Гнедая лошадь. Ах, эта свадьба...) Немного лошадиных эмоций)

Вик, моего вообще за этой "будешкой" не видно, разве только уши. Мне нравится, такой, аутистический денник получается.
Блин, вот смотрю, и понимаю, что ты была права. Не стоило карман под щетки натирать маслом... Завтра буду исправлять свой провал...(((
 
Вик, моего вообще за этой "будешкой" не видно, разве только уши. Мне нравится, такой, аутистический денник получается.
Блин, вот смотрю, и понимаю, что ты была права. Не стоило карман под щетки натирать маслом... Завтра буду исправлять свой провал...(((
А я говорил! *назидательно махая пальчиком *
 
Ну что, надо опять смахнуть пыль :)

Отстояв в Пегасе три месяца, мы решили вернуться в Романово. В Пегасе все конечно круто - и инфраструктура, и рабочие площадки, и мной нежно любимые поля, тренерский состав, уход за лошадьми - все на уровне, всем теперь смело советую этот КСК. Но так сложилось, что нам больше по душе маленькие уютные конюшенки, где частников раз два и обчелся, и привыкнуть к атмосфере большого спортивного клуба нам не удалось. Да и мне ездить далеко - два часа на двух автобусах *эх, права и машину надо*, и если я ехала на конюшню, то больше в этот день ничего не успевала, а так как домашние дела никто не отменял, то и ездила реже чем хотелось бы.

Изначально, мы собирались съездить к Тане в Воскресенье просто в гости. Потом подумали, что весной можно было бы и вернуться на выпас к ней. В итоге в понедельник мы только задумались про "гости", а в субботу уже грузили лошадей. Когда приехали, было ощущение, что мы и не уезжали никуда, мы просто вернулись домой. Кони восприняли это так же, погуляли со своим табуном, потом заползли в свои денники, и судя по Милке, она довольна возвращением не меньше нас.
Пегасовский коллектив очень тепло с нами попрощался, звали в гости и на старты, так что (тьфу-тьфу-тьфу) надеюсь, будущее лето не принесет таких сюрпризов, как прошлое, и мы наконец-то доедем до соревнований.

Отдельная эпопея это вещи. Откуда их столько берется? Где то у @Fenebris Dies должны быть фотки этой кучи-малы. Пока они лежали на местах в амуничнике, как то не бросалось в глаза, что их слишком много, но когда мы стащили их вниз, чтобы потом перетащить в машину, глаза у всех округлялись с каждой нашей новой партией:) в машине они заняли полмикроавтобуса. Вещи на всего двух лошадок!!! По приезду в Романово конюха помогали нам таскать их в амуничник, гора была внушительная, но после раскладывания по местам ощущение того, что вещей много, опять пропало. Чудеса в решете :D

Очень хочется торчать сейчас на конюшне, занимаясь всякими делами, и общаясь с теми, кого давно не видели, но блин, сессию не отменял никто, так что теперь с нетерпением жду праздников :)
 
Ура! На 2016 год моя сессия окончена, и можно посвятить себя долгожданному отпуску! Сегодняшнего дня посвящаю себя праздникам, чего и всем, кто читает желаю :)
 
Вика и Милка, с наступающим Новым Годом вас!!! :) Желаю вам обеим счастья, здоровья, взаимопонимания и новых приятных приключений!
tmpGhw79A.jpeg
 
Вика и Милка, с наступающим Новым Годом вас!!! :) Желаю вам обеим счастья, здоровья, взаимопонимания и новых приятных приключений!
tmpGhw79A.jpeg
Анют, спасибо большое)) и вас с Оззи тоже с наступающим и побольше вам хороших дней :)
 
Ну вот и проходят новогодние праздники, заканчивается наконец-то это объедалово :) потому что пить уже не хочется, есть не возможно, а заняться особо и нечем. Продолжаю готовиться к экзаменам, и мотаюсь на конюшню :)

