Главный бухгалтер и верховая езда. Вятки - фото.

Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Кони, люди, гости, новый опыт

Часть 2. В гостях.

а потом мы поехали в гости к Ariel983и kalisto 1287 и их зверикам. Оказывается, Лосиный остров находится совершенно не там, где я думала. Ошиблась, однако. Волшебная коробочка под названием «навигатор» побурчала, но привела правильно. Мы почти не заблудились.

Первыми прибежали, конечно же, нас встречать собаки. Два конька тусили в леваде.
идут ко мне.
0_69c17_f7b3941e_XL

паровозик.
0_69c1e_aab70d7a_XL

Мы познакомились, бросили вещи и начали развлекательную программу ))))

Эх… Хорошо в гостях! И очень-очень душевно. Как у старых добрых знакомых.
У девчонок совершенно и абсолютно обаятельные зверики. У каждого коня своя очень непростая история и трудная судьба. А сейчас у них глаза любимых лелеемых коников. Так здорово!
У Саши – любопытно-хулиганистый Викинг
0_69c22_b0eec40f_XL


У Нади – трогательно-нежный Адмирал.
0_69c24_ec5c615e_XL


Еще до приезда к девчонкам Систер выбрал себе конька. Отгадайте с трех раз, какой породы… Хихи. Ну конечно!!! Тяж!!! Русский! На таком Систер еще не ездила. Тяж оказался рыжей масти по имени Линкольн. Хм…- думали мы до приезда…- серьезное имя выдает серьезный суровый характер! (потом мы поняли. Систер выбрала себе лошадку под цвет ботинок)
0_69c21_785d6796_XL


Я просила в личке у Саши любую лошадку по масти и породе, но с маленькими нюансами: добрую, невысокую. Чтобы не свечила, не козлила, катала мирно, управлялась, не разносила, в меру резва, на шенкель не туга, слышала все ..хм… мои команды и давалась ласкаться. Всего-то!

Приехав, мы побежали смотреть население конюшни. Девчонки открыли дверцу в денник. Оттуда выглянула хитрая озорная мордень с белой проточиной, веселыми глазами и офигенной кудрявой гривой.
- а вот и Лелик! – сказали девчонки. (удивительно подходящее коню имя)
Систер сразу и бесповоротно влюбился!
Меня повели в другой домик. В домике стояла невысокая плюшевая лошадка. С длиннющими ресницами, также кудрявой гривкой, смешным и абсолютно пуховым пузиком.
-Уси-пуси-пупуси, - запищала я. – Это мне, да? Это мне?
Лошадка ласково смотрела и выглядела обнимательной игрушкой. Лошадку звали Кукла. Вяточка.
- Не! - ответили мне. – Тебе другая! Зорька-Зося! Вон она стоит за Куклой. На Куклу приехал другой ученик.
За Куклой стояла темно-гнедая лошадка повыше. Грива – пушистым отросшим ирокезом. Белый ромбик во лбу. Мохнатая и основательная. Ну и ладно. Аура от лошадки мне понравилась, и я даже не расстроилась, что не попала на Куклу. Лошадок вывели. Минута позора и я в седле. Ой!!!! Что это???!!!! Ой!!!! Мамаааачкииииииии!!! Как же мне удобно! Так бывает??? Мне ТАК удобно сидеть, что я не могу в это поверить! Лошадка и седло как-будто заточены под меня! Попец упал в обморок от счастья, руки совершенно удобно и спокойно лежат на холке (а на Пампушке мне оч. Неудобно в седле, с руками совсем беда). Ногам хорошо. Я ошалело кручу башкой и тихонько бормочу: « я тут всегда хочу сидеть, пажааааааалста”
Я на Зосе и девочка на Кукле идем на лесную полянку учиться.
Мы идем по тропинке шагом. И мне очень-очень комфортно.
Не выдерживаю и спрашиваю, что за седло такое. Выездковое, говорят мне. Всё понятно! 4-й раз в жизни я сижу в выездковом седле, и 4-й раз понимаю, что эти седла – моя мечта. Эх… еще нужно срочно вестерн-седло попробовать!

У меня урок на корде с инструктором, а девочка самостоятельно, но под присмотром, едет на Кукле по широкому большому кругу вокруг нашего кордового.
Систер и девчонки, Надя и Саша, уезжают на прогулку в леса-поля.
А мы начинаем тренировку.
Мне говорят: шенкелем работай очень аккуратно! Кобыль чувствительна! И ни в коем случае не говори слово «ГАЛОП» ))))))))) Я грожусь упасть в обморок )))) (на самом деле я давно-давно прочитала, что нужно начинать с самого слабого воздействия, поэтому стараюсь быть всегда очень нежной)

Кобыль идет хорошим шагом. Делаем зарядку. Повороты корпуса. Рукой – пятку, следить за ногами. Руки на пояс, наклоны к шее. Ложусь на спину лошади, бессмысленно гляжу на синее небо, пытаясь не думать, что ежели чего – шансов удержаться у меня не будет. Лошадка шагает дальше. Я стою на стременах, выпрямившись в полный рост и подняв руки высоко вверх и по-прежнему глядя в небо. Теряю равновесие всего пару раз.

