Гаммачок-кабачок и Лёлик-патисончик))...Wind of change

Re: Гаммачок-кабачок и Лёлик-патисончик))

Ого :(
Наташк, а короткая подкова такая - это для чего?
На обоих задах короткие? Не скользит/спотыкается Гамка?
 
Re: Гаммачок-кабачок и Лёлик-патисончик))

Да,Кать,по фото,конечно,"ого"...Я специально так фотографировала,чтобы было всё досконально видно, - больше для себя,конечно,чтоб в дальнейшем сравнивать и наблюдать изменения.А по жизни не так всё и страшно, - жить можно с этим.Гамма так по-моему вообще себя не ощущает "какой-то не такой",и может задать такого жару в полях,что мало не покажется :lol: Ну и свечки её любимые на свободе, - морковкой не корми,дай на свечке покрасоваться))
Про подковку, - когда Гамма захромала не пойми от чего,я стала усиленно рыться в инете,искать инфу.Нашла книгу С.П. Урусова - "Книга о лошади",там есть раздел о ковке,в кот. я нашла инфу как раз о торцовом копыте.Там такие ноги-и-и,что у нас,можно сказать,вполне здоровая нога.И там было предложено два варианта ковки, - один,как раз на такую вот полуподкову,второй, - на утюгообразную подкову(если посмотреть,орудие пыток какое-то,а не подкова).Если кому интересно,вот ссылочка на книгу:
http://www.cnshb.ru/akdil/0005/default.shtm
Ну и вот,а когда стали Гамака ковать,как раз такая полуподковка и получилась, - копыто-то чуть сужено по сравнению со здоровым,при подгонке подковы её концы оказались слишком близко друг к другу в районе пятки и как бы торчали вверх(на пятку-то она этой ногой не встаёт), - вполне возможно,что если их и оставили бы,то Гамма могла ими травмироваться.Да и смысла нет в полной подкове, - та,первая,что сняли имеет потёртость только в районе зацепа, - в общей сложности,использовалось только 7-8 см. этой полуподковки.

Ногу подковали только одну,костыль наш, - вторую решили не портить.Если так посмотреть,то Гамма уже привыкла к такой разнице в ногах и 7-8 мм. высоты подковы особой роли не сыграют.
Гаммка скользит конечно на льду,но не больше,чем здоровые лошади на таком же грунте.На костыль не спотыкается, - бывает очень редко как-бы обрывается ногой,видать от того,что поставила её неудачно, - но без последствий,тьфух3!))

...........................................................................................................
Блин,ссылка на книгу какая-то глючная, - то открывается,то нет((
 
Re: Гаммачок-кабачок и Лёлик-патисончик))

Наташа, а что у вас было с ногой? Ты все время упоминаешь о больной ноге :oops:
 
Re: Гаммачок-кабачок и Лёлик-патисончик))

О! Наташ, спасибо огромное за ссылку, очень интересно :)
А в жизни это действительно выглядит не так ужасно :roll: да и Гамма совсем не похожа на больную лошадь, даже наоборот, как топнет ножкой, рожу состроит страшную, да еще с голосовым сопровождением... уххх!!! :D
 
Re: Гаммачок-кабачок и Лёлик-патисончик))

Тире,Жень,, - что точно случилось с ногой я не знаю.Гамму купила уже такую,с залеченной вот этой травмой.
Мне рассказали,что она провалилась под пол в деннике,травмировалась,а хозяин был какой-то дед одноногий.Гамма была молода,невоспитанна,к себе не подпускала,да и деду-инвалиду,наверное,лезть к дикой лошади было страшно.
В общем,образовалась рана под путовым суставом сзади,стало расти дикое мясо там, - ведь никто по-рассказанному не обрабатывал эту рану...Вызвали вета,мясо отрезали и вот как-то так рана затянулась,получился рубец,кот. сделал место под путом совсем неэластичным.
Год назад где-то я делала рентген скакательного сустава на больной ноге,там обнаружился осколочек....Так что возможно,хорошенько она провалилась :( ...
А ещё мне кажется,что может она куда-то влетела,во что-то связанное с брёвнами,т.к. очень их опасается, - в лесу стопки брёвнышек,мостики из брёвнышек,...бывало,таких вот мостиков аж до трясучки всем телом боялась,причём,мы ходили через них несколько раз и каждый раз тряслась :(

