Если очень захотеть.... Или моя история в куче фоток

silvana31

Участник
Вести дневник начала на Валином сайте,но так как я часто туда не попадаю,решила переселиться к вам :D :)Принимаете? :lol:
Началось все это очень давно,мне было лет 10 тогда. В нашем селе проводились соревнования по конкуру и мы с сестрой решили посмотреть.Когда я пришла на стадион,я поняла,что пропала.Теперь я знала,чего мне не хватает для счастья и стала всячески стремиться поскорее познакомится с этими прекрасными созданиями!
Удалось мне это через полтора года.Я начала заниматься в колхозной секции верховой езды.Обучение давалось с трудом,я была слабым,болезненным ребенком,с огромным желанием добится своего.
Может быть,когда у меня будет больше времени,я опишу лошадей,на которых училась,они заслуживают отдельной темы.
пока же расскажу только о Гайте.
Ее привели к нам незаезженной 4-леткой,тренер на нее не обращала внимания,периодически закрепляя за кем-то из детей.Через пару-тройку тренировок от нее благополучно отказывались,т.к. ссаживала она профессионально.Мне она досталась случайно,седела в седле я тогда слабо.Перед тренировкой поспорила с девчонками,что не упаду,хотя сама в это не верила.
И вот я в седле.Шаг,рысь,все ок.Подъем в галоп. И тут началось! Как она кидала!в начале я еще пыталась держаться,затем вылетела нога из стремени,за ней другая.... Я стала съезжать в сторону-последней была мысль"все сейчас упаду"..... И она становилась!!!
С этого момента она меня больше никогда не кидала.
Отъездила я на ней год и уехала учиться на тренера в Каменку- Бугскую.(Это тоже заслуживает отдельного рассказа ) Отучилась 3 года,вернулась домой,забрала свою Гайту опять себе.Тренера уже у нас не было,занимались сами по себе.Потом начал разваливаться колхоз,лошадей забывали кормить,ездили по ночам воровать сено для колхозных лошадей,с колхозного сарая.Нас было 5 девчонок,мы там(на конюшне) дневали и ночевали.
Пришла весна,лошадей раскупили частники,один взял мою Гайту и ещё 13 лошадей.Меня взял работать с ними.
Прошло 3 года,за это время я была для этих лошадей всем- владелец приезжал спросить как дела.Гайта была не просто моей лошадью,мы с ней были одним целым.Ездили по местам на соревнования,носились по полям и лесам,воспитывали жеребят
Гайта:
52816be05888.jpg

76d9acec6e67.jpg

b430d2382798.jpg

938f8ab75c4f.jpg


Все стало ломаться когда мой шеф решил открыть прокат и взял для этого опытную инструкторшу,Прокат так и не пошел,зато эта дрянь стала меня выедать,не погнушавшись даже залезть в кровать к начальнику.Потом я попала под копыта жеребцу,на 4 месяца загремела в больницу.Так эта,,работница,, не выдержала и месяца, бросила лошадей и сбежала,конкретно испортив мои отношения с шефом.Когда я вернулась,лошади были худые и неухоженные.Я начала работать,но из-за плохих отношений с шефом выдержала ток полгода.Тогда же я купила свою первую лошадь.(Гайту мне не продали из принципаюОн продал ее позжебзаезжей прокатчице,в итоге лошадь пошла по рукам и в течении года дошла до комбината.Мне ее выкупить не удалось.было ей только 14 лет... От нее у меня остался жеребенок Манго,которого я выкупила позже)

Далма:
b07670fe08be.jpg


Это была 3-летка большого роста и с совершенно больными ногами
( простояла 2 года без движения в маленьком стойле,при обильном кормлении-хозяева-профаны считали что так будет лучше.)За год она накачала мышцы, немного подправила ноги и мне пришлось ее продать,т.к. я осталась с новорожденным ребенком и 2 лошадьми(Манго я купила 3 месяца назад) можно сказать совсем одна.
 
Манго:
Рига,Клейсты.4-е место
7d657c743766.jpg

229cb8a0f8c0.jpg

Рига,старый город
57ecda9a93c8.jpg

5053e2b08ddf.jpg

Талсы,первые соревнования
51ef45e9d52f.jpg

Рига,старый город
de4bff8f6590.jpg

Кулдига
bd911fb14d11.jpg

Рига.Клейсты
097967786257.jpg

Рига,Вантовый мост
cc1f56c7839c.jpg

С Манго вместе мы провели 2 с половиной года.С 2 лет я начала на нём катать детей в городе.Это был тяжёлый шаг для нас обоих,но другого выхода не было.Марцису приходилось кормить нас троих(себя,меня и моего ребёнка) Пока я катала малый спал в коляске рядом.С трудом выдержав лето,мы смотались подальше от проката. У Марциса на память от города осталась стойкая неприязнь к детям,только моему позволялось всё,остальных он близко не подпускал.
Потом я нашла работу тренера молодых лошадей,где проработала 2 года.За это время у Марциса родился сын Мадрид или Марцис 2,а сам Манго переехал в Голландию
Мадрид:
d6358d9d64c4.jpg

5bca5c613008.jpg

524d8457b733.jpg
 
Поздравляю с дневником! Интересно пишите. А Манго вы продали? Пишите еще, хочется узнать вашу историю.
 
