Главный бухгалтер и верховая езда. Вятки - фото.

Вы не одни, вам есть кому дарить свою любовь и заботу.
да. это помогает брести сквозь черное
заставляю себя мыть посуду, делать рутину
Даже поговорить не с кем, никто не понимает, как это понимаем мы, конники.
когда ушел Мелкий, меня максимально держали кошатники.
сейчас совсем тяжело.
но я тебя обнимаю. ты не одна. надо жить. и придет время, когда ты сможешь помнить одну любовь.
надо помнить про любовь.

если и плачу, то наедине, сама с собой, иначе нельзя, меня не поймут..
мне всё равно, кто меня видит и что думает, если слезы накрывают.
по факту скажу, что и людям плевать на рыдающих. мало ли психов)
если плачется - надо плакать
сейчас мы как в параличном состоянии. даже и не плачешь. а такой, вокруг туман.
кому-то суждено прожить долго, а кто то приходил на короткий срок...
это так нечестно всё.

транки бросила пить. работа страдает абсолютно, ни черта не понимаю.
а голова нужна ясная.

завезли вчера мы в денник Ирискин новые опилки, отличную подушку сделала. повесила рептух с сеном. поставила ведро с водой.
еще повесить надо соль, которую она любила больше всего.

и как то надо пытаться не выть на конюшне, когда не слышат остальные наши лошади.
 
горе огромное не отпускает.
но память возвращается. и мы понимаем, что странные события были. несколько странных.
Ириска последние 2 недели очень сильно кричала маме Глаше. Никогда настолько сильно не кричала. со времен детства. А тут на работе волновалась так, кричала так, что все кони волновались. Мы, конечно, не давили, быстро моционили, а пару раз сразу Глашу забирали, чтобы они вместе работали.

еще вместе с Ириской ушли две кошки. Последний взрослый абсолютно здоровый кот Абрикос. Последний кот знаменитого конюшенного клана. Зимой его спасли от смерти, делали операцию, он выжил, стал толстый прекрасный.
Ушёл внезапно. просто умер.

и ушла маленькая 3х месячная кошечка, тоже здоровая и хорошая.

они, значит, нужны были Ириске. И приняли такое решение.
я горюю по Абрикосу очень. я же помню, как все они рождались, что с ними было, как и кого лечили.
но они охраняют Ириску. я им благодарна.

еще вчера долго говорили с Ириной. зачем, почему.
Мелкий, когда ушел - было жутко тяжко. Но нам было понятно, почему и как. Такой договор был у него.
И Ирина сказала. А почему ты думаешь, что Ирискина душа не заключила свой договор?
Возможно, у неё был выбор: жить долго, но плохо. Или недолго, уйти внезапно, тяжело, но жить в полной любви и обожании.
И она выбрала нас.
и я подумала, что ведь есть в этом правда.
Ириска навсегда осталась в душе и поведению двухлеткой. Мы всегда об этом говорили и смеялись, что она рождена для любви.
она непроста в быту была в плане конюшни именно. не видела заборов ) убегала ) сказала, что верховая езда не для неё.
ну и плевать было. мы научились делать так, чтобы она перестала убегать.
верховая езда? да и хрен с ней.
зато какая красивая и тискательная, родная лошадка.
Глаша кормила её до 1,5 лет. Отдельный денник где то в это же время появился.
Ириска росла с кучей жеребят. Моментов с ней было нереально много смешных. Она, и правда, давала счастье нам.
и миллион смешных фоток.

У взрослой у неё были огромные ресницы. и она без единой отметины была просто красивущей кобылой.
это ее последнее фото портретное, майское
в нем она вся, включая выпуч-глаз
IMG_1417.JPG


хочется тут это всё написать.
с самого начала тут была её история, наша полная невинность ))) вообще во всем
и конники те, что читали и писали в 2012 году - давно уже не пишут, не ведут дневники и не читают.
но именно тут все и началось.
я тогда писала подробно и забавно.

дикая на взгляд конников покупка жеребенка и кобылы.
28 апреля она родилась, а 2 мая подписали договор.
помню мы приехали через день на конюшню.. сразу к дитю и Глаше. а нам - куда???? а мы то приняли роды, мы считали, что имеем право смотреть и тискать лошадку.
как так то.
и хозяин сразу принял решение продать нам. спасибо ему огромное.
помню, фотка. совершенно охреневшая Ирина, охреневшая Глаша (её план сработал), и счасливая малюсенькая Ириска )))
она родилась. впереди было 11 прекрасных для неё лет.

