Наталья - шалунья, я ей уже все передала про бич :D Свой она, видите ли, стесняется из Декатлона привезти. Хотя, отмазка про удочку - форевер. У одной знакомой торчащий из рюкзака хлыстик как-то вообще за антенну рации приняли.))

надо подготовить его хоть немного к смотринам

Не прибедняйся, на фотке, где он жадничает с травой никакого криминала. Или вы под вальтрапом все ужасы прячете? Удачи с арендаторами: чтобы не просто согласились, но и подошли самому коню!

Кстати, по Белой даче поностальгировали, можно и по Люберцам. Я там примерно в 2009 году занималась, когда лошади Елены Владимировны и Татьяны, тоже Владимировны, еще стояли под общей крышей "Люберчанки". Я очень рада была, когда туда встала, увидеть Лексуса, Знахаря, хоть на них никогда и не ездила - это как старые друзья и то милое время, когда даже просто пошагать на лошадке было наивысшим сортом счастья.)) Сейчас правда так же - я вот на своего села с января второй раз, и пусть всего на 5 минут, ну и что.)) Как будто снова 10 лет...
 
Ко мне можно на ты )))
Я не могу своего чудика в аренду сдать. Меня чувство собственности задушит :D Даже мысли не возникает искать кого-то
чувство собственности во мне преобладает, вот только колбаса я -деловая слишком и усё не успеваю, родные и близкие меня и так почти не видят, вот собстно все для них и стараюсь, да и то, скрепя душой)
 
Наталья - шалунья, я ей уже все передала про бич :D Свой она, видите ли, стесняется из Декатлона привезти. Хотя, отмазка про удочку - форевер. У одной знакомой торчащий из рюкзака хлыстик как-то вообще за антенну рации приняли.))



Не прибедняйся, на фотке, где он жадничает с травой никакого криминала. Или вы под вальтрапом все ужасы прячете? Удачи с арендаторами: чтобы не просто согласились, но и подошли самому коню!

Кстати, по Белой даче поностальгировали, можно и по Люберцам. Я там примерно в 2009 году занималась, когда лошади Елены Владимировны и Татьяны, тоже Владимировны, еще стояли под общей крышей "Люберчанки". Я очень рада была, когда туда встала, увидеть Лексуса, Знахаря, хоть на них никогда и не ездила - это как старые друзья и то милое время, когда даже просто пошагать на лошадке было наивысшим сортом счастья.)) Сейчас правда так же - я вот на своего села с января второй раз, и пусть всего на 5 минут, ну и что.)) Как будто снова 10 лет...

я тоже была в Люберчанке, когда она возле администрации была. Фотки попробую что-то отыскать и рассказать о тех временах)
вот тут несколько что удалось мне найти разместила http://www.equestrian.ru/clubs/KSK_Ljuberchanka

за пожелания касаемо арендатора- спасибо! Если Фарьсь не съест сразу, значит у человека будет еще шанс:D
мой бич кстати тоже из Декатлона;):D
 
Последнее редактирование:
На днях приезжали с моей семьей к Фасе, немного погоняли его и выпустили в леваду травяную. После прошлого неудачного размахивания хлыстом, теперь бегает еще более не охотно даже с бичом:confused:
7294517.jpg

Красота, да и только :rolleyes:

Ну и вчера "помучила" немного под верхом

7291445.jpg

7297589.jpg


Почему в кавычках? потому, что у Фаси не было желания работать и заведомо зная, что все мои попытки заставить его попыхтеть не увенчаются успехом, решила даже и не пытаться приставать - просто немного покаталась на нем в свое удовольствие, изредка и ненавязчиво приставая к нему.
Пока шагали, на платц въехал экипаж, запряженный одной лошадью и Фасянь сначала напрягся, замер.
Неужели испугается, подумала я.
Но нет, после долгого всматривания он все же не удержался от любопытства, и пошел быстрым шагом к нему и, начал нюхать, рассматривать, изучать; так и шагали несколько кругов за ними. Смешно выглядывал сзади экипажа и пытался рассмотреть не только его составляющие, но и причудливую систему которая крепится к коню и по той причине волочется за ним.
Даже не знаю что может напугать этого зверя:D

