Главный бухгалтер и верховая езда. Вятки - фото.

Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Пампушка и другие

Эгоистка написал(а):
Только вот не знаю, кто автор текста. Никто не подскажет? (имею в виду текст песни :oops: ).
Яндекс утверждает, что автор текста Александр Аронов, а музыки - Микаэл Таривердиев.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Пампушка и другие

может, уроки пассажира нам помогут? но я ж никогда не пассажирила...
хочу попробовать...
но боюсь почему-то...
нужно, чтобы в манеже пусто было совсем.
блин, а, если она захочет галопом???
значит, пассажирить нужно после контролируемой разминки (шаг, рысь)

Вообще-то урок пассажира - это обучение лошади поддерживать нужный аллюр без постоянных напоминаний со стороны всадника. Тут неважно, чего она захочет :) Но я не уверена, что в данном случае это эффективный инструмент...

В обчим, ежели тебе надо шаговую или рысевую лашатку на пассажирство - вэллкам. Галопную думаю будет весьма сложно найти...

На Белке вполне можно галопом пассажирить (на плацу, в манеже она сама на галопе не повернет). Она, канеш, не будет сама себя собирать, но и не оторвет себе ничего.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Пампушка и другие

Яблочко, спасибо.
Sara написал(а):
Вообще-то урок пассажира - это обучение лошади поддерживать нужный аллюр без постоянных напоминаний со стороны всадника.
А что, это уже не является нормой жизни?
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Пампушка и другие

Эгоистка написал(а):
Яблочко, спасибо.
Sara написал(а):
Вообще-то урок пассажира - это обучение лошади поддерживать нужный аллюр без постоянных напоминаний со стороны всадника.
А что, это уже не является нормой жизни?

А что, лошадь рождается с этим умением?
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Пампушка и другие

Нет, конечно :) . Но мы же вроде говорим о лошади, которая основными навыками работы под всадником уже владеет. Должна владеть, во всяком случае, раз ее в прокат дают.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Пампушка и другие

А я думала, мы вот об этой лошади говорим
и вот еще что. кобыль не желает спокойно идти шагом. ужЫс! т.е. вот уже второй раз мы приходим в манеж, начинаем шагать на свободном поводу, а кобыль моментально, со второго шага предлагает рысь! хорошо, что мы уже знаем команду "стой" на отлично. я её останавливаю. снова идем. кобыль хочет рысь. я уже и сижу, как валенок, вся расслабленная, ничем её не трогаю. снова "стой", после нескольких остановок, кобыла успокаивается и шагает нормально.
(спина не болит, проверяем. седло на меховушке. нигде ничего не защемляет).
в рысь идет от практически намека и хочет бежать-бежать-бежать.
импульс - это прекрасно.
но всё в меру )))
где-то встречала похожее. возможно, кобыла не понимает, что можно просто спокойно бегать под всадником, не как угорелая. и что никто за спокойный бег ругать не будет.

(но поскольку лично у меня нет уверенности, что в данном случае нет ошибок всадника - поэтому урок пассажира не советую. Т.к. он хорош для работы над посадкой на лошади, для которой заданный аллюр - уже "норма жизни", либо для насаждения этой "нормы жизни" для лошади, но всадником со свободной и независимой посадкой :)
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Пампушка и другие

Девчата! я всё поняла!
помните, мы в декабре все вместе маниакально стучали в волшебные бубны и призывали зиму?
так вот! нас услышали! поздновато правда, ну так везде бюрократия, даже в небесной канцелярии ))))
зима...
0_6f270_8b357f4c_XL

самый холодный день года...
0_6f26e_2dd79a85_XL


0_6f26d_919dd7ab_XL


а давайте теперь приманивать весну!
чтобы вот так было!
0_5c187_3ae582eb_XL


вчера, конечно, погода случилась жуть.
когда ехали после Эквироса к лошадкам, на Дмитровке видели жуткую аварию со смертельными последствиями. ужасно это всё. Пожалуйста, берегите себя. Жизнь хрупка.

Еще хочу сказать всем огроменное спасибо за обсуждение и советы, помощь, мнения и размышления по поводу конной тематики, верховой езды, в общем, и Пампушки, в частности. Мне это важно и крайне интересно!

теперь отвечаю по порядку )))
Sara написал(а):
Нуу... породу по глазу угадать - это непросто :)))
хы! а так все слишком быстро угадывают! )))
а вот так? ))) конь тот же! снят, конечно, тоже...гммм... шаловливыми ручками, а не так, как нужно.
"Пароль говори! Без пароля входа нет!"

Просто не садись, пока она не стоит :) И когда уже села - постой минутку-другую, не проси сразу шагать!
вчера пробовала так. кобыль в шоке полном! будем работать!