Пасибки:) Манго продала,а через неделю после его отъезда родился Мадрид,когда ему исполнилось 3 дня я его купила.
Мадрид вообще случился нечаянно-его мать Дашка(Давана) была 11летней нерожавшей ганноверкой,взятая из спорта по причине травмы ноги и тщетно покрываемая в течении года.Наконец она перестала входить в охоту и вет констатировал беременность.Событие ожидалось на 8 января.В общем прошёл январь,февраль..........лето.. В ноябре вымя появилось... Так как Дашка всё-таки не слониха,то мы начали допрос с пристрастием среди конюхов и выяснили,что ровно 11 месяцев назад(я уезжала на4 дня и конюха присматривали за Манго,который днём выводился на цепь),мой Манго регулярно срываясь,залазил в леваду к кобылам и обхаживал Дашку.А 28 ноября получился Марцис2.Первых 2 недели у Дашки не было молока и я кормила малого из бутылки,естественно дома я и не показывалась,всё время проводила на конюшне.За это время малый ко мне привязался так,что на мамку почти не обращал внимания.Но потом появилось молоко и Марцис стал счастливым обладателем сразу 2 мамок :D
Симфония.Она родилась ещё в колхозной конюшне,я её принимала и давала ей имя.Я её вырастила до 3 лет,а после моего ухода с работы была продана в прокат.Из проката я её купила замученной 5летней и жерёбой.Жеребёнок родился с пороком сердца и в тот же вечер умер.К сожалению больше её покрыть не удалось.Симфа была мать Тереза для всех моих лошадей.Она нянчила жеребят,руководила табуном,учила уму-разуму лошадей и людей.Была самой лучшей лошадью для чайников,профессионально провозила всех на 110-120см ,со вселенским спокойствием катала детей,таскала телегу с сеном для всех лошадей и никогда ничего не боялась.Одним словом- универсальная лошадь! В 11 лет она сломала пяточную кость.наскочив в лесу на корень,пришлось оперировать.После операции провели полный осмотр и обнаружили опухоль на яичнике.Умерла она в 13 лет именно из-за этой опухоли...прорвался яични и началось внутреннее кровотеченее...Когда привезли в клинику уже было поздно...Она просто не дошла до стола...
Симфа:
1992 год сентябрь-1 неделя
9e024a997dc9.jpg

2 месяца
0318af20267c.jpg

полгода
82075e92d3d0.jpg

3 года.объезжаю
7761adeda3b4.jpg

3 года
da2a91d3964a.jpg

7 лет.С Рыжим на соревнованиях в Саулайне
12cd59a454cc.jpg

7 лет.этнографический музей
8c9455f5efca.jpg

d84d8446acd6.jpg

7 лет.Балдоне.Вместе с Рыжим и Зузой
fdfca14189d6.jpg

за месяц до смерти. 13 лет. 2005 год...
962c2780ec83.jpg
 
( ПИТАГОР)Рыжий
Как-то позвонила мне подруга,попросила в гости приехать,заодно лошадку оценить продажную.Поехала я смотреть-документы неплохие,чистый тракен,2 с половиной года.Вывели лошадь-ишак-ишаком,мелкий,недокормленный и с большим пузом.Правда цена мясная.Вернулась домой-давай звонить по конюшням-у всех один ответ-всё нравится,могу взять,но.... через месяц,2,3.... Звоню подруге-так и так.А она мне-ну тогда я его на следующей неделе на мясо сдам!Не могу ждать так долго.
Я трубку положила,а лошадку жаль до не могу! (мне самой он тоже не нужен-уже2 лошади есть+ на кобылу деньги собирала-ещё весной её заценила..) В общем плюнула я на всё-позвонила,отказалась от кобылы и поехала за Рыжим.Приезла к себе,а на него смотреть страшно-не знаешь с какой стороны подступиться.вобщем-выкинула я его к Симфонии на воспитание(она тогда жерёбая стояла),примерно месяц даже не смотрела в его сторону(Честно говоря-некогда было-работы на конюшне по горло,сезон в разгаре)
В сентябре уже надо было что-то делать с ним-лето заканчивалось.Пошла я оценивать своего подкидыша...
Иду-стоит,смотрит-я так -же...А ничего такой стал за месяц-на вольных травах-живот и рёбра пропали,подрос.
подружились мы с ним,но мысль о продаже я не оставляла,ну не нужен был мне жеребец!Пока верхом не села! Ах,какие у него были движения!
Так и остался он у меня.
-я ездила периодически в Германию на заработки,лошадей смотрела сестра.Когда я была дома-это был мой хвостик.Мой ребёнок спал днём на поле у него под ногами-а он его охранял.Но всё-таки мне пришлось его продать.Когда ему было 5 лет,я забеременела и нам не на что было жить,пришлось пожертвовать Рыжим
Сейчас он в Германии,в частной конюшне,в вольтижировке... А у меня его внучка...
на соревнованиях в Балдоне
b2315b252a2d.jpg

и в Саулайне
2c99a0c66d1b.jpg

на озере,просто гуляли
208676663f60.jpg

перед продажей
ab15956f3f83.jpg

Дети Рыжего,тоже рыжие-Лорд Презент и Принцесса Арабелла( А с ними Марцис и Галана)
d7255c34669f.jpg

Лорд ещё
975c9b38e043.jpg

А это Мистика -дочь Мадрида и Принцески-внучка Рыжего
afc867a8484f.jpg

Мистика с первенцем Матриксом
2408ae554883.jpg

Мой средний сын и Матрикс
aca9308f337e.jpg

Принцесса Арыбелла.Это дочь Рыжего ,мой первый личный жеребёнок,которого я приняла и вырастила.Продана она 4леткой в Финляндию.Кобыла с паскудненьким характером,она просто обожала издеваться над детьми,поэтому ездить её могли ток 2 человека,я и ещё одна девушка-остальные изредка подсаживались.Красивая до обалдения,чистая тракенка,но совершенно бесталанная
161f3e50df58.jpg

