Езда без стремян. Посоветуйте, пожалуйста!!!

lisa написал(а):
Nat, подозреваю что VictoriaL никто ничего не раскладывал по полочкам, она постепенно дошла до этого сама на основе собственного опыта и обрывочных сведений, данных разными тренерами. Тренеры вообще редко что бы то ни было раскладывают по полочкам: они не теоретики, а практики (одно нередко несовместимо с другим). Материал поступает хаотическим потоком, и только почувствовав его собственной попой можно как-то в нем разобраться и как-то его систематизировать.

А так и есть. Чего только в моей жизни не было, несмотря на то, что я сама никогда к своим занятиям как к катаниям не относилась - всегда думала, что чему-то учусь.. ага.. счаз! И самый расцвет заблуждения, что чему-то учусь наступил тогда, когда стала как раз таки ездить без стремян без проблем и без седла без проблем... Только кроме того, что усиживала на коне любой ценой, мало чему и научилась - на фотографии смотреть стало страшно. Потому что всадник - он не атлет, он не должен на лошади железо качать, он должен сидеть расслаблено! Потому что когда надо будет уже реально напрячь мышцы - сил-то у всадника уже может и не остаться.
Сейчас занимаюсь у нескольких тренеров, у которых схожая точка зрения на все это. И не нарадуюсь, что наконец-то нашла человека, который реально учит думать, что и как делать, а не бездумно: "Пнул ногой, взял рукой... да у тебя шенкель слаб, поэтому лошадь вниз и не идет!".. И выясняется, что нога реально должна быть расслаблена вся, потому что в этом случае лошадь начинает реагировать на малейшее движение шенкелем, и при этом бежит раслаблено и ставится-таки на темп, на хороший такой, приятный темп. А со сведенными от усилия ногами и скрепя зубами - фигушки! И галопом не пойдет нормальным, пока ягодицы не расслабишь, колено не расслабишь, голеностоп не расслабишь... А корни ошибок-то где - все в той же бездумной чумовой езде на второй рыси без стремян... Знаете как обидно осознавать, что не просто время и деньги насмарку, а еще и багажик эти занятия оставили оставили в виде проблемок, которые нужно теперь исправлять? Ощущение, как будто прямо.. э... ну после страстного романа, когда все было хорошо (на конный язык - ездила на непростых конях, слышала в свой адрес: отлично!) и любовь-морковь (осознание - да я умею ездить!, вот как лихо могу скакать галопом), вдруг роман закончился (фото и просто взгляд со стороны на себя и осознание, что ничего не умеешь.. сидеть не умеешь!), время ушло (и сколько времени!) и ты обнаруживаешь сколько тебе этот роман оставил венерических заболеваний (на конный язык - ошибок в посадке: корпус, руки, ноги, голова... все не так... и сумбур в башке, потому что не умеешь главное - работать с конем) и хорошо если найдется врач (тренер), который это все вылечит (исправит) и на это лечение уйдет куча времени и денег (а это и на конном языке будет так же). И главное, что эти ошибки начинают мешать, когда уже учишься именно работе с конем, где важны нюансы. Вот вся фигня-то в чем!

Знаю полно людей, уже начавших потихоньку прыгать, но совершенно неумеющих ездить учебкой. Т.е. они ездят, конечно - куда деться - но это та еще картинка.

Во-во! Распространенный случай!
 
Reiter написал(а):
Это вряд ли. Во-первых, езда на длинных стременах предполагает наличие какого-никакого баланса. А какой баланс у начинающего ? Скорее всего он точно также будет ногу вверх подтягивать. Спрашивается - на фига тогда длинные стремена ?

А кто сказал, что сразу его на них сажать? Постепенно... очень постепенно. В такой случае человек хоть будет за ними вниз тянутся, а не поджимать ноги и не уводить их вперед, инстинктивно ища баланс при откинутом назад корпусе. На разрез он сядет, будет учится стеремена держать, а не искать в них упор.