А ты улыбайся и дыши животом
хы.
вчера вспомнила твои слова! обнаружила, что в манеже сижу даже сразу после посадки, стиснув зубья аж до скрежета, с выражением "не сдамся врагу!", дышу, как попало и чем попало, и пялюсь, разумеется в гриву. шо то думаю, что вот улыбаться и дышать пузом - офигеть, как трудно! ))) приходится усилием воли заставлять, когда вспоминаю. я ж от природы "царевная несмеяна".
Эгоистка написал(а):
А про расставания со своими не читала? Ни к кому нельзя привязываться. Но что это невозможно, это верно. !
читала, конечно. но, если никого не любить, ни к кому не привязываться - это мертвая жизнь при жизни. хотя, так легче, ибо не больно ни от чего.
Ariel983 написал(а):
Так что надерись терпения)))))
хахаха ))))) Сашка, опечатка - 5 баллов! я б с удовольствием где-нибудь надралась этого самого терпения! )))

а то, что лошади узнают человека - это однозначно так.
просто они узнают его не по отдельным чертам лица, а по запаху и общему восприятию.
я читаю книжку "о чем думают лошади". там куча всего интересного.
тот же жеребенок. он сейчас в глухом деннике стоит, никого не видит из заходящих, кто это. но он орет, ржет и фырчит, когда я захожу на конюшню. т.е. чует по запаху меня, даже не видя. и ржет не всем входящим подряд, так что точно меня узнает.
в леваде, к примеру, еще проще.
там он видит и чует одновременно.
в субботу, товарищ гулял. был занят общением с конем через леваду. я подкрадывалась с фотегом, чтобы хоть как-то его заснять в движении. бабах. увидел мну.
0_6f26b_f82c5ac_XL

раскричался сразу и быстрей ко мне бежать вприпрыжку. гривка смешная, на обе стороны
0_6f26c_45c4690a_XL

прибежал, я его погладила.
он сделал так.
0_6f269_84b2d0b5_XL

и он частенько при встрече, когда ему чешешь носик, делает так.
0_6f26a_1768d17_XL


и кобыла мне так делает частенько, как я понимаю, чтобы сильнее запах почуять.

Катерина75 написал(а):
зачем тогда жить на свете, если никого не любить и ни к кому не привязываться?
. Кать, согласна с тобой. У меня были такие периоды в жизни, когда я изображала каменную стенку из себя. Так жить проще, да. Но, как я рада, что сейчас снова чувствую! А с лошадьми у меня вообще эмоции, как в детстве, такие острые, такие яркие, такие отчаянные.... чувствую, что живу. это хорошо.
Пятачок написал(а):
Расскажи, как на семинар по фото съездила и ваще как выставка тебе
Аньк, фото-семинар очень понра! Катя Друзь - отличный лектор, интересно было все 2 часа.
А я по работе часто бываю на всяких тренингах и лекциях. Крайне мало людей, могущих заинтересовать аудиторию, на самом деле. И еще я отдельно отметила, крайнюю корректность и доброжелательность Кати при разборе присланных слушателями фотографий.
послушала и о своих работах мнение.
со всем согласна.
главные личные выводы после семинара:
- мне нужен другой объектив;
- мне нужен помощник-выводчик-пугатель;
- мне нужен большой отражатель;
- мне нужно научиться не бояться настроек камеры и экспериментировать больше;
- мне нужно научиться видеть свет в кадре;
- мне нужно освоить элементарный функционал в ФШ;

глобальный вывод: мне нужно пришить другие, качественные, ручки! )))
что у меня неплохо: я вижу, оказывается, композицию кадра.
гы-гы. утешаюсь хотя бы этим ))))

теперь об уроке пассажира.
всё, что вы мне ответили - внимательно прочитала. отвечаю.
определяющие слова вот:
Sara написал(а):
у меня нет уверенности, что в данном случае нет ошибок всадника
ошибки всадника не просто есть, они серьезны, ошибки эти.
разбалансированная лошадь, разбалансированный всадник.
поэтому я стотыщ раз подумаю, прежде чем что-то непонятное делать с лошадкой.
я боюсь ей навредить, поэтому читаю тонны теоретического, спрашиваю советы, прошу помощи и делюсь тут мыслями и этапами занятий, чтобы опытные конники поправили мну, ежели я ошибаюсь.
плюс я тренируюсь на кобыли под присмотром. меня поправляют, когда я пытаюсь накосячить.
На Пампушке я сижу хуже, чем на какой-то другой лошадке. Это реальность.
Не знаю, с чем это связано. Возможно, всё же с тем, что лошадка мелкая росточком, и мы просто по габаритам не подходим друг другу (((

