Фото-вело дневник.

Irisha

Опытный
Этот дневник создается главным образом для того, чтобы хозяйка лошади была в курсе всего происходящего. Настолько подробных отчетов она, правда, не просила, всего лишь хотела знать в общих чертах чем ее лошадь занимается в ее отсутствие. Надеюсь, что интересен дневник будет не только ей.

Из-за не очень приятных событий я осталась без лошадей. Точнее, финансовое положение не позволяет, а ездить за работу теперь нельзя, просто потому, что поменялись взгляды владельцев конюшни. Но об этом не хочется, не хочется до такой степени, что предыдущий дневник был удален. Есть возможность ездить в соседней конюшне, даже быть там тренером. Наверно, так оно и будет, но самой ездить без тренера бессмысленно. Единственным на данный момент выходом из этой ситуации стала частная Орбита, восьмилетняя гнедая тракенка.

70024345.jpg


Не знаю, насколько долгим будет эта моя бесплатная аренда (или же я там как бесплатный берейтор, тут уж даже мне самой не понять), т.к. как только появится арендатор, мне придется слезть с кобылы. Но пока есть только такая возможность заниматься с тренером, за что я благодарна хозяйке кобылы Юле.

Сегодня я первый раз ездила на ней в качестве арендатора-берейтора. Пока чистились, нашла небольшую дырку на шее (видать, кто-то из табуна цапнул, пока гуляли), но убедившись, что рана подсохшая и езде не мешает, пошла седлаться. Как же мне на ней тяжело после других лошадей! Нет, управляется она замечательно, но на ней так тяжело сидеть! Не могу сказать, что уж очень у нее аллюры тряские, разве что торопится она немного, семенит, но именно мне и именно на ней...

На первой рыси мы были под присмотром тренера, боролась со своей ногой, а кобыль бегала, опустив и нос, и шею. А потом тренер утопала в поле за травой. А я осталась знакомиться с учебной рысью... Кобыла, вроде, самая обычная. И другие на ней, вроде как, нормально ездят. А мне не сесть. Ощущение, что гвозди позвоночником в седло забиваю... Тренер потом сказала, что надо больше подобрать и чуть двинуть, но что-то не получалось... В итоге вторая рысь превратилась в переходы шаг/рысь, причем шага было больше... На последок сделали по паре подъемов в галоп в каждую сторону. Поднимается замечательно! Но на галопе ложится на повод. С этим было не солжно справиться, но я поняла, почему говорят, что она подтаскивает на галопе. После чего отшагались, завелись, я все-таки запрыскала Монклавитом тот маленький укус и удалилась. Скорее всего, сяду завтра, если останутся силы после соревнований...
 
Re: Пока что только про Орбиту...

Ириш поздравляю вас всех с началом новой ступени.. чудесная кобыла,тебе очень повезло!
а вот старый дневник удалила зря... я тут тоже очень долго смотрела на свой дневник и думала удалить его и завести новый или все же продолжить этот.. и потом решила что все что я там описала - было частью моей жизни... а кому что то не нравится - могут идти нафиг... вот :roll:

В любом случае поздравляю с новым дневником и жду продолжения... :D
 
Re: Пока что только про Орбиту...

Привет!

Увидела, прочитала - удивилась... :shock:
Желаю тебе удачи с Орбитой! Надеюсь, что все у тебя сложится хорошо и все проблемы решатся.
Но старый дневник удалила зря.
 
Re: Пока что только про Орбиту...

Так, если я чего-то удалила - значит, мне так надо. И я ничуть не сожалею, а продолжать мне было бы тяжело. Надеюсь, тема закрыта.

Что-то за последние два дня сильно устала, хотя ничего особенного не делала.

Вчера в Генетике были традиционные соревнования, посвященные дню рождения клуба. Я хотела ехать от Детскосельского, но осталась без лошадок. А ехать хотелось, хотя бы только ради участия, чтобы не совсем обидно было. Посему недели за полторы до вчерашнего дня выпросила арендованного коника, стоящего в Генетике. Пару раз на нем попрыгала (в прошлый четверг и воскресенье) и собралась ехать метр, т.к. на 60-80 меня не пустили, дабы нечего у детей призы отнимать. К метру мы, конечно, были сильно не готовы, но просто проехать хотелось.

