Где жить лучше?

Quies

Новичок
На Ваш взгляд, дорогие форумчане, где лучше жить? В квартире в городе или в собственном загородном доме?
Мы тут с мужем зашли в тупик, последние годы мечтали о загородном доме, но тут стали посещать странные мысли о покупке хорошей квартиры в городе. Теперь сидим, ищем плюсы и минусы в обоих вариантах.
 
Тут странный город, закрытый, двухкомнатная квартира в более-менее адекватном районе и построить дом метров 100 за колючкой (ехать километров 5) стоят одинаково. Тут не Москва, адских пробок нет.
 
Дело не в пробках (во всяком случае, я не их имела в виду). Квартира может быть в хорошем доме, большая, просторная, светлая. А может быть в хрущобе, и в вонючий подъещд вечером страшно зайти. аналогично и с домом. Он может быть построен таджиками на соплях, а может быть построен добротно, в хорошем живописном месте или на болоте.
 
Дом требует больше времени, чем квартира.
например : зимой снег убирать, летом косить
и конечно все от дома зависит, как построен, какой размер, какое у него состояние, местоположение и тд.+большой дом нужно обогреть зимой (печка или обогреватель /батареи)... т.е. зимой за электричество платить много
я тоже не могу решить для себя что лучше
 
Меня одно смушает в поселке - там погулять негде, фонари вечером выключаются рано. И за хлебом 5 км ехать, местные магазинчики тоже допоздна не работают. И на природе погулять сложнее - есть лес, но он темный-темный, заросший, как джунгли и в нем всего пара тропинок. =(
 
Солнечная=) написал(а):
например : зимой снег убирать, летом косить
Ну летом можно купить газонную траву и посеять. Купить к ней газонокосилку и трудозатраты очень даже уменьшаться. Только это дорого. Но вполне реально. :) Тётя моя вообще приглашает специалистов, чтобы ей подравнивали травку на участке и делали альпийские горки. А сама отдыхает. Вопрос в количестве денег. :)
Но если
Quies написал(а):
И за хлебом 5 км ехать, местные магазинчики тоже допоздна не работают
тогда однозначно квартира в городе. :!:
 
В Вашем случае я бы взяла квартиру.. Уж как-то много минусов вы привели за загородный дом)
А можно взять квартиру и построить маленькую дачу, если уж так сильно природы хочется, но это уже как средства позволяют :)
 
В частном доме есть один огромный плюс - туда можно поставить лошадь :lol: А в городе если вспомнить, какие минусы...
 
Тут наверно к чему душа больше лежит. Для меня - однозначно дом. Для многих людей - однозначно квартира. Дом - это в любом случае гораздо хлопотней и затратней по комуналке и ремонту, чем квартира. Огромный плюс для меня - это участок собственной земли вокруг дома. То есть можно и беседку, и баню, и сад свой, и огород, и конюшню... Ну и лично для меня природа гораздо приятнее обилия городской инфраструктуры.
 
Летучая я написал(а):
Солнечная=) написал(а):
например : зимой снег убирать, летом косить
Ну летом можно купить газонную траву и посеять. Купить к ней газонокосилку и трудозатраты очень даже уменьшаться. Только это дорого. Но вполне реально. :) Тётя моя вообще приглашает специалистов, чтобы ей подравнивали травку на участке и делали альпийские горки. А сама отдыхает. Вопрос в количестве денег. :)

Смотря какая трава. у меня на даче царят одуванчики... мы уже несколько раз сеяли газонную - толку ноль( делали правильно - и грунт верхний снимали и перекапывали и т.д.) ... одуваны забивают газонную траву....зато у соседей клевер везде...он низенький, маленький... а нам косить каждую неделю нужно что бы вид красивый был
 
Всё решаемо, можно пригласить спецов, они знают как и что сделать, чтобы вместо одуванов была газонная трава. 8) Это их работа.
 
Для меня - дом, однозначно! Минусы -снег-трава, ремонт (в своем доме он практически вечный), как сказали выше, но это такая ерунда по сравнению с плюсами - кусок земли при частном доме никогда не даст скучать и не даст помереть с голоду, если, конечно, его не закатывать в асфальт! 8) А хлеб... что хлеб - сейчас доступны все виды хлебопечек, газовые автономные установки, генераторы, электрические системы водоснабжения, ветряки, солнечные батареи.... можете список продолжить...
Газонные одуваны? - один сезон с клушкой с цыплятами - никаких одуванов. Если участок большой - две клуши... А если смочь свина завести - через полгода качественно вспаханный, лишенный всяких корешков, удобренный участок и полная морозилка мяса.
Единственный большой минус - отсутствие работы в деревне. Если такой проблемы нет - то и думать нечего - дом!
 