Что я имела в виду под уроком пассажира для себя после прочтения статей на СД.
В конце занятия на минуток 10 позволить лошадке пойти шагом туда, куда она хочет, отдав полностью повод и не управляя никак.
на СД именно так и написано. Начинать урок пассажира с шага. если лошадка идет в рысь, мягко останавливать (мы отлично выучили голосовую команду "стооооооой", кобыла собирается и останавливается на эту команду хорошо, подводя задние ножки и ставя их одинаково вместе. она меня слышит и с рыси тоже. в галоп она не пойдет сама даже при отданном поводе.) и снова просить идти шагом. хочет стоять - пусть стоит. Мне подумалось, что даже стояние лошадки со мной на месте - это неплохой результат, ибо кобыла поймет, что можно просто стоять со всадником, а не сразу идти после остановки или посадки в седло. просто расслабленный шаг - тоже хорошо, ибо прибавленным и активным кобыла шагает сразу.
Т.е. пассажирство на рыси - это уже сильно следующий этап. и не на Пампушке пока точно. Ибо я знаю и полностью согласна с Аней (B-Veter) про последствия резких поворотов, тем более, что кобыла не идет практически тюлюпательной рысью в манеже.
а про галоп - я вообще молчу, ибо я на нем не сижу совсем. тут даже на сбалансированной лошадке я не смогу усидеть, увы.

про нажимающий урок пассажира, когда лошадь бегает в бочке, меняя аллюры самостоятельно (шаг, рысь, галоп), а всадник сидит и едет, отрабатывая посадку - вообще речи не идет.
может, я напрошусь в гости в Аврору снова :oops: и рискну так попробовать на опытных лошадках, если разрешат ))) (без галопа, конечно) и заодно, в вестерн-седле посидеть )))))

еще такой странный и интересный момент
в поле кобыла ведет себя по-другому.
в поле она прекрасно умеет бежать тюлюпательно и расслабленно. умеет по просьбе прибавлять и держать темп более резвый. умеет тихо шагать, умеет бодро шагать. в поле она не дергается сразу идти в рысь, а вполне согласно шагает. в поле она "берет на спину" очень часто, и мне становится удобно, я не плюхаюсь, и мы бежим на свободном поводу практически, и даже я могу на такой тюлюпательной рыси ехать, держа повод в одной руке, вообще не дергая кобылу.
в поле кобыль фырчит постоянно и без передышки. я уже выучила, что на кобыльем языке это выражает крайнюю степень удовольствия. она может пойти галопчиком, но согласна перейти на рысь, если я попрошу (я пока прошу часто :)))
в поле она смотрит под ноги.
к примеру, бодро шагали в субботу по снежной дороге. впереди растаявший сложный участок.
кобыль сама пошла тихонько, наклонила голову и тщательно выбирала нужный ей путь, аккуратно переставляя ноги. участок прошли, кобыль снова пошла бодрее без доп.посыла.
в поле она не рвется домой.
а в манеже постоянно намекает, что уже пора бы.
в манеже совсем-совсем всё по-другому.
плюс на рыси в манеже я сама её постоянно заторапливаю. это еще одна моя постоянная ошибка при езде на Пампушке там.

в общем, всю дискуссию по поводу урока пассажира я уже прочитала сегодня :)))
а то бы, наверняка, вчера еще сто раз подумала.
но вчера мы как раз и осуществили этот первый урок пассажира на шагу, как я его поняла, после основной тренировки. кобыль остановила, погладила, вытащила ноги из стремян, отдала повод и попросила Пампушку пойти вперед.
кобыдь пошла и честно прошла круг по стенке. потом стала срезать круг на коротких стенках, потом ходила по большому вольту в центре манежа. потом вернулась к длинной стенке и покусала её )))))))
потом сходила и проверила углы манежа ))) сначала шагала бодро и активно, потом более расслабленно.
потом мы пошли к скамеечке и стали там стоять :shock:
стояли минуты 3.
я старалась не смеяться и вспомнила: "если лошадь простоит весь урок пассажира возле выхода на плац - значит, ей неинтересно с вами, но вы не расстраивайтесь". мне что-то забавно было ))))))
потом кобыла осадила на 2 шага! (хехе, впервые подо мной), тихонько развернулась и пошла к длинным разноцветным палкам, которые стояли вертикально возле входа в манеж. пересчитала их все. погрызла одну. глубоко вздохнула. посмотрела на меня правым глазом, потом левым. вздохнула снова.
поскольку, Пампушка научилась гнуть шейку очень хорошо (ей это занятие крайне теперь нравится), то она эту шейку выгнула и тщательно изучила мой сапог справа и мой сапог слева. вздохнула. сходила на 2 шага влево, подвинула попу вправо. я кобыль погладила, поулыбалась, взяла повод, мы прошли еще кружочек манежа. я слезла, походили еще в руках, поотодвигали попу и пошли в домик.

меня порадовало, что к самим дверям на выход кобыла не пошла, хотя путь был свободен ))))
хотя, мне очень интересно, чтобы было, если бы дверь была открыта...