Даш, - да,книжка дельная.Хочу вот такую "живьём" заиметь,но дорога-а-ая она...,ну ничего,как-нить всё-таки заимею))
Гаммка да,пугать любит, - и лошадей,и людей :lol: Это она строит всех,хорошо,что не дерётся при этом...убила б меня давно :lol: )))
 
Re: Гаммачок-кабачок и Лёлик-патисончик))

Натали-я написал(а):
Год назад где-то я делала рентген скакательного сустава на больной ноге,там обнаружился осколочек....
Мда, "хорошо" провалилась :(
Какой прогноз тебе дали на этот осколочек? Не приченяет боли Гамме?
У моей подруги кобыла у которой осколок в скакалке, кушает постоянно суставные подкормки, если большую нагрузку дашь - начинает хромать, но у неё очень серьезные проблемы (мало того, что осколок, ещё и шпат на обоих ногах) - она из проката выкуплена, там её, как говорится, и в хвост, и в гриву - и прыгали, и по полям, лесам зажигали по полной. Вет сказал, если бы раньше обнаружили, то можно было бы нести полную нагрузку, а сейчас у неё ограничение не прыгать и галоп только супер укороченный. А ещё работа должна быть постоянная и равномерная, без выходных.
Очень надеюсь, что у вас всё совсем не так страшно :D

да,книжка дельная.Хочу вот такую "живьём" заиметь,но дорога-а-ая она...,ну ничего,как-нить всё-таки заимею))
Может кому намекнуть, чтобы подарили :wink:
 
Re: Гаммачок-кабачок и Лёлик-патисончик))

Жень, - прогноз при поддержании хондропротекторами положительный.По рентгенам у нас третья группа, - "Очевидные рентгенологические отклонения от нормы,негативное влияние которых на работоспособность неопределённо".

Гамма у меня уже который год "сидит на системе", - каждую осень и весну инъекции хионата(колола ещё пентозан как-то),и после инъекций сразу же даю суставную подкормку, - это продлевает действие инъекций.После подкормки, - суставной сбор трав.Нас ведёт один и тот же ветврач,по её рекомендации так и делаю.
Так и живём, - слава богу,суставы при таких курсах ни разу не беспокоили))
Работать стараемся равномерно,но бывают,конечно прогалы.Редко,но бывают, - но при этом на Гамаке они никак не отражаются,что в общем радует, - значит,не всё так и плохо у нас)))
А с книгой-то да,иде-Я :wink: )))
 
Re: Гаммачок-кабачок и Лёлик-патисончик))

Не мешает и не чувствует подковку? Ну и отлично!
Я тут тоже всю осень маялась ковать на зада или нет. У Рики запястье на задах очень завалено, эт с рождения так. Хотя, до 1,5-2 было заметно хуже. И в итоге - практически в ноль стесывается пятка. В общем, в конце-концов даже вызвала коваля.. Снова пообщались уже с ним и с ортопедом предметно и решили не ковать, а исправлять расчисткой )) при которой сильно снимается рашпилем зацеп и ровняется подошва у зацепа, а пятки вообще не касаемся. Уже год как так расчищаемся (корректируем 2-3 раза в месяц). И начала появляться пятка! Уря! )

Наташ, а вы в Пахре так и стоите? Моя сейчас под Можайском в декретном отпуске. Осенью планирую назад вернуться, к Москве.
 
Re: Гаммачок-кабачок и Лёлик-патисончик))

Вот самое главное чтобы хуже не становилось :D
 
Re: Гаммачок-кабачок и Лёлик-патисончик))

Да,Кать,очень хорошо,что у вас всё наладилось с пяточками с помощью только расчистки,ведь всё-таки ковка это не гуд...Я вот тянула до последнего с этим делом.Ещё с нашим ветврачом переговорила по этому поводу,она посоветовала всё-таки ножку расковывать на время,думаю это делать на зиму,когда снег.
А стоим мы не в Пахре, - уже как с месяц переехали в Захарьино."Но это уже совсем другая история,страна."(с)...
Про Рику знаю, - читаю твой дневничок)))Сонька у вас, - прохиндоз тот ещё,даже по внешности :lol: )))))

Жень, - это точно))
 
Re: Гаммачок-кабачок и Лёлик-патисончик))