56f13e6dcdc6.jpg
 
Беззаботная- очень! Сколько времени прошло,а пишу и слёзы еле сдерживаю...
Итак.дальше:
Продажа Рыжего нас хорошо поддержала-на эти деньги я купила новый мотор в машину и 2 кобыл-1,6летнюю Галану и 3,6летнюю Ливу,да ещё и прожили всё лето.
Галана(ей здесь 4года)
91a2140d03c0.jpg

701983641040.jpg

Лива-5и6 лет
84cdca39d0a1.jpg

35a67caab26c.jpg

Потом начали рождаться жеребята- у Ливы-Миледия Лувра
У Принцески-Мистика и у Галаны-Мисс Гайта,названнаяя в честь своей прапрабабушки.
Луврику 2 дня
f58106876e55.jpg

Луврику 4 месяца
e42ab51cb498.jpg

Лувра прошлой весной со своей дочкой
fc072e9b0d06.jpg

Гайте неделя
ec470ddb0b69.jpg

и 2 года
11734c9b857a.jpg

Мистика есть выше :D

Тогда же я купила лошадь-о которой давно мечтала.Было ей 2,6 лет,теперь уже 7... Как летит время
Это Грейфия,дочь ганноверского ГардеГенерала
5597fef013ae.jpg

1362a854de28.jpg

Ну и последняя лошадь,что я купила-это мой Зайчик,Цезарь,КаптейнПремиум-немчик-ольденбург,привезла его из Германии 10месячного.В этом году ему 5 лет,сертифтцированный жеребец производитель с кучей жеребят
aa72cae906e3.jpg

97728f6764ea.jpg

01e2337e1374.jpg

3a0f8964fed0.jpg

c9b133909b4d.jpg

1fb5075e1aa2.jpg

51d135a992ce.jpg

7f2839d0e1ac.jpg

45ab317d9087.jpg

:p
 
перед тем как писать дальше-небольшое предисловие.
У нас в посёлке сделали приют для лошадей.идея принадлежала 2 пожилым женщинам из Англии,а в Латвии-потому что одна из них была латышка.Через пару лет хозяйка стала понимать,что её жестоко обманывают конюха-то лошадь сдадут на мясо,а деньги в карман,то корма торганут.В общем переселилась она в приют сама,вместе со своими лошадьми(у неё было3 араба-19 жерёбая кобыла,с которой она прожила 12 лет,её(кобылы) дочка и сын) и стала искать работников.Мы с сестрой сначала решили подработать,а потом пересилились туда,вместе с лошдьми.благо конюшня была полупстая,а корма у нас были свои.Но в том месте то ли аура плохая,то ли проклял кто-но непруха была полная-то лошади погибали приютские,то 2 бывших конюха умерли.Мы даже священника вызывали-а всё без толку.
Проработали мы там около года,ф потом произошло то,что убило все наши планы.Это было начало сентября-арабы ночью разорвали пастух или им кто-то помог(они к ленте близко подойти боялись)и рванули неизвестно куда.Нам позвонили ночью-сказали что на дороге авария с лошадьми(в 12 км от пастбища!!!)юКогда мы туда приехали-то там был кошмар!От старой арабки осталась только верхняя часть тела с головой,её полугодовалый жеребёнок тоже был убит на месте-на них наехал пьяный водила в жигуле,сам он не пострадал...
Мы не знали как сказать хозяйке-эти лошади в её 72 года для неё были всем....Потом она запила,потихоньку стала сходить с ума,перестала давать деньги на корма...Зиму я содержала её 12 лошадей за свой счёт,а весной она продала всё хозяйство,вместе с лошадьми.За то что мы их не бросили,она подарила мне Сигму и Сабрину,а Томке-Верону..А vы вернулись домой..(Кстати у новыххозяув там тоже не пошло-одна серьёзно заболела,лошадей они распродали(Эти лошади у меня ещё пол-года простояли),а осенью продали конюшню цыгану,который через пол-года умер.теперь там всё продаётся,но никто не покупает)
Сигма-нам её отдали умирать,эмфизема в тяжёлой форме.Умирает она уже 4 года,с каждым днём чувствуя себя всё лучше.Эмфизема даже не наблюдается
377479f0f864.jpg

А это моё арабское чудо Сабрина.Она-суперская!
b68c34b8988d.jpg

Вот так,потихоньку у меня сформировался хороший табун.Сейчас у меня 18 личных лошадей и 4 частных. В этом году весь молодняк и 2 взрослых эмфиземницы(Сигма и частная Вариация(20летняя кобыла со слоновьей ногой и эмфиземой-осенью её выбраковали со спортшколы и отдали бесплатно-лишь бы на мясо не сдавать.За полгода у меня она поправилась,стала чувствовать себя намного лучше,даже взгляд стал другим) стоят в леваде(сейчас тоже) на 16 гектаров.У них есть сарай-где можно спрятаться от непогоды,сено-сколько угодно и вода в пруду.Что самое интересное-так хорошо лошади у меня никогда не выглядели-как в этом году! :lol:
 
Необратила внимания что вы из Латвии. Приветствую соотечествника! Очень понравились фотографии Цезаря. А где вы стоите?
 
