Эх! ... и Ко

Re: Эх! Догоняй... Обо всем понемногу

Лана(Аламейда) написал(а):
Какие планы! Сразу видно чего человеку не хватало на постое и сейчас не хватает. :lol:
Странное дело, но мне всегда всего хватало на постое. )))) Поэтому, наверное, я и переезжала за 8 лет всего 3 раза по очень большой надобности.
Скорее всего это попытка воплотить все самое лучшее (в моем понимании) у себя дома. Знаю, что нет предела совершенству, зато есть предел финансам, и он очень близок. ((( А еще я бы сказала, что королевство маловато, разгуляться мне негде...

ПонЯ написал(а):
Кормушка из шины, это интересно. Посмотреть бы как такое выглядит.
Я ее потом сфотографирую. Ее уже облюбовали козы, с удовольствием туда запрыгивают и едят с земли. Дусь оказался не против такого нахального поведения.

И немного осени.
Как-то ранним утром
180167868.jpg


180167722.jpg


180167723.jpg


Наконец-то золотая осень
180167724.jpg


180167725.jpg


180167728.jpg


180167739.jpg


180167762.jpg


180167853.jpg


180167777.jpg


А когда я вчера в поле с Никой и собаками поехала... Вот там оказалась настоящая красота. Очень пожалела, что фотоаппарата не было. На мобильник (мой) такое не снимешь.
 
Re: Эх! Догоняй... Обо всем понемногу

Так как этот дневник стал сельским :mrgreen: то может кто знает как истребить суперку и что после нее хорошо сажать (чтоб урожай принесло)??

Поэтому чтоб развернуться я т купила 27 га :mrgreen: тока теперь не с кем разворачиваться :mrgreen:
 
Re: Эх! Догоняй... Обо всем понемногу

Может сурепку?
Перепахиваешь под зиму.Весной сажаешь многолетники,например тимофеевку или костер,вместе с вико-овсом.
А конюшня на сколько денников?
 
Re: Эх! Догоняй... Обо всем понемногу

Лана(Аламейда) написал(а):
Это у вас уже заморозки были?

Точно так же подумалось. У нас вроде еще не было.

Золотая осень, очень красива. Я вчера ездила и все любовалась сколько деревьев ярких.
 
Re: Эх! Догоняй... Обо всем понемногу

Может сурепку?
Она самая)) Я уже думала засадить вкусной травой и на сено пустить. Но тогда мало поле... наверное... сколько там получится, даже наверное работы не окупятся в 0. Хотя надо подумать)))) (Рыжему сено на год :mrgreen: )
 
Re: Эх! Догоняй... Обо всем понемногу

Заморозки у нас были около 2-х недель назад. Ночью до легкого минуса. Утром была красотень: все искрилось, с реки поднимался туман. Пару-тройку ночей поморозило, а потом опять плюс.
Нам такая погода на руку. Быстрей бы под крышу выйти. Уже 2 метра сложили, еще немного осталось. И только теперь я поняла, почему надо следить за рабочими. 3 косяка они уже допустили. Благо во время заметили и все исправили. Сначала окно не там сделали (не в той комнате), потом сложили на два бруса выше, чем надо в денниках - тоже окна немного вырезать пришлось. А вчера уложили брус над дверью, а швеллер поставить забыли. И говорят мне, что потом вырежут и подпихнут. Как они собирались это делать, если верхний швеллер рассчитан на 100мм заступы с каждой стороны? Короче сказала, чтобы снимали брус и делали, как правильно. Все исправили.

M&M'c написал(а):
Может сурепку?
Она самая)) Я уже думала засадить вкусной травой и на сено пустить. Но тогда мало поле... наверное... сколько там получится, даже наверное работы не окупятся в 0. Хотя надо подумать)))) (Рыжему сено на год :mrgreen: )
Марина, чтобы ты могла считать, скажу, что в этом году нам отдали сено с 25 соток, скошенное позже срока (но дареному коню, как говориться...). Его там было около тонны. В самом худшем случае с твоих 27 Га можно собрать около 60 тонн. Конечно, многое зависит от травы, погоды и прочего, но в следующем году я намерена сама заготовить сено на зиму. Было бы где хранить.
птуся написал(а):
Может сурепку?
А конюшня на сколько денников?
В теории на 6. Строим тоже 6, но будут ли там жить лошади еще вопрос. )))))) Жизнь иногда меняет планы. )))))
 
Re: Эх! Догоняй... Обо всем понемногу

Ну так траву то можно посадить! Посей себе разнотравье вкусное и хорошо будет. Надо пойти толкнуть идею в массы (т.е. мужу сестры). Проблема тока в том, что пахать и боронить надо сейчас тогда, потому то потом может очень долго все таить! В этом году весна рано началась и стаяло все уже до апреля, воды мало было. А в прошлом до середины июля трактор проехать на поле не мог - тонул.
А еще денег на это надо сначала, что тоже надо подумать. 60тон - это много. Тока вот хранить и кому продавать и как везти. Гемарой тоже сильный.
 