О галопе. Тоже сильно сомневаюсь, что новичок, не умеющий еще толком работать со стременами, сможет поставить лошадь на красивый ровный вольт. Разве что на корде. :D И поясница у него работает, как правило, вверх-вниз :D , а задница лупит лошади по спине. И посадка на галопе у новичка еще ужасней, чем на рыси или на шагу
.

А чем плох галоп на корде? Ну может и не круто со стороны, но толку может быть больше. Поясница от галопа без стремян начнет работать, тогда и не будет этого движения вверх-вниз... А поставить лошадь на красивый и ровный вольт - задача уже кордового.

VictoriaL написал(а):
Мое мнение - всему свое время, и все хорошо делать вовремя, когда к этому готов.
А мы всегда к чему-нибудь не готовы. Сначала к езде вообще на лошади, потом к езде без стремян, к учебной рыси, к галопу, к прыжкам, к соревнованиям. Список бесконечен.
Так что готовиться специально к езде без стремян глупо. Просто все хорошо в меру. Сначала 1-2 круга без стремян более чем достаточно. Потом можно и побольше, включить перемены и вольты. Я иногда и по 5-7 минут без стремян езжу - труд адский. Зато потом со стременами вообще никаких проблем.

А вот тут не согласна. От форсирования событий никогда ничего хорошего не бывает. И даже не в психологической готовности проблема, а в технической. Если нет устойчивой посадки на учебной рыси со стременами, на строевой рыси - ну зачем? Зачем? Это нужно - потом!
Впрочем, каждый учится на своих ошибках. Я на своих уже научилась и продолжаю учится исправлять их и двигаться дальше. Возможно, не всем со мной по пути...
 
VictoriaL написал(а):
А кто сказал, что сразу его на них сажать? Постепенно... очень постепенно. В такой случае человек хоть будет за ними вниз тянутся, а не поджимать ноги и не уводить их вперед, инстинктивно ища баланс при откинутом назад корпусе. На разрез он сядет, будет учится стремена держать, а не искать в них упор.
Да не будет он за ними тянуться. Биомеханика у новичка таким образом построена, что если есть стремя, он будет стараться в него упереться. А при длинных стременах при этом гарантированно пятка вверх пойдет. Хотелось бы посмотреть, как это без стремян строевой рысью можно ехать, откинув корпус назад. В этом-то случае он и будет искать оптимальное положение за счет корпуса, чтобы поясница работать начала.

VictoriaL написал(а):
А чем плох галоп на корде? Ну может и не круто со стороны, но толку может быть больше. Поясница от галопа без стремян начнет работать, тогда и не будет этого движения вверх-вниз... А поставить лошадь на красивый и ровный вольт - задача уже кордового.
Да ничем он не плох. И крутизна тут не причем. Только на этот вольт красивый не всадник лошадь ставит, она сама бежит. Вот и пусть полностью концентрируется на посадке и пр., а не забивает себе голову ненужной мыслью: "А красивый у меня вольт или нет ?" И без стремян галопом тоже надо ездить, кто бы спорил.

VictoriaL написал(а):
А вот тут не согласна. От форсирования событий никогда ничего хорошего не бывает. И даже не в психологической готовности проблема, а в технической. Если нет устойчивой посадки на учебной рыси со стременами, на строевой рыси - ну зачем? Зачем? Это нужно - потом!
Впрочем, каждый учится на своих ошибках. Я на своих уже научилась и продолжаю учится исправлять их и двигаться дальше. Возможно, не всем со мной по пути...
А кто форсирует-то ? Я что-ли ? Вы уж извините, но мои времена езды на корде, как и Ваши, тоже давно прошли. И задачи у меня тоже другие, нежели у новичка. Хотя для меня сейчас в новинку работать со своим конем по маршрутам 110-120. Не очень, конечно, высоко, но тем не менее. Ну так тренер замечательный есть, он поможет, ежели что не так.
И не будет устойчивой посадке на рыси со стременами, если параллельно ездой не закладывать в голову новичка ездой без стремян, для чего на самом деле нужны стремена и как с ними надо работать. А форсировать действительно не надо. Разве 1-2 круга без стремян - форсаж ? А сколько существует замечательных упражнений на развитие равновесия и баланса, причем в них включена и работа со стременами и работа без стремян ! Надеюсь, они Вам тоже знакомы ? Или Вы идете по другому пути ?
 