Я меняю свое мнение о той деревне. Там есть отличное поле, оказывается. И там даже конь живет, хозяева-то у коня из наших. Уже семь лет не могут на него залезть верхом, возраст, а друга не бросили=)
А курочки и свинюшки - точно не для нас. Только кони и собаки, может, кошка. Коней можно на всемя отпуска на конюшню перегнать, собаку взять с собой. А этих куда?
 
Ну выскажу и я свое мнение,квартиру считаю как крольчатник,вода подведена,навоз убирают,до кормушки близко,музыку не слушай,ремонт не делай,ночью выйти страшно,по городу гулять и газами дышать не камильфо!А деревня?Это рай,тишина,суеты нет,поля и лес,свой огородик с экологически чистыми продуктами,свое маленькое подсобное хозяйство поит и молочком и кормит мясом.Но это при желании иметь свои продукты,а можно все купить рядом у тех же деревенских жителей,в городе такого не купить!Сейчас все больше и больше людей перебираются из города,потому что в деревне можно ощутить себя человеком.Я например за хлебом в магазин не езжу,сама хлеб пеку в хлебопечке.В магазине покупаю только те продукты которые не могу произвести в своем хозяйстве,а это сахар,но его заменяю медом почти всегда,соль,крупы,муку,макароны,приправы ну и всякие конфетки,тортики,пирожные,я сластена,хотя все это можно и самому приготовить,но иногда так лень :oops: .У меня большой огород 4 Га,обрабатываем трактором его,большой сад,рядом арендованный лес,откуда гоняем грибников постоянно ну и свои коровки дающие парное,сладкое и жирное молоко,свинки дающие беконное мясо,бычки с мраморным мясом и любимый жеребец который гуляет где хочет,живет радостной конячей жизнью.
Дом обустроен так чтобы жить было комфортно,есть рубленная банька,любим мы попариться в ней :p .
Решать только вам!Желаю сделать правильный выбор!
 
Неее, 4 гектара я не осилю. Совсем немножко чего-нибудь посадить, особо вкусного, никакой картошки. :lol: Я только цветы выращивать люблю. :lol: Это какую красоту можно вырастить перед домом...
Мне грустно все-таки жить в квартире с собакой, а за городом проблема выула легче решается. Хотя в городе не так все плохо, не Москва, до леса или парка дойти всегда можно. Мужа только бесят пробки на въезде-выезде из города, холтя какие, блин, пробки, он за полчаса доезжает до работы. :lol: :lol: :lol: А еще в квартире нам негде будет хванить кучу "нужных" вещей, таких, как два комплекта резины в несезон, два велосипеда, две пары лыж, автомобиль ""газ-21" , который мой муж то собирает, то разбирает :lol: , старое советское пополам разломаное седло ( ну не могу я его выкинуть, вдруг пригодится :lol: ). А еще всякие несущественные мелочи вроде палатки, мангала, раскладного столика...
 
Смирнова Ксюша написал(а):
квартиру считаю как крольчатник,вода подведена,навоз убирают,до кормушки близко
Жить в доме, где туалет на улице, наполнившееся ведро закапываешь сам, моешься в тазике, а до ближайшего магаза 50 км, лично я бы не стала. Ибо уже достаточно пожила. :roll:
ИМХО, если строить свой дом, то чтоб такой же крольчатник. :) Ну это такие заморочки жителя 21 века. :oops:
Смирнова Ксюша написал(а):
музыку не слушай
И в деревне примерно так же. Врубишь - могут соседи точно так же прийти. Или не прийти. Я вот у себя в квартире слушаю музыку, как хочу. Соблюдая меру. :roll: А если врубать на полную катушку, то любым соседям может не понравиться. Мне бы самой не понравилось, если бы у меня за забором вес день орала музыка. Это тогда надо в тайге жить на берегу Колымы. :D
Смирнова Ксюша написал(а):
ночью выйти страшно
А в деревне прям все белые, пушистые и трезвые живут. :lol: Кмк, в деревне ночью страшнее гораздо, там полицию точно не дозовёшься и много зарослей - больше простора для деятельности криминальных личностей.
Смирнова Ксюша написал(а):
Сейчас все больше и больше людей перебираются из города
В коттеджи, с той же канализацией, магазинами в шаговой доступности и другой инфраструктурой. И это нормально.
 
Сверху