Главный бухгалтер и верховая езда. Вятки - фото.

Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глашка и Пампушка.

Ой, давно меня тут не было((( Мне отчеты чет не приходили не приходили,я думаю ну мало ли что не пишет никто, а вчера Надька говорит, что у вас тут ЧП!(((
Блиин! Сколько всего напроисходили! Юль, Иришь, вы там держитесь! Я бы точно поседела с такими "приключениями"(((
Меня Надька тоже тут уговаривает кровь на анализ сдать... вообще у наших берут регулярно, но она какие-то общие и специальные нашла, причем с выездом на место и не дорого... все руки не доходила, а теперь страааашно! Так вроде блястит, довольный, вчера прихожу, он стоит, его девушка какая-то морковкой кормит, я ему: "Хрюююшь!" он сразу морськ уподнял и губешками захлопал! Эх, хорошо!
В общем и хочется и боязно....
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глашка и Пампушка.

Бедные мои зайки! Представляю, как вы там волнуетесь. Но я так думаю, что в любом из нас покопайся и будет букет болячек. Главное, не запускать, подлечивать и все будет хорошо.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глашка и Пампушка.

Мне тотже почему-то уведомления не приходили. Фотки шикарные. Особенно та, где Ириска отдыхает (первая, панорамный план) - просто художественное произведение!
Rainbow_iron написал(а):
Вчера взяли кровищу у Глаши и какашки у Ириски на анализы. Сегодня пришли результаты. Лучше бы я ничего не знала.Все хреновые.
Насчет другой лаборатории тебе уже сказали, а я вот что еще скажу: ты свои анализы давно сдавала? Причем, не клинический, а биохимию - ведь лошарикам биохимию наверное делали? Я вот, к примеру, ни разу не сдавала. И ничего - живу, больной себя не считаю, травмоопасным спортом вон занялась на старости лет :mrgreen: . Хотя хроней полно. Я к чему: не бывает здоровых людей/лошадей/слонов (нужное подчеркнуть) - есть недообследованные. Нет, надо проверяться, подлечиваться обязательно - все так. Но паниковать не стоит. Живут с разной хронью (и хренью) люди/кони/собаки и прочие Божьи твари годами, причем совершенно полноценной жизнью живут. Так что - выше нос :D .
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глашка и Пампушка.

Tаnka написал(а):
В чистом виде кобылье молоко не пила, а вот кумыс мне не понравился...
Они абсолютно разные. Совсем. Кумыс - это сброженное кобылье молоко, кисло-освежающее. на молоко вообще не похожее. там даже градусы алкогольные есть, насколько помню. я в Казахстане пила, там это - традиционный напиток казахов. А только что сдоенное молоко - сладкое, вкусное. на коровье не похоже совсем :)
Rototos написал(а):
Обалдеть Глаша конкуристка :) Даешь Систера в конкур!
ну уж нет!!!!!! )))))) пусть вот в пробеги идет лучше! хотя, Глаша, конечно, не пробежная ни разу лошадка )))
Ariel983 написал(а):
Юль, Иришь, вы там держитесь! Я бы точно поседела с такими "приключениями"(((
Я не поседела, но вот, по-моему, желудок от нервов стал болеть.
а я только-только смогла поправиться на 2кг! Хотя, повторюсь, что лошадкам до результатов анализов фиолетово. носятся и радуются просторам )))
Ariel983 написал(а):
Меня Надька тоже тут уговаривает кровь на анализ сдать... ... все руки не доходила, а теперь страааашно! Так вроде блястит, довольный
во-во! сдашь, получишь. и что с этим потом делать! :mrgreen:
а что довольный, блестящий да еще тебе радуется всегда и всюду - это ж крутоооооо!!!
это очень-очень хорошо!
а вы купаться куда-нибудь с лошадками ходите?
Пятачок написал(а):
Но я так думаю, что в любом из нас покопайся и будет букет болячек.
Эт точно! Я ненавижу ходить в поликлинику. Как придешь к одному, он у тебя сразу что-то находит, и еще отправляет к другим. Те, другие - непременно находят еще что-то, отправляют к следующему. В итоге выползаешь из клиники на подкашивающихся ножках, придавленный кучей анализов и диагнозов, понимая, что лучше запереться дома и начинать писать мемуары )))) а вроде пришел здоровый и довольный )))
Катерина75 написал(а):
Фотки шикарные. Особенно та, где Ириска отдыхает (первая, панорамный план) - просто художественное произведение!
Кать, спасибо! Там только композиция абсолютно неверная вообще, а так да - так художественное произведение :mrgreen: )))))))
Катерина75 написал(а):
ты свои анализы давно сдавала? Причем, не клинический, а биохимию - ведь лошарикам биохимию наверное делали? Я вот, к примеру, ни разу не сдавала.
ээээ....
подловила, однако! не, я вообще-то сдавала, конечно. но давно. я на иммунку всё время сдаю, правда.
получу результаты, расстроюсь, пролечусь да и забью опять )))
ну, ты ж знаешь, вроде ходишь, работаешь, всё терпимо. значит, всё нормально!
а за животных или близких. тем более, сильнее волнуешься, чем за себя почему-то
***********************************

