Эх! ... и Ко

Re: Эх! Догоняй...

А я говорила именно про поддельную пугливость. Если новое место или предмет никогда не накажу лодь за это :wink:

А пугливость?!...Ну у меня лошадь как и я в точь точь. Ему плохо когда тепло и особенно сыро и тепло! Поэтому всё лето и когда тепло весной или осенью - мы с ним как воду опущенные. Т.е. если больше 20 градусов - мы чахнем уже...
А вот замой или в прохладу - он как заводной. И по солнцу мы стадаем если тока оно не жаркое или не создает испарений :)
У меня самый спокойный период - лето))))))))
 
Re: Эх! Догоняй...

Лошади действительно очень реагируют на погоду. Мой Малыш и в прошломгоду в ноябре, и в этом ноябре - вялый и работает только с понуканиями. Обычно же ему шенкель был не сильно нужен чтоб разгоняться в поле, только тормоза жать успевала, а нынче наоборот. Хотя он здоров, я его поддерживаю сиропом эхинацеи, чтоб иммунитет не падал. С содержанием это не связано - только с отсутствием солнца и впринципе очень коротким световым днем. Наши кони практически постоянно теперь при электрическом свете ведь.

Ваша соседка по конюшне: Оля+Инар (сегодня около трех часов дня мы с вами виделись в гостинной у Миши).
 
Re: Эх! Догоняй...

M&M'c написал(а):
У меня самый спокойный период - лето))))))))
Везет, однако. Конечно, летом Дусь ведет себя приличней, чем весной в сило физиологии :lol: , но турбодвигатель неприменно возникает.
Я сама очень люблю жару. Не 35, но и не 20... Соответственно летом всегда чувствую себя комфортно. А вот коника угараздило получить этим летом (или прошлым, что-то память мне изменяет) тепловой удар. Интересная штука. Главное как-то необычно для лошадок, на мой взгляд. По-моему, Дусь "и зимой и летом одним цветом". :p

anandalila написал(а):
...только с отсутствием солнца и впринципе очень коротким световым днем. Наши кони практически постоянно теперь при электрическом свете ведь.
Все из-за погоды. Каждый день морось какая-то. Вроде и не дождь, а долго не погуляешь... Я все-таки надеюсь на скорое изменение погоды.

Вот наконец-то вчера впервые за почти месяц мы увидели солнце. Пусть не надолго, пусть в перемешку с дождем и иногда из-за туч, но ОНО все таки выглянуло. У всех сразу настроение как-то поднялось. Самое интересное, что солнышко грело... в конце ноября... Ну, я уже ничему не удивляюсь, так что просо радовалась его лучам. :sun:
 
Re: Эх! Догоняй...

Мда! Кому то повезло! А вот пока я приехала к коню не было уже не солнца, не света, только темень и дождь :evil:
У вас то хоть бочка есть. Крутая штука. Я бы своего бы там каждый день бы обучала фигням всяким....эх.....
 
Re: Эх! Догоняй...

Да, бочка - это вещь!!!! Раньше об этом не задумывалась. Наверное, потому что безгрунтица не такой долгой была.
А вот каждый вечер приезжать - это уж очень круто. У меня не получалось бы, даже если очень захотела...
 
Re: Эх! Догоняй...

Воот! А у меня такая возможность есть! Приезжай реально хоть каждый день, то смысл???
Максимум, чем можно заняться - это почистить коня на развязочках и всё...и то! Если он не гуляет где то в темноте с леваде, докуда не доплыть :roll: Приезжаю часов в 8 предпостительно, если ехать сразу с работы, то в 7 или 7:30 могу быть...поэтому ваще проблем с временем на работу нет....а вот проблема с местом есть. Это и обидно.... :(
 
Re: Эх! Догоняй...

И вот оно началось...
Кажеться Дусик почувствовал себя лучше. Такой вывод я сделала во вторник, когда пошла в бочку под верхом. В мои планы работы входило порысить, заставив коня потолкаться задом, чуть погнуть и в очередной раз попытаться объяснить коню, что при езде неправо не надо падать на внутреннее плечо. У Дуся были другие планы...
Размялись, пошагав, достаточно быстро начали активно работать задом... Высылаю в рысь, она широковата, но спокойна. Все вроде нормально. Начинаю просить короче ход и подвести попу. Но не тут-то было. Конь решил побегать. Из разряда "Я тут сам побегаю, а ты сиди и не мешайся". Конечно, на такое поведение нельзя не реагировать... Хочешь бегать - будем бегать! Посыл в галоп. Конь как бубто только этого и ждал. Поднялся ровно с первого же требования, а потом не очень хотел тормозиться. Т.к. ход был очень хороший, за ноги Дуся я не переживала, волновалась только чтобы его не пережечь, вспоминая зиму года два назад. В принципе мы достаточно долго бегали. И когда коня показал, что готов остановиться, я провела еще пару кругов для порядку и перевела в шаг. Были довльны оба. Конь, наверное,тем что побегал, я - улучшающимся состоянием коня.
После таких бегов Дусик даже подмок грудаком, чего не было уже давно. Потом мы сделали шикарную сокращенную рысь с почти опущенной головой, отшагались и побрели домой отдыхать...
Очень хочу в поля!!! Бочка, конечно, хорошо, но свободы тоже хочеться. В выходные обязательно выйду в лес, тем более обещают хорошую погоду.

