Фагор и остальные. Ветер перемен.

Fidel

Опытный
Всем доброго дня. Для начала хочу поздравить всех форумцев с Новым годом. С нашим годом! Желаю здоровья Вам и Вашим питомцам!

Долго решалась на дневник и вот, наконец, решилась.Не знаю,будет ли он интересен Вам,будет ли он интересен мне,но кто не рискует...
Моя лошадиная жизнь началась как-то иначе,нежели у других. Я не каталась в парке на пони - я сразу начала катать других. Я не умоляла родителей отвезти меня к лошадкам - я просто отпрашивалась и шла к ним сама. А, вот, есть все-таки то, что было у меня по стандартной схеме – я собирала все и вся с лошадьми. Отчего папа частенько ругался, когда из новой газеты уже была вырезана эмблема компьютерного центра "Фарго" (вороная лошадка, скачущая галопом),ну и что, что их было у меня уже не один десяток.Ну да ладно.
С лошадьми я около 8 лет без перерыва и выходных. И что-то подсказывает мне, что эта болезнь переползла ко мне от старшей сестры, которая и занесла ее в наш дом:)

Ситуация на данный момент: обитаю в лучшем и любимом для меня спортивно-оздоровительном клубе "Импульс",учусь на ветеринарного врача на 2-м курсе и...(барабанная дробь) совсем недавно осуществила свою главную мечту - стала коневладельцем. Покупка произошла спонтанно и неожиданно для всех, даже для меня.Да, около года просматривала всевозможные объявления о продаже лошадей. Да, говорила с родителями на эту тему. А пару раз даже решалась на покупку, но все срывалось. Возможно, оно было и к лучшему.Всегда говорила,что не буду торопиться.Мое-само найдет меня.
Я точно знала, что хочу кобылу. Мне все жизнь доставались кобылы. И любила я только кобыл. Хотя было одно исключение, но не будем об этом.Хотела какую-нибудь одномастную, с наименьшим количеством отметин. И только не гнедую. Вот почему-то именно эту масть я не любила больше всего. Ну, как мы знаем, планы любят меняться. И вот, знакомьтесь, Фагор, тракено - рысак.Самый любимый балбес в моей жизни.Я видела его еще маленьким. Спросила. Сказали оставят себе. Да и не запал он мне как-то в душу. А потом написали, что продают. Даже тут в сердце не ёкнуло, но стала узнавать, взвешивать. А дальше как в тумане:)
603dfbccb8cb.jpg

307ab39a9327.jpg

dddf492133a7.jpg

efb6aeb1f77b.jpg


Дневник не обо мне,дневник не о нем.Дневник о нас,о клубе и просто о нашей жизни день за днем.
 
Последнее редактирование:
Re: Кто ищет,тот всегда найдет.Фотодневник.Растем и наглеем!

Какая проточина у него ) Обаятельный мальчик)
А на втором фото, это что? Кто-то, у кого-то, молочка ищет? :mrgreen:

Fidel написал(а):
я собирала все и вся с лошадьми. Отчего папа частенько ругался, когда из новой газеты уже была вырезана эмблема компьютерного центра "Фарго"

Как мне это знакомо! И я частенько думаю, что моим родителям повезло, что это было в те годы, когда на рынках и в магазинах, не было изобилия товаров.
Сейчас же, столько всего продается и в том числе с лошадьми. Мои родители разорились бы :lol:
 
Re:Счастливы вместе!Видео занятий стр.16.Учим трапецию.

А на втором фото кто-то дурачится как может:)
А может он еще вот так:
0649e8b69549.jpg


Вот так:
f188e5e3da89.jpg


И даже так:
df3c302134c0.jpg


В конюшне,где он родился,был еще той задирой.После переезда успокоился.Остальные лошади такое отношение не терпят,поэтому и не высовывается:)

Да,наше детство было неповторимым.Сколько смотрю на новых конников/спортсменов-ну не те они.Слишком избалованы что ли.Раньше сесть на лошадь было для нас таким Щастьем, что готова была и навоз грести и все что угодно делать.Это у всех так было или я не на те конюшни ходила?:)

Кстати,совсем же забыла представиться.Меня Вера зовут и со мной,пожалуйста, на "ты" :)
 
Re: Кто ищет,тот всегда найдет.Фотодневник.Растем и наглеем!