О! Только обратила внимание, что нашу с Фасей историю перенесли из Пропони в Дневники! уря:)
 
Последнее редактирование:
*моя история*

Читаю я дневник знакомой моей, и ее история навеяла воспоминания о том, как я собственно пришла к лошадям. Ведь об этом я еще не писала. Так вот:
Была я худеньким и слабеньким ребенком, врачи советовали отдать меня в любую спортивную секцию, чтобы укрепить здоровье. Мои родители считали меня талантом и подсовывали много идей по теме, но все было не то. Долго я не задерживалась нигде:
бальные танцы- побыла там совсем немного, ровно до того момента, когда всех начали сажать на шпагат. Болевой порог у меня такой, что иногда мне кажется, будто я чувствую даже боль соседа));
баскетбол, волейбол, спорт зал, тенис в тч и Б.тенис, плавание, велосипед и многое другое - как-то не впечатлили меня на столько, чтобы заниматься этим серьезно, готовится, выступать.. Больше ходила туда тк не чем было заняться.

И вот, День Города Люберец, помню как сейчас. Мы проходили с мамой мимо парка, у входа в кинотеатр катали на лошадях и пони. Что сделала маленькая девочка по вашему мнению когда их увидела? Правильно- вкапалась замертво, внимательно рассмотрела хвостатых, взяла уверенно и крепко маму за руку (видимо чтобы у нее не было шансов сбежать:D) и повела ее к четвероногим; показала пальцем на саааамую большую и сделала все, чтобы она поняла, что спорить со мной бесполезно- пока я не заберусь на эту лошадь верхом я никуда от сюда не уйду.
Мама сделала небольшую попытку предложить мне прокатиться на пони, но нет, мой презренный взгляд в сторону коротышки" ей сказал о многом)).
Как оказалось ранее, моя мама занималась давным давно конным спортом, еще в детсвте; да и вообще для нашего древнего рода это норма.. Разочаруясь в лошадях (уж не помню в чем именно дело было) она решила сделать все, чтобы ее дочка не связала свою жизнь с этими животными. И несколько лет я не замечала этих животных, а тут на тебе!
Ага, как же;) Зов крови и порыв души никто еще не отменял!
Мы начали изредка выбираться на небольшие конюшенки на Юго-востоке МО в прокат (помню в Малаховке был зеленый домик в парке возле Ж/Д). Мама тренировала меня, вопила о том, что моя посадка говорит ей о моей абсолютной неприспособленности меня к верховой езде и прочее; что больше мы не приедем кататься и что она не видит смысла обучать меня ездить дальше. Мне даже начало казаться, что чем больше я катаюсь, тем хуже у меня получается, да и силенок было маловато.
Но я не сдавалась и раз за разом мне все-таки удавалось вытаскивать ее на подобного рода занятия. Сколько лет мне было тогда- даже и не спрашивайте, помню что все казалось большим и невероятным. Я была в своем мире там, сидя верхом, не обращая на строгий голос мамы и представляла себя как бы со стороны, как в кино и все трудности отступали сами собой. Помню как мне было тяжело держаться в седле на рыси, как я соскальзывала и быстро теряла силы, помню как я пыталась повернуть рыжую шею лошади в сторону, чтобы увидеть дорогу- вот такая я была маленькая:oops:.
Началась школа...
Еще первого сентября я поняла что это за место, прикинула сколько мне еще придется "мотать" срок и искренне не понимала почему ЭТО зовется праздником, ведь у меня даже цветы и тортик отобрали, дабы подарить взрослой тете. Так и подумала тогда про себя, мол что такая большая сама себе купить все это может, а она у детей отбирает:D.
Да, склад ума у меня был еще в те годы весьма забавным.
...Мама облегченно вздохнула- дочь была занята и перестала напрашиваться на покатушки.
Шло время, я перешла в 6й класс, познакомилась с девочкой Олей и мы начали с ней активно общаться, да и к тому же мы были соседи по дому. Так мы с ней и заметили на доске объявлений заветный листочек, где приглашали детей посетить спортивную группу на бесплатной основе. Точнее я заметила лошадку, лошадку в подковке (ранее была эмблема такая у КСК "Белая лошадь" нынче всем известная, как КСК "Белая Дача"). Сорвали мы этот листок, чуть ли не порвали его пополам (ведь надпись "бесплатно" давала 70% успеха в вымогании у родителей заветное согласие), договорились вместе по очереди показать своим родителям, тк боялись что будут ругаться, и в припрыжку побежали домой сначала к Оле, потом ко мне.
Вздох моей мамы я помню хорошо даже сейчас)) но видя наши ждущие только положительного ответа глаза, да еще и Олины родители дали свое согласие, моя мама согласилась поехать со мной и все разузнать.
Наступил тот самый день, мы с Олькой ждали его с самым неистовым трепетом в сердце и даже вскочили пораньше в назначенный день. Нам казалось, что так мы управимся со школой гораздо быстрее. Ерзая на стульях за партой, мы еле-еле досидели до конца уроков.
Поездка на автобусе. Знакомство наших родителей, которые не понимали что с нами происходит, тк такой заинтересованности ни в чем они от нас не видели. Высматривание лошадей или похожие дома на здание конюшни из окна. Длинная дорога. Запах. Ворота с лошадкой. Самое подходящее для конюшни здание среди всех домов. Лошади.
 
