Если очень захотеть.... Или моя история в куче фоток

Очень интересно пишите. Ваш рассказ захватывает читателя с головой! Поражаюсь вашей стойкости и терпению, я бы, наверное, не выдержала, ушла.
 
спасибки! А насчёт терпения-когда ты знаешь,что если не ты,то никто-чувство ответственности удесетиряется! :lol:
Той зимой начался разваливаться колхоз.Всё начальство пыталось отхапать кусок пожирнее,простые работники мыкались в поисках куда пристроиться,потому что зарплаты не платили.Больше всего страдали животные-т.к. никого не интересовало есть ли у них корм.Помню по весне коров раздавали-кого частникам по паям,кого на мясо- так их выводили,поддерживая по бокам-те падали от голода.
Про лошадей забыли ещё в феврале.Сначала запрягали Гамбию и вечерами ездили тырить сено с колхозного сарая.Это-го хватило на месяц.Следующим шагом была 10-летняя солома с чердака,что лежала там для утепления.Потом наступил черед полугнилого сена,которое собиралось кучу при привозе.Эту кучу обычно увозили на навоз.Мы же сначала его сушили,а потом давали лошадям.Ходили по улицам и срезали под стенами домов первые одуванчики.ТАк и дотянули до травы.Что самое удивительное-ни у одной лошади даже не было и намёка на колики и даже в весе они не сильно скинули.
Наступила весна,людям выплатили паи и колхоз стали распродавать по частям.После коров вспомнили и о лошадях.Я сидела безвылазно на конюшне,запрятав в последний бокс Гайту и Гамлета и всех людей встречала с дрожью в коленях,чтобы только их не купили.Сама я была просто не способна их купить,потому оставалось только надеятся на чудо.И это случилось.Оставшихся лошадей и моих в том числе забрал частник,он же взял и меня на работу.
Вот тогда я развернулась,ведь я наконец-то могла быть со своими лошадьми,к тому же официально! :D Ездить я продолжала на Гайте,подсаживалась на остальных и нянчась с Гамлетом.Ему уже было полтора года-он был крупным для своего возраста моим гнедым хвостиком.С 2 лет я начала его ездить,при этом он настолько мне доверял,что я свободно ездила на нём без седла и уздечки.Мне ватало свистнуть и он бежал ко мне как собачка.Выезжала я его тоже очень аккуратно ,вкладывая в него всё,что умела.
Здесь Гамлету 9 месяцев.Всё это одевалось на него специально для позирования,но ,если честно,то о вреде ранней заездки я тогда и не знала,потому и начала его в 2 года ездить
9cdf8ac961b8.jpg

5 месяцев
b09bee2b8dc6.jpg

11 месяцев
07b91ad56b59.jpg

полтора года
7b5c5782aae6.jpg

935deaa7cf1a.jpg

2 года
38c73158c27a.jpg

6c0f9974be72.jpg

b3eb7a6b30dc.jpg

А здесь 3 года.Это мы сопровождали свадьбу:
eb79c4b9f4bb.jpg

87950911f0b8.jpg

6b92acd98cfe.jpg

be76b8775e97.jpg
 
осенью лошадей надо было вести на конюшню,но так как наша конюшня уже была приватизирована,то хозяин выделил для лошадей коровник,в котором даже не было денников.Пришлось лошадей привязать в проходе,а жеребят отпустить.Вначале всё шло хорошо,раз в неделю проводили чистку фермы трактором и засыпали чистые опилки,днём лошади гуляли на улице.
А потом 10 месячная Фрида упала в бетонную кормушку,вниз спиной.Утром умный шеф привязал её за ноги к трактору и вытащил-растянув ей при этом все суставы.Лечила я её месяц,она даже начала выходить гулять,а на следующий день как ей исполнилось11 месяцев её убил пьяный скотник.Кувалдой...Основав это:А зачем ей мучиться,всё равно не жилец!(Фрида ко всему прочему была не просто лошадью,а нашим солнышком.Она родилась больная и мы её всей командой ставили на,ноги,дежурили по ночам.К нам она относилась лучше ,чем к собственной матери.)
Фрида,несколько дней
c0d089f138da.jpg