Есть у меня одна делема... В Аванпосте 5 декабря должна была быть охота... Миша меня даже в список от нашей конюшни внес. Потом, конечно, я отказаласоь, т.к. на Дусе это не реал: не готов конь в любом случае... И тут узнаю, что охоту переносят. Поехать хочется ах жуть, но опять же не на своем коне. Люблю я такого рода действа! И опять на распутье... :roll: :?:
 
Re: Эх! Догоняй...

Ир, так договорись на "аванпостовской" лошади поехать :lol:
 
Re: Эх! Догоняй...

А какая охота?
Здорово наверно!Если бы у меня была возможность,очень хотелось бы поучавствовать!
 
Re: Эх! Догоняй...

Сегодня у меня возникла идея закончить дневник... Все было так хрошо, аж противно...
Суббота, выходной день для всех, в том числе и для Дуся. Обычно по выходным мы уходим в леса-поля и просто гуляем.
Сегодня почти осуществилась моя мечта поездить по берегам Москва-реки. Но не суждено...
Я приехала на конюшню радостная и довольная жизнью... Встретила там Сергея, который предложил вмести отправиться "в поля". Я с радостью согласилась.
Пока Сережа собирался, мы с Дусем успели пошагать и чуть-чуть порысить...
С Сергеем решили идти на берег Москва-реки и там погулять... Пошли... И прошли потчи весь страшно мокрый и скользкий отрезок пути, даже успели сделать рысь коротенпикую и спокойненкую. Я ехала и радоваласмь поведению коника, но понимала, что что-то не так.
После всех переходов и "пробежек" мы вышли на ровное скошенное поле вдоль реки. И вдруг Дуся резко разворачивает и останавливается какать в высокой траве. "Ну, ладно. Все бывает," - думаю я. Конь все сделал и начал копать ногой. Мой вопрос Сергею " Что он хочет?" был чисто риторическим. Я поняляа что Дуся хочет лечь и вообще ему не хорошо...
В итоге прямо в дороге у нас решили придти колики... Только я спрыгнула с коня, как он лег. Конечно, сразу же я его подняла. До дома нам где-то киллометров 5, ну может быть 4. Я не сильна в расстояниях.
В итоге мне очень не удобно перед Сережей, что мы "обломали" его прогулку. Впервые в жизни я тащила своего коня практически на себе до дома. По дороге Дусик три раза ложился...
Я пожалела, что я не Геракл и не могу взять коня на ручки в прямом смысле. Сердце обливалось кровью, но приходилось заставлять коня идти. Нам надо было добраться до конюшни.
Дуся молодец, ему было очень больно, но он шел, доверяя мне.
Подойдя к дому, я уже расстегнула подпругу прямо на ходу, тоговясь к тому, что конь ляжет, зайдя в денник. И он лег... Спасибо Маше, которая была рядом и помогла мне (взяла седло, предложила помощь в дальнейшем). Потом, конечно, все было просто: ношпа, баралгин, консультация нашего замечательного вета, которая была готова приехать по первому "надо!", но, слава Богу, не понадобилось. Все обошлось по состоянию на 9 часов вечера..
И так этот были первые колики за три месяца в новой конюшне...

Очень хочу сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО потрясающим людям с нашей конюшни Сергею и Кате, Ольге и Дмитрию!

Мне слишком дорог Догоняй, чтобы его потерять...
 
Re: Эх! Догоняй...

:shock: Ужас какой! Я прям пока читала, чуть не посидела!!!
А зачем же сразу дневник заканчивать!!! Как же мы будем дальше переживать за вас!
Ох! Как же вам с Дусей тяжело! Так хочется, чтоб у вас всё было хорошо :(
А с чего у него колики??? Так часто ещё? (ну усудя по рассказам)
 
Re: Эх! Догоняй...

