Гаммачок-кабачок и Лёлик-патисончик))...Wind of change

Re: Гаммачок-кабачок и Лёлик-патисончик))

Да уж, я тоже как на него гляну - так завидки берут, и интересно становится - сколько на него кондея в год тратится? Или он сам по себе такой?
 
Re: Гаммачок-кабачок и Лёлик-патисончик))

Да ну, какой кондей :lol: Они у нас всю весну-лето-осень семя льна кушают. А зимой масла всякие)) Гамак тоже "серебрится", но на ней из-за масти не так в глаза бросается :)
 
Re: Гаммачок-кабачок и Лёлик-патисончик))

Семя льна и мои до января ели, с января на льняное масло перешла - купила его немерено от жадности, а оно, оказывается, не хранится :oops: , надо срочно съесть. Но всё равно - на жеребце какой-то блеск ещё можно углядеть (хотя без кондея его не прочистишь, руки отвалятся), а кобыла "зимой и летом одним цветом", вечно какая-то тусклая. У неё шерсть по консистенции вату напоминает - как жеребячья, мягкая, пуховая, всё в себя впитывает, как губка и не блестит ни фига, да ещё в кучки-лужицы прилечь любительница. Жду лета - вот отмою, тогда будут выглядеть поприличнее, а зимой уже рукой махнула. Пусть тусклые, пусть жёлтые, хоть какие.
 
Re: Гаммачок-кабачок и Лёлик-патисончик))

Да, видимо от шерсти все зависит. Сколько раз замечала, что на лошадях темных мастей волос более плотный, толстый, упругий, свет лучше отражает, поэтому и блеск заметнее. И к вещам не так прилипает. А у серых волос более тонкий, рыхлый и мягкий и обладает противоположными свойствами. В принципе, у людей с волосами так же.
 
Re: Гаммачок-кабачок и Лёлик-патисончик))

А уж про вещи - и не говори :twisted: ... даже у ребёнка изо рта во время обеда вечно достаю белую шерсть....
 
Re: Гаммачок-кабачок и Лёлик-патисончик))

А как Вы семя льна готовите? Я в нете рецепты нашла, и они все разные :?
 
Re: Гаммачок-кабачок и Лёлик-патисончик))

2Натали-я
Привет! Как у вас дела? Гамка, светлеет похоже.. А как по характеру - не изменилась со временем? :)
 
Re: Гаммачок-кабачок и Лёлик-патисончик))

murmelen написал(а):
А как Вы семя льна готовите? Я в нете рецепты нашла, и они все разные :?

Я - по простому, 2 столовые ложки (на двоих мырзиков) в чашке крутым кипятком завариваю. Часа на 4. Или на ночь, если в утреннюю кормёжку давать.
 
Re: Гаммачок-кабачок и Лёлик-патисончик))

А я - видимо, по сложному :lol:
Стаканчик семени (у меня мерка - стаканчик от сметаны около 200 гр :) ) заливаю кипятком, около 2,5 литров и на медленном огне 1,5 - 2 часа томлю. Получается в итоге 2 литра густых "соплей" - двум гаврикам на 2 дня, т.е. по пол-литра на нос в день. Лопают и в кашу и в зеленку и так.
Единственный гимор - когда семя льна закипает, может убежать похлеще молока, надо следить. Я для страховки варю в специальной "лошадиной" кастрюле, на 7 литров :lol:
Сразу давать много не надо, постепенно, а то может... э.... обкакаться)))
И еще не рекомендуется давать в одно кормление семя льна и лечебные подкормки.
 
Re: Гаммачок-кабачок и Лёлик-патисончик))

Катя, - Привет :wink: ))!
Дела по-тихоньку,идут.Вот подняла дневник,чтоб о них писать...но,приболела и пока опять замедлилась.Гамак, - да,светлеет,причём всё заметнее и заметнее,местами уже где-то просто белая с чутком гречек))А характер?..., - не,он не меняется,и слава богу, - мне с другим характером лошади было б наверное не так...ведь неспроста же мы с ней сошлись :roll:)))
 
Re: Гаммачок-кабачок и Лёлик-патисончик))

Натали, привет! Лена передала от тебя привет - спасибо. Если осталась проблема с постоем - звони, все расскажу, места пока есть. Мы с Воронюхой там живем и процветаем, тьфу,тьфу,тьфу...чего и вам желали бы...
 
Re: Гаммачок-кабачок и Лёлик-патисончик))

Это мы с вами разговаривали по поводу прогулок Людвига и Водопада :roll: сегодня попробовали.......сначла тишь да гладь.....а потом Людвиг загнал Водопада к стенке и отмутузил от души :shock:


че-т наверное,больше не стоит :(
 
Re: Гаммачок-кабачок и Лёлик-патисончик))

Андра написал(а):
Это мы с вами разговаривали по поводу прогулок Людвига и Водопада :roll:(
Это со мной разговаривали))) А Натали-я - это хозяйка Гаммы))

Нда, что-то у них не заладилось, жалко( Лю походу решил, что он ниндзя... Правда, он после кастрации с меринами-то особо не гулял, в основном с кобылами - там все хорошо было...
Может Водопада попробовать с какой-нибудь кобылой стабунить? Можно с Гаммой, если Наташа будет не против - она (Гамма) кобыль доминантная, но драться не любит. Просто выстроят иерархию и все... Или с Удачей можно попробовать...
 
Re: Гаммачок-кабачок и Лёлик-патисончик))

УжОс,я в Наташах запуталась :hrenovo:
я ответила в водопаде :wink:
 
Re: Гаммачок-кабачок и Лёлик-патисончик))

Ирина,привет!Приятно видеть появление старых добрых знакомых :D )))
Я конечно позвоню,как поправлюсь окончательно.Рада за вас с Воронюшиком)))

Лёлик,Лёлик.....не ожидала от него.Мне первое что подумалось, - он решил поменять свои взгляды на жизнь и научиться драться.Вспомнилось как его вначале Вермонт зашугал,потом кобылки молодые....сосед через стенку доставал.Довели мужчину...
Очень жаль конечно,что так с Водопадом вышло...Не поранил хоть?
А с Гаммой попробуем, - Наташа всё верно про неё сказала, - доминантная,но драться не любит.

Надя, - не ужОс,в порядке вещей, - нас частенько путают))И частенько за одно "Наташки" принимают)))
 
Re: Гаммачок-кабачок и Лёлик-патисончик))

так вроде нет,пока одна рана,видимо,за леваду зацепился....
а когда тебя поймать можно,чтоб с Гаммой попробовать?
 
Re: Гаммачок-кабачок и Лёлик-патисончик))

Ой,Надежд,даже и не знаю...я только вот поправляться начала, - завтра утром буду точно у Гамака,но недолго скорее всего, - коваль у нас,а там как самочувствие будет.Ну,поймаемся как-нить в ближайшее время))
 
Re: Гаммачок-кабачок и Лёлик-патисончик))

Коваль обещался к 11.00,я планирую быть к 10.00.Я тебе сейчас в личку напишу,смотри))
 
Re: Гаммачок-кабачок и Лёлик-патисончик))

Ну вот мы и подковались,если это можно так назвать.Во второй раз))
Я планировала подковать на оба зада, - уже окончательно убедилась в этой идее, - и в нужности ковки,и в том,что ковать надо всё-таки обе ноги(лучше конечно все 4,но переда что-то жаль),но в последний момент решение поменялось.
Саша расчистил Гамака и уже принёс подковы,и что-то слово за слово,очередной 101-ый раз обмен мнениями по поводу нашего костыля с ним,с Наташей,что с Лю,...и все решили,что всё-таки лучше делать нам полуподковку лёгкую,чтоб зацеп не стирался.Так и сделали)))

2.Как мы докатились до ковки.

Гамак захромала на костыль.Точнее даже сказать не захромала,а чуть зажаловалась, - эти еле заметные "не так как-то идёт" я уже определённо вижу,но всё равно всегда всех окружающих прошу посмотреть, - больше мнений лучше.Бывало походит "чуть не так" несколько дней и всё проходит, - ходит как раньше,бегает и веселится, - я предпологала,что это она на погоду так реагирует,суставы побаливают.Всегда при этом делали согревающие компрессы и ограничивались в работе.Но этот раз такое предположение не оправдал,и так,можно сказать,легко,не прошёл...
Хромота переросла из "не так как-то идёт" в явное жалование на ногу.Желание двигаться у лошади снизилось,появилась заметная ассиметрия в движении на шагу,кот. ухудшалась на твёрдом грунте,и почти пропадала на мягком(по мягкому можно было сказать что и не хромала совсем).Здоровая задняя нога не вступала в след передней,как обычно, - она не доносилась до него.При движении в горку ассиметрия в движении усиливалась.
На какую точно ногу Гамак зажаловалась,я сразу определить не смогла,углядела только то,что это скорее не перед.Ощупала весь зад,от копыт до позвоночника, - ничего нигде, - не опухло,не греется,не пульсирует,при пальпации не жалуется,сгибается-разгибается всё в норме...
На здоровой ноге в копыте в стрелке была небольшая залеченная дырочка от щепки,что воткнулась перпендикулярно, - но это не вариант хромоты,т.к. и воткнулось,слава богу,без последствий,и залечено уже было.На больной ноге как всегда стёртый зацеп с остатками дыры,что разбили летом, - разбили камешками, - как бы расслоение по белой линии.При активном ковырянии в этих дырах, - в разбитой и той,что от щепки, - причём с нажатием и постукиванием крючком,реакции не было никакой,следовательно,не беспокоят они Гамака.

Дыра, - остановлюсь на ней.Гамма ходит больной ногой на зацепе,совсем на пятку не опирается,и ясно,что вся нагрузка,весь вес,что приходится на эту ногу,ложится на этот зацеп.Видно по следам на земле,как зацеп впивается и ковыряет землю.Почва в районе Пахры каменистая,вот видать и разбили камешками эту дырку.Было ещё несколько предположений её появления, - бактерии,изменения внутри копыта...,но впоследствии выяснилось,что всё-таки это от камешков.
Пришли как-то с прогулки,стала копыто раскрючковывать, - в районе белой линии всегда могло попасться несколько мелких-мелких камешков,что застряли в ней(там ещё малюсенькая ложбинка образовалась), - всё выковырила-почистила,но всё равно что-то ещё об крючок цепляется...,раз!, - камешек по-больше....ещё, - раз!....под ним ещё камешек,ещё один....В общем,доковырялась, - в итоге Гамма выдернула ногу,отставила её в сторону от корпуса,как бы на внутреннюю стенку копыта и в денник запрыгивала буквально на 3-х ногах,т.к. копыто пришлось ещё ковырять-обрабатывать...Через два-три дня всё опять стало ок!, - на ногу встаёт как прежде.Потом её посмотрел коваль,кот. мне на удачу оказался на конюшне и за что ему большое спасибо, - поковырял эту дырку и сказал, - жить будет,потом ветврач, - сказала "ого!",но ничего критичного.

Итак,отчего же она хромает?
Предпологаемых причин нашлось 2, - стёртый зацеп с остатками дыры и изменение погоды.Сразу стала делать компрессы согревающие.Увидела ещё,что Гамма ставит больную ногу в сторону от корпуса,аналогично тому,как ставила её,когда летом только-только разбила эту дыру,....подумала,скорее это копыто.Позвонила ветврачу нашему,описала симптомы,она тоже предположила,что это копыто.Договорились,что если улучшения не будет,то она к нам едет.
Поколола фенилбутазон 3 дня,стало лучше,почти всё прошло.Гамак в полях рвалась в бой,требуя галопа,а при моём "Стоять,нога ведь,только вот хромали же,низзя-низзя!" предлагала мне спешиться и идти домой,раз я галопом ездить не хочу,а она и сама прекрасно без меня...галопом))
Пришло время расчищаться,позвонила ковалю заранее,описала ситуацию.Саша предположил,что хромота скорее всего из-за стёртого зацепа, - решили,что если зажалуется вдруг,то будем ковать...Не зажаловалась,приехал Саша,расчистил, - копыто на больной ноге почти и не трогал, - настолько сильно стёрся зацеп,что подровнял копыто только внутри,по бокам и пяточку.Ничего критичного не нашёл.
Мы потихоньку начали втягиваться в привычную работу,начали делать короткие репризы галопа.Всё шло хорошо....До того момента,как один раз Лёлик,кот. я брала с собой на прогулку и он бегал на свободе с нами,не подстрекнул Гамму нестись, - на галопе зашёл вперёд и ускорился.Гамма,скаковая лошадь,блин,не потерпела такой выходки и тоже прибавила,притормозить скАкунку удалось не сразу,темпов 5-7 пронеслись-таки,потом встали на привычный темп галопа,проскакали ещё чуток,перешли на рысь и тут я чувствую, - обрывается на ногу.Дошагали до дороги,где мы всегда спешиваемся и идём в поводу до конюшни, - слезла,смотрю та же фигня, - такая же ассиметрия в движении,недонос задней ноги, - это всё по твёрдому,а по мягкому лучше идёт.Эх...
В конюшне ситуация ухудшилась, - опять на 3-х ногах запрыгивала в денник,...но при этом опять никаких видимых причин хромоты и никакой реакции на ковыряние в дырке,что в зацепе.Уколола ортофен.
На след. день как-будто ничего и не было, - не хромает :shock: ...Ходили-шагали, и я чесала в репе, - что ж такое?Как так может быть, - вчера на ногу встать не могла,а сегодня всё хорошо?....очень странно...Я готовилась уже к худшему, - к изменениям в копыте,к предстоящим рентгенам и наверное безрадужным перспективам...
Позвонила Саше-ковалю,оказалось,что он вот-вот должен приехать к Парусу, - ну и славно,значит,и к нам, - будет ковать наш костыль.Саша подобрал подкову, - алюминиевую,лёгкую(чтоб Гамма её почти не ощущала),усиленную в зацепе пластинкой.Сказал, - подкуём,сразу должно стать лучше и станёт тогда понятно, - в зацепе стёртом причина хромоты этой или нет.
Гамма ковалась в первый раз.Я ждала,конечно же,что это всё тихо и спокойно не пройдёт,но Гамак-молодец!,как-будто всю жизнь ковалась, - всё прошло хорошо)))На след. день Гамма очень хорошо вышагивала и больше эта гадская хромота к ней не возвращалась.Мы вернулись к прежней работе и наслаждались прогулками по полям-лесам)))


А теперь "в картинках" ))

Это вот стёртый зацеп и как Гамма ставит костыль на уровне со здоровой ногой

i-672.jpg


То же самое,вид сзади

i-673.jpg


Это уже с подковой, - стоять вот так,когда костыль на уровне здоровой ноги(не под собой,не в стороне),может только вот так,на зацепе.

i-674.jpg


Подкова,вид внутри

i-675.jpg


Подкова,вид сбоку

i-676.jpg


Подкова,вид спереди(видно,как стёрся зацеп)

i-677.jpg


Это вот когда костыль на уровне здоровой ноги стоит, - видно кривизну крупа при таком положении ноги

i-678.jpg


А это когда костыль под корпусом, - попа ровная.

i-679.jpg
 
Сверху