Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

На зуб реакция странная.
Да, мои бедные лошади работают по ровному грунту в манеже и на плацу, в полях только если пошагают после работы пару раз в году. Если у топов есть нормальные поля - я за них рада. Это личный выбор каждого, но работать манежную лошадь на резвых аллюрах в полях и получить гору конского шашлыка из-за случайного кротика или золотоискателя я не хочу. Джигитовочные же лошади работали в полях ежедневно и по любому грунту - целы, те, кто живы.
Если лошадь огрунтована, поля нормальные и там есть грунт - не вижу ничего плохого. Но раз в неделю по полтора месяца два раза в год таскать в поле лошадь, привыкшую к ровному грунту не вижу смысла.
Самое главное сбить температуру, попробуй ноги холодной водой отлить, если есть возможность. Лошадь не потеет?
 
Тогда смотри внимательно за слизистыми, если начнут желтеть, то я б сразу от пироплазмоза уколола. Капельницу это не отменяет, дело не в том что пьёт и ест, а надо снять интоксикацию
 
смотрю альВард совсем вялая. Померила темп 40.6
Ни соплей ни кашля апетит сохранен хоть и вялый. Это может быть от зубов?
Однозначно это не из-за зубов. Зубы конечно играют роль, но не до такой степени. Вы пишите клещей в ваших краях много. Как бы не пираплазмоз. Капельницу.....мммм, а с чем? Главная заповедь не навредить. Пираплазмоз и без того сильную нагрузку на печень дает, а любое лекарство в первую очередь перерабатывать будет печень. Лечение должно быть очень хорошо сбалансировано, что бы не навредить и не усугубить ситуацию. И конечно прежде всего поставить правильный диагноз. Одно дело мы тут предположили что это пираплазмоз. А на деле может перегрев у лошади случился, потому что
Или из-за резко наступившей жары? Она еще мех свой не весь сбросила а днем уже 30.
Если завтра утром лошадь будет активна. Значит скорее всего перегрелась.
 
Капельницу.....мммм, а с чем?
С натрий хлором. И как раз туда б что-нить и печень поддержать... Антитокс наверное бы тоже не повредил.

Теоретически, могла и перегреться, если негде от солнца спрятаться, и воды нет в свободном доступе. Но учитывая, что они к такому климату привыкшие... хз.
 
Вот кстати. Тут мысль у меня промелькнула. А соль у лошадей есть в свободном доступе? Водно-солевой баланс необходим любому организму. Что касается капельницы с физраствором, ну вроде как безвредно. Но вот туда что нибудь поддержать печень, а что и в каком количестве? Поддерживая то же навредить можно. Антитокс то же будет перерабатываться печенью. Оно лишним не будет? Ну и как то преждевременно мы тут обсуждаем абстрактное лечение не известно какого диагноза. Лично мне кажется, что завтра утром лошади будет лучше.
 
Лично мне кажется, что завтра утром лошади будет лучше.
Дай бог!!

Но вот туда что нибудь поддержать печень, а что и в каком количестве? Поддерживая то же навредить можно. Антитокс то же будет перерабатываться печенью. Оно лишним не будет?

В количестве, рекомендованном производителем. Про Антитокс, наверное, не имеет смысла рассуждать, вряд ли он Ае доступен... Поэтому - любой гепатопротектор я бы налила.

Офигеть - столько лошадей в стране, и нет ветлабораторий... и ветов нормальных, судя по всему. Хотя вета я бы все равно позвала, хотя бы симптоматическое лечение назначить... неужели у вас при такой температуре только флюнексин колят??!!! Блин, мы Желтка 5 дней подряд капали, хотя и аппетит у него был, и анализы как у космонавта. А температура тоже 40+, и никто понять не мог, из-за чего. Лили натрий хлор + Рингер + баралгин, но-шпа, если температура + Антитокс + Эмицидин + аскорбинка + Гепатоджект (или Орнипурал - счас не помню уже). И всегда если температура 39 и больше - любую лошадь капали первым делом, чтобы снять интоксикацию.
 
Последнее редактирование:
А я бы прежде всего постаралась бы установить правильный диагноз. Температура у лошади очень серьезная. С нашей точки зрения при слове клещ, и юг сразу же приходит на ум пироплазмоз. А у них могут оказаться свои заразы, о которых мы даже и не слышали, а пироплазмоз редкость, как у нас крокодил в реке (разве что кто то выпустит). Я такими специфическими знаниями не обладаю, посему и с рекомендациями поостерегусь. Не дай бог наврежу своими рекомендациями, да с подходом к какой нибудь болячке, о которой можно разве что в интернете прочитать. Посему приходит на ум самое простое и доступное, перегрев. Но хочется верить в лучшее. Дай бог так оно и окажется и лошадь к утру оклемается.
 
А я бы прежде всего постаралась бы установить правильный диагноз.

Я бы тоже. Но капельницу бы все равно сделала. Это не лечение, это помощь организму, никаких именно лечебных препаратов в том, что я написала, нет.
 