Натали-я написал(а):
Да,Кать,очень хорошо,что у вас всё наладилось с пяточками с помощью только расчистки,ведь всё-таки ковка это не гуд...Я вот тянула до последнего с этим делом.Ещё с нашим ветврачом переговорила по этому поводу,она посоветовала всё-таки ножку расковывать на время,думаю это делать на зиму,когда снег.
А стоим мы не в Пахре, - уже как с месяц переехали в Захарьино."Но это уже совсем другая история,страна."(с)...
Про Рику знаю, - читаю твой дневничок)))Сонька у вас, - прохиндоз тот ещё,даже по внешности :lol: )))))

Жень, - это точно))

Т-т-т, надеюсь, что ухватили вовремя и ковать так и не придется. Посмотрим.
Сонька - эт точно! Словами не опишешь :D

Хм, Захарьино, это же совсем от нас рядом. Надоть как-нибудь в гости напроситься B)
 
Re: Гаммачок-кабачок и Лёлик-патисончик))

Кать, - приезжайте конечно в гости,тем более что рядом :D ))
 
Re: Гаммачок-кабачок и Лёлик-патисончик))

Добавлю фоточек, - портрЭтов)))
К Даше,что с Водопадом,приезжали фотографы,и нас тоже поснимали.За что им большое спасибо :D )))

Гаммка

50a6014c2759.jpg


Гаммка с друганом-Лёликом................ослики,блин :lol: )))))))))

e00e7f9442e0.jpg


Так-так...строит глазки новому знакомому, - Водопаду))

a4a02abec947.jpg
 
Re: Гаммачок-кабачок и Лёлик-патисончик))

Как можно было так синхронно сложить уши, не сговариваясь?! :lol:
 
Re: Гаммачок-кабачок и Лёлик-патисончик))

Даш, - что-то я не уверена,что они не сговаривались :roll: ... :lol: )))))
Было дело ещё и вот так зарисовались :wink: )

084627e021ed.jpg




Татьяна, - да,уже почти белая...Сейчас ещё почти перелиняла на лето,а серые летом всегда светлей,зимой темней.
Когда мы с ней только познакомились,это январь 2005г.,она была вот такая тёмно-серая.

aada2577d1eb.jpg


А теперь мы белые,во-о-от такие :D ))

977c07cd52eb.jpg


А вообще,конечно,где-то жаль,что такая нарядная масть, - тёмно-серая в яблоках,пропадает у лошадей с годами...
 
Re: Гаммачок-кабачок и Лёлик-патисончик))

Точно! Заговорщики со стажем 8) :lol:
 
Re: Гаммачок-кабачок и Лёлик-патисончик))

3.Кормушка, - вот смысл жизни лошади!

Как-то мы решили сделать анализы нашим лошадям, - биохимию,общий анализ крови и анализ мочи.
С анализами крови всё было ясно, - не первый раз уже сдаём.А вот анализ мочи у Гамака делался впервые,и как лучше выудить его из Гаммы было неизвестно.Я подумала,наверное,так же,как из Лёлика, - после работы Гамма тоже почти сразу же писает в деннике,а тут и я с баночкой.
Накануне вечером наказали конюху утром овёс лошадям не давать,только сено, -потом гулять))
Приехали утром,я потопала за гуляющей Гаммой.Как только она меня заметила,с поля начало доноситься ржание:

- "Ма-а-ать,нам овса утром не дали-и-и!!!!Всем дали-и-и,а нам не-е-т!!!Обделили-и-и-и!!!!!".

- Ничего,ничего,так надо,Гамак, - отцепляю её, - пойдём...

- "А где кусочек сахара?!...так,покажи карман,да-да,вот этот...другой покажи...где сахар???".

- ....нельзя пока,Гамак,сахар,пошли давай в конюшню.

Отработались,Наташка Лёлика завела в денник,забрала анализ мочи.Ну,думаю,счас и я так же)))Завожу,Гамма сразу нос в кормушку, - там всегда после работы должно лежать что-нить вкусненькое, - нет ничего....

- "Хмм,что-то странно,вроде вела себя сегодня хорошо,может,позже что положит?...а вообще,не дело,конечно,припомню как-нить это ей...сено давай неси,после работы положено!....как это потом,после чего?....ты что!?".

