Гнедая случайность.

Re: Гнедая случайность. Два года вместе.

После месячного отсутствия вернулась на прокони... Йа - урод моральный. Я про... ммм.. прощелкала у себя на машине ВСЕ пароли. Пустила гостей на ночь в инет, а они по доброте душевной отрубили "каспера". Действительно, а чё он тормозит-то? За одну единственную ночь в инете "беззащитную" машинку поимело, наверное, все, что дотянулось. Особливо порадовал меня радостный вирь, который меняет все пароли на рандомные. Нее, он никому их не шлет, он, в целом, бескорыстен и нестрашен. Но меняет же ж зараза! В общем, я не могла попасть никуда, кроме одноклассников. ЧуднО, но их как-то "пронесло".

Не, Коль, из забугорья заказывать не буду, ибо не дочь Рокфеллера. Все что специализированное конячье (вместе с доставкой сюдой) встает в более, чем 45 000 р. "Скачки-спорт" предлагают за 43 т.р., но после звонка им выяснилось, что цена эта не точная, может и больше оказаться по факту - вещь-то спросом не пользующаяся, вот и не возят ее регулярно. В итоге, я затрепала до потери пульса и в отместку запоила чаем с вкусняхами всех знакомых врачей (слава Богу, за 5 лет работы в здравозахоронении их у меня накопилось прилично - на все случаи жизни :mrgreen:) близлежащих специальностей - терапевты, пульманологи, аллергологи. Я их, несчастных, затаскивала в гости, угощала и сажала за компутер, где был список того, что мне надо... Перелопатили совместными усилиями несколько каталогов (бумажных и в инете) людской медтехники и совместными усилиями выбрали два девайса:

вот это заграничное изделие:
ld-250u.jpg

ТТХ: http://www.health-way.ru/index.php4?sID=103&bID=103&cID=101&iID=3196

и отечественное:
ingport.jpg

ТТХ: http://www.health-way.ru/index.php4?sID=103&bID=103&cID=101&iID=2707

Little Doctor подкупает скоростью потока / производительностью. Она у него по заявке близка к конячьему - 4 мл/мин вместо нужных 5. Однако настараживает одна хрень - нигде не сказано, что у него есть непрерывный режим ингалирования, т.е., что он не управляется вдохом-выдохом клиента. Насколько я понимаю, это оченно важно, т.к. рассчитан он все-таки на человеческий объем легких и ЧДД.

У нашенского гарантированно есть непрерывный режим + он бесшумный + с регульровкой скорости потока... НО макс. производительность у него упирается в 1,5 мл/мин и отдельный вопрос, нужна ли нам функция "Подогрев аэрозоля". Если она отключаема или безвредна, то, скорее всего, его и возьмем, ну, подышит лошадь подольше, не переломится. В общем, к выходным надеюсь уже привезти и аццки мучить животинку целебными процедурами.
Животинко стабильно хреново. Проели вентипульмин и все сначала. А постоянно его жрать - прямая дорога к посаживанию почек, печени и явно чего-нибудь еще. ну так, чисто за компанию, шоб не раслаблялись :roll: Ни травки, ни сироп эффекта как такового не дают :cry: В общем, увы, видимо, пора констатировать следующую стадию "мерлезонского балета"... Не уберегла ребенка...
 
Ой, Леночек, ты погоди расстраиваться, это все весна, будь она совсем неладна... :evil: А у нас вот с суставами на передних тоже все обострилось донельзя, сижу, ломаю голову, что делать, а главное, где на это "что делать" денег взять... :roll: - тут уж у кого что болит, то и вылезает.. :cry: Ты главное держись - все равно же прорвемся !!! :yes!:
 
Ох, Ленчик, спасибо за поддержку! Прорвемся, точно. Куда ж мы денемся-то?

где на это "что делать" денег взять
Во-во... Когда я узнала цены на конные изделия, сидела и не отсвечивала...