Последнее редактирование:
Я решила написать теперь о своей истории и постараюсь найти старые фотографии, чтобы как можно красочнее рассказать о своем путешествии в конный мир, как меня окунало все глубже и глубже, поглощало все больше и больше и какие лошади сопровождали меня в определенные отрезки времени.
 
Ищи фотографии, это дело хорошее! У меня, к сожалению, все пропало с поломкой компьютера, поэтому фотографии кое-какие есть только после 2010 года...

Ты молодец, что после такой критики не бросила! А потом всех уделала, когда с таким конём, как Фась, стала заниматься)
 
Прочитала :) Благо дневничок только начался :)
Фась - невероятно красивый и харизматичный!
 
Ищи фотографии, это дело хорошее! У меня, к сожалению, все пропало с поломкой компьютера, поэтому фотографии кое-какие есть только после 2010 года...

Ты молодец, что после такой критики не бросила! А потом всех уделала, когда с таким конём, как Фась, стала заниматься)

самое интересное- мне всегда казалось, что я самая слабая из группы, самая некудышная и конь у меня- заморыш неадекватный. Понимала ущербность нашего тандема и никуда особо не лезла, выходила в манеж, подсмотреть как работают крутые дяденьки и тетеньки, рассматривала сам процесс достижения выполнения лошадью элементов и гарцевания и, забившись в дальнем уголке , смотря на нашу тень, пыталась изобразить нечто схожее.

Однажды, ко мне подошла тетушка перед отъездом за границу со своими лошадьми, и уточнив я ли это занимаюсь на этом жеребце, сказала что я на верном пути и что мы с ним большие молодцы. я -:eek::eek::eek: Оо
Сказать что меня это просветлило- как ничего не сказать, но начала стараться еще усерднее. Дело в том, что выездкового тренера у меня не было на тот момент, подсказать тоже не кому, мы только прыгали, а остальное время просто ездили.
Мне было скучно просто так кататься, да и Фасе понравилась сама идея изображать красивости, он очень старался.
В итоге с тех пор мы умеем делать принимания, плечо внутрь и наружу, пируэты и мало-мальски менки.
Даже как-то проехала езду на нем, вот только в повороте чуть отдала внешний повод и Фарьсь ушел с поля, перепрыгнув бортик. Конь и до сих пор всегда готов что-нить перепрыгнуть, сделать или если надо, пройти насквозь. Его устойчивая к таким вещам психика позволяет ему проходить и сквозь людей, коней , барьеры и огорождения- потому нужно быть крайне внимательным на манеже.