4 месяца
fe85520ab924.jpg

f7e2f9650359.jpg

последняя фотка,10 месяцев...
488d8428b5ae.jpg

Следующим завалившимся был Гамлет.(Кормушки шли по всей ферме и убрать их было невозможно.Я их забила сеном и соломой,но он всё равно как-то завалился).Его мы не вытаскивали,а разбили кормушку под ним и он отделался травмой ноги.В тот же день я поставила шефа перед фактом,что лошади тут не остануться-пусть ищет другое место.И он нашёл... В коровнике,вместе с коровами. Там были боксы для рабочих лошадей+ пристроили ещё,чтобы всем хватило.До Февраля всё было ок,а потом ,на 9 месяце скинула жеребёнка Даугава.
Через месяц родился Фарис и умер на 8 марта. В этот день на меня обрушилась ещё 1 неприятность- ещё летом к нам прибегал 4летний тракененский жеребец Маргонис - Фигаро.Его выкупили по паям от нас же ещё весной,но хозяевам он был не нужен и они его даже не искали когда он убегал.Первых 2 раза мы его вернули назад,а потом надоело и он остался у нас.Я покрыла им 2 кобыл-Гайту(это и был отец моего первого Марциса) и Ледию,тренировала его вместе со всеми,но осенью его пришлось вернуть-шеф был против чужой лошади.Только он был другого мнения и удрал снова.Не найдя лошадей на поле-ударился в бега.Узнав о его побеге мы рванули на поиски.Нашли его через неделю,у цыган,попались очень честные и вернули лошадь сразу.Хозяева Фигаро за это время и не подумали его искать.Мне очень не хотелось его возвращать,но шеф настаивал.Пришлось идти к хозяину,на что он попросил меня оставить Фигаро у себя и найти ему покупателя.Я согласилась.К весне я договорилась о его продаже за хорошую цену,особо оговорив тот факт,что мы продаём именно жеребца.Сообщила хозяину что покупатель найден и тот попросил у меня номер телефона,типа сам хочу поговорить.А на следующий день,в это самое ,злосчастное 8 марта 1994 года хозяин появился вместе с ветом для кастрации.Я не могла ничего изменить(а в то время я вообще была противником кастрации!Это сейчас зачерствела и поняла всю прелесть сего факта. :p ) и хотела удрать,но мне не дали,сказали держать лошадь.Согласилась я только потому,что вет сказал-иначе лошади будет хуже! Процесс меня добил.Когда всё кончилось,вет вылил на мошонку треть литра водки,а остальное оставил и уехал.И тут я сорвалась-забрала эту бутылку и упила её за каких-то 10 минут.Потом пошла смотреть как Фигаро отходит от наркоза,а он уже поднялся и вышел на улице.Я взяла его и так мы и вернулись в конюшню-шатаясь и поддерживая друг-друга.
здесь Фигаро и Гамлет
dcc64e2eaed9.jpg

Фарису сделали секцию и выяснили что причина смерти-банальная ринопнеймония,которую спровоцировало содержание лошадей вместе скоровами.Через неделю родился и умер Фламинго у Ледии.Я уже ходила как зомби от постоянных недосыпов-дома за весь март я появилась пару раз-всё остальное время была с лошадьми. Осталась только одна жерёбая кобыла - моя Гайта. После смерти Фламинго я вывела её на улицу и держала на поле всё время.16 июня родился Манго.Первые дни я ещё боялась за него,но потом успокоилась.

Примерно тогда же наш шеф решил делать прокат,поэтому взял на работу инструктора.Это была с виду неплохая девушка,мы с ней даже подружились.Только она влезла мне в доверие и стала меня выживать с работы.Я стояла насмерть,но получилось так,что она попала на моё место.Правда недолго.
К концу месяца мне на заездку привели Лорда,сына Ледии и Ганго,полубрата Гамлета по отцу.Он тоже был куплен с колхоза по паям,только хозяева ему достались хорошие.Жеребчик он был понятливый и ласковый,работа с ним была одно удовольствие,только Гамлет сильно ревновал и всё старался его погрызть.Ему это даже удалось-погрыз Лорду ногу.Вроде не сильно,но в суставе,чтобы правильно зажило-Лорду надо было всё время двигаться.В боксе он не мог,на цепи не хотел и я выпустила его на улицу.Дело пошло на поправку.
20 июня ко мне приехала подруга из другого города,мой брат привёл её ко мне.Я как раз отъездила Гайту и собиралась вести её на пастбище.Так и пошли мы все вместе.Брат попросил повести Гайту,я дала.На полдороге к нам подбежал Лорд и Гайта стала бесится,брат больше не справлялся и я ,забрав у него кобылу,повернулась к ней,чтобы успокоить.Лорд был сзади.В какой момент он перебежал вперёд-я не успела заметить,но,когда я повернулась идти дальше -меня встретили копыта в лицо.(жеребец,играя,отмахнул,а я попала под ноги.Несчастный случай на производстве.)Подруга говорила,что я упала и сразу поднялась,а я помню только что стою,держу Гайту(падения не помню),ничего невижу,кроме каких-то красных кругов и зажимаю руками лицо...А потом упала-просто не было сил.Кровищи было-море,даже из ушей шла.Брат рванул за скорой,подруге отдала Гайту(я её держала до последнего,а она даже ни разу не дёрнулась)и послала перевязывать лошадей.Помню было очень жарко,я пыталась встать и падала обратно в траву,торф и колючки...И кровь течёт и течёт-во рту,на лице.А я её глотала,что-бы меньше потерять... Потом меня несли..везли..Наш участковый главврач при виде этого ужаса-замахал руками-везите в Ригу!! По дороге мама меня всё время окликала,перепуганая.А я пыталась замереть,чтобы было не так больно.И очень боялась за своего малыша(я была на 3 месяце). Потом пошли операции-одна за другой.В больнице я провела 4 месяца-и,несмотря на то,что я боролась за ребёнка-меня заставили сделать аборт.С того дня я начала понимать самоубийц...
Все родственники были уверены,что я не вернусь клошадям,а я удирала между операций на конюшню к Гайте.Да,именно к ней и к Манго,потому что Гамлета шеф подло продал за моей спиной,пока я была в больнице! :evil: Продал за копейки,даже дешевле мясной цены! Моего сыночка! Иещё 3 молодых лошадей... Моя же,,коллега,,не выдержала и месяц работы (а зарплату мне платили просто смешную)-сделала ноги.Пока я загорала в больнице-лошадей смотрели мои девчёнки-благо летом работы было мало.Зато к октябрю уже некому было работать и я ушла с больничного сразу после выписки из больницы.
В марте 1995 года я купила Далму.Купила лошадь только потому,что стало жалко.Сначала заинтересовалась дешевой ценой,а как её увидела-сразу решила-беру!! Мне помогал мой парень-сделал ей бокс,привёз сено.
я на Лорде:
62399d21c849.jpg
 