Ой, тоже присоединяюсь к Nire!! Даже не знала, что здесь так много соотечественников! :D :D
 
Приветик! Сейчас потихоньку переезжаю в Ледмане,Огрский район,с июня будем там жить,пока только верховых перевезла,а молодняк и я сама пока ещё в Весумниеках,Бауский р-он :D
А от лица Цезаря-спасибки:)
 
пока есть время-вернусь в самое начало
12 марта 1987 года мы с сестрой начали заниматься в нашей колхозной конно-спортивной секции.Обычно всех свеже-приходящих запихивали в вольтижировку,но нас почему-то стали сразу обучатьВЕ.
первое время нас гоняли на корде на 7-летней тракенке Спарте.Это была очень красивая вороная кобыла.в белых носках и с проточиной.( ей было 8 лет когда она погибла переломав ноги.Как это случилось я не знаю,не была рядом)
Потом девчёнок посадили самих,меня же продолжали гонять.Я вообще была очень слабая физически ,после перенесённого в детстве меннингита.В школе по физ-ре 3 была моей самой высокой оценкой,при этом поставленная из жалости.
Когда тренер сочла меня достаточно готовой-мне дали Лану-здоровенную упряжную латвийку,отданную нам в отпуск с фермы,где она возила корма.Ездить на ней было легко,она прекрасно слушалась,пока меня не стали учить галопу! В первую тренировку я упала раз 10!Под конец тренировки уже начала немного держаться в седле,но это всё уже надоело Лане-поэтому она попёрла домой...Галопом!!! Необращая никакого внимания на мои попытки её остановить Всё было бы ничего,падать я вроде не собиралась,но тут на нашем пути оказалась лужа,перед которой Лана резко встала.Естественно я приземлилась в лужу,перелетев через её голову Так началось моё обучение галопу
Шло время...Сидела я уже неплохо,начинали по-немногу прыгать,но тут Лану забрали на ферму и я осталась без лошади...Тренер предложила мне на выбор 2 кобыл-орловскую рысачку Дросме(В переводе на русский-Отвага.Она не боялась ничего,кроме...свиней!А если учесть,что рядом находилась свиноферма,то летом,когда свиней выпускали в летние загородки,ездить на ней было весело) или полукровку Спилве.Дросме была супер спокойная,но мне уже это было не интересно,поэтому я выбрала Спилву.Правда она до этого2 года стояла(была травма ноги,потом жеребёнок).
я и Спилве
11b5f81576fa.jpg

3e3659745257.jpg

И вот начались тренировки.Ух как она кидала!! А как я с неё летала!дикое родео продолжалось около месяца,а потом мне просто надоело вечно в синяках ходить и вылавливать кобылу по полям(зато я научилась бегать! )И один раз я заставила себя не изображать мешок с д...., а держаться! И удержалась!После того раза Спилва стала меня уважать,мы начали прыгать,тренер даже заикнулась про соревнования...Я была счастлива,что переборола себя!Всё кончилось в один день...
На тренировку пришёл тренершин любимчик,который ходил очень редко,видети-ли -не мог лошадь для души найти! А тренерша очень хотела его заманить на постоянные тренировки.Он смотрел как мы мне становилось страшно,потому что его взгляд всё чаще задерживался на нас..После того,как мы выпрыгали маршрут-он что-то сказал тренеру и она велела мне дать ему лошадь! Это был для меня удар,но я послушалась..отдала лошадь и села на барьер.Подошла тренер и сказала,что я свободна.Когда я попыталась возразить,что мне ещё Спилву надо на пастбище вести-она заявила,что Марис сам отведёт...На следующий день я села в автобус,чтоб ехать на тренировку-как вдруг туда же зашёл Марис...Я была неприятно удивлена,а он подошёл ко мне и заявил,что я больше на конюшне не нужна,потому что моя лошадь и инвентарь отданы ему С каменным лицом я дожлалась прихода тренера ,чтоб узнать-правда ли это.Она подтвердила... Я шла домой и ревела-мне сломали всё,оторвали от лошадей!!
Прошла неделя..Я честно сидела дома,сдерживая себя-оказалось это очень трудно-ведь я уже пол-года не пропускала ни одного дня тренировок!!Мне было так тяжело не видеть лошадей! А ровно через неделю раздался звонок в дверь.Открываю-Марис!Я хотела гордо хлопнуть дверью,но он не дал.Сказал,чтоб я завтра пришла на тренировку-тренер будет ждать!(если учесть,что мы с сестрой всё время ухаживали за лошадьми-это было не удивительно,не любила она нас лишь по одной причине-мы были русскими)
Когда я пришла,мне был возвращён мой инвентарь,но не Спилва..Вместо неё я получила Гайту.
это Спилва через 5 лет со своей новой хозяйкой:
bdb9b9c173ce.jpg

И Гайта со мной на тренировках:
62a88be65204.jpg

8563aba977b3.jpg

Про Гайту я уже писала в начале дневника,поэтому перехожу сразу к другим.
Всю зиму мы с сестрой работали на конюшне-тренировок почти не было,исчезли и все тренершены любимчики.Всю зиму мы были хорошими,нам были обещаны золотые горы... Но пришла весна..И потянулись первые любимчики....Золотые горы были забыты,мы тоже.А потом тренерша ушла учиться и оставив вместо себя Илзе,она тренировалась в старшей Группе.Чтоб ей было легче-с конюшни повыгоняли всех,кроме тренершиных любимчиков,нас-в том числе..(дали разрешение ходить 2х в неделю)Сестра пыталась возмущаться,я же молча продолжала ходить кажлый день..Илзе с удивлением смотрела на меня,но молча разрешала тренироваться.А через пару дней предложила мне приходить с утра и помогать ей объезжать молодняк.Я была счастлива! Меня первый раз в жизни начали оценивать не по национальности,а как личность!!
По-немногу мы объездили всех молодых и я получиля в тренинг 4летку Лабумса.После нескольких тренировок Илзе мне предложила 9летнего Хима,на котором раньше ездила тренерша,чтобы я готовила его на соревнования.
Хим
3fb38eb3c6a3.jpg

5993bd97d1a8.jpg

Лабумс в 6 летнем возрасте,он здесь отъевшийся как хряк и я на нём:
74b3e07c741e.jpg