Да не будет он за ними тянуться. Биомеханика у новичка таким образом построена, что если есть стремя, он будет стараться в него упереться.

Насчет новичков и длинных стремян... Это мое предположение. Новички - они тоже все разные.
Сейчас вот не поленилась, написала знакомому, которого переучивали (и довольно успешно, посадка стала приличной). Но правда опять-таки - переучивали, т.е. какой-никакой, а баланс уже был... Так сначала на длинные стремена посадили, потом отобрали. И при этом - помнится про расслабление ему пели песню каждое занятие.

Хотелось бы посмотреть, как это без стремян строевой рысью можно ехать, откинув корпус назад.

Нет, речь шла исключительно об учебной. Я тут вообще исключительно об учебной пишу.

Вот и пусть полностью концентрируется на посадке и пр., а не забивает себе голову ненужной мыслью: "А красивый у меня вольт или нет ?"
Подозреваю, что новичок не оценит красивый вольт :lol: Да и не его это дело - его дело сесть хорошо. А красивый вольт нужен, чтобы лошадь ровно шла, не пугала всадника. Правильно?

Разве 1-2 круга без стремян - форсаж ?

Если бы 1-2! Просто я прошла через ВСЮ ВТОРУЮ РЫСЬ (15 минут как правило) без стремян, когда совершенно еще готова к этому не была. Вот от этого и отговариваю. Главное - определить, когда человек устал и когда упражнение начинает приносить вред, а не пользу. Это уже задача тренера, внимательного и грамотного... Напрягся, зажался - хватит! Ведь согласитесь - ну не ездят на учебной рыси зажатыми!

А сколько существует замечательных упражнений на развитие равновесия и баланса, причем в них включена и работа со стременами и работа без стремян !

О! Еще вольтижировка есть - очень полезная весчь! :lol: Все хорошо, но для этого и всадник и лошадь должны быть готовы, а переусердствовать в этом деле - вредно.
 
....кхе...кхе... ссылку на эту тему прислала Викториал.....попробую вкратце мысль родить......

после стандартных фраз типа "руки вниз, на холку, пятку вниз, коленом сильнее держись.." приходиться переучиваться , а это не так уж и легко- столько времени эти слова были святыми......
...а оказалось, что на самом деле:
1.рука должна быть согнута в локте, образуя ПРЯМУЮ линию, проходящую точки "локоть-кулак-повод- трензель"
2.Нога расслаблена и просто "обнимает лошадь".....шенкель расслаблен.....голеностоп расслаблен.....


а главное , что я поняла, это то что НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ЧУВСТВА СТРАХА!!!!!( я упаду, лошадь понесет-не понесет-вообще не побежит- укусит-посмотрит криво-...пукнет не вовремя). Если не будет страха, всадник будет расслаблен, спокоен и способен думать.....лошадь тоже будет спокойна .....тут нужен только ТРЕНЕР который сможет вылепить из этого "пластелина" красивый дуэт коня и всадника.......

Как говорит Великий Карлсон: "Спокойствие, только спокойствие!"


PS а если упадете, не бойтесь выглядить глупой неумехой криворучкой кривоножкой......вспомните коней с Аничкина моста
Foto1558.jpg
 
кстати, вот вспомнилось, имхо в тему:
помнится когда-то кто-то где-то мне говорил, что есть в Украине школа какая-то, где все тренера работают исключительно по такой системе: первый раз пристегивают стремена к седлу только после того, как человек хорошо научился ездить без них.
:?:
 
Собираю все ценные советы, конкретные пожелания, опыт , в отдельный файл - нечто вроде учебного пособия получается!

