Главный бухгалтер и верховая езда. Вятки - фото.

сначала перекись
Я перекисью не пользуюсь. только для себя. я несколько раз читала в разных местах, что перекись как раз может провоцировать дикое мясо. не знаю, правда или нет, но давно предпочитаю хлоргексидин, мигстим, монклавит.

хлорка? это как?

левомекольу меня есть, но я с перепугу забыла, можно ли его в данной ситуации. чтобы корка образовалась на коже, а внутри еще что-то осталось.

Юль, а получается ты не прям свежую рану застала? И никто не в курсе по срокам травмы?
да, я застала уже несвежую. в воскресенье вечером он был в порядке, в среду утром уже вот такой. по моему пониманию травм на вид - сутки-может чуть больше.

засыпала всякими трициллинами или присыпками и запрыскивала террамицинами.
ну вот так я и делала. цамакс -присыпкой и засыпала. она у меня всегда есть. мне нравится её эффект.

всегда сразу с момента травмы удавалось реагировать.
да, так, конечно, было бы лучше всего. но увы.

Где ж это он так умудрился??
ну либо валялся и завалился под забор, либо пытался жрать траву тоже за забором, высунувшись. и опять-таки завалился. либо еще вариант: носился в понедельник по леваде от оводов и пытался счесать их об забор.

не слышала о таком, гляну.

Потенциальная дичка ж...
ну вот да. тоже её боюсь.

Еще я слышала о диоксидине и риваноле.
Но ни того, ни другого у меня нет.
 
Монклавит ещё ( оно же примерно бетадин) - водный раствор йода. По показаниям там от ссадин до ожогов.
 
ага, это я уже дома вспомнила, хотя у меня на конюшне целая бутыль монклавита. переживала сильно за Мелкого.

еще мы с Пампушкой. Трава-травой, а вкусняшка обязательно!



по пути - пасущийся табун


Кобыле даже не нужно особо наклоняться, чтобы трескать травищу


кто здесь?


справа - детский табун, там что-то происходит интересное
 
Перекисью мы вроде однократно вымывали всякую гадость (как раз когда рана уже гноится и там внутри много всякого ненужного) вроде без последствий. Но 1-2 раза, потом обычно очищалось все сравнительно. Хотя может и сразу надо что-то вроде хлоргексидина (нам говорили на этапе много грязи и гноя в ране агрессивная перекись в тему, правда смывали мы ее тоже хлоргексидином). Хлоркой это я так его и сократила)))
А левомеколь тоже осторожно надо, он вроде тоже дичку провоцирует.
Риванол у меня есть, если что. Хотя мне ттт только раз понадобился, надеюсь и Мелкий все сам зарастит спокойно.
 
В моем представлении перекись - это тоже прямо грязь-грязь в первый момент смыть, а в дальнейшем уже хлоргексидином.
 
Вот нам так же говорили, пока есть что вымывать, моем перекисью и потом я ополаскивала хлоркой, а когда чистое уже без перекиси.
Просто хыхы, ране сутки))) Я видела и раны, которым с неделю... Там не вот прям все сможешь смыть то...
 
надеюсь и Мелкий все сам зарастит спокойно
надеюсь тоже на это!

левомеколь тоже осторожно надо
вот и помню, что массу всего надо осторожно.

Там не вот прям все сможешь смыть то...
ага-ага. я прям под струей промывала, ему не нравилось. а потом же еще слабым раствором марганцовки много.

перекись человеку я почему-то думаю, нужна, чтобы кровь остановить быстрее.
 