Вот так я стала ездить нескольких лошадей в день и тренироваться на соревнования.Всё было прекрасно,мы отлично сработались с Химом...Но за 3 дня до соревнований появилась тренерша.Когда она узнала кто ездит на Химе-был дикий скандал! ЭТА!!! На моей лошади!!!НИКОГДА!!!Никакие доводы в мою пользу не брались в расчёт и на следующий день был притащен крутой всадник со 2 разрядом для Хима.Он даже не попробовал лошдь поездить лишь высокомерно согласился его выпрыгать..На следующий день я вымыла Хима ,заплела ему гриву..В день соревнований загрузила его в машину и доехала с ним до соревнований.Выгрузила,почистила,подседлала,разогрела...И лишь тогда появился Великий всадник! На 4 препятствии он посадил Хима на оксер и на этом их соревнования закончились-Хим отказался дальше прыгать...
А через неделю ушла Илзе...Мы остались одни,без тренера..Ездили кого хотели,но появились другие проблемы-наших лошадей стали пихать на работы в фермы-возвращали замученных и забитых.Тогда же я стала ходить ездить на вторую конюшню-в основном там стояли матки и молодняк-меня попросили помогать в заездке.Там же я и познакомилась с Лидером.
Лидеру 4 года:
a059518fcf68.jpg

Лошадей надо было переводить на зиму с летнего пастбища на конюшню,которая была в 8 км от поля.Мне дали почти 3летку Лидера-сказали-заезжен.Когда я его седлала,он не хотел стоять-я ещё удивилась-ведь сказали-заезжен!Ну ничего,подседлала,села верхом,поехали.Итут вырвался 3летний тракен-у которого была тупая привычка-стягивать за ногу с кобыл всадника.Парень,сидевший на одной из кобыл-ещё весной испытал это на себе,поэтому не долго думая,спрыгнул с кобылы и дал дёру,а Маркиз кинулся в драку с Лидером.Табун в это время уходил в сторону конюшни,поэтому мы легко удрали от Маркиза в другую сторону.А потом мы остались одни и спокойно отправились на конюшню.За эту дорогу мы успели подружиться и тепоерь,после тренировок я Бежала к Лидеру.Ездила я на нём без седла(сёдел просто не было на той конюшне) и когда он меня не слушал-я его наказывала тем,что слезала с него и уходила,бросив его на дороге.Он бежал за мной и тыкался головой в спину,прося прощения.Я останавливалась,он ложил мне голову на плечо ,а потом мы шли обратно на тренировку.(когда я уехала на Украину-его отдали на ферму,а там решили запрячь.Лидер сопротивлялся-мужик его ударил,а Лидер за это разбил ему голову передними ногами.Его перевели на другую ферму,но уже не били,научили ходить в телеге.Я его увидела случайно через пару лет,он при виде меня,начал бегать по цепи и ржать.Когда я к нпму подбежала-он прижал ко мне голову и плакал.. Мы стояли так и ревели даже не знаю сколько...
Последний раз я его увидела когда ему было 10лет.Мой парень сказал,что их соседи купили лошадь,но имени не знал.Я пошла смотреть,он на поле пасся.Шла на поле и посвистывала..И вдруг ржание-конь летит ко мне..В первый момент я даже дёрнулась,а потом смотрю-Лидер!!! А он вокруг меня бегает как жеребёнок и радуется!! С поля не выпускал..Эта была наша последняя встреча..)
 
Кстати,я только через пол-года узнала,что Лидера мне дали необъезженного,а сказали что заезжен,чтоб я не боялась на нём ехать!
весной 1989 года я закончила 8класс и стала думать куда пойти учиться.В Апгулде на тренера лошадей меня не взяли по уже привычной причине-русская! по-латышски не говорит! Все уговоры меня проверить -ничего не дали-я действительно не говорила по-латышски,хоть и всё понимала,читала и писала. Стала искать дальше и тут пришёл новый номер коневодства,а там адрес Каменки-Бугской и приём ещё идёт!Вот так я и поехала учиться на Украину..
Итак,поступила я учиться и первым делом побежала на конюшню.Зашла туда,начала смотреть лошадей и вдруг увидела лошадь своей мечты-рыжий ЧКВ с проточиной ,белыми носками и дурацким именем-сервант.А возле него стоит девчёнка и мне так это-ну,что,понравился?А я тока и могу,что кивнуть-аж дух захватило-красота то какая!А она мне-эт моя лошадка, а ты,если хочешь-бери его брата-его никто не хочет!Пошла я смотреть брата...Имя ещё тупее-Револьвер..3 белые ноги..Проточина...Рыжий.. Мелкий...Кусается..на голову передними ногами лезет... Ндааааа..
fb9d4c3b3169.jpg

865446177ebc.jpg

Пока я его оценивала,подошла баба(иначе не назвать),представилась тренером и стала мне объяснять как обращатся с этим уродом(именно так она его и назвала).Берёшь палку по-крепче,заходишь в бокс и лупишь его со всейдури.После этого одеваешь уздечку и идёшь его гонять.Обратим внимание,что это мне было не только рассказано,но и показано!На полуторогодовалом ЧКВ жеребце!Я была не просто в шоке!(представьте реакцию ребёнка-который НИКОГДА в жизни не только не бил лошадь,но и не знал,что их вообще бьют,!!!)Я была морально избита вместе с этим жеребёнком!Естественно эта баба не вызвала у меря ничего,кроме ненавистИ!И именно это чувство сблизило нас с этой лошадкой.Когда я зашла в бокс-он стоял в углу и дрожал,но в глазах был не страх,а вызов!
Я стала ходить к нему каждый день,ездить верхом мне не давали,т.к. этим заведовала та самая баба,а мы с ней уже были врагами.Но мне и не нужна была езда,я хотела лишь одного-чтобы нас с Рыжиком оставили в покое.Мы с ним гуляли в недоуздке,бывало он вырывался и убегал,за это я получала по ушам,но по-немногу он перестал это делать.возилась я с ним около 2 месяцев,он уже давно меня не кусал и не убегал,естественно я его ни разу не ударила.Но как-то раз я не смогла пойти на конюшню и баба дала его погонять своей любимице,которая в точности выполнила все инструкции этой!В итоге Рыжик разбил девчёнке голову и убежал.Потом его долго ловили,а когда поймали-отлупили.На следующий день я пришла к рыжему,но баба даже не подпустила меня его погладить!Мне запретили показываться на конюшне,но так как я не могла жить без лошадей,то я с подругой(тоже выгнанной)стали искать выход,пока ене узнали,что недалеко от училища находиться училищная ферма с бычками(подсобное хоз-во) и там есть4 лошади,бп-шки.Так я познакомилась с Буланом.
c6565eaacfed.jpg