А серенький, жеребушка-пони ? :)

Fidel написал(а):
что готова была и навоз грести и все что угодно делать.Это у всех так было или я не на те конюшни ходила?:)

Да.. Какашки за лошадью убирать, было за радость)
И лошадь, увидеть где-то на улице, такое чудо!

Сейчас действительно, не так у молодых конниц..(

Fidel написал(а):
.Меня Вера зовут и со мной,пожалуйста, на "ты"

Очень приятно, меня- Оксана :)
 
Re: Кто ищет,тот всегда найдет.Фотодневник.Растем и наглеем!

Да,жеребчик пони:)
 
Re: Кто ищет,тот всегда найдет.Фотодневник.Просто растем!

И вот,5 октября 2013-го года из соседнего клуба он переехал к нам.Первые два дня жили в деннике,шагали в руках и просто сходили с ума при виде серой лошади.Фагор всегда путал свою мать.Мог подойти к серому мерину и начать искать молоко,после чего естественно получал копытом.
Спустя эту пару дней его как подменили.И из денника больше не пытался выпрыгнуть,и гулял спокойнее.Вскоре успокоился совсем.По-тихоньку начали брать с другими лошадьми в поля,ибо в леваде сено лежало всегда и подвигаться,поноситься ну просто не было времени.А пузон-то растет,надо убирать.Вот как-то так,день за днем мы знакомились,узнавали друг друга все больше.Что будем делать дальше?Да просто жить.Попробуем заняться мягкими методиками.Я ими давно брежу.Железо не исключаю.Пока играем в 7 игр.Никуда не торопимся,совершаем маленькие победы и делаем большие успехи.
 
Re: Кто ищет,тот всегда найдет.Фотодневник.Просто растем!

Чудесны мальчишка у тебя))
сколько ему сейчас?)
А где ты на ветеринара учишься?)
Я тоже учусь на ветеринара, и тоже на 2 курсе)
 
Re: Кто ищет,тот всегда найдет.Фотодневник.Просто растем!

NadushkaB написал(а):
Чудесны мальчишка у тебя))
сколько ему сейчас?)
А где ты на ветеринара учишься?)
Я тоже учусь на ветеринара, и тоже на 2 курсе)

Спасибо!В конце марта будет годик. :)
Живу в Саранске,соответственно,тут и учусь.Мало кто о нас знает,но да,есть такой городок в 700км от Москвы недалеко от Пензы:)
 
Re: Кто ищет,тот всегда найдет.Фотодневник.Просто растем!

да мальчик очень красивый и подвижный :) Вера я надеюсь что он вырастет умным,добрым и веселым :)
 
Re: Кто ищет,тот всегда найдет.Фотодневник.Просто растем!

Думаю,есть смысл рассказать о нашей первой игре Пата Парелли.
"Дружелюбная игра"
Главной проблемой,с которой нам пришлось столкнуться-ноги.Фагор категорически не давал дотрагиваться до них ни руками,ни мягкой щеткой.Скорее всего сказались поигрушки с пончиками,которые то и дело,что кусали за ноги,тем самым роняя его.Проблема разрешилась ежедневной чисткой и щедрой похвалой за терпение,а так же шлепком по толстой попе за попытку отлягнуть в сторону человека.Мягкость мягкостью,а такие косяки лучше вырывать с корнем сразу.
Итог-трогаемся везде и всюду,ползаем под пузом и чистим ноги даже резиновой щеткой.Ликуем.Это наша первая маленькая победа.
Следующим этапом в наших занятиях были "страшные" предметы.И первым таким "злодеем-конежором" оказался целофановый пакет.Сначало мы просто шагали рядом,подходили,нюхали,уходили.И все бы ничего-лежит этот пакет и лежит.Но как только он оказался на уровне морды,да еще и начал шуршать,Фагора охватила тихая паника.И пока он не перестал трястись,как осиновый лист,я продолжала злостно шуршать.Но при этом корда всегда была провисшей,давая отступить на безопасное для коня расстояние.В то же время я не давала ему нарезать вокруг себя круги,т.е. пакет всегда был перед мордой. Как только он переставал топтаться и показывал малейшее расслабление-шуршание прекращалось,конь щедро хвалился и прошагивался,давая возможность придти в себя. Жеребусу хватило около 4х раз,чтобы понять,что помимо шуршания пакет больше ничего и не может.Занятие закончили на том,что Фагор даже не сделал попытки отойти от "страшного" пакета.
На последующих занятиях задача усложнилась.Помимо шуршания,пакет приобрел способность перемещаться в пространстве,периодически задевая дрожащие бока жеребенка.Да,было страшно.Но попыток убежать конь не совершал.Дрожал,фырчал,но героически терпел подобные манипуляции,с каждым прикосновением расслабляясь и успокаиваясь все быстрее.Пока... пока дело не дошло до ног.До этих королевских конечностей,к которым запрещено прикасаться!Снова мелкая дрожь побежала по всему телу испуганного жеребенка.Долго мучить не стала.Стоит,не отплясывая чечетку на всех четырех-хвалю,отстаю.Фагор,с чувством исполненного долга,тяжело вздыхает и получает заслуженную порцию моркови.
На следующем занятии все куда радужнее-ко всем прикосновениям,в том числе и пакетом, отнесся спокойно,разве что отступил назад,когда дело дошло до ног,но всему своё время.
После пакета все остальные "пугалки" оказались сущими пустяками.И по банеру шагали,и хлыстом над ушами махала,а теперь и большой мяч осваиваем.Особого интереса,а тем более страха Фагор к нему не проявил.Сразу дал положить к себе на спину,покатать около ног(не дотрагиваясь) и даже бросить на круп,что меня крайне удивило.
Торопить и грузить мозг ребятенку не хочу,поэтому как можно больше будем уделять внимание первой игре,тем более что интерес к этому у него есть.
 