Рысь. Очень удобная трюхательная ровная рысь. Еду с рукой за спиной, другой держу повод. Меняю руки. Потом долго еду учебкой без стремян. Потом строевой без стремян. Удивительно! На Пампушке сие часто оказывается невозможным, а на Зосе – крайне удобно. За руки на Зосе меня вообще не ругают. Езжу с выпученным глазом, в полном шоке, что мне так удобно.
Потом мы идем в глубокий снег и топчем там новый кружочек. Инструктор говорит, что я вполне уверенно сижу на сокращенной рыси(гыгы), и если я готова и не боюсь, можно позволить кобыли прибавить. Я не боюсь, я же на корде. Мы прибавляем. Хорошо!

Вокруг нас по-прежнему бегает Кукла с девочкой. Кукла шагает хорошо. Рысит лениво. Потом еще ленивее. Пришла пора галопа. Кукла говорит: какой-такой галоп-шмалоп!!! Я не умею сегодня! Я забыла! И никогда не знала такого аллюра, если честно! Тренер кричит им: Так! Или шаг! Или галоп! Высылай! У девочки хлыстик. Кукла ускоряет рысь и идет красиво. Тренер кричит: шаг! Шагай или высылай в галоп! Девочка старается. Кукла хлопочет ресничищами, и в воздухе материализуются её мысли: не знаюуууууууу я галооооооооооп!!! Хнык! Вот рысь знаю, берите! А вот такую рысь, еще лучше, надо? Нееееет???

Тут меня отвлекают от зрелища и говорят: а мы то галопить будем?
ШО??? ИК! У мну ведь сейчас перманентный когнитивный галопный диссонанс: мозг хочет, тело не хочет. Или, наоборот, не пойму. К тому же тело никак не сообразит, что, блин, делать ему при этом галопе. Секс в качестве тренировки не предлагать!
Я решаю задачу. Хочется.
Тренер, между тем, мне говорит: ты только не пугайся, но Зося у нас бывает внезапно стартующей лошадью. Ты, главное, не бойся, сиди себе и ровненько останавливай. Можно голосом. Она не делает ничего плохого.
Мои отмороженные глазья, особенной левый, совсем выпучиваются. Я зову Зосю:
- Зося!
Кобыль тут же наводит свои ушки на меня.
Тренер говорит:
- Давай я сама её вышлю, а ты держись, если трудно одновременно.
ОООО!!!! Это совсем ужасный для меня вариант. Я хочу сама всегда высылать, ибо так проще сориентироваться в обстоятельствах. И, наконец! Когда-то я же должна подружиться с этим аллюром. Научиться высылать, научиться сидеть. Научиться любить галоп и получать удовольствие!

Ну что. Я делаю это.
Нажимаю волшебную кнопочку.
Кнопочка включается от намека.
Галоп.
Всё.
Дальше ничего не помню.
Окружающий мир выключается, как обычно. Мозг пытается не уйти совсем и дать верные команды телу. Фигня. Ноги, как я понимаю, сразу задираются вверх, ибо Стремена почти теряются. Остатки рассудка дают единственную команду – тянуть ноги вниз. Задница не желает сидеть в седле, а желает висеть в воздухе. Меня не бьет седлом, ибо я над ним. Я изобрела новый вид посадки. Да. Так скачем несколько кругов. Потом я закрываю глаза. Мозг думает: Ой, где хозяйка? Тушка радуется, берет в руки командный пульт и на целых полкруга удается сесть верно.
Потом меня стало совсем сносить внутрь круга. Кобыль останавливаю.
Тренер говорит: дааааааааа. Галопа нет. Совсем нет.
Блею:
- А я пердуперждал!
- Но! – продолжает тренер. – Был момент, когда ты села верно!
Охотно объясняю:
- Это я просто глаза закрыла!

Рысим. Кобыль рысить не хочет. Хочет галоп ))) Но договариваемся на хороший шаг. Тренер обращает внимание на Куклу и девочку. Они шагают. Потом бабах! Куклу после просмотра нашего галопа озаряет: ооойоооооо!!! Я поняла! Я поняла! Галоп вам? Нате вам галоп! Кукла срывается в галоп. Несется. Хорошим таким галопом. Быстрым. Первый большой круг заканчивается очень быстро. На втором круге Кукла задорно думает: а вот вам еще галоп! Вот вам. Гаааааалоооооооооооп!!! И делает еще более мощный рывок! Со стороны это выглядит завораживающе и ужасающе одновременно. И показывает практически призовой галопище. Второй круг кончается совсем внезапно. Тренер кричит: «Сиди!» Девочка, молодец, сидит. Кукла офигевает, что никто не падает, на третий круг не идет, а мчится в лес по прямой, давая развеселого козла по пути :shock: . Девочка таки держится и останавливает кобыль. Тренер обретает голос.
Кричит «молодец!»
ООООО! Я в полном шоке! Нифига себе Кукла. Это ж как мне повезло, что досталась Зорька! Я признаюсь кобыле в чувствах!
Тут мне говорят.
- Нужно поменяться лошадками, чтобы у девчонки страха не осталось, и она потренировала нормальный галоп. А ты на Кукле пошагай просто.
Я делаю так: :shock:
- Если боишься, просто походи с кобылой. Или постой рядом.

