Эх! ... и Ко

Re: Эх! Догоняй... Готовимся

Наталья , если стрелка у лошади образует "ушки" ближе к пяточным луковищам, которые мешают свободному выпадению грунта из бороздок, то их просто подрезают :), а еще есть крючок (это юмор) которым вполне можно перед выходом на улицу очистить бороздки чтобы они во время выгула забились грунтом а не навозом
 
Re: Эх! Догоняй... Готовимся

Вот как раз эти ушки я теперь и прошу отрезать. Теперь копыто у меня либо пустое, т.к. в месте гуляния коня одна трава, либо опилкам, но постоянно чистыми. Ничего избавимся. В прошлый раз уже намного лучше было. Конечно, тут и заморозок помог, высушив все.
 
Re: Эх! Догоняй... Готовимся

День противный, настроение подавленное. Очень хочется спать. С кнюшни вчера уехала где-то в половине первого ночи. И то я считаю, что мне повезло вообще попасть домой. Причина проста - КОЛИКИ!
Так все было замечательно, так все было хорошо вчера. да, ощущение чего-то плохого тоже присутствовало. Мы потрясающе съездили в поля. Дусь был активным, немного его беспокоило левое плечико, но совсем немного. На обратном пути хорошо отшагались, поставились под попонку с растирочкой плечиков, конь похрустел морковкой. А через час-полтора я обнаружила его лежащим. Дусь встал, конечно же, но сразу начал копать, ложиться и валяться. Конь часто дышал, живот надулся, перистальтика была. Эти симптомы меня насторожили, т.к. ни на одних коликах при мне у Дуся такого не было, было чуть другое. Я сразу уколола но-шпу с анальгином иотправилась шагать. Позвонила вету, все подробно описала, и мне объяснили причины такой симптоматики. Все было в норме, если так можно сказать про колики. "Значит, должно скоро отпустить," - подумала я, основываясь на опыте пошлых лет. Но нет. На короткое время коню стало лучше, а потом накрыло с большей силой. У Дуся подкашивались задние ноги во время хождения. Я отрыла баралгин (моя аптечка оказалась почему-то почти пустой) и ввела его внутривенно. Через мнут 10 шагания в глазах появилась жизнь, конь поднял голову от земли и начал проситься домой. Я вернула его в денник, предложила сена. От него Догоняй отказался. Хорошо, сходила за горстью комбикорма - съел с превеликим удовольствием. Конюх принес свежего сена (как он сам выразился). Его Дуся начал по-тихоньку жевать, но выборочно. Я тем временем отправилась варить льняное семя. Отвар получился на славу. Вот только конь не впечатлился. Как я только не изголялась, чтобы это ему скормить. Он умудрялся выедать отруби, вмещанные в отвар, а его не ел. Эх, было бы желание, а способы найдутся. И у меня как-то все получилось. Когда я уезжала домой, конь стоял и радостно хрумкал сено. Отвар на сегодня я ему сделала, на завтра Саша привезет. Ей огромное спасибо на поддержку и помощь. ))))) Сегодня звонила утром конюха, сказал, что все замечательно)))) Буду надеяться, что на этом все и закончится.
 
Re: Эх! Догоняй... Готовимся

Хорошо, что все обошлось. Колики такая штука, непонятно отчего, зачем, ну и порой оказывается, что совсем не колики(((.
 
Re: Эх! Догоняй... Готовимся

Ир а он морковку регулярно кушает и по сколько?
 
Re: Эх! Догоняй... Готовимся

Что же послужило причиной этим коликам? :(

Держу кулачки за Дуся...
 
Re: Эх! Догоняй... Готовимся

anjelo написал(а):
Ир а он морковку регулярно кушает и по сколько?
Да. Морковь даю 3 раза в неделю кг по 2 приблизительно. Крупную, конечно же, режу повдоль, а мелкую целиком оставляю. Сама же знаешь, раз на раз неприходится. И до тех колик с морковки он спокойно ее ел. Я, как обычно, стараюсь быть к этому готовой. ))))))
Судя по всему надо покупать промышленный измельчитель, а-ля для корейской морковки. Тогда можно меньше перживать. ))))))
 
Re: Эх! Догоняй... Готовимся

ненене я не к тому, просто подумала ... помнишь у нас осенью такая же петрушка была и от одной морковки когда его на ЖНФ потом посадили.... может эндоскопию сделать ?
 
