Эх! ... и Ко

Re: Эх! Догоняй... Обо всем понемногу

У меня похожая ситуация. Роська сильно перепала. Сегодня смотрю, трава лежит, а Роська с мелким в домике. Слепни огромнющие. Заводила коней в 5 утра - уже летают.
 
Re: Эх! Догоняй... Обо всем понемногу

Итак. строчу скорый пост между работой, кормлением щенков и ребенка, какой-то готовкой и прочими домашними делами и некоторым сном.
Что-то я устала... Много, видать, на себя беру. Надо продержаться еще чуть-чуть.
Малая сегодня родила (наконец-то) козлика и козочку. Такие прикольные. Описывать нет сил и времени. Потом отфоткаю.
Дусь стал больше гулять: обзавелся новой попоной-сеткой. Ему этот факт пришелся по душе. Еще у него появилась новая подпруга, шапочка от мух, суперский (по словам продавца) репелент. В действительности пшикалка оказалась посредственной. Ну хоть немного отгоняет и ладно.
Ноги у коня растут, как на дрожжах. Вроде только делала, а тут опять... Надо искать время на копыта. (((((
В остальном все отлично. Стройка движется. хоть и черепашьими темпами. Завезли брус. Теперь бы с фундаментом расквитаться. Блоки нас подкачала, вернее люди их возившие. Осталось привезти 20-30 шт, а они не могут.... Обидно. Будем решать оперативно что и как делать дальше.
 
Re: Эх! Догоняй... Обо всем понемногу

Копыта растут да, я тоже заметила, летом быстрее.
И вот думаю, как расчищать с такой засухой? Подошва ведь сухааая!
 
Re: Эх! Догоняй... Обо всем понемногу

Мы в субботу поню расчищали,копыта как сухари...
С пополнением козячьего семейства.
 
Re: Эх! Догоняй... Обо всем понемногу

Когда я ковырялась в копыте дня 4 назад, подошва была вполне нормальная по сухости, сам рог не знаю, не трогала. Кстати, тогда умудрилась пропороть себе большой палец крючком. Никогда бы не подумала, что такое можно учудить, ан можно.))))) Я смогла. Заживали ранки плохо.
Сегодня попробую коня оставить на ночь в попоне, вымоченной в креолине. От слепней немного работает, посмотрим, что будет с ночными комарами.
Дусь, конечно, весь покусанный. Такой несчастный. ((((( Жалко его.

Господа козовладельцы! Подскажите неопытному. Когда можно новорожденных с мамкой выпускать на улицу? Дело в том, что загона у меня нет. Коз выпускаю просто за забор без привязи. И они вдоль этого забора в тени оставшихся (пока недоеденных) кустов пасутся целый день, иногда приходя на водопой.
 
Re: Эх! Догоняй... Обо всем понемногу

Выпускать можно на 2-3 день. Они уже вполне самостоятельные. Теперь у тебя тоже козостадо. :lol:
 
Re: Эх! Догоняй... Обо всем понемногу

Ну прям козы одни скоро будет у тебя))) Молоко продавать будешь что ль?? Куда его столько девать то? Какая цель у стольких коз? :D
 
Re: Эх! Догоняй... Обо всем понемногу

Козьего молока много не бывает. На 800 г головку козьего сыра уходит 5 литров молока. А съедается она... :roll:
 
Re: Эх! Догоняй... Обо всем понемногу

Tsuki написал(а):
Господа козовладельцы! Подскажите неопытному. Когда можно новорожденных с мамкой выпускать на улицу? Дело в том, что загона у меня нет. Коз выпускаю просто за забор без привязи. И они вдоль этого забора в тени оставшихся (пока недоеденных) кустов пасутся целый день, иногда приходя на водопой.

У нас тоже козо-прибавление! В прошлый понедельник родила Марфа, а в среду Волга. Обе по козлику. Я их прямо с рождения выпускала (то есть, скорее, не запирала). Сначала они тусили с мамками у конюшни, спали в теньке, а на второй-третий день уже сайгачили со всеми
 
Re: Эх! Догоняй... Обо всем понемногу

Если погода хорошая и не холодно, можно и на второй день выпускать)
 
Re: Эх! Догоняй... Обо всем понемногу

У меня как родились на улице,так и сразу гуляют.В бытовке им ужасно жарко.Сегодня уже скачут вовсю.
Ну я Володе доверяю,у него с овцами-козами опыта много.
 
Re: Эх! Догоняй... Обо всем понемногу

Лана(Аламейда) написал(а):
Козьего молока много не бывает. На 800 г головку козьего сыра уходит 5 литров молока. А съедается она... :roll:
Это точно!
А откуда его много? Одна - молодая, дает пол литра девичьего. А Малая пока кормит, я к ней и не суюсь с дойкой. Доить-то нечего. А потом будет давать она мне максимум 3 литра. Это никак "много" не назовешь. ((((

Выпустила я своих кривоногих с мамкой на волю вольную. Ножки сразу превратились в пружинки, козюльки повеселели. Но на самую жару все стадо (самой смешно) просится в сарайчик. Там им комфортнее, чем даже в тени деревьев.
penka написал(а):
У нас тоже козо-прибавление! В прошлый понедельник родила Марфа, а в среду Волга. Обе по козлику.
С прибавлением! Сколько же у тебя теперь козоголов?