на самой тренировке из интересного были подъемы в галоп! я уже сама хочу этого!
но мир всё также отключается, руки парализует, есть только я и лошадь. когда уже внешний мир включится, аааааааааа!!!!!!!

на Эквиросе купила кобыли новый вальтрапчик эскадроновский. Цвета "какашка натюрель" с белой окантовочкой :mrgreen: очень ей идет. Пришла, повесила на стенку денника, говорю:
"смотри, Пампушка. твоё!"
Кобыль подошла, ноздри раздула больше морды и начала засасывать в них вальтрап, внюхивая его в себя ))) потом повторили с другой стороны )))) После чего, вальтрап кинула ей на спину. Кобыль задумчиво проводила тряпочку взглядом и потеряла к ней интерес )))))

о, еще вчера был новый опыт!
приезжаем.
лошади все мокрющие после гулянки. снег же валил.
хозяйки Сокола и еще одного дружественного коника нас научили, как быстро сушить лошадку.
нужно закидать её сухими свежими опилками, через минут 10 скинуть, засыпать новым слоем и накрыть флисовой попонкой. подождать некоторое время. выводить лошадку на развязки чиститься по мере готовности, тьху, высыхания этой самой лошадки. работает метод, однако!

Кобыла мне рычит через ноздри!!!!! гугуканьем это трудно назвать ))) АААААААА!!! Я дождалась!!! Это не случайность. В денник захожу, начинает сразу шеей показывать, как она гнуться умеет :shock:
в общем, кобыла меня идентифицирует по-моему, как человека, принадлежащего ей )))))))

Еще на Эквиросе купила очередную бутылку с льняным маслом и облепиховые гранулки кобыли и жеребенку. пахнут вкусно. лошадки заценили уже.
вообще, может льняное масло давать энергию, а? точно может, да.
искала мюсли Эгерсман, хочу такие кобыли купить.
были только Маршталл. про них ничего не знаю.
пристала к представителю компании, что можно купить из подкормок, чтобы кобыла хоть чуть-чуть выросла. он говорит - форс, но всё равно вряд ли вырастет.
а я тут на проконях где-то встречала рассказ, как от мегабазы пошел в рост вполне взрослый конь 12-лет и вырос на 7см! теперь думаю, можно ли такие вещи типа мегабазы давать без осмотра ветеринара?
ибо в инструкции к мюслям указано, что там есть комплекс всех минералов-витаминов и доп.подкормки не требуются...

а вот, что не нашла на Эквиросе, так это длинный чомбур и веревочный недоуздок (((
и бриджи себе тоже не купила, ибо мой размер разобрали сразу (((
так что я без штанов, а так хотела...

мы посидели в 2-х седлах. пробежных. в одном, польском за 32,0 было удобно...
а в вестерне так и не попробовала...

и еще ни с кем не увиделась вчера, хотя знакомый народ таки именно вчера и был.
жаль...
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Пампушка и другие

Фотки прикольные! У кого-то сопель замерз, гы :lol: так славно, что они тебя узнают, прям радуюсь-радуюсь.

Не надо тебе новых рук пришивать и старые хороши, просто надо действительно поэксперементировать. А то, что ты композицию видишь, это я подпишусь как стилист (гы, подмазалась к чужой славе :wink: ) махается мне, что если не было бы композиции, то не нравились так твои фотки всем окружающим, ибо это основное. А фотожаба и остальное нарабатывается и прикладывается. Главное, вкус у тебя есть!

Мы с Дрю так и не поехали на Эквирос, ему спать хотелось после корпоратива, но он конечно был готов ехать, но я не стала его насиловать:) опять же, нужны были только перчатки, а за вход отдали бы больше :D хотя немного жалею все равно, люблю я на этой выставке тусится, все такое интересное кругом и родное:)
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Пампушка и другие

Эгоистка написал(а):
B-veter написал(а):
Очень кстати философская песня, точней когда я была маленькая, она мне казалась юмористической, а чем я старше, тем больше и больше мне кажется, что это очень глубоко и точно - про жизнь.
"И если вы не живете, то вам и не умирать". ИМХО по "юмористичности" эта песня сравнима с монологом Гамлета ("Быть или не быть"). Только вот не знаю, кто автор текста. Никто не подскажет? (имею в виду текст песни :oops: ).
Ну в пять лет я не особо читала Шекспира :mrgreen: Ну или семь.... Я ее помню вот кажется как родилась, а она была - и только ближе к подростковому возрасту у меня начали проклевываться мысли, что это не шутка в общем-то, и только во взрослом состоянии это стали не мысли, а ощущения от песни.