несмотря на большой рост-174 в 3 года,подпольная кличка у Далмы была Муха или Мушка-пришла вместе с лошадью.
8.02.95-у Сессии родилась Селга-дочь Гамлета и моя принцессочка.Она была дитя любви-Сессия Гамлета просто обожала и Гамлет отвечал ей взаимностью,хотя,как и мужчина,порой ей изменял.Правда с моей подачи :D( Всего отГамлета было 4 жеребёнка-2 мальчика и 2 девочки.)Весной я устроилась пасти коров,потому что денег на жизнь панически не хватало.Рядом паслись и мои лошади.
А осенью опять пошла чёрная полоса.Шеф не хотел больше держать лошадей,мы сним очень часто ругались,начались проблемы в личной жизни.И тут мне предложили работу в другом городе.Не знаю,о чём я тогда думала-наверное вообще не думала,потому что была беременная на 4 месяце,но я ,не поставив хозяйку в известнсть,приняла её предложение,забрала Мушку и уехала.Работать было интересно,хоть и трудно.У меня было в заездке 10 3-леток и ещё 35 лошадей надо было кормить.Чтобы хозяйка не узнала о моей беременности-носила свободные кофты и старалась как можно больше времени проводить на конюшне.
Вот такие у нас были отношения с местными лошадками:Мармор:
f46f29bb1dce.jpg

А потом Мушка скинула 8-месячную кобылку.Подскользнулась в леваде,упала,ударилась и всё..Это должен был быть мой первый личный жеребёнок...Тогда же я решила купить вторую лошадь,к тому же мне сообщили,что мой бывший шеф всех распродаёт.Я хотела взять Гайту или Селгу,но мне их принципиально не продали,поэтому я взяла Манго.
На 8-ом месяце я поняла,что больше не выдержу такой нагрузки и раскололась.К моему удивлению меня не только не выгнали с работы,но даже стали поддерживать всячески,но я уже не могла работать и уехала в Ригу к сестре.Меня потом звали обратно,но после рождения сына я стала маленько больше думать головой и осознавала,что с грудничком я такую нагрузку не потяну.
поэтому стала искать конюшню в Риге.Места я нашла только в прокате,но моих лошадей брали бесплатно,с условием что Мушка будет работать.Во -первых у меня не было другого выхода,а во-вторых я тогда не знала-что такое прокат и согласилась.Хотя надо отдать должное-к лошадям там относились хорошо,кормили нормально и работой не перегружали.Самое интересное было при перевозке лошадей в Ригу.Муша стояла 65 км от Риги,а Марцис-45 и оба в разных концах.Прицепов-коневозок в Латвии тогда ещё не было,да и вообще ьашину было трудно найти.Постарался мой папа,нашёл мебельную фуру через знакомых.И поехали мы за лошадьми.Дело было в середине марта,на дорогах лежал лёд,а у меня на нос лезло пузо :D Приехали мы за Мухой и обнаружили что трап у машины опускается только прямо.А машина полтора метра высотой!А Муха к машине подойти боиться!АЯ за пузо боюсь!Через час мучений и мышлений-решили мы найти высокий сугроб и поставить трап на него.После этого дела пошло как по маслу.Марциса мы грузили уже вполне профессионально:)А внутри машины мы обнаружили полуметровые жёсткие борта и дальше брезент.Пришлось и нам с сестрой ехать в кузове.Я не могла оставить лошадей на произвол судьбы,а сестра -меня! :p Правда доехали мы отлично:)
 
Муша..Почему же мне это имя так знакомо ?
И Манго... Когда Манго стояла (и стояла ли ? ) в Клейстах ?

Мне она кажеться до крика знакомой...
 
Мушку я продала в 1996 году,честно сознаюсь-даже не знаю где она может быть-продавала через знакомых.Сначала куда-то в Тукумс,какой-то Даце,а она уже продала её дальше.
Манго был в Клейстах пару раз в 1998 году,на соревнованиях,но никогда там не стоял.Мы тогда жили в Аматас,Талсинский р-он и оттуда же осенью 98 он уехал в Голландию.Хотя в тот год мы постоянно ездили по соревнованиям и выступали чисто-так что нас могли и заметить :)
 
Ясно...
Значит совпадения имён...
Потому что отчётливо помню в Клейстах имя Манго )

а вот имя Муша мне знакомо НЕ из Клеист... А на како-то другой конюшне встречала... :?
 