Дусь стал в последнее время больше гулять. То ли к слепням привык, то ли их поуменьшилось.
Завтра со страхом буду браться за копыта. Прошел месяц с прошлой расчистки, а отдавленная нога еще побаливает.
 
Re: Эх! Догоняй... Обо всем понемногу

Удачно побороть копыта.
У нас в бытовке,где козлины живут -так прогревается,она на солнцепеке стоит,что можно шашлык козий в собственном соку сделать :cry:
Поэтому привязаны под деревом.
 
Re: Эх! Догоняй... Обо всем понемногу

Так вроде и в нашем сарайчике полный гриль-бар, но они сами просятся. Значит их все устраивает. )))))
 
Re: Эх! Догоняй... Обо всем понемногу

Tsuki написал(а):
Ножки сразу превратились в пружинки, козюльки повеселели.

Я их даже себе представила, козлятки маленькие очень забавно прыгают :)
 
Re: Эх! Догоняй... Обо всем понемногу

Tsuki написал(а):
С прибавлением! Сколько же у тебя теперь козоголов?

Ох... Я уж со счёта сбилась... 6 коз, 1 Веня, 2 подрастающих козла и одна подрастающая козочка и 4 мелких козлика. Вроде всех сосчитала.

Tsuki написал(а):
А Малая пока кормит, я к ней и не суюсь с дойкой. Доить-то нечего. А потом будет давать она мне максимум 3 литра. Это никак "много" не назовешь. ((((

Я считаю, напрасно. Сейчас буду советовать. Везде читала, что надо раздаивать с первого дня. Хотя бы там и по капле получается, но пару раз в день надо додаивать "досуха". Тогда коза хорошо раздоится и раскроет полностью свой потенциал по количеству молока, ибо это тот случай, когда спрос рождает предложение.

Если боишься, что козлята останутся голодными - сдоенное клади в морозилку. В случае чего - разогреешь и докормишь из соски. Хотя даже три раза в день додаивала, и у меня ни разу ещё козлята голодными не оставались, в весе прибавляли как по таблицам, даже больше. Зато уже через месяц молока хватало и козлятам, и нам по литру оставалось.

Tsuki написал(а):
Завтра со страхом буду браться за копыта. Прошел месяц с прошлой расчистки, а отдавленная нога еще побаливает.

О да! мне это тоже предстоит на днях... Только у меня на очереди 4 головы (но за то есть клещи к которым прилагается Валька)
 
Re: Эх! Догоняй... Обо всем понемногу

Саша, огромное спасибо за советы. У меня пока и времени почитать об этом не было. А то, что раньше читала - улетучилось из головы. Сегодня буду пробовать доить. Кстати,я в первый день ее сдоила, молозива целый литр получился. Заморозила на будущее, вдруг потом понадобиться. За козлят не переживаю. Им 6 дней от роду, а козочка была замечена за пожевыванием травки. ))))) Ох, я их даже не проверяла по весу ни при рождении, ни потом. Растут, крепнут и хорошо. Столько всего навалилось, ничего не успеваю. ((((
Копыта вчера так и не сделала толком. Немного поковыряла и плюнула. У нас тоже все высохло. Надо было неделю назад браться. Ох этот русский авось! Теперь отмачивать надо.
Зато от жары передохли (надеюсь) бОльшее количество кровососов. Дусь сегодня до часа дня гулял и домой не рвался, мирно жевал траву.
Не поверите, пишу сейчас, а за окном гром гремит, но туч не видно, и дождь, по ходу, не собирается. ((((((
Сегодня пойду фоткать живность, муж вернул фотоаппарат.
Ох, как гремит!!!!!
Хочу в седло. Уже ломка началась. А возможности нет. Ночных поездок не понимаю, а рано утром - боюсь, что желание поспать будет сильнее, да и на кого дочь оставить?! Жду спада жары...
 
Re: Эх! Догоняй... Обо всем понемногу

Не долго уже ждать осталось. :D Я тоже никак себя на копыта не сподвигну. А с козами я просто поступаю. На ночь козлят от мамки отбиваю. Утром сдаиваю все всухую, и козлят подпускаю. Они весь день с мамкой. И не геморно, и козлята свое все равно возьмут, и коза хорошо раздаивается. Козы, они ведь не дадут молока больше, чем надо козлятам.
 
Re: Эх! Догоняй... Обо всем понемногу

Был дождь ?)
У нас, тучи ходили-ходили, но ни капельки не упало(
 
Re: Эх! Догоняй... Обо всем понемногу

Светлана, спасибо за наводку. Только же мелочи орать будут. Надо это пережить.


Дождь у нас был вчера. Да какой!!!! Все так пролило замечательно. За ночь аж высохнуть не успело. Дусь под этим дождем с удовольствием мок. Как мне показалось, ему это было в кайф. Зелень вся как-то повеселела. Надеюсь и травка обновиться. А то в поле сено и в деннике сено.
 
Сверху