ИК! Со стоном разлуки слезаю с Зоси. Эх….. Не хочу!!! Но стоять мне неприкольно. Я заковыриваюсь на Куклу, ходим с ней маленькие кружочки-восьмерочки. Сидеть ни разу не так удобно. Эх…. Кукла довольная аки слон. Чувствую, что больше она скакать не намерена, поэтому не боюсь ))).

Возвращаемся на базу. Девчонки совсем пропали в лесах. Иду изучать окрестности.
0_69c1d_365dda8f_XL


0_69c1c_c3c06344_XL


Надо сказать, что прокатные лошадки на конюшне сплошь ладные толстенькие мохнатые особи с любопытным живым взглядом. Характеры и жизнелюбие видны за версту. Желают общаться, абсолютно ласкабельны и гладительны.
Я долго наблюдала за этим вот товарищем.
0_69c19_d153014c_XL


0_69c1b_87cc5a_XL

моя любимая часть тела...
0_69c1a_29be8891_XL

девчонка-жеребуська
0_69c18_3639641b_XL


Товарищ гулял вместе с ней и строил её. Например, когда я его звала – он глядел на меня с заинтересованными ушками. Поворачивая голову к жеребуське, быстро их складывал. Жеребуська отходила. Потом я звала его. Конь поворачивался и сразу вновь ставил ушки. И так много-много раз ))))

Потом я окончательно замерзла, а девчонок всё не было. Потом я превратилась в ледышку, а девчонок не было. Потом они пришли, хотя уже была похожа на красно-синюю мерзлую курицу ))) Все были крайне довольны, а Систер приехал вот такой :shock: . Лелик – ИК! - сказала она, - офигительный! Умеет скакать очень-очень быстрым галопцом. И резвой рысью. Все мифы по поводу тяжей окончательно развеяны.
У Лелика сияли глаза, хоть он и был весь мокрый. Коней завели в домики, накрыли попонами. И мы пошли пить чай и болтать. Руки согрелись минут через 20. Бррррррр. Мы еще посидели, потом еще. И воооооот!!! Пришло время прогулки с коняшками на поводках!!!!!

Девчонки взяли своих коников, Систеру выдали её любимого теперь Лелика.
0_69c25_e9339c10_XL

мне опять никого не дали, потому что такова доля фотографа ))) (но фотограф облажался, ибо фотки - фигня, шевеленка и туманный абстракционизм. К тому же - за конями так интересно наблюдать, что не до фоток)
Кони, я считаю, прониклись ко мне симпатией. Они так старались для меня-фотографа. Мне всё время хотелось к ним бегать и тискать. Вот к примеру, Дюша-Адмирал. Пацан умеет абсолютно самостоятельно вставать в экстерьерную фотку. Да, шейкой он тянется к хозяйке, но глазом тщательно бдит, чтобы я обязательно сей момент зафиксировала. Эй, фотограф, я на тебя смотрю! Я стараюсь! ))))
0_69c20_f593beee_XL


тут тоже. сам вставал. сам поворачивался ко мне и замирал, не дыша
0_69c23_898a3387_XL


Викинг принимал красивые позы и смотрел задумчиво вдаль. задумчиво смотреть он мог не так долго, как требовалось горе-фотографу, ибо окружающий мир призывал коня обратить внимание на него )))
Вик, прости! С тобой фотки совсем не получились! Позор мне!

Лелик, как только мы вышли на полянку, быстренько побежал в сугроб, копнул ножкой и сразу же свалился! АААААААААА!!!! Как мне это нравится! И я видела такое только однажды, подглядывая из угла за скромными поваляшками. Но Лелик – звезда. Он с искренним удовольствием валялся, быстро вертелся с боку на бок. Такой большой лохматый рыжий колобок. Сфотать прилично не было никакой возможности.

но всё равно видно, что конь в экстазе )))
0_69c26_7bf86753_XL


0_69c27_315b6826_XL


Я улыбалась во весь рот. Систер пищал от восторга. Адмирал и Викинг (Вика видно в правом верхнем углу, он совершенно не понимает, нафига вот сейчас валяться ))) смотрели на это безобразие, стоя в сторонке.