Может и она...Это имя так прижилось,что когда я в карточке читала имя Далма-то долго думала -кто же это?:)
Итак.... 24.04.1996 года я стала самым счастливым человеком на свете,потому что у меня родился сын! Роберт,бобчик-мой любимый ласковый мальчик.
А когда сыну исполнилась неделя-мы начали работать в прокате.Сначала работала из моих только Муша,а с июня подсоеденился и 2летний Манго.Правда на Марцисе я катала только детей и старалась не перегружать.Особенно запомнились несколько случаев из городской жизни:
По Старой Риге часто ходили процессии буддистов и зазывали к себе новых адептов.У нас с ними шла негласная война-когда они подходили к лошадям,то начинали сильнее стучать в барабаны,орать и всячески пугать лошадей.Лошади шарахались,а Марцис злился.В конце -концов нам это всё надоело и в один прекрасный день я отпустила Марциса на длину корды.Травм не было,но больше буддисты на нашей улице не показывались.
Так как мне негде было оставлять Бобку-я брала его с собой и , пока я катала,малыш спал в коляске.Очень часто подходили люди и восхищались,сюсюкая-ну как всегда над малявками.Марцис был очень недоволен,но я его придерживала и он успокаивался.(Марцис даже коляску пытался качать,когда малыш плакал:) Только я ему не очень разрешала-силушки у него немеряно-вдруг перевернёт.А ещё после его забот,вся ручка у коляски была погрызена:)) Как-то раз подошёл иностранец и давай тоже сюсюкать.Я на минутку отвлеклась и еле успела перехватить жереба,когда он кинулся зубами.После этого я старалась людей к коляске особо не пускать.
На первое сентября все мои няньки пошли в школу и мы пошли в город впятером-я с Марцисом и Робертом и парень с понём.Сначала всё было ок,а потом малыш захотел кушать,я села его кормить и пошли люди-как назло! Я не могла бросить ребёнка,бедный поневод катал то на Марцисе,то на поне,а люди всё шли.В очередной раз понь ушёл катать, и тут подошли 2 девочки.Стали они меня уговаривать прокатиться одним.У нас это было не только запрещено,но и мы сами были категорически против.А эти заверяли,что они из Клейст и ездить умеют и т.д и т.п.Ну и я,дура,подписалась.К тому же за лето катания Марцис так выучил круг,что я его уже и не водила-он просто шёл рядом.Села эта,,взадница верхом,поехала.Проехала полкруга и впилась Марцису пятками в бока.Ну он и подорвал полным галопом в сторону дома.Спасло нас то,что я стала его звать и он остановился.В оьщем решила я завязывать с этой работой и стала искать другую конюшню.
Последним днём нашей работы было катание в школе.Мы ходили без отдыха 4! часа,останавливаясь только чтоб поменять ребёнка.Под конец мы уже шли как роботы-Марцис просто положил мне голову на плечо и так шагал.А очередь не уменьшалась.Не знаю сколько бы ещё пришлось работать,если бы мы решили перекатать всех желающих,но мы устали и пошли домой.
А через день мы уже были на новом месте.Потом мне предложили поработать месяц в Дании,я договорилась с одной знакомой из моей деревни о содержании Марциса и стала думать где взять машину для перевоза.В той же конюшне,где ещё стоял Марцис,продавалась кобыла и эта же знакомая (к которой я его собралась везти) решила её купить.Машину мы так и не нашли и решили перегонять лошадей верхом.При мысли о 60км становилось страшновато,но мы поддерживали силу духа мыслями о том,что : а вот раньше на лошадях!!! :D Переход занял 8 часов,пол-дороги мы шли пешком и кормили лошадей хлебом.Всё прошло замечательно-Марцис прижился на новом месте,а я поехала в Данию.
 
В Дании я работала с Нью-форест понями.Очень приятные лошадки с отличным характером и прыгают хорошо.
Потом вернулась домой и стала подыскивать работу.Взяли меня тренером в достаточно большую конюшню(поголовье около 100 голов)
Для Марциса мне выделили хлев,корма закупила довольно дёшево.Работать там было интересно,только зарплата была мизерная,а у меня ребёнок и лошадь,которых надо кормить.Но больше всего меня убивало то,что я не могла нормально подготовить лошадь к соревнованиям- потому что лошади-то продажные и если перед стартом приезжал покупатель и выбирал эту лошадь,то ,естественно, всё отменялось.Потихоньку пропадал интерес готовить лошадей к соревнованиям и всё чаще приходила мысль о личной конюшне.Проработала я там 2 года( за это время продала Манго и купила Симфу,Рыжего и Мадрида), а потом мне предложили место конюха с зарплатой в 2 раза больше нынешней и + бесплатный постой моим лошадям,мне тоже жильё бесплатное.Я согласилась.
4 месяца я пахала за 3-х -у меня было 38 лошадей,которых надо было кормить,поить выпускать гулять и чистить денники.Выходные давать было некому,даже есть некогда было нормально приготовить(мелкого пришлось сплавить маме) .В-общем надо было что-то решать, И тут как снег на голову-освободилось место в Германии,могу ехать! Зарплата для немцев копеечная,а для меня просто огромная!Жильё,еда-за счёт хозяина. Так я и попала в Германию.
Приехала туда на 15-дневной визе( На более длинную не было денег) и с мыслью-авось проскочу! :p ( в конечном итоге прожила пол-года)Языка не знала,пришлось учиться.Но самое трудное началось когда я села верхом.Тогда я и поняла как кардинально отличается европейская школа от советской! :lol: Первую неделю у меня было осщущение,что я вообще не умею ездить,но мне повезло с тренером и понекмногу всё начало получаться.Работать там было интересно,но морально тяжело,потому что мне претит конвейер,а там он был поставлен на широкую ногу.
 
Замечательный дневник! Прекрасные фотографии! Когда смотрю ч/б фотографии, какие-то чувства передаются, вспоминаю старые времена, точнее 80-90ые годы, на фотографиях конечно. Лошади прекрасные! жаль, что и были неудачные времена, трауры...
Надеюсь, всё будет хорошо и желаю Вам удачи! Жду дальнейших Ваших отчётов и фотографий :)
 
спасибо! Честно говоря меня от этих фото тоже на ностальгию тянет! :D
Сейчас маленько кину фоток для разминки,но уже цветныхЖ) Цивилизация не стоит на месте! :lol:
Лошади из Аматас,которых я буду помнить наверно очень долго:
Дарлинг.К нам на конюшню была привезена жерёбая немецкая кобыла.Непомню породу,но кровь у неё была отличная.Попала к нам она случайно.Девчёнка из Латвии переселилась в Германию со своими лошадьми,но регулярно приезжает в гости.Вот ей и удалось откуда-то выковырять эту кобылу.На то время Лунете было 15 лет.Оля пустила её к своему Диско(Жеребец гран-при) и отвезла к нам.Родился Дарлинг.
Когда Дарлику была неделя,Лунета пала от коликов.Это было воскресенье,у меня был выходной.Пришла вет и сообщила.Рванула я на конюшню и вижу картину-стоит в боксе огромная Юта,в соседнем боксе орёт её почти 6-месячная дочь,а вуглу за Ютой маленький,дрожащий Дарлюша.За этим делом наблюдают 3 конюха и шеф- типа,а вдруг примет!.Пришлось разогнать эту шарашкину контору и взяться самой.
Первым делом отделили (на всякий случай у 2 кобыл )жеребят отъёмног возраста,притащили детских смесей и коровьего молока и первым делом приучили дитя к бутылке.На следующий день,когда у мамок вымя наполнилось начали подпускать к ним.Процесс был таков: конюх держит кобылу,я стою у её задней ноги(людей они бить не осмеливались) и позываю Дарлика.Малыш оказался очень понятливым и сразу подлетал к сиське.Больше бутылка не понадобилась,правда просидела я сним месяц,спали вместе в боксе-я на сене,а он голову на меня ложил-ну и вот так спали.Привык он ко мне как к мамке,самое трудное потом было приучить без меня к кобыле подходить :D Но к кончу месяца Юта его приняла.За этот месяц он очень хорошо откормился на 2 кобылах :p
И в тот же день,когода Дарлик был переселён к Юте,утром родилась Фея.Её мать дотянула до ночи и пала от внутреннего кровотечения.Я была на конюшне-решила последнюю ночь посидеть с Дарлюшей. Вышла поливать манеж-слышу -малыш орёт.Думаю-странно-Дарлик так покормлен(а он меня звал,когда хотел есть).Иду-смотрю-мой ребёнок спит...Смотрю дальше-Эрвия лежит,а маленькая Фея носиться и орёт , а в соседнем боксе носиться и орёт Венеция-вторая кормушка Дарлика.Я зашла,хотела Эрвию поднять,а она и не дышит.Ну я мелкую Венеции сунула,а та её с ходу приняла.Так и выкормили 2 мамки чужих детей.
Я через год,после отъёма Дарлика как-то заехала на детскую конюшню,он меня узнал,полез целоваться.Конюх ещё удивлялась-как он меня так помнит.А разве маму легко забыть?Потом его Оля к себе в Германию забрала уже 3 леткой.
4ad43b47e263.jpg

