Эх! ... и Ко

Re: Эх! Догоняй... + еще рыжее чудо

Прям таки не верится что когда то и совсем недавно была такая зелёная трава!Эх,ведь она и сейчас могла бы такой же быть,ведь еще только начало августа.Теперь можно надеятся на сочную травку только на следующий год..

Фото красивые получились!
 
Re: Эх! Догоняй... + еще рыжее чудо

ах-ах,
купательные фото просто блеск)))
 
Re: Эх! Догоняй... + еще рыжее чудо

Спасибо за приятственные слова! ))))))))))))))
Да красота есть, но только у воды. Вчера ходили купаться уже ночью, но без коня. По берегам трава и деревья сохранили зеленые краски. А буквально в 50 метрах стоят заросли борщевика, которые на фотках, полностью сухие! Может вымрет эта гадость?

Таня ДиКон, полностью согласна с тренером. Особенно мне нравится рыжая масть на солнце...

ПонЯ, ну если сейчас зарядят дожди (ох, если бы!!!!), то можно еще покушать травки сочной.

Arwen, Multaga - какие люди! Что-то вас в последнее время совсем не видно...

В эту субботу уезжаю в двухнедельный отпуск. Юхууууууууууууууууууууу!!!!! Наконец-то!!!!! Правда далеко еду только на неделю, а потом буду тусить недалеко от Москвы.
Едим мы уже не большой компанией на р.Ахтубу. Сначала собиралось 8 человек, а осталось только 5. Но мы не грустим, т.к. все равно будет здорово. Говорят, там +50. Но с такой подготовкой, какую устроила нам природа в последний месяц, мне уже ничего не страшно. Плюсы в том, что там нет смога и климат другой - ветра и жара проще переносится. Тем более мы будем на берегу водоема.
Обещаю фоткать все, что движется и нет. )))))))))))))))
 
Re: Эх! Догоняй... + еще рыжее чудо

Велело вам отдохнуть!Привози побольше фоток! :wink:
 
Re: Эх! Догоняй... + еще рыжее чудо

Поздравляю Догоняя!! У него есть теперь сестрёнка!!! Тоже рыжая и с проточенкой))) Родилась 7 августа))))
 
Re: Эх! Догоняй... + еще рыжее чудо

Дочка Гаваны? А папа кто? :)
Вот бы поглядеть на девчонку... :)
 
Re: Эх! Догоняй... + еще рыжее чудо

Обязательно покажу))) Правда думаю в своём дневнике)))) Если доеду, то пофоткаю)))
 
Re: Эх! Догоняй... + еще рыжее чудо

Я вернулась из отпуска и даже после немыслимо долгой и тяжелой первой рабочей недели. Стоило мне только появиться на работе, как почти весь офис изъявил слинять на отдых. Держать не могу, пришлось отпустить. Теперь отдуваюсь за всех.
От моего личного отдыха осталось больше негатива, несколько прикольных моментов, с десяток будоражащих, а позитивных нет вообще.
Сейчас попробую написать трактат - Астрахань, как много в этом слове!

А пока слила только фотки Эммы, спящей рядом со мной за несколько часов до отъезда на дачу, с которой мы и отправлялись в долгое путешествие.
Мы можем так
162417727.jpg


И еще так
162417729.jpg
 
Re: Эх! Догоняй... + еще рыжее чудо

И так начну по-потихоньку.
Мой папа подбил нас ехать на р.Ахтубу дикарями, как мы любим, с палатками и котелками. Муж и я с радостью согласились. Ехали мы на неделю, ехали впятером: папа, я, муж, его сестра Настя с мужем Витей. На двух машинах - наша и папина.
До нашего конечного пункта - где-то под Харабалями - всего ничего около 1 400 км. )))))) Дорога туда далась нам легко и без особых проблем. Только в самом начале пути мне было страшно. Выехали мы ночью в 2-30 утра, дабы проскочить без пробок бОльшую часть МО. Вроде все хорошо, вроде все замечательно. Доехали до Большого бетонного кольца близь Егорьевска, вижу на обочине причем только слева деревья повалены. Странно, ведь ураганов никаких не было. Потом догадалась, что это противопожарные меры такие. Ой и как я была права... Через некоторое время мы увидели горящий лес прямо рядом с трассой. Страшное зрелище! И никого вокруг. Горящие пятаки леса то пропадали, то появлялись на протяжении, наверное, 20-30 км. Потом нас накрыло ужасное облако дыма. Фары не справлялись. Включая дальний, мы видели перед собой только белую стену удушающего дыма.
Потом мне еще долго мерещился дым, даже в Волгоградской области. По пути уже глубоким днем еще встречали очаги пожара, и даже выдели как горит придорожное торфяное болото.
Фото в дороге я не делала, т.к. с 9 утра и до конца нашего пути - 8 вечера - была за рулем.
В Астрахани темнеет рано и к 9 вечера уже достаточно глубокие сумерки. Поэтому мы решили заночевать в первое попавшемся, но обязательно приятном месте рядом с ереком. Так и сделали. Разбили только одну палатку, а папа спал сидя в машине.
Рано утречком папа и Володя отправились на нашей машине искать место. После их возвращения, недолгих сборов и короткого переезда мы на новом месте.
Наша палатка
162422262.jpg

Все заняты разборами вещей и разбиванием лагеря и только один член нашего коллектива ничего не делает, а просто спит. Да и делать-то ей ничего не надо: подстилка, две миски и пакет с кормом - вот все ее вещи. )))))
162422266.jpg

В общем так сумбурно и не памятно прошел наш первый день.
Утром после плотного завтрака и чая Володя, Настя и Витя отправились в Харабали в магазин. Нам нужна была питьевая вода и некоторые продукты. Правда папа говорил, что воду можно использовать прямо из водоема для готовки и мытья посуды. Но того, что мы увидели он никак не ожидал.
Такая была вода
162422332.jpg

И на фото она еще можно сказать прозрачная. В самом водоеме не видно кисти руки, опущенной по запястье. При этом сама вода не противная, частички "зелени" настолько мелкие, что их просто глазом и не различить. Так что мы даже купались, правда с лодки - дно ил с ракушками.
И вот пока народ ездил, мы с папой рыбачили и очень удачно. Конечно, сейчас я и не вспомню, кто и сколько наловил, но много было тарани и карпа. К приезду ребят мы уже отдыхали и попивали прохладное пивко.
К вечеру после еще нескольких приемов рыбалки мы решили достать садок с рыбой. Он был привязан на палке на расстоянии пары метров от берега, чтобы было глубже и прохладнее, т.к. вода первые 20 см напоминала парное молоко в прямом смысле этого слова.
И вот подгребаем мы к нему на лодке. Папа на корме, я на веслах, Володя на носу. Папа снимает садок, а у меня уже глаза увеличиваются и хочется кричать. На садке гадюка!!!!!! И совсем не маленькая, и вполне живая. А папа ее не видит (после пивка-то с беленькой) и пытается передать мне отвязанный садок. Я ору как потерпевшая (собственно, почему "КАК", еще чуть-чуть и я ей стала бы), и судорожно соображаю, что делать. Чуть в воду не прыгнула со страха. Но остановила меня мысль о том, что и там могут быть эти ползучие твари. Такого ужаса я никогда не испытывала. И только теперь поняла, почему страх и ужас называют леденящим, липким и скользким. Он - страх - как бы стекал внутри моего тела от головы до пяток.
Кое-как мы с Володей заставили отца увидеть сию "прелесть". Он намотал садок обратно и сразу протрезвел.
Мы выбрались на берег. Володя взял пистолет и говорит мне: "Пойдем со мной, подплывем к ней и я ее пристрелю." Со мной была полнейшая истерика. Я заявила, что и близко не подойду к этой твари. Когда я ехала на Ахтубу, то знала о наличии змей, но не собиралась с ними обниматься..... Бррррррр!
Володя пошел один. И пристрелил гадюку. Судя по всему, она пошла на запах рыбы и запуталась в садке. Змеюку вытащили на берег и сразу оттяпали голову - в ней яд. Она долго еще извивалась на земле. Я смогла подойти к ней с фотоаппаратом только после того, как она полностью затихла.
И так зрелище не для слабонервных. )))))
162422267.jpg


162423475.jpg


162422273.jpg


Единственный ее плюс - красивый окрас. Хорош был бы ремень.

И только один товарищ был невозмутим и супер спокоен.
162422275.jpg


А еще у нас был даже отдельный санузел ))))
162422270.jpg

Он больше напоминал вигвам, но зато все цивильно.

Потом мы решили немного расслабится и просто поплыли с Володей покататься на лодке и пофоткать.
162422278.jpg


162422280.jpg


162422283.jpg


162422284.jpg


Потом я занялась своим любимым делом - жаркой шашлыка.
162422287.jpg


Так закончился второй день нашего отдыха.
 
Re: Эх! Догоняй... Отпуск. Ахтуба.

вах-вах, красотища, Ир)))
а ну-ка давай ещё фоточки с отпуска
 
Re: Эх! Догоняй... Отпуск. Ахтуба.

Вот ни кого я так не боюсь как змей!!! :shock: Прям смотреть на их фотки страшно..
Собачка у вас все таки классная!Мне особенно понравилось ее розовенкое пузико :oops:
 
Re: Эх! Догоняй... Отпуск. Ахтуба.

ПонЯ, змеи - это мой кошмар, полностью согласна.

Multaga, ща всё будЁт!

Итак, третий день. Все вроде хорошо, но негодование нарастает. Ребята недовольные водой - купаться нельзя. Я уже устала готовить и убирать за всеми. Да и ползучие гады частенько встречаются. И еще одна неприятность - почти в каждом дереве шершиное гнездо. Ну хоть рыба есть. Вот Володя возвращается с рыбалки, а его уже встречают.

162422288.jpg


162422291.jpg


И обязательный контроль
162422294.jpg


Рыбы и правда очень много. Мы с мужем и не ожидали, что в одном стоячем и с виду тухлом водоеме, можно поймать достаточное количество различной рыбы. Как я уже говорила преобладала тарань, но были пойманы карп, карась, линь, судак, щука, окунь. Кажется никого не забыла. Ах, да! Раки! Но об этом позже.
Улов в этот день был великолепен. Володя уже и на сырую рыбу облизывается. ))))))))))
162422297.jpg


162422299.jpg


Когда смотрела фотки, обратила внимание, что почти на каждой присутствует маленький рыжий инспектор, сующий везде свой нос.
162422301.jpg


162422303.jpg


162422305.jpg


162422309.jpg


Вообще я фотографировала улов, а не собаку, но так получилось.

Вечером был пир - была рыба копченая, жареная в фольге, а на веревке между деревьев висела вяленая.
Коптильня
162422312.jpg


Самое обидное, что куда-то подевались фото наловленных нами с Володей раков. Их было очень много. И ловились они элементарно - сачком. Очень странно, что ловля раков руками является браконьерством, а прочими способами, в том числе и рачешнями, нет. Так вот идею ловли нам подсказали своими действиями наглые москвичи. Почему наглые, да потому что они, невзирая на нашу компанию, заехали на машине к ереку и , чуть не намотав нашу палатку на колеса, проехали дальше по берегу. Сначала нам это было очень не приятно, мы злились. Но также нам стало интересно их странные манипуляции. Кажется там было 5 человек - трое мужчин и две женщины. Дамы стали облачаться в гидрокостюмы. Мы с Володей были удивлены, что они собрались здесь стрелять, а главное как? Видимости нет никакой. Оказывается они просто защищали себя от ила и ракушек, а также рачьих укусов, наверное. Двое мужчин растянули сеть, прикрепленную к двум палкам и пошли вдоль берега на расстоянии около 2-х метров от онго, держа свое приспособление вертикально. Пройдя с десяток метров, они поднимали сеть, а те, кто шел следом, что-то с нее собирали. Люди были достаточно далеко, чтобы четко увидеть улов, но Володя догадался, что это раки.
Мы дождались, когда наши непрошеные гости уедут, и рискнули также половить раков. Взяли подсачник, сели в лодку и поехали. Я гребла, а муж вел подсачник по дну. Когда мы в первый же подъем выловили штук пять раков, радости нашей не было предела. Потом был еще и еще подъем. В итоге мы за достаточно короткое время наловили половину ашановского пакета. Брали только больших, маленьких отпусками. Это было еще одно блюдо к нашему вечернему пиру. Правда ели мы их практически втроем. Настя с Витей не смогли смириться с не очень чистыми панцирями и отказались есть. Я была только рада - нам больше достанется. Тем более причем тут панцири, их же есть не надо, и даже обсасывать не приходится. Но это их дело. Какая же это вкуснотища! ЭХ!!!!! Только несколько пальцев наутро болели. Они были сильно изрезаны, когда я очищала хвостики. И это опять конец дня.
Несколько фото с вечерней прогулки и закат.
162422314.jpg


162422317.jpg


А это Володя пытается поднять на крыло перепёлок, которых там пруд пруди. Мы даже Эмку пытались сделать охотничей собакой и натравить на перепелов, но догнать она их не смогла, у только заблудилась в тростнике. Я в этот момент очень испугалась, т.к. собака никак не могла найти путь обратно, хотя блуждала в 5-7 метрах от дороги и от нас. Но все закончилось хорошо, и она нашла путь на свободу, правда очень мудреный.

162422318.jpg


162422323.jpg


162422324.jpg


Это тот самый тростник, т.е. его метелочка
162422329.jpg


В четверг было принято решение переезжать на саму Ахтубу. Очень хотелось купаться. Поэтому после завтрака мы запланировали переезд. А на завтрак был суп и, конечно, рыбный.
162422335.jpg


162422336.jpg


И наша вяленая рыба.
162422341.jpg


Собственно мы поехали... на новое место. )))))
 
Re: Эх! Догоняй... Отпуск. Ахтуба.

Эх, что-то я совсем разболелась. Настроения никакого, да и желания что-либо делать нет. Уже неделю валяюсь и ничего не меняется - насморк, кашель, температура то есть, то нет. Одно время на компьютер и телевизор смотреть не могла.

Поэтому просто накидаю остаток фоток...
Пересохшая Ахтуба
162422344.jpg


162422346.jpg


Лошадки... )))))))
162422347.jpg


162422349.jpg


Новое место - новый лагерь
162422352.jpg


162422355.jpg


Утренние гости
162422359.jpg


162422363.jpg


Экспозиция: "Тиха украинская ночь..."
Прячем, проверяем, охраняем )))))))
162422365.jpg


162422372.jpg


162422376.jpg


Рассвет
162422379.jpg


Улов - даже смешно становиться...
162422383.jpg


Охота на лягушек
162422386.jpg


162422392.jpg


"Смертельный номер" - Вололдя переходит Ахтубу!!!!
162422395.jpg


162422399.jpg


А вот, собственно, то, за чем, вернее кем, ходил Володя.
162422403.jpg


162422406.jpg


Утренние гости вернулись и незря: были накормлены арбузными корками.
162422408.jpg


162422410.jpg


Наш ужин. ))))
162422415.jpg


162422418.jpg


162422421.jpg


И вот уже дорога домой. Несколько кадров из "путевого журнала".
162422424.jpg


162422430.jpg


162422433.jpg


162422439.jpg


А дома меня ждал приятный сюрприз
162422444.jpg


162422447.jpg


А этот еще только готовиться.
162422451.jpg
 
Re: Эх! Догоняй... Отпуск. Ахтуба.

А лошади там дружелюбные?Сами к вам подходили? :)

Цветок кактуса необыкновенно красивый! :)
 
Re: Эх! Догоняй... Отпуск. Ахтуба.

ПонЯ написал(а):
А лошади там дружелюбные?Сами к вам подходили? :)

Цветок кактуса необыкновенно красивый! :)

Лошади там спокойные. Они не стремились подойти, но и убегать от меня не спешили. Они просто пришли на их постоянное пастбище и не мешали нам. Хотя жеребенок меня изредка напрягал. Он очень интересовался Эммой, а она им. Только ни тот ни другой не понимали, что их дружба, а особенно игры, невозможны...
Когда я пыталась отогнать мелкого от лагеря, его мамашка спокойно за всем наблюдала, не проявляя ни грамма агрессии или недовольства в мою сторону. Очень миленькие лошадки.
Больше всго мне понравился гнедой мерин, но его я нормально сфоткать так и не смогла. Он стеснялся: то за другую лошадку отойдет, то встанет не в ракурсе, то еще что-нибудь....
 
Re: Эх! Догоняй... Отпуск. Ахтуба.

Ух! Гадюка - это сильно!!!
Раков захотелось....(((
А кактусы прекрасны!!!! :D
 
Re: Эх! Догоняй... Отпуск. Ахтуба.

Так вспомним о коне.
За эти три недели после отпуска тоже много чего послучалось. Во-первых, когда я приехала и взяла Дуся на корду, мне были продемонстрированы все кульбиты и прочие красоты конского бешенства. Конь играл. Играл задорно резво и много, но очень аккуратно. Я сначала испугалась за его здоровье, ведь он мастер оторвать себе что-нибудь. А потом успокоилась, не так все и страшно оказалось. В это момент ко мне решила присоединится сОбак. Она немного порезвилась у моих ног, а потом рванула на перерез галопирующему Дусю. У меня как-то все похолодело в нутри от мысли, что я не успеваю затормозить или обвести коня. Он хоть и идет на корде, не уходит, не борется, но сам в себе, он веселиться. Время превратилось в тягучую медовую массу. Вот собака слетает под Дуся, в последний момент конь ее замечает, но сделать ничего не может. Эмма исчезает в облаке пыли под всеми четырьмя нгогами коня. Я вижу большие не то от страха, не то от удивления глаза Дуся, и вдруг тишину разрезает пронзительный сбачий визг. У меня секукндное замешательство, я пытаюсь собрать мозги воедино и решить, что делать в первую очередь. Время возвращает себе привычную скорость течения. Конь переходит на спокойную рысь с оглядкой в мою сторону. А из пыли со трашными душераздирающими визгами ко мне летит Эмма. При этом я вижу только мордашу и лопотящие передние ноги. Лучше не вспоминать те мысли, что пронесоись в моей голове в тот момент. Я хватаю собаку на руки и пытаюсь осмотреть ее. Не получается, она вертится, и корда мешается. Очень во время ко мне подошла Наташа и забрала коня, котолрый до сих пор не мог понять, что происходит, но четко двигался рысью в заданном направлении. Он просто умничка!
Весь народ сидевший на веранде кинулся мне помагать в осмотре. Эмма до сих пор орала, как резанная. На деле она отделалась не очень легким испугом: две ссадины на задней левой ноге. Я все залила террамицина, что Эмме не очень понравилось, и отправила собаку к Володе в машину приходить в себя. А сама отправилась к коню.
С Дусем доработали великолепно. Я была несказанно обрадована тем, что за все почти 1.5 часа работы он пару раз мотнул головой. ))))))
 
Сверху