Потом я решила пофоткать конячьи рожицы. Сказала девчонкам, что хочу Вика и Дюшу вместе в кадре. Викинг моментально всё понял и потянулся к Дюшику. Дюшик было напрягся.
0_69c28_7b95be84_XL

Но тут же понял: ААААа!!!! Фоткаемся!! И потянулся к Вику.
0_69c2a_4af16efe_XL


Я в шоке! Они что, настолько всё понимают??? Тут слышим вопли Систера: смотрите сюда, смотрите сюда! Оборачиваюсь. Лелик хочет дальше оставаться звездой и улыбается нам во все зубья, оттопырив и верхнюю, и нижнюю губищи сразу. Зрелище улетное! Я ваще не могу фоткать, а трясусь от смеха. Фотку вы видели ранее )))
Дав нам рассмотреть себя со всех сторон, Лелик идет к нам и встает в кадр точно так, как стояли коники до этого, оттесняя Дюшу и театрально шепча что-то Вику. Дюша в изумлении стоит позади, офигевая от происходящего.
0_69c29_94a99b05_XL

Ну вот что это? Прям невероятно!

Потом Саша бегает вместе с Виком рыськой. А Надя показывает, как умеет осаживать Дюша. Я восторгаюсь. Лелик опять не выдерживает конкуренции и заваливается на снег вновь, окончательно доказав, что тяжи - классные и вовсем не влегматичные ребята ))) Лелик - вовсе даже Артист!
0_69c16_8ef1c4ad_XL


Потом мы идем на базу. Раздаем килограммы яблок и морковки всем коням. Тискаем их. Никто не против, а даже наоборот. Совершенно не в силах расстаться! В абсолютном релаксе и позитиве завершается этот день.
Девчонки, спасибо вам! Вы – чудесные! Ваши коники, выдержавшие мои восторги и обнимашки – замечательные! Мрррррррр!!!!
За фотки – простите, простите, простите! (думаю, что фотки такого качества вам в нормальном размере не нужны, да?) Надеюсь, не в крайний раз мы были в гостях, и вы нас еще позовете! ))) обещаю приделать себе руки в правильное место!
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Кони, люди, гости, новый опыт

Ой, ты так рассказываешь, так рассказываешь, что хочется этих лошадей всех, и сразу :) .
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Кони, люди, гости, новый опыт

Как всегда потрясный рассказ! Так порадовал. Я их уже читаю, как художественную литературу, устроившись поудобней с кружкой чая :D
Коники у девочек загляденье! По размытой фотке видно, как тяжик быстро крутится. Видимо желая показать себя ну со всех красивых сторон. А они ж все красивые, значит надо быстрей показать:)
Фотка морда к морде, ну ваще слов нет, как картинка.
Вобщем, умнички вы все! Позитивчик от рассказа на целый день
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Кони, люди, гости, новый опыт

B-veter написал(а):
обязательно воспользуюсь вашим любезным приглашением! :mrgreen:
Эгоистка написал(а):
Ой, ты так рассказываешь, так рассказываешь, что хочется этих лошадей всех, и сразу :) .
Ир, очень понимаю твои слова! Не уверена, что корректно с моей стороны, но напишу. Я, когда читала твой дневник и рассматривала фото Гранда, постоянно ловила себя на мысли, что вот побыть верхом на этом коне - очень бы хотела :)
Пятачок написал(а):
Коники у девочек загляденье!
Фотка морда к морде, ну ваще слов нет, как картинка.
Аньк, спасибо за такие добрые слова :)
Коники абсолютно изумительные! Как настоящие гостеприимные хозяева, проявили искреннее радушие и дружелюбие! )))

10 минут из жизни жеребенка.

Когда ты - жеребенок, и тебе уже целых 7 месяцев - жизнь проходит очень-очень насыщенно.
Пришла я.
Семья валяется. Жеребенок, как котенок, а Пампушка - вытянув ноги. Оооо! Человек пришел, заметила кобыль. Специально для меня исполнен номер - конь вверх тормашками, дрыгающий ногами. Всё, как я люблю. Ну и чтобы опилки качественнее распределились по всей лошадоплощади. Забираю мамашку чиститься. Ребенок спит дальше. Проводит мамку туманным взглядом. Хорошо. Мы чистимся. Долго.
Я нахожусь в депрессии по поводу своей ВЕ, деморализована и садиться верхом в этот раз не буду. Поэтому во времени чистки я не ограничена. Тщательно наводим марафет. Долго разбираем хвост. Хвост весит кг 10, не меньше. Пока выцепишь из него все опилки. но красота важна!
тут просыпается жеребенок.
хм... мамки нет.
быстро встает и первым делом вешает свою башку на стенку денника, чтобы проверить, кто там во внешнем мире. ему неудобно, он еще не так высок, поэтому башку он смешно задирает, скашивает для удобства обзора глаза, и так и висит. всё равно неудобно. он начинает прыгать на задах, привлекая внимание. внимание не привлекается. черствые люди!

