Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

Будем учить остановку стоп кран.. заводить на маленький вольт. . Если не будет впредь на шаг переходить.. Но вообще как вы видеть она останавливается в конце концов..

Поворот, вначале когда она противилась пыталась меньше руками работать и использовала откидку зада шенкелем, поначалу частенько побеждала она и я пока не настаивала до конца, Т. Е. Я ощутимо прошу, нет так нет, да-тогда просто молодец. . Т.е. пока отрицательно подкрепления на самом минимуме, строится практически весь процесс на положительном подкреплении (оглаживание , голос, она уже хорошо их понимает)
 
Не имею ни малейшего понятия о специфике арабов и их верхнем небе... На мой взгляд лошадь нужно просто приучить правильно реагировать на трензель. Наверное имеет смысл одеть восьмерку, а не простой трензель из двух сочленений.
 
Наверное имеет смысл одеть восьмерку
Я бы с удовольствием но никак не могу найти нужный размер:( когда ездили в Бейрут хотела купить , но пришлось довольствоваться резиновым который она сажрала за неделю, как я и предпологала:D
ищу в общем..
 
Бывают дни.. и ночи:D когда ничего особо не хочется делать.. зато очень долго можно сидеть и смотреть в манитор тыкая пальчиками в какие нибудь програмки ... вот соорудила фильмец про вчерашнюю дурдом тренировку на плацу.. после целого дня проведенного за сооружением фильма)) ничего не хочется писать.. надеюсь кто нибудь посмотрит и все поймет сам))
в общем фильм называется "аватар.. третье пришествие.. возвращение бешеной креветки":D "лишняя энергия?"
 
Смешное видео)))
Знаешь, что мне понравилось? Как ты уже уверенно гоняешь ее на корде, как ты профессионально пользуешься кордой...Фу ты, никак не могу мысль выразить...Вообщем, ты растешь, все остальное просто рабочие моменты!)))
 
Красиво бегает :))

УПД: Кстати да, в корде и в биче ты уже не путаешься, явно :)) Единственно: следи за тем, чтобы не махать бичом просто так (не создавать "белый шум")
 
Последнее редактирование:
А еще у нее вполне может быть переходный возраст)
У нее он уже затянувшийся с переодичесски ми вспышками ... в основном от переизбытка энергии.. хотя мы их каждый день выпускаем до восхода солнца на пару часов.. но сейчас даже в это время им бегать не хочется, на земле ничего нету.. Вальвуль уже на последнем месяце всех тянет домой.. поэтому на плацу малые бесятся.
Кстати альВард себя вполне неплохо вела (не считая одной свечки которую я не успела заснять и после которой я собственно и приняла решение не садиться) на шагу и рыси, пока я не поправила галоп что вдруг окончательно вывело ее из равновесия..

Еще до Рамадана мы ездили по работе в северный аккар, в горы.. там речка (речек в Ливане не так много) и зелени много,, попробовала себя в снимках природы.

речка4.jpg


речка3.jpg


речка2.jpg


речка1.jpg


речка.jpg


речка и дети.jpg


плющ1.jpg


водопад1.jpg


водопад.jpg


Место очень красивое, но что бы там просто посидеть нужно платить деньги, так как это частная собственность. .

Так как место еще осталось для одного фото, покажу вам черешню.. она началась где то месяц назад и до сих пор ее куча и дешевая.. хотя вроде сезон уже должен быть закончен
черешня.jpg
 
Очень красиво!
Спосибо!

Вчера села на свою красавицу. Что я могу сказать. . Перерыв неделю откинул нас назад. В плане повода и поворотов и вообще всего. Но вообщем неплохо. 10 минут ровно поездили .. треть времени рысью. Есть видео работы рук. Нужно его отредактировать.. может кто мне что подскажет. .
 
ну вот видео и закачалось наконец то
кому интересно посмотреть как у меня работают руки верхом на альВард. на видео почти вся тренировка. в начале только вырезала как мы голову гнем к коленям верхом.