0a53874d5f74.jpg

02a24573f469.jpg

fd22084a5a1e.jpg

2018f86b4c04.jpg

6cd3bc8ae142.jpg

9fb8b70a647f.jpg

e2438d75fc35.jpg

b757eb1b5acf.jpg

ebcb2494076c.jpg

ce3da5059fae.jpg

40d7a841c635.jpg

мама и сын(сзади 34 летний !!!Куба)
e2cf1706c4c1.jpg

На ферме были 2 рабочих кобылы и их жеребята-2летняя Искра и полуторка Булан.Искра была ласковая и ручная,а Буланчик-непокорный и дикий конёк-он даже в ферму не заходил-жил только на улице,никто его не мог поймать.Дедок-фермер разрешил нам ездить по выходным на кобылах,при условии,что мы будем заниматься с мелкими.Искру я заездила быстро,потом её стала ездить Ирка,а я всё время приручала Булана.Через пару месяцев он уже встречал меня ржанием,нёсся на встречу и бегал за мной как собачка.Заездила я его очень легко-села и поехала.Ездили мы без сёдел,по выходным уезжали в лес на целый день(нас тогда уже было 4 подружки-крепкая команда).Находили в лесу поляну и пускали лошадей пастись,а сами разжигали костёр и жарили картошку.Лошади никуда не уходили от Булана,а он от меня.
На новогодние каникулы я съездила домой,у Гайты был очередной жеребёнок,лошадей осталось мало-около 30,по обоим конюшням.Почти никто не занимался,тренера тоже не было..
А после Нового года началась перестройка-Половину училищных лошадей увезли на Львовский ипподром,ещо прикупили новых,взяли3 тренеров-по выездке,конкуру и троеборью и нас стали делить на 4 группы-4-ой была учебка.Я твёрдо знала что пойду в конкур,но баба не дала мне сесть на проверке на лошадь и меня оставили в учебке,где она была тренером.Сначала я пыталась не ходить на тренировки,но они входили в программу,поэтому у меня не было выбора.(рыжего уже увезли на ипподром к тому времени)В течении 2 месяцев баба нещадно меня гоняла,а я искала дорогу на ипподром,по-выходным отводя душу у Буланчика.
И вот одна из девчёнок заболела и не смогла поехать на ипподром,я напросилась на её место.Хоть она и была из выездки-мне было всё-равно-лишь бы подальше от этой твари!Она ,правда,злилась,но остановить меня не могла.
И вот я на ипподроме! Ах,какое это было чудесное время!Я была с лошадьми 18 Часов в сутки! Ездила скаковиков и выездковых,а в свободное время отшагивала спортивных лошадей в Буревестнике.Заходила поласкаться к Револьверу,которого тренировали в скачки.А через пару недель меня взяли в конкур!
На первой тренировке Сех(тренер)спросил с удивлением в голосе-правда ли то,что я хочу Октана(А я говорила об этом девчёнкам)( Октан-арабо-тракен от Хоккея и Орфографии,тогда был полуобъезженным 3леткой,очень любивший кидать)Я сказала-ДА! Ну бери... Захожу седлать-а этот дурик ногу сунул в кормушку и потянул сухожилие-в итоге-хромой.Неделю я его растирала и гуляла с ним(ездила на других лошадях),а на первой тренировке он меня ссадил по моей глупости-поводья бросив,расправляла стремена! Ссадил ещё так легко-что мы сами не поверили тому,что произошло-с удивлением смотрели друг на друга
Ездить на Октане было легко и весело-тренировка у нас всегда начиналась одинакого-я от пускала повод и разрешала ему играть(девчёнки в это время давали нам дорогу,зажавшись в углы)Минут 10 он свечил и козлил ,повизгивая-зато потом всю тренировку был собран и послушен.
bd7c3270fb6a.jpg

9bcc95055b25.jpg

e412a8c77ff4.jpg

35a21efae868.jpg

d43446f8603c.jpg

2297de99c571.jpg

958828129fb6.jpg

На нём я ездила до середины апреля,а потом в конкур отдали недошедшего до скачек Револьвера.Я было заикнулась насчёт второй лошади,но Сех сразу меня обломал,что этого идиота он нам не даст-пусть его забирают куда угодно.Только жизнь решила иначе.Захромал Фантазёр и Галке было не на ком ездить,поэтому ей дали Октана,а мне Револьвера.Я работала эту лошадь,одновременно обожая и боясь-если я после тренировки приходила в общагу без синяка-это было что-то удивительное!
cb716b47c906.jpg