Спасибо за поддержку и особенно - конкретику!
Тотош, отдельные аплодисменты! Спасибо!

Думаю, что действительно этот опыт каждый нарабатывает сам через свои уроки, ошибки, шишки!
Я пошла в КСК, а потом решила написать сюда только потому, что есть желание учиться, думаю, это во многом поможет.
 
Для меня прокат никогда не был просто катанием - я мало понимаю выражение "покататься на лошади", хотя в прокат чаще всего за этим и приходят... - как в гор.сад, покататься на карусели.
Знаете, для меня это стало целым открытием доселе не известного мира. Жутко люблю всех лошадей, не встречала еще таких, чтобы нельзя было найти хоть что-то, за что можно было бы полюбить! Даже кто козлит, вредничает, а потом подходит и трется о тебя головой - и этим все сказано! Мне кажется, лошади учат быть настоящими и помогают открывать давно забытое понятие: как у Экзюпери: - А как это, приручить? - Оно означает создать узы, запастись терпением... Слова только мешают понимать друг друга.
Извините, лирическое отступление, мысли вслух...
 
Наша дискуссия плавно перетекла к классической посадке. Как интересно!
К Тотошиному списку могу добавить:

3. Следовать движениям лошади (но только НЕ надо кататься по седлу, как шар от боулинга!). Преимущества такой посадки - вы будете хорошо чувствовать лошадь, а она - вас, обе расслабитесь, тряская лошадь станет мягкой; и вы не вывалитесь из седла, как деревянный мальчик-буратино, если вдруг лошадь сделает резкий шаг в сторону. И ничего страшного не произойдёт, если вы вдруг потеряете одно или оба стремя. Как всего этого достичь, очень подробно объясняется в книге Sally Swift "Centered Riding", она есть на русском, но перевод - неважный.

Кстати, без стремян ездят в Испанской школе верховой езды в Вене, только обучение там длится около 10 лет, 5 дней в неделю + дежурства в выходные, а первый год обучения - на корде.

http://www.spanische-reitschule.com
 
Хочу процитировать мысль из книги, которая мне понравилась
Единственный путь поддерживать бедра в хорошей физической форме - это больше ездить без стремян. Никто не ездит без стремян достаточно много, потому что все мы - ленивы! Езда без стремян также является единственным способом для выработки и поддержания хорошей посадки, при которой седалищные кости могут поддерживать контакт с седлом независимо от того, что делает лошадь.
 
Если есть, что поддерживать, то действительно - супер! Надо! Но не на самом начальном этапе обучения.

Насчет школ ВЕ.. Я тоже об этом думаю - в Германии детей, говорят, тоже первые чуть ли не три года гоняют без стремян, или около этого (от кого-то я это слышала, но может и врут). Но в общем, период не важен, главное - долго. Тут я и подумала - может, потому, что начинают в спортшколах - дети? Они гибче, они менее скованны, они смелее. А мы все - взрослые люди и приобретаем ошибки во взрослом возрасте. И потом, вспомнилась книга Б. Алмазова, как детей там тренер без стремян гонял, но стоял с бичом и мгновенно ошибки каждого в посадке исправлял... Над нами-то с бичом не стоят... И не дети мы.
 
Правильно ли я поняла ,что главное, основное на что обращаем внимание при обучении езде без стремян, это:
1. Рука должна быть согнута в локте, образуя ПРЯМУЮ линию, проходящую точки "локоть-кулак-повод- трензель"
2. Нога расслаблена и просто "обнимает лошадь", шенкель расслаблен, голеностоп расслаблен.
3. Следовать движениям лошади (но только НЕ надо кататься по седлу, как шар от боулинга!).
4. Расслаблен корпус, поясница, (в смысле не как мешок, но без зажатости, без сковывающего напряжения) плечи откинуты назад.