и сколько всего было же.
но Ириска росла, жила в любви. Это так. и мы всегда это говорили.
последнее её видео от 20 июня. Тогда ездила одна Ирина, брала её побегать и очень хвалила.
мы бы любили её всегда, хоть даже она решила бы себе что-то оторвать и тд. Но, значит, закончен был договор её души с теми силами, что отвечают за Жизнь и Смерть.

и я нашла тот мой рассказ о рождении Ирисочки
там также всё было странно ) явно Глашенька и Ирисочка к нам желали, хоть мы пока не знали этого )
и насколько они те самые лошадки, как и все наши!
рассказ смешной и позитивный. я помню каждую минуточку того дня.

а это смешное зимнее видео про Ириску. совсем не печальное. где видно, как она у нас себя ощущала и какая она апельсиново-оранжевая


я верю, что её душа отработала всё своё. и мы тоже.
и Ириска к нам вернется свободной ото всех условий.
 
Держись, Юль! Обнимаю, понимаю. Год назад, 4 июня, ушел Булка. Страшно и резко. Это невыносимо осмыслить и пережить. В этот же день дочь попала в больницу с несбивающейся температурой за 40, бредом и галлюцинациями. Может благодаря этому я смогла пережить потерю Булочного. Как бы ни было больно, нужно было отдать всю себя Василисе. А еще трехнедельный сын на руках... Больно до сих пор. Не забывается. Ловлю панические атаки от пения птиц и ора кукушки.
Ириска прожила счастливую жизнь, я тоже хотела бы так. Умереть счастливой.
Обнимаю крепко - крепко!
 
слов таких нет
нет таких слов, это правда.
Обнимаю, понимаю
с ужасом прочитала твоё сообщение. ты понимаешь. обнимаю тебя. ты не одна.
Год назад, 4 июня, ушел Булка. Страшно и резко
Таня, Таня, невозможно просто уже.
Он тоже, выходит, в 11 лет ушёл. ужасно.
Это невыносимо осмыслить и пережить
хочешь, напиши в личку. когда люди пережили одно горе - есть слова, которые можно сказать друг другу.
Булка с вами последние годы каждый день был рядом же. Жестоко это всё.
и больно всегда. это как часть тебя вынули. часть того, из чего ты построен.
Ловлю панические атаки от пения птиц и ора кукушки.
птицы сами. не надо. Может, у Булки был договор с Мирозданием свой.
Ведь так почитаешь твою, нашу истории. ну ведь сводила судьба именно с нашими конями. именно у нас они хотели жить.
ну иначе зачем бы вы поперлись в Псковскую область.
и я еще порой думаю, что правда, некоторые кони заранее всё знают. их душа. просто когда они попадают к своим выбранным ими людям, они не рефлексируют, знаешь. что вот, еще там столько то лет осталось. нет. они живут ярко, счастливо, полно. полностью отдаваясь жизни.
просто для нас, когда так резко, страшно, среди ничто - отдельный ужас.
Ириска прожила счастливую жизнь
Булка тоже, Тань!
Умереть счастливой
Она ушла без нас.
Мы были в дороге, хозяйка конюшни по телефону сказала - всё, она умерла.
Обнимаю крепко - крепко!
и я тебя. очень крепко.

и я очень рада, что у тебя еще и сынишка! они тебя вытянули.

про друга Булки боюсь спрашивать.
вспоминаю прошлые годы. забавные были. еще такие наивные во всем, радость и никаких горьких мыслей.
наши лошади казались всегда бессмертны.
но это так и есть.

я тебе скажу тут. нужно стараться не вспоминать именно момент смерти. гнать эти мысли, если придут, заменяя их на светлые и счастливые моменты, которые и были жизнь. они так хотят. все наши питомцы, которые и есть мы. чтобы мы вспоминали любовь.
 
Это не сюр, это течение жизни. Иногда сложно это течение понять и поймать, и хочется барахтаться в противоток, до последних сил, захлебываясь и рыдая, ведь еще недавно был такой приятный участок пути. Банально, но с течением нет смысла спорить. Оно уносит нас в своем потоке туда, куда одному небу известно, и там дальше нас что-то или кто-то ждет.
Пустота в душе заполнится новыми событиями, иногда на это нужно больше времени просто. Память сгладит все плохое, и оставит солнечные теплые воспоминания, которые будут придавать сил в новые темные времена.

Сил вам! Пусть рана внутри скорее зарастает, еще очень много тех, кто в вас нуждается и любит.
 
Пустота в душе заполнится новыми событиями,
такая пустота ничем не заполняется. все, кто терял тех, кто пророс в душу, спустя много лет также знают и говорят, что есть в душе пустота. просто научаешься держать двери в неё на замке. смиряешься, понимаешь, вспоминаешь светло.
я помню уход нашей кошки десятки лет назад. помню каждый миг, чувства, картинку.
но просто, конечно, дверка та закрыта. и та кошка по имени Кошка научила многому меня.

а так, конечно, новые события, надежды - они есть. если нет - то, значит, психика не выдержала. и путь только медикаментозного лечения.
осталось снова смочь мечтать. не вообще, а именно открыть тот блок, который всегда был связан с ними всеми.
Сил вам! Пусть рана внутри скорее зарастает, еще очень много тех, кто в вас нуждается и любит.
те, кто нас любит. кому мы нужны, кто нужен нам - это огромное счастье. они живы, они рядом.
я давно давно ценю каждое мгновение.
и уезжая всегда каждую лошадку целую в нос.


это течение жизни

я думаю порой, такая масса ненужных своим хозяевам лошадей. их бросают, не любят. если тянут, то часто думают - ну когда же.
а они живут. думаю, что у их душ таков путь - жить так, чтобы потом что-то изменилось в следующей. а некоторые и не знают, что их не любят, если повезло жить в хорошем месте.
а с другой стороны, и в этой жизни у них может измениться всё, и придет любовь.
я вообще за жизнь.
всё равно она сильнее. равно, как и любовь.

IMG_5292.JPG



IMG_4869.JPG


Дети назвали котят последних Коржик, Компот, Карамелька и Лапочка.
Мне нравится, это хорошие имена. Я не называла их, не было сил. Коты тоже уходят постоянно, больно.
Но раз детям пришли эти имена - то хорошо
IMG_5111.JPG


счастье материнства. когда ты умываешь ребенка, а он лупит радостно тебя по башке лапами
IMG_5115.JPG



IMG_5122.JPG



IMG_5131.JPG


Компот задирает Карамельку
IMG_5134.JPG


тут двое живых. один очень знаковый
IMG_5170.JPG



IMG_5179.JPG


глаза это на стебельках или фонарики. не знаю. в гугл лезть не хочется. пусть это будут фонарики.
IMG_5288.JPG
 
В четверг Ноэль решает умереть. Не запирает в сумерки дверей, молочнику не оставляет розу, коту, у миски ждущему с вопросом, велит искать добычу во дворе. Ноэль берет батистовый наряд - до пят сорочка, нитка янтаря, платок на плечи - слишком невесомый. Настало время не уйти из дома, настало то, о чем не говорят. Ноэль лежит - ладони на груди, и осязает вечность впереди, и отпускает все, что не успела. И боль смиренно покидает тело, и кто-то рядом шепчет: «Выходи». Ноэль лежит и слышит, как во двор вбегает шум, и голоса, и спор, и топот детских пяток по настилу. «Ты яблоками нас не угостила!» - курносый нос к стеклу прижат в упор. Ноэль встает, накидывает шаль, старается все делать не спеша, но жизнь сама себя опережает. «А что же вы вчера не прибежали?» - «Вчера нам было некому мешать!».
Ватага растворятся в садах, казалось бы - такая ерунда, вернись, лежи и тихо жди исхода. Но запах трав сочится с огорода, и в лейке нагревается вода. Ноэль идет по шелковой траве и поливает мяту и шалфей, и в пальцах трет соцветие тимьяна, и снова больно, радостно и пьяно, и ветер, ветер, ветер в голове.
В четверг Ноэль не может умереть. Смерть ставит крест в своем календаре и едет к тем, кто дела не придумал. Ноэль сидит под бесконечным дубом и сердце вырезает на коре. И слушает, как в тихих голубых туманах сны деревьев вековых земными колыбельными поются.
И диск луны, как золотое блюдце,
на скатерть неба
ставит
для живых.


Светлана Лаврентьева

Кот Басё

 
Наташа,
какие стихи! я никогда не слышала о такой поэтессе. и вообще я терпеть не могу стихи.
тут какие-то иные тексты. очень сильные.
я вообще что-то слышала про Басё. знаю, что поэт знаковый. на кошачьем форуме есть очень смешная тема с вариациями на тему Басё )
Залипла на её сайте. Какие то есть странные вещи, тексты, которые просто то, что надо. и отвечают моим мыслям.
спасибо!

Покажу вам фотки с сессии человек/собака.
Венгерская выжла и её человек. Коломенское.
показать еще из этой серии?
IMG_4281.JPG



IMG_4294.JPG



IMG_4321.JPG



IMG_4331-1.JPG



IMG_4333.JPG



IMG_4421.JPG



IMG_4478.JPG



IMG_4534.JPG


IMG_4530.JPG



IMG_4573.JPG


я месяц не ездила на съемки. сейчас снова в силах.
пишите, кто вдруг хочет снять свою историю, в личные сообщения.
 
Конечно показывай!!
обязательно покажу)

*****
28 июля Пампушке исполнилось 16 лет.

*****
в этом году грибы сошли с ума и растут буйно и молниеносно. Поганки и прочие мухоморы в ужасе от нашествия культурных грибов и тихонечко прячутся между белых.

правда, в одном грибы себе не изменяют. они растут не там, где положено по названиям. а весьма вольно, непредсказуемо и странно. вернее, предсказуемо только одно - иди туда, где не может быть никаких грибов, и они там будут.
белых столько, что непонятно, где они были раньше. видимо, их выслали с каких-то лесов.
подберезовики грустно рыдают, а белые маршируют победным маршем.
подосиновики растут посреди ничего. например, в пустой голой леваде, сверкая жизнеутверждающей оранжевой шляпой.

натурально. утром прошла по леваде - собрала грибьев. через 5 часов пошла за лошадкой. бабах. стоит новый, крепкой шляпкой машет - я здесь, здесь!

Пампуша - знатный собиратель грибов. куда пойдет - там и грибы. например, подосиновиков мы набрали с ней за 10 минут.

торчат белые грузди, но их я боюсь. прочитала, что их там варить надо в куче вод, потом не есть 45 дней. и, вообще, они не так, чтобы благородные.
потому собираем белые, подосиновики и подберезовики.
а. еще тьма лисичек. которые не только не вредные, а очень полезные. самые полезные грибы из возможно полезных.

коты маньячат от грибов. я чищу их прямо на конюшне. грибы. руками. а ногами отпихиваю котиков.
Трикси отращивает хвостище пушистое. очень прикольная кошечка. по прежнему ищет маммичку.
IMG_5322.JPG



IMG_5323.JPG



IMG_5327.JPG



IMG_5328.JPG
 
какие грибы, абалдеть!!!! Очень красивые:) Может я тоже научусь собирать когда-нибудь :)
 
Может я тоже научусь собирать когда-нибудь
их в этом году собирают так: вышел в любой лес и складывай себе в корзинку)))
сестра у меня ходит прям, так она и собирает ого сколько.
а я с кобылой пройду по нашему кругу да и всё. и то есть. и это после кучи грибников местных!

это с неудачной сессии.
чтобы вышло хорошо, крайне важно, чтобы хозяин был настроен работать. что лошадки, что собачки. только кошечки сами по себе настраиваются, и им никто не нужен для удачных кадров)

доберман Эмир
IMG_3936.JPG



IMG_3950.JPG



IMG_3954.JPG



IMG_3961.JPG



IMG_3963.JPG



IMG_4093.JPG



IMG_4116.JPG



IMG_4176.JPG
 
котята от пришлой кошки растут совсем странными. они все тощие, длиннющие в длину, длиннющие в высоту.
при том вроде и животики наетые, и ребрами не светят. но маклоки торчат, а сушку жрать не сильно хотят.
уши большие, морды вытянутые.
фишка в том, что они вообще не боятся детей. дети их таскают, они покорно висят на детских ручках. не выдираются, не царапаются. котята-философы. и все мамкины дети.
конюшенные кошки суровые. 1,5 мемяца детям, максимум 2 - под жопу от сиськи, теперь сами сами сами.
и за еду матери детишек лупят.
а пришлая кошечка всё отдает детям, умывает их, кормит до сих пор. спит с ними, обнимает и всё позволяет.

котята уже научились мурчать. получили имена.
все пристраиваются. фирменная конюшенная психика прилагается.
кошечка Лапочка.
она очень любит умываться )
но тут кто-то отвлек
IMG_5454.JPG


разноцветные пятки
IMG_5496.JPG



IMG_5520.JPG



IMG_5521.JPG



IMG_5525.JPG



IMG_5537.JPG


пузико совершенно тискательное
можно делать пуфффффф в него)
IMG_5541.JPG



IMG_5548.JPG



IMG_5550.JPG



IMG_5545.JPG
 
Сверху