Гибель частной лошади

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Так вы вчитайтесь внимательно - это не я перливаю из пустого в порожнее. Это люди невнимательно читают посты и высказывают уже изложенные мною соображения от своего имени.
 
Т.е. Вы их обвиняете в плагиате? 8)

Каждый посчитал возможность высказать свое мнение по-своему.
 
Почистить что-ли тему от всего флуда и закрыть? *задумчиво*
 
Хозяйка Доминго.
Здравствуйте,уважаемые форумчане!Отвечаю,что дело еще не закончено,закрыто только следствие по факту кражи коня.Вы можете обвинять меня во всем,мне все равно,боль от утраты Домика намного сильнее.Но если лошадей выгоняют в 30 градусный мороз в поле на целый день,лишь бы меньше уборки было,если лошади гуляют среди колючей проволки и колодцев,а хозяйке конюшне от телевизора не оторваться,если презирают неопытрых ЧВ!То 100 раз подумайте,прежде чем поставить в такую конюшню свою лошадь!
 
Ну из последнего поста хозяйки Доминго неприкрыто на свет вылезает ее мотивация - побольше насолить владелице конюшни, а то ведь надо быть настолько неопытным ЧВ, чтобы не догадываться о вреде колючей проволоки и опасности колодцев, что озарение только сейчас наступило.
И кстати, не скажу про -30 (прям под Питером такие морозы стояли, что целыми днями -30?), но если и бывает зимой -25, то у нас лошади тоже весь световой день на улице и хорошо себя чувствуют.
 
Можно и я выскажу свою точку зрения?.
Я владелец лошадей ( только владелец- никогда никем в клубах не работала)- более 15 лет.

1) Если Вы ставите конюшню с вольным выпасом "в полях", то должны понимать, что лошадь может умереть от "колик", сломать ногу и умереть от болевого шока или в таком духе.

Владелица конюшни предупреждает сразу, что кони гуляют с утра до вечера.
Соотв. если Вас это устраивает- значит, Вы согласны(устно), что лошадь может умереть. Т.к никто и никогда не следит за каждой лошадью, гуляющей в поле(свободно)- постоянно. Контроля никакого ни у кого нет. Могут разве что иногда пройти, проверить "в общем" всех коней, но это тоже не спасет от несч. случая или колик.


2) Я часто (держа лошадь на конюшнях) наблюдала недобросовестных владельцев лошадей(даже не по отн. к лошади), а по оплате постоя.- Это не редкость, что многие "задерживают" оплату. Часто не берут трубку, когда пытаются "связаться по телефону". У меня даже были случаи, когда к лошади плохо относились, я звонила владельцу- не сразу дозванивалась(иногда по неск. дней), объясняла, что к лошади плохо относятся- и уверяю вас всех, в ответ практически всегда получала- "это не Ваше дело, они работают или кормят лошадь как считают нужным, все нормально, можете мне больше не звонить".
Именно поэтому я на денниках лошадей всегда писала свой номер телефона, чтобы кто угодно смог мне позвонить, и рассказать, что считает нужным, тк. я не всегда могу проследить за работой персонала.А др. владельцы видя беспредел- могут позвонить, и по-дружески мне сказать.
Много раз меня это выручало.
Однажды выручило, когда ночью у коня старого начались колики- а конюх-узбек не мог дозвониться владелице конюшне(к сожалению, владельцы конюшен- в основном, не очень ответственные люди)- это из опыта. Узбек увидя на табличке мой номер- позвонил мне, и мы сразу с ветом приехали, коня "откачали".

Поэтому, если Вы относитесь к своему коню, как к "ребенку", то Вы за него и несете ответственность.

Вернусь насчет оплаты постоя. - Часто владельцы лошадей даже за долги отдают лошадей в клубы. А потом владельцы клубов пытаются этих лошадей продать за сумму долга, зачастую превышающую рыночную стоимость лошади....
И иногда владельцы клубов не выгоняют таких постояльцев (которые не платят вовремя) исключительно из-за жалости к лошади.