Вопрос: бедра напряжены, ими держим баланс или они так же расслаблены?

Давайте продолжим этот список, если не все основное прозвучало.
 
Всё правильно, только правила эти относятся к верховой езде вообще, со стременами и без на всех аллюрах. И бёдра тоже расслаблены. И тогда пятка сама примет нужное положение "вниз". И руки: линия локоть-кулак-повод должна двигаться, менять положение в зависимости от положения головы лошади, но оставаться прямой.
Теперь поясню слово "расслаблены" лучше сказать "мышцы в естественном тонусе", как при обычной спокойной ходьбе. Важно не задерживать дыхание. Держимся за счёт равновесия в движении, сопровождаем движения лошади, но стараемся не переусердствовать.
Почему не напрягаться: Напряжённые мышцы не могут своевременно реагировать на движения лошади, а если ещё и прижимать к седлу колени, то можно выдавить себя из седла (вот они, основные причины падений); и для лошадей - напряжение - тревожный сигнал, поэтому они тоже напрягаются.
А езду без стремян лучше начинать с шага. Скоро получите книжку и всё узнаете подробно!
Мне приятно читать сообщения ВикторииЛ. Думающий всадник.
Удачи всем!
 
Наталья, спасибо за уточнение. Шагом то без стремян ездить давно стало привычным, думаю основное правило усвоила, дальше - дело практики. Спасибо.
 
VictoriaL написал(а):
И потом, вспомнилась книга Б. Алмазова, как детей там тренер без стремян гонял, но стоял с бичом и мгновенно ошибки каждого в посадке исправлял... Над нами-то с бичом не стоят... И не дети мы.

Рассказ называется "Самый красивый конь". :D
 
Мое мнение, что на раннем этапе нужно, как можно меньше "умничать".
Я бы первые два пункта выбросил.
Первый потому, что все равно не получится. Пока не будет баланса, руками будете помогать искать равновесие. Кстати в Германии и повод дают не сразу :wink: Второе потому, что от ноги, пока, зависит упадете вы с лошади или нет. А падать не нужно ни при каких обстоятельствах. Следить за плечами, корпусом, поясницей - этого вполне достаточно на первом этапе.
 
Езда без стремян.

Совершенно согласна с lisa . зачем сразу человека в синяки вгонять? Пусть в седле освоится для начала, равновесие и все такое.Позже ,для укрепления посадки и собственной уверенности в происходящем можно и без стремян ,тем более если в манеже и в смене. Все сначала "плавали" где -то в районе седла.Все приходит с опытом и тренировками. Когда-то и нас "мучили" подобным образом, только без стремян отправляли на огромный рысистый круг, а тренера зорко следили ,чтобы мы не брали стремена.Можно подхалтурить и взять на носочек одно стремя, полегче держать равновесие. :roll: Через несколько месяцев упорных тренировок (с отстегнутыми стременами) мы ездили четко приподнимаясь на рыси ,как в стременах.Мышцы окрепнут .Можно просто во время тренировки самой бросать стремена и недолго ездить, контролируя свое состояние. Для начала ,конечно ,лошадку бы ,помягче... :wink:
 
Приветик! Знаете, когда я впервые села на лошадь без седла у меня не было проблемы "как ездить без стремян", потому что самих стремян как таковых тоже не было! :wink: Тем не менее в седле езда без стремян у меня тоже не вызывала каких-то вопросов. Быть может это всё индивидуально?
 
а меня сразу, с первого занятия заставляли бросать стремена, и сначала - по одному, а потом вообще без них. Это действительно очень полезно, как я уже и писала. Мне теперь даже нравится без них ездить. Правда мне еще с лошадью везет - она мягкая. Но сначала я и на ней не могла усидеть - а все из-за неправильной посадки - когда мне объяснили, как надо сидеть на учебке без стремян - все встало на свои места и теперь для меня это не пытка а удовольствие. :p
 
Сверху