Катались на саночках 30 го на Плюше, Милка со мной наверху бежала за санями, рядом, в притирку к оглоблям - и не реагировала на них вообще, поэтому нам стукнула в голову шальная мысль домотаться до нее с санями :)
Раньше когда-то давно я начинала готовить ее к заездке в упряжь, но бросила, потерпев не одно фиаско, да и меня отговорили продолжать, мотивируя тем, что если она пойдет в упряжи, то Хорольская мне ее точно не продаст.
Забила, и лет пять к этому не возвращалась, а тут, зная, что она меня продолжает слушать даже в панике, и я смогу ее остановить если что, пошла я за упряжью (нет, я не ванилька, думающая, что у нас такая любовь любовь, что меня лошадь идеально послушается, я оставляла на ее выход из под контроля пару процентов). :)
Ну на удивление, на упряжь кобыла среагировала так, как будто каждый день одеваем, хотя раньше вид хомута прочно загонял ее в угол. Решила пройти пару кругов, чисто напомнить, что так тоже нужно рулиться, и пошли мы в оглобли. Как перешагнуть она не сообразила пока, поэтому в первый раз мы ее туда осадили, и в качестве эксперимента, запрягать не стали. Взяли с Машей по корде, продели оглобли в гужи, и тронули Милку, одновременно руками тронув сани. Для этой лошади самое страшно это если что то болтается за ней сзади, а тут она даже ухом не повела на них и мы сделали пару кругов, поделав повороты в обе стороны, причем лошадка вообще умничка - грамотно разворачивалась почти на месте, перебирая ногами вбок, высылась в шаг просто с команды "вперед", тормозила на свист, и даже не испугалась, когда на повороте оглобля терлась ей об ногу (хомут чужой, надо гужи регулировать).
Естественно, была заглажена, закормлена, захвалена и отправлена отдыхать. На следующий день мы продолжили, но в этот раз уже заложили дугу и затянули хомут. Чересседельник с подбрюшником пока тоже не стали брать, чтобы на всякий случай, можно было быстро выпутать ее из оглобель ( мы не ходили с ней больше 20 минут, и только шагом, если что). На втором занятии уже не вели с двух сторон рядом с мордой, а я шла с вожжами на уровне саней, а Маша страховала кордой на уровне седелки. На одной прямой Маша с кордой встала на уровень саней, а я с вожжами даже подсела на пару метров! Это была непередаваемая эйфория - столько лет к этому идти, и наконец прокатиться на своей лошади в упряжи :) Пару метров всего, но ведь это только начало. На этом от лошадки мы отстали, теперь будем оттачивать что имеем, прежде чем переходить к рыси.

Зато нам в голову попала еще более глобальная мысль - мы решили отреставрировать танины санки, в которых мы и катаемся собственно :) весь день третьего числа мы мотались по строймаркетам, накупая краски, саморезы, фанеру, поролон и прочее, прочее, прочее... Санки обещают стать суперскими, финальный результат обязательно покажу. А что там было ДО, видно на фото с Милкой :)



Счастья полные штаны :)



Ну и немножко процесса :) самое начало





Если честно, делать их так глобально мы не планировали, думали просто краской облить как есть, чтоб немного освежить, но ребята на конюшне нам наглядно показали, что там сгнило все, даже саморезы, и если делать, то делать основательно :) и оказались правы.
 
С окончанием праздников я начала активно мотаться на сессию, что не прибавляло свободного времени для конюшни, а выйдя с учебного отпуска на работу я с ужасом узнала, что моя напарница ушла, и мне предстоит работать одной и без выходных, пока на должность учат другую девочку. Поэтому тружусь я в поте лица уже месяц, но со следующей недели девочка эта наконец выходит, и я смогу хотя бы выспаться. Вот пишу, пока еду на работу (отпустили сегодня меня на поспать до обеда).

Собственно, на конюшне то я несколько раз появлялась, но в короткий день надо было впихнуть кроме лошади еще и домашние дела и сон, и на дневник времени не оставалось.