M&M'c, спасибо большое.
Почему дневник заканчивать, да потому, что стоило мне написать о улучшающейся форме и состоянии здоровья, как тут же новая проблема. У меня складывается впечатление, что каждый мой пост в дневнике надо начинать словами "все плохо".
M&M'c написал(а):
А с чего у него колики??? Так часто ещё? (ну усудя по рассказам)
В этот раз колики были почти просто так, скорее всего нарыгался. А общая причина - гастрит. Самое интересное, что при коликах Дусь почти не дуется, просто лежит и кряхтит. :( Правда если очень болит, то бегает ножками по стенкам. Этим и привлекает к себе внимание. А насчет частоты приступов... Это первые колики на новом месте за три месяца. Да и в Варианте уже не помню, когда именно были. Кажется где-то весной или начало лета. Так что это прогресс. Я тоже очень надеюсь, что все будет хорошо...

anjelo написал(а):
Ир, так договорись на "аванпостовской" лошади поехать :lol:
В виду последних событий я уже ничего и не знаю... :roll:

ПонЯ написал(а):
А какая охота?
Здорово наверно!Если бы у меня была возможность,очень хотелось бы поучавствовать!
Это зимняя псовая охота. Говорят там прикольно. Сама только отзывы слышала.
А почему нет возможности? Согласна, что если на своих, то ехать на другой конец МО, наверное, не очень оправданно.
 
Re: Эх! Догоняй...

Хорошо что все обошлось!

Tsuki написал(а):
А почему нет возможности? Согласна, что если на своих, то ехать на другой конец МО, наверное, не очень оправданно

Ну на своих я бы и не поехала,куда им на охоту,они глаза выпучат и не поймут что происходит)))

Просто я даже ни когда не знала что где то проходят такого рода мероприятия.Хотя всегда мечтала побывать на конной охоте.Была бы у меня компания я бы поехала.А так далеко одной не хочется(((
А там часто проводят охоту?
 
Re: Эх! Догоняй...

Поня,надеюсь ничего страшного, если отпишусь за хозяйку темы...
В АП такие мероприятия проводятся довольно часто, у них там вообще много всего...У них есть свой сайт, где можно много всего прочитать. Компания - это да...Но я вот, например, тоже одна вечно...так что если что - пишите, поддержу во всех начинаниях...ну если только не смутит вас график мой 6\1 :lol: ... Я собираюсь одна ехать в "Радугу" на Новый год, всё от того же Жени матузова (хоз.АП), а летом на Ковбойку, боюсь правда на не на своём коне...А ещё много куда. Главное начать. Я вот решила начать тесное общение с ними отпраздновав Новый год. :D Тип "всё новой и лучшее в новом году!" Тоже можете присоедениться :wink:
Вот вам сайт, смотрите...тут всё есть - http://www.bezpovoda.ru
А ещё здесь на Проконях - "ЖеняМ" - это как раз и есть зачинщик всех этих мероприятий :wink:
Так что присоединяйтесь :D
Прям реклама получилась))) надо с женьки денег взять :mrgreen:

есть и другие организаторы подобных мероприятий...но о них история молчит...Чаще всего там не антуражное развлечене, а серьезные богатые дядьки, которые именно охотятся. Где-то под Тверью такое было.... :roll:
 
Re: Эх! Догоняй...

M&M'c, Спасибо за информацию!!!Вот и я думаю что надо уже выбиратся куда нибудь.А то я все со своими лошадьми сижу и ни чего и ни кого кроме них не вижу(((Хочется чего то новенького.
Но в ближайшее время у меня точно ни чего не поличится,временно не могу ездить.Да и еще дело в том что аванпост от меня далеко находится.Вот ближе к лету очень хочется туда выбратся!Я еще в прошлом году с девчонкой одной договаривалась.что она меня возмет с собой когда туда поедет,но что то так она мне и не написала.Так что вся моя проблема в компании.Одна я так ни куда не доеду.
 
Re: Эх! Догоняй...

Я вообще завидую M&M'c, т.к. люблю путешествовать и действа типа походов, охот и прочего. И не только с лошадьми. Но вот ездить одна не люблю. Хотя очень быстро и просто нахожу общие темы с незнакомыми людьми. Наверное, это отголоски детства. Будите смеяться, но как-то раз я отказалась идти на елку в Кремль, т.к. испугалась большого количества незнакомого народа, как я думаю, потому что точно причины не помню, а вот свою истерику, которую закатила родителям, помню очень хорошо...
Хотя я уже давно нигде не была ни одна, ни с кем-нибудь. Надо это дело исправлять.
Кстати, хочу летом в поход пойти, конный конечно. Уговариваю мужа, пока поддается... Вот только на сайте АП не нашлы инфы про походы. Они еще проводятся? Скорее всего да, просто сейчас не сезон. Мда сама спросила, сама ответила... :shock: Попаховает всем знакомой фразой: "Я сошла с ума! Какая досада!!!" :p
 
Re: Эх! Догоняй...