Спосибо девушки за помощь.
Вчера вечером уже когда по прохладнее стало померила ей темп 40.7 говорю давай флюнексил вколим. А потом у меня лампочка загорелась это же НПВ. Говорю это ее может убить, мы же не знаем что с ней. Нужно просто жаропонижающее. Что мы кололи Нур ? Говорит у нее же колики были, не было темп. Я чуть не упала: две недели 42 я чуть не поседела тогда, на всю жизнь запомню, а он не помнит .! :)
Ладно пошла в оптечку сама, и напоминаю мужу фармацевту что мы кололи витражин Т. Е. Анальгин. У нас есть две бутылки но как оказалось просроченные пару месяцев. Поспорили на предмет можно-нельзя.. ничего в итоге не вкололи и я пошла в отключку. Сил не было даже стоять у меня.
Сейчас спустилась, поведение у нее чуть лучше, но все равно видно что больна. Темп 39.3 . Отпустили сейчас до восхода солнца постись одну, а то еще набегается как вчера с Вальвуль и малой.. посется нормально .
Тень вода соль все в свободном доступе, но около 30 ти это в тени.. мы уже 10 дней их не выпускаем днем пастись что бы не перегрелись. солнце вчера было испепеляющим. Сегодня даже ночью холодно не стало впервые. До этого по ночам было холодно. Все, полмесяца весны закончился. Началось лето..

Капельницу я бы поставила. Но я не представляю как она на нее отреагирует. Я даже не знаю как она отреагирует вообще на укол в мышцу не то что в вену. Ведь до сих пор мы не разу ее не кололи.

Тут даже лекарства не достать. Кольмажин от коликов иногда по всему Триполи ищем. В Бейруте конечно хоть с врачами ковалями и лекарствами легче. Но то что нет ветлаборатории у меня у самой шок. Вот в Иордании даже операции лошадям от коликов делают, есть целая клиника. А тут, приходит врач, назначает "все сразу" и уходит. Выживет выживет...

я когда собаку повезла ветеринару она умирает не ест не пьет извините кровью какает, а он мне говорит глисты. Я пытаюсь доказать что нет не глисты и что я 2 недели назад дала глистогонку. В итоге потом внимательней послушав решил что чумка, лекарства от нее нет, ждите пока умрет.. спрашивается зачем я собаку привезла ему? Он даже на нее не взглянул!
К лошадям вызываешь тоже самое, ее саму только внешне глянут, отеки, слизистые темп возьмут.. ну да, а что они еще могут сделать?
в общем болезнь животных тут это настоящая беда. Но вот никак не могу понять как не имея лаборатории тут делают операции собакам и кошкам? Или этот вет нас обманул или сам не знает что есть лаборатории. . Хотя в человеческих тоже можно много анализов сделать общих.. Проблема в конкретно касающихся животных возбудителей. . Ладно очень надеюсь что просто перегрелась. . Очень надеюсь и прошу Господа, что бы сегодня больше темп не повышалась..
 
тут невозможно проверить на пираплазмоз. в человеческих лабораториях нету реактивов на него. мы уже проходили это с малышкой :(
У нас тоже на пироплазмоз не проверишь, но в аптечке всегда лежит неозидин. Как только температура- без разговоров укол. Других вариантов у нас поднятия температуры без причин- нет. На следующий день- огурчики.
Так что обязательно поставить дозу лекарства. Не повредит- однозначно. Некоторые ставят для профилактики
 
Сейчас 38.5 но все равно видно ей не очень хорошо.
Дай Бог все будет хорошо. Оставила ее в денниках там прохладнее.
 
проверяйте слизистые. при пироплазмозе/бабезиозе после снижения первоначально высокой т-ры может начаться сильнейшая анемия и снижение т-ры ниже нормы.
 
Ох. Спосибо всем.
Хотелось бы написать что все хорошо, но пока мы болеем.
Вчера целый день темп держалась 38.5-38.8 ночью она совсем пободрела. Я уже успокоилась. Утром на рассвете завтрак довольно бодро кушала. Пошла поспать еще часок. Через час муж говорит я отпустил всех троих гулять.. я уже устала с этим его представлением о здоровье, что если живое существо, кушает пьет и пока дышит значит все в порядке! Поругалась. Говорю найди и приведи. Привел, говорит никуда не пошли, рядом с домом стояли. Но днем она опять уставшая вялая темп 39.6
Слизистые в норме. Розовые.
Но я заметила у нее отек идущий от вымя до пупка. Припухлость. Вчера было меньше. Сегодня поближе к пупку продвинулась. Трогаю там ее это совсем не беспокоит. Это может быть причиной?? Либо это такая лимфотичесская реакция на болезнь. Над глазами прошло. Сейчас кушает сено, но опять вяло немного, Т. Е. Не как обычно..
Пока из лекарств только масло оливковое и черного тмина, настенные на чесноке и ромашке. И ромашку сухую ей дала.

Лекарства от пироплозмоза мы искали. Таких названий нет. Может тут под другим названием.

Если летом кто поедет кто в Россию привезу. И репелент. И капцунг хочу. Но тут знающие люди у которых в Сирии были заводы лошадей, успокаивают нас и говорят что это просто простуда, грипп. Надеюсь на Господа что Он уже скоро ее излечит.
 
Лошадь не потеет.
Сейчас опухли задние ноги. Обливаю ее. Смотрю на витражин хочу вколоть, но в последнюю секунду меня что то останавливает. Не знаю почему.
 
Сверху