вчера. зарисовка "как маленькая лошадка Пампушка хулиганила".
привела её к выходу из левады за недоуздок, поставила ждать, и пошла с забора снимать чомбур.
Лошадка на меня глянула, хрюкнула, развернулась и дала стрекача, очень собой довольная.
такая смешная )))












а Ириска с Теткой нашли что-то невероятно вкусное и выедают это голова к голове
 
Потому что зелень и трава? :)
Сейчас в пастораль вылетели оводы всех форм и размеров, мошка, комары, какая-то мелкая тля и мухи.
А так - хорошо, конечно )

Лошади перешли на иной режим гуляния. Орали в обед вчера всеми табунами "гулять-гулять". Но.
В 4.30 после обеда стали выпускать.
Пошла гулять Шаня, белорусская упряжная 27 лет. Тоже стояла орала в конюшне, выпустить её немедленно.
Ну выпустили. Уже основная масса оводов всё же улетела. Долго стояла пила у бочки. Потом высунула нос из конюшни, подумала. Зависла на пороге. Бурчала что-то нелицеприятное в небеса. Выпихнула её под попу. Вроде ушла в нужном направлении в коридор между левадами с свою. Я пошла в кормовую по делам. Чую что-то не то. Оглядываюсь: несется старушка по конюшне в свой денник назад. Посмотрела, не одобрила погоду, решила вернуться )))
Пришлось выпихнуть настойчивее )
Умчалась с козлами. В леваде на траву отвлеклась.
Было уже вполне нормально.

Всё же самые реагирующие на насекомых - это тяжи. Вот реально мои такие наблюдения.
На конюшне 4 тяжеленьких лошадки и все гораздо сильнее верховых реагируют, прям до истерики.
А полностью белая арабка даже одна вылезает из летника (летняя конюшня открыта, лошади сами регулируют выходить или нет) в самую жару. И пытается пастись.

Решила попробовать поменять мюсли на завтрак.
Ели биотех.
Буквально недавно в мюслях попалось сломанное погнутое кольцо с камнем. (все мрачно пошутили, не было ли пальца).

Кобылам взяла "фитнес-структур". Визуально понравились, состав тоже. И особенно надпись: для толстых, жирных, склонных к жирноте и всему такому, хехе. и главное, 200 грамм даешь утром, а прям есть, что пожевать.

Мелкому взяла для возрастных мюсли. Насчет них подумаю. Пахнет мне невкусно и очень мелкая фракция. Не пылит, но прям дробленка-дробленка. Хотя Мелкий слопал без возражений, так что посмотрю, что и как. Как он на них отреагирует.

Кобылы фитнес-структур с удовольствием лопают. Ну и славно.

Еще мэш-актив взяла, но пока не пробовали. Это Мелкому добавлять для отвлечения в жом свекольный, а то он его иногда не проедает, типа невкусно. Вообще, вот лошадь - абсолютно не пищевик. Он даже, если на его взгляд, наелся - спокойно оставляет свежую сочную вкусную траву. То есть поел и стоит над ней, спит. А кобылам - сколько ни дай, орут: еще-еще! и ням-ням-ням.
А он: ну вкусно, ну и отстаньте.
Пасется гораздо охотнее, конечно. Выбирает что-то своё.
И он, и Пампушка просто трясутся и жрут морковник в лесу, спасибо @Гулёна за опознание травы. Так и есть, она.
Почитала про неё - типа много полезного. Ну пусть едят.

Пампушку невозможно брать в поле сейчас. Это кошмарный кошмар. Трава ей по грудь, прям в рот лезет. и она не бежит/шагает/скачет, а ЖРЁТ. Идем, а она уже от конюшни хрюкать начинает, ура-ура-идём-идём-поле-трава-омномном!
 
А что за фитнес структур, кто изготовитель?
Мои, даже не пищевики, с удовольствием едят свекловичный жом из Марий-Эль, остальное - фееее...
И если что-то добавлять, то тоже фу....

А за Пампушкой ты опять пошла? Или у нее совесть проснулась?
 
Последнее редактирование:
Трава ей по грудь, прям в рот лезет. и она не бежит/шагает/скачет, а ЖРЁТ. Идем, а она уже от конюшни хрюкать начинает, ура-ура-идём-идём-поле-трава-омномном!
:D:D:D Ну, теоретически шагать и бежать можно совместить с "омномном". А вот скакать сложно, эт да:).
 
что за фитнес структур, кто изготовитель?
Дикий Медведь.

с удовольствием едят свекловичный жом из Марий-Эль
у меня ВТМ оттуда хорошо ест Мелочь. Ириска ест, но вяло. Глаша хорошо, а Пампушка вообще не хочет.

Мелкий же у нас живет, кроме завтрака, на жоме. И иногда начинает страдать, что невкусно ему. А с каплей мэша прям норм.

теоретически шагать и бежать можно совместить с "омномном".
Ой, неееее )))) На шагу скорость у моей шустрой лошадки стремится к нулю. Типа, лучше, чем шагать - постоять. И такая, лалалала, пытается увезти меня в центр поляны с травой, например. Рысит с башкой вниз, которая пытается еще на ходу отожрать колосья особо вкусные ))) Она ж 142 в холке, и мы с ней похожи во время работы на странную авторскую инсталляцию: всадник на коричневой табуретке с хвостом )))
а я прям не могу перестроиться. у неё аллюры мне очень удобные. Она очень шустро от природы шагает, прям чух-чух, чух-чух. рысит: чух-чух-чух, чух-чух-чух.
а сейчас так шагает. чух. чух. чух.
рысит: чууух-чууууууух...:D
 
Оглядываюсь: несется старушка по конюшне в свой денник назад. Посмотрела, не одобрила погоду, решила вернуться
Хи-хи :) У меня там Белка так однажды сбежала из денника. Добежала до левады, сказала: "Ой-ой, я лучше назад!" и обратно :))

А кто такой морковник? УПД: погуглила. А я думала, это тоже сныть!
 
Ух ты, я по названию догадалась, что за трава, но на всякий случай загуглила. Не, я знала, что это не сныть, - листья-то совсем другие. А у стебля вкус морковки, потому и поняла. Но как оно называется, я раньше не знала.
 
Белка так однажды сбежала из денника. Добежала до левады, сказала: "Ой-ой,
знакомо )))

А у стебля вкус морковки, потому и поняла
я не пробовала стебель, но листья точно как ботва у морковки. на вид, не на вкус)))

не помню, показывала ли я эти фотки. так что может быть дубль.
это прошлый год. ездили в гости к солнечному жеребцу, карачаевскому Соколу. Может быть, кто-то помнит, что Систер долго его арендовала, они дважды ездили на пробеги, успешно финишировали и им обоим очень нравился процесс.

он не изменился.
такой же солнечный конь






вот чистится фуууу


таки почистили!








отказать во вкусняшке невозможно

Сокол первый научил, что лошадь без отметин умеет мордой выдавать разные эмоции, что не ошибиться в них










а вот это совершенно зря, решила лошадка)


целоваться гораздо интереснее














 
Лето.. (но нужен дождь! левады бурые, всё выгорело в хлам)
Делала серию "сосны и поливалка"

36311130_1685656018166270_3665020663124459520_o.jpg


Вчера каталась на Мелком
Без седла, в шортах, на недоуздке. И так классно, надёжно, нестрашно, прикольно, безопасно, уютно.
Кто бы мне раньше сказал, что я буду писать такое про жеребца. Не поверила бы. Жеребец всегда было «ужас и кошмар». Но это же Мелочь. Это такая вот лошадь огромной души. Классно, что он есть.

телефонофото.
36278012_1684751611590044_6321479891573276672_n.jpg


23 июня была у нас Уездная. Надо вечером написать про визит.
 
Кто бы мне раньше сказал, что я буду писать такое про жеребца. Не поверила бы. Жеребец всегда было «ужас и кошмар»
Разные они, очень. Был товарищ, который при отшагивании в руках лез человека крыть. А сейчас работаю со зверем (текином, писала про него у себя) - вот не далее как вчера: плац - и через стенку три кобылы гуляют. Ноль эмоций вообще, хотя жереб крывший. Мне это очень удивительно, но я начинаю подозревать, что яйца не равны пуле в голове.
 
Сверху