я и Дарлюша
541c71719ed6.jpg
 
Дандийс.Его мне дали тренировать необъезженного ещё в первый день работы.Этот чудный маленький котёнок мне понравился с первого взгляда.А он стоял в углу и смотрел на всех испуганными глазами.Максимум.что он разрешал-одеть уздечку,даже почистить его нормально было невозможно-он забивался в угол и пытался ударить.
Оказалось,что полгода назад его,полудикого 2.6-летку поймали и решили кастрировать.Кастрация проводилась с повалом и без наркоза. За время операции он умудрился сломать ногу вету,а после перестал доверять людям совершенно.
Я потихоньку его успокоила и приучила к чистке и седлу.Чтобы он перестал бояться человека сверху,каждый день подводила его к телеге,залазила на неё и всячески его доставала.Под конец я уже могла выплясывать там,опираясь всем весом на седло-он не обращал внимания.А потом я просто села и поехала.Он был классным коньком с идеально-классическим прыжком и сорванной психикой,потому что несмотря на то ,что он мне полностью доверял-он боялся всего и от страха начинал носиться как заведённый.Но несмотря на это-ездить на нём было супер!Он очень легко и мягко управлялся и никогда даже непытался закинуться на препятствие.А через год его продали в Германию...
c7f4052f8d8a.jpg

ae77721989a0.jpg

4 летний Дандик справа,а слева 3 летний Седрик
e5ed0800f796.jpg

Я на Дандике и Инга на Ананасе
c46926d804bb.jpg
 
Тодес.Классный жеребчик,верхом на нём я стала ездить сразу-просто села и поехала.Психика-непробиваемая.Всё шло ок,даже была мысль его сунуть в производители,а потом он покалечился.Стал через сетку на стене денника играть с соседом,маханул ногами и выбил сетку,а задние ног повисли на стене.Снимали мы его оотуда пару часов,под конец наставили под ноги всяких ящиков и тачек и он смог запрыгнуть обратно.Болел он месяца 2,потом стал отходить я его уже и верхом начала понемногу брать,а умный шеф решил не рисковать ипродал его за мясную цену немцу.
28f2062089f5.jpg

2d634b90a8be.jpg

Шерия.Просто замечательная матка с отличным характером и мама маленькой Алёнушки(Алушта),которую я принимала:
9d9de2c0cd5f.jpg

Ако,голштинец,сын Аккорда2, привезён из Германии,отец Алёнушки и многих других(я ,кстати, сейчас тренирую его сына)
d660609c6cce.jpg

Бель,англо-тракен.Никакого особого таланта,но красивый до безумия.Ушёл в Германию,там я его продолжала ездить.
98e8b19dfe69.jpg

Фантазия.Одна из немногих попавших ко мне объезженными,правда со своими фокусами-обожала свечить.
2fc2cf6609b2.jpg

49dd14a1f430.jpg

Ламанш.Так же ,как и Беля ,я его заездила в Латвии и продолжала ездить в Германии.
eec01fe38791.jpg

Флаута(первая слева)От заездки до первых соревнований она дошла за месяц,но так как у меня уже были на тот день 2 лошади,то Флауту я отдала сестре,чтобы она тоже попробавала спортивной жизни.Несмотря на то,что кобыла была езжена только месяц-она была чистой воды самовоз.Томка до этого ещё не стартовала,да и маршрут не прыгала,но сидела неплохо.А так как всё решилось за 3 дня до старта пришлось рискнуть.В среу Томка прыгнула на ней маршрут-прошли прекрасно.Поехали.Старт.Вышли на маршрут-у первого препятствия кобыла стала!Томка выслала её с места..Когда они так же прыгнули 2-е и 3-е- зрители разочарованно вздохнули,но когда пара таким макаром переползла через 5-е-аплодировали все! Вот так под дружные аплодисменты они и доползли до финиша.Не было ни закидки,ни повала,ток ш.о. за время.В тот же день всех этих лошадей,что на фото купили в Германию
Сантимс(посередине).Моя первая заезженная и выезженная в Аматах лошадь.Всё лето я на нём неплохо прыгала,хоть мне и говорили,что это не лошадь,а так ,как он прыгает-прыгнет и корова на лугу! На что мне было совершенно наплевать,потому что своим коровьим прыжком он перемахивал на свободе 160 и не замечал.И на соревнованиях шёл чисто.
А третья здесь Гандия,родная сестра Дандика.На ней Инга-моя лучшая подруга и по совместительству коллега :D
36a3c5cd2e6d.jpg

я на Сантике
22173d351f1e.jpg

Саманда.Эта тоже была уже объезженной.Хорошая лошадка и чудно прыгала:
11f7ef2394fc.jpg

А это РЭтро.Мне он очень нравился,но он был единственной лошадью,которую я не смогла объездить.Когда я первый раз попыталась сесть-он меня ссадил и покалечил мне ногу,а потом его продали в Голландию.
674ae283d4d2.jpg
 