Вообще-то урок пассажира - это обучение лошади поддерживать нужный аллюр без постоянных напоминаний со стороны всадника.
А ты думаешь, что им допустимо учить любую лошадь? Просто скажем так, спортивного плана высокая лошадь длинных линий скорей убьется, чем научится чему-то, имхо. Ну я сужу в первую очередь по своим - что Чапа, что Вог, до серьезной работы над аллюром (когда он уже на автомате и его НЕ НАДО поддерживать, когда конь сначала сам а) не сбивается, б) держит ритм, в) держит сгибание, в) принимает хоть сколько-то веса на зад) - ни в коем разе нельзя разрешать делать что угодно под всадником (в смысле делай чего хочешь). Сухожилия полетят очень быстро, а если повторять регулярно - то полетят уже с клиническими признаками. А когда лошадь научена не просто двигаться рысью, а правильно двигаться рысью под всадником - на этой стадии держать просто аллюр для нее уже очень давно пройденный этап, этому уже давно учить не надо. ИМХО.
Просто
для насаждения этой "нормы жизни" для лошади, но всадником со свободной и независимой посадкой
например ту же рысь Чапе я лично категорически не стала бы таким образом. Какой бы посадка всадника ни была хорошей. Потому что от хорошей посадки он не согнется, и не уравновесится, и не побежит плавно. Только между двух шенкелей, только в два повода (кстати и то умудряется так подскальзываться, что нога на полметра подъезжает, спасибо что он устойчивый сам по себе). Дальше аккурааааатненько попробовать отдать руку, а потом точно так же аккуратненько - ногу. Но еще в момент отдать руку у меня уже гарантированно будет лошадь без самовольных переходов, и даже ускорений и замедлений. Ну или вот по аналогии - Вог галоп пока сам не держит, не умеет. Если его именно что "пассажиром" досылать, то 99% будет просто истерика со скачками и сбоями на крест - а надо наоборот жестче взять и рукой, и ногой, сбалансировать и мееедленно отдать руку и ногу, чтобы лошадь сохранил при этом прошенную позу. Выползет из нее - снова взять.
Хи, прошу прощения, развела тут в чужом дневнике дискуссию... :)
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Пампушка и другие

О, прикольно вышел урок пассажира))) Мы так с Чапой учились в принципе меня катать - я на него ложилась, а потом уже и садилась, без ничего, без седла, без повода, просто зная "стой" с голоса на тот момент, а он делал чего хотел - гулял по манежу, грыз доски, копал ямки)))) Правда, я была уверена, что он не захочет бегать к тому моменту. Правда, у меня в этом плане хоть и грустней, но проще - он вообще не хотел бегать никогда, первые наверное года полтора. Так что я была уверена, что носиццо он не сорвется.

Масло кстати может давать противовоспалительный эффект еще.
А подкормки для роста - оно те надо? Этот рост может нехорошо закончиться на самом деле.... Все эти росты взрослых коней на много сантиметров. Бывают такие вырос, что лучше б не рос вообще никуда и остался пони.
Руки - да да, хорошие руки, мне вот твои фото очень нравятся!!! Так что начни с отражателя, пугателя и объектива))))
А мы облепиху жрали прошлый год, а сейчас отказался есть...
А в вестерне приезжай, могу на своем покатать, он у меня мне кажется удобный.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Пампушка и другие

может, я напрошусь в гости в Аврору снова и рискну так попробовать на опытных лошадках, если разрешат ))) (без галопа, конечно) и заодно, в вестерн-седле посидеть )))))

приезжай-приезжай :) покатаем :)

А ты думаешь, что им допустимо учить любую лошадь? Просто скажем так, спортивного плана высокая лошадь длинных линий скорей убьется, чем научится чему-то, имхо. Ну я сужу в первую очередь по своим - что Чапа, что Вог, до серьезной работы над аллюром (когда он уже на автомате и его НЕ НАДО поддерживать, когда конь сначала сам а) не сбивается, б) держит ритм, в) держит сгибание, в) принимает хоть сколько-то веса на зад) - ни в коем разе нельзя разрешать делать что угодно под всадником (в смысле делай чего хочешь). Сухожилия полетят очень быстро, а если повторять регулярно - то полетят уже с клиническими признаками. А когда лошадь научена не просто двигаться рысью, а правильно двигаться рысью под всадником - на этой стадии держать просто аллюр для нее уже очень давно пройденный этап, этому уже давно учить не надо. ИМХО.

Ань, я не знаю. Но думаю, что с определенными вариациями - да, допустимо. Хотя, насчет Чапы с его "букетом" я бы сильно подумала :)
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Пампушка и другие

Пятачок написал(а):
. А то, что ты композицию видишь, это я подпишусь как стилист
мрррр, приятно... ))) это я дико люблю рассматривать разные картины и вечно в путешествиях таскаюсь по музеям. думаю, что-то остается в мозгах оттуда. прямо вот сейчас дикая ломка. ужасно хочу снова в оригинале Ван Гога посмотреть. обожаю....