Пампушок меня впечатляет таки регулярно. Ни разу не скучно с ней.
В воскресенье меня встретила томная загадочная лошадка. Хлопала глазками, прижималась, чтобы чесали. Всячески показывала своё расположение. В полях ни разу не пыталась спасти от СВОПов )))
На позитиве пришли в конюшню расседлываться. И не успела я стащить седло и завести в денник, как Пампушка пописала.
ОООО!!! Она ПОПИСАЛА!
И вся эта масса растеклась по помещению. Запахло так, как-будто сто тысяч кошек одновременно пометило территорию в надежде срочно заиметь кота! Текинец Асыр. который питает слабость к Пампушке, чуть не разломал денник, пытаясь выйти и полюбить её страстно! Только волшебная швабра, показанная весьма красноречиво, умерила его любовный пыл. Он вжался в стенку и стал буйно копать.
Пампушка стояла, вся из себя грустная и мечтательная.
Мггг...
Такой Пампушки я еще не видала.
Вот такой у ней пик охоты, оказывается.
Впихнув её молниеносно в денник одной рукой, другой стаскивая уздечку, я решила, что мы спасены )))
Потом мы еще ходили гулять в руках. И кобыль метила всю территорию малюсенькими пахучими писками каждые 10 минут. и страдааала от смутных желаний. Я втирала ей, что пусть она вспомнит, как это муторно и долго - жеребята! Кобыль слушала...

Снова повалялась в руках!!! Мррррррр!!! Обожаю!

Зато вчера Пампушок встретил меня в абсолютно боевом настрое! оооо! такое я уже видела несколько раз! Буянит, пытается кусить и попробовать всяческие вольности, пучит глазья особым образом. гыгы ))) ну... этого я уже не боюсь давно. может даже не стараться )))
садиться верхом я не планировала, хотела побегать её на корде, потом погулять, попасти.
ха!
как только мы вышли на свет из конюшни, Пампушка вкопалась, превратившись в напряженное, вытянутое вверх, готовое взлететь существо.
- Там!!! - сказала Пампушка, - в ужасе косясь на НЕЧТО и показывая на него копытом.
- Мамачки! - на всякий случай сказала я.
- Шо? Где? Откуда???
- Вооооооооон!!! - истерично ответила кобыла, уже почти находясь в воздухе всеми четырьмя.
Просканирова окружающий мир на манер терминатора я обнаружила НЕЧТО!
Бежевый вальтрап, свисающий из окошка другого денника прямо в мир. О да!!!
Вальтрапы не должны свободно свисать из окошек денников, вы же понимаете!
Он не свисал оттуда никогда-никогда!
К тому же вальтрап был так ужасающе грязен, что только одно это могло довести до инфаркта любую уважающую себя кобылу!
Постояв и попучив глазья, кобыла смогла двинуться дальше на дрожащих ногах.
как ВДРУГ!!!
Открылась дверь бытовки. внезапно и неотвратимо! Как в фильмах ужасов, когда ждешь-ждешь ужаса, а его всё нет. Только расслабишься и бах! жуткий звук, и чудовище вываливается на зрителя с экрана!

- всё! - сказала кобыла. - Это точно за мной! конееды из бытовки!
да. они там живут.
Специальные такие. Пампушкоеды. Персональные.
Жрут только маленьких хорошеньких Пампушечек. Сугубо по средам.

Не сдамся! - решила кобыла и отпрыгнула в сторону, как заправский циркач. Потом она задрала башню вверх, решив изобразить жирафа. Потому что Пампушкоеды жирафов не едят. Факт!
счастье, что мы вроде договорились с кобылью, что спасается она самостоятельно, не запрыгивая мне на ручки, а вовсе прыгая от меня в другую сторону, а не как раньше!
Ладно, хорошо.
Прошли таки эту великую опасность.
По пути еще встретился свин (ужасный ужас) и машина, накрытая плакатом с надписью "охотники за привиденями" (совсем кошмар).
К моменту прихода на плац из ноздрей Пампушки шел дым, её коротенькая шейка изображала красивый бублик, а вся тушка очень подобралась и играла мускулами.
оооо!!!

Пошагав 15 минут в руках, чудом не взлетев никуда вместе с ней, мы дождались ухода с плаца отработавшей лошадки.
и я опустила Пампушку, наконец-то.
Кобыль сказала: ииииииииихааааа!!!
и помчалась нарезать круги галопом, галопищем и галопедрищем. Иногда визжала. Иногда от полноты чувств козлила и скакала табуреткой.
Переходила порой на офигенную арабскую рысь с задранным хвостом. Прибегала ко мне за вкусняшкой и убегала вновь, меняя направления. Завораживающее зрелище - несущаяся Пампушка )))
Потом её попустило, она отфыркалась, прибежала ко мне, показывая, что теперь она согласная поработать ))) типа, просветлилась )))
Взяла на корду, чтобы кобыль порысила после буйства галопа, восстановила дыхание.
(на корде еще плохо получается у нас с ней держать круг ровный). потом пошагали. еще порысили в обе стороны. В сложную сторону Пампушка всё пыталась срываться в галоп с козлами, но удавалось успокоить её и перевести в спокойную рысь.
Отшагивались в руках долго.
Еще пыталась с ней в руках тихонько побегать рысью. Но кобыле сразу становилось весело, и она принималась мотать башкой при беге. Я не рискнула так бегать. Пока не могу придумать, как объяснить, что так делать не нужно, когда мы бежим вместе.

Пошагали через одну приподнятую кавалетти, т.к. кобыль не смотрит под ноги вечно. И спотыкается.
Добилась внимания и поднятия ног. Когда несколько раз подряд прошла чисто, отстала. Изначально хвалила только за чисто пройденную палку.
Погнулись к маклокам и вниз, поубирали попец. И даже удалось осадить аж целых несколько шагов назад! Что для меня - великий прогресс )))

ну потом, конечно, сходили помыли ножки и копыта, погуляли просто так. Попаслись.
Кобыль была тиха и умиротворенна. Конееды все вымерли внезапно и тотально )))

Вот не знаю, как всем остальным лошадкам, но Пампушке пару раз в месяц нужно так побегать для психологического комфорта. Прямо видно, как она в процессе бега просветляется ))) И потом вся такая счастливая-счастливая )))

*********************
Кстати, еще вчера я получила хороший урок.
Зашла кинуть травы Вихрюшке, Пампушкиному сыну.
Смотрю чего-то на его ножки и думаю, что у него пясть, как у Ириски, на вид. Только ему уже больше годика, а Ириске - 3 месяца ( у неё 16,5 уже). Ну и не думая абсолютно, полезла рукой попробовать обхватить ножку для сравнения.
ну...
чуть не получила копытом в лоб. ИК.
т.е. он настолько напужался, что вот такая реакция. (причем он меня знает, любит, радуется всегда)
я попробовала положить руку сразу под грудью на ногу. терпит. чуть ниже опускаешь - сразу напрягается.
а я ж, дурында, думаю почему-то, что всех можно трогать за ноги. не поднимать ножку, а просто трогать. по крайней мере - переда. зада, конечно, не полезла бы ни в жизнь.
это я на примере Ириски, которую можно трогать абсолютно везде и всюду. глаза, уши, вымя, попу, ноги, ну всё.
а вот нет.
надо изначально сразу думать, что, возможно, не умеют, боятся и т.д.
и пробовать постепенно, если приспичит.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глашка и Пампушка.

Rainbow_iron написал(а):
а вы купаться куда-нибудь с лошадками ходите?
У нас, к сожалению негде. Т.е. есть пруд, но у пруда там 2 НО: 1) люди, 2) кладбище над прудом....
Вообще очень жалко. Вик купаться любит, на старом месте как-то аз кобылью (он вообще жуткий дамский угодник) с обрыва в карьер с водой прыгнул!
Rainbow_iron написал(а):
ОООО! Это ПЭСНЯ!
Выпустили мы как-то нашу Куклу с Фенькой с Виком гулять, бабы его сначала обнюхивали обнюхивали, он им гугукал, копытцем бил, потом Фенька это надоело, оно пошла поню гонять, а Кукла раскорячилась и описалась прям у Вика под носом! Стоит такая, хвост задрала и оглядывается, мой нюхает лужицу, ее, гугучет, весь разобрался аж из под попоны видно (бесстыдник), НО ей не повезло, он то уже и не мужик в общепринятом смысле! В общем кобыль осталась в разочаровании)))
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глашка и Пампушка.

Слова про анализы уж очень расплывчатые. Что касается здоровья самой лошади, то я бы не стала паниковать из-за плохих анализов на фоне полного благополучия лошади. В анализах можно напутать все, что угодно. Более того, одни и те же анализы разные ветеринары иногда интерпретируют абсолютно по-разному. Диагноз-то какой? И кто его поставил? Если речь о биохимии, то только не пытайся ставить диагноз сама. Если там усе зашкаливает, это еще не повод для паники. Шкалы-то там одинаковые для всех животных одного вида, а ветеринар должен учесть еще возраст, породу и пр.факторы. Всякие инфекционные болячки тоже часто находят там, где их в помине нет. А некоторые особо продвинутые специалисты ухитряются и глистов увидеть там, где их нет. Или не увидеть там, где есть.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глашка и Пампушка.

Юлечка, где вы с Систером потерялись? Мы уже скучаем!
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глашка и Пампушка.

