Гнедая случайность.

Re: Августейшество.

Лен, ну, имхо, за полтора месяца можно и денег подкопить и сайд-пасс поставить...
Езжай!
 
Re: Августейшество.

Машк, на той фотке - ну прям конкурный, блин, конь. Тока жердина там была см 40 не больше, мне по колено :lol:
Женьк, я не хочу ему лишний стресс устраивать, понимаешь? Дело-то не в деньгах. И не в сайд-пассе даже. Я почему-то уверена, что мы все делаем исключительно на родном плацу. На чужом, да еще в окружении толпы шумного народу и незнакомых лошадей, да еще после коневозки, мы покажем тока слабо контролируемые скачки...
В общем, и хочется, и колется.
 
Re: Августейшество.

А вот, кстати, не факт. Че ты на животину наговариваешь? Ты с ним на соревнования выезжала? Нет? Так как ты можешь судить? :wink:
Ну и потом, соревновательный опыт так и приобритается. Если всю жизнь дома сидеть и бояцца, лошадь выступать не научится :) .
Ну и потом... Откуда ты знаешь, мож вы приедете и всех как Тузик грелку порвете...
 
Re: Августейшество.

На трейл... нее, не приезжай!!! Это ни фига не интересно! :) Да и не готовы вы :))

Остальные-то кони постоянно то туда съездят потренироваццо, то сюда... Да и Лаир от вас далеко ужасно - проще собраться с нервами, деньгами и силами и приехать летом в Аванпост :) Заодно сайд-пасс разучите :)
 
Re: Августейшество.

Iurumi, как я могу судить? Я с ним два года прожила, так что знаю, как облупленного ;)
Sara, :mrgreen: Хороший из тебя мотиватор, правильный :lol:

"...Ну, Масяня, курва-стерва, кончится твое 8 марта..." (С)
Кажется, мое 8 марта таки благополучно заканчивается... Боюсь сглазить, шоб не заначиналось ненароком обратно. Завал на работе, связанный с повышенным спросом на "свиточечги", почти схлынул. Вместе с ним незаметно закончился мой "обучательный срок", и я встала в нормальные смены (3 через 3) Правда, иногда случаются насыщенные дни навродя субботы, когда, продрав глазья в 9 утра от звонка с работы, спать ложусь только в половине седьмого. Тоже утра, но уже в вскр :sleepy: Дремлю до 10-11 (опять же утра) а тут глядь, и следующий рабочий день уже начался :)

Тимоха подкашливает на первой рыси и первом галопе, но в целом дышит, слава Богу, идеально, ноздри нормальные, брюхом не дергает. Так что, как показала практика, идея заменить кленбутирол на алтайский сироп "Чистое дыхание" была благодатной. Постепенно начинаем опять садиться на него верхом. Маха в вскр ездила в лес - лошадь настолько возрадовался весне, что позволил себе жизнерадостного КОЗЛА :shock: на первом повороте в лес, сопровождавшегося веселым визгом... И это лошадь, которая ни единого разу на моей памяти не козлила под всадником! На рявк, однако, реакция была адекватная, позитивная - вкопался, удивился, вспомнил правила хорошего тона и даже адекватно осадил.

Вообще, осаживание откровенно радует - лошадь отвечает на все более слабую команду. Уже не приходится серьезно набирать повод, достаточно немного подсказать и перенести вес корпуса назад. Боковые сгибания с земли чудесны ;) Под верхом делает как-то истерично... никак в толк не возьмет, что я прошу не вольт на шагу, а просто согнуться. Все время пытается сорваться с места и пойти, так что приходится голосом напоминать: "Стой! Стой!" А стоит мне промолчать, как этот таракан тотчас же (в свернутом состоянии, как послушный) утекает на вольт. Не пойму, где косяк. Вроде и корпус назад, и шлюссом держу, и внешний повод не распущен...

Но это все мелочи по сравнению с тем, что у нас :secret:, кажется, налаживается с конюховством...
Когда я в вскр, не приходя в сознание после бурной рабочей ночи, говорила по телефону с Махой, которая была на конюшне, почти невзначай спросила, "а как же у нас с отбивочкой-то?" Ответ поставил меня на ноги лучше всякого кофия: "Я такого давно не видела - ЧИС-ТО-ТА!"
Боюсь поверить собственному ЩАстью, завтра еду смотреть своими глазами, шшупать своими руками :lol:
Зверье отбитое, погулянное, накормленное сборами с сиропом... А, благодаря Юле (нашему замечательному коноводу), еще и на корде отбеганное!
 
Re: Августейшество.

