Фиолетовые ужасы..

А. так я им звонила седня уже.

в наличии нет
1500 евро доставка до москвы
+ транспортные расходы
+ 120 евро рецепт

и + стоимость самой пасты

:shock:
 
В связи с очередным осенним обострением все фото коня с дырками - подчищаю. :twisted:


Если некоторым людям, у которых личная жизнь или отсутствует, или плоха настолько, что ...как бы мягче-то сказать.. описанное мною поведение жеребца настолько взбудоражило их болезненную фантазию - НА ЗДОРОВЬЕ :mrgreen: Я рада, что скрасила ваш унылый досуг :mrgreen:


Отвезла к коню Доктора. Гноя нет, из раны выходил экссудат, пока все более менее благополучно.
Зато вот дыхание стало жестче без работы. Начинаем двигаться на корде. А через неделю, надеюсь, седлаемся.
Да, я ж всю неделю на больничном была. С конем на пару,что называется.
 
Последую примеру.
На память, чтобы сохранилось.
Замечательные слова.
*Некоторым людям их хочется написать на лбу. крупными буквами. :twisted:

Танькин написал(а):
Я прошу: берегите коней, слишком многое в них заключается или злой текст

Я сама - уверенный чайник-попокататель-вкусняшковыдаватель. Ну, может, продвинутый попокататель. Но иногда, когда я смотрю на работу с лошадьми некоторых всадников, я думаю кое о чем. Что через много лет вряд ли этот же человек будет с этой вот лошадью. Скорее всего, когда лошадь начнет сдавать позиции, ее продадут в какой-нибудь прокат, а там, если повезет, ее выкупит сердобольный чайник-любитель. И все вот эти сегодняшние роллкуры, скАчки, хлысты наотмашь, всё это обрушится на него, розовосопливого новичка-чв. Вернее, последствия обрушатся. Он будет придумывать какие-нибудь согревающие ватники, просиживая ночи в интернете и вися на ушах у вета в поисках чудодейственной мазюки. Будет считать пульс и частоту дыхания. Пасти на веревочке вместо того, чтобы ездить. Он будет выискивать заморские мюсли и разнообразные подкормки-волшебные порошки. Будет ломать себе мозг и думать, что же он делает неправильно? Махровый чайник, он будет со скандалом менять постой за постоем, сталкиваясь с жестокой действительностью, где часть условий остается лишь словами. Он перероет горы литературы и обзаведется кучей новых друзей из клуба по интересам.
А звезды местной водокачки лишь криво усмехнутся, проходя мимо безумца, смешивающего над кашей дорогие порошки и волокущего очередной мешок морковки своим любимым «дровам». Усмехнутся, обсудят в избранном кругу за рюмочкой чая. Сумасшедшие – это ведь всегда так забавно. И пойдут дальше работать своих коней. Быстрее, выше и сильнее. Чем та, из соседнего крыла в фиолетовых бриджах. Круг замкнется.

А вот если бы каждый нес ответственность за тех, кого приручил, до конца. Смог бы посмотреть на результат своей активной жизнедеятельности. Повышагивал бы коня в руках по пол-года, посмотрел бы в глаза, мудрые и очень печальные. Проводил бы друга в старость, порадовав хоть на прощание солнцем, травой и воздухом... Глядишь, и вдумчивее была бы работа. Если знать, что эти вот ноги тебе же потом и лечить. Этому коню в глаза смотреть, когда он будет в старости ковылять по леваде.

Это, конечно, очень зло и узко, я знаю множество людей, настоящих конников, которые относятся очень ответственно: не форсируют, работают вдумчиво. Но очень и очень много обратных примеров и затюканных лошадей. К сожалению, намного больше, чем чайников-любителей...
 
bezel, мы в процессе, в процессе :)


Небольшой отчет после больничного.

Доктор разрешил же нам двигаться. Пока день-два на свободе, но в теч мин 40-50, любыми аллюрами.
А потом уже корды,седла и т.п.

Сегодня коня я встретила в леваде, и, так как нам не надо было специально чиститься - просто перевела его на плац, прихватив попутно корду и шамбарьер.
В общем, за полчаса на плацу я убегалась! Хотя по сценарию все должно было быть строго наоборот. :roll:
Он с таким упоением вкапывался в каждый уголок(читай: каждые полметра) плаца, где есть или была кучка, что мне ужасно не хватало какого-нибудь приспособления для удаленного посыла чего-нибудь в цель. Рогатки,например :twisted:
Ну все-таки моменты с красивыми плечиками и зависанием он показал, были даже игривые пробежки галопом с мотанием головой и глазиком навыкате.)))
И как самый настоящий наркоман он вывазюкался с ног до головы,включая свои боевые дырки на шкуре - в песке.
И потом радостно позировал.

B9WAekAGniM.jpg

xKFoFeGRv28.jpg

Hl62eJfudiE.jpg


Чисть меня полностью!(с)
Mc2Wh-eGfmk.jpg

gMclEYn4FSU.jpg

h6LyFF6ivKY.jpg


В общем, через полчаса беготни за конем я взяла его на корду - причем пришел он на зов сам. Хоть и не с первого раза. Но пришел, с деловым видом, с центра плаца - это вам не хухрымухры)
И тут я поняла.что эта лошадь не моя) Мне ее подменили.
Смена аллюра от движения бровей(ну, чуть-чуть голоса тоже было. но чуть-чуть :roll: )) - пжалста.
Шаг, рысь, галоп? - без проблем
Может, смена направления от жеста?? :shock: Как будто мы это делаем каждый божий день. Конь явно подготовился к закрытию нашего совместного больничного. Не иначе ночами тренировался 8)
Я даже перепроверила - четыре раза просила менять стороны, через разные промежутки времени и в разных местах - только один раз замешкался, но все равно поменял чисто. Емае. Я в шоке.
Не, мы так делали раньше, но редко. И не всегда успешно. Это не было нашим коньком.
Я в шоке)
 
Плац у вас великоват...
Работу на свободе лучше начинать в не слишком большой загородке, где до лошадя можно дотянуться бичом +2-3 шага в любой точке, отсчитывая от середины. А вот когда в лошадиных мозгах угнездится мысль, что его отовсюду достанут, и не бегать по команде - наказуемо, можно переходить и к бОльшим площадкам. В пределе - к чистому полю).

Выздоравливайте!
 
А мы живы)))

Одну прививку в этом году пропустили по болезни, вторую пережили успешно.
Еще у нас весна, потому кровушка бурлит) гормон на мозг давит)

Мартовские фоточки:

jFrZQvhI6Mk.jpg


2TEOusrlU9Q.jpg


fPJdSzm_-tg.jpg


После последней прививки пока толком в работу не ввелись - погода "шептала" морозами и штормовым ветром несколько дней кряду. А потом дождями со снегом. И я, державшаяся до последнего, даже когда бушевал грипп, все-таки поймала простуду. За окном второй день светит солнышко(ну, местами светит)), а я в состоянии нестояния(
 
Во вторник на свой страх и риск посетила копытных. Успешно более чем.
Все копытные радовали. Грязные,линяют, бодрые))

Жас гулял днем, вечером по приезду я его выпустила в леваду, пока ушла переодеваться и возиться с другим зверем, а ему в напарники оставила другого жеребца, потому примерно с час кони то изображали статуи(на плацу девчонки и все такое), то устраивали разборки-прохаживаясь вдоль стенки, иногда пробегаясь, и строя рожи))
Когда пришла очередь Жаса - в леваде же оделись в оголовье. сам взял трензель) пристегнули корду и на плац к работающей уже Перспективе.
Заорал, распустился, но,к счастью, работа отвлекла. Рысил бодро, плечами махал. Сделали налево мин 7 рыси и пару-тройку очень хорошихъ подъемов в галоп, четких, сам держал, пока не попросила рысь. направо аналогично - только на рыси вниз тянулся больше,а на галопе продышался-таки.

jRS1exi-Lkk.jpg


5Lxlw9l4KQQ.jpg


UoqfzmCytig.jpg


6YD8-lNytv8.jpg


и йаблочную тушку запечатлела))
8-bYz1bSCqA.jpg


Сама второй день на больничном, погода тоже - вчера просто лило с ветерком, сегодня льет со снегом.
 
А мы все еще живы!(с)))
Год начался тяжело и пока не собирается сдаваться, однако мы боремся и не желаем уступать.

В конце февраля конь словил сильную аллергическую реакцию на, как выяснилось позднее, ивермек. Через полтора суток сильно отекла гортань, он не мог глотать, едва мог вдыхать - хрипел, из открытого рта текла слюна, отказывался от корма.
Сердце выдержало, приезд Доктора и первая помощь - помогли. Через пару дней началось улучшение, а через месяц мы вернулись к регулярному тренингу, довели галоп до 7 минут. Пока нас не настигла новая беда - всю зиму в организме копились токсины, вероятнее всего, кормовые - некоторые лошади реагировали аллергией периодически, однако не критично, потому особо значения этому никто не придавал ,а вот в мае, когда устоялась теплая погода, Жас и еще один молодой конек, тоже чувствительный к токсину, показали явные признаки - проблемы с кожей, шерстью. Жас плюс к тому стал стремительно худеть, раньше обычного - нетипичная для сезона жара поспособствовала, сердце стало ухудшаться, появилась одышка, дегидратация. Мы вместе сдали кровь - 5 показателей из 7 совпали по отклонениям как у моего возрастного жеребца, так и у другого молодого и здорового относительно мерина - показывали на печень и почки. Так что вывод стал очевиден - отравление. Коней посадили на диету, ставили капельницы для очищения крови от токсинов, Жасу я проколола небольшой курс сульфика- меньше упаковки, плюс несколько инъекций глюкозы. Улучшения в состоянии были, потому мы стали вводиться в легкую работу на корде, вернули привычный рацион. Однако в сердечной деятельности появились после всего этого необратимые изменения - фиброз усилился, клапан стал и открытваться неполностью, гул потока крови, проходящего через него,слышен без фонендоскопа. Это не тот стеноз, что был три года назад, но это не намного лучше. Кровь не насыщается кислородом ,конь задыхается. Жара не способствует улучшению картины, даже поздно вечером на улице душно, работаться сложно. Мне самой сложно, а уж как коню.
Теперь у нас произошел и пересмотр графика работы:
Первый шаг вместо привычных 15 минут пока будет длиться 5. и далее репризы более резвых аллюров будут равны по длительности с шаганием. За исключением последнего отшагивания - здесь можно без ограничения. Пока первая схема с 15 минутами рыси:
- 5 мин шаг
- 5 мин рысь
- 5 мин шаг
- 5 мин рысь
- 5 мин шаг
- 5 мин рысь
- отшагивание.
Такие переходы способствуют "настройке" дыхания, конь начинает отфыркиваться.

Однако есть и небольшие положительные изменения за прошедшие пару месяцев:
у коня полностью затянулась трещина в ПЗ пятке. на ЛЗ она пропала еще года три-четыре назад - трещина уходившая из стрелки вглубь пятки, уже не подгнивала, как несколько лет после начала новой жизни .вот такая
images

а на правой задней держалась долго. полагаю, из-за проблем с поясницей, конь эту ногу и на расчистке держит очень плохо по сей день. Тем не менее, спустя почти 10 лет, все 4 копыта хотя бы в этом отношении целые. ТТТ. Постоянный и регулярный выгул очень тому поспособствовал в т.ч. По качеству копытного рога тоже пока никаких претензий, ттт, нет.

В общем, мы сейчас худые, но бодрые. Как и положено жеребцу - однозначно реагируем на дам и на соперников.
Некоторых соконюшенников это пугает, ну так гормоны и природа - с ними не поспоришь. :D
Хотя для меня в очередной раз было очевидно, как в период болезни(когда обезвоживание, и одышка, и прочее) увеличивалась нервозность зверя. Впрочем, демонстрировать свое мужское "я" он не перестает в любом случае. Только когда был приступ после прививки - тогда он и от еды отказался, и на других лошадей не смотрел. Лошадь больна = лошадь не интересуется миром.

еще радостная новость: у нас появилась бочка. И вчера(т.е. уже позавчера) мы ее опробовали) Жас бегал отменно, пытался заигрывать.

С приходом жары уже несколько раз купались под шлангом, а с новой насадкой а-ля душ это стало лично для меня вдвойне приятнее - не надо зажимать струю,чтобы вода разбрызгивалась))
И паслись - уходили в окресности на выпас от получаса до часа. Пусть и капля в море - но конь был доволен, а еще это какая-никакая альтернатива движению, пока адская жара не позволяла нормально двигаться. плюс я частенько "паслась" вместо коня - кг 5 приносила за раз.

Мне больно смотреть, что уж скрывать, на "мощи", которые, утешаю я себя немного, зато снова покрываются яблочками, но Доктор полностью подтвердил мои мысли: худому коню проще переносить такую погоду. Мне самой намного проще быть стройнее пусть даже на пару-тройку кило в жару. Все кони перепали, так что и удивляться нечему. Осенью вернем мои любимые кондиции.
К тому же и мышц особо нет сейчас - хоть и не стоял, но целенаправленно не нагружался.

На фоне всего этого, плюс кризис в стране, сильно подорвалось и мое здоровье. болею совсем уж часто. Пусть и не особо надолго, но уже раза три за полгода отлеживалась дома аж целую неделю, потом приходилось наверстывать.
 
Немного фоток для статистики:
Середина апреля.
ds5YrBAkyvs.jpg

rdwlfZ-65cA.jpg


Идем купаться. начало июня. конец больничного, но жара.
HuD00rNBTSU.jpg

после корды за любимым занятием)
5s1arAYIe_U.jpg

середина июня(и кусочек регенерации бочки))
908FtbZ3tEI.jpg

а еще примеряли бейрфут недавно. недели полторы назад. конь не возражал, хотя на его плавник без специального пада не обойтись. Шагал он расслабленно и на корде,и верхом. на оч короткой репризе рыси, буквально стенка длинная, тоже не напрягся - но просвет между лукой и холкой пропал при посадке меня в седло, оно как бы "обтянуло" холку. А почему так мало порысила - очень было сложно попасть в седло при приземлении на рыси. Размер-то сиденья самый минимальный. там только ребенку будет комфортно, это однозначно) шагать-то ладно, а на амплитудной рыси то и дело промахивалась - приходилось руками себе помогать сесть обратно :D. но я взяла на заметку. выездку точно не хочу - неудобные крылья, а вот универсалочку хотелось бы.
скрины с видюшек.
P1050041.JPG

P1050044.JPG
 
В будущем году будет 10 лет, как мы с конем стали неразлучны.

Вот уже неделю я мирюсь с мыслью, что он больше не верховой. Возможно. Скорее всего.

С февраля месяца он никак не может полностью прийти в себя. почти 4 года прошло с первого сердечного приступа, когда мне после узи было сказано, что не сможет крыть, галоп исключен, седло можно продать, однако за месяц он восстановился и уже катал меня легкой рысцой, к зиме ввели галопы.
А сейчас все совсем не так. Я вижу.
Тогда я быстро согласилась,что да, будем ходить пешком и просто жить. И долго, почти год, принимала факт,что пока он возит меня - он в относительном здоровье.
Теперь очень трудно принять обратное.
Пока никто никого не хоронит, но с учетом того, как они могут быстро и без предупреждения уйти..

Слишком гадкое лето, гадкое начало осени. Весна и зима тоже были гадкие. И год еще не кончился. Ладно я, а его-то за что?
На днях очередной приезд Доктора, посмотрим, как у нас дела.
Мы же лечимся. с февраля месяца.

Попробую за осень привести чуть-чуть нашей статистической жизни. и худые грустные фотки.
 
5 июля. гуляли верхом на недоуздке в полях
6IwbL6XVdPY.jpg

2 августа
x-x2D0DGPcY.jpg


весна и лето борьбы с жарой и аллергией. кормовой и на всякие цветущие мерзости.
но пока конь моционился, хоть и на корде - легкие хоть как-то работали.
а когда оторвал себе плечо(не смертельно, но на две недели больничного) - начали барахлить легкие.
и пока никак не заработают.

я впервые в жизни увидела у своего коня одышку. можно,конечно, свести это и к аномальной жаре в сентябре, но раньше справлялись и не с таким.

28 сентября. очередная прогулка в руках. принудительный шаг,так сказать.
cuGnWGhNweQ.jpg

h3oIii0G3lg.jpg
 
На этот раз не так уж и долго пришлось искать наш дневник.
Продолжаю монолог.
Во-первых:

PHf2ZWcMHEc.jpg

ZXpuFp6x-9U.jpg

w0cZxqT2TnE.jpg

iIX1ClX1tG4.jpg

jKXuDRxZyKY.jpg


сделали аж три круга рысью в сб.
в вскр шагали верхом полчаса, испугались и несколько темпов галопа сделали, а потом еще и встретили на пути к конюшне мерина с кобылой - обошлось без жертв. т.е. конь повозникал, но до драки дело не дошло. болеет все-таки.
пока худой, но шерсть гладкая. с уколов сняли кроме б12, осталось доколоть несколько ампул.
 
И неконного. А вдруг )

Пока я катаюсь на своем адском агрегате, захотелось как-то его освежить.
по аналогии, ибо цвета совпадают, но уже не по блеск-металу, ибо я бы тоже бурзум влепила, да))
uLiZ9TPQSc0.jpg


В связи с осенними, видимо, обострениями, всепоглощающей апатией и унылостью, в голове закрутилась старая знакомая песенка.
ядовито-розовая наклеечка на шохе - это было бы претенциозно)
возраст, видимо, сделал меня совсем терпимой даже к цвету) все ради эпатажа!)

переслушав нн-е кол-во раз трек, смахнув скупую слезу, принялась обдумывать второй вариант:

ну понятно, какая фраза будет в этом случае наклеена.

как-то так.

возвращаю музыку в свою жизнь.
 
Еще не занесло) Когда увидишь розовые шестерки - тогда да)))

Мне вообще идея с наклейками очень понравилась, особенно с учетом цен на аэрографию. Да и расписывать такое авто имеет смысл только в том случае, если оно станет дачно-покатушным. А наклеечку потом можно отклеить.
Перед НГ-таки приклею чего.
У нас на работе конструктора катаются на подержанных рэношках и фордах с наклеечками Korn. Но это ж не брутально)
 
О возвращении музыки.
Попробую постить сюда треки и клипы, которые радуют мои глаза и уши.
Скорее всего без особых комментариев и описаний. Благо от этого я открестилась уже давно и правильно сделала. Хорошие обзоры и без меня написаны будут или уже давно написаны).

Для начала:
внезапно захотелось посмотреть, чего ребята снимали на пике своего творчества. Оказалось, есть хорошие картинки.
Группу эту с первого знакомства не переваривала. и по сей день - вокал в моем понимании прилично проигрывает музыкальному сопровождению, однако возраст, опять же, сделал терпимей, где-то проснулась ностальгия, да и бодрые симпатичные парни на самом деле хороши.

 
Последнее редактирование:
Еще не занесло) Когда увидишь розовые шестерки - тогда да)))

Мне вообще идея с наклейками очень понравилась, особенно с учетом цен на аэрографию. Да и расписывать такое авто имеет смысл только в том случае, если оно станет дачно-покатушным. А наклеечку потом можно отклеить.
Перед НГ-таки приклею чего.
У нас на работе конструктора катаются на подержанных рэношках и фордах с наклеечками Korn. Но это ж не брутально)
наклеечку я тоже думаю. но моя проблема исключительно в том, что мне лень идти в типографию и печатать ее. это надо специально ради нее одной ехать аж до Заставы
 
Тань, вот прям просто идешь в типографию и печатаешь,что душе угодно?
Потому как я, например, совсем затоптала свои, скажем так, художественные навыки, чтобы изображать что-либо, копаться в шрифтах на компе еще меньше хочется. от слова совсем.
 
Сверху