Re: Кто ищет,тот всегда найдет.Фотодневник.Просто растем!

Вера, Добро пожаловать в наши ряды коневладельцев и дневниководов :mrgreen: Меня Алёна зовут.
Прекрасный парень, само очарование!!!! Игры они на доверие, а доверие это очень важно... Так что молодцы, так держать!!!!! :p
Я кстати тоже на ветеринара, только уже закончила и выпустилась! :D
Будем вас читать :roll:
 
Re: Кто ищет,тот всегда найдет.Фотодневник.Просто растем!

Аленка90 написал(а):
Вера, Добро пожаловать в наши ряды коневладельцев и дневниководов :mrgreen: Меня Алёна зовут.
Прекрасный парень, само очарование!!!! Игры они на доверие, а доверие это очень важно... Так что молодцы, так держать!!!!! :p
Я кстати тоже на ветеринара, только уже закончила и выпустилась! :D
Будем вас читать :roll:

О,как много ветеринаров:)
Самое интересное,что в эффективность 7 игр мне верилось мало,даже будучи любителем мягких методик,но сейчас вижу,что это действительно работает,помогает лошади расслабиться,довериться человеку и почувствовать себя в безопасности.
 
Re: Кто ищет,тот всегда найдет.Фотодневник.Просто растем!

А пока немного свежих картинок:
d0d575aeb971.jpg

e214785631d2.jpg
 
Re: Кто ищет,тот всегда найдет.Фотодневник.Просто растем!

Симпотишный то какой ))))
 
Re: Кто ищет,тот всегда найдет.Фотодневник.Просто растем!

Спасибо!
Мне сегодня посчастливилось на Nikon D 7000 пофотографировать (у меня Nikon 3100) и скажу я вам,я влюбилась:)
Кто знает,что за зверь такой?Поделитесь отзывами,пожалуйста.
 
Re: Кто ищет,тот всегда найдет.Фотодневник.Просто растем!

Как я и говорила,дневник не будет только об одной лошади. Их было немного,но они были. И каждая из них оставила след.
Мне довелось иметь дело с совершенно разными,так не похожими друг на друга лошадьми. Как бы я не пыталась их сравнить,сказать "Он мне напоминает..." ,ан нет, потому что никого не напоминает. Каждый был особенным. С каждым была какая-то своя невероятная история,которая,возможно,обрывалась,а может только брала свое начало... Так или иначе я помню их всех.
Как я не старалась не выделять "любимчиков", а они все-равно были. Становились ими сами, не спросив меня. Когда мне было около 11 лет, я приходила на одну из наших городских конюшен. Но,если быть точнее, на тот момент она была одна. И,знаете,так глупо ходили с подругой по проходу и выбирали себе "любимчика". Мне понравился Паводок за свое умение вставать на свечки за охапку сена. И было так приятно,что я,такая маленькая и он,такой большой слушается меня. "Пролюбила" я его около недели, а потом познакомилась с маленькой гнедой Персоной и она стала жертвой попоцелования маленькой девочки,т.е. меня. И каждый раз,приходя на какую-то конюшню я искала наиболее подходящих кандидатов в должность "Любимчика". Это была какая-то мания,словно это было долгом для меня. Мне нужно было к кому-то приходить, кого-то любить больше остальных, кого-то закармливать морковью. Потом это,естественно,прошло. Стала стараться любить всех за что-то. Ведь в каждой лошади есть какое-то свое достоинство. К чему я все это?
Хотелось бы поделиться историей о славной кобылке Меги. Она родилась у нас в клубе. Была первым,долгожданным жеребенком. Не была чем-то примечательной для меня. Жеребенок,как жеребенок. Планировалась на продажу, что и случилось,когда кобылке стукнул год. Радовало,что на год она останется у нас на постое. В итоге простояли полтора. За это время видела хозяина только два раза. Мужичок,не конник,лошадка для себя нужна была. Общаться с этой лошадью я начала в два года. Стала привязываться к ней.
В два с половиной года кобыль начали заезжать под верх. Мег быстро всему училась. Спокойно дала сесть легкому всаднику себе на спину. Хорошо отнеслась к седлу и уздечке. На тот момент она мне очень помогла.Не знаю как и чем,но с каждым днем,с каждым месяцем общения с ней,мне становилось легче. Я почти год не садилась в седло,думала,что больше никогда и не сяду. В итоге села на Меги. Тогда мы в первый раз для нее поехали в дальние поля со сменой.
Я,после долгого безверхового перерыва,она,молодая,горячая дама,жаждущая свободы.Итог-галоп,родео,я у ее ног...ну дальше все понятно. Встаю,отряхивають,натягиваю улыбку до ушей и топаю ловить мартышку. Остальные вздыхают с облегчением,что все нормально. С того раза падений у нас больше не было.Затем я узнала,что хозяин решил ее продать.Даже нашел потенциального покупателя, который искал рабочую лошадь в деревню. Тут все рухнуло для меня. Цена была запредельной...В очередной раз спасителем стала Наталья. Выкупила Меги и спасла от деревенской жизни :)
Сейчас ей три с половиной года.Этой зимой заездились в сани. После нескольких дней работы на вожжах,таскания колеса, таскания меня на колесе,таскания меня в человеческих саночках мы таки запряглись и поехали.
А сегодня с того не с сего я решила вдруг поехать с ней на кордео.Это был первый раз,чтобы мы сделали полноценную тренировку без уздечки. Раньше наше общение с этой непонятной для лошади веревочкой ограничивалось огороженным платцем,крытым манежем и доехать с поля домой. Фсё! Сегодня она все сделала с удовольствием.Никаких попыток уйти домой или что-то еще не предпринимала. Повороты,подъемы,остановки делала от голоса и малейшего движения кордео (в сторону поворота,например). Сделала идеальный галоп,перешла на шаг от голоса.Да, периодически болтала головой,игралась. Но эта лошадь,наверное, никогда не перестанет меня удивлять своей универсальностью,адекватностью и железной психикой.Люблю её!

Первые прогулки:
3d6ffaf26e90.jpg


Год:
af26a5d32847.jpg


Два-два с половиной года:
95757c12dad5.jpg

9e8b6f1cec3a.jpg

8793fd83b4bc.jpg

7d9a9941c655.jpg


И кое-что из сегодня:
140f86206202.jpg

d4fc130fca9b.jpg
 
Re: О том,что было,есть и будет.Фотодневник.

А Меги уже сама стала мамой ?
 
Re: О том,что было,есть и будет.Фотодневник.

Да,в августе родила нам жеребенка,которого мы ну совсем не планировали.Рано ей было еще,крыть не собирались.А она сама к жеребцу с пастбища ушла.Вот так и получился наш Манифест,которого,кстати,продаем :)
 
Re: О том,что было,есть и будет.Фотодневник.

Fidel написал(а):
Рано ей было еще,крыть не собирались.А она сама к жеребцу с пастбища ушла

Ух, какая. Это ей, получается, всего 2 года было ?
 
Сверху