Фиолетовые ужасы..

далеко не каждая типография печатает на плёнке. еще меньшее их количество делает маленькие заказы типа "мне одну штуку, размер 10х10 см"
я носила векторный рисунок. стандартные черные изображения выездковой и конкурной лошадей. сама подгоняла под нужный размер. но думаю, можно и jpg.
 
Сегодня до коней не поехала, кони гуляют, машинке сигналку так и не доделали. а ставить ее во дворе без оной в такое кризисное время совсем не хочется - уже не раз замечала утром откинутую крышку лючка бензобака. сама крышка на месте, ибо на ключ закрывается. т.к. машинка чувствительно реагирует на толчки - не дает шансов тихо скрутить и слить бензин. в общем, пока не приведем сигналку в порядок - езжу раз в два-три дня по будням. Надеюсь, до след. недели все починится.
По рассказам соконюшенников, конь в обычном своем состоянии - ест с аппетитом, на мимо идущих соперников кидается.

В чуть ли не тысячный раз уже ловлю себя на мысли, как же трудно свыкнуться с мыслью, что зверь возрастной.
Что в силу возраста улучшения происходят медленнее, а ухудшения могут происходить почти мгновенно. Что многие вещи он уже не в состоянии делать так, как раньше. Пока неизменным остается желание есть и воевать с соплеменниками за женщин)
Стоит начать рассказывать себе, что он уже не тот - от сердца отрываются куски, просто куски живые. аж душит.
Пока просто взять и жить дальше очень сложно. Все время в голове крутятся мысли: сколько ему еще осталось, как продлить это время...

Потому, как уже писала выше, возвращаю музыку в свою жизнь. Она спасала раньше.

Вчера заявила мч, что мы слушаем "мою музыку", и мы слушали) Он даже не стал спорить.
Утром продолжила уже в индивидуальном порядке.
Есть такая хорошая команда:





Несколько лет назад мне ее подкинул один хороший друг. Который довольно скоро после этого уехал. И пропал. Уже третий год о нем ничего не слышно. Я сильно скучаю по нему.
В ласт.фм по тегам:
new wave · minimal synth · coldwave · minimal wave · synthpop
По мне все-таки проще - пост-панк.
Мелодии завораживающие. Тексты достойные. Очень люблю.
 
Последнее редактирование:
Вы большая молодец, коню не реально повезло!прекрасно выглядит!пишите почаще.
 
Вы большая молодец, коню не реально повезло!прекрасно выглядит!пишите почаще.
Спасибо вам огромное за добрые слова!)
Не такая я уж и молодец. А по сравнению с вами(читаю ваш дневничок периодически и следила за темой о Джипси)- вообще не молодец. Вы просто героиня!
 
Не писалось последнее время от слова совсем - конец позапрошлой и начало прошлой недели прожила на конюшне, почти каждый день там. Кони болели.
Принесли в наш славный город на очередные соревнования очень заразное заболевание, которое мгновенно разнеслось по городу и пригороду. И даже уехало по области, откуда и появились первые возмущения.
Собственно, к нам болезнь пришла примерно в то же время, что в районы, т.е. несколько конюшен уже вовсю болели, но молчали об этом и карантин не соблюдали.

Страдают, как всегда, лошади.
Первым симптомом стал кашель - "длинный", сухой. Постепенно участившийся. Я как раз наблюдала, как несколько голов начинали кашлять раз-два в час днем, а к вечеру уже кашляли во много раз чаще и дольше. В этот день и была забита у нас тревога, поехали в аптеку за градусником, сиропом от кашля, навели растирку - область легких растирали кашляющим и сделали им же ингаляцию с креолином, но сначала измерили температуру - у некоторых она была повышена, включая моего страдальца. Его кашель я как раз в первую очередь наблюдала - возилась же с ним. В обед кашлял оч редко и по разу, а вечером хоть и не заливался, но явно и периодично, и больше двух-трех раз за "сеанс".
у коней морщились носы(у кашляющих), они были вяловаты. Во время ингаляции после первых двух-трех минут непонимания в итоге сами засовывали носы в емкости с с горячей водой и креолином, начинали дышать свободней, было видно, что это приносит облегчение.
Самое противное, что кашель у лошади начинался, как правило, когда она уже температурит - т.е. заметить, что что-то не так не так и просто, особенно,если ты приезжаешь не ежедневно 7 дней в неделю.
Мой зверь кашлял неделю, как минимум, сейчас даже покашливает, когда двигаемся. Редко очень, т.е., но есть. Сейчас он уже механический. однако все равно приятного мало.
Кашель болезненный. После повышения температуры началось понижение, на второй-третий день с начала лечения у большинства коней, опять же.
Мы измеряли температуру дважды в день двум третям конюшни.
Некоторые лошади так и не закашляли, и кашляли оч мало, но показали пониженную температуру, вялость, слабость, лимфоузлы отекшие( как и у кашлявших), бледные слизистые. Такое течение болезни, имхо, еще опаснее.
Ветеринар два дня ставил в\в иммуномодулирующие\иммуностимулирующие - кому-то фоспренил, кому-то гамавит.
В эти дни как раз эти препараты и аналоги было очень непросто найти в вет.аптеках по городу - большинство конюшен начало лечиться.
Почти две недели кони стояли по денникам, и, надо отметить, мало кто ломился в двери.
Первые прогулки состоялись в среду прошлой недели, некоторые коники, не рассчитав силы, понасались, а потом в денниках отдыхали лежа, все-таки ослабленные от болезни организмы еще. Мой не насался, в общем-то. В руках мы шагали еще пару дней, а к выходным сделали немного рыси - по его инициативе. На рыси он покашливал(
С выходных ввели легкий-легкий верховой тренинг. Пока 10 минут рысью под верхом.
Не буду загадывать, зная его везучесть, но если нагрузку будет держать(все-таки давно верхом не работались и грузились очень осторожно) - введем со след. недели галоп на корде.
На рыси конь отфыркивается, но, к сожалению, кашляет, пусть и редко, по разу, но для меня это все равно как удар под дых.. До этой болезни мы уже шли к нагрузке.
 
Итак, галоп на корде введен. Уже три раза мы его делали. Первые два раза - подряд. Отказались от такой схемы, т.к. на второй день галопа(к тому же на плацу тяжелее его делать, вязко) - конь дышал тяжело и часто. Устал.
Теперь через день галоп, в промежутки просто рысевая программа. Сейчас я провожу ее верхом, кроме последнего отшагивания. Рысью конь бежит местами очень бодро, тянется вниз. Пока короткими репризами, на темпа два-три.
Шагает вначале тоже иногда совсем как здоровый - особенно,если впереди есть кто-то ему интересный)
Жеребцует как всегда. Но управляем, ттт.

Ездили на верхний плац в среду:
VcId9bxJg98.jpg

HFUgFx_LnIQ.jpg

CjPyb2Q7qhQ.jpg

BhErxwI1KUo.jpg


После работы растираю ему поясницу.

Последнее шагание он делает пока что вяло весьма. Тяжеловато коню. Но я не теряю надежды,что медленно, но верно мы вернемся к прежним формам и хотя бы приблизительно к нагрузкам, включая галоп под седлом.
На попе у коня яблочки появились. Он еще тощеват, конечно, но уже не жертва концлагеря))

Недавно подумалось, что все-таки реальной жертвой, как в дни перед и после выкупа его - он даже в самое тяжелое лето не становился.. ТТТ. Было одно(самое первое проблемное - в 2009), когда приблизился, но не успел! И то хорошо. Значит, все правильно делаю.

Подумываю о свекольном жоме. Доедим вот втм, и возьму ведро на пробу. Пока ест кашу: овес, дробленка кукурузы, отруби. ВТМ через день в среднем по паре жменек(сама добавляю, ибо сейчас не до этого на конюшне персоналу), раз в пару недель бутылку льняного масло съедает.
Уколю, если доктор даст добро, тетравит.
Еще после болезни мы прокололи бутылочку борглюконата кальция. штука хорошая все-таки.
 
А к нам вместо морозов пришли дожди. Второй день льет.
Перемены погоды конь переживает условно терпимо.
Выходные мы провели так же в верховой работе - один день с галопом, другой без.
Радует, что конь первый шаг уже делает бодро. Как обычно. Пока, правда, я не выяснила, связано ли это с выездом на верхний плац, там грунт же проще. А последнее отшагивание мы делаем в основном вяленько, аритмично.
Тем не менее, в воскресенье, после вяленького и аритмичного шага на кругу, мы отправились дошагиваться через поля, на спуске встретили пакет, который нам уже был знаком по субботнему проходу). И этот пакет почему-то вызвал у коня непередаваемый трепет и ужас, особенно если двигаться мимо пакета в сторону дома, т. е. вниз по дорожке. Он делал резкие развороты на заду и устремлялся назад, откуда шли). Я коня возвращала в исходное положение, мы объезжали "монстра" по траве и поднимались мимо без малейших намеков на страх. но стоило развернуться - все повторялось: ужас, выпученный глазюки, разворот)) В общем, раз на пятый мы-таки прошли. Но веселье не кончилось - после злополучного пакета каждый следующий элемент мусора или просто пейзажа - ужас-ужас-ужас).
В общем, конь меня изрядно укатал. Вместо спокойного отшагивания и отдыха в сторону дома - танцы с бубнами и поскакушки по пересеченной местности.
 
Являясь молчаливым читателем некоторых дневников здесь, черпаю из них часто ценные мысли и полезную информацию, какие-то вещи заставляют задумываться и пересматривать что-либо в своей жизни, это хорошо и правильно, я считаю.
Один из таких случаев наступил.
Позавчера Доктор впервые за неполные 10 лет моего коневладения использовал слово "ревматизм" в одном предложении с фразой "твоя лошадь". Не скажу, что я совсем этого не ожидала, но все-таки надежда теплилась, что пока нас это минует. Я пока в полной мере не осознала, чем это все чревато, осознание, как всегда, придет позже и, как водится, не в самый удачный момент. А пока ситуация такова: поражены мышцы. Мышцы крупа, мышцы спины. Верхняя часть, где кровообращение не такое, как, например, у широкой фасции бедра или трехглавой плеча.. Там мышцы в норме, эластичные и полные. А вот задница и верхняя часть спины - по-прежнему пустые, дряблые, несмотря на общее некоторое улучшение состояния коня, он поднабрал тело, залоснился. Круп, более того, сейчас сильно болезненный. Спина, ттт, просто дряблая по мышцам. А зад застужен, напряжен. Отсюда и периодическая аритмия чуть ли не на все 4 ноги. Плечеголовная одна тоже побаливает, с этой стороны и бывают "провалы" на шагу.
К тому же у нас все-таки козинец на правой передней. небольшой совсем, но проявился. Доктор сказал,что это и понятно - левую, в связи со старой травмой плеча, он облегчал и облегчает, а правая - нога крепкая, отсюда и козинец.И велел на эту тему не думать даже расстраиваться. Была бы некрепкая - полетела.
По ревматизму: пока это только мышцы. Нет узлов, нетронуты суставы, копыта, ТТТ. И сердце. Если начнется беда с ними - мы увидим. Надеюсь, на ранней стадии. Очень надеюсь.
Спасибо моему боевому коню, что до 22 лет он жил без попон круглый год и прекрасно с этим справлялся. Не требовал дорогостоящих лекарств, подкормок. Хотя тут еще надо сказать огромное спасибо нашему Доктору. Подкормки и лекарства я бы попихала в коня, нашла бы средства, но впрок ли? Он убежден, что нет. И всячески меня останавливал, позволяя лишь незначительные вкрапления в виде безобидных травок. Что меня огорчает больше всего? Что вместе с жарой нам теперь снова надо бояться - сырости. Еще приличный отрезок времени в году, даже приличнее, чем период жары. Снижать нагрузку, уменьшать время выгула. кутаться в попоны. И пожизненные растирки и согревания. придется пересматривать бюджет, ибо все-таки, как ни крути, это расход.
Думала ли я, что, держа коня до 22 лет, не кутала его в попоны,и это стало причиной появления ревматики? Конечно! И Еще как. Я только начала себя за это грызть, а раньше подгрызала, когда и не болело особо ничего.
Не было у нас как такового диагноза вроде миозита. застуженные мышцы стали появляться в прошлом году. Но тогда вопрос решался просто: прогрелись, переждали, погуляли какое-то время в попоне и вернулись к привычному образу жизни. Сейчас свое берет возраст - коню непросто выкарабкиваться из передряг со здоровьем. И немалое место в этом деле занимает то, что вырабатывает тестостерон, увы. Гормоны застилают мозг и досвидос. Он, например, за несколько месяцев умудрился, воюя и с неведомыми соперниками, и реальными, но в отдалении, скажем так, заработать себе пару накостников на плюсне, - стоял в леваде, орал и пинался, попадая по вполне себе гладким металлическим трубам.
Ну что ж, будем жить дальше, пока живется.
Конь позавчера для доктора побегал подо мной на плацу, по минималке, но, что не могло не порадовать: 10 минут рыси в одном темпе и без прошагивания не утомили его, даже сосудистой сетки практически не было. сердце-легкие - без претензий, ТТТ.
Что сейчас будем делать: дважды в неделю, как минимум, растирка всей верхней его части - спины, плеч, крупа - и под попону.
Каждый раз после работы, пока это необходимо - круп, через раз к крупу плечи добавлять. Растирать без фанатизма, по минуте примерно.
Сразу после нг начну копить на бэк он трековский пад. Надеюсь, цены будут хотя бы как сейчас, а не еще вдвое взлетят.. эх.
Работаться по такой погоде, что стоит за окном сейчас(сырость и холод) - по минималке. Гулять тоже по минималке и в попоне. (Что меня коробит: меньше гуляет -начинает потихоньку отекать задами.) По сухому холоду - все как обычно.
Начну не только двигать его, но и попробую потягульки опять. когда-то начинали делать, но потом с другими проблемами забылось. Сейчас вспомнилось и будет введено! Проколю 4 раза через день по 5 куб гамавит в\в.
Конь в целом бодр, с отменным аппетитом. Раздает проходящим мимо мужикам крысы и пинки, дамам фырки).
А я беру уроки шитья) Цены на дождевые попоны меня убивают. Да что там, на амуницию и вообще. В два раза подлетели. Как я пропустила этот момент! Да понятно, как пропустила - этот год с самого начала "веселый" получился.
Да, и все-таки замечу: люблю себя на лошади))) На своей родной лошади очень себя люблю) Мы делали первый за более чем полгода кентер верхом)) Прекрасно! Конь мало того что как встал на круг, так и пошел, еще и дышал все время, и с нужных ног поднимался. про себя я молчу, я после перерыва сижу крайне отвратно, хоть и стараюсь сильно это поправлять. Но конечка мой плевал на этот момент, откатал как надо. Много раз три тьфу! А я потом неделю умирала со спиной) Ну хоть после рыси через день не умираю уже, и то хорошо)
 
Последнее редактирование:
У нас прошлую неделю был потоп - дожди за дождями.
К коням перед выходными даже и не пыталась выбираться, ибо в темноте по пробкам через весь город и под непрекращающимся дождем ехать совсем не хотелось, хотя машинка дорогу и держала, но видимость подводила.
В сб Жаса я нарядила в гурту, сверху на вальтрап зацепила флисовый пледик - чтобы накрапывающий дождик не доставал до больной попы.
Шагали в общей сложности мин 25, с еще одним чкв жеребцом, Карповым). На расстоянии в полкруга. Жас первые минут 15, хоть и торопился периодически собрата догнать, но шел очень разболтанно, чувствовалось, что ему это не доставляет удовольствия, а если учесть, что грунт был в большей степени похож на болото, оно и неудивительно: ноги приходилось выдергивать из засасывающей жижы. Но потом размялся и на утоптанных участках дорожки двигался нормально. Это меня немного успокоило, а поначалу я еле сдерживала слезы, честно говоря.
После прогулки растерлись и под попону.
А с вскр и до вторника включительно у нас больничный: в вскр назначено было уколоть диклофенак и во вторник, плюс растирки, потому никаких прогулок. Впрочем, погода только сегодня наладилась, дождя нет, а вот завтра обещают мокрый снег, придется выходить в попоне. От левады, пожалуй, пока воздержимся.
Из-за дождей в будни пришлось сделать перерыв на два дня дольше с гамавитом. Т.к. только один раз был сделан укол, во вторник, с сб я заново, можно сказать, курс начала - 4 по 5 через день. Вчера был второй. Останется среда и пятница.
Т.к. дни у нас сейчас пасмурные и темные, коней фотографировать не выходит.
Потому покажу свою кошь, Сонечку)
Дорвалась до царского трона - компьютерного кресла)
qFjTJHdpSoI.jpg

CUIPorjZH4U.jpg

18hH7O8xvs4.jpg

А еще Сонечка иногда любит посидеть в ванной. Пока в пустой, правда)) Посидеть, поразмышлять о вечном)
gnvqD1cFok4.jpg

cuucUKSet6o.jpg

_zkeJG5sLEk.jpg

SswrWOu7olg.jpg

*фото телефонного качества, т.к. до него всегда ближе добежать-дотянуться.. зато момент не упущен)
 
Последнее редактирование:
Сверху