Работая у Шмидта я набрала больше всего практики по работе именно с трудными лошадьми.Он сам был конкретный перекупщик,к лошадям относился довольно-таки безжалостно,при этом ещё и верхом ездил отвратительно.Обычно он брал лошадь,ездил её до тех пор,пока она не начинала закидываться от всего и свечить,а потом бросал.После этого мы должны были её исправлять(правда позже он начал понимать свои ошибки и стал заниматься у хороших тренеров,что не избавило его от грубой руки,но само отношение к лошадям немного изменилось).После месяца работы я уже неплохо понимала и что-то говорила по-немецки,а ещё через месяц меня поставили главной по конюшне.Не скажу,что я сильно обрадовалась,теперь все шишки стали сыпаться на меня. :D Со временем привыкла,даже уезжать не хотелось.Нам там было весело-по выходным часто получали машину с полным баком и ехали путешествовать по Фатерланду.Старый Шмидт часто любил повторять,что мы здесь не только для того чтобы работать-а и для осмотра Германии тоже.
Летом Шмидт таскал нас по соревнованиям и своим тренировкам девочками на побегушках или личными шоферами(он мне даже права оплатил).Я ему за это благодарна-очень много можно было из этого извлечь.Отношения у нас были тоже совершенно простые,под конец дошло до того что мы начали наглеть,что пошло на пользу лошадям. :D
Очень многие лошади были из Латвии,эти были нормальные,только часто необъезженные.Больше всего мы не любили немцев-чаще всего это были до невозможности избалованные уроды(иначе не назвать) или наоборот-запуганные трясуны.Правда попадались и очень даже неплохие экземпляры.Работали мы вчетвером или втроём-как-когда.Был там немец Детлеф и остальные -девчёнки из Латвии.Детлеф прекрасно сидел верхом.У него был очень сильный шенкель и такая же рука.При этом он часто любил гуманно долбить лошадей кулаком в ухо.Зарабатывал он верховой ездой,работая сразу в нескольких конюшнях.Другой раз в день он успевал взять до 20 лошадей,только седлали ему конюха.У нас он ездил 6-8 лошадок,Ему было совершенно без разницы на ком сидеть,поэтому мы пихали ему тех-с кем не справлялись сами или опальных.У нас даже угроза была лошадям самая страшная-дам Детлефу! :D
 
Симона,тракенка 10 лет.Первый раз я её увидела под Шмидтом.Он пытался на ней прыгнуть крестик.Кобыла была в панике-при виде препятствия она моментом покрывалась пеной и впадала в истерику.У препятствия происходила борьба 2 животных-кобыла вставала на дыбы,садилась на попу,падала,шла назад,а он её пытался заставить всего лишь перепрыгнуть крестик... Победила лошадь... Я не люблю серых лошадей,но эта была супер!
А потом мы её пустили в шпрингартен..И я поняла почему Шмидт решил её перебороть... Она не прыгала,нет... Она...Она просто летела. Что мы ей только не ставили,эта маленькая тракенка перемахивала всё! Но только на свободе.Поэтому она и досталась Шмидту.
Начинала я её ездить очень осторожно- она была очень нервной и совершенно не доверяла человеку.Первое время я её ездила только в поле и постепенно она расслабилась,стала мне доверять.Она была очень мягкая на рот,на приятных движениях.Постепенно мне удалось довести её и до прыжков,после этого её моментом купили.
b8ac3fd4f7ad.jpg


22b85a741766.jpg


7bed7924c4f7.jpg


8eccc38350a3.jpg


c2f8dcaef844.jpg


876128e6ddc9.jpg


1c61518a2cc8.jpg
 
Хенгст.Мой самый любимый немец.(большинство лошадей приходили к нам безъимянными,мы сами давали им имена,чтобы было легче работать,потом их опять перезывали.Этот просто был единственным жеребцом на конюшне,поэтому я не особо мудрствуя так его и звала,ток по-немецки)
Шмидт купил его у какого-то бауэра,было ему 2 с половиной года,он был страшно запуган,худоватый,и большой дыркой внизу копыта.На следующий день после его приезда,приехала и я,уже во второй раз.Шмидт,зная что я не отказываюсь от объездки молодняка,резко всучил его мне.Взяла я его с одним условием-Шмидт не станет мне мешать его работать и торопить тоже,я могу делать с ним что хочу.
Первый день я просто сидела у него в боксе и рассказывала ему какой он классный.Через пару часов он стал мною интересоваться,а к вечеру я уже смогла прицепить верёвку и почистить его.Так мы очень медленно ,но уверенно начали обучение.Через месяц он уже бегал за мной и встречал меня ржанием.После Нового года я стала на нём ездить.Он был классным,большим и ласковым зверем.Напрыгивала я его только на свободе,верхом старалась не форсировать,больше работала манежную езду.Он очень изменился,стал настоящим красавцем.Моя подруга и коллега одновременно,всё чаще и чаще говорила,что он самый красивый в конюшне.А после свободных прыжков вообще начинала при виде Хенгста облизываться.
После 7 месяцев работы с ним мне приходилось всё труднее удерживать Шмидта от его продажи,я прекрасно понимала,что для Шмидта это рекорд-так долго держать его у себя на конюшне.И тут моя подружка сказала,что её тренер ищет в Германии лошадь,для того,чтобы она вернулась к себе в Литву.Из 2 зол выбирают меньшее,тем более я прекрасно понимала о ком она думает,и я согласилась помочь с его продажей в Литву.Тем более мне за это пообещали жеребёнка от моего любимца(которого я так и не получила).
Приехал этот тренер,купил Хенгста и оставил его ещё на месяц у нас,для неё.Она классная девчёнка,но отношения к лошадям у неё ток как к спортивному инвентарю.Через пару недель её работы,мой малыш начал свечить.А она всё не могла понять-почему он меня так любит-ведь она ездит лучше! Потом я уехала домой,она мне писала смс-ки как идут дела.Уже через неделю она написала,что прыгает метр,а ещё через день о прекрасно пройденном маршруте в 110! И это в 3 года на крупной лошади!А через пару дней он захромал.
В Литву он приехал хромым.Его вроде лечили,через год пустили на кёрунг,там он получил 2 место,а чуть позже продали в Ленинград.Зовут его сейчас Лукас и где он в данный момент я не знаю.Пыталась его найти через хорсе.ру,но не смогла.Жаль,я очень хочу его ещё увидеть...
3c7c9a23d6e5.jpg


a5ce1ffd5f1a.jpg


c994dcb3005e.jpg


948f14051b19.jpg

[/b]
 
