вчера ночью была 39.1 лекарства ей не дала. сегодня 38.8
пошли сопли беловат-прозрачные. чихает. так что наверное возмжно какой то грипп. тут как ни странно самая большая вспышка ОРЗ у людей в этот период. потому что меняется температура очень резко. ночью холодно днем жарища. поэтому организм не знает как отреагировать. даже летом когда температура намного выше чем сейчас но зато размашка между ночью и днем не такая большая, как то проще. впролне возможно что у лошадей точно так же

продолжаю давать ромашку и масло настоянное на чесноке и ромашке плюс масло черного тмина. сейчас увеличу дозу так как похоже все таки простуда.
отек на животе заметно меньше сегодня
ножки или отекшие немного совсем либо как обычно. не могу понять
 
2016-04-24 17.21.30.jpg
Сейчас темп 38 слава Богу без лекарств опустилась.
Апетит заметно лучше кушает быстрее.
Погода тоже стала похожа на весеннюю, а то при наступлении дня я уже готовилась к ухудшению состояния альВард, но слава Богу, сегодня было частично облочно и прохладный ветерок, поэтому почти целый день она могла провести на свежем воздухе.

Муж сегодня ездил с друзьями на Вальвуль, прогулка в сноубурат. Это вершина горы откуда видны все районы вокруг на 360градусов. Кому-то явно не хватает адреналинчику, давать под верхом нюхаться с молодым жеребцом. .ну ну
а да, еще муж сегодня с нее успел спрыгнуть когда она испугалась своей длинной тени)) давно она его не скидывала.
 
у мужиков вечно шило в попе шевелится. Таким на спокойной лошади скучно. Думаю, Вальвуль, со своими тараканами, его устраивает)))) Молодец, как похудел)))
Рада за Альвард!)))
 
Сверху