Ой как здОрово насчет отбивки! :)
Про сгибания под верхом - а как ты делаешь? Можешь пошагово расписать? Ты их делаешь только в экстренных ситуациях или как упражнение стоя на месте тоже?
А с осаживанием - прикольно, но у меня почему-то обе лошади лучше отвечают, когда корпус я немного вперед подаю :? Хотя вот да, знаю, что в выездке полагается назад, как бы тянуть лошадь за собой, за своим равновесием. Но вот с Оззи - если назад отклоняться - у него первое движение - это задрать башку и прогнуть спину.
 
Re: Августейшество.

Вроде и корпус назад, и шлюссом держу, и внешний повод не распущен...

Мож из-за внешнего повода и косяк? Может, его распустить? Я когда Кая и Гуся учила, вообще ногами не трогала и внешний повод оставляла свободным. Только вес на задние карманы джинсов переносила, и то, если с шага. Если стоя, то сидела, как сидела.


Лен, а мож поспорим? :wink: Давай, если ты приедешь на трейл и он тебя не растащит и схему не резберет, то я выиграла :lol:
 
Re: Августейшество.

Под верхом делает как-то истерично... никак в толк не возьмет, что я прошу не вольт на шагу, а просто согнуться. Все время пытается сорваться с места и пойти, так что приходится голосом напоминать: "Стой! Стой!" А стоит мне промолчать, как этот таракан тотчас же (в свернутом состоянии, как послушный) утекает на вольт. Не пойму, где косяк. Вроде и корпус назад, и шлюссом держу, и внешний повод не распущен...

Не держи ни шлюсом ни шенкелем - вообще ноги должны быть никак не задействованы, внешний повод брось совсем, внутренний набирай прям вот сильно (например, если делаешь сгибание влево, возьми повод правой рукой за середину (там, где пряжка), после чего левой рукой возьмись за повод посередине между правой рукой и трензелем и положи левую руку с поводом на бедро) - т.е. повод должен быть набран так, чтобы у коня не осталось шанса перепутать команду с вольтом, где ты просто слегка делаешь постановление в сторону поворота
 
Re: Августейшество.

Пошагово описать сгибания... Попробую :)
Значит так, и с земли, и сверху начинаю с голоса. Думаю, что не совсем это верно, но у меня для сгибания в обе стороны одна и та же команда "Нос дай!" (Обычно, правда, вместе с носом появляется и челюсть, заранее готовая для закладки сушек или сахара ;)) выполняется пока только из положения стоя на месте. В качестве стоп-крана, может и хорошо, но, боюсь, пока он продолжит таскать по кругу. К голосовой команде добавляется легкое перемещения моего веса в сторону, куда надо согнуться. Чуть-чуть, буквально просто чуть сильнее упор во внутреннее стремя. Плюс слегка набираю внутренний повод.Внешний при этом набран до состояния легкого контакта - просто чтобы тормозить "при попытке к бегству"

Ну вот, а Sara уже все мои ошибки мне рассказала ;)
 
Re: Августейшество.

Вот смотри, правда мелкие картинки, но вроде видно более менее - стоп кран с земли и сверху

c7e8414a9208cc2039aac7ae5f4c3d1b.jpg
295cfa50f2695c89df5924b58576b62c.jpg


Повод (чомбур) в обоих случаях набран довольно сильно, т.е. команда и сверху и снизу абсолютно одинаковая, кроме одного внутреннего повода на лошадль больше ничего не воздействует. ИМХО, на такую команду сложно подумать, что тебя просят сделать вольт - неудобно ходить по кругу с головой подмышкой :) (если посмотришь - у Белки под грудью висит зеленая веревка - это внешний повод. Т.е. он совсем0-совсем брошен.)

А вот это:
К голосовой команде добавляется легкое перемещения моего веса в сторону, куда надо согнуться. Чуть-чуть, буквально просто чуть сильнее упор во внутреннее стремя. Плюс слегка набираю внутренний повод.Внешний при этом набран до состояния легкого контакта

явный вольт. Конечно, он его пытается изобразить и не понимает, почему неправльно!

Еще очень важно помнить, что это упражнение будет эффективным и полезным, только если ты всегда отпускаешь повод при обязательном соблюдении двух условий:
1. Все четыре ноги лоашди не двигаются
2. Лошадь согнула шею чуть больше, чем ты просишь, т.е. повод слегка провис.

Если лошадь не стоит либо если висит на твоей руке - сиди и жди. Ничего не делай, просто сиди и жди. Как только остановится и повод провиснет хоть на миллиметр - сразу отпускай.

Еще ролик - учим стоп-кран с галопа (естественно только после того как выучили с шага и с рыси). Если приглядеться, то видно, что внешний повод бросается, а внутренний набирается довольно коротко. http://www.babyhorse.ru/films/stopkran.avi
 
Re: Августейшество.

Вай... и еще два раза "вай"... Понятно, наше боковое сгибание это из серии "Как сделать четыре ошибки в слове из трех букв?" :roll: Талант творить косяки у меня, видимо, вечен и неизживаем... От погодите, а мы еще сайд-пасс учить не начали...
Sara, спасибо за науку, завтра поеду пробовать. Кстати, а стоп-кран лучше осваивать в обе стороны или для начала к какую-нить одну? насколько я понимаю, для лошади-то это две разные команды.

Женько, а давай лучше мы с Махой приедем без лошади? Мы вдвоем можем очень круто маршрут пройти, чесслово! :lol:

Весеннее: сегодня на улице наблюдаю, как большой "надутый" сизый голубь, воркуя шо твой бульбулятор, крутится вокруг голубки. Ловлю себя на том, что первая мысль, которая приходит мне в голову, буквально на уровне подсознания: "Жеребцует, однако..." :mrgreen:
 
Re: Августейшество.

Хе, а я вот ловила себя на мысли, что без лошади не пройду. Ибо запутаюсь. А так - Марище умный, он запомнит... :lol:
 
Re: Августейшество.

Волча написал(а):
Кстати, а стоп-кран лучше осваивать в обе стороны или для начала к какую-нить одну? насколько я понимаю, для лошади-то это две разные команды.

В обе стороны обязательно осваивать и репетировать - т.к. неизвестно, в какую сторону получится завернуть где-нить в поле.

А вот эту статью, кстати, ты читала? http://www.ridewest.ru/saddle_onerein.htm

Там все подробно расписано, шаг за шагом
 
Re: Августейшество.

Sara, Где-то я этот ролик точно видела... Может, в твоем дневнике? ;) А вот статью эту точно вижу впервые. Видела две другие - про боковые сгибания с земли и под верхом.

Добралась в четверг до лошади. Естественно, ничего из посоветованного пока не пробовали, т.к. не седлались. Чем-то мне на подсознательном уровне мне не понравилась его дыхалка, и решила не рисковать и не перегружать. В общем, мы расслаблялись и малодушно халявили, наслаждаясь солнышком. Долго-долго чистились, полировались, вытирали морду. Да-да, морду я ему не чищу (однажды в особо "удачный" день смахиваемая пыль попала ему в нос... сипел еще два дня...), а вытираю чуть влажной тряпочкой. Со стороны картина выглядит эпически и напоминает мультик про Винни-Пуха и Пятачка, когда они ходили в гости у Кролику. Лошадь в роли Пятачка :D
По ходу наведения марафета я решила напомнить коню про то, что на свете есть всевозможные уступки разными частями тела. Задом уступает на раз - буквально с легчайшего касания пальцем. Передом - после трех кругов прелаганий осаживания. зато как мы стали осаживать! И от меня, и рядом. Правда, от "погрозить пальцем" нас пока не хватает, но на легкое похлопывание по грудаку, зверь радостно ползет назад. Рядом проосаживали почти всю полянку - побоялись свалиться в подснежный ручей.
На корде сделали 4 рыси по 3 минуты. Откашлялся он сразу и без особых проблем, но к концу третьей минуты начал выраженно "посвистывать". Этакое "жесткое дыхание" показал :( На шагу оно почти сразу прекратилось, вообще восстановливаться стал быстрее (или это мне кажется, потому что хочется, чтобы так было :?) Галопа сделали всего две минуты. С учетом того, что у нас каждый разворот на корде начинался в галопа. Коня перло просто через все дырки - он и козлил, и игрался, и взбрыкивал, то приседая на всех четырех, то кидаясь вперед. Я давала поиграться первый круг, потом переводила в рысь. Что интересно, если при развороте напомнить ему голосом, что нужно делать, а что не стоит ("Шаагом!"), разворачивался чинно и мирно без попыток к бегству :lol:
 
Re: Августейшество.

Неее, я его гораздо раньше видела (как бы не с полгода...), но скрезол - не помню где.

На днях посмотрела лошадиные бумаги и обнаружила, что к нам незаменто подкралась вторая годовщина Тимохо-владения :D
Вот... Писать ничего не буду, ибо не хочу писать банальности :mrgreen: Пожелайте нам здоровья, а остальное приложится.

116669606.jpg


116669607.jpg


116669608.jpg
 
Re: Гнедая случайность. Два года вместе.

Поздравляю!!! Крепкого здоровья вам и всяческих успехов
 
Re: Гнедая случайность. Два года вместе.

Крепкого здоровья! Поздравляю! :hop: %)
 
Re: Гнедая случайность. Два года вместе.

Поздравляю!!!!
ЗДОРОВЬЯх100000000 в n-ной степени раз!!!
 
Сверху