Грейфрукт.Суперский прыгун с прекрасным характером.Приехал из Латвии полуобъезженным.За тот месяц что я на нём ездила- я поняла,что хочу такую лошадь себе,только кобылу.Он и послужил толчком к покупке Грейфии-его полусестры по отцу:
15dad3fec872.jpg


Грант.В Латвии мы с ним частенько дрались,не скажу что он у меня вызывал какие-то тёплые чувства-скорее наоборот,так-же как и я у него.Когда я с ним познакомилась-он был толстым,наглым и незаезженным 4-леткой.Его хозяин всё подыскивал какого-то дурачка,чтоб его заездили.И ему это удалось.Ко мне в гости приехала моя сестра-на тот момент она уже хорошо сидела верхом,ездила на молодых лошадях,но только после меня-первой садиться я её не давала.А тут она решила попробовать,тем более ,что ей предложили за это деньги.Заездка закончилась через несколько дней полной победой лошади и поколебленной верой Томы в себя,не считая её синяков,ушибов и сотрясений.Через пару недель его забрал Шмидт и отдал в 2-конку,а ещё через 2 месяца мы встретились в Германии.
Как-то раз приехали покупатели и Шмидт с 2 лошадьми.Я возилась в конюшне,поэтому лошадей не видела,а их сразу повели в манеж.Через какое-то время пришёл Гунтис с просьбой помочь ему поймать лошадь.Я зашла в манеж-смотрю-вроде лошадь знакомая...Вроде Грант...А он в угол забился и трясётся.Только кто-то к нему-сразу удирать.Мне его стало дико жалко-одновременная смесь отчаянния и сопротивления в этой лошади вызывали уважение.Я даже не стала его ловить ,а только тихо сказала:Грандели...ПРедставьте,до чего надо было довести его,что,услышав это-он кинулся ко мне,своему врагу!!! и прижал ко мне голову .В тот момент я оценила всю прелесть гуманной Германии.
Он был не только тощий и со следами от побоев,у него были разбиты ноги и по всей груди отчётливо выделялись следы от упряжи-там просто не было кожи,а всё стёрто до крови.Я утащила его из манежа, а он не хотел меня отпускать.Потом был долгий процесс лечения и откармливания,всё это время я с ним возилась,никого не подпуская близко.Когда он выздоровел,я стала его ездить.Он оказался хорошей лошадкой,а насчёт кидать-пока я на нём ездила-ему даже не приходила в голову эта мысль
1c862532687b.jpg

fab8e21274c7.jpg

839b17682d1b.jpg
 
Проработав в Германии, я поняла ,что надо прекращать рисковать жизнью на конвейере,вернулась домой и стала заниматься только своими лошадьми.Всё было бы прекрасно,но поголовье расло,денег хватало только на содержание,к тому же ещё и 3 детей надо как-то кормить...Переодически приходило желание бросить всё,оставить себе 4-5 лошадок ,а остальных распродать.Но сдругой стороны было очень жалко.А в прошлом году мы решили найти тренера,чтобы не трястись по метрику всю жизнь.Тренера мы нашли,за лето достигли очень многого в работе с лошадьми...Всё шло отлично,пока не пришла зима....Поле зимой для езды не пригодно,остаётся только лес..Прыгать негде...Лошади фактически стоят...Вся летняя работа коту под хвост...И я сломалась.Мне предложили продать 7 лучших лошадей в отличную конюшню,с крытым манежем и ударением на спорт.Мне там же предложили место тренера. В общем я согласилась.
Завтра подписываю контракт.Оставшихся лошадей за лето продам и оставлю лично себе 4 годовиков-на них у меня просто рука не поднимается пустить на продажу.Не считая этого -всё идёт отлично- езжу каждый день 3 отличных лошадей,готовлю к соревнованиям.Тренер ездит к нам 2-3х в неделю,уже отпрыгала на Зайчике чемпионат.Прыгали 2 дня в классе для молодых лошадей.Первый день 1 метр-отпрыгали чисто.На второй день 110-заняли 4 место.
А ещё 2 мая Сабринка родила от Зайчика вот такое чудо:
156877d819b3.jpg


А это мы с Зайчиком на награждении:
b7f3eeb189fb.jpg
 
А на какой конюшне будете работать тренером, если не секрет?
Если честно, то я не представляю как можно справляться с таким количеством лошадей. Удачи вам!
 
Сверху