Главный бухгалтер и верховая езда. Вятки - фото.

Разные, но всё же, большинство не розовые плюшки :) Ну то есть я всегда за лишение ненужного.
Ну и у нас никогда даже не рассматривала наличие жеребца. А вот )
Именно такой, какой только и мог появиться.

Повспоминала. Три жереба знаю лично классных. Добрых, хороших, плюющих на кобыл.
Арендованный карачаевский Сокол, чьи фото выше.
Арабский Гэмбл.
И наш карачаевский Дамаск-Мелочь. Он за Пампушкой идёт в полях абсолютно спокойно, не обращая внимания на неё.

Еще фоточка
36383596_1687209021344303_7590537363403571200_o.jpg



Уездная смотрела Пампушку, Глашу, Мелкого.

Про Мелкого сказала: в отличной форме спина. особенно учитывая его травмы и возраст. Обмускулен правильно, мышцы эластичные, правильно развитые, зажатостей и зажимов нет. И не нужно его худить, он - то, что надо. ХОБЛ, понятное дело. Но по ХОБЛу ждем Курилову. На момент осмотра Натальи он дышал 28, пыхтел, ходил боками. Из-за жары и насекомых сейчас стал заводиться в конюшню, а это прям для него совсем нежелательно. Впечатлилась нашей подкормкой для дыхликов, переписала название )

Еще поменяли ему подпругу месяца два назад и гораздо лучше стало. Перестал жаться на область за локтем при чистке.

Пампушка, как обычно, своим размером вызвала улыбку ))) Кобыль, тоже как обычно, забыла, как дышать при осмотре. Глаза вытаращила и застыла ) Спина Пампушкина Наталью еще больше порадовала. Сказала, ну и качок. Прокачана везде)))))) На что я сделала вывод, что не работать лошадку этой самой лошадке очень полезно ))))))) Пампушка сама куда-то ходит в спортзал, без меня )))

про Глашу сказала - шикарная кобыль. Глашу показывали на движении. Глаша была шокирована выводом из конюшни в мир оводов и жары, хвост задрала и почесала рысью, хырча от возмущения. Но что обострилось конкретно - не выяснили, нужен рентген посмотреть состояние артроза. Ибо я считаю, если кобыль не аритмила, а прекрасно бегала. А потом стала аритмить, да, иногда незаметно практически, но я вижу неритмичность на движении на корде. Значит, не всё так однозначно. Я склоняюсь к обострению артроза. (хотя домой несется галопедрищем и призовой рысью). По мышцам все нормально у неё, спина отличная. По пояснице следы старых-старых травм, но это я знаю еще давным-давно от Лины.

посему Глашу поседлала Систер и пошагали они вместе с нами с Пампушкой полчаса в манеже и две минуты рыси сделала. Глаша много думала )))

завтра ждем Ольгу, смотреть конкретно дыхликов и хроников, как основного лечащего врача.

сегодня берейтор поливает Мелкого и легко его двигает на корде, а Памушку в простынку мокрую оборачивает. Душно очень сегодня. Может таки будет дождь. Левады у нас выгорели абсолютно. Травы нет в них. Очень нужен сильный дождь.
 
Я на днях посетила фотогалерею и получила огромное удовольствие. Так что хочу сказать большое спасибо за такие чудесные фотографии и массу положительных эмоций от просмотра!
 
Наташа, спасибо за такой приятный отзыв!
К сожалению, ресурс испортился давно. Ужал качество в разы просто, даже те, что ранее закачивала. И я её очень давно не пополняю - прям расстраиваюсь от вида загруженного.

Ирисочка после грозы.
Все лошадки перенесли грозу в левадах. И прям ничего. После месяца засухи самое то - мощный гидромассаж и, вообще, отлично вымыло лошадок.

36527004_1691870840878121_5237741509717000192_o.jpg


остатки буйства стихии
36529567_1691849944213544_343531086564818944_o.jpg
 
Да, бульки были знатные )

Стихия, конечно, у нас бушевала.
Повалило целые пролеты забора, поломало тьму деревьев и в леваде, и на кругах, и в поле.
В выходные нужно звонить бывшему конюху Рабиму, чтобы устранить всё это.

Тяжики после дождя счастливы.



Федот - Ирискина любовь.


стою в начале лужи


а вот её середина


Бони в свои 21 год прекрасен, но совершенно невозможно его сфоткать без искажений. Он сразу идет общаться, даже бежит. И секунд не хватает сделать нормальный кадр.
Ирисочка ему тоже очень симпатизирует


Тяжики любят копошиться в лужах


Роскошный Федя абсолютно.


Поломанные березы в леваде


Лошади радостно жрут листья. К выходным останется ствол и голые ветки, которые нужно спилить и убрать
 
Какая лужица хорошая :)
Такая чистая, прозрачная... даже если и поваляются, то будут сравнительно чистыми ;)
 
так у нас же у всех травяные левады :)
в них есть отдельные участки, где лошади вытоптали себе валятельные места. так что, если лошадке хочется грязи - она её всегда найдет!
 
в прошлую субботу была у нас Ольга Курилова.

Тоже отметила, что все подкачанные и очень по мышцам хороши )))

Пампушка ничего в целом, сердце нужно поддержать, не оч понравилось ей, сказала - она может лучше.

по Глаше нашли источник проблемы - очень болезненное место в месте прикрепления (межкостник или сгибатель не очень понятно, так как Ольга сказала, они там рядом-рядом). Ей растирку.

Ирисочка в порядке. Ирисочка напугала Ольгу. Пошли в леваду к кобылам, посмотреть/послушать там. Ирисочка примчалась и в порядке особого к Ольге расположения близко подошла к Ольге и моментально задрала заднюю ногу. А когда к тебе подходит большая-большая лошадка и стремительно задирает заднюю ногу - это...гм... выглядит сомнительно, согласна ))) Но Ириска так предлагает ей быстрее показать к ней расположение - быстрее чесать сиськи )))))

Глаша, увидев, что где-то там потенциально могут почесать сиськи тоже решительно пришла и тоже настойчиво предлагала почесать и её.

Пампушка ходила рядом с таким же видом и табличкой на лбу "очень чешутся сиськи" ))))))

остальной табун, понятно, заинтересовался всем этим и подошел поближе )))

Пришлось таки Пампушку забирать в конюшню слушать.

А Мелкий расстроил, к сожалению.
Поэтому, он вот так.
Но, хотя бы, есть план вывода из обострения.

С капельницами я сталкиваюсь впервые.
Настя ставит катетер и вводит одно лекарство через катетер, мы стоим с ним, набираем шприцы, капаем растворы и остальные лекарства.
Он большой молодец, стоит хорошо, спит.
На первую капельницу была сильная реакция, заходился в кашле.





после второй капельницы густая дрянь стала менее вязкой и вот такая картина. берейтор вчера прислал после работы.



потоки дряни выходят. и всё это мешало и мешает ему нормально дышать.
причем, Ольга (и Наташа) уточняли, что сами легкие у него не ужас-ужас. более-менее для ХОБЛа. Ольга сказала, что вся дрянь выше. Когда он хлюпает, кажется она прямо в голове где-то совсем рядом, но не достать.





вчера капала Мелкого берейтор, в выходные мы, потом берейтор.
5 минут стоит после капельницы и сразу на улицу.


от эуфилина он, правда, стал в работе вяленьким. ощущение, что просто физически не может, заторможен. В быту хороший. Глазки пучит, бубучит, лезет целоваться, пялится на мир. Не в себе, а общается. Еде орёт, пастись бежит. И даже тут орал Феде любовным голосом (за что получил моральный втык от берейтора)
 
Ой, ужас какой, что в Мелочишке скрывается(( первый раз вижу такое.
Пусть всю дрянь выводит - и тогда хоть и на Феде женится)) в виде поощрения))
 
А у него с зубами все в порядке? нет никаких воспалений?
Что-то вроде гайморита у него?

с сиськами круто вышло ;) а весь табун не просил сиськи чесать? ;)
 
ужас какой, что в Мелочишке скрывается
да трэш вообще.это прям рекорд по соплям.

первый раз вижу такое.
у него ХОБЛ такого типа, что постоянно слизь и сопли нужно выводить. но бывают периоды, когда это всё густеет и очень тяжело вывести наружу.

Пусть всю дрянь выводит
надеюсь, что максимально выйдет

хоть и на Феде женится))
ну неееееет ))))))))

А у него с зубами все в порядке?
да, всё в порядке. воспалений нет. это из трахеи/бронхов. из легких после галопа

Что-то вроде гайморита у него?
не. у него хроническая обструкция того типа, что постоянно образует вот такую дрянь. он ХОБЛ с 4-х лет. понятно, что с возрастом всё хуже. добавляются спазмы. не может сам вывести, и вот он - спазм. и уже сипы, бурное дыхание животом. плюс проблемы у него по сосудам, в анамнезе много дряни у него.
а у Пампушки, к примеру, нет соплей, она, если есть аллерген - сразу задыхается и сипит. без соплей.
разные типы.

с сиськами круто вышло
ага ))) забавно ))) табун весь мечтает по почесушках сисек и груди (написала я, подумав, что у лошадей это совершенно разные вещи)
 
него ХОБЛ такого типа, что постоянно слизь и сопли нужно выводить. но бывают периоды, когда это всё густеет и очень тяжело вывести наружу.
Я и с другого типа не сталкивалась; надеюсь, оно меня и дальше стороной обходить будет.
Господи, какие же они беззащитные((
 
Сложная ситуевина у Мелкого
да. и просто встаешь в тупик. мерзкая болячка. не знаешь, чем помочь и всё (((

Я и с другого типа не сталкивалась
счастье! и не нужны такие знания. на фиг!

какие же они беззащитные((
согласна полностью!

сделали ему уже 4 капельницы.
от эуфилина он, капец полный, нереально вялый. вообще. вне работы хороший, живенький. но в работе...
на корде я вчера в хлам устала. не может бежать физически, видимо.
а надо, чтобы дрянь вышла.
ему немного лучше, еще и погода позволяет весь день быть на улице.

капаем по 6 литров (физраствор и рингер)
60 мл рибоксина, 20 мл аскорбиновая, 10 мл эмидонол, 20 мл эуфилин.


из пятничной съемки
kaB32awBvDFCCl2kk5aOJ5KBvC60Dy1mzmPdK4jYUXE9Xidp94jM3pUz6pWgF55xpc5uZic5QafNG9ODOFig4F3SPeKGiH0yTS7bMt3Q1YFOAfiqyWm7BOQMLhbBe_rpqoO2A_N3IDuiQvR-MnFBXwXe3vNGKQLKsdB_Lhzx9u0QnKO4E_EhH0WBgrTc9-s1mwoXvlbVme_3c0T4eoEjIIzsfrT0bpd1L7g28vOr9SyUINzdM7lzqathHplgiLwjgsOQxu15BGZxoGjrUOISMOi_fcb1lhXZPVQk9GZgcpE_HJicIe0l4cInrYbzsRzBNBXuaA53iajzAMopeemTREwdnGa_eigu3reaksUIX6q4hYKPqj1Ssn8shqikWM9THgSJ8B5DZBMfj61DEl6gJj7GALkS50TwV-pOz3j2qB9iFKb16iUr7izkHa5KkYIZNPS0cKXhc3vJxyPYU_HmfRQddTx4cXPjBEydYgu_DpbdtRYtawOUJmKEKLbBeXogVamloRqtr6shjFGBbQd-TJQucOZEG0lXyJygRf37RNaYrEkFeh2I9FushBCJazEL-CBBAYxmDunn_mRvtR3VHr64tTcy2kp_qt2lDwmXhBRbVPQC0VI1VuplnVOnkVPZINScoRla6jPF5Q6WnkCeXhFY0t0Fbjek=w1373-h915-no
 
Юля, я обожаю твои фотографии детей! Это что-то супер-позитивное всегда и очень трогательное!
 
Юля, я обожаю твои фотографии детей!
Тань, спасибо! ) если интересно - покажу еще )

Очень приятная фотография!
спасибо ) дети - беспроигрышный вариант! )

****************
между тем, эксперимент с мюслями от Дикого Медведя провалился окончательно и бесповоротно.
Пампушка сразу отказалась есть фитнес-стуктур. И в чистом виде, и хоть с чем замешанным.
Ей открыла фруктмюсли. Они тоже очень мелкой фракции с подозрительными цукатами. я сама попробовала, вроде на вкус ничего. Ест их долго, тянет резину, но хоть проедает.

Мелкий страдает над своими мюслями для возрастных. Там совсем крупка. Даю уменьшенную порцию для лета, оставляет много, потом в обед с жомом доедает, стал худеть.

Глаша и Ириска первый мешок фитнес-структур съели нормально. Мне понравилось. Содержимое было красивое: резка люцерны см по 6-7 и остальные компоненты. Маленький вес давал нормальный объем. Думала, их оставить на фитнесе до осени. Открыла второй мешок, а там труха. Вместо отдельно видимых ингредиентов просто масса сухой крошки и редкие-редкие прутики люцерны. Обе кобылы сказали - это есть не будут. И съедают это всё только в обед, когда кашу наверх кладут и мешают. Увы и ах.

Единственный без претензий мэш-актив. Его все едят.
Так что, возвращаемся на биотех.

Очень хорошо все ели терранову, и Мелочь на ней поправился. Но там настолько достал сервис с доставкой, что надоели конфликты.
 
Мелочи и всем здоровья!
Фото с девочкой очень уютное и радостное.
Юль, а что не так с доставкой? Нам вроде всегда хорошо привозили и никогда по качеству проблем не было, с биотехом были увы. Мы последнее время ели Блага, тоже очень не плохие оказались.
 
не хочу уже экспериментировать.

терранова может доставлять только по средам и субботам, когда у нас конюшня.
у них работала девушка, которая шла навстречу и какое-то время нам привозили в другие дни. как-то договаривались, с бубнами, но всё же. потом девушка ушла в декрет, кажется, бубнов стало всё больше, недовольства со стороны терранова тоже, и в общем, как я поняла, мы как клиент им совершенно погоды не делаем (но это вообще проблема практически всех тех, кто мюслями занимается. клиентоориентированность по нулям). последний раз у нас прям еле-еле получилось забрать свои мюсли, устали.

нет проблем и не было никогда только с маршталлом. но он дороже, чем биотех.

кавалор тоже хорошо с доставкой, но у нас его тоже плохо очень ели почему-то кобылы.
 
Сверху