За это время мы благополучно доделали сани (на фото с Милкой видно, ниже), дозаездили кобылу в упряжь. Теперь она стоит как памятник пока ее запрягаешь, спокойно ждет пока все усядутся в санки, трогается по команде "вперед", начали ездить в санях рысью. Очень нравится, что она слушает голосовые команды. Все таки, управление вожжами не настолько филигранное, как поводом, и плюс я пока пропускаю вожжи снаружи дуги, чтобы ей было понятнее, но ими только рулю - переходы и остановки у нас с голоса (что не мешает мне одевать для подстраховки в упряжи пелям, а не обычную восьмерку). Однажды на пути нам попался дядечка с лопатой, которой он кидал снег. А надо вам сообщить, что лопаты - они же обязательно едят лошадей. Особенно, если они в руках у дядечек. Моя ненаглядная лошадь под верхом от таких дядечек имеет привычку отпрыгивать в бок всеми четырьмя ногами сразу, и так как в этот раз конееда я увидела раньше, то уже настроилась на замену оглобель и выковыривание лошади и саней из сугроба. Но груз ответственности на плечах в виде хомута почему то заставил лошадь просто выпучить глазья, собраться в тугой резиновый комок и не меняя скорости и траектории пройти мимо лопаты :) в общем, поведением ее в санях я болен чем довольна.
Кроме этого, мы конечно ездили в поля, но там не происходило чего-то нового, поэтому - просто немного фот.



А это мы с Машей приезжали с собаками




Доберлу было почему то интереснее бегать, приклеившись к Милке слева, бегали синхронно вольты и кавалетти - он научился не лезть лошади под ноги, и можно брать его в поля
 
Еще Милок. С обновленными саночками











И видео, спасибо огромное Манулу, что залила его на ютуб


 
Последнее редактирование:
Милка скучает... Сегодня гадкий Пирог прессовал ее за сухари, но был шлепнут в нос и послан на фиг. Пока Милка жевала свою долю, под моей и Казачей, стопроцентной, защитой, Пирог наматывал круги, гневно накручивая башкой и кучерявой челкой...
 
Милка скучает... Сегодня гадкий Пирог прессовал ее за сухари, но был шлепнут в нос и послан на фиг. Пока Милка жевала свою долю, под моей и Казачей, стопроцентной, защитой, Пирог наматывал круги, гневно накручивая башкой и кучерявой челкой...
Эх, я тоже очень сильно скучаю и по вам всем, и по замшевому носу с индикатором негодования. Но работа, блин... Да и сессию надо досдать, весной ГОСы... Скоро приеду, всех заобнимаю и зацелую.
Не щелканула Миледи?
 
Эх, я тоже очень сильно скучаю и по вам всем, и по замшевому носу с индикатором негодования. Но работа, блин... Да и сессию надо досдать, весной ГОСы... Скоро приеду, всех заобнимаю и зацелую.
Не щелканула Миледи?
Неа, Ксюха с айпада пару снимков сделала когда мы уезжали, Пирог таращился в углу на мою машину там и был схвачен нами. Милка в тот момент была сильно занята. Наташа вела Паплина, и твоя дама ухлестнула за равнодушным мужиком в другой конец левады...
 
В круговерти серых будней на конюшню я попала за последний месяц всего два раза. Причем, в одну поездку даже толком ничего не делала, так как привозила подругу - бывшую ЧВ с детьми на покатаццо, и в виду того, что она соскучилась по возне с конями, честь вылавливать Милку в охоте из левады с любовничком и потом отшкрябывать от кобылы весеннюю грязь была торжественно передана ей.

Но в последний раз я отвела душу по полной - приехала с утра и на целый день. Первая часть дня была посвящена косметическим процедурам. Пока Миледи уминала сено (что заставило меня подумать, не лопнет ли этот коричневый бочонок), я почесала ей шкуру фурминатором, подстригла все, что успело отрасти, помыла хвост, навела блеску кондеем. И отправились мы с серой Корридой и ее хозяйкой греть макушки на весеннем солнышке и проверять, что сейчас в полях. Погода-природа радует теплом и пеньем птиц, но грунт пока не радует избыточной сыростью. Поэтому мы ограничились шаговой двухчасовой прогулкой по местам "почувствуй себя Альфредом".
Про саму прогулку рассказать особо нечего, кроме того, что обе бабы бурно радовались весне, а чача под ногами их особо не напрягала, поэтому весеннюю тишину с пташками периодически разрывал то мой, то Наташин вопль, адресованный, соответственно, той кобыле, чью хозяйку было слышно, содержащий в себе все, что мы думаем о проснувшейся конской активности на скользком поле.

Зато завершение нашего похода стало поистине шедевральным. Краткая предыстория - рядом с конюшней течет речка-переплюйка Скнига, и если от конюшни ехать в поля направо, то эту речку проходим по мостику, а если налево, то вброд, глубиной максимум по колено. Мы же в своем наслаждении весной и солнцем дали такого хорошего круга, что привел нас аккурат к этому броду, но с другой стороны. И вот стоим мы во чистом поле, перед нами на горе гордо высится конюшня, а под ногами эта речка. И так как снега в этом году было много, мы логично предположили, что речка разлилась, но посмотрев на береговую линию, пришли к выводу, что не сильно, и если там летом вода не доходила до лошадиных запястий, то возможный максимум сейчас - по пузо. Это опрометчивое предположили потерпело полный крах, так как сделав пару шагов, где реально не доставало до живота, кони ухнули в воду, где видимо размыло течением яму, и ринулись вплавь через это жалкие пять метров воды. Ну естественно, мы продвинули их хорошей рысью до конюшни, и пошли шагать в попонах. Вроде не такое уж и приключение, но эмоций и адреналина громадный шквал :) отшагав и высушив лошадей, засунули их по денникам жевать сено, переоделись сами, постояли, послушали как они уютно хрумкают и поехали по домам :)
 
Там было три фактора, которые собрали их мозги в кучу:
- речка знакомая, летом там купаемся и ходим,
- впереди дом,
- сверху кто то пинает на ускорение :)
 
Итак xD снова я здесь.

В последние месяцы я сижу без работы, поэтому времени на интернет у меня катастрофически нет, так как я прописалась на конюшне:)
С началом пастбищного сезона к нам вернулась прошлогодняя напасть в виде пироплазмоза - 5 голов болели, из прошлогодних никого не зацепило, но Милка и Пирог во избежание маринуются в леваде и пасутся в руках с тщательным визуальным контролем тушек.

Ждем, когда начнется строительство плаца (предыдущий был арендован, и там начались какие-то траблы, а теперь строим свой, с дренажом и геотекстилем:)), в понедельник должна приехать техника.
Приехали к нам на постой знакомые девчонки, занимаются фотографией животных, пощелкали нам лошадок - фото отдельными постами выложу.

А еще у нас с Манулом @Fenebris Dies в этом году стартовый дебют - съездили в КСК Петрухино по маршруту 60 см, самый несерьезный, чтоб хоть посмотреть, что это такое и с чем это едят. Очень нервничали и боялись, но, как оказалось, зря - друзья и доброжелательные работники клуба тыкали нам пальчиками куда идти и что нести, и мы вполне себе справились с организационными моментами типа где разместить лошадь и как пройти на мандатную. Оставалось самое сложное - размять Милку и проехать маршрут. Лошадь была просто УМНИЧКА - ничего не пугалась, ни с кем разборок не устраивала, чесно откатала и меня, и Машу - сиди, показывай что прыгать, да поддерживай галоп.

Ни в какие призы мы, конечно, не попали (из 7 участников я 6-ая, Маша 5-ая), но главное, что мы проехали чисто, аккуратно, без штрафных очков и в норму времени :) теперь готовимся к 80 см. И может, Маша зальет сюда видео.

А, и еще мы с моим благоверным, прожив вместе 10 лет, подали заявление в ЗАГС :)

Ну и фото в следущем посте.
 
Фоточки с фотосета:









Печальной рожице не дают лопать одуваны и заставляют позировать :)



Фоточки со стартов:











 
Сверху