Так вот сверну "разглагольствования"- такие ч.в. обычно не заплатят за утилизацию трупа - около 20 тыс. руб.(это сейчас стоит). Поэтому, если этим займется начкон, то потом Ч.В. скажет- "я Вас не просила, деньги не отдам". И таких Ч.В. - такая тьма тьмущая!
Думаю, те кто держат лошадей длит. время(как частники) -меня понимают на все 100 процентов.- С такими "горе- тупыми- жадными- необязательными" владельцами лошадей сталкивались.
Т.е сначала они не платят, а потом орут громче всех!

Я всегда платила за постой лошади вперед- во всех конюшнях. Все владельцы были во мне уверены "в платежеспособности",и даже когда мне говорили, "мы вызывали вета для лошади- заплатите"- я платила. Именно из тех соображений, чтобы потом на меня всегда могли "положиться" владельцы по оплате и вета и вет. препаратов- в общем не жалели денег, зная, что я точно отдам. И проблемы с утилизацией точно бы не возникло(как впрочем и не возникло с моим старым конем),тк. владелица конюшни была уверена, что я все оплачу.
Но когда владелец клуба не уверен в оплате услуг ч.в., то с трупом лошади поступает уже на свое усмотрение.

И если Вы ставите лошадь в клуб, где за ней нет 24 присмотра(где нет ночного конюха- или он спит)- Вам же всегда заранее говорят и график работы конюшни и режим, и один ли конюх или есть ночной- неспящий. То, выбирая для постоя такой клуб.- вина за гибель лошади лежит исключительно на Вас, а не на владельце конюшни. т.к Вас заранее предупредили.

Да и в леваде лошадь может ногу сломать- или в деннике(при "завале")- Вы тоже будете владельца конюшни обвинять, что ножки не держал(в левадке) или позволил лошади поваляться в деннике?.
В любом случае, 24 присмотр за каждой лошадью(стоять возле нее) Вам никто не обеспечит. нигде.
И взрослый человек, даже неопытный(а тут владелица с 3-х летн. стажем!)- головой сообразит, что лошадь не человек, может и себя покалечить и человека- от этого никто не застрахован.

Удачи Вам всем! И здоровья Вашим лошадкам!
 
С постом modern S в целом согласна, за исключением тех случаев, когда со стороны сотрудников конюшни имела место явная халатность.
 
Tina написал(а):
охотник написал(а):
... если вы скажете что на неком сайте обсуждают ну к примеру,что охота-жестокость по отношению к животным,при этом ссылаются на меня иль мои фотки с охоты,то я обязательно зайду на этот сайт и выскажу свою точку зрения на обсуждаемую тему.Даже если мне этот сайт вообще неинтересен,а после высказывания я стану главным козлом отпущеия.
охотник, а я вот пошлю всех подальше и забуду, что мне предлагали сходить куда-то .....ну разве что чисто поржать :roll:
и что, я не имею права на такую позицию :wink: :?:
Имеешь, Наташа. Вообще, хорошая позиция. Наверное, мне надо это принять, как совет на будущее. Главное только, чтобы выдержки хватало.
 
да...развели темку!!!
Согласна с Maroosia:"Порядок на планете - начинается с порядка в собственном доме."
Совесть должна присутствовать у всех, что у ЧВ, что и у начкона.
Но.....в нашем мире такое случается не часто.....все хотят поиметь с "чего-либо" свое.....поэтому человек раз уже бывший обманутым, будет поступать в ситуации по другому, поэтому и возникают такие споры!Вообщемнаписать свою мысль тяжело.....легче сказать!
Пострадали ОБЕ стороны.
Надеюсь все разрешится и утрясется.....каждый читатель для себя черпнет информацию.
 
Хочу добавить еще один взгляд изнутри. Мой конь стоял у Т.В. 2 раза (в 2003 и 2005гг). Насколько я знаю, поля в которых пасутся лошади им не принадлежат - следовательно огородить их не имеют права. Смотрели при мне за конями раз в 15-30 мин. Расстояние до табуна бывало больше 2км - а Вы на таком расстоянии сможете сосчитать лошадей?
Мое личное мнение: если чв ставит лошадь на постой, он согласен с рисками данного постоя. А по поводу того, что конь в мороз гулял - достаточно было позвонить Т.В. и попросить не выпускать его гулять.
И еще 400000 морального ущерба надо доказать...
 
lizun написал(а):
Насколько я знаю, поля в которых пасутся лошади им не принадлежат - следовательно огородить их не имеют права.