а я на Эквиросе столько хотела купить, жуть! и что? корду не купила, из сувенирки ничего не купила, чомбур не купила, книжек никаких не купила. всё-таки нужно ехать в будний день. в след.раз надо как-то ухитриться...

B-veter написал(а):
у меня в этом плане хоть и грустней, но проще - он вообще не хотел бегать никогда, первые наверное года полтора. Так что я была уверена, что носиццо он не сорвется.
грустно, когда прежняя жизнь замыкает лошадей. и насколько я поняла, открыть их после замыкания - гораздо труднее, чем замкнуть...

B-veter написал(а):
А подкормки для роста - оно те надо? Этот рост может нехорошо закончиться на самом деле.... Все эти росты взрослых коней на много сантиметров
не-не, спецом для роста не надо, конечно. я против насилия над организмом.
я рассуждала так: кобыль рано покрыта. к своему юному возрасту (будет 5 лет) дважды мамашка. из-за этого, понятное, дело сама, как следует не сформировалась, рост остановился. сейчас жеребенка отняли, кобыла радостно носится, и вообще, совсем другая стала ))) на мои удивленные вопли сказали, что она вполне может сейчас дать рост на пару-тройку см, т.к. рост у коней возможен до 6 лет (я сама не уверена, но что-то такое в книжках читала похожее).
плюс кобыль прыгающая.
сейчас планируется для неё более интенсивный тренинг (будет грунт - будут более интенсивные прогулки с увеличением резвых реприз)
рацион - сено и каша (овес плюс отруби).
и мне подумалось, что подкормки и добавки к рациону в этом случае какие-то нужны.
масло льняное, эхинацея да облепиха - это так, нужные и приятные мелочи и всё.
хотя она даже на такие мелочи дает ответ внешним видом )))
вот я хочу ей мюсли безовсовые (присмотрела Эгерсман натур-мюсли) или ВТМ
и думала о витаминно-минеральной подкормке.
форс от Маршталл - это витаминно-минеральная подкормка, позиционирующаяся как добавка, необходимая каждой лошади для здоровья и работоспособности.
про мегабазу читала в дневнике Екатерины77, что её рекомендовал вет давать всегда, но там речь о спортивных нагрузках и лошадках. просто так, наверное, всем подряд лошадкам точно давать не нужно.
тут лучше сто раз всё изучить, и потом только кормить )))
смотрю про подкормки Эгерсмановские.
и читаю-читаю в разных источниках про методы и правила кормления. мозг уже опух! )))
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Пампушка и другие

Rainbow_iron написал(а):
(присмотрела Эгерсман
Я когда, заказывала нашим Вику мюсли на Эквиросе ( у нас тренер на машине ездила и мы ее нагрузили по полной, сами то безлошадные), она там консультировалась что лучше и ей сказали, что Эгесман портяться в последнеев ремя и много народу им потравилось, так что мы Маршаловские брали.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Пампушка и другие

Во мне кажется ВТМ весной будет прям вот очень хорошо. Еще можно ей водорослей прикупить - фукуса или ламинарии, или и того и другого - они как раз тоже весной самое оно жрать.
А еще погляди импульс-кедр у биотеха - мне понравилось, именно разнообразить корм зверушки, которая овес и так уже ест сама по себе. И вроде гадостей внутри мало, и не сильно дорого....
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Пампушка и другие

У Марштала хорошие мюсли, и что немаловажно - поставки гораздо регулярнее, чем у Эггерсмана. И доставка есть. (и кстати вот у Белки были жуткие колики - на третий день после того как начали Эггерсмановские мюсли есть... :roll: Правда, тогда еще морковь была не очень хорошая, так что возможных причины две... но только начатый мешок Эггерсмана я после этого подарила кому-то, решила не рисковать).

Мегабаза меня лично не очень впечатляет... но думаю, что любая общая витаминно-минеральная подкормка примерно одинакова по действию, надо на состав смотреть.

Про рост - слышала, что если лошади создать нормальные условия, то она выберет задлложенный в ней рост (если ей канеш не 20 лет), независимо от наличия или отсутствия подкормок специально для роста... :roll:
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Пампушка и другие

Я тоже за Маршталл. Мы ели их когда понавыигрывали, хватило надолго тк я добавляла их к обычному рациону.
И про рост согласна с Сарой, у меня Пятно зачем то вырос в 156см, хотя у него папа 154, а мама ниже была. Около 150. :roll: Седло уже тяжко закидывать :mrgreen:
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Пампушка и другие