Re: Эх! Догоняй... Готовимся

anjelo написал(а):
ненене я не к тому, просто подумала ... помнишь у нас осенью такая же петрушка была и от одной морковки когда его на ЖНФ потом посадили.... может эндоскопию сделать ?
Да, да. Конечно помню. Забудешь такое!!! Очень многие удивляются, когда я рассказываю про те колики от морковки, верят с трудом. ))))))))
Эндоскопия покажет тот же гастрит. Он, к сожалению, никуда не девается (((((. Так что введу ему опять целлобактеринчик пока. А там посмотрим. По показаниям очевидцев вчерауже орал на кобыл, активно бегал на выгуле и никак не показывал недомогания.
Сегодня поеду сама погляжу.
 
Re: Эх! Догоняй... Готовимся

Ириш, а я дурацкий вопрос тебе задам. А гастрит эндоскопией ставили или как?
 
Re: Эх! Догоняй... Готовимся

С нею самой, кажется Жукова диагностировала.

Ир ну понятно что по 1-у разу так прям с эндоскопом может лезть не стоит, но вот фиг знает может у него какое-то обострение там и из-за этого такая вот реакция на морковку снова появилась :(.

В любом случае не вешай нос , не в первой :) может обойдется и это просто разовая бяка
 
Re: Эх! Догоняй... Готовимся

Хорошо что все обошлось и повезло что ты на конюшне в это время была!
 
Re: Эх! Догоняй... Готовимся

На эндоскопию Жукова приезжала. Было такое.
anjelo написал(а):
В любом случае не вешай нос , не в первой :) может обойдется и это просто разовая бяка
Спасибо! Стараюсь держаться бодречком ))) Такая уж у меня коняка )))))

ПонЯ написал(а):
Хорошо что все обошлось и повезло что ты на конюшне в это время была!
Вроде все миновало. Вчера был квелый, но с жизненным взглядом. Будешь тут радоваться, когда с кормов срезали, морковку не дают. Но двигался конь активно. подпукивая в такт ))))) Пока отправила коня в отпуск. Будет моциониться без всего в бочке, гулять и есть. За одно и плечики отдохнут. Что-то мне не нравиться легкая аритмия на рыси.\

С завтрашнего дня иду в отпуск! Ура! Буду долго спать и ничего не делать. Почти, если получится. Вообще все приурочено к родам Эмки. Ждем со дня на день. Все хочу ее сфоткать, да не получается. Под квартирным освещением это не фотография, а кака какая-то. Вот буду днем дома, тогда и попробую.
А еще планирую чуть ли ни каждый день на конюшню ездить. Осуществимо ли?!
 
Re: Эх! Догоняй... Готовимся

Ой,как время летит!Вроде ты недавно писала,что Эмка с жОнихом встречалась.А тут,уже роды на носу)))
Быстро как)Было бы и у людей так же)))
 
Re: Эх! Догоняй... Готовимся

Да, быстровато. Всего 63 дня собачки носят. Вот сегодня 62 с первой вязки. Волнуюсь...
 
Re: Эх! Догоняй... Готовимся

Не волнуйся)Все должно быть хорошо!
У собак,не считая конечно некоторых пород,в основном легко роды проходят :)
 
Re: Эх! Догоняй... Готовимся

Пытаюсь заснять собаку стоя, но она уже стоять не может )))))

172114889.jpg


Это в родильном домике
172114895.jpg


А пока перекидывала фотки, то обнаружила запечетленный наш поход на платную рыбалку и красоту осенних цветов. Ща загружу в инет и сюдап выложу.

Вот для сравнения Эммыч
172115739.jpg


Обещанная осень и рыбалка

172115745.jpg


172115711.jpg


172115714.jpg


172115718.jpg


172115719.jpg


172115729.jpg


172115732.jpg


172115736.jpg


172115741.jpg


В этом году вырастили вот такое чудо. Их было два.
172115749.jpg
 
Re: Эх! Догоняй... Готовимся. Фото

Ну как дела у собакина?
Такая она здесь очеловеченная :)

Прикольный арбуз вырос! Вкусный был?
 
Сверху