Если не имеют права обеспечить лошадям должную безопасность, за каким вообще выпускают?

Смотрели при мне за конями раз в 15-30 мин. Расстояние до табуна бывало больше 2км - а Вы на таком расстоянии сможете сосчитать лошадей?

Барин шутит? Не видно-подъедь :wink: Детская отмазка
 
Если не имеют права обеспечить лошадям должную безопасность, за каким вообще выпускают?

А Вы хотите, чтобы молодняк в деннике развивался? Несчастье могло случится с любой другой лошадью - Вы же не думаете, что частные лошади гуляют отдельно, а лошади Т.В. отдельно? Владелец прекрасно знала куда ставит лошадь - надо было думать головой.
Смотрели при мне за конями раз в 15-30 мин. Расстояние до табуна бывало больше 2км - а Вы на таком расстоянии сможете сосчитать лошадей?

Барин шутит? Не видно-подъедь :wink: Детская отмазка[/quote]
Барин не шутит. На конюшне при мне работали сама Т.В. и ее муж, а лошадей было больше 20. Каждые 15 мин ездить пересчитывать - а остальные дела когда делать? А нанять специального человека - у нее лошади и так недешевые, а так они еще на порядок дороже бы стоили...
Опять же повторюсь: основная задача чв (коим являюсь и я) найти подходящий постой для своей лошади. А если тебе наплевать на то, где она стоит, что с ней делают, как ее кормят и т.д., то нужно быть готовым к любым неприятностям.
В этой истории я не беру ничью сторону. В предыдущем своем посте я высказала свое личное мнение по данному вопросу, поэтому не не надо в меня кидать камни... Что видела, то рассказала, причем беспристрастно (прошу это оценить :roll: )
 
прочитала всю тему от начала до конца за 2 дня
поэтому все нестыковки и неточности уловила...
не стану занимать ничью строну, тем более кого-то осуждать или обвинять...
прокоментирую несколько постов...

Tina написал(а):
Delilah написал(а):
Ужасает самоуправство-взяла и утилизировала как посчитала нужным. Это ИМХО недопустимо ни при каких обстоятельствах. Совершенно не важно чем она при этом руководствовалась.
а вот как раз важно ! если БЫЛО (по словам сторонников конюшни оно было) распоряжение хозяйки лошади (пускай устное, устные договоренности совершенно законны, их только доказывать сложно - свидетали нужны) о том, чтобы хозяйка конюшни поступала по своему усмотрению, то о каком "самоуправстве" может идти речь ?
А ведь хозяйка лошади НЕ опровергла информацию об этом

вы невнимательны! еще как опровергла! ... лень искать цитату, но четко ответила на этот вопрос - что ей позвонили, и по факту сообщили, что конь умер и УЖЕ вывезен в лес... что никаких распоряжений она не давала...
др. дело так ли это на самом деле - мы здесь не узнает...
но мы опять имеем слова одной стороны против другой...

насчет устных договоренностей - ага, они законны, если только сами не противоречат закону :wink: а в данном случае устная договоренность относительно утилизации, если она и была, явно противоречит законному способу утилизации.... а это уже сговор :roll: я то я вас попрошу моего соседа убить, он музыку слушает громко, а вы потом оправдаетесь тем, что у нас была законная устная договоренность :D


многие говорили, что на племфермах так принято, что табун сам себе хозяин и безконтрольно бегает, и раз ЧВ встала на такой постой, и согласилась выпускать своего коня в табун, то должна понимать риски...
ОК... но, на минуточку, Хурьма и др. сторонники конюшни хором утверждали что в ЗГ за табуном присматривают! не то, чтобы пересчитывают по головам раз в час, но "табун не гуляет без присмотра, за ним приглядывают...."

вот совсем свежий пост:
lizun написал(а):
Хочу добавить еще один взгляд изнутри. Мой конь стоял у Т.В. 2 раза (в 2003 и 2005гг). Насколько я знаю, поля в которых пасутся лошади им не принадлежат - следовательно огородить их не имеют права. Смотрели при мне за конями раз в 15-30 мин. Расстояние до табуна бывало больше 2км - а Вы на таком расстоянии сможете сосчитать лошадей?
Мое личное мнение: если чв ставит лошадь на постой, он согласен с рисками данного постоя.

