Главный бухгалтер и верховая езда. Вятки - фото.

Он :) Передам ему привет от поклонницы :)))
А еще я тут наблюдала, как дремлет Глаша. Положила челюсть на кирпичную стенку, которая в проход выходит, только не на верхнюю ровную поверхность, а прямо на угол! Губу перекосило, представляю как в нее врезалось ребро кирпичей... а ей так вполне уютно спалось :))))
 
Передам ему привет от поклонницы
обязательно передай! :) у него много поклонниц )))
Положила челюсть на кирпичную стенку
ого! :) она часто спит, уткнувшись в парапет, чтобы головушку поддержать. на угол - да, некомфортно. но раз не уходила, значит, ей нравилось ))) фиг их, лошадей этих, поймешь порой!

******************************
а это я...
и бельгийская теплокровная Донна.
 
а это я...
и бельгийская теплокровная Донна.
Ого! Вот это кайф!!! А она прям плывет или все таки стоит на дне ногами, я как то пробовала купаться вместе с лошадьми, но вот так сидеть не получалось, я все думала, что они прям утонут подо мной, настолько ощутимо они погружались в воду, поэтому получалось плавать только рядом, держась за гриву, и то быстро быстро к берегу, в итоге после третьего раза, когда меня приволокли в какую-то тину и лошадь сама выбралась на берег, без меня, я плюнула и сказала, что купание такое не для меня, я уж лучше сама поплаваю, без лошадей!)))))
 
и у меня была... исполнилась! остался еще галоп по берегу моря. думаю, случится!
А она прям плывет
она прям плывет! прям натурально ) вообще, я читала и слышала, что сидеть нельзя, надо как раз плыть рядом.
но нам сказали: сидите и всё будет путём! лошадки все плавающие и получающие удовольствие от процесса.
главное, не шлепнуться, а то оно бурно в воде ножками шевелит! :)))
ну море... теплое... чистое...
только одинокая конская какашка быстро мчится ко дну морскому, где её моментально пожирают рыбки )))))))

я фотки сделаю, расскажу.
это было прям целое приключение!
 
Аааа, я и тут позавиииидуюююю :), можна? И да,да, еще галоп по берегу моря - мяяяячтааа!.
 
Это она плывет на фото???? Ничего себе... Обычно голова у них в разы ниже. Хотя я плавала только в озерах и реках. В море им как раз проще же. И тогда да, сидеть на них реально) в обычной воде тебя сносит и вы все же глубже с лошадью. Потому страшно и совсем не усидеть, т.к. всплываешь банально. Легче лежа или рядом)
 
ага, плывет :) а куда еще ниже голову опускать? ))) уже рот и нос. они еще так специфически фырчат, чтобы вода не попала в рот и нос, соленая же вода )))
а у Ирины такой пловец попался, что плавал даже там, где мы еще шагали )))
во, плывем. рядом со мной инструктор. на фризе )))


вообще, ощущения, когда лошадь идет глубоко и начинает плыть и плывет - совсем разные, не ошибешься )

можно ))) всё может сбыться!!!
 
пока еще фотки не сделала, пятиминутка нытья )))

Систер сегодня улетела в Сербию в командировку, и я не попадаю поэтому на конюшню в выходные (((
ааааааа(((( такая погода! такие поля сейчас!!! хныыыыыыык!
а я - не умею водить!!! боюсь!

вчера была Курилова Ольга.
как-то надо серьезно начинать думать в сторону пропаривателя...
вообще, вот в очередной раз думаю - наверное, перестану вызывать врачей ))))

Мелкая Ириска решила, что ей, как и Пампушке, очень не нравится задняя левая, мда.
на мой вкус, так очень симпатичная нога, пухленькая, хорошенькая )))
но Ирисон считает по-другому.