ну да ладно, ушла от темы. Чуть позднее у меня были замечательные тренера, что по выездке, что по конкуру, но не было рядом Фасика:(. Я прошла большую практику подготовки молодых лошадей на продажу, берейторства и работала с самыми сложными лошадьми ,а так же хорошими, холеными и дорогостоящими. "Сложными" для меня являются те, хозяева которых подходят ко мне с просьбой примерно с такими словами " если ты его не исправишь за месяц, то он пойдет на мясо", а это в свою очередь стимулирует. И в итоге я стала на расхват (что тоже меня ошарашило в свою очередь), есть люди знающие меня и мою работу, которые предлагали мне работать с ними и предложений было много, но я не могу взяться за любимое дело из-за своей спины. Работая по многу голов в день + травма после падения с Фасей поставили меня перед фактом, что работа с лошадьми для меня закрыта. (сейчас крайне осторожно езжу, да и коню спасибо - чуткий на спину).

Помню свое удивление, когда в первые , после долгой разлуки села на Фасика (лет 10 прошло, если не больше) , еще без седла. Было страшно, зная как он относится к чужим, а вдруг не вспомнит? Да и особо никто не занимался с ним серьезно. Два последних года так вообще гулял только в леваде.
Но он вспомнил все. Это так странно и необычно. Я даже не знаю как передать свои эмоции. Но тут же изчез манеж, я окунулась в те дни, в те самые последние тренировки, где мы оттачивали плечо, принимания и пируэты, работали над чистотой менки среди конкурных тренировок. Как будто и не было во все разлуки. Он был готов: Не вкладывался в повод, мягкий контакт на коротком поводу, чуткий на спину и шенкель (после травмы ноги я практически не чувствую свою ногу в полусогнутом состоянии и потому выезжаю своих коней в основном спиной) сразу отзывался на все. Предложила сгибания в обе стороны- сделал, плечо, принимания -первые несколько шагов были неуверенные, но и потом сообразил быстро. Конь был готов к работе, морально, но не физически. Мы только начинали шагать по 30-40минут и рысили по 5-7минут за тренировку. Мышцы сильно спали.

Вот хотите верьте, а хотите нет, но некая "состыковка" лошади и человека существует и никакие факторы, время не властны над этим. Уж не знаю, где именно у нас с ним "Цахейла" (из к/ф Аватар), но в этом есть смысл и правда.
 
Последнее редактирование:
Прочитала :) Благо дневничок только начался :)
Фась - невероятно красивый и харизматичный!

Большое спасибо! Не с голубыми глазами конечно:D, но все же есть своя изюминка.

Какие замечательный воспоминания!!!! Прям прочитала и как сама это пережила!! Обязательно пиши дальше!!!

Хорошо, сделаем!:);)
 
Вот хотите верьте, а хотите нет, но некая "состыковка" лошади и человека существует и никакие факторы, время не властны над этим. Уж не знаю, где именно у нас с ним "Цахейла" (из к/ф Аватар), но в этом есть смысл и правда.

Читала трилогию "Темные начала"? Там тоже есть интересная трактовка "человек-животное". В придуманной автором вселенной у каждого человека есть деймон, проявление его души, выраженное в звере, сопровождающем его всю жизнь.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Деймон Ну что поделать, люблю я фентези! :)
 
Читала трилогию "Темные начала"? Там тоже есть интересная трактовка "человек-животное". В придуманной автором вселенной у каждого человека есть деймон, проявление его души, выраженное в звере, сопровождающем его всю жизнь.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Деймон Ну что поделать, люблю я фентези! :)

ничего себе! обязательно почитаю!
 
Продолжение..