Лошадь по-весеннему переменчив :lol: Во вторник с утра сопел, кашлял и перманентно лез на руки (первый показатель, что лошади хреново) Будучи выпущен в леваду, рванул было скОкать, но проскОкав длинную стенку, скис и уткнулся в траву за оградой. Остальные предложения побегать его не вдохновляли, обошлись 40 минутами шага в руках. После этого заметно повеселел, "с рук" слез и спокойно пасся.
Вчера после обеда меня встретил почти идеальный нос, бесшумное дыхание и ОЧЕНЬ веселая лошадь. В леваде мы жгли так, что я начала всерьез бояться за зверюшку. Да, оно, конечно, лошадь сама без посторонней подсказки не будет бегать больше, чем ей нужно, но когда я насчитала пятый круг карьера... Да еще с вигзом, козлопуками и разбрасыванием всех четырех лап во все стороны... Мне стало жутенько. Ловиться он напрочь отказался, рысить тоже. Под завязку шоу, лошадь гордо свинтил из левады, напугал пару "грибников", выбрал поляну с одуванчиками понажористее и пошел их стричь. Там-то и был пойман. Задача отшагать на траве умирающую с голоду лошадь оказалась практически непосильной. После галопа он показывал два режима перемещения - либо жрать, мееедленно переползая от кочки к кочке, либо галопить на корде вокруг меня. Сделав, несколько десятков сгибаний в обе сторону, мы склонились к первому варианту, но ускорили переползание. Так что лошадь полноценно шагал, но при этом успевал щипать верхушки одуванчиков.
Сегодня, завтра, если не будет ухудшений, будем кордиться и постепенно втягиваться в работу. Сначала с седелкой, потом, дай Бог и седлаться начнем.

Ах да, до кучи я взялась и за себя. Долго мусолила идею, взвешивая все "за", "против" и "а оно ваще надо?"... Вчера утром съездила на первое свое выездковое занятие. О выездке я замечтала, когда увидела по телевизору трансляцию с какой-то Олимпиады. Конкур меня не вдохновлял как-то, а это... Оно ж ... красиво! Помню, как лет в пять я переживала, что у меня короткая стрижка и я не смогу сделать такой красивый пучок в довершение к цилиндру :lol: С тех пор прошло куча лет, телевизоры стали цветными, моих бабушки и деда, которые до смерти боялись пускать ребенка к лошадям, давно с нами нет, я успела вырасти... Но мысль осталась. Однако позволить себе энтим заниматься не позволяла сумма факторов - работа, время, финансы, расстояния... В конце концов, я решилась. (Тем паче, что в Москву ездить не нужно, т.к. выездковый тренер появился в Пегасе;)) В общем, я записалась.
Вернулась довольная, как блин с маслом. Понравилось все - тренер, лошадь и (традиционно) вся атмосфера Пегаса. Оказывается я не падаю на учебной рыси (это оказалось для меня главным шоком, т.к. я не ездила ей два года - на Тимохе ее делать нельзя, ибо спина не фонтан), практически не задираю пятку и (это меня поразило) в состоянии почти нормально двигать лошадь шенкелем. Да, первый наш вольт заслуживает отдельной страницы в книге "как НЕ надо ездить верхом". Я привыкла, что у Темки передачи переключаются по команде. Достаточно сказать "рысь" и рысить мы будем по любой траэктории до следующей команды (шаг либо галоп либо стой) без дополнительных воздействий. Хася сказала, что она не рыжая и просто так рысить не будет. Да еще и на вольту. Ага, щаз. Мы сделали рысью от силы четверть вольта, потом перешли в шаг и задумались о вечном. Второй вольт - чуть получше, но тоже засыпаем. Когда Татьяна сказала, на любом элементе СИДЕТЬ плотно (не облегчаясь), мы поехали! Мы перестали умирать и уверенно рысили!
В качестве итога: отвратительно сижу на учебке :cry: поясница зажата намертво, как следствие не могу успокоить руки. Все остальное пока по-божески. Да, конечно, дальше вольтов, налево назад, направо назад и перемены через середину мы не ушли, но я почему-то довольная и радостная.
Нет, ну какой еще одаренный человек начинает заниматься выездкой почти в 30 лет... Диагноз...
 