Как всегда, все началось с опозданием, более чем на час. Хотя, для Генетики это норма, пора бы мне уже и привыкнуть… Стартовал первый всадник на 60-80. Маршрут был, прямо скажем, не очень: какие-то бесконечные проезды, на некоторые барьеры не было нормального перпендикулярного захода, еще и по положениям не на чистоту и резвость, а на приближение к норме времени. Более бредового, кажется, быть не может. Многие ехали рысью, кто-то даже переходил в шаг…Так или иначе, первая пара стартовала. Поразила девочка-стартер: дала отмашку во время преодоления всадником последнего барьера, причем даже не понятно было – то ли махнула, то ли нет. Так, флажком помахала… Скорее всего, ей просто не объяснили, что и как делать. Благо, первый всадник ни на что не претендовал, после его непонятного финиша я отобрала флажок . Скажу, что махать мне понравилось! Еще хочу! Особенно весело было, когда на старт выехал один товарищ из местного проката. Заехал в манеж и носится рысью. Ему кричат, что надо поприветствоваться, а он носится, носится… И тут я слышу: «Я боюсь!», тихое такое, видать, себе сказанное. Кое-как остановил лошадь, махнул рукой и поехал. Первый барьер – нормально, на втором он теряет равновесие и после барьера хватается за шею лошади. В таком состоянии лошадь честно прыгает третий барьер. Пяткой за седло, руками за шею, но на лошади! Кое-как садится, заходит на четвертое. Не помню где, но снимается за закидки. А дальше продолжение шоу: как только лошадь чуть притормаживает, она немного резко поворачивает. Товарищ опять хватается за шею, лошадь опять растаскивает. И так – минуты две. Понимаю, что надо как-то помочь, но просто загибаюсь от хохота! Как и все остальные наблюдатели сего действа. Не смешно только то, что таких на старт выпускают…

По окончании 60-80 побежала переодеваться и водрузилась на коня по кличке Эверс. Хорошо, что он уже прыгал, был поседлан и размят. Немного порысили – и на разминку. Как всегда, последние темпы несемся, потом из-под барьера вверх… А вторым разминочным барьером была стенка. На первом заходе конь засомневался, я в этот момент потеряла стремена, но я настояла. Прыгнули как всегда, с той лишь разницей, что сильно выше. Нет, ну только я могу содрать кожу через бриджи (не повредив их целостности) о маленькие крылья, закрывающие пряжки на путлищах! И только я могу сбить жердь, просто лежащую на стенке… Ни одного нормально прыжка, и то, что сбили мы только два барьера, было чудом. Спасибо Маше за предоставленного коня, и спасибо коню, что меня провез. Не убились – и то хорошо!

Потом меня вернули в Детскосельский, но т.к. времени уже было много, то сесть на Орбиту не получилось. Надо сказать, сегодня это удалось. Но об этом в другой раз.
 
Re: Орбита и остальные

Воскресенье началось рано. Меня забрали почти из дома и отвезли в Уткину Заводь, где был первый этап ЛЛКС по конкуру. Мне была доверена почетная должность секундометриста. Тихо порадовалась наличию судейской и посочувствовала стартеру, т.к. ветер был очень неприятный. По положениям, маршрут 60-80 был на стиль. Сколько смотрю на такие соревнования, никак не могу понять, почему добрая половина всадников куда-то несется? Иногда кажется, что некоторые не то что правила, а даже и положения прочитать не утруждаются. Жаль. Из-за малого количества народу соревнования прошли быстро и мы поехали в Детскосельский.

Почему-то силы уже кончились, а надо было почиститься, поседлаться и поработать. Как оказалось позже, даже не один раз, а целых два. Сначала была Орбита. На рыси мне было так же тяжко, но оно и к лучшему. Практически на каждую одержку лошадь сопротивляется, начинает выдергивать повод, причем ее сопротивление прямо пропорционально воздействию всадника. Поэтому всю вторую рысь мы делаем переходы рысь/шаг, к концу становиться немного лучше. Почему-то совсем не хочется делать боковых, хотя кобыла очень неплохо делает уступки, плечи, траверсы. Но мне сначала хочется «сесть», а оно не дается… А вот на галопе мне становится грустно. Через пару темпов после подъема лошадка начинает ложиться на повод, иногда – выдирать его. После нескольких подъемов немного успокаивается, но подкладываться не перестает. Очень тяжело добиться легкого контакта. А когда это и получается, при переходе в рысь опять сопротивление… Но какая рысь была после галопа! Я даже села ненадолго на учебную посадку… Эх, всегда бы так…
А потом меня засадили еще на одну лошадку – Хундай. Трехлетняя кобыла тренера. За что я ее люблю – так это за то, что на ней удобно сидеть: большая, в меру широкая, и ноги под пузом не болтаются. И в управлении с ней довольно легко, правда, она еще немного не стабильная, но это дело времени и работы (в данном случае – не моей, я на нее редко сажусь).

В понедельник я до конюшни не доехала, а во вторник меня ждали те же лошади, что и в воскресенье. На учебной рыси стало немного легче, на галопе тоже было проще. Решила попробовать контргалоп. Давненько я не ездила на лошади, которая его так хорошо держит, хотя мы немного и торопились, потому как с одержками мы пока не дружим. Потом покаталась на Хундай (не знаю, как еще это назвать, когда надо сделать две рыси и подъемы в галоп просто с опущенными шеей и носом и ничего более), накосила лошадкам травы и в одиннадцать вечера выдвинулась в сторону дома.

Может, кто чего посоветует по поводу работы на переходах? Я, конечно, и так понимаю, что там делать надо, но выслушать чужие мнения не помешает.
 
Re: Орбита и остальные

Очень помогает на второй рыси, неожиданно для лошади предложить подъем в галоп с рыси... проскакать пол круга, и успеть перевести прежде чем она начнет тащить на галопе.. .похвалить и дальше продолжить рысь... проверенно через несколько дней, во-первых повышается внимание к тебе, во-вторых меняется отношение лошади к галопу
 
Re: Орбита и остальные

Попробуем, конечно, только тащить я ей не даю, а подкладываться она начинает темпе на 3-4м, а не через полкруга... И что делать именно на переходах рысь/шаг, галоп/рысь (т.е. из "быстрого" аллюра в "медленный")?
 
Re: Орбита и остальные

Привет!

Ты в первом сообщении писала, что есть возможность быть тренером в соседней конюшне (подразумевается Генетика, наверное) и ездить там. А подробней? Когда ты будешь приходить? Будешь ли работать Амулета?

Про Орбиту, теоретически, я могла бы что-то написать, но не считаю себя достаточно компетентной, да и давно это было... но помню, что проблемы были абсолютно аналогичные и даже удалось их как-то решить (с моими умениями - через полгода).

Понижающие переходы - это и мой бич, мне с галопа сейчас легче остановиться или перейти в шаг, чем правильно перейти в рысь (чтобы лошадь не побежала как бешеный таракан, а импульс бы вверх пошел), но почему-то редко получается сделать это хорошо. А вот с выдиранием повода проблем давно нет. Раньше на галопе Мафия просто вытягивала голову и выдергивала меня из седла, ей-то с вытянутой шеей бежать гораздо легче было, чем зад подводить. Мы много работали над переходами, шаг-галоп (4-5 темпов, пока он нормальный), потом опять шаг, а большие репризы галопа по сути и не делали. Причем галоп именно с шага, а не с рыси (потому что с рыси она разгонялась, теперь и с рыси нормально поднимается).
 
Re: Орбита и остальные

Fila написал(а):
Ты в первом сообщении писала, что есть возможность быть тренером в соседней конюшне (подразумевается Генетика, наверное) и ездить там. А подробней? Когда ты будешь приходить? Будешь ли работать Амулета?
Есть возможность в том смысле, что мне там предложили. Но сейчас ее нет, т.к. сессия, однако. И учиться все-таки надо, хоть немного. А вообще, планирую появляться в Генетике в первой половине дня, ну, и по вторникам и воскресеньям иногда. Амулета, как ты могла видеть, недавно кастрировали, так что пока ждем восстановления. А еще мне предложили Фейхоа. Я хочу, но не знаю, хватит ли сил... В общем, окончательно решу после сессии.

Fila написал(а):
Про Орбиту, теоретически, я могла бы что-то написать, но не считаю себя достаточно компетентной, да и давно это было... но помню, что проблемы были абсолютно аналогичные и даже удалось их как-то решить (с моими умениями - через полгода).
А ты напиши. Вдруг, что дельное предложишь?

А проблемы с понижающими переходами там только из-за сопротивления поводу. Если сделать переход галоп/шаг, то сопротивление будет больше, чем на переходе галоп/рысь или рысь/шаг, т.к. воздействие повода сильнее. И выдирает она не вниз, а вперед-вверх... Хотя, вниз тоже, но только на самом галопе, а не на переходах.
 
Re: Орбита и остальные

Irisha написал(а):
Амулета, как ты могла видеть, недавно кастрировали, так что пока ждем восстановления. А еще мне предложили Фейхоа. Я хочу, но не знаю, хватит ли сил... В общем, окончательно решу после сессии.

Теперь получается уже слишком много лошадей :). А Фейхоа, наверное, не самый плохой вариант. Ее сейчас только на корде иногда (раз в 1-2 недели) гоняют, а заезжать уже давно пора. Удачно тебе сдать сессию!

А проблемы с понижающими переходами там только из-за сопротивления поводу. Если сделать переход галоп/шаг, то сопротивление будет больше, чем на переходе галоп/рысь или рысь/шаг, т.к. воздействие повода сильнее. И выдирает она не вниз, а вперед-вверх... Хотя, вниз тоже, но только на самом галопе, а не на переходах.

Делай переходы от корпуса и шенкеля, а повод в самый последний момент подключай, если на корпус не реагирует. У меня последнее время получается на Мафии с галопа в шаг от корпуса переходить (точнее не столько от корпуса, сколько просто тянешь ногу вниз и корпус чуть назад - и она останавливается :) раньше у меня так не получалось, тут воздействие повода - минимальное, потому что только поводом перевести в шаг никак не получится - она на него наоборот ляжет, или будет выдираться после перехода). Но все это получается, когда она меня слушает и настроена на сотрудничество, а не плюет с высокой колокольни...
Вот. Все что могу сказать, больше ничего умного в голову не приходит :oops:
 
Re: Орбита и остальные

Fila написал(а):
Теперь получается уже слишком много лошадей :). А Фейхоа, наверное, не самый плохой вариант. Ее сейчас только на корде иногда (раз в 1-2 недели) гоняют, а заезжать уже давно пора. Удачно тебе сдать сессию!

Много, да не там, где хочется.
А Фейхоа, мне сказали, уже заезженна...
 
Re: Орбита и остальные

Не знаю, ни разу не видела, чтобы на Фейхоа ездили. Может быть садились как-то пару раз.
Ну и в Детскосельском, насколько я поняла, какие-то варианты есть, можно выбирать.
 
Re: Орбита и остальные

Надеюсь, вновь прибывшие читатели будут иногда и что-нибудь писать...

А пока вывешу фотографии с соревнований.

Вот тот прыжок, где я умудрилась поцарапаться о седло. Лошадь, вроде, прыгает нормально, а я как всегда...
28788--8306422-.jpg


Ну, и остальные фотографии, уже с маршрута. Нога везде не на месте, про пятку лучше промолчу. В общем, ничего хорошего.
28788--8306431-.jpg


28788--8306435-.jpg


28788--8306438-.jpg


28788--8306443-.jpg
 
Re: Орбита и остальные

Эверс сейчас в пол аренде у Маши и пол аренде еще у одной девочки. Итого - в полной.

В пятницу ко мне в гости приезжала Аверона. По этому поводу я решила отработать всех вверенных мне лошадей, коих оказалось всего три штуки. Рассказывать тут особо нечего, посему немного фотографий. Надеюсь, позже будут и остальные.

Хундай:

28788--8343422-.jpg


28788--8343423-.jpg


Монтана, молодая лошадка тренера:

28788--8343425-.jpg


28788--8343426-.jpg


Орбита:

28788--8343428-.jpg


Субботний день начался в Генетике. Вместо обещанного проката меня отправили контролировать мытье серой лошади, собиравшейся катать свадьбу. Конечно же, контролирование превратилось в мытье, не могу я безучастно наблюдать, как другие работают… Потом отзанималась с парой детей на понях. Нет, все-таки дети – это УЖАС! Не выношу я их. Полтора часа общения с этими монстрами – и я готова оторваться на первом попавшемся двуногом или четырехлапом… А потом был недолгий разговор с Директором, суть которого в том, что в Генетике мне всегда рады, готовы отдать работать одну частную кобылу, парочку клубных. Обещала подумать после сессии. Мне хочется, но где столько времени на все взять?

После полетела в Детскосельский, радовало то, что это был последний день отсутствия тренера. Две смены, Хундай и девять вечера на часах. Можно и домой ехать. Но нет, мне мало. И я с двумя знакомыми поехала в Золотой Ганновер посмотреть на арендованного ими коника. В общем, дома я в итоге была только без двадцати минут час. А в воскресенье надо было рано вставать…

Как ни странно, встала. Уже собралась выходить, как мне позвонила тренер и сказала, что заедет за мной через час. Подумав, решила сходить в магазин. Зря. Никогда больше не пойду туда с утра. К океевским дверям я уже привыкла, а вот в Радуге они почему-то медленнее. И я опять в них впилилась…

Так или иначе, но в 10.20 я опять была в конюшне с названием ЗАО «Приневское», потому как там был этап ЛЛКС по выездке. Все начиналось очень неплохо, но в один прекрасный момент сломался микрофон. И меня отправили вызывать на старт… Кажется, это были первые соревнования, на которых я смотрела на выступающих и мне совсем не хотелось оказаться там, рядом с ними. От этого стало немного грустно, но, может, оно и к лучшему? С такими мыслями в пять вечера была уже дома, и почти сразу свалилась спать. Проснулась только в 11 утра и то, только потому, что разбудили.

В понедельник в первый раз поседлали Монтану. Отнеслась к этому абсолютно спокойно, можно сказать, и не заметила. А с Орбитой мне было немного легче на переходах рысь/шаг, попробовали поприбавлять на галопе, по ощущениям, вроде, ничего. Не бочит и в повод уже не так упирается.

А сегодня со мной наконец-то позанимались! Обычно мне доставались несколько замечаний за час, а тут мне много чего объяснили. Правда, пока не получается у меня понять, когда надо чуть додвинуть, а когда – чуть одержать. Кобыла немного закорочена, поэтому не могу понять, каким должен быть темп и насколько сильным должен быть контакт со ртом. Еще не понятно, как сидеть на учебной рыси, с ногами происходит что-то страшное. По этому поводу мне ничего не сказали, но сама понимаю, что плохо там. Зато с переходами галоп/шаг и шаг/галоп стало намного проще. Поняла, что надо делать. Так что план дальнейшей работы пока есть…
 
Re: Орбита и остальные

"Коих оказалось всего три штуки" - этого мало???
А на фотографии ты с Орбитой хорошо смотритесь, и Орбита, вроде неплохо бежит.
В субботу в Генетике мы с тобой разминулись, я вечером была.
Если не секрет, что за частная кобыла, которую тебе предлагают работать? (Интересно, все это исключительно на чистом энтузиазме, т.е. бесплатно?).

Что-то и ты стала писать "наконец-то со мной позанимались" :).
Скажи, а по вашим полям можно ездить? Или их тоже косят и поэтому топтать их категорически запрещено?
 
Re: Орбита и остальные

Трое - не мало, но и не много, бывало, и по пять за день.
Орбита бежит, свалившись на перед, потому как нечего столько повода ей давать. Может, это была рысь после галопа, а может, я ее так сильно распустила.
Частная кобыла - вовсе не секрет. Дива. И далеко не за бесплатно. Но это не раньше июля. А все остальное - конечно же, просто так.
Про позанимались - знаешь, когда за всю неделю тренер присутствует на конюшне только один день, а именно этот день сижу и готовлюсь к зачету...
У нас есть определенные поля, по которым мы можем ездить. Кстати, на одном из них мы сами косим себе траву, и именно его пару дней назад скосили машины. А остальные поля у нас засевают, как я понимаю. Вот на них - категорически нельзя. Даже по краю, который не тронут техникой.
 
Re: Орбита и остальные

Вчера я уже чистилась, когда мне предложили попрыгать вместе со сменой. Не могу сказать, что очень хотелось, но т.к. на кобыле я ни разу не прыгала, было немного интересно. И я согласилась. Как выяснилось позже – зря.

Первую рысь отбегали очень даже ничего, только я там болталась как незнамо кто. На второй побегали кавалетти. Активненько так, на повод не ложилась, не ускорялась, не тормозила. А потом после палочек добавили маленькую крестовинку. И началось… На кавалетти лошадь бежит нормально, а потом чуть тормозит и переваливается через барьер. Когда крестовину переделали в чухончик (тоже маленький), начала стучать. Прошагнули и начали работать на галопе через лежащую жердь. Ощущение, что лошадь ее просто не замечала. Некоторые разгоняются, некоторые притормаживают и смотрят, что у них под ногами, кто-то перепрыгивает. А Орбита просто скакала галопом. Палка иногда попадала между передних ног, иногда – между задних и очень редко так, как положено. При этом никакого изменения темпа, что, конечно, хорошо. А потом мы пошли прыгать маленький двойничок с галопа. Вроде, кобыль идет ровно. Но за два темпа до прыжка ложится на повод, падает на перед и на барьере просто сгибает ноги, практически не поднимая их. И постоянно стучит по жердям. Это при том, что там сантиметров 50 всего было. Позаходили также на маленькую системку. Ощущение, что у лошади нет никакого желания прыгать. Ноги не поднимает. Единственный нормальный прыжок получился тогда, когда я поняла, что мы не попадаем, двинула ее темпа за два и перед барьером пнула. Правда, второе препятствие системы мы тогда не прыгнули, т.к. я ее не выпрямила. Мы заходили налево, а на галопе в эту сторону с ней тяжелее. И ее часто приходится отрабатывать левой рукой. А я привыкла держать там хлыст (знаю, что надо в обеих, но в правую мне его не взять, а я особо и не исправляюсь). А тогда заходила с хлыстом в правой. Ну, и не выпрямила…

В общем, желание прыгать на Орбите пропало совсем. Очень хочется просто бросить эту затею и тихо кататься, работать над посадкой, над управлением… С другой стороны, хочется разозлиться и добиться таки нормальных прыжков (ведь далеко не первая лошадь, с которой мы так прыгать начинали). Но почему-то склоняюсь к первому варианту.
 
Re: Орбита и остальные

В четверг просто ездили. И у меня, наконец, получилось сесть на учебной рыси! Не могу сказать, что меня там совсем не трясло, но ощущение забивания гвоздей позвоночником исчезло. И на галопе стало намного лучше на подъемах. Практически перестала выдираться, да и первый темп раньше был какой-то странный, а сейчас, вроде, ничего стал.

В пятницу я осталась без седла. Стащили из-под самого носа, а на других я не могу. К
Поэтому я обиделась и поехала кататься без него. И тут мне опять предложили попрыгать. И ведь была бы с седлом – не согласилась бы. А тут… В общем откаталась положенные две рыси с галопом. А ведь без седла то оно хорошо! Не трясет, сидишь себе и катишься. Только вот почему-то вперед валит, как и в седле. А потом мы прыгали коридор (для незнающих – это что-то типа клавиш, только через один барьер просто жерди, лежащие на земле). Где-то после 3-4 раза начались нормальные заходы, лошадь перестала падать вниз-вперед перед барьером. Да и мне с управлением проще было, потому как без седла. В общем и целом было намного лучше, чем в среду.

В субботу в начале учебной рыси опять было тяжело. Потом, вроде, присиделась. А на галопе периодически стали получаться приличные переходы в шаг, без выдирания носа вверх. Правда, только на вольту. А потом мы поделали серпантин с переменами ноги через шаг. Единственная проблема – сам переход в шаг. А в остальном все замечательно было.

А сегодня я поехала в Генетику. Проведать, как там поживает недавно кастрированный коник, на котором я должна ездить. Звать его Амулет, вороной шестилетний голштино-рысак. Небольшой, но ладно сложенный, кругленький, сообразительный. Только почти ничего не умеющий. И это чудо отдано мне на растерзание. Поездила сегодня на конике, намного спокойнее он стал, чем когда жеребцом был. Однако, при виде другого жереба у Мули появлялись замечательные движения, а на морде читалось: «Сейчас я его…» Рысь у коня классная, а вот галоп рысачий, да и шаг немного иноходный. А сам лошадь гибкий как змея, только гнется совсем не там, где в данный момент надо. В общем, работать, работать и работать… Продолжим во вторник, во всяком случае, я на это надеюсь.
 
Сверху