Записали нас с Олькой в детскую группу, мы были на седьмом небе от счастья.
На первое занятие мы пришли, как в деревню копать картошку. Дело в том, что обязательная спец одежда или хотя бы мало-мальски похожую на нее мы должны были иметь при себе. Кроме растянутых ретуз, резиновых сапог, старой верхней одежды у нас ничего и не было.
Удивились, что нас не сразу посадили в седло, точнее весь первый год обучения мы занимались физ-подготовкой и теорией; Было обидно конечно, но что ж, это лишь начало пути. Хочется выразить огромную благодарность своему первому тренеру Валентине Евгеньевне за такую замечательную и длительную подготовку к конному миру и спорту!
Запомнились эмоции, когда мы пошли к настоящим лошадям уча их окрасы, конституции и породы:rolleyes:! Открывали денники, нас спрашивал тренер "как вы думаете, какой масти и породы эта лошадь?" , а как нам можно было собраться мыслями, если от туда пыталась вылезти красивая моська? Так я и увидела впервые Фасяшу, только его нам не открывали; сказали что он кусается и чтоб мы к нему не подходили, и уж тем более не пытались открыть дверь. Все пошли смотреть следующего, а я немного задержалась, пытаясь рассмотреть лохматое нечто в дальнем углу темного денника, его холодный и "блестящий" взгляд так и остался в моем сердце.
После тренировки, идя на автобусную остановку мы долго и шумно обсуждали нашу первую и долгожданную встречу с лошадками из конюшни, спорили, выбирали между собой мнимых будущих "своих", обсуждали кому кто понравился, но перед сном я четко поняла, что по настоящему заинтересовал меня лишь один. Остальные были по своему красивы: то высокие, то с красивым профилем, то окрасом, но он один был действительно для меня загадкой загадкой.
Одной из следующей практик на конюшне было отбивкой денников (конечно же мы сначала морщили носы, а потом и кидались в друг друга какашками:D), помощь конюху в кормлении, уборка конюшни и территории, сборка и промазывание амуниции, промывка и раздача морковки. Фасяню уже куда-то переставили, тк я его какое-то время не видела в конюшне, но любовалась им, когда его выводили в леваду или на работу.



Далее мы начали учиться чистить, раскрючковывать и чуть позднее даже седлать на Манечке (Ока ) серой поместной кобыле. Спорили кто из нас разбирает хвост, кто гриву, кто протирает тряпочкой, кто крючкует и кто чистит, а уж про драки за лучшие щетки можно и не говорить).
Немного погодя нам уже представили лошадей нашей группы: Живописный, Изумруд, Ока, Изотоп, Эпоха. Всех высоких естественно быстренько себе разобрали; Теперь мы занимались с лошадьми более адекватным количеством- на одну выходило по три-четыре человека готовых вылизать от и до ее самых кончиков, покормить стащенным из школьной столовой сухарем и раза два потренироваться в седловке.
И к концу первого учебного года начали садиться на корде верхом! Мы уже и не ожидали, что такое вообще возможно. Учились азам ВЕ все на той же Манечке серой и толстенькой Оке, ну ооочень жирной конституции:D.



Зато, на нее было удобнее всего залезать, тк она была еще и маленького росточка. Так я и ездила на ней "до победного".

я и Ока


Остальных начали рассаживать по другим лошадям нашей группы, а мне было лениво и комфортно на Оке. Она была на мягком ходу и пускай, что иногда валяла меня в луже на платцу, когда ей хотелось там прилечь)). Иногда мне давали ради разнообразия других лошадей, но "контраст" был очевиден и увы, был не в мою пользу: седловка мне едва удавалась , да и верхом не особо получалось. Я была одной из самых слабых, но изрядно старательных учеников.

Я на Оке, Оксана на Изотопе, рядом Валентина Е.



Незаметно прошел второй год обучения в детской группе. Мы уже смело ездили в смене, устраивали междусобойчики и игры на лошадях, начали понемногу перешагивать кавалети и прыгать одиночные барьеры 60см. Нас готовили к переходу в конкурную группу, что ждала нас на третьем году обучения по программе.

я на Арке (на лошади тренера!), Олька с гордостью разбирает Арку (чуть ранее мы поборолись за то, кому из нас выпадет такая привилегия).


 
Последнее редактирование:
Одной из следующей практик на конюшне было отбивкой денников (конечно же мы сначала морщили носы, а потом и кидались в друг друга какашками:D), помощь конюху в кормлении, уборка конюшни и территории, сборка и промазывание амуниции, промывка и раздача морковки.

Мне кажется, этого очень не хватает в теперешней подготовке всадников. Ну не развивает ответственного отношения к лошади такая тренировка, когда тебе приводят поседланного коня, а после уводят на попечение коновода и конюха. И то что два года до прыжков - в этом тоже смысл был, кому скучно - те отсеились, остались те, кто реально хотел учиться. Рассуждаю, как старая бабка, для которой новое поколение всё не то.)))

Жду продолженьице!
 
Мне кажется, этого очень не хватает в теперешней подготовке всадников. Ну не развивает ответственного отношения к лошади такая тренировка, когда тебе приводят поседланного коня, а после уводят на попечение коновода и конюха. И то что два года до прыжков - в этом тоже смысл был, кому скучно - те отсеились, остались те, кто реально хотел учиться. Рассуждаю, как старая бабка, для которой новое поколение всё не то.)))

Жду продолженьице!
абсолютно согласна! я безумно благодарна своему первому тренеру за такую качественную подготовку! сейчас в ДШ ее действительно зря не учитывают..
 
Третий год обучения. Нас передали новому тренеру У. Ирине Эрнестовне.

Ирина Э. и Саиб на показный выступлениях г.Котельники


Мы были окрылены мечтами о новых лошадях, спортивном будущем и новыми занятиями. Истории выживания при дедовщине на конюшне и мелкие подробности описывать не буду, просто выкладывать фото и комментарии к ним. К сожалению не смогу сейчас расфильтровать все по годам, возможно до этого дойдут руки позднее.
Нас познакомили с лошадьми старшей группой (коей мы уже являлись), мы выбрали сразу же любимчиков и помимо выживания сильнейших, начали активно тренироваться в направлении конкура.

я и Фась (обратите внимание какие мы тут оба маленькие)


наши будни и тренировки:

Расскажу случай про мое падение неудачное, не помню в каком году это было, вроде в 2006.. Мы активно готовились к стартам на тренировке, дело было летом или ранней осенью.
Обычно мне удавалось пораньше сбежать из школы с уроков, что бы не отставать от своих девчонок, в этот раз удалось уйти только Ольге (да, мы с ней учились в одном классе и жили в соседних домах), а по какому-то поводу задержалась. На конюшню приехала самой последней- позор! Девочки уже поставили "свои" препятствия и начищали до блеску своих любимых лошадей. А мне, все это еще только предстояло. "Свои" препятствия- этот термин был использован по умолчанию, объяснялся он так- какой цвет наиболее подходил к твоей лошади, тот цвет жердей у тебя и был. Мы их ремонтировали шкурили, красили, следили за их состоянием и как на зло, а может все из-за моей безграничной жадности у меня были самые толстые и тяжелые жерди и их было больше, чем остальных.. наш цвет с Фасяней по праву являлся красным.
тк пришла позднее остальных, все легкие стойки разобрали и мне пришлось взять старые, отсыревшие со временем с тяжелыми литыми калабашками столбы на железных крестовинах в основании. Решила использовать все жерди и поставила систему в проезде (для тех, кто не в курсе что это: "__II _I___I__ " выглядит примерно так, вид сбоку), в брусьях было 6 жердей, на чухонцах 3 и 4шт. Вымазавшись вся в земле, стойки эти старались не брать из-за их тяжести и вечно прилипшей грязи, побежала седлаться. Самая последняя вышла на плац- "боже мой, что за день!" вся красная от стыда, что опоздала залезла на коня. С этой системой с самого начала как-то не заладилось, терялись мы на прямой с Фасей и никак не могли туда правильно зайти. Несколько закидок, по моему даже упала пару раз (Фасяня умел закидываться так, что я оочень много падала- по началу я закормила всю конюшню тортиками, потом салатами, ну а после на меня махнули рукой и отказывались что-либо брать)), тренер решила убрать чухонец из системы и оставить проезд: "__II____I__ ". Несколько неудачных заходов с прыжками, несколько закидок и обносов после и еще один заход. Что-то пошло не так, слишком сильно разогнались после первого препятствия, я не смогла сократить -после наказания за предыдущие фиаско Фася сильно разнервничался, но решила вести его на барьер дальше, яросно работая шенкелем шенкелем и четко ведя на середину брусьев, боясь что снова обнесет или встанет; дальше помню только топот копыт, будто он буквально запутался в ногах, мимолетные решения уже перед самим барьером у коня в голове прыгать или нет, сопровождающие дерганием корпуса влево и вправо (видимо думал обнести) и все таки "нет". Резкая остановка, по инерции голова коня в низ, проехал по земле юзом какое-то растояние, закидка, жесткая закидка..
Даже и не помню с какой скоростью я слетела, это было мгновение. Держа повод в руках,у же по обыкновению -Фарсала нельзя отпускать, чтобы не случилось, в полете меня развернуло спиной к препятствию. Влетела в брусья с такой силой, что барьер состоящий из 6-ти толстых жердей 15см в диаметре и четырех увесистых стоек, килограмм по 15 каждая, разлетелись словно кегли в боулинге при страйке. Помню, что самое главное было для меня это повод и конь, я открываю глаза, посмотреть на Фарика и вижу его выпученные глаза, глаза тренера (в принципе ничем неотличающиеся) и натянутый сильно повод- "фух, думаю я, конь не сбежал" ловить его было бы просто катастрофой, по всей базе объявлялся сигнал SOS если он вырывался на свободу.
В какой-то момент, Фася решил попятится назад быстро и уверенно вытягивая меня из под завала, что оказалось решающим фактором в моей судьбе. И тут, я почувствовала удар в спину, сильный, тяжелый, но как-то вскользь. Дело в том, что одна из стоек "решила" все же упасть и она вошла бы мне этой самой колобашкой прямо в спину, возможно, если бы Фася по какой-то причине не начал меня тянуть из под барьера, я была бы прикована к инвалидному креслу (ттт). Колобашка со всем весом стойки проскользнула по спине, выбив средний позвонок и оставив шрам (до сих пор мучаюсь с ним).
Встала, как ни в чем не бывало, отряхнула с себя песок, потерла рукой спину и подошла к коню, собираюсь сесть в седло и все же доделать задачу до конца. Мимолетный взгляд на тренера дал мне ясно понять, что тренеровка окончена. До этого момента она просто ошарашено смотрела на меня и потом, заметив что смотрю на нее, они тихо-тихо сказала "я думала ты не встанешь".



Не зря еще в те времена меня звали "по домашнему" кличкой моего любимого коня, мы действительно были с ним где-то схожи:D



Он не любил стоять на месте, а уж тем более, ждать пока я наведу объектив.



Вечно любопытный и бесстрашный конь- сувал свой нос во все страшные , для других лошадей, места



Не любил стоять на развязках, брыкался, свечил, ходил взад вперед, но после того, как я пригрозила ему табуреткой, контакт был налажен окончательно и без поворотно, хотя он и сейчас себе позволяет многие вольности, но без излишеств.



Мои первые старты на Фарсале. Мы честно доехали до второго барьера)



..и Изумруде



для разнообразия кину фотку еще одной сладкой парочки С.Валерия и Арка



наткнулась тут на мамину запись одну, оказывается первый разряд я получила гораздо ранее чем думала- в 16лет!:eek: сама в шоке!
в 2000году я пришла в спорт школу на БД, где только к концу года мы начали садиться в седло (до этого только теория), а в конце 2001 я уже выполнила 1й разряд:eek::cool: хотя всегда считала что было это в 2002.. наверное с КМС путаю) да я монстр конного спорта ващпе-е-е :cool::p
 
Последнее редактирование:
Моя мама тоже возобновила свои тренировки и по сей день не подавляет тягу к лошадям.

Мама и Изумруд / на Гусляре


Соревнования. Мама и Изумруд

 
Наши первые серьезные старты, мы группой сдали на третий разряд.
Мишина Елена на Арке, я на Саибе, С.Валерия на Обруче, А.Ольга на Дарике и Чифгель, Строева Ирина на Зодиаке



в дальнейшем, за нами были закреплены несколько спортивных лошадей + мы помогали с нашими старичками первому тренеру.

я и Магистральный темно-гнедой мерин арабской пор. Даа, падает цилиндр. В те времена с выездкой мне как-то не везло)


я и Дублон темно-гнедой жеребец Шетладский пони


я и Фарсал (по времени это уже боле поздние старты)


я и Саиб темно-гнедой мерин Буденновской пор. 1989гр


я и Орхидей рыжий мерин Тракененской пор. 1993гр от Хоккея и Орфографии (http://don-horses.ru/Орхидей-57)


С.Валерия на Орхидее и я на Саибе


Ирина Э. и Изумруд вороной мерин Тракененской пор.


Феткулина Динара и Зигзаг гнедой мерин Тракененской пор. (был отравлен в ноябре 2015г и после трех дней мучений пал).


Помню как я побежала фотографировать эту пару, т.к . мне безумно понравился этот конь. Кто бы знал, что пройдет еще немного времени и моя жизнь крепко свяжется снова с ними.

Не могу не выложить легендарного коня, который привез разряды по выездке многим и многим девушкам и юношам, тетям и дядям, мальчикам и девочкам: Пахомова Анна Игоревна и Троян (пал примерно в 2012г будучи на заслуженном отдыхе)


Помню, был с ним случай такой- провалился он в колодец и как мы дружно его вытаскивали от туда. Конь сильно не пострадал и отделался легким испугом. У Анны были многие замечательные лошади: График, Вивьен, Белка (Изабелла вроде , в честь нее был назван ДЮСШОР Белка), Алмаз .. если вспомню остальных - напишу.
 
Последнее редактирование:
После продажи Фасика с Белой Дачи долго я там не задержалась и по весьма заманчивому предложению перешла в КСК Люберчанка. Фото некоротрых лошадей, тренировок и соревнований. ( у меня есть еще много фотографий- сли что, спрашивайте).

Л.Екатирина и Черешня русско-верховой пор. вороная коб.


День города Люберец, Майя и Гугенот гн жер (пал)


Не менее легендарная Митце (Маня) гн. коб латвийской пор. она обучила азам ВЕ очень многих. Митце и Миндаль
Митце Маня.jpg



Моторолла рыж коб латвийской пор и Маслина (за попу ее купасет Миндаль)
Моторолла и барьер.jpg
Катя на Моте около барьеров что мы прыгали с Черешней- жуть)

Модистка РВП гнедая кобыла 2002гр


еще Магдала РВП вороная кобыль 2000/2002гр, фото пока не найдены, но вроде она частная и стоит нынче в небольшой конюшенке при церкви рядом с Малаховкой (могу путать)
магдала.jpg


Гайза, трак.+РВП кобыла, 02 гр. 155-160см вх, пала от колик. Замечательная девочка была.

Гайза.jpg


Я и Дуглас рыж мерин донской пор. КСК Рапсодия



я и Черешня ворон. кобыла РВП, тренировки и старты в КСК Фаворит (Подольск г.)




я и Эшик (Эгей?)
7355587m.jpg


Мама тоже занималась в этом клубе и выступала за него
она на Эшике и на Тяге гн коб рысак руск



Радиан - русский верховой жеребец 2001гр караковой масти (ох и намучалась я с этой флегмой))
radian01.jpg
radian05.jpg
Радиан.jpg


Купаж гнедой 2002гр жеребец РВП, позднее стал мерином (Жорик) от Пикантной и Кнехта

kupaj.jpg


Пикантная гнедая кобыла 1985 г.р Тракененской пор
pikantnaya_ext.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху