Гастрит + проблемы с желчными протоками?

Алльо:) написал(а):
А если рассматривать тонкий кишечник?

Бактериальная инфекция ЖКТ - может быть (Helicobacter?). Правда, я не знаю, насколько это повышает ЩФ. Знаю, что при повышенном производстве желчи и ее застое она может повышаться в 10-20 раз.
 
Кать, нашли новую лабораторию, которая "знает" лошадиные нормы. Чтобы не дергаться, решили не ждать две недели и пересдать кровь сейчас. Завтра-послезавтра посмотрим результаты.
 
Свет, супер! пусть ГГТ и КФК тоже сделают, будет понятнее, к чему относить повышение АСТ и ЩФ.

(кстати вот счас Белкин анализ получила, АСТ - 335 (при норме 130-300), и это - ее обычное состояние, у нее всегда такой, +/-, сколько ее помню, при этом все остальные ферменты в норме).
 
Sara написал(а):
Свет, супер! пусть ГГТ и КФК тоже сделают, будет понятнее, к чему относить повышение АСТ и ЩФ.
Катюш, может, я зациклилась на печени, но достоверные печеночные тесты хочу в первую очередь.
Сдали также на анализы все имеющиеся на конюшне корма. Если анализы крови будут такими же, то понятно, что на фоне традиционного сезонного обострения был еще какой-то пищевой "провокатор".
Кстати, я начала подозревать мюсли http://www.pferdefutter-havens.de/files ... 0duits.pdf
Многие европейские производители стали добавлять пальмовое масло.
 
Мюсли я б тоже подозревала :) Сахара с крахмалом - 45% в сумме :)) (как человек, зацикленный не на печени но на быстрых углеводах :lol: )
 
Sara написал(а):
(как человек, зацикленный не на печени но на быстрых углеводах :lol: )
которые при отсуствии работы вполне могли дать отаку картынку...
Кать, слушай, наверное, ты права...
 
Товарищи все! как обстановка "на фронтах"?
такая тема полезная, я зачиталась и проглотила один днем..
Девушки, нельзя быть такими умными! тянет использовать ваш ум в корыстных целях 8)
 
Ой, зашла проверить обновления, чтобы... Обнаружить, что мой ответ недели две назад не ушел :shock: :mrgreen:
Перезадам вопрос - Свет, а по сколько тех мюслей жреть за кормежку? В граммах?
Катя, это я к тому, что подозревать крахмал канеш наверное можно, только если нормы дачи мюсли дают основание беспокоиться. Для 500 кг лошади это будет примерно 500 гр крахмала как верхняя безопасная доза, это килограмм с лишним мюсли... Поэтому если допустим их дают по килограмму или близко к тому, можно задуматься (может, у него индивидуально повышенная чувствительность). А если дают меньше, то чего крахмал-то подозревать...
 
B-veter написал(а):
Свет, а по сколько тех мюслей жреть за кормежку? В граммах?
Ань, так ты же вроде видела! :lol: Чашка = 250 г. Утром и вечером.

Но от мюслЕй уже отказались. Перешли на овсяные хлопья. Т.е. 2 раза в день по чашке овсяных хлопьев.
 
B-veter написал(а):
Катя, это я к тому, что подозревать крахмал канеш наверное можно, только если нормы дачи мюсли дают основание беспокоиться. Для 500 кг лошади это будет примерно 500 гр крахмала как верхняя безопасная доза, это килограмм с лишним мюсли... Поэтому если допустим их дают по килограмму или близко к тому, можно задуматься (может, у него индивидуально повышенная чувствительность). А если дают меньше, то чего крахмал-то подозревать...

А вот не факт, Аньк! Ведь почему-то углеводы именно гастритникам тоже советуют ограничить - кмк вовсе не потому что они непереваренными доходят до заднего отдела ЖКТ. Гастрит-то - в желудке! Я думаю, потому что быстрые углеводы увеличивают кислотность по всему ЖКТ, включая верхние отделы. Насколько помню - как раз за счет ферментации, которая в принципе-то происходит по всему ЖКТ.

Свет, ну и как с овсяными хлопьями? Лучше?
 
Sara написал(а):
Свет, ну и как с овсяными хлопьями? Лучше?
Кать, я не совсем правильно написала. Я имела ввиду, - всех лошадей перевела на овсяные хлопья. Плюс отруби (чашка на всех).
А Любар на овсяных хлопьях давно, месяцев пять уже.
 
Уважаемые участники темы,
наткнулась на нее после своих изысканий, что же с нашим анализом крови. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть проблема.
Результаты через неделю после глистования. Анализы сдавали, чтобы найти причину похудения. Прикуски, зевоты - нет. Корм проедает.
Общий билирубин 68
Прямой билирубин 21,8
АСТ 254
АЛТ 6,9
Амилаза 1
Заранее благодарна за советы.
Кобыла возрастная, несет легкую нагрузку.
 
Че-та билирубина прям до фига :roll: Но лучше выложить полные анализы, включая клинический (обязательно с нормами!!) - потому что даже если все остальное на первый взгляд в норме, то может что-то подсказать. Возможно анализ кривой или неправильно брался/хранился образец
 
Комментарии после норм - мои.
Анализ не хранился, взяли при мне, отвезла сама же в течение получаса.

Общий билирубин 68 норма 5,4 – 51,4 печень, обтурация желчных протоков, гемолиз
Прямой билирубин 21,8 норма 0,0 – 10,0 обтураци желчных протоков
Глюкоза 4,7 норма 3,0- 7,0 исключает диабет
ЛДГ 539 норма 100-400 лейкозы, опухоли, гепатиты, панкреатиты, мышечная дистрофия, гемолитическая анемия
ГГТ 12,4 норма 1-20
Хлориды 85 норма 94-106 – понижение – длттельный прием кортикостероидов
Кальций»2,9 норма 2,6- 4,0
АСТ 254 норма 130-300
АЛТ 6,9 норма 2,7 – 20,0
Амилаза 1 норма 4,9 – 16,5 панкреатит, паротит, сах.диабет, гепатит, нарушение электролитного обмена
Щелочная фосфотаза 126 норма 70-250
Альбумин 33,6 норма 27-37
общ. белок 67 норма 47-75
мочевина - 5,7 норма 3,3 – 8,8
креатинин 85 норма 79-158 возрастное уменьшение мышечной массы
 
Lara08 написал(а):
Общий билирубин 68 норма 5,4 – 51,4 печень, обтурация желчных протоков, гемолиз
Прямой билирубин 21,8 норма 0,0 – 10,0 обтураци желчных протоков

При обтурации желчных протоков были б повышены ГГТ и ЩФ, у вас они в норме.

исключает диабет
кмк, у лошадей диабет в чистом виде бывает редко, чаще - инсулиновая резистентность: глюкоза в норме, инсулина много.

ЛДГ 539 норма 100-400 лейкозы, опухоли, гепатиты, панкреатиты, мышечная дистрофия, гемолитическая анемия

А клинический анализ есть? Гемолитическая анемия объяснила бы повышенный общий билирубин... :roll: Если анемии в клинике нет, я б биохимию переделала бы :roll:
 
Lara08, я вот своровала у Ани- B-veter:

Биохимия крови лошадей: печеночные показатели

Сорбидолдегидрогеназа SDH.
Наиболее специфичен, но его очень мало где делают )) Т.к. данный фермет стабилен при комнатной температуре максимально 12 часов, сыворотку/плазму надо сразу замораживать и отправлять в лабораторию. Период полураспада в крови всего лишь 4 часа!!!

Аспартатаминотрансфераза AST.
Для печени СЛАБО СПЕЦИФИЧЕН, т.к. является также мышечным ферментом. Период полураспада больше недели.

Аланинаминотрансфераза ALT - у лошадей НЕ ИМЕЕТ диагностического значения!

Изофермент 5 (именно 5 !!!) Лактатдегидрогеназа LDH-5.
Для печени СЛАБО СПЕЦИФИЧЕН, т.к. является также мышечным ферментом.
LDH-1 у лошадей НЕ ИМЕЕТ диагностического значения, т.к. период полураспада меньше 24 часов.

Гаммаглутамилтрансфераза GGT.
Более специфичен гепатоцитам и билиарному эпителиальному поражению.
Время полураспада точно не известно, но по аналогии с другими видами – 2-4 недели.
У скаковых в норме 50-140 мг/л
Повышение GGT :
- воспаление и обструкция при гепатобилиарных и холестатических заболеваниях;
- совместно с повышением щелочной фосфатазы AP – правосторонние заболевания сердца, приводящие к застою внутренних органов, асциту;
- сильное повышение сочетанное с асцитом – застойная сердечная недостаточность;
- при давлении толстого кишечника на 12-типерстную кишечную связку;
- затяжной энтерит переднего отдела;
- послеоперационная кишечная непроходимость с устойчивым рефлюксом проксимального отдела;
- умеренное повышение – при клинических проявлениях язвы желудка и 12ти-перстной кишки, особенно при нарушении оттока при привратниковых стриктурах. Это м.б., из-за ограничения оттока желчи, застоя желчи и неполного внутрипеченочного желчного клиренса вследствие нарушения перистальтики.

Щелочная фосфотаза AP.
Этот фермент выделяют:
- гепатоциты, билиарный эпителий;
- кости у жеребят;
- кишечник;
- плацента.
Повышение:
равнозначное GGT + AP и AST+SDH – гепатобилиарный или гепатоцеллюлярный
Больше GGT + AP, меньше AST+SDH – холангиогепатит
Меньше GGT + AP, больше AST+SDH – гепатоцеллюлярные, б.Тейлера, б.Тиззера

Желечные кислоты (урсодеоксихолевая, схенодеоксихолевая, деоксихолевая).
- стойкое повышение при гепатоцеллюлярных и гепатобилиарных патологиях различной этиологии
- повышение до 20 мкмоль/л при длительной анорексии
Специфичны печени. Могут повышаться 24-48 часов. Чем выше, тем хуже функция печени.

Билирубин.
- повышение при гепатоцеллюлярных и гепатобилиарных патологиях
- умеренное повышение при анорексии
Коньюгированная фракция (прямой, печеночный, водорастворимый) повышение:
- более 25% от общего – обычно гепатоцеллюлярная патология;
- более 30% от общего – обычно холестаз.
Неконьюгированная фракция (непрямой, предпеченочный, жирорастворимый) - его повышение + желтуха = гемолитическое заболевание, всегда !!!, даже, если нет повышения других печеночных ферментов.

Аммиак
Желательно с контролем от здоровой, т.к. его концентрация в плазме повышается при ее отделении. В лабораторию на льду и очень быстро!!!
Чем выше показатель, тем ниже функция печени.
Патологическое повышение от 100 мкмоль/л
- гепатоэнцефалопатия
- патология мочевых путей

Белок общий.
Повышение:
- дегидратация + PCV
- воспаление + WBC
+ фибриноген
+ глобулин

Фибриноген.
Понижение:
- гепатопатя – неблагоприятный прогноз, поскольку синтезируется он печенью,
- коагулопатия потребления.
Повышение:
- холангиогепатит,
- воспаление - незначительное повышение или в пределах нормы,
- неоплазия.

Альбумин
Понижение при гепатопатиях – неблагоприятный прогноз, поскольку синтезируется он печенью.

Триглицериды.
Повышение:
- гепатолипидоз.

Глюкоза.
Понижение – неблагоприятный прогноз:
- гепатопатия,
- бактерэмия.
Повышение:
- стресс, боль.

Аргиназа.
Очень специфичный, минимум в других органах. Короткое время полураспада.

Печеночные ферменты повышаются при правом смещении большой ободочной кишки, т.к. происходит обструкция печени.
Есть такая шутка: "лечить анализы", которая означает то, что любые результаты биохимии бессмысленны, если они не коррелируют с клиническими признаками. Т.е. если Вам нравиться тратить в пустую Ваши деньги, то можете регулярно сдавать "анализы" Вашей здоровой лошади.
Заболевание печени у лошади можно заподозрить, а тем более, подтвердить только при наличии:
- определенных, причем очень серьезных клинических проявлений;
- изменения уровня СПЕЦИФИЧНЫХ печеночных ферментов ;
- УЗИ печени;
- результатов биопсии печени.

Печень - это многофункциональный орган. У лошадей основные функции печени не нарушаются до тех пор пока не повреждено более 80% органа. Кроме того, у лошадей печень обладает колоссальной способностью к восстановлению. Функциональные печеночные показатели у лошадей изменяются только когда поражено более 60-70% печени! Т.е., если исходя из результатов биохимии у Вашей лошади предварительный диагноз "поражение печени", то срочно: УЗИ, биопсия, интенсивная терапия и еще не факт, что она при этом выживет


http://veterinarynews.dvm360.com/dvm/ar ... &sk=&date=

В общем, тут пишут, что ГГТ, СДГ (сорбиотолдегидрогеназа?) и уровень желчных кислот в сыворотке специфичны для печени, но не определяют причин поражения. Пишут про ультрасонографию (узи?), на которой можно найти изменения в размерах, камни, расширенные протоки, абсцессы и т.п. Про биопсию.
Вакциноассоциированная болезнь печени, когда реакция идет на биоматериал на основе конного.
Из интересного - гиперлипидемия. Признаки - клиническая депрессия, желтушность, триглицериды растут, диарея, колики, атаксия, слабость, ну и вплоть до смерти от разрыва печени. Причина, резко мобилизуются жировые запасы (голодовка, стресс, эндотоксемия, энтероколит и т.п.), а печень не в состоянии переработать такое количество жиров. Это к вопросу о плавности похудения, видимо.
Дальше, про травануться токсичными веществами.
По мнению автора статьи, как остро, так и хронически убить печень куда реальнее травами, чем химией, потому что химию еще фиг столько сожрешь - шансы меньше.
 
Sara написал(а):
ЛДГ 539 норма 100-400 лейкозы, опухоли, гепатиты, панкреатиты, мышечная дистрофия, гемолитическая анемия

А клинический анализ есть? Гемолитическая анемия объяснила бы повышенный общий билирубин... :roll: Если анемии в клинике нет, я б биохимию переделала бы :roll:
Эээ, клинический это отдельно? Просто еще не совсем разбираюсь что, куда и где, тем более, что большинство анализов делают в человеческой лаборатории и не всегда тогда, когда срочно надо или просто есть время пересечься.
Биохимию точно буду переделывать. После праздников ближе к концу месяца или до 23 февраля, как сложится.
 
Проходи написал(а):
Lara08, лошадь от лептоспироза привита?
А как же, ежегодные плановые прививки.
Из интересного - гиперлипидемия. Признаки - клиническая депрессия, желтушность, триглицериды растут, диарея, колики, атаксия, слабость,
желтушности нет, проверяла. Диареи тоже, скорее, иногда навоз чуть плотнее, чем хотелось бы. Слабость, наверное, есть, похудела же.

И - похудели многие в конюшне.
Гемолитическая анемия развивается в результате разрушения большого количества эритроцитов при отравлении гемолитическими ядами (ртуть, свинец, мышьяк, госсипол, сапонин, хлороформ, яды насекомых и змей), бактериальными токсинами кишечных микробов, при ожогах, пироплазмидозах (пироплазмоз, бабезиоз и др.), послеродовой гемоглобинурии коров, инфекционной анемии лошадей.
Может, у нас с сеном проблема? Точнее, с его содержимым? Может, оно со свинцом?
На химию проверить могу, а вот на растительные яды - на что проверять?
 
Света, а в кале по анализу нет скрытой крови?
Всякие альмагели-сукральфаты не пробовали?
пы.сы. привет из Одессы от Оли и Грува
 
Сверху