жеребенок начинает носиться по деннику (денник длинный и широкий, как прямоугольник), производя дикий шум. хм... опять никто не приходит. жеребенок начинает козлить со всей пролетарской энергией, которую бы в мирные цели направить. Мы с кобылью видим только взлетающие из-за стенки денник задние ноги. Вернее вижу я, т.к. кобыль стоит попом. Жеребенок опять вешает башку на денник и фыркает. Потом тянет губу вверх и привлекает к себе внимание, как к мужчине.
тут и мамка почищена.
отправляю к ребенку.

ребенок прыгает на месте со стонами и втыкается в мамку. Сосок не ловится сразу, он чпокает им, забывает про молоко и включается в игру "как можно громче чпокни". Мамка воспитательно кусает отпрыска за задницу. Отпрыск приходит в себя и начинает пить, громко, как в мультиках, глотая "грык, бульк, грык, бульк".
заходит конюх с обедом.
ставит кашу в резиновом ведерке в денник.
Жеребенок с криками радости бежит к ведру и бьет его ногой. Ведерко падает, небольшое количество овса высыпается в опилки. Жеребенок воодушевляется и с энтузиазмом начинает ковыряться в опилках, кобыль быстро-быстро ест кашу. Сын, между тем, доел овес из опилок, снова идет к ведру, отпихивает мамку, сует ногу в ведро, бьет, ведро переворачивается. Урра! Еще немного овса добыто в нечеловеческих условиях!

Захожу, высыпаю им морковку. Жеребенок требует почесушек. Мамка ест морковку. Жеребенок думает: ну что мне разорваться что ли!!! но еда, ясен пень, важнее. Мамка отпихнута, кусок морковки утащен. Минут 5 тихо. раздается только грыз морковки.
Мамка идет в уголок и накладывает там аккуратную кучку.
Сын волнуется, бежит к кучке, кучку распределяет покрасивше и поровнее, попутно сжирая из неё самые вкусные части :shock: Потом становится враскоряку, прицеливается и писает в мамкины какашули. упс! перелет! боком сползает на пару сантиметров, пли! - ровно в цель!!!
радостно мчится к маме, бегает вокруг неё 2 круга и втыкается пить молоко. опять играет в самый громкий чпок. получает кусь за попу, стоит смирно, пьет молоко, изображая хорошего мальчика. ровно 10 секунд. потом отлепляется от мамки с подпрыгом, влепляя ей башкой по груди, бежит и вновь вешает башку на стенку денника, требуя чухать его по носику.

я за 10 минут минут умаялась просто глядеть за этими упражнениями )))

еще. каждый-каждый раз я остаюсь от общения с конями в некотором упадке. глубины собственного невежества открываются всё дальше.
жаль, что не существует специальных курсов по обучению минимальной работе с земли.
я прочитала туеву хучу теоретической информации, и являюсь теоретиком, абсолютно не понимающим, что делать на практике. да-да. как все выпускники вузов, пришедшие первый раз на работу по специальности.
Пампушка.
Кобыли на меня начхать совсем, видимо.
Пошли гулять вчера. На недоуздке и чомбуре. Кобыль сразу пошла очень активным шагом. Но вменяемо абсолютно. Мы шли-шли. Я не мешала ей изучать мир. Мы постоянно тренировали остановку. т.е. шли-шли. Я останавливалась, говорила "стой", мы стояли, я хвалила. если она торопилась вперед, я отзывала, останавливала, говорила "стой". Мы стояли. Я вся такая счастливая.
гуляли недолго. минут 20, т.к. дубак.
и вот...
когда мы пошли назад...
что-то в её поведении изменилось. она стала плохо стоять, и когда я стала настаивать, стояла. но напряженно. на меня - пофигу. как только мы начинали идти, кобыль стала делать движения шеей и башкой слева-направо мотать (как кони играют на свободе, изображая мустанга). Я тут же охренела, не зная, что делать. (берейтор, идущий сзади, кричит, чтобы я взяла крепче чомбур под подбородком и отзывала, одергивая). Я держу крепче, отзываю, кобыль слушается, но вся на взводе. (а я хочу гулять спокойно. т.е. я иду,обыль рядом. релакс у обеих) Идет быстро, уши полусложены и начинает тоненько визжать. :shock: прямо в глубине кобылы такие звуки "ииииииииии".
Это милая добрая Пампушка! Чомбур, козявка, скользкий. У меня в башке ни одной мысли, кроме: хоть бы удержать. Отзываю, отзываю сильнее. Кобыль пытается мотать башкой и намекает на маленькую свечку. Типа, я щааааа каааааааак сделаю!!! Блин, и это маленькая кобыль ростом в 140 см!!! Силушки ого-го какой!
Потом кобыль пришла в себя.
Дошли спокойно.
Стоим перед входом в конюшню, а она за двумя плотно закрытыми дверьми. И жеребенок как-то чувствует свою мамашку!!! (я не понял, чем! что ли лошади так запахи чуют?) и прям ржет басом, призывая.
оххххх!!!
адреналину у мну было....

Вот, люди добрые, ЧВ и опытные лошадники. Скажите, как безопаснее гулять?
Я думаю, что, наверное, нужно на корде таки идти?
Чтобы, ежели чего, отпустить кобыль подальше, пусть побесится. Или я не права?
Я понимаю желание кобыли поиграть на воздухе. животное, которому необходимо движение.
исходные данные такие:
кобыль молодая. активная.
жеребенок осточертел.
гуляет на свободе (в леваде) очень мало. можно в расчет не брать.
овса много.
почти не работает.
мороз вчера приличный был.
характер хороший. не агрессивный.
психика устойчивая.

такое желание играть видела вчера впервые.
оно совершенно естественно у лошади.
верхом так и не села.
эх... как не хватает знаний...
может попросить, если возможно, при мне выпускать в леваду побегать?

и, вообще, что-то расстройство сплошное в ВЕ у меня.
еще не написала, как прошло недельной давности занятие в ЦСКА на Даме Бубей (эта лошадка - мечта моя, нравится дико). впала в грех уныния. сегодня к коням совсем не поехала. сижу и себя жалею, тьху!
вот идиотка, хоть бы просто почистила бы, понюхала бы жЫвотное!
фу прямо какое-то, а не я!
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Нужен совет.

А мне кажется , что не стоит так из за ВЕ расстраиваться, далеко не у всех быстро все получается. Со временем все образуется.
Пампушка наверное все таки на обратном пути к жеребенку стремилась. Хоть и надоело дите, а все же должно быть под боком! :D И я наверное все же на корде гуляла бы.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Нужен совет.

Я тоже думаю, что ты сильно загоняешься по поводу неуспехов. Поэтому нервничаешь, а лошадь тебя чувствует и тоже нервничает. Тем более жеребенок зовет. Пусти все на самотек, расслабься, не хандри и все начнет получатся. Я сама недавно дошла до этой мысли и постепенно все налаживается.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Нужен совет.

А ты на чомбуре шла? Вообще да, гулять - мое ИМХО - именно на корде. Чтобы если что, было куда отпустить от себя. Более того, с незнакомой лошадью - на толстой корде и в перчатках. Приезжай, я те покажу, как наши гуляют - посмотришь, что чомбуром стандартным точно не обойдешься.
А что она поорала - ну поорала, мало ли. Бывает и хуже. Вон моя крокодилина в самом начале нашего общения не то что орал и башкой мотал - он вставал на свечки и с них лупил. Так что... Ну не самое страшное. Я вообще обычно сразу чего-то требую. Ну вон как Вога терроризировала, когда требовала, чтобы он при мне не смел кобылам гугукать. Как-то быстро сделать одно-второе-третье-четвертое в руках - и вроде как мозХ занят и не отвлекается на мотание башки :) Например, почти всегда можно осадить \ повернуть на заду \ повернуть на переду \ пустить налево по кругу \ развернуть и направо ... Плюсом к стой и иди. Вроде как и лошадкО уже больше задумается....
А в леваде играть забавно :) Если есть возможность - почему б не выпускать то, конечно пусть выпускают.... А что, там гулять не принято?
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Нужен совет.

кетт написал(а):
не стоит так из за ВЕ расстраиваться
Пампушка наверное все таки на обратном пути к жеребенку стремилась. Хоть и надоело дите, а все же должно быть под боком! :D И я наверное все же на корде гуляла бы.
стараюсь не расстраиваться, порой находит. очень медленно даже самые простые вещи получаются.

Пампушка скоро ко всем приставать будет с криками: ну заберите от меня ребенка, ну пожалуйста )))
Мелкий кидается в истерику, когда я глажу Пампушку. кусает её и пихает, чтобы быть первым ни единственным на почесушки )))

про корду согласна. попробую попросить в след.раз.
Пятачок написал(а):
Я тоже думаю, что ты сильно загоняешься по поводу неуспехов. Поэтому нервничаешь, а лошадь тебя чувствует и тоже нервничает. Тем более жеребенок зовет.
понимаешь, вот именно Пампушку я не боюсь. Это лошадка, на к-й я ездила больше всего. и в лесу, и в полях, и на манеже. Часов 20. Узнаю её постепенно. не нервничаю. именно с ней я учусь общению, т.к. только тут появилась первая возможность осуществить что-то подобное. к примеру, ножки брать я впервые у Пампушки стала. впервые побежала вместе рысью, впервые галоп в полях, к-й считается. это первая лошадка - к-ю и на к-й училась чистить. просто я, как неофит, да еще и спросить особо некого.
и тут - бабах - и неожиданность для меня.
лошадка еще тогда не слышала жеребенка ))) она поиграть хотела )))
и я её понимаю, честно говоря.
я бы сама хотела посмотреть, как она играет. но не так близко от меня...

