Фризы

Вот скажите мне, дорогие обладатели фризов, я выбираю лошадь для мужа, он у меня крупный 110 кг при росте 187 см, осталась ли у фризов выносливость, как у богатырского коня со времен, когда они под рыцарями ходили? Сейчас можно же фриза и 175 в холке найти.
 
Фризы никогда не были богатырскими конями под рыцаря. Это упряжные лошади с длинной слабой спиной, проблемной опоркой, очень неудобные под верхом и требовательные к условиям содержания.
Лучше посмотрите лошадей других пород, если Ваш муж хочет ездить верхом.
 
Krist написал(а):
Фризы никогда не были богатырскими конями под рыцарей
В этой теме, на 10 странице описана история этой породы, вот там описывается время, когда порода использовалась в основном рыцарями. В одном известном московском клубе фриз бегал выездку под неопытным, но очень крупным мужчиной (шоу "галопом в Рио"). Работали с ним ведущие тренеры России, как тогда его сажали на столь хрупкого фриза? Фризы мощные сами по себе и есть большие (175 в/х) неужели они такие хрупкие? В таком случае, какие породы подойдут под крупного всадника?
 
"под неопытным, но очень крупным мужчиной" лошадь была вдрызг хромая, вообще-то. вам нужна крупная верховая лошадь с крепкой, не слишком длинной спиной
 
Katuha1166 написал(а):
неопытным, но очень крупным мужчиной (шоу "галопом в Рио"). Работали с ним ведущие тренеры России, как тогда его сажали на столь хрупкого фриза?
Это же шоу. На ганновера сажать неинтересно для телерейтинга.
 
Katuha1166 написал(а):
Krist написал(а):
Фризы никогда не были богатырскими конями под рыцарей
В этой теме, на 10 странице описана история этой породы, вот там описывается время, когда порода использовалась в основном рыцарями. В одном известном московском клубе фриз бегал выездку под неопытным, но очень крупным мужчиной (шоу "галопом в Рио"). Работали с ним ведущие тренеры России, как тогда его сажали на столь хрупкого фриза? Фризы мощные сами по себе и есть большие (175 в/х) неужели они такие хрупкие? В таком случае, какие породы подойдут под крупного всадника?

В те времена, про которые пишут на 10 странице, породы в современном виде не существовало. На данный момент фризская порода сугубо декоративна.
Про шоу Вам уже написали - это делалось ради рейтинга, шоу и денег - не более того. Кроме того, неопытных всадников не посадишь на спортивную лошадь, им нужна спокойная лошадь, а фризы как правило весьма спокойны и неконфликтны. Не ронять же "звезд" в эфире, в самом деле.
Фризы не мощные - они широкие, это немного разные характеристики. Они хрупкие как любое декоративное животное, будь то собака, кошка или лошадь. К тому же в российских условиях содержания.
Под крупного всадника можно посмотреть латвийцев, голштинов, великопольцев - очень редкие для России и тоже очень недешевые лошади.
 
Крупных белорусов можно. Хоть и назыввается белорусская упряжная, но они вполне универсальны. Без заявок на высокий спорт, конечно.
 
А если он 2 раза в неделю будет ездить, это тоже много для спины фриза?
 
Зависит не от кратности, а от того, что он будет в эти два раза с фризом делать. Какова нагрузка. Спину угробить можно и за один раз, за какие-нибудь 10-15 минут.
 
А если он через год захочет 3 раза ездить? Продадите фриза или купите еще одну лошадь? :D
Если муж - хороший всадник, готовый ездить 1-1,5 часа 2 раза в неделю шагом и неудобной рысью по манежу с хорошим грунтом, оплачивая содержание в отапливаемой конюшне с отапливаемым манежем и полноценным выгулом, работу квалифицированного легкого берейтора на остальные 4 дня в неделю и специальную ковку (у нас это было 8 тысяч каждые 40 дней), не считая подкормок и ветеринарии, то почему нет?
 
Фризы не предназначены для полей и галопа - они разваливаются от такой работы, проверено на собственном опыте.
К тому же длинная слабая спина моментально "летит" под неопытным всадником на их амплитудной рыси и тяжелом галопе, т.е. муж должен сидеть как минимум хорошо и правильно.
 
Вы сами сядьте на фриза и почувствуйте...рысь, галоп..Галоп - великолепный, хоть чай пей, а вот рысь очень амплитудная, не для новичка совсем. Удовольствие новичек не получит от такой езды! Сверху = это тяжик, тяжиком (ИМХО). За такие деньги!!! Купите лучше тяжика помесного, их полно продается. Особенно удачны помеси тяжей с рысаками и рычаги отличные и мозги. А уж если очень хочется что-то этакое, то першерона рассмотрите. Структура та же, но лошадь гораздо крепче и никуда особенно не спешит! Для мужчины это очень важно, а то напугается один раз и на всю жизнь...Лучше на тяжике...которого рысью нужно выталкивать чтобы побежал... :lol: Моего мужа спортивный конь унес (один разик-то всего !!! :roll: ) в поле, так теперь боится верхом ездить ("Ни руля, ни тормоза, одна фигня с ушами между ног") . Вот першика по-случаю прикупили, за которым с хлыстом устанешь сзади разгонять в рысь....вот и ходит вокруг него, руки потирает, даже вроде в поле собрался.... :)
 
И все ровно не верю я, что фризы, настолько бесполезны для верховой езды... И спины у них ни как не длинные, а короткие. Неужели на форуме нет людей, кто считал бы иначе?
 
можете не верить сколько угодно, реальность от этого не изменится. у меня были и есть фризы у клиентов - разные, и наши, и голландские. вообще они довольно мелкие, особенно карцевские, но голландские да, бывают довольно высокие, хоть и 175 это по-моему фантастика, но при этой они длинные как электричка. вам уже написали - спина длинная, сырая, рыхлые ноги, несколько специфичны в ковке, очень своеобразный ход - крайне неудобная каретная рысь и тяжелый галоп, лично мне не нравится, и совсем не для неопытного всадника, а дядя в 110 кг, если еще и ездить не умеет, угробит спину фризу очень быстро. и как написали - это НЕ лошадь для катания по лесам и полям. ноги проблемные, вся красота требует постоянного тщательного ухода, при нашем климате и качестве отбивки денников очень склонны к мокрецам - и тогда на время лечения все красивые щетки надо сбривать наголо и трижды подумаете потом надо ли их отращивать

я так понимаю что вам хочется именно фриза, остальное уже не имеет значения - так зачем спрашиваете? покупайте и лечите, будет у вас газонокосилка с гривкой хвостиком и щеточками.
 
Чем больше я собираю мнений, тем больше они рознятся. Уже несколько человек, имеющих фризов написали мне обратное, что проблем, которые Вы пишите у фризов нет, в полях работают нормально и не летят у них ни ноги не спины, даже от крупных всадников, видимо действительно, все зависит от кривизны рук хозяина, и условий содержания, они тоже разные бывают. И выше были комментарии от владельцев, которые не видят ничего особенно страшного в уходе за фризами.
 
Карцево хорошо распиарило фризов в свое время, я знаю. у них много фанатов.

я знаю владельцев которые даже не в курсе были что у лошади мокрецы, например. или что у нее проблемы со спиной. или с копытами. специально именно для езды фриза может купить только фанат породы - а это отдельная категория людей которой я бы не стал безоговорочно верить на слово.
по поводу кривизны рук - ну конечно, у выступающих спортсменов-то они всяко кривые - как же иначе лошадку гнуть, не то что у любителей, не подготовивших ни одну лошадь ни к чему.
 
Сверху