Эгоистка написал(а):
Что касается здоровья самой лошади, то я бы не стала паниковать из-за плохих анализов на фоне полного благополучия лошади. В анализах можно напутать все, что угодно. Более того, одни и те же анализы разные ветеринары иногда интерпретируют абсолютно по-разному.
у кобыли повышены лейкоциты, СОЭ, АСТ, ЛДГ, щелочная фосфатаза.
веты говорят, что никакого ужас-ужас по кобыле нет. и прекратить истерику )))
в день взятия крови у неё был стресс, что и могло вызвать изменение в показателях.
будем брать повторно.

жеребенок намного больше ветеринаров беспокоит. по нему делаем разные доп.анализы, чтобы исключить инфекции. анализы делаются долго, к сожалению. только вот на дисбактериоз ждали 2 недели. потому диагноз пока под вопросом до получения всех результатов. лечение проводится на данный момент гомеопатическими средствами. Плюс гемолитан и пробиотики.

хочется, чтобы был такой приборчик, который воткнул в живое болеющее существо, а оно тебе через секунду: болячка такая-то, лечить вот так. а еще лучше - чтобы никто не болел.

Пятачок написал(а):
Юлечка, где вы с Систером потерялись? Мы уже скучаем!
Анька, мы сидим в окопе. Пережидаем "черную полосу".
А она, эта полоса решила с какого-то перепугу притвориться квадратом Малевича. А этого совсем не хочется. Отбиваемся, как можем.

Ириска радует своим видом и существованием. Но расстраивает своим здоровьем.
Стала кашлять. :cry:
Ждем доктора с личным визитом, как Деда Мороза в Новый год в детстве.

У меня не самая приятная травма ноги. Пампушок споткнулся на галопе неделю назад в поле.
Теперь, завидя меня, ковыляющую с инвалидной тростью (доктор, правда, ходить запретил 1,5 месяца. разрешил только плавать и верхом шагать, гы), бывалые конники моментально вспоминают травмы своей жизни, и мы замечательно проводим время, рассказывая друг другу о том, как они были получены и как лечены, на манер героев из "смертельного оружия". Только сексом у нас это не заканчивается ))))) Мы просто расстаемся, уважительно глядя друг на друга.

Из всей олимпиады полностью смотрела только плавание. Майкл Фелпс - мой герой.

А еще мы очень хотим на денек попасть на конкур класса 5 звезд.
будет 22-26 августа в Битце. будет круто, т.к. впервые мероприятие такого масштаба проводится в России.

ну и фотки с Ирискиной и Глашкиной конюшни






а еще сегодня первый раз я наелась арбуза в этом сезоне. теперь вот сижу, и нас трое.
Я. Рядом моя нога, замотанная в коленке, как шарик, и водруженная на мягкие подушки. И моё пузо, в котором с удобством расположилось пол-арбуза. Пузо на меня ругается и говорит, что оно хочет быть животиком, а не арбузным брюшком. Нога кричит, что ей хуже всего, она хочет бегать, а нельзя. А я говорю, чтобы они все молчали!
Всем нам троим - нелегко, но мы верим в лучшее! ))
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глашка и Пампушка.

Rainbow_iron написал(а):
У меня не самая приятная травма ноги. Пампушок споткнулся на галопе неделю назад в поле.

Ох, госсподи-и-и! Ну, что ж вы так! Надеюсь, ничего серьезного и все быстро заживет! И мелкой манюне БОЛЬШОГО здоровья! И мамке ее, само собой, того же! :)
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глашка и Пампушка.

Выздоравливай скорей!!!
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глашка и Пампушка.

Поправляйся скорее! А на счет кашля у Ириски... У нее только кашель или сопли тоже есть? И я так понимаю несмотря не на что она бодра и весела, то есть не темпиратурит? Возможно все дело в сене, которым ее кормят. Когда у Мира был очередной приступ (у него ж еще и эмфизема, ко всему прочему) и ему не помогал даже кленбутерол, Вика (ветеринар) велела замачивать сено внезависимости от того хорошего оно качества на мой взгляд или нет. (Я ж дура неопытная не знала тогда, что это настолько важно!!! Тем более, что сено и пахло и выглядело вполне себе ничего.) И что ты думаешь, через неделю Мир перестал сипеть, через две - кашлять. Причем очень важно именно замачивать, а не просто сбызгивать водой, как мы это делали раньше. Теперь мне кажется наш конюх начинает меня тихо ненавидить :lol: .
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глашка и Пампушка.

Поправляйся!!! Желаю всего самого лучшего и тебе и лошарикам!
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глашка и Пампушка.

Юльчик, я ж сказала отставить панику :) Все будет обязательно хорошо! Необязательно только калечить собственные лапки :)

Прекратите нас пугать вы все дружно! :) А то Дунчеса на вас напущу :D
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глашка и Пампушка.

kalisto1287 написал(а):
Теперь мне кажется наш конюх начинает меня тихо ненавидить :lol: .
Мой конюх пропаривает сено в пропаривателе по 4 раза в день, отношение к лошадкам и ко мне не поменялось. :D
А кашлять от сена действительно может, но в жару надо смотреть и на другие симптомы.
Юлька, эх, Юлька ну вот как же вы так кувырнулись то? Лечи скорее лапку и не хворай больше, колено это серьёзно. Главное не бойся, что свалишься опять. А то с твоей склонностью к переживаниям, будешь ездить только в экипаже на пони.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глашка и Пампушка.

Бедная лапка и счастливый животик! Юльчик, давайте там все скопом поправляйтесь, мы уж тут все за вас переживаем, извелись почти!
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глашка и Пампушка.

Девчонки, спасибо за поддержку и пожелания здоровья!
Я прикладываю коленку поломанной стороной к монитору в ваши посты! пусть срастается быстрее!
только мне начал нравиться галоп...и на тебе!
с другой стороны, вспоминая ситуацию с падением, понимаю, что всё могло закончиться гораздо хуже.
так что, думаю, я отделалась минимумом того, что могло сделать Мироздание.
наверное, так меня лечат от страха падений
или это намёк, что галоп - не мой аллюр :mrgreen:
в общем, думаю на тему того, что этой травмой хотела мне сказать жизнь...

kalisto1287 написал(а):
А на счет кашля у Ириски... У нее только кашель или сопли тоже есть? И я так понимаю несмотря не на что она бодра и весела, то есть не темпиратурит?
Надюшка, у Ириски и кашель, и сопли. Сопли - белая слизь с прозрачными краями. Сопли выходят после активности. Например, пробежал ребенок, стал пастись, покашлял, отфыркал и кака выходит через ноздри. Кашель премерзкий. И в деннике, и на улице.
Ребенок весь мокрый после бега всегда.
Вет сказал, что, если ребенок очень шерстяной, при такой жаре - нормальная реакция.
а у нас Ириска - крайне меховое существо! У неё мех и меховой подшерсток!!!
Вет рекомендует ребенка побрить. Т.к. из-за того, что он сразу намокает, как раз и может случиться простуда.
Но мне, честно говоря, уже в августе стремно брить жеребенка. Ночи холодные достаточно (они гуляют в ночном, жеребята дрыхнут на земле), впереди - понижение температуры и осень вот-вот. Если уж и нужно было брить, так в начале лета. Сейчас не рискнем.

У нас подозрение на опилки. К сожалению. на конюшне фиговые опилки.
Но мы решаем этот вопрос. Систер ведет переговоры с поставщиками опилок, чтобы завезли партию
(тут я в очередной раз офигела от манеры ведения дел в конном бизнесе. Первый раз я очень сильно удивилась, когда перевозчик, с которым мы договорились на переезд сильно заранее, очень приличный по отзывам, со своим сайтом, с крупными клиентами, с которым мы обговаривали все детали, кинул нас за сутки до переезда без объяснения причин и просто информирования заранее. Так вот, и опилочник повел себя похожим образом. Согласился, озвучил цену, срок доставки. И пропал. Т.е. на звонки отвечает, доставку переносит, и так несколько раз. Сам больше не отзванивается.
Странно всё, странно. Неужели настолько спрос превышает предложение в конном бизнесе. В общем, у меня изумление, кажется, уже перманентно).
В общем, пока возим на своем авто, чтобы на неделю хватило, до следующего визита.
Вот в прошлый раз уехали со спокойной душой, сделав девкам красивый денник.
Мелочь спит, просто зарываясь в опилки всей башкой, блин.
У неё с детства страсть по опилкам.
А поскольку опилки мелкие были очень, как песчинки, то Ириска вполне могла забить себе дыхалку.

Еще ветеринары (мы мучаем звонками нескольких. они, наверное, уже нас бояться ))) сказали срочно прогнать глистов ребенку. Что кашель может быть вызван легочной инвазией. На мой робкий писк, что мы же взяли анализы на глистов и кобыли, и жеребенку, и они чисты, ветеринары засмеялись и сказали, что анализ может вполне не показать нифига глистов!!! :shock:

Так что из-за нас в прошлую субботу все жеребятки с мамашками на конюшне попали под глистогонку ))))))
Ибо они гуляют на одном пастбище.
Я подошла, как обычно, к вопросу системно. Всё прочитала, выбрала, согласовала. закупили партию на всех, привезли и скормили кобылью, и детишкам )))
Детишки радостно стрескали и просили еще!!! :mrgreen: У них глистогонка со вкусом яблочка была. Кобылью, кроме Глашки, тоже скормили яблочный глистогон. А Глаше мы дали вроде как продвинутый глистогон. Хорошо, что не дали в каше!
Мамачки!!!!!! Как обиделась Глашка на Систера за этот глистогон!!! О!!!!!!!!
Она плевалась, пыталась спрятать его за щеку и потом таки выплюнуть, но не шмогла ))) ибо он вязкий и прилипает. Она отказалась есть из рук Систера вообще всё!!!!!!!! (а это для Глаши мишн импоссибл!!!), отказалась от морковки, сена, травы, мюслей, жмыха, сушек!!!
Глашка встала попой к Систеру и мне. И вся её попа выдавала крайнюю степень шока от такой вот подлянки от нас! от тех, кому она доверяла!
На зов Систера она поворачивала голову, но есть не шла!!!!
Кошмар!
В итоге удалось помириться кусочками сахара и вытаскиванием кобылы на пастбищную травку, чтобы заесть горькую гадость! Помирились, конечно )))

Потом мы уехали, а через некоторое время, положенное по законам физиологии, позвонили с конюшни и сообщили, что глисты выходят из жеребяток дохлым строем, просто табуны глистов из них прут!!! (блин-блин-блин. ничего не понимаю! ну почему-почему анализ не показал!!!).
Мамашек и жеребяток 1,5 суток не выпускали гулять, чтобы они пастбище всё не закакали и потом весело это же не слопали! Конюха бегали и бдили какашки, чтобы моментально их собрать из денников.

Веты подозревают глистов у Ириски как причину кашля.
Если это они - то ждать 2 недели. в течение этого времени происходит очищение дыхательных путей.
Плюс 2 раза в день сейчас выпаивают ей грудной сбор в жеребячьей дозе. По нему также результат не моментально. Мажут ноздри.

Еще я думаю, может подавать Ириске и Глаше вигозинчику???
И очень думаю насчет Мега-базы юниор.
Врач-гомеопат очень рекомендовал. У мелкой стали плюс ко всему хрустеть суставы. Она их грызет постоянно (и остальные жеребятки тоже грызут свои суставчики). Вроде у жеребяток это нормально, т.к. идет интенсивный рост.

По кашлю веты сказали пока ничего не колоть. Если это всё же простуда, то нужно смотреть ребенка лично. Так что мы очень ждем приезда ветеринара. Надеемся, до отпуска он приедет!

И вот-вот на днях Глашка придет в очередную охоту. Ждем с трепетом, т.к. проводимое Ириске лечение покажет его эффективность. Надеюсь, всё пройдет в этот раз без экцессов!

По замачиванию сена. Сено точно без пыли. Но, конечно, если это может быть причиной - надо проливать. Фигня в том, что они не едят мокрое. Вот не едят и всё. Пробовали. Отказываются. Втаптывают в опилки, растаскивают по всему деннику, но не едят.
kalisto1287 написал(а):
Причем очень важно именно замачивать, а не просто сбызгивать водой, как мы это делали раньше. Теперь мне кажется наш конюх начинает меня тихо ненавидить :lol: .
Надь, а технически как это делается? У вас есть какая-то емкость?
Rototos написал(а):
Необязательно только калечить собственные лапки :)
Прекратите нас пугать вы все дружно! :) А то Дунчеса на вас напущу :D
представляешь, какая я злая на эту травму! у меня отпуск через 10 дней и шо???

кстати, о Дунчесе ))))))) я в воскресенье шкандыбала в леваду за Пампушкой мимо Дунчеса в деннике. Стоит, трескает сено. Я ему: Дуня, Дуня. А он мне: гррр-гррррр тихонько!!! :mrgreen:
Wolf333 написал(а):
Юлька, эх, Юлька ну вот как же вы так кувырнулись то? Лечи скорее лапку и не хворай больше, колено это серьёзно. Главное не бойся, что свалишься опять. А то с твоей склонностью к переживаниям, будешь ездить только в экипаже на пони.
думаю, тут много факторов сложилось.
споткнулась кобыла в фазе, когда одна нога на земле всего. и ей попала куда-то в неровность.
я - фиговый всадник. сижу в полевой (ну а-ля полевая), что крайне мне самой неустойчиво. малейшее что-то, и я вот сразу и вылетела
маленькая ростиком кобылка, я реально не успела сгруппироваться.
но мы могли, с другой стороны, перевернуться через голову вместе с кобылью (её я успела вытащить поводом), могла шваркнуться плашмя спиной. так что, обошлись небольшим переломом и сопутствующему ему противностями.
Кобыль никула не убежала в поле. Ждала меня. Я на неё закорячилась, и она меня везла, как хрустальную вазу домой. Я ехала без стремян и воображала себя раненым королем ))))))

Лошадиные мазюкалки - это вещь! Алезан для суставов реально работает!!!

А галоп... Я не боюсь снова залезть на лошадь, когда можно будет.
А вот галопа боюсь. Не мой это аллюр, увы.

Фотки:
Глаша.


Встречают хозяйку. Ириска фулюганит )))


Ириска снисходительно терпит приставалки (кстати, я на её бок садилась, когда она так валяется ))) Ну, конечно, не всем весом, а так тихонечко-тихонечко, обозначая своё присутствие сверху )))


а покушать у тебя есть, а? А то вставать не хочется!


Пампушку плющит ))) Фото Вити Новикова
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глашка и Пампушка.

Да уж, Юль, много на тебя свалилось-то. Хорошо, что глистогонка так мощно работает - может быть, разберетесь наконец с жеребуськиными проблемами по здоровью.
Колено - действительно очень неприятно. Поправляйся, пожалуйста. А галоп ты еще полюбишь :wink: - всему свое время.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глашка и Пампушка.

Катерина75 написал(а):
Надь, а технически как это делается? У вас есть какая-то емкость?
Мы нашли старый металический бак, на подобие тех, в которых наши мамы и бабушки кипятили белье (сума сойти,ведь когда-то и такое было), отмыли его как следует и теперь заставляем конюха набивать туда сено, а затем заливать водой. Так оно стоит где то час, может чуть больше (бак надо сказать немного дырявенький и водичка из него медленно, но вытекает), а потом даем нашему кашлотику. И надо сказать он его отлично трескает, а в деннике у него просто благоухает моченым сеном. Вот только влезает в бак всего пара плиточек, не больше, поэтому конюху приходится проделывать эту процедуру достаточно часто, что естественно воспринимается без особого энтузиазму.
P.S. И еще по поводу замачивания... Когда я увидела какого цвета становиться вода после нашего, так сказать ничегошного сена и скоко всякой мелкой дряни остается в ней плавать :shock: :shock: :shock:то ничего удивительного, что несчастный лошарик от него сипел как Дарт Вэйдер в лучшие годы.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глашка и Пампушка.

М... мож тебе коленку лазером потыкать? Или у людей такое не тычут? А то я могу одолжить лазерный аппарат, у меня есть...

Что сопли выходят это очень хорошо. А то у некоторых (не будем показывать пальцем) несмотря на все усилия ничерта никуда не выходит.
Плюс знаешь ли даже для НЕмеховой лошади сейчас очень жарко - даже не столько жарко, сколько оооооочень душно на улице. Погода очень тяжелая, так что то что лошадка мокнет я б даже не переживала. У нас перелинявшие кони после легонькой работы не то что мокрые, по ним потоком льет.
Брить я б тоже не стала - сегодня по прогнозам ведь последний противно-жаркий день... А дальше уже нормально становится. Ну и сомневаюсь, что под конец августа (куда прогнозы не достают) жара вдруг жахнет. Так что потерпеть то совсем немного.
Но я б задумалась насчет может быть поглядеть, как там у зверушки с солью и электролитами. Я то тоже брить боюсь, но я и мокрой лошади боюсь, не потому что простудится, а потому что по жаре двигаться это нагрузка на сердце, у мелочи думаю все в порядке с этим, а вот наших сердечников стремно двигать... Вот я и все вгляяяяяяяядываюсь, вслушиваюсь, и таки да, периодически рука порывается влить нафик электролитов.... Но пока не лью.
Про опилки - не думала поспрашивать про прессованные в упаковку? Там вроде обещают (сама не брала), что будут крупные и не пыльные. Да и возить хранить удобней - там наверное одной упаковки на весь денник. В брикетах.
А чем гнали глистов и как выбирали глистогонку? Нам тож актуально. И это, шепни мне про вашего гомеопата в личку? Ху из...
А что так удачно сработало - отлично, может в этом и проблема с гиперреакцией ЖКТ еще была, так что надеюсь все наладится уже теперь :)
Технически пролив сена - по умному оно кладется тюком прям в ванну с водой. И лежит там часок-другой. Продвинутые люди имеют специальные тачки для замачивания - это такая огромная дура пластиковая, тачка, куда влазит тюк, и у нее внизу пробка, соответственно, положили, залили, через нужное время свинтили пробку и слили. Еще проливают часто просто шлангом сверху, но тут вопрос в том, в чем причина. Если сено банально намочить, то да, пыль прилипнет к сену. А замоченное сено - там еще и вымываются какие-то особо аллергичные штуки (правда до кучи питательность тоже вымывается). Соответственно, если это чисто механически пыль, то по идее нормально пролить из шланга достаточно. А если аллергическая вот на эти... забыла кого, споры что ли.... То надо именно замачивать и не меньше часа. Чтобы плавало в воде. Ну это так, чайниковская информация, наверное ветеринары и владельцы ХОБЛиков подскажут лучше.

УПД. Да, замачивать по паре плиток это малоудобно конечно... Но всегда можно купить ванну детскую, пластиковую, она легкая и как раз туда может влезть тюк, а то и два (смотря сколько на конюшне лошадей, кому проливать сено надо), и в целом очень удобно - кинул, залил, пробку вынул, через какое-то время раздал).
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глашка и Пампушка.

Катерина75 написал(а):
Поправляйся, пожалуйста. А галоп ты еще полюбишь :wink: - всему свое время.
Катюш, спасибо! Раз случилась травма, значит, зачем-то нужно. Буду поправляться и думать!
А галоп мне нужно освоить хотя бы для того, чтобы осуществить идею-фикс: галоп по берегу океана )))
мне нравится, Португалия. но я рассмотрю варианты ))))
kalisto1287 написал(а):
Когда я увидела какого цвета становиться вода после нашего, так сказать ничегошного сена и скоко всякой мелкой дряни остается в ней плавать :shock:
Кошмар (((
хотя уже не удивляюсь ничему. это ты пишешь о приличном вроде на вид сене ведь! что уж говорить о неприличном...
технологию замачивания поняла, вот только уболтать конюхов замачивать - это отдельный разговор. думаю, не самый простой на многих-многих конюшнях.
а как кладется сено мокрое? на пол? или у вас кормушки?
если вот на пол. не смешивается ли он с опилками, не затаптывается?
(мне не нравятся кормушки на уровне груди лошади или, тем более, вверху)
B-veter написал(а):
М... мож тебе коленку лазером потыкать?
Аньк, мне коленку и лазером тыкают и магнитом магнитят. еще потом ультразвуком грозят.
Лечение у меня на целом листе, напечатанном мелким шрифтом.
Я пью глюкозамин. оказывается человеку он тоже нужен! не только лошади )))
Передвигаюсь в ортезе и с тростью. На костыли не смогла решиться...
Но самое мерзкое - это лечение медицинской желчью. Вот где ужас ужасный!!!
О!!! Как она воняет!!!

B-veter написал(а):
Что сопли выходят это очень хорошо. А то у некоторых (не будем показывать пальцем) несмотря на все усилия ничерта никуда не выходит.
Эх ((( Я читаю темы про бронхолегочные заболевания у лошадей и прихожу в ужас ((( Я сама аллергик с хроническим бронхитом в анамнезе. Когда есть чему выходить - это однозначно лучше. Человеку помогает АЦЦ. Читаю, что и лошади тоже. А потом какой-то кленбутерол нужно в качестве отхаркивающего...
Прямо ну очень нежные животные. Черти что!!!
B-veter написал(а):
Плюс знаешь ли даже для НЕмеховой лошади сейчас очень жарко - даже не столько жарко, сколько оооооочень душно на улице. .....Но я б задумалась насчет может быть поглядеть, как там у зверушки с солью и электролитами.
в Москве я вообще лето такое не люблю. Не бывает комфортной погоды. То дожди целый месяц и холод, то дикая жара с влажностью. Ты права. Лошади здоровые стоят по денникам днем все мокрые, когда жарко и влажно. А уж хроникам с болячками тяжко вдвойне...

Аньк, а как поглядеть, что с электролитами? Куда тыкать? ))) В десны тыкаю, всё нормуль. Соль у них есть всегда. Или ты о какой-то другой соли?
Недостаток электролитов говорит об обезвоживании ведь, что-то из восстановления после пробега помню такое. Вроде с ними нужно быть достаточно осторожным, или я путаю?
B-veter написал(а):
А чем гнали глистов и как выбирали глистогонку?
Выбирали, чтобы охватывал большой спектр воздействия на разные виды: легочных, желудочных, кишечных паразитов, личинок оводов. Плюс возможность дачи жеребятам. Плюс не сильно забойное действие на организм, но чтобы в цель попало.
Сначала хотели панакур-пасту для жеребят. Но получили информацию, что он очень слабенький. Организм химию получит, а глистов убьет мало.
В итоге всех жеребят и кобыл, кроме Глаши, проглистогонили бимектином
http://www.horsevet.ru/magaz/index.php?productID=117
Жеребята трескали, т.к. видимо, вкусно было ))) Арабская мамашка прямо вся извелась, ожидаючи пока и ей дозу дадут. Норовила у ребенка шприц отобрать и слопать )))))))))

Рекомендовали наблюдать после глистогонки, т.к. при массовой гибели кого-то там, лошадка может выдать реакцию. Наблюдали. Все проглистогоненные веселы и бодры. Глисты вот зато, правда, стухли, ибо толпами были попрошены на выход )))
Ну они вышли, конечно. Много. (бррррррррррр!!!)
Из гомеопатии мы колем эвинтон в комплексе лечения Ириске. Он как раз поддерживает организм при глистогонке.

а Глашу проглистогонили квестом.
http://www.horsevet.ru/magaz/index.php?productID=119
Про него много хороших отзывов. Я его давно присмотрела.
Плюс он защитный даже от каких-то видов и после самой глистогонки. Только вот мерзко пахнет. И на вкус, видимо, ужасен.

Надеюсь, что глистогонка поможет в плане здоровья. очень-очень надеюсь!

Опилки в брикетах смотрели. Дорого выходит. Плюс неудобно лично нам по способу самовывоза.
Ну посмотрим, в общем. На вид они оч.красивые!
 
Сверху