B-veter написал(а):
А что она поорала - ну поорала, мало ли. Бывает и хуже. Вон моя крокодилина в самом начале нашего общения не то что орал и башкой мотал - он вставал на свечки и с них лупил.
Например, почти всегда можно осадить \ повернуть на заду \ повернуть на переду \ пустить налево по кругу \ развернуть и направо ... Плюсом к стой и иди. Вроде как и лошадкО уже больше задумается....
ой, Аньк, ты вообще героиня - у тебя зверик очень темпераментный!

понимаешь, я ж ну совсем чайник. ну ваще. я тебе честно скажу, что до того, как я в прошлом году села на лошадь, я думала - это такие большие домашние животные, которые изначально рождаются, уже умея ходить за человеком в поводу, ориентированы на исполнение команд и понимают "тпрууууу и стой" все без исключения. ну, и, конечно, всегда спят стоя. гммммммм )))) вооооооот! а потом, гы, картина мира то разрушилась с оглушительным треском. и плюс к тому, обнаружилось, что я ссыкун сам по себе редкостный )))

меня в прошлый раз отпустили гулять на уздечке. мне сразу не понравилось. в этот раз говорю: на уздечке не пойду, может на корде? дали чомбур. (может просто у Пампушки собственной корды нет. надо узнать). на чомбуре фигово. потому что, да. на корде бы отпустила бы подальше, ребенок повеселился да и всё. она точно не от агрессии. она жизни радовалась, и это хорошо. я просто оказалась не готова. к счастью, кобыль тоненько визжала, но шла всё же )))
Аньк, она не умеет осаживать по команде, уступки задом и передом тоже. и я их не умею просить и учить. теоретически только. Кружочки налево, направо - ага, я делала, но с чомбуром и мне приходилось ходить эти кружочки, держа его крепко. ты, наверное, имеешь в виду круги делать именно на корде, да?

в общем, буду у тебя в гостях - буду мучать тебя вопросами и просить показательные выступления!!! )))
насчет выгула узнаю. очень хочу на свободе посмотреть на неё.
а то даже ни одной фотки нет до сих пор.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Нужен совет.

Веревочный недоуздок, корда или длинный чомбур - метра 4.

Приезжай к нам - дадим со всеми погулять :) С Чапо, с Белко :)) Почувствуешь разницу :)
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Нужен совет.

Мы тебе Вжика с Чапо дадим))) Первый уступает всегда и чем надо, если поймет что хочешь. Второй - если поймет и убедится, что послать лесом не выйдет.
Кстати, уступать и идти куда сказали может любая лошадь. Имхо правильно Хемпфлинг говорил, это не научение, это коммуникация.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Нужен совет.

B-veter написал(а):
Имхо правильно Хемпфлинг говорил, это не научение, это коммуникация.

Ну да... главное - научиться коммуникировать :mrgreen:
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Нужен совет.

Юль, да нормальное состояние молодой лошади поиграть и поскакать, особенно в холода. Они же гуляют сейчас меньше по времени, едят больше. Работают "спустя рукава", ибо холодно хозяевам. Вот и скачут. Надо просто гулять на корде выходить, дать отбегаться, энергию выплеснуть. Потом уже работать в руках. Ну и потом, на сколько ты уверена, что до тебя с лошадкой этим занимались. Она в курсе твоих просьб? Учится лучше с подготовленной лошадью. Одно дело когда у тебя есть полный контакт с животным, лошадь к тебе привыкла и доверяет полностью. Внимание на тебе держит, можно просить что то сделать. Сколько у неё жеребёнку месяцев? Почему его отдельно не кормят?

Вот пока писала, девочки тебе уже ответили.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Нужен совет.

Ну это да))) Я вот все не научусь никак((( Писала исключительно к тому, что любая уступка, изменение направления и скорости движения - это то, что умеет любая лошадь. Если уметь попросить. Ну только самая больная и убитая может и правда не может осадить или на заду развернуться.... А остальные это изначально могут. И кстати думаю поймут очень сразу. Т.е. тут не лошадь надо учить. Она прекрасно все знает - вот взяла б кобыль та же Наташа - через секунду были бы все перечисленные вещи. Потому что она это умеет и даже знает как выглядят подобные просьбы, просто потому что она лошадь... Надо самому научиться понятно просить.

Зы. Это я в ответ на Катино)))
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Нужен совет.

еще. каждый-каждый раз я остаюсь от общения с конями в некотором упадке. глубины собственного невежества открываются всё дальше.
жаль, что не существует специальных курсов по обучению минимальной работе с земли.
я прочитала туеву хучу теоретической информации, и являюсь теоретиком, абсолютно не понимающим, что делать на практике

Блин :) Ну приезжай же уже, ешкин кот :))

Вот к примеру
чтобы я взяла крепче чомбур под подбородком и отзывала, одергивая

ИМХО, ошибка номер раз :wink: Чем ближе к лицу ты держишь лошадь, тем сложнее от нее добиться нормального поведения в руках.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Нужен совет.