первые несколько минут она сильно боролась с поводам и шугалась от теней. пока я на нее не прикрикнула.. потом вроде стало получше.. но все равно плечем перла туда куда ей нужно по большей части:(

 
То, что я вижу на видео - это очень плохо. Кобыла борется со всадником и в 95% случаев побеждает. Если она пугается, варианта три:
1. Давать останавливаться и рассматривать. Столько сколько нужно. Но обязательно не давать двигаться никуда, кроме как в нужном направлении.
2. Заставлять идти максимально близко к нужной траектории. Тут в ход идёт все - внутренний повод намного короче, внешний строго ограничивает, внешняя нога активна (вплоть до ощутимого удара по боку), хлыст во внешней руке. Внутренней будет та рука, которая к источнику испуга. Но здесь обязательно идти до конца и не бояться серьёзно поругаться с лошадью.
3. Просто не обращать внимания. Показывать мягко, что ты хочешь ехать ближе к источнику страза, но не настаивать. Круге возможно по первости и на сотом ей надоест пугаться. Самый неконфликтный метод.
Если она не пугается, а просто везёт, куда ей хочется - пункт 2. Не получается - остановка и с остановки нужное направление. Важно не давать ходить самовольно в ненужном.
 
Да.. я слишком мягкая и неуверенная, особенно верхом.. наверное мне более подходит третий вариант.
Из хоть чего то положительного это то, что она пошла рысью без команды и я ее резко остановила и после этого она в рысь сама уже не поднималась всю тренировку.
в конце я пыталась вести ее большой восьмеркой что вроде бы примерно получилось.
Дело в том что я до сих пор не нащупала ту грань дозволенного безопасного (для всадника) давления (трензелем шенкелем) пока я нащупал что если ногу (шенкель )слишком назад от подпруги отвести она может отбить по животу.
Держать ее на рыси очень трудно (меня после езды 10 минут можно выжимать, а она полностью сухая даже под седлом) на шагу ее ровно вести практически не возможно.. на рыси легче.
А что делать с железом когда она с ним бодается? Вот это у меня под сплошной завесой.. я больше интуитивно и в соответствии со своими возможностям поступаю, но в башке полный завис программы:(
 
Избегай цикличности на тренировке, то есть не давай одни и те же команды в одних и тех же местах, а то они запоминают и предлагают, когда не надо. Если ее тянет к лошадям, значит работай от них, когда получилось, дай ей к ним сходить. Если артачится у ворот, где машина, заранее ее проталкивай туда до того, как начала бодаться. И на видео не понятно, она сама останавливается или ты ее останавливаешь. Для съемки наверное надо вслух команду говорить до средств управления, а то мы не видим ноги и не знаем, что ты хочешь сделать). А так очень понравилось, как стоит во время посадки и рысь вроде ровная без ускорений!
 
Ая а нет возмоажности снимать твою работу с земли?Очень тяжело понять что происходит.Мне кажется что тебе надо пока оставить кантер и трот.Работай на послушание.Сначала с земли проси голову поворачивать к плечу, потом на шагу когда она будет хорошо отвечать на шагу повышай аллюр. Очень не удобно учить правильному поведению когда ты боишься с нее слитеть. Еше мне кажется надо менее натягивать повод и учить ее быстро отвечать даже на малейшее давление.Арабы часто очень чуствительны на рот.Вот попробуй давать команду мягко,постепенно повышая давление но как только получаешь ответ отпускай повод.Иначе может выйти лошадь которой повод не помеха.

Еше очень полезный совет я вижу ты на ней с хлыстом,так вот и помогай ей ин понять направление.Тоесть вместо назад держи его вперед как бы преграждая путь в неверном направлении , но это только если она на него нормально реагирует.Еше помогает если ты верхом а еше один человек с хлыстом, ты поворачиваешь на право а и если не идет то этот человек ее сразу перенаправляет хлыстом.
 
Если ее тянет к лошадям, значит работай от них, когда получилось, дай ей к ним сходить. Если артачится у ворот, где машина, заранее ее проталкивай туда до того, как начала бодаться.
я в общем пытаюсь просто поставить траекторию и идти по ней. и пытаюсь этого добиться. иногда, что бы не навредить поводом и не играть в перетягивания, я уступаю. т.е. я настаиваю до поры до времени, но потом, если она очень долго и сильно тянет, я уступаю, потому что боюсь с ней меряться силой. больше стараюсь хитростью и настойчивостью повторений. в этот раз она почти всю тренировку боролась с поводом. но на самом деле, уступила, и пошли мы НЕ в ту сторону в которую хотела я, только один раз. потом была постоянная борьба, но она сдавалась. под конец тренировки все быстрее и быстрее сдавалась.

Как именно бодается?
крутит головой. прет против повода. т.е. я хочу туда , а она не хочет)

И на видео не понятно, она сама останавливается или ты ее останавливаешь.
сама

А так очень понравилось, как стоит во время посадки и рысь вроде ровная без ускорений!
мне тоже это в ней нравится. хотя она и пыталась "разучиться" стоять при посадке))

Для съемки наверное надо вслух команду говорить до средств управления, а то мы не видим ноги и не знаем, что ты хочешь сделать).
Ая а нет возмоажности снимать твою работу с земли?Очень тяжело понять что происходит.

очень сложно со съемкой с земли. и я честно стесьняюсь себя вот так выставлять во всеувиденье)) это видео рук я выставила что бы посмотрели именно на работу рук.. вдруг там будет выдно что я вытворяю ими чего то нетого))

Мне кажется что тебе надо пока оставить кантер и трот.
не получается без рыси. галопом мы еще ни разу не бегали под седлом слава Богу!)) а шагом ее не выровнять. на шагу она борется с поводом больше..

Сначала с земли проси голову поворачивать к плечу
это мы умеем давным давно. сейчас можно просто подойти к ней в любой момент и попросить повернуть голову
после посадки я несколько раз прошу ее повернуть голову к плечу и потом с повернутой головой у плеча подвинуть зад. последнее сложнее нам пока дается..

и на земле на недоуздке или даже в трензеле, она не идет своевольно никуда (только если испугается может отскочить в сторону) а вот под седлом гораздо сложнее.. я думаю тут дело в том что она просто не понимает еще и путается из за новых ощущений сверху, ведь команда дается не только поводом, и она меня не видит.. в общем нужно было бы каждый день заниматься. а никак.. вот вчера пошли.. и что? после выпуска пара на корде, я уже собиралась садится как пришел прокат(( с маленькими детьми бегающими по плацу.. печалька короче... зато есть видео эффеКтного галопа (по причине того что Вальвуль и Нур забрали и она осталась одна)) даже получилось на всю корду ее отпустить

Еше мне кажется надо менее натягивать повод и учить ее быстро отвечать даже на малейшее давление.Арабы часто очень чуствительны на рот.Вот попробуй давать команду мягко,постепенно повышая давление но как только получаешь ответ отпускай повод.Иначе может выйти лошадь которой повод не помеха.
я то и пытаюсь так поступать) просто это на практике оказалось совсем не легко. когда лошадка не хочет туда куда хочешь ты, приходится применять давление по нарастающей.. но еще раз повторюсь я не довожу дело до настоящей борьбы потому что я знаю что тогда уж точно победителем буду не я..

всем огромное спосибо за советы!:)
 
Во-первых, если лошадь идет через повод варианта 2 - либо не допускать таких ситуаций, то есть описанный мной вариант 3, либо не бояться скрутить ее головой к попе или посадить на эту самую попу (в противном случае твоя борьба только учит ее сопротивляться. Лошадь всегда учится тому, что она делает. Если она долго сопротивляется - она учится сопротивляться). Если не получается на шагу - никогда не надо рысить, вот никогда. Особенно, если всадник недостаточно опытен. Рысить только когда на шагу уже все хорошо и легко. Если крутит головой или тянет вниз-вверх - сожми и тут же разожми в исходное положение пальцы. В вашем случае я не рискну давать совет продвинуть вперед ногой, для этого должно быть больше уверенности на движении у всадника.
Не торопись с рысью и не поддавайся на провокации и давление окружающих. Лучше рысь через 3 месяца, чем кое-как сейчас. Кое-как могли и без тебя сделать, как я помню.
 
Не торопись с рысью и не поддавайся на провокации и давление окружающих. Лучше рысь через 3 месяца, чем кое-как сейчас. Кое-как могли и без тебя сделать, как я помню
ох. как я устала. я запуталась.. значит не нужно рыси? а везде пишут что прямолинейности проще научить на рыси(( ну на шагу вообще никак.. ну вот вообще.. она бодается, крутится на одном месте, увозит плечем.. мне с ней на шагу оочень сложно справится. на рыси мне как то проще.. она идет по более или менее заданной траектории..
ладно попробую на шагу тогда..
 
Сверху