через день, как мы уехали в отпуск, Ириска шлепнулась на бок со всей высоты роста (а потому что надо идти спокойно, а не бежать в конюшню!) уже почти при самом входе в конюшню. Конюх даже испугался. разодрала плитой (как - непонятно, талантливая, ага) заднюю левую (ну вот не так давно она её при переезде травмировала). от скакалки до пута по внутренней стороне глубокие длинные ссадины. кровища и всё такое. на внешней пара мелких зарубок. Ногу, сказала Настя, берегла, особенно, первые дни. Обработать дала. Грелось всё, конечно, и отекало. Давала ей горошки Настя, с гулянки не снимали. Аккуратничала.
Мы приехали, уже 10 дней прошло. Корки на ране, под корками еще мяско кое-где, т.е. не так быстро заживает.
Ольга вчера посмотрела, нога по длине раны еще греется.
работать брали, нога суше становится.
ну и волшебная мазь очень хорошо помогает.
травматический сбор решили совместно с Ольгой продавать.

все хорошо обросли уже. Ириска в мелкие темные шарики сейчас :)

Рабим сказал, что после падения Ириска ходит в леваду/из левады исключительно степенным шагом :)
Мозгульки всё же работают.
Зато при очередной гулянке отобрала у Рабима яблоко :) Он не смог ей отказать и отдал )))

Выдавали тут Ириску Наташе на немножко позаниматься. И она ж слушает даже! Так прикольно со стороны видеть, как Ирисон старается понять, что от неё хотят. И делает даже! Вот бы у меня выросли умелые ручки, а? )))


кста. от меди с цинком все поменяли цвет. может еще и с осенней линькой связано, конечно.
Пампушка стала очень темной. Глаша приобрела оч.красивый оттенок, а Ириска - впуклые шарики на шерсти темного цвета.

Пампухе сделали повторное ЭКГ после комплекса летнего лечения.
Пампуха, тут тоже, ножку правую переднюю куда-то 1,5 месяц назад засунула и выдернула. Итого: на копыте на внешей стенке дырка глубиной до листочкового слоя, длиной 2 см, шириной - 5 мм. ну и понятно, сухожилие, конечно, сразу повредилось, где были надрывы. направо шкандыбит. ну и опять: надо поля, прямые. контролировать ногу и т.д.
а я почему-то решила, что дырка зарастет. а она, оказывается, срастёт, а не зарастет :)
левая передняя сразу среагировала копытом.
стали бешено нарастать заворотные, особенно с внешней стороны. и пятка немного уезжать. компенсировала, видимо, себе так дискомфорт в другой ноге.

У Глаши обострение хрони (уже давненько), оба переда - в хлам у неё. ей колем бонхарен, суставные. теперь еще надо коготь ввести, и компрессы. сухожилия сейчас сильнее беспокоят по словам Ольги, чем суставы.
но у Глаши букет на любой вкус: навикулит, сезамоидит, сухожилия драные.
рецепт-втирку перепишу из дома. шерсть не брить, наносить, не втирая, под ватник на час.
и шагать-шагать-шагать до посинения всадника )))
где бы взять коновода??? очень нужен!
плюс по Глаше вопросы по дыхалке есть. тревогу бить рано, но бдить и принять меры надо. на 3-4 месяца вводим биотеховские травы.
ну и я думаю, давать ли ей подкормку, которая очень помогла Пампушке.
она тоже травяная. но работает прям на глазах.

жереб-хобл ел эту подкормку, отфыркивал прям липкую гадость из ноздрей, я с трудом могла ноздри отчистить даже. закончилась - перестал отфыркиваться. снова ввели - на второй же день показал результат.

мучаю вопросами расчистки Наташу, смотрю всякие картинки про углы.
читаю про навикулит и расчистку и понимаю, как важны всякие мелочи, как сильно они могут влиять на копыта, движения и самочувствие лошади.


два дня ходили в поля!!! впервые тут! первый раз по деревне до полей, а второй раз Систер нашла отличный путь сразу по полю! Я так волновалась, что Пампушка сделалась железным шариком и даже один раз шустро-шустро побежала задом на офигевшую от этого Глашу ))) это два бревна лежали слева и справа от дорожки. ну вдруг они кааааааак сожмутся в единое да и прихлопнут маленькую лошадку )))
 
через день, как мы уехали в отпуск, Ириска шлепнулась на бок со всей высоты роста (а потому что надо идти спокойно, а не бежать в конюшню!) уже почти при самом входе в конюшню. Конюх даже испугался. разодрала плитой (как - непонятно, талантливая, ага) заднюю левую (ну вот не так давно она её при переезде травмировала). от скакалки до пута по внутренней стороне глубокие длинные ссадины.
Ну вот млин! И больше слов нет. Мне кажется они (лошади) издеваютЦо над своими ХЗами.
вообще, вот в очередной раз думаю - наверное, перестану вызывать врачей ))))
:) Ага, у меня тоже такая мысль проскакивала.
 
ну море... теплое... чистое...

Только настраиваешься на романтИк, как
только одинокая конская какашка быстро мчится ко дну морскому, где её моментально пожирают рыбки )))))))

умеешь ты создать настроение))))

Ну твои клячи отжигают, конечно ((((
Хотя мне лично с кобылами не везло редкостно. Поправляйтесь.
А какую подкормку ели для дыхания? Своим тоже на осень-зиму возьму, как раз всё равно в Биотех заеду за балансиром. Благо пока у меня Домодедово рядом)))
 
Мне кажется они (лошади) издеваютЦо над своими ХЗами
животные просто такие. большие :) поэтому, мыслят глобально.
ну ничего, растим в себе буддистское спокойствие, да :)

умеешь ты создать настроение
а то! )))
мне лично с кобылами не везло редкостно
ты просто мальчиков лучше понимаешь :)
у меня просто первая же арендованная лошадка оказалась Пампушкой :) кобыль ))
клячи отжигают, конечно
клячи-паразитки, ага. но очень же обаятельные, всё равно )))
в Биотех заеду за балансиром
биотеховские мы едим разные. кто какие
Глаша - грудной сбор 1 и 2
Пампушка - 3 и 4. но она их плохо ест. еще она ест от аллергии - он подошел.
из мюслей - девясил и череду.

А какую подкормку ели для дыхания?
а основной результат вот от этой
B490072.jpg

вот от неё, конь у которого вязкий экссудат в бронхах, сразу на второй же день стал его выкашливать. реально куча дряни выходит. а он шагает, в основном. рыси делает немного.
Пампушка при введении подкормки в работе в начале лета резко и глубоко одиночно кашляла. но у неё другого типа хобл, ничего нет, чтобы откашливать, дышать стала лучше. кашлять перестала. сейчас снова ввела на межсезонье и переход от травы к сену

лето все по дыхалке пережили очень неплохо.
Курилова вчера была, смотрела обоих. осталась очень довольна.

это я с Крамера заказывала.
состав вот:
http://www.kraemer-pferdesport.de/$.../Produktseite/pdf_datenblaetter/B490072_1.pdf

вроде травки одни. но так подобраны, что реально прям работает.

еще читаю про какой-то кизельгур. прям хорошо пишут, может тоже надо купить )))
 
Ну мне т-т-т триста раз вроде глобального не надо, хочу профилактически. Всё же чем раньше сейчас будут заводить, тем больше пыли конюшенной в легких будет оседать. Иной раз нет-нет кто-нибудь и кашлянет . Попробую биотеховские взять
 
Родос.
Как мы ездили кататься.


Черная модная коза посмотрела на меня странными зрачками-палочками и умчалась к своим подругам, тоже козам, хихикая. Модного у козы были кокетливые рожки и разводы на морде цвета беж.
Козы деловито шебуршали по дороге, что-то там откусывая как-будто прямо из асфальта.

Утро становилось томным.
- Ничего не понимаю, - заунывно сказала я ровно в сто второй раз.
Систер пошуршал за спиной, чтобы найти хлопушку в целях остановить поток моего красноречия хлопком по лбу.
Закономерно хлопушки не было.
Систер вздохнула.
- Нет, ты подумай! - подбавив градус экспрессии в голос, я на всякий случай приоткрыла дверцу машины.
- Как так то?!

Время отстучало 7.30 утра.
Наша одинокая белая машинка стояла скромно в уголочке возле поворота на пляж Цамбика.
Я выбежала из машинки в двадцать пятый раз.
Указатель по-прежнему утешал. "Пляж - туда!"
Значит, мы приехали правильно!

За 7-10 дней до этого момента я усиленно вела переписку с одним конным клубом на Родосе.
Собрав волю в кулак, призвав на помощь гугл и оставшиеся крохи знаний, я мужественно продиралась сквозь переписку на английском с владельцем клуба.
Хотим прогулку на спокойных лошадках, писала я.
Ездить не умеем, шаг и мооооожет быть мааааленькую рысь, так и быть, осилим. очень хочется, да.

о, да!!! радостно и моментально отвечали мне. конечно!!! донт уорри! и в общем-то, би хэппи! а еще, писали мне, как вы смотрите на то, чтобы поплавать вместе с лошадьми в море? а? аааа???

оооо!!! нервно стуча по клавиатуре, отвечала я.
Это есть мой мечта всей жизни, йес!

Засада была одна.
Местом жительства я в припадке пиплофобии выбрала совершенно нетуристическое место. глухомань.
и до клуба от наших апартов было всего-то 60км.
из Москвы как-то совершенно было непонятно, как туда добраться.
автобусом? хз, как там ходят автобусы. такси? ой, дорого!

Клуб написал. Ой, да ничего страшного! Главное, вы доберитесь до поворота на пляж Цамбика и ждите нас на этой основной дороге. А дальше мы вас заберем. Трансфер! Доставим-покатаем-поплаваем. Будет круто. Сможете???

Да фиг его знает, подумала я. От нашего жилья до нужного поворота было всего 1,9км. и ответила: да это мы завсегда сможем! (может быть, даже пешком)
Тогда встречаемся в 7.45 на повороте, гласило финальное письмо.

И мы улетели.
Первый день мы купались.
Второй день мы осваивали общественный транспорт. Нам не очень понравилось.
К тому же выяснилось, что из нашей деревни в ту сторону автобус ходит 3 раза в неделю. и почему-то не в 7 утра. хм.

Желтые человечки мои проснулись и радостно галдели, перебивая друг друга.
ааааааааа!!!!
ааааааааааааааааааа!!!!
как!!! как!!! как мы туда попадем!!! мы потеряемся, нас сожрут дикие козы! ааааааа!!! что же делать, что же делать, что же делать!!!
пешком - невозможно, велосипедом - о, нет! обратиться к хозяевам? о, нетнетнет, они похожи на жителей другой реальности, я их боюсь ))))

выход один!
арендовать машинку, как мы давно собирались сделать.
Систер уговорилась, всё-таки мне гораздо легче. Я пассажир :)
арендовать машину на Родосе очень легко. туча разных прокатных контор. хорошие машинки, полная страховка.
в основном, миники - самое то на острове.
мы выбрали беленькую ниссан-микру. почти новехонькую! с пробегом в 1000км!
забрали малышку в пятницу вечером, поставили на парковку отельчика.
и всю ночь я очень волновалась, поспешно прибивая очередного желтого человечка!

- Систер, - умильно глядя на Систер, сказала. - нам надо вставать в 5 утра!!!
- Шо? - непедагогично впала в шок Систер. - Чтобы проехать 6 км и быть к 7.30 на месте нам надо вставать в 5 утра??
- А вдруг мы потеряемся! - нервы у меня ни к черту, а также повышенное паникообразование. - если мы встанем в 5 утра, то мы еще сможем найтись!!! )))
- Трататататататата - ответила Систер. И я согласилась, так и быть, встать в 6!

Наступила суббота.
Надо было найти заправку.
Вот и она.


цена на бензин


Рассвет




Хоп! О! Приехали. Мгмммм...
Время 7 утра!
ну ладно, есть время пофоткать.
только мы, козы и море где-то там внизу...






машинка












красивенные козы


развлекали нас, как могли


время 7.30.
никого. всё еще мы и козы...
желтые человечки начали петь. хором.
7.40.
мы и козы.
7.45.
я нервно пишу смску.
Лакис! мы здесь! Лакис! Мы здесь!!!

7.50.
мы размышляем о бренности всего сущего и о том, как же так. как же так можно то с туристасами...
а сама дура, думаю я. надо было, наверное, еще вчера туда позвонить.

вслух мы беседуем о том, что конный мир, он такой конный мир...
и вообще, какая прогулка. уже жара, а нам, если что, еще ехать черти куда.

7.55
никого.
блин, ну что ли трудно ответить на смску!!!
грустно и горько.
ну и ладно, что же делать.
зато у нас машинка и впереди еще несколько дней офигенного моря!!!
но еще подождем?
подождем!

8.00
- Ой, - сказала Систер.

продолжение следует...
 
Сверху