Насчет люцерны-там действительно много белка(еще и кальция много). Однако переизбыток белка для здоровой лошади не страшен, так как избыток легко выводится.

Светлана, спасибо за разъяснение, я давно и с интересом читаю ваших "питательные" да и не только посты! Тогда надо призадуматься насчет заказа, печалит только отсутствие авто и, как следствие, проблемы с доставкой мешков до конюшни. У моего белок по верхней границе нормы, в остальном биохимия ТТТ показала все показатели по середине между границами. Можно было бы разнообразить жизнь с минимумом овса, жаль, что фирма не московская и пока неизвестно, возможно ли ввести ее продукцию в рацион на постоянной основе. Будем думать.

*показала все показатели - что-то я сегодня пишу какую-то ересь не на русском языке...*
 
белок по верхней границе нормы
Это может говорить о некотором обезвоживании. Почечные и печеночные показатели другие. Если они в норме, то я бы проверила наличие соли в деннике и количество выпиваемой воды. Также можно посмотреть на сколько быстро расправляется кожная складка.

Вариант сечки интересный, получается раза в два дешевле зарубежной сечки. А вот ВТМ мне не кажется дешевой.
 
Читаю Ваш дневник..

Насчет люцерны-там действительно много белка(еще и кальция много). Однако переизбыток белка для здоровой лошади не страшен, так как избыток легко выводится. Осторожно надо с белком при болезнях почек и печени.
Ну и вы же не по 10 кг за раз будете кормить? Килограмм в день даст "лишних" 100-130г. при норме около 1000г, и чисто на сене вволю 1200г плюс минус выходит. Килограмм сечки это довольно много по объему. Сечка имеет смысл как "замедлитель" поедания концентратов. Лошадь дольше жует.

нам "прописали" есть траву свежую летом, чем больше, тем лучше. А на зиму ВТМ, те чтоб постоянно было что-то наиболее подходящее на натуральное питание.
в выхи вет должен приехать - еще раз уточню .. (хотя я его уже заманала своим " ну давайте хоть что-нибудь еще в него впихнем и чем-нить накормим полезным" :D он пока держит позиции свои, грит что у нас все норм, даже прописывать ничего не будет и рекомендовать (мол, отстаньте от коня девушка :-D.
А мне кажется он худеньким и несчатсненьким, хочется чтоб прям здоровьем пыхал (хотя наши отклонения не шибко велики и пока (ттт) , не нуждаются в таком внимание, которым я хочу их выделить.)
 
Ну трава летом это да, самое то. Витаминов там много.
А зимой.. я бы с большим удовольствием брала бы люцерновое сено в дополнении к обычному, а не ВТМ. Именно в ВТМ смысла особо не вижу(то есть люцерна имеет смысл, а форма ее скармливания не принципиальна)
Правда минеральную подкормку я не отменяю, потому что если селена, меди и цинка в почве почти нет, то и взяться им не откуда в траве. Ветеринары наши не могу сказать чтобы были прям сильно компетентны в вопросах балансирования рациона, все таки это отдельное направление). Витамины да, снижаю, витамин С убираю совсем.
 
Почитала по ссылке. Наша втм люцерновая выходит почти в 4 раза дешевле, ну вероятно в этом году цены поднимут на новый урожай, и будет в три раза - все равно разница.
Сечка. Вот сечка это да, а если вопрос в люцерновом сене (не сечке, а катушки или тюки), то она есть гораздо ближе - в Рязанском районе.
По нранулам. Если есть интерес массовый в Москве (массовый - это тонн 15-20 на зиму), есть мысль и я ее думаю. Но то должно быть именно много желающих.
 
Почитала по ссылке. Наша втм люцерновая выходит почти в 4 раза дешевле, ну вероятно в этом году цены поднимут на новый урожай, и будет в три раза - все равно разница.
Сечка. Вот сечка это да, а если вопрос в люцерновом сене (не сечке, а катушки или тюки), то она есть гораздо ближе - в Рязанском районе.
По нранулам. Если есть интерес массовый в Москве (массовый - это тонн 15-20 на зиму), есть мысль и я ее думаю. Но то должно быть именно много желающих.

т.е. через тебя тоже можно заказывать? есть ссылка какая глянуть?
 
Ну что, на выходных был врач. Рентгенили мы Фасика на все четыре ноги. Выяснилось, что мои подозрения на счет скакалок верны- у нас артроз, вот только хотелось бы больше вникнуть в проблему я тут слишком "зелена".
Низ везде хороший, даже очень для нашего возраста (ттт) - спасиба Фасе и его характеру за бережливость себя любимого. Оказывается у него был скрытый перелом передней ноги :eek: (о чем я вообще не в курсе, как и остальные хозяйки по всей видимости.. я о том ни разу не слышала); Было дело давным давно и сейчас жить ему не мешает.
Рождение у Фаси были сложными, по всей видимости, тк у него сильно вывихнуты передние путовые суставы (наверное тянули за ноги)- это тоже ему жить не мешает, хотя сильно удивило и меня и доХтора.
Наша спина так сильно накачалась (точнее ямки у холки забились мышцами), что будем менять вилку ленчика на размер больше, ибо уже есть проблемы по спине. Нам прописан массаж по 20мин с каждой стороны, растирания и упражнения на платцу (тк мой конь всем сердцем, на протяжении всех своих 19-ти лет, ненавидит корду - буду все это исполнять под верхом).
Недавно начала работать его по новой методике- вет одобрил нас (отдельное спасибо Сейва) +прописал работу "в низу", на шамбоне и кавалетти.
Короче, дома меня снова не увидят еще долгое время:oops:..
Фасяня начал активно набирать вес, что не может не радовать. :)

чтобы не забыть, где я заказывала бонхарен http://vet-house.com/products/category/892463

Фото толстяка Фарика:
(и все таки мы с ним похожи))
7369466m.jpg
7351034m.jpg
7361274m.jpg

постав ног тоже радует- больше не поджимает зада под себя
 
Последнее редактирование:
А что за новая методика, расскажешь поподробнее?

Лена, смотрю на Фасю и не верю его возрасту, такой он мОлодец! Ты - герой! А последние фотки тоже из Созидателя? А то фон какой-то непрезентабельный :D
 
А что за новая методика, расскажешь поподробнее?

Лена, смотрю на Фасю и не верю его возрасту, такой он мОлодец! Ты - герой! А последние фотки тоже из Созидателя? А то фон какой-то непрезентабельный :D


да, фото от туда же (из левады, что рядом с навозкой).
Если бы не начинающийся артрит и старые боляки от которых волосы дыбом, у нас все гуд. Врач ожидал в таком возрасте больше бо-бок. методику увидела в этом дневнике, понравилась. Выездка не с направлением в спорт, а именно классик. Врач наш, сие одобрил, оно здоровье не портит.

смотреть тут:
http://www.prokoni.ru/forum/threads/kongo-konnyj-dom.163916/
 
Последнее редактирование:
Шамбон к корректной работе не имеет никакого отношения.
А можно узнать, зачем работа именно "внизу"? У Вас лошадь и так на переду. Работа на шамбоне уронит коня на плечи окончательно. Упражнение вниз и вперёд - это совершенно иное, чем работа "внизу" и тем более уж на шамбоне.
Если у коня артрит, делайте много гимнастических упражнений и как можно медленней. Уберите из работы темп и прибавки, много переходов внутри аллюров и из аллюра в аллюр. Вот прямо много. Часто меняйте задания и подбирайте правильные связки.
 
Шамбон к корректной работе не имеет никакого отношения.
А можно узнать, зачем работа именно "внизу"? У Вас лошадь и так на переду. Работа на шамбоне уронит коня на плечи окончательно. Упражнение вниз и вперёд - это совершенно иное, чем работа "внизу" и тем более уж на шамбоне.
Если у коня артрит, делайте много гимнастических упражнений и как можно медленней. Уберите из работы темп и прибавки, много переходов внутри аллюров и из аллюра в аллюр. Вот прямо много. Часто меняйте задания и подбирайте правильные связки.

у нас подкачалась спина и седло не подходит- есть проблемы по спине, нам посоветовали массаж с противосполительной мазью, работа на шамбоне, кавалетти. тк у меня конь не любит корду, а верхом одевать шамбон вроде как не корректно, думаю работать под верхом МАХ похоже на работу на шамбоне, те вперед и вниз. Или как посоветуете Вы?
Это нам прописано временно, для скорейшего восстановления; на постоянную работу одобрена Ваша методика, тоже сказал больше переходов, сгибания и упражнения пойдут только на пользу.
 
Шамбон даёт работу вниз, но не вперёд. И полезного смысла в такой работе ноль.
А что шамбон будет восстанавливать, простите (я пропустила, видимо)?
А что такое МАХ?
Методика не моя абсолютно :) Только методике нужно учиться годами, с разными лошадьми и с хорошими тренерами...
 
Шамбон даёт работу вниз, но не вперёд. И полезного смысла в такой работе ноль.
А что шамбон будет восстанавливать, простите (я пропустила, видимо)?
А что такое МАХ?
Методика не моя абсолютно :) Только методике нужно учиться годами, с разными лошадьми и с хорошими тренерами...

я предполагаю, что врач просто сейчас не хочет чтобы травмированная спина излишне напрягалась, потому и был рекомендован шамбон и работа на корде. Это уже мы такие специфичные, что не бегаем на ней вообще никак.
МАх- расслаблять , опускать в низ.
Ну, имен я не называла, лишь принцип работы объяснила в кратце, саму суть.
Ну, понятное дело, просто приятно, что я на верном пути:)
 
То есть на шамбоне спина не напрягается? :)) Излишне особенно? :)) Ню-ню.
Слово врача закон, конечно. Делайте, как знаете.
 
То есть на шамбоне спина не напрягается? :)) Излишне особенно? :)) Ню-ню.
Слово врача закон, конечно. Делайте, как знаете.

нет, не про то что она совсем там не напрягается, а про то, что лучше сбавить нагрузку на спину, которую я даю при обычной работе под верхом. А что бы Вы посоветовали?
 
Вчера был просто безумный день. Что только не случилось со мной и моими близкими, но вечер был конечно самым запоминающимся:
У нашего нового седла нам обсолютно не подошла подпруга- Фарьсь натер подмышки и запотпружился. Решено было погонять на корде рысью, пошагать верхом, но у Фасика были иные планы на сегодняшний день: просто отвратительно вел себя на корде (мы даже собрали зрителей на трибуне) и уже после работы и замывки, ему удалось сбежать от меня (чтоб ее, эту уздечку, что свалилась, когда я за нее пыталась оторвать коня от пони). Как раз, в то самое время, конюх вел из левады две лошади, одной из которой была кобыла и что тут началось!:eek:
Расписывать в красках не очень хочется, ни кобылу, ни мерина, ни конюха ему покрыть не удалось, зато рассадить себе оба задних путовых сустава умудрился и заставить всех находящихся в КСК побегать и понервничать. Сердце замирало, когда он с холма прыгал на скользкие дорожки, пытаясь засадить в кобылу своим "прицелом". Очень надеюсь, что кроме несерьезных ссадин у других лошадей ничего не будет (безумно переживаю по этому поводу), но об этом узнаю только по приезду на конюшню сегодня вечером. Проблема снова возникла в том, что он абсолютно не боится людей, мётел, и пр. хоз инвентаря, умело отбивает кобылу от людей и другой лошади и бочком, бочком уводит ее в сторону. Нам все же удалось загнать их в конюшню и там, хитрым маневром (!) перекрыть ему дорогу, тк моя изворотливая сосиска :)mad:уж матом не буду тут) выкрычивалась и выпрыгивала буквально из рук даже в тесном пространстве. Чужим в руки он еще и не дается принципиально. В общем, настроение и переживания перенеслись и на сегодняшнее утро..
Теперь у нас снова в планах исправительные работы, потому что виной побега стали пони, что стоят в денниках без верха и решеток в начале нашего прохода (Фасянь уже не первый раз туда засматривается, но раньше ему удавалось держать себя в руках/ногах, а тут видимо так сошлись звезды, потому что настроение у него еще перед работы было зазвездатое). Так еще и мне предстоит оставить его на 2 недели с моей мамой, состыковку этих двух "шатлов" было решено начать с понедельника (пожалуй ,подумаю о своих переживаниях по этому поводу, потом).
Молюсь Богам, чтобы без происшетствий сегодня конюх вывел его гулять, ибо проходить им придется снова мимо этих пони, да еще и Фарьсь спомнил, что он косячный жеребец. В общем, пальцы свои держу скрещенными и не собираюсь распрямлять весь день.. :(

Чтобы хоть немного разбавить ужасное настроение, выложу фотографии предыдущего дня, когда все было мирно, чинно и спокойно.


7440775.jpg
 
Последнее редактирование:
Я не могу советовать, я никогда не видела лошадь. Но советовать шамбон уж точно не стала бы.
Если у вас есть бочка, работайте в бочке на свободе, без корды. Вниз и ВПЕРЁД. Больше вперёд, чем вниз. Если держит виртуалку, работайте на ней.
Если работает только верхом, то уж лучше верхом частые переходы с упражнением вниз и вперёд между ними и меньше времени работы, много шага между.
Расслабляют спину также боковые движения, например байсайд по вольту. Только в очень медленном темпе. Только тогда имеет смысл.
 
Что касается стрессовой ситуации, то лучший жеребец - это мерин. Если не кроет, конечно.
 
Кастрировать 19-летнего я бы не рискнула :)
Вот сама сейчас решаю, буду или нет дэфаберже делать осенью... Пока не поздно. Но жалко - обратно не пришьешь.

П.С. есл надо - могу присмотреть за ним когда отъедешь, я все равно сейчас каждый день приезжаю шагать своего. Мой, кстати, не на пони задирается, а на большого буланого в первом деннике)))) Чем то он его сильно впечатлил)
 
Я не могу советовать, я никогда не видела лошадь. Но советовать шамбон уж точно не стала бы.
Если у вас есть бочка, работайте в бочке на свободе, без корды. Вниз и ВПЕРЁД. Больше вперёд, чем вниз. Если держит виртуалку, работайте на ней.
Если работает только верхом, то уж лучше верхом частые переходы с упражнением вниз и вперёд между ними и меньше времени работы, много шага между.
Расслабляют спину также боковые движения, например байсайд по вольту. Только в очень медленном темпе. Только тогда имеет смысл.

вот на корде не бегаем, только из под палки =( бочки нет у нас, к привеликому сожалению.
Ага, практически так и делаю под верхом, и шага больше тоже, вот только с боковыми побаиваюсь, но попробую .. сначала расслаблю и немного бочком походим "в низу". Спасибо!
А так да, яйки у нас не просто золотые, а прям фаберже. Делали осмотр недавно с вет-ом, он сказал что такие даже резать жалко, даже в состоянии замечательном)
да и 19лет все таки..
В принципе с ним проблем нет у меня, главное чтоб не сбежал, но недавний случай скорее исключение)
 
Последнее редактирование:
Сверху