Я стою в проходе,с баночкой в руках,караулю через щёлочки в досках денника "момент",а Гамма,почуяв неладное,стала доедать оставшиеся с утра клочки сена.
Ладно,думаю,сейчас сено чуть поест и тогда наступит "момент",ведь так всегда и было.Но Гамма видать обеспокоилась по поводу отсутствия вкусняшек и новой порции сена,и решила по-быстрее запихать в себя остатки сена с утра.Мы ждали-ждали,ждали-ждали...."момент" никак не наступал,т.к. Гамма подъедала сено.Я уж сейчас и не припомню,почему Наташа,что с Лю,пошла забирать остатки сена у Гаммы,чтоб она наконец-то переключилась на "момент",помню,что Гамма её чуть не съела....Она решила стоять насмерть за остатки сена, - сделала страшенную крысу,загородила собой сено и топала ногой на Наташу,клацая при этом зубами,опустив морду.Связываться с серъёзно угрожающим Гамаком Наташа не стала,...пошла я сено забирать.
Итак,сена нет,можно вспомнить и про "момент".Прошло чуток времени,смотрю, - ага,раскорячивается,ура-а-а!)))Только вот-вот уже, - открываю дверь насколько возможно тихо,крадусь...

- "Э-э-это ты что?!...Я в туалете одна должна быть!Дамы ТАК! не писают!"...

и передумала.И так повторялось ещё несколько раз...
А тут и время обеда подошло,Гамак,наверное,подумала:

- "Ну вот,сейчас хоть добрый конюх меня обедом накормит))!"

И конечно же,отложив "момент" на потом,высунулась из денника,чтоб не дай бог,про неё на забыли.

- "Неси сюда кашу...сюда неси...неси...неси...сюда!сюда!!!...Куда мимо!?...опять мимо...ЭЙ,по очереди всегда мне давали после этих!!!...Как это не давать?!...кто это сказал?...мать :shock: ???....чего???...Вот ведь змея,а! - сахар не дала,вкусняшек не дала,сено не дала,остатки сена отобрала,обед и тот! по её вине мимо прошёл,...небось и утренний овёс её идея, - наглость невиданная :evil: ...что-то тут не так....что-то она задумала...И писать хочется,блин,лезут тут всякие не вовремя :evil:

Гаммка совсем разобидилась и скрылась в своём деннике.Мы посоветовались, - что ж делать,если с баночкой никак не подкрасться?, и решили,что мне надо засесть в деннике в засаде.
Т.к. Гамак пыталась изобразить "момент" попой к двери,я решила засаду устраивать,чтоб минимально побеспокоить, - засела около кормушки,слегка прислонившись к ней.Гамма решила проверить проснулась ли у меня совесть и что у меня в руках,но убедившись,что совести у хозяйки совсем-совсем нет,презрительно толкнула меня носом, а я села аккурат в кормушку.И вот посреди конюшенной тишины,а все специально затихли ради "момента",раздался треск, - это я с гаммкиной кормушкой на попе приземлилась на пол.Оказалось,что кормушка выломалась вместе с доской денника,к кот. она была привёрнута.Что ж,решили эту кормушку с доской вынести...,и тут,можно уже сказать, - ЗАНАВЕС! - я такого выражения "лица" у своей лошади никогда не видела, - обречённое,она стояла в немом оцепенении со стеклянными глазами.

- "Всё понятно...я догадалась,это всё неспроста не заладилось с едой с самого утра...они и кормушку унесли....КОРМУШКУ!!!!....пришёл конец,умру голодной смертью...".

Потом Гамма всё-таки сподобилась на "момент",т.к. терпеть несколько часов,видимо,было уже невыносимо,и я из своей засады вовремя успела.
А когда я потом на развязках брала у неё кровь,она и не сопротивлялась,думая,наверное,что лучше уж сразу помереть от укола,чем от голода.
После забора всех анализов Гамак получила свою законную морковку,и обед,и сено,но радостного вида не выдала,строила из себя обиженную лошадь))

Вот такая вот история)))


89964cc8305f.jpg
 
Re: Гаммачок-кабачок и Лёлик-патисончик))

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Это нечто! Смеялась до слез, не мать, а ехидна... :aplod:
 
Re: Гаммачок-кабачок и Лёлик-патисончик))

Можно оживлю дискуссию? :lol: И дневничок подниму...
Очень нравится фотка: "Лошаааадкаааааа......."
i-21.jpg
 
Сверху