Я вот на Эквирос не попала совсем, а теперь тоже думаю, было б неплохо и бриджики на лето прикупить. Захотелось светленьких с леей. Юль, прикинь, мои чудные самосбросы порвались и с другой стороны, ну тааак обидно! Где найти такие длинные молнии не представляю.
Очень мне ссылка понравилась с тем магазином, которую ты выставляла, такое там все нарядное и бижу есть и сувенирка. Но не холуе переплачивать за доставкку.
Надо подергать подругу с карточкой коней-поней и прикупить все вне выставки:)
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Пампушка и другие

Ariel983 написал(а):
Эгесман портяться в последнеев ремя и много народу им потравилось, так что мы Маршаловские брали.
тут, конечно, остается только надеяться на качество любых мюслей.
отзывы и по тем, и по тем есть и очень хорошие, и есть отзывы тех, чьим лошадкам не пошло.
у нас на конюшне Эггерсман лопают пробежные кони, несущие оч.серьезные нагрузки. довольны.
и по маршталлу тоже много положительного.
вот и мучайся...
B-veter написал(а):
ВТМ весной будет прям вот очень хорошо. Еще можно ей водорослей прикупить - фукуса или ламинарии
мама дарахая, сколько всего! вот мну раньше намного проще жилось, когда я думала, что лошади только сеном питаются ))))))) и лошадки тоже. нет бы, дать понять, что им нужно больше всего!!! а то вон, Пампушка... облепиха вот не очень ей понра, но ест, да. не выкидывать же, думает практичная лошадка. еда всё-таки! ))) всё повыберет в тазике, облепиху повыковыривает и ест её в самую последнюю очередь...
Sara написал(а):
Про рост - слышала, что если лошади создать нормальные условия, то она выберет задлложенный в ней рост :
хы. некоторые в 20 ребеночков ждут :wink: подумаешь - рост )))
и, вообще, рост не главное - главное, сила духа!
в АП есть масюсенький понь возрастной.
так эта мелочь, с размаха кидается на здоровых лошадей, в прыжке кусит за шеи, валит на запястья! взрослые высокие лошади разбегаются в ужасе!!!

ага, маршталл намного легче приобрести, однозначно! думаю....
Lintu написал(а):
Пятно зачем то вырос в 156см. Седло уже тяжко закидывать
о! мой любимый рост у лошадки!!! )))))) седло с подставочки, бац и готово! :mrgreen:
Пятачок написал(а):
Юль, прикинь, мои чудные самосбросы порвались и с другой стороны
это намек обновить гардеробчик )))
честно говоря, меня уже реально тошнит от этих самосбросов и пудовых термо-сапог! я в них, как неповоротливый толстенький шарик! весну хочу, весну!!! и красивые штанишки с леей!!!

в магазы нужно ехать чуть позже, они ж всё распродали на Эквиросе.

Вчера было как-то непонятно всё.
Систера немножко укусили за локоть и наподдали ногой в попец. Это две разные лошадки сделали.
Вот я думаю, нафига лошади такие зубья, если они мясо не едят? Ну что такое, травоядные животные, а кусаться - любят.
Ну ладно, если укусил Систера жеребец в порыве чувств, что объяснимо для жеребцовского поведения, то в попец ускорения придала Систеру вовсе даже кобыла. Кобыла эта изначально проявляла к Систеру большую любовь и выделяла её из общей массы. Систер ездила на ней несколько раз, а кобыль как-то, хоп, и сразу начала ей гугучить. Т.е. Систер открывает дверь конюшни, и, вообще к кобыли не идет, а та ей уже орет. По мере приближения орет громче. Ну так вот. Систер тоже кобыли симпатизирует, таскает ей вкусняшки и в каждый визит общается.
Так и вчера.
Зашла она в денник к кобыли и кладет той в тазик морковку и яблочки. Попом к кобыли. Кобыль стоит, ждет. Систер копается. Кобыль решает, что что-то долго уж очень. Невозможно же уже! Поднимает ножку и отвешивает нежного пенделя в Систерский попец!!!! (как в кино про Чарли Чаплина).
Систер в шоке, кобыль в шоке. Все весело смеются.
Но тут кобыль ошиблась. ибо получила моментальный урок по воспитанию хороших манер. Осознала, раскаялась, попросила прощения. Помирились!

Пампушка вчера меня тоже встретила пОпом. И ни мур-мур!
Только уже, когда увидела, что я забираю тазик для накрошивания туда вкусняшек, соизволила порычать ноздрями. И то не мне, а вкусняшкам. Какашка Пампушка, я считаю! Потом мы воевали за тазик с едой. Я не пускаю сразу, кобыла напирает. Но я не сдаюсь )))

опять проверяла кобылячий интеллект. жеребенка же отняли, вдруг это он такой умный )))
взяла яблоко, положила на пол, накрыла сиреневым ведром.
Вышла, наблюдаю.
Кобыль башкой тазик опрокинула тут же и моментально яблоко съела, вся из себя довольная.
на всякий случай показала, как она теперь умеет гнуться вправо и влево )))
ууууумная!!!