Re: Эх! Догоняй... Обо всем понемногу

ПонЯ написал(а):
А сеном то запаслись на зиму ?
Нет, пока хранить негде. Жду, когда конюшня под крышу встанет. Тогда сразу на год и закажу. Я так в прошлом году делала. Взяла на весь стойловой период. Удобно. Да и осталось много - брала с запасом.

M&M'c написал(а):
Ну так траву то можно посадить! Посей себе разнотравье вкусное и хорошо будет. Надо пойти толкнуть идею в массы (т.е. мужу сестры). Проблема тока в том, что пахать и боронить надо сейчас тогда, потому то потом может очень долго все таить! В этом году весна рано началась и стаяло все уже до апреля, воды мало было. А в прошлом до середины июля трактор проехать на поле не мог - тонул.
А еще денег на это надо сначала, что тоже надо подумать. 60тон - это много. Тока вот хранить и кому продавать и как везти. Гемарой тоже сильный.
Вот скажи, оно тебе надо? Плюнь ты на это. Вот пример. Может не совсем в кассу, но! Недавно звонила по сену в Волоколамске. Объявление интересное было. Сено сеяное, правильное, хорошо убранное, правильно хранящееся (это все из объявления). Все здорово! Цена около 7200 (уже дорого), да еще и за доставку заплатить надо. Я и считать с доставкой не стала, беру дешевле и уже проверено. К чему я все это. На мой взгляд, надо работать по сену со своей техникой, иначе это будет дорого покупателю и не выгодно продавцу.
 
Re: Эх! Догоняй... Обо всем понемногу

Для того, чтобы косить, свою землю иметь не надо. У нас, по крайней мере. В позапрошлом году знакомый фермер скромно попросился в совхозе покосить их заброшенные поля. Перед ним развернули карту в 200 с лишним Га. Столько хватит? Но, чтобы косить, нужна техника, люди, умение, хорошая погода. Можно арендовать технику, тогда надо косить заведомо больше, дабы окупить технику и свое сено.
Да, к вопросу чем засеять. В Америках люцерну одну и сеют. Я взялась поискать семена. Аха. Есть. От тонны. :lol: Захожу в зоомагазин в Рогачеве - пожалуйста, продаются.
 
Re: Эх! Догоняй... Обо всем понемногу

Вот интересно обязательно ли спрашивать? Так не хочется справки наводить, что и кому принадлежит. Думаю покосить в следующем году соседнее поле по-тихому. Мне много не надо. Была б коса, руки и телега. И уповать на хорошую погоду будем. Подумываю на конную косилку разориться, но жизнь покажет.
 
Re: Эх! Догоняй... Обо всем понемногу

Скосить и перевезти обычно не проблема. проблема - высушить хорошо. Но согласна. Хотя бы часть заготовить можно. Если есть кому. В смысле руки. Я в этом году чуток накосила - насушила. Хорошо выручало. А как посмотришь, сколько кругом добра пропадает! А по-тихому, да почему бы и нет? Местные все так и делают. По-тихому. :)
 
Re: Эх! Догоняй... Обо всем понемногу

Мне кажется, мысль "можно или нет" скосить траву на полянке или поле у меня бы даже не возникла. Если бы это явно че й то участок, пусть и без забора, то не полезла бы. Дошла до места, на котором явных признаков хозяев нет)))
По мне так - коси если хошь, вред то какой? Только польза!

Надо оно мне или нет?!... Да хер знает. Мы просто фанаты земли и совхоза с Игорем. Даже если это хлопотно, то все равно это принесет радость. Ир, ну сама посуди... Я же эту землю не для любования на фото взяла, а для фермерства...так че тогда не заняться. Просто раньше мне не с кем было! Кому оно надо! А тут если у чела желание есть и у меня есть желание и еще стока земли - почему нет?! А деньги ща охотно государство дает на сельх.хозяйство (санкции жжжж)! Вот тебе и деньги на затраты. Надо только понять кто может ТАМ этим заниматься и ЧТО посадить.
Сено они там заготавливать умеют! У них же коровы! Они сено сами делают, только если техники под тюки нет, т.к. у них рулоны.
Просто земля стоит уже 3 года (по закону я ваще обязана её возделывать ваще то раз в три года). Там по хорошему надо все перекопать ибо поросло там все сорняком и земля будет плоха для фермерство то, отдохнуть ей надо. Ну а если все будет перекопано, то че б не посадить :mrgreen:
 
Re: Эх! Догоняй... Обо всем понемногу

Руки для покоса есть - Коля. )))) Конечно, хотелось бы косилку, но деньги покажут. Сушить-хранить - место есть - целый чердак и без солнца. Надо пробовать. Все равно это выгоднее не только по деньгам, но и по пользе: знаешь что, когда и где скошено.

Марин, неужели ты веришь в святость нашего государства? Я очень сомневаюсь, что они сидят и думают, кому бы денег дать на развитие. Ты бы справки навела по этому поводу. У тебя откаты вылезут процентов в 50, или по каким-либо требованиям не подойдешь. Желание ваш - это замечательно, но нигде сейчас нельзя без собственного капитала. Грустно, но факт.

Стройка у меня прет, как на дрожжах. Я знала, что с деревом будет быстрая работа, но не на столько. ))))) Уже закрыты окна в денниках. Еще чуть-чуть и крышу класть начнем. Теперь перед мужем задача напрячь своих клиентов по поводу оплат. А то скоро еще дерево закупать на внутренние работы, да и с рабочими расплачиваться. ))))

В остальном все гладко. Думаю тут, закупать или нет ВТМ на зиму? Конь мой отказался недавно от нее, хотя в прошлом году уплетал за обе щеки. Может еще рано давать, память о свежей траве еще жива...
 
Re: Эх! Догоняй... Обо всем понемногу

Не знаю, как ВТМ, а у меня ячменно - кукурузный период скоро начнется. Поскольку отопительный сезон уже потихоньку начала.
 
Re: Эх! Догоняй... Обо всем понемногу

А какую ВТМ ты закупаешь? Я бы брала люцерну(и буду брать). Причем тебе можно вон не ВТМ по минимум 40 р/кг, а в рулонах, по 10 р/кг) Это и питательно, и для гастритников полезно. В отличии от ячменя и кукурузы.

*греются лошади зимой клетчаткой, а не крахмалом, поэтому увеличивать норму по крахмалу смысла нет(в ячмене и кукурузе именно крахмал). Увеличивать нужно норму сена/при сене вволю лошадь сама увеличит.


А насчет засеивания трав.. я хочу попробовать след. весной посадить лекарственные травы... Ромашку там и т.д. Чтобы лошади при желании могли сами выбиртать нужные травы. Сейчас например мои жрут полынь и ромашку-как раз и для сердца и для дыхания... А ромашка еще и для жкт)
 
Re: Эх! Догоняй... Обо всем понемногу

греются лошади зимой клетчаткой, а не крахмалом, поэтому увеличивать норму по крахмалу смысла нет(в ячмене и кукурузе именно крахмал). Увеличивать нужно норму сена/при сене вволю лошадь сама увеличит.
Это верно.
У меня кони постепенно ВТМ отказались есть,как начала травка вылезать .Но я закупила все равно-у мегня 4 старикашки .Двое с нехваткой зхубов.
Кстати,в Клину нашла Травяную муку по 500 р за 40 кг.Дешевле не встречала.нА вид и вкус ничего такая.
 
Re: Эх! Догоняй... Обо всем понемногу

ВТМ я брала на другом конце географии от меня - км 60 от МКАД по Егорьевскому шоссе в деревне Гора. Такой зеленки я никогда не выдела, потрясающее качество. Лошади на тазики бросались. Стоила она 29 руб./кг.
Когда пошла трава, Дусь тоже отказался от ВТМ. Сейчас трава вроде кончилась, то конь зеленку не воспринял.
Кукурузу я даю постоянно в запаренном виде, но количество ее минимально. Ячмень он хорошо ел прошлым летом у Марины. К зиме сняла, т.к. заметила, что он перестал перевариваться. До сих пор без него живем - нормально.
 
Re: Эх! Догоняй... Обо всем понемногу

Не знаю, как у кого, а у меня Фру зимой без ячменя в шкилет превратится. А сена у моих всегда вволю, естественно, когда я дома и в топки подбрасываю. Вот когда уезжаю, успевают проедать. Но это не так часто бывает. Да и кста: в ячмене не только крахмал.
 
Сверху