Гастрит + проблемы с желчными протоками?

Кмк это вопрос индивидуальной переносимости. Знаю коня, у которого на чеснок сразу отрыжка.
 
Скажите, а может ли быть поставлен диагноз гастрит только на основе частых и тяжёлых кишечных колик (раз 6 в год)? Просто к нам перевезли лошадь с другой конюшни, где всё это происходило. На протяжении месяца у нас я никаких симптомов гастрита не вижу, лошадь стала понемногу набирать вес и становиться более энергичной. Привезли к нам после очень тяжёлых колик. Ранее по словам ЧВ давали всевозможные препараты от гастрита, соблюдали диету, но колики становились только чаще и тяжелее. Сейчас по их инициативе решили от всего этого отказаться и коню пока что всё лучше и лучше. Диеты особой нет, просто овёс в рацион вводился постепенно и сейчас полнормы. Планируем со временем обратиться к другому врачу за обследованием, но ЧВ пока медлят с этим и состояние лошади на данный момент опасений не вызывает. Я с гастритниками и тяжёлыми коликами никогда не сталкивалась, так что не знаю, чего ожидать. Может просто содержание было плохое на прежнем месте. А может и проблемы уже хронические у лошади.
 
Вообще единственный способ однозначно поставить диагноз "гастрит" - это гастроскопия. А колики от чего угодно могут быть. А что имеется в виду под "кишечными" коликами? Гастрит - это болезнь желудка чаще всего, а не кишечника. Язва кишечника тоже может быть, но ее вообще крайне сложно точно диагностировать, эндоскоп туда не достает.
 
Да я сама толком не знаю. ЧВ полной информации не дали о происходившем, скорей всего сами не понимают и не знают всего. Сегодня представился случай пообщаться с врачом, который вытягивал коня из последних колик. И то очень быстро, врач торопился. Я так поняла, что проблема основная была в кишечнике, лошадь не могла покалиться. Врач настоятельно рекомендует диету на основе мэша и любые препараты для гастритников. ЧВ сильно против, так как им это не помогало, становилось только хуже. Я вот почитала про симптомы гастрита и тоже засомневалась в необходимости диеты и препаратов. Сейчас вроде бы всё налаживается с самочувствием лошади, но мне как-то неспокойно. Думаю, насколько актуально настаивать на скорейшем обследовании лошади врачём.
 
Нелля написал(а):
лошадь не могла покалиться

И причем тут гастрит :roll: В любом случае, кмк, не стоит давать антациды на постоянной основе. А вообще причины могут быть - от глистов или какой-нить опухоли, до элементарного - мало воды.
 
Ну вот, а антациды были прописаны. Я так поняла, что на всякий случай. Думаю, что пока его состояние только улучшается, менять ничего не буду. Просто буду внимательно наблюдать и при малейшем ухудшении порекомендую вызвать нашего врача. Он никогда не был замечен в поспешных диагнозах без тщательного обследования и в лечении непонятно чего.
Сейчас он уже немного набрал веса, стал гораздо энергичнее, навоз стал нормальным (сперва был жидковат). ЧВ говорят, что при гастритной диете и препаратах, был гораздо хуже. Собственно таким, как к нам привезли. Тут конечно чёрт ногу сломит в выяснении, что же там было на самом деле. Все друг на друга валят.
 
Насколько я помню, д-р М. Ковач, к примеру, считает, что необоснованное и долговременное применение антацидов чревато колитами.
 
О! А вот это похоже на правду. Примерно такая картина у меня складывается. Хотя я думаю, что мне обе стороны не договаривают всего, что было.
Спасибо за пояснения))) А то у меня у самой скоро колики начнутся на нервной почве после разговора с врачом :lol:
 
Подниму тему. Есть кобыла (не моя), предположительно с гастритом.
Симптомы: воздушная прикуска, раздутый живот, плохо держит тело, плохо набирает массу.
раньше были вялотекущие колики без видимых причин пару раз за год. Колики последнее время не повторялись, тьфу три раза. Запаха изо рта нет.Отрыжки нет. По характеру стервозная дама, не любит когда ее гладят, постоянно делает "крысу", под седлом старательная , без дури. Незнакомого человека к себе со щетками не подпустит.
Кобыла конкурная, регулярно выступает. Хозяйка готова на смену рациона, но без потери энергии соответственно.

на данный момент рацион такой.
утро 700 гр плющенного овса + омепразол
обед каша плющ. овес +отруби - 700 гр (по сухому) + льняное масло 50 гр+кукурузное масло 50 гр+подсолнечный жмых 200-300 гр.
ужин 700 гр мюсли Ромашка от Биотеха + свекловичный жом грамм 150-200.
также вечером зеленка, посевная - 50% люцерны.

так питается пару недель,до этого овса было раза в два больше и без масел и жмыхов.
Кобыла гуляет много, сено хорошего качества 15 кг в день +на ночь рептух из мелкой сетки.

Хочу Вас спросить, насколько верен новый рацион, можно ли еще убрать овес и чем его заменить, что бы и энергии было достаточно для тренировок и массу стала набирать. На данный момент кобыла средней кондиции, не могу сказать, что она сильно худая, но ребра видны.
 
А омепразола какую дозу даете?

За 2 недели хоть какие-то изменения есть?

Сено 15 кг ПЛЮС рептух на ночь? И она его все проедает???

Можно попробовать еще дрожжи И-Сак (Yea Sacc) добавить, они способствуют перевариванию клетчатки... :rolleyes: Так, в общем, ничего криминального в рационе не вижу (если б лошадь была здоровая, то точно нет. Гастритникам-язвенникам иногда в любом количестве зерновые противопоказаны. Если есть какие-то признаки, что сразу после еды ей становится хуже - например прикусывает больше - то лучше хотя бы на время курса омепразола совсем убрать овес и мюсли. Можно заменить на свекольный жом с ВТМ и еще масла добавить, если кажется, что калорий маловато)
 
Сара, с омепразолом пошло тяжело. Не смогла уговорить хозяйку на 50 капсул в день. Согласилась только на 20.
Изменения есть,шкура стала более блестящей, кобыла в работе и на стартах более спокойна. Не знаю, помогла ли смена рациона или коррекция в работе. Вес пока также. Но я делала фотографии до и хочу сделать спустя месяц.
Рептух за ночь полностью не проедает, остается,но не особо много. Добавили еще жмыха (всего 450 гр) и свекольного жома (всего 500 гр) . После проедания концентратов никаких побочек. Сильно прикусывает на развязках пока чистят и седлают, может сильно раздуться, потом пол тренировки сдувается. Еще прикусывает,если вкусняшку дать, или просто зовешь ее по имени и она в ответ ОМ-ОМ-ОМ.
 
Сильно прикусывает на развязках пока чистят и седлают, может сильно раздуться, потом пол тренировки сдувается.
а если сразу в деннике надеть уздечку, и на развязки ставить уже в ней? или и в уздечке будет прикусывать?
 
А смысл не давать лошади прикусывать? Во время прикуски воздух не попадает в пищевод(не больше чем при еде). Прикуской лошадь снимает стресс. Также если кислотность повышена-во время прикуски выделяется слюна и гасит повышенную кислотность.
Я бы старалась отвлекать лошадь. Как вариант попробовать чтобы не на развязках стояла, а кто ее держал и т.д.
 
Отвлечь получится, если танцевать с бубном перед ней.Она прикусывать может и во время поедания лакомств, втм .
Зовешь ее по имени ,она также тебе в ответ прикусывает. Такое ощущение, что она иногда прикусывает, что бы привлечь внимание. Вот смена рациона была три неделе назад, сейчас прикусывает больше, чем,когда овса было больше.

А капсуль сильно затягивать, не тот характер у кобылы, достаточно обидчивая, может уйти в себя. Раньше с уздечкой не прикусывала, сейчас научилась уже,но не так сильно,конечно.
Больше волнует, что она плохо набирает тело ,мышечную массу. Чуть поправится и опять сдуется. Кондиция стабильная почти всегда,сильно не худеет , но хотелось бы не шкрябать скребницей по ребрам.И пробиотики и общие подкормки и мускульные - никакого результата.
 
Отвлечь получится, если танцевать с бубном перед ней.Она прикусывать может и во время поедания лакомств, втм .
Зовешь ее по имени ,она также тебе в ответ прикусывает. Такое ощущение, что она иногда прикусывает, что бы привлечь внимание. Вот смена рациона была три неделе назад, сейчас прикусывает больше, чем,когда овса было больше

А если рушить стереотипы-седлаться чиститься не на развязках? У нас был конь, который подпрыгивал, крысился и т.д. при затягивании подпруги-то есть прям "болит-болит"! при том ни по внешнему виду, ни по каким-либо анализам не было отклонений. Спина не болела(болела раньше, это точно известно). Сначала заметили, что при распускании подпруги(ведь сначала чуть натягиваем) он никак не реагирует. Потом-то что в необычном месте он не вспоминает свое плведение. После начали отвлекать-активно чесать, хлопать по телу, кормить вкусняшками и т.д. Ну и также когда много раз подряд подтянул-отпустил его сбивало. Он не понимал распускаем или затягиваем и переставал реагировать. Таким образом мы практически отучились от такого поведения. Возможно, что то аналогичное вам поможет(то есть по смыслу аналогичное-ставить в те ситуации когда стереотипное поведение обычно не возникает).
Это, конечно, с лечением гастрита, если он есть.


Успокоительные не пробовали? Если лошадь испытывает стресс и прикуска оттуда идет, то они могут помочь.


насчет мышц-возможно, кроме смены рациона стоит обратиться к мануальщику-зажатые мышцы не будут нарабатываться, что не делать... То есть надо безусловно создавать питанием условия, что они могут нарабатываться, обеспечивать достойное содержание относительно мышц(свободное движение, оптимально-выпас, как наиболее физилогичная форма свободного движения). Но этого может быть и не достаточно.
 
Сверху