Ну, это смотря насколько коротко. Может там предлагали с метра на вдвое короче перехватить....
Кстати, Вога эпохи воплей я тоже длинней полуметра не отпускала. Правда и не отзывала, а устраивала разбор полетов сразу...
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Нужен совет.

Аньк, ну полметра и под подбородком - это разные вещи :))
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Нужен совет.

B-veter написал(а):
Мы тебе Вжика с Чапо дадим)))
:shock: ИК! Я внииииииимательно читаю про все приключения Вжика в Авроре!
Как он весело разносит хозяина, бежит самостоятельно на конюшню и радуется, что ощущает себя мужчиной-горячим жЭребцом ))) А Чапики слушаются и любят только тебя, а всяких трусоватых главбухов сразу на место поставят ))))
Sara написал(а):
Веревочный недоуздок, корда или длинный чомбур - метра 4.
усё понял!
Sara написал(а):
Приезжай к нам - дадим со всеми погулять :) С Чапо, с Белко :)) Почувствуешь разницу :)
чувствую подвох! )))) а в гости приеду, дааааааа!!!
Sara написал(а):
Ну да... главное - анучиться коммуникировать :mrgreen:
дык это ж и есть самое сложное то!
вот насколько проще кошки! заведу таки абиссинца себе! :)
Wolf333 написал(а):
на сколько ты уверена, что до тебя с лошадкой этим занимались. Она в курсе твоих просьб? Учится лучше с подготовленной лошадью. Одно дело когда у тебя есть полный контакт с животным, лошадь к тебе привыкла и доверяет полностью. Внимание на тебе держит, можно просить что то сделать. Сколько у неё жеребёнку месяцев? Почему его отдельно не кормят?
Марин, абсолютно согласна с тобой, что желание естественно побегать. это ж основная движущая сила в лошади. я именно так и перевела её поведение, мороз, мало работы, молодость, солнце. к кобыли претензий нет совсем. я пытаюсь понять, что нужно мне делать в такой ситуации.

конечно, я не пытаюсь с лошадкой заниматься в руках, она не подготовлена, и я не умею и просто могу от незнания навредить.
кобыль на меня за всё время общения (я с ней вожусь не только час езды, но и до и после по часу-два) обратила внимание ровно 3 раза: когда начала её целовать, когда бегала с ней рысью, и вот в крайний раз приветствовала вытянутой вверх губой. и то мне радость ))) о доверии, думаю, с её стороны и речи нет.
конкретно с этой кобылью мне хочется общения больше, чем езды
вот погулять вывести, а не просто в поле верхом поехать. она очень любит массаж при чистке, плющится. посмотреть, как морковку грызет и тд. это всем на пользу )
жеребенку 7 месяцев. попа сердечком, ладный пацан. кобыль в форме, сильная. живут вдвоем в огромном деннике. радуются жизни.
Sara написал(а):
Аньк, ну полметра и под подбородком - это разные вещи :))
увы-увы. именно см в 10 под подбородком.
и до сих пор, не могу сообразить, как удержать кобыль, если она в твою сторону башкой машет и грозит утечь или попасть по тебе. гуляли мы на свободном всё время, кроме тех 2-х минут, когда она баловаться начала.

в общем, нужно всё лично обсуждать - эт точно!
я вот хочу в один из дней на выхи, которые к 23 февраля будут, к вам попасть. надеюсь, вы обе две будете? ))) буду уже ближе к дате в личку стучаться. приеду с блокнотом и диктофоном. вот!

PS. конечно, кобыль физически умеет и осаживать, и попу убирать, и всё такое. как бы ей так мне сказать, чтобы она поняла. ну ничегоооооооо. научусь! )))
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Нужен совет.

Не, Вжик уже забыл что он жеребец))) По крайней мере орать перестал и теперь у меня на недоуздке ходит снова. Он просто личность трепетная))) А так спокойный и послушный))) А Чапики любят только себя))) Никакую меня он тоже не любит))))
А вобще они оба отличное пособие учиться двигать лошадь. Целиком или частями. Начальный уровень Вжик. И преинтермидиэт Чапа)))
 
не в тему, АП 12 февраля!

Девченки, привет!
Итак на 12 февраля все 7 человек записаны: Аня + Мужа, Саша+Надя, Катя, Юля + Систер! на 14.00.
нам приоритет в выборе лошадок! ))

От Жени М поступило предложение - можно заказать шашлыки, стоимость 300 р за порцию. Нужно определяться заранее, т.е. завтра мне нужно позвонить ему и сказать будем или не будем шашлычить.
Далее от Жени же поступило предложение сделать наш выезд костюмированным в костюмах 19 века ))) Спец. стоимость за костюмы в честь ДР - всего 100 рэ с человека. Я предварительно согласилась :oops:
Если кто не желает костюмы - срочно сообщите, чтобы я отменила.
вооот!!!
 
Сверху