хехе =)) нашла кому завидомать =)))
Да дело не в моем "встал-поехал")) Этого у меня конечно не отнять, но всё же тут кроется другая причина. У тебя есть муж и в этом я завидую тебе :wink: А я свободная женщина, ни с кому не привязанная. Меня если честно просто все мои друзья разом всбесили :pom: и я решила, что пошли они все нафиг. Как таковая домашняя семья (мама и папа) у меня тоже разволилась, бабушка на Н.г. спит всегда, а сестра уезжает за границу. Ну я села, подумала и решала! Поеду-ка я новых друзей заведу и знакомства! Женька (Матузов) скучать не даст. так чо смело можносебя в его руки доверить и вот решилась одна ваще уехат на Н.г. Вот такая грустная история.
С походами и всем остальным почти такая же )))
Долгое время у меня был парень, который совсем никак особо лошадей не любил, особенно моего)) и ваще был замкнутый и домашний человек, так что я сидела дома и в стенку смотрела варя борщи. А сейчас у меня много причин для начало новой жизни :D
Конь вырос и его можно эксплуатирвать...Ну все конечно кричат "зачем? бери в аренду" А у меня сразу один вопрос в голове: "А нахрена я себе тогдаконя покупала? Чтоб потом в аренду брать и заниматься на других? Или ростила 3 года, тратя кучу времени и денег, не говоря уже о силах и душе!!!"
Вот и решила пользоваться свободой и возможностями полной силой :D

Ой....прости....я те тут всё расписала собой....замолкаю....пошла к себе а дневник.... :oops:

А походы у Жени есть...просто не сезон :wink:
 
Re: Эх! Догоняй...

Tsuki написал(а):
Уговариваю мужа, пока поддается...

Вот это здорово,что можно мужа с собой взять!А мой не согласится,да он и на лошади сидел всего пару раз..Не впечатлило..Видители лошади у меня не интересные,маленькие.Ему подавай богатыркого коня,тяжеловоза :lol:
 
Re: Эх! Догоняй...

M&M'c написал(а):
Ой....прости....я те тут всё расписала собой....замолкаю....пошла к себе а дневник.... :oops:
А походы у Жени есть...просто не сезон :wink:
Ты пиши - интересно!!!!! :p
А в поход обязательно собирусь, может даже на своем. Только одна проблема - он жеребец. Понятия не имею, как это решается (в смысле берут, не берут). Ну ничего, до следующего лета доживем, а там посмотрим.

ПонЯ написал(а):
Вот это здорово,что можно мужа с собой взять!А мой не согласится,да он и на лошади сидел всего пару раз..Не впечатлило..Видители лошади у меня не интересные,маленькие.Ему подавай богатыркого коня,тяжеловоза :lol:

В том-то и дело, что он поддается, но пока не очень соглашается. А история примерно такая же: сидел на лошади пару раз и без большого энтузиазма. Правда был один неприятный случай: Володя на второй раз "сидения" очень неудачно упал. Нет, не правильно, наоборот очень удачно! Ему повезло. Когда лошадь повезла (не потащила) его галопчиком к дому с полей, он упал ей на шею и в таком положении скОкал до дома. Около ворот конюшни Плафон (замечательный избалованный коник) достаточно резко остановился, а Володя продолжил движение вперед рыбкой по инерции и приземлился всего в полуметре от острого плуга. Выбив все фаланги на правой руке, он не пропорол себе голову фермерской техникой.

Долго я себя за это корила. В этом случае вина в большей степени моя. Закочнив занятие на корде, я отпустила коня просто шагать по кругу. Плафон шагал честно и некуда не собирался. В это время ко мн подошла его хозяйка, у нас завязался разговор. Смортю муж (тогда он им не был) повернул коня с круга и пошел к нам как раз по дороге домой. Я попросила его никуда далеко не уходить и темболее не показывать коню, что скоро пойдем домой. Но Володя почувствовал себя ковбоем и меня не послушал. В один прекрасный момент коню вывалил плечо и направил к дому шагом, Володька не смог его развернуть, хотя мог спокойно, и Плафон побежал... Чем все закончилось, вы уже знаете.
С тех пор муж побаивался лошадок. Но ровно до того вемени пока не появился Дуся. На нем Володька сам изъявляет желание поездить, но пока только шагом. Почему-то Дуся он не боиться, хотя коник бывает очень резв и игрив...
 
Re: Эх! Догоняй...

Да,уж,не приятное паденее получилось!Но главное что обошлось без серьезных травм!
Это хорошо что он доверяет Дусю,это значит что совсем желание ездить на лошади у него не отпало.
Вот мне кажется,что если бы мой так упал,точно больше бы не сел на лошадь! :roll:
 
Сверху