Тренировка... Ну... Нечем похвалиться, нечем.
Единственное, что понравилось - кобыль стала стоять со мной и ждать команды на шаг. Может, это прошлый урок пассажира помог? гм... вряд ли так сразу, конечно же. ну, начало положено.
галоп... галоп...галоп...
кто сказал, что он легче рыси???
что за упорный миф такой?
распространители слухов - в угол и подумайте над своим поведением!
похвалить себя могу только за то, что хотя бы стала пробовать галоп на каждой тренировке.
Пампушка вчера после галопа даже отфырчалась.
Тренер сказал, что, значит, у неё открылось глубокое дыхание, и это хорошо.
в общем, работали над подъемами и более-менее внятными проездами по стенке.
мы с кобылью - явные правши, поэтому с подъемами и ездой налево - более-менее. поднималась кобыла даже по моим корявым командам. зато с ездой направо - полный П. крючит, колбасит и тараканит нас с ней капитально. Кобыла часто поднимается с контр-галопа, а я его ж не чувствую нифига. да плюс полевая посадка. В поворотах теряю баланс, меня колбасит, лошади мешаю (((
что окрыляет - бывает такое ощущение словится - когда прямо, как одно целое с кобылой на галопе.
стою нормально, амортизирую, двигаюсь с кобылой вместе, легко-легко.
только ощущение это не больше длинной полстенки, секундное (((

еще пытались на вольту с шага поднимать в галоп...
измучила я кобылу дерганиями.
на вольт мне рано. вообще, не держу баланс. руками дергаю кобылу (((
по стенке намного лучше. пока, думаю, не нужно на вольту кобылу мучить, пока я не стенке мир не увижу.
счастье, что Пампушка прощает мне такие грубые руки.
у меня ощущение, что деревенеют плечи во время езды. ужас просто :cry:

ну и заканчиваю пост на хорошем.
фотокомикс.
из жизни Систера и карачаевского жеребца Сокола.

у Сокола было романтическое настроение. Весна тогда еще намекала, что вот-вот придет.
Работать не хотелось, и он грустил.
Девчонки прониклись и решили поберечь коня. Мужчин нужно беречь, да!
Плац был свободен, седло снято, недоуздок в наличии.
К работе готовы!


Конь грустил...
Недоуздок долой!
Мы можем на кордео! Настоящему мужчине не нужны недоуздки весной!
Работают...


"Аааааа!!! Я его вижу! конееда! ты видишь?"
"Да!!! и я его вижу!!!"


"Спасаемся?"
"Не... Лениво! Давай лучше досочку погрызем! Вкусная!"


Или язык хозяйке покажем. хехе!


А лучше вообще к ней давай пойдем! Она приласкает, быть может...


Ой! А кто это там валяется??? Фотограф?


Хм!!! Фотограф!!! Ну я больше не могу сдерживать своей радости от сегодняшнего дня! Быстрее снимайте!


Хехехе! Бебебебе! А я сегодня отдыхаю!!!


Сраженные обаянием, девчонки отпустили Сокола на свободу )))
Тут конь уже не смог держать себя в копытах и... понеслось...






ииииихааааа!


упс!


быстренько бдим врагов!


и снова... иххххаааа!






все хорошо видят. что я жЭрЭбЭц, а??? Я настаиваю!


да, я красавец!


эх...хорошо!!!


Всегда, когда смотрю на этого коня, думаю, что мне у него нужно учиться радости каждодневного бытия!
Очень он искренний и жизнеутверждающий!
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Пампушка и другие

Аааа! Фотки-фотки!! Уря!! Коник и вправду потрясный. Как они смешно коноедов разглядывают:) а улыбаются оба ваще потрясающе! Прям на стенку фотку!

Ох, не говори, надоели эти штаны и валенки. Чувствую себя мешком с г... Меня закидывают на лошадь со второй попытки. В этот раз уже удалось кое-как подсобрать штаны, закинуть ногу в опущенное стремя. Я краснела, потела, пыталась не дышать, когда все-таки валенок в стремени оказался. И только я дернулась вверх... Как сползло седло. Мы нормально подтянула его, но кобыль после пробежки схуднула:)) второй раз я подвига с подниманием ноги не повторила. Пришлось звать взрослых:)

Не всеж магазы в выставке учавствуют:)
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Пампушка и другие

Супер-конь)))) КАКАЯ шея, это ж восторг просто!!!

ЗЫ. А мой облепиху жрет лениииииво (ну я не мешаю, я чистую сыплю, с овсом бы ясно сожрал все что дали)... А вот водоросли прям слизывает и вылизывает от них миску. Их и правда по весне очень хорошо - почитай например в золотом табуне, там дикое количество полезных веществ :)
 
Сверху