А я ж без аськи сижу - пароля-то... того... опа! сейчас пробую растопыриться и выцыганить у ICQ пароль, типа я его забыла... Жуть, как не хочется новую заводить. И телефон твой у меня вместе со старым мобильником безвременно канул в лету - нечего мыццо с телефонами! Т.к. они при этом гарантированно найдут способ упасть в ванну :lol:
Феврася гуляла с мамкой, но была жутко скромна (а вот маман, напротив, хамовата;)) и меланхолично вылизывала ограду. С выездкового плаца я краем глаза видела ее фортели с ногами выше головы, но как только я начинала медитировать на ребенка, Хась переходила в шаг... А когда мы отъездили, у мелочи уже "завод кончился".
Лиз, официяльное пердуперждение :!: я записалась к Татьяне на 13-е на 10-11 утра. Привезу Бамке и Фавориту попоны, а то у меня они уже из шкафа выпадают. И еще хочу приехать 17-го на соревнования глянуть, пофотать. Зрители бесплатно? ;)
 
Так-с! Ежели сложиццо (складываю не я), то к вам 13-го я приеду. А 17-го приезжай! Жду и буду трепаццо ;)
Лен, ты номер телефона сменила вместе с телефоном, да?
 
Нет, Лиз, номер у меня старый - симка-то высохла нормально. А вот телефон... не пережил. Его пинали-пинали, ковыряли-ковыряли, но так и не спасли. А номер остался.
 
Волча написал(а):
Лиз, официяльное пердуперждение :!: я записалась к Татьяне на 13-е на 10-11 утра. Привезу Бамке и Фавориту попоны, а то у меня они уже из шкафа выпадают.

Я дико извиняюсь - форс-мажоры :oops: :lala: Давай я тебе денежку оставлю кому-нибудь, а то у меня арбайтен, последние дни перед отпуском - приходится работать догнатием и перегнатием %)
 
Ульян, ничего, бывает :) Основной объем выпадающего - Фаворитовский комплект. Ваша-то легко архивируется )) Кстати, флиску-то нэжно-фысташковую вам везти на примерку?
 
Присказка: Меня всегда в состояние "Ужас-ужас!" повергала моя бухтящая кошка. Когда она решает, что пора ходить на когтях, искать котов и насиловать все, что под лапу попадется, я готова послать ее нафинг и выпинать-таки гулять. Однако гулять на улице, где есть хоть какой-нибудь шанс встретить искомого кота, она боится и поэтому орет исключительно в родных пенатах.

Сказка: После бухтящей лошади кошка не канает :lol:

Во вторник мне снова досталась Хампия, чему я сперва несказанно обрадовалась. Мягкая, рулится, не шугается, а главное, высылается даже с моим отсутствием шенкеля... Во вторник кобыль бухтела... Громко... ТЛ сразу предупредила, что в "критические дни" Хась шлет всех нах, и либо будет искать кого б поймать и ..., либо "как договоритесь..." Почистились, поседлались, вылезли на плац. По пути активно гурчали меринью в леваде - меринье выражало сочувствие, но помочь ничем не могло :wink:
На большом плацу занимались двое новичков на кордах и параллельно расставляли препятствия к субботним "поскакушкам", а на выездковом поле... Два мерина... Боксер и еще кто-то вороной и шустрый. Хася решила, что звездный час настал и либо сейчас, либо опять мужиков не поймаешь. Пришлось нам с ней договариваться и бодаться, т.к. если кто-то из "женихов" приближался спереди (нам навстречу), кобыла складывала крысу и временами даже злобно клацала зубьями, если же мужуки нас догоняли, норовила притормозить и дождаться... Я при этом честно пыталась не забыть про "разъезд левыми плечами", шенкель-повод, руках вместе (кстати, в этот раз они так не расползались :) )... Не скажу, что всегда идеально об этом помнила, т.к. основная мысль была, как бы сделать так, чтобы нас никто случайно не покрыл. Ничего, что они оба мерины, Хась - дама заводная (заведет кого угодно). Кстати, очень хорошо развивается боковое зрение от мысли, что сейчас нас догонят, а мы не увернемся. Особенно, если учесть, что увернуться было исключительно моим стремлением - кобыль всеми силами старалась НЕ уворачиваться. Остановка с рыси - идеально. Подъем в рысь с остановки - "ага, щаз, там же Боксер сзади! Тебе надо, ты и поднимайся!" Но, в принципе, мы договорились. Мне б еще не забывать про то, что вольты и повороты не хило было бы начинать с постановления, а не собственно с поворота...
Ко всему прочему моя учебная рысь настолько покорила всех присутствующих, что мне привалило несколько минут без стремян. Вот осталось придумать, как мне так растопыриться, чтобы уговорить себя так дико не зажимать спину... Мозг-то вполне осознает, что надо расслабить поясницу, а вот передать эту благую мысль дальше по позвоночнику - фигушки. Я до кучи постоянно жду от коблы разноса, хотя и знаю, что это не Тимоха и на галопе она так не заводится, и башню особо не теряет.
До кучи я немножко помацала Василизковского Феврася!!! Оно такое... такое! Мелкое... мягкое... пушистое... и плющится! Такая козява! Завоспитанная вусмерть :lol:

Тимоху кордим. Морально готовлюсь на него сесть. Боюсь двух вещей - во-первых, оно после двух месяцев "больничного листа" (читай, безделья - гулянки и корды) малость без крыши, а во-вторых, если я вовремя эту евонную крышу не словлю, и не справлюсь его тормознуть, животное будет носиццо до посинения и опять лечить с начала. В общем, поручик, в бочку-с.
В руках он - "кисонька, лапочка, солнышко". Ходит рядом, осаживает, уступает задом и - внимание! - передом :!: Мы это осилили! Не так радостно, и от более сильной команды, чем зад, но плечо тоже почтительно убирает.
Да... Было бы смешно, если бы не было так грустно, но у нас опять новые конюхи... :cry: Бьюсь головой о ближайшие предметы и опять по четвертому кругу учу правильно отбивать, надевать недоуздок, давать лекарства... Хорошо хоть с выгулом никаких проблем - народ четко усвоил истину "чем больше лошадь гуляет, тем меньше убирать в деннике". Воистину, лень - двигатель прогресса... Поговорила с начконом Пегаса. У них очередь. Нет, не так - О-ЧЕ-РЕ-ДЬ... Очень большая. До осени-зимы-след.весны, наверно.
 
Да, Лен, Хампия - это тяжко! Ну просто потому что в из охоты она выходить перестала. Частники в таких случаях кроют. Ну а клубу вот ни разу не сдалось выводить кобыль на кучу времени из работы, а потом мучительно пристраивать жеребенка в хорошие руки. А себе оставлять тоже не за чем: клубу нужны лошади, а не собачата, с которыми только пообщаться. К тому же Хася в силу характера вполне универсальна: она и метр попрыгает, и в выездке побегает под девочками из спортивной группы, и учебку на корде и просто так оттарабанит, и прокат шагом в поводу походит. Крыть ее нельзя, она у нас одна такая универсальная. А вообще, тебе повезло, что ты вела ее мимо меринья, а не мимо жеребов. С жеребьем она вообще неадекватна. Там на стенку лезут даже те, которые и не знают, что кобыл крыть-то можно.
Так, темненький шустрый мерин - это Мудрый. Хозяйка зовет его Муся или Мурзик. Я зову его... иначе. Но за глаза: уж больно трепетная у него хозяйка. Его мериновали ну эдак три недельки назад, поэтому он вполне себе жеребец еще.
Воспитанием Феврася я как-то и не занимаюсь. Так, в три месяца оповожено, не прет на человека, да ножки дает... Ну еще давлению уступает, но не НХшному, как Вьюжка, а классическому, ладошкой. Я как-то не заморачиваюсь. А на ощупь, да, мягкая и прикольная. И чесать ее здорово: козявицца жутко, аж заваливается.
На тему мест в Пегасе... Лен, там уже не ОЧЕРЕДЬ, там уже бизшансов! Хотяяя.... способы есть совмещения приятного с полезным. Но оно надо?
А осенью-зимой-след.весной у нас точно ничего и никак не будет, так как тех, кто у нас останутся, из Пегаса куличом не выманить. А новую конюшню, третью в смысле, строить уже не будут, так как к конюшне, с нашим выгулом минимум по 5-6 часов даже для нестабуненных жеребцов, должны прилагаться еще минимум 4 левадки, а места уже никак нет, кончилось оно!
 
Лиз, насчет Хампии - в позапрошлый раз ничего подобного не было, так что будем надеяться, оно все временно. У меня в какой-то момент кошка бухтела практически без остановки месяцев пять. Это была полноценная вешалка, потом сожрали курс "Контрасекса" и унялись. Вот только, с лошадью такая политика партии не пройдет ;)
"Мимо меринья, а не жеребов". Спасибо, тебе на добром слове. Когда я увидела подвязанный хвост у Мудрого, я поняла, что кто-кто, а вот он еще может быть не в курсе об отсутствии всего необходимого для женитьбы. Этот товарищ у меня сразу стал опасностью номер один. С Боксом мы даже потом шагали рядом. Без попыток особых заигрываний и попыток подставить "хвост". Правда, на "пионерском" расстоянии, и Хась к этому времени уже уработанная была.
 
Ну еще давлению уступает, но не НХшному, как Вьюжка, а классическому, ладошкой
А разве есть разница? Имхо, лошадь или уступает давлению или нет. А чем ты его прикладываешь, дело десятое :roll:
 
Лен, а хвост вот после твоего уезда как раз расплели, поэтому я запуталась, каким ты его видела: с расплетенным хвостом, или нет еще.
Жень, ИМХО есть разница между нашатимем ладошкой на лошадку и пальчиком на шерстку лошадки. Ну так вот до пальчика я доводить и не буду, наверное. А вообще, развели офф-топ в Ленином дневнике. :oops:
 
Девушки, разводите дальше на здоровье! Тема-то правильная. Я, кстати, согласна с Лизой - традиционная уступка и то, что подразумевается под ней в НХ - две большие разницы. Или четыре маленьких. Результат, в принципе, один, зато меры для его достижения - разные. В обычной жизни (лошадиной) нет такого упора на чуткость. Шлепнули ладонью по крупу, лошадка подвинулась и ладушки. Все довольны. Нет, мы же будем извращаться, шоб животина от одного грозного взгляда убирала нужные части тела. :roll:
 
Мне-то как раз наоборот, казалось, что пальцем лошадь подвинуть легче, чем ладонью. Площадь приложения команды меньшая, следовательно, команда четче. Правда, про "шлепнуть" я не подумала :oops:. Ну, а вообще, большинство виденных мной спортивных лошадей принимали просто от слова "прими" :)
 
Мы извращенки. Мы с утра пораньше насиловали болезного коня посредством достижения технической мысли. В общем, мы опробовали ингалятор :lol:
Для начала мне неимоверно повезло в том, что мы с Юлей приехали на конюшню практически одновременно, а то, пожалуй, в две руки я бы долго веселилась. Пока суть да дело, я знакомила лошадь с трубкой и самим прибором. Причем трубка отдельно, аппарат отдельно у темки не вызывал никаких эмоций. Ваще никаких. Хочешь, в нос засовывай, хочешь - в ухо, хочешь - лоб почеши. Когда же я, вымыв после всех почесух трубку, прицепила ее к небулайзеру, лошадь эту конструкцию воспринимать отказался. Сказал, что она, вот когда целиком собранная, его непременно за нос укусит, а то и целиком сожрать может. Понюхали, поиграли в дотронься, постояли с ним рядом минут пять на развязках. Я поставила аппарат на стул, около привязанного коня и пошла бодяжить беротек с физ.раствором. При этом через открытую дверь с кухни мне были прекрасно видны все подробности лошадиной мимики в сторону новой страшилки - складывание ушей домиком, глазок "крабиком", и подкрадывание на трясущихся лапках и осторожное обнюхивание. Когда эмоции у Тимохи кончились, аппарат зарядили, перекрестились и запустили.
Сам ингалятор работает бесшумно. Не жужжит, не шипит, не бурлит. Вообще никаких критичных лишних звуков не издает и ненужного внимания к себе не привлекает. Умная машинка. Единственный звук, который можно услышать (и то только поднеся его к уху) тихое потрескивание (мини-бульки), похожее на звук с которым выдыхается газировка, налитая в стакан. Зато оно выпускает из трубочки густой белый пар! Это, кстати, тоже далеко не ужас-ужас, т.к. трубочка находится у лошади в носу, соотв-но пар сразу же вдыхается. Как выяснилось после серии "псевдонаучных опытов" лошадь не переносит трубочку в левой ноздре и аппарат слева от себя. Пытается свалить, задирает голову, приседает и падает в обморок. И даром, что не дремлет, дыша правым носом :shock: главное, упереться рыльцем в руку, держащую трубку и можно расслабиться. Пока мы до этого не додумались, делали серии по 15-20 секунд, потом столько же перерыва на успокоение и сначала. Зато потом - моську в руки и 3 минуты без перерывов прошли так спокойно, как будто лошадь всю жизнь провел с пластиковой трубкой в носу.
Надо сказать, что когда я приехала около 8 утра, лошадь сидел в летнике, двигаться не хотел вообще и выраженно "посвистывал" даже в покое. В половине девятого мы сделали ингаляцию, и уже через полчаса ноздри приняли нормальный вид, брюхом толкать перестал, дыхание стало бесшумным. Когда я спустя минут 10 после ингаляции, пошла посмотреть на выкинутого в бочку "пациента", лошадь еще посапывал, но повеселел заметно. Он радостно скокал и колбасился вокруг кота (тезки, кстати). Кот Тимоша - существо самодостаточное, наглое и упертое - сидел посередине бочки на месте кордового и сваливать не желал. Лошадь пёрся и злился одновременно.
Подвигались мы чуть-чуть - лошадь очень легко после ингаляции (ТТТ) откашлялся и раздышался. 3 рыси по 1,5-2 минуты и 2 галопа по минуте. Причем второй несанкционированный - подовралось и полетелось само :|
В общем, 1,5 мл беротека могут сделать из полумертвой лошади живую в течении 4 минут. Завтра повторим. Единственное, меня смущает доза. 1 мл - человеческая. Нам надо делать 1,5 мл 1 раз в день. Но, раз Вика так сказала, значит, так и надо. Будем пробовать и подбирать дозы и препараты.
 
Женьк, я как раз видела комбинацию "Прими" голосом и легкого шлепка рукой.
 
Re: Гнедая случайность. Ингалятор. Дышим!!!

Ой, слушай, здорово как! Прям ниче говорить не буду ТТТ :)


Ну, главное, чтобы двигалась. Очень жалкое зрелище, когда лошадь невозмутимо дремлет на развязках, а вокруг прыгает человек, которые пытается любым движением сдвинуть ее хоть на миллиметр.
 
Re: Гнедая случайность. Ингалятор. Дышим!!!

Лен, пришла к тебе моя личка? А то я чо-то не пойму. Завтра я буду, привози сердешную попону %)
 
Сверху