b696a3dfe830.jpg

99a46053aeae.jpg

6a90d858b0a8.jpg

b608087e984e.jpg

765cb4f3eb30.jpg
 
окончив 1 курс я вернулась на лето домой и до августа ездила своих лошадок.Гайта была вматках,поэтому я взяла ездить обоих производителей-Ганго и Флагманиса и ещё Лабума.Ганго был огромный(183см) и ленивый 4летка,я на нём ездила в лес,на поле он был слишком неуклюжим.На Флаше(а ему тогда уже было 16лет) я училась выездке,а с Лабумом мы прыгали
(летом 89 года 4летнего Лабумса отдали работать на ферму-он вернулся сам через месяц.За ним приехали мужики,но я была с ним в лесу-они не дождаьись и уехали-сказали ,что будут завтра.Наутро мы уже были вне зоны видимости.Так я его и прятала до сентября-просто уводила на день подальше,а мужикам говорила-вам надо? Вы и ищите!Но после моего отезда его всё-таки забрали.Он пахал на ферме до весны,при очень плохом корме,а в марте мужик запил и выведя лошадь на улицу-просто о нём забыл.Нашла его наша конюх,совершенно случайно-ехала мимо на телеге и увидела.Он уже не вставал от истощения-лежал ,привязанный.гунта понеслась галопом домой-собрала кучу мужиков -и к лошади.Взвалили его на телегу и притащили домой.
Интересно то,что на ноги он встал очень быстро-через пару месяцев это уже был крепкий ,толстый конь.А в августе-после моего отъезда,лабум пропал вместе с цепью с пастбища.Гунта излазила в его поисках все окрестные леса,но не нашла.На 3-ий день к ней с извинениями приехал главный зоотехник.Оказалось что местному вету понадобились деньги и он продал лошадь с поля заезжим цыганам-даже не сообщив об этом конюху!)
А я вернулась на Украину в августе,прожила месяц на ипподроме и поехала учиться.Второй курс я отъездила на Револьвере,иногда подсаживаясь на Октана.Я была единственным человеком в училище,за кем была закреплена лошадь,на которой ездила только я.На остальных лошадей приходилось как минимум 2-3 всадника.Но при упоминании о Револьвере все отвечали одинакого-я не самоубийца!Я этим гордилась,но были и неудобства-никаких каникул,потому что Рыжик будет стоять безвылазно,даже неизвестно почистят ли ему бокс!
За этот год мы с ним подружились ещё больше.Уже у входа в конюшню он встречал меня звонким ржанием!Бегал за мной следом(иногда удирал и пугал окрестности:)).А ещё мы научились кланятся.И теперь,когда я заходила к нему в бокс-он встречал меня поклонами.Кусаться он перестал совсем-за всё время только раз рванул меня за плечо,и то ,потому что не узнал в первый момент(я уехала на неделю домой,ещё осенью,а в это время пацаны-строители проходили практику на строительстве конюшни и очень любили дразнить Револьвера-под конец дошло до того,что ему сували палки,а он их грыз! А тут я приехала и не переодеваясь с дороги-побежала к Рыжему-залетела в бокс и кинулась его обнимать! И вдруг-резкая боль-как будто прожгла плечо.У меня слёзы в глазах,а бить жалко и глупо.Стою,смотрю ему в глаза и шепчу-Рыж,это же я...И эти злые льдинки в глазах начинают таять,глазки стали виноватыми-виноватыми,он бросил моё плечо и полез целоваться...
Продали его летом 91года,после того как я уехала домойюПопрощаться я сним смогла только через год-в конце 3го курса и где он сейчас тоже не знаю.А тогда его привезли на ипподром и мы с девчёнками купили хлеба и поехали в гости.Заходим в конюшню-спрашиваю конюха-где стоит Револьвер,а он мне-иди,ищи! И тут ржание с другого конца конюшни! Я туда-подбегаю-а он стоит и кланяется! Руки дрожали так,что еле двери открыла в бокс! В таких случаях я всегда хотела стать богатой и забрать всех моих любимых лошадок к себе...Но это уже из разряда фантастики...
я на Буланчике:
0324415372d4.jpg

7a85f3b42811.jpg

Буланчик
5aa2b8de033d.jpg

Слева Сервант,а справа Револьвер-в давно всем привычной позе:)
ece19d8f711f.jpg

Я с Октаном-он очень любил гулять ,держа меня за рукав:)
ad60c1aabe49.jpg

променад на озере-я на Флагманисе
1201615435d4.jpg
 
После 2 курса поехала с подругой к ней домой ,в Киевскую обл.,с. Семёновку.Там мы с ней устроились пасти коров верхом на лошадях.Было интересно и весело.По ходу дела,в свободное время я заезжала местных молодых работяжек(зоотехник мне даже за это от дельную плату пообещал,которой я так и не дождалась:))Самым любимым у меня был Лыска,Ласкавый-симпатичный 3 летка ,гнедой с проточиной,наполовину русский рысак.Как всегда он был самым диким в табуне(спокойные лошади меня тогда не интересовали :lol: ). Он был настоящей пастушъей лошадью-отлично следил за коровами,когда я загорала :) кстати,несмотря на то,что он был очень пугливый и своенравный,объездить его не составило труда.Только когда я на него первый раз села-он упал на землю и стал изображать труп-пришлось его стукнуть-он сразу ожил. :p Зато на следующий день я уже на нём пасла и не было никаких проблем.
В августе у нас началась практика и я пошла работать на Львовский ипподром,а через 2 месяца вместе с тренотделом я поехала в Александрийский КЗ.Работать было очень интересно,к нам очень хорошо относились,да и работали мы на совесть.Когда в декабре мы уезжали домой-начкон похвалил нас на общем празднике и пригласил на работу по окончании 3 курса.Только жизнь распорядилась иначе.
В январе начались уроки.Когда мы вернулись в училище-были неприятно поражены-лошади были распроданы,кроме 6,тренера разогнаны.Что такое 6 лошадей на нас всех! :shock:
Потом 2 девчёнки привезли своих лошадей и нам взяли тренера.Я не могу сказать,что он был плохим,но и ничего хорошего я о нём не помню.Он был никаким.
Я до сих пор вспоминаю нашего тренера по конкуру Сеха Михаила- он нас гонял,но справедливо.Шаргута Юрия-тренера по троеборью-он возился с нами больше всех и мы его любили :) Романа Карповича,Карпушу-старенького выездкого тренера-он был действительно мастер своего дела,правда со своими заскоками,но зато многие его высказывания становились у нас анекдотами,например:
Сех уехал на день и попросил Карпушу нас (конкур)потренеровать.И вот мы у него на тренеровке,я естессно на Револьвере.Поставил он нас в смену,вместе со своими,меня последнюю за кбылой в охоте.Чтоб Рыж не оседлал Флавию,я всё время отставала,за что получала нагоняй.Ну в общем отмучили мы тренировку и решили идти шагать на улицу.Спрашиваю у Карпыча-можно? Его ответ меня убил-НЕТ!ТЫ НА КОБЫЛЕ!!!!
Я- Роман Карпович-эт Револьвер.немая сцена-Карпуша наклоняется и заглядывает под живот Рыжему,после чего изрекает с удевлением-Действительно Револьвер.Ну иди! Мы потом долго не могли успокоиться :lol: :D
А этого тренерая даже не помню как и звали.Короче говоря последний курс был скучным и я постоянно удирала домой.Тем более,что у Гайты родился жеребёнок с которым я возилась.

Это я на Львовском ипподроме с Игруном(Разбор-Игрушка)УВП
b8c8a0b44f88.jpg

2abaa40c1d11.jpg

219ee287a03e.jpg

593362357d3e.jpg

82ae1056ec17.jpg

Игрун
cb59ed0c1a50.jpg

18558244aba1.jpg

Я на Хохотуне
a870f5812164.jpg

Галка с Хохотуном играет в догонялки
65bd58dfee5c.jpg

я с Норильском(Изгон-Наброска)
de7a7bdf9ef8.jpg

Норильск в 4 года
c274ae798af8.jpg

ba2cb12de47b.jpg

и в 2 года
2909ff392ace.jpg

Галка на Планете и я на Норильске
f05a8c6c239b.jpg

а так мы шагаем после скачек
93d2f54e2c58.jpg

Сех с Сахарином
57a8979a17b5.jpg

Форпика(Пик-Фора),Александрийский КЗ.
036b75c427b8.jpg
 
И вот сдан последний экзамен,на руках -диплом тренера,а в голове огромные планы и самые радужные надежды.Купив билет на поезд,поехала прощаться на ипподром.Это было действительно тяжело-очень много хорошего было связано с этим местом.После прощания с Револьвером,я ,в расстроенных чувствах пошла к Смольницкому-тренеру скакового отделения у которого я проходила практику.Он был рад меня видеть,предлагал остаться у него работать,даже обещал дать мне моих любимцев,но я очень хотела домой.Сейчас я даже и не знаю,что в тот момент было лучше..
Вернулась домой и сразу была жестоко обломана словами о том,что никакой тренер колхозу не нужен,хотя пару месяцев назад был совсем другой разговор.Зато предложили мне на всё лето место конюха,а осенью,типа посмотрим. Так я и начала свою взрослую жизнь.
Сообщив подружкам о своём назначении стала с утра до вечера проводить время у лошадей.Потихоньку начали собираться детишки,родители которых были даже готовы платиеь,чтобы дети занимались.Я опять пошла в контору,тем более,что уже наступила осень и работы у меня больше не было.Попросила зоотехников чтобы взяли меня тренером,мне отказали,мотивируя это тем,что это не ужно колхозу и поэтому зарплату платить не будут.Тогда я им предложила взять меня без зарплаты,просто пусть идёт стаж,а зарплату я себе сделаю сама,на тренировках.Мне отказали и в этом,типа-а что с этого будет иметь колхоз.В общем.плюнув на всё-пошла я работать на голом энтузиазме.Об искать другую работу-не могло быть и речи-а кто без меня будет возиться с лошадьми? Девчёнки тоже занимались ток потому,что я их тренировала-иначе родители не пускали.А ещё-я не могла себе и представить,чтобы бросить Гайту и Гамлета.
Лошади нашей конюшни(не все)
Ледия,помесь голштинца и русской рысачки
3b6966845ac7.jpg

Бум,УВП
2dcaa4382e65.jpg

Сессия,англо-латвийка
85a0dbbcacef.jpg

Одиссей,тракен,самая красивая лошадь в конюшне
04cf0993be14.jpg

c0ad74489526.jpg

Магоне,арабо-будёшка
f0d95b960a94.jpg

Флагманис,латв.,наш производитель
17043e522c39.jpg

Омега,тракенка
0e6ab9df3661.jpg

Голфа,тракено-ганноверка
20421da4ecbc.jpg

Перле,англо-латвийка
58b6d5182ddf.jpg

Гамбия,наша упряжная лошадка,латв.
3e07c98496a5.jpg

Давана(ганноверо-латвийка) с Дукатом от Флагманиса
6ea60bab5799.jpg

Бальзам,сын Гайты и Бума
7b6f924bbf1c.jpg

Даугава,мама Гайты
b3f7030c1d26.jpg

Легендар,латв.-голштинец
546ab6ab4ee2.jpg

Феникс(Даугава-Флагманис)
e1e6f18df417.jpg

Лирика,дочь Спилвы и Лимита(голшт)
c810af0d9f55.jpg

Дисней,тоже от Спилвы
248629193e9e.jpg
 
Сверху