а вам не кажется, что ЧВ предупредили, гуляет конь в табуне, но за табуном смотрят! и ЭТО ее устроило!

но если за табуном смотрят, как объяснить тот факт, что коня хватились только когда он не вернулся со всеми, и нашли уже окоченевшим! :shock: это, извините не раз в 15-30 мин, это даже не раз в 2 часа! NN раз десять задавала этот вопрос, ВСЕ защитники конюшни его ПРОИГНОРИРОВАЛИ!
ах да, 28 декабря, новый год на носу.... :roll: кто-то что-то там писал про дарение подарков в ЗГ в этот день... :? :!:

а вот на гуляние в безконтрольном табунеЧВ, возможно, и не соглашалась... ее предупредили, что лошади гуляют под присмотром, но в тот роковой день было явно не так :(

modern S написал(а):
1) Если Вы ставите конюшню с вольным выпасом "в полях", то должны понимать, что лошадь может умереть от "колик", сломать ногу и умереть от болевого шока или в таком духе.

Владелица конюшни предупреждает сразу, что кони гуляют с утра до вечера.
Соотв. если Вас это устраивает- значит, Вы согласны(устно), что лошадь может умереть. Т.к никто и никогда не следит за каждой лошадью, гуляющей в поле(свободно)- постоянно. Контроля никакого ни у кого нет.

ошибаетесь, представители ЗГ в один голос утверждают, что контроль и присмотр у них есть! а как там у кого - здесь не важно...

ну и сыр-бор весь не из-за того, что лошадь пала в принципе... все, и ЧВ, я думаю, понимают, что такое может случиться...
а из-за того, что предприняла ХЗГ после гибели коня... да и сама причина гибели НЕИЗВЕСТНА, т.к. нет ни единого док-ва... (рез-та вскрытия) если только показания двух свидетелей (а других вроде не было) - ХЗГ и охотника-тракториста, и они ПРОТИВОРЕЧАТ друг другу...
а вам бы понравилось, если бы у вас не было "на руках" истинной причины гибели вашего коня??? вам бы понравилось быть в неведении???
плюс ко всему действия ХЗГ выглядели (подчеркну, что именно выглядели, а как там было на самом деле неизвестно) - как заметание следов, как будто было что скрывать... это и обострило ситуацию! ей бы не скрывать координаты охотника-тракториста (зачем???), не предлагать ЧВ пойти поискать снегоход и самой искать тело в лесу по указанному направлению... а самой отвести/отвезти или дать в провожатые пару мужиков с конюшни...
а то сам факт отправления 50-летней женщины в лес, куда оттащили тушу на прикорм волкам... а вы бы пошли? :wink:
глядишь, и не было бы конфликта...

я уже молчу про заявления о вскрытии окоченевшего трупа на морозе в темноте подручными средствами при свете фонарика... :roll: это вообще как понимать? скорей всего, так, что вообще никакого вскрытия не было...

modern S написал(а):
Но когда владелец клуба не уверен в оплате услуг ч.в., то с трупом лошади поступает уже на свое усмотрение.

не имеет право! на то есть закон!
если у вас на предприятии случайно помрет рабочий-таджик, а вы будете не уверены в оплате его родственниками его погребения, это дает вам право выбросить его тело в ближайший лес?
есть законная процедура, что и как делать, если его родственники в таджикистане и приедут не завтра... если вы понесете при этом расходы и их не оплатят - требуйте через суд...

владельца конюшни в данном случае никто не просил утилизировать тело и оплачивать эту процедуру... всего лишь вызвать ветврача на вскрытие, и оплатить его услуги... не такая уж большая сумма, кот. в данном случае, при нежелании владельца оплатить эти расходы, могла бы быть получена за счет имеющейся на постое второй лошади данного ЧВ

spb-gak написал(а):
Заявление писалось по фaкту воровства.

Боссьён написал(а):
ага. то есть если бы оно писалось, как о гибели - ход бы был дан?

писать надо было не о факте воровства или гибели, а о факте нарушения законной процедуры по утилизации трупа, и нарушения прав владельца (как например иметь на руках документально подтвержденную причину гибели коня, а не необходимость верить кому-то на слово...)


modern S написал(а):
Удачи Вам всем! И здоровья Вашим лошадкам!
а вот к этому присоединюсь!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху