Гнедая случайность.

Re: Гнедая случайность. Ингалятор. Дышим!!!

Только добралась до дневника :oops:
Пишешь очень хорошие вещи, молодцы! (Это я поздравлять боюсь, чтоб не сглазить). :D
 
Волча написал(а):
Девушки, разводите дальше на здоровье! Тема-то правильная. Я, кстати, согласна с Лизой - традиционная уступка и то, что подразумевается под ней в НХ - две большие разницы. Или четыре маленьких. Результат, в принципе, один, зато меры для его достижения - разные. В обычной жизни (лошадиной) нет такого упора на чуткость. Шлепнули ладонью по крупу, лошадка подвинулась и ладушки. Все довольны. Нет, мы же будем извращаться, шоб животина от одного грозного взгляда убирала нужные части тела. :roll:
Не, я тоже как-то не шлепаю, я именно двигаю. Ну вот как двигаю человека, стоящего в узком месте, где я хочу пройти, человека до которого могу дотронуться, конечно, своего то есть. Просто аккуратно ладонью подталкиваю. Вьюжку я двигаю указанием пальца, Февральку ладошкой. Но все равно, я как-то и не планирую уменьшать эту команду. Просто из-за того, что эта команда мне намного комфортнее, чем указание пальцем, я двигаю ладошкой не задумываясь о том, что и как я делаю, не вникая в собственную позу, в количество давления, отодвинули, и все :D
 
Re: Гнедая случайность. Ингалятор. Дышим!!!

И в чем тогда разница? :wink: Да хоть от троекратного "аллилуйя!" Никто не регламентирует, чем надо двигать лошадь, главное, чтобы двигалась :)
 
Re: Гнедая случайность. Ингалятор. Дышим!!!

Жень, разница в количестве давления. Мась у тебя принимает в сторону от того, что его хвост на бок взяли, а отодвигает попу от прикосновения пальца к шерсти. Вот что я считаю уступкой давлению по НХ. То есть команда выполняется от малейшего намека. Я Феврасю не намекаю, я ее отодвигаю вполне себе конкретно. не прикасаюсь, а вполне себе нажимаю ладошкой. Почему не хочу учить минимальным давлениям? Мне на это все эти корючки вполне себе Вьюней хватает, а с Февралькой мне просто хочется комфорта. А давать команды всегда минимальные и "не шуметь" при этом мне самой тяжко. Вьюжка у меня отличает по позам, где я прикасаюсь, а где отодвигаю. Но все эти танцы я практически не использую с Февралькой. Я одинаково расслабленно могу и прикоснуться, и подвинуть лошадь. Просто, прикасаясь, я не надавливаю, а отодвигая, надавливаю на шкурку.
А вообще, похоже, надо бы завершать офф про чужих лошадей в этом дневнике.
Лена, я очень-очень была рада тебя сегодня видеть! Правда, мало :( И зря ты не осталась на 115 посмотреть. Оченно красочно там Тоника Юленьке на свечке по зубам затылком влепила. Хорошо, что я в это время с ребенком занималась и увидела сие действо только на видео, когда уже знала, что Юля отпрыгала маршрут и жива-здорова. Так бы пару лет своей жизни точно бы потеряла!
 
Re: Гнедая случайность. Ингалятор. Дышим!!!

Ленка, не бей! :pom:

Лиз, имхо, каждый сам для себя выбирает минимальную команду. Если тебе не хочется напрягаться, то и не нужно! Лучше расслабленно подать удобную тебе команду, чем напрягаться и переламываться для минимальной. Зачем? Имхо, подача команды должна быть комфортна не только лошади, но и человеку. Иначе он зажмется. Для вас с Фефкой это прикосновение ладонью. Минимальная комфортная команда :) .
 
Re: Гнедая случайность. Ингалятор. Дышим!!!

Василизк
Василизк написал(а):
Жень, разница в количестве давления.
Во-во, так ведь и о том же! Команда для каждого своя, но в итоге у всех так или иначе лошадь подвинута.

Василизк написал(а):
А вообще, похоже, надо бы завершать офф про чужих лошадей в этом дневнике.
А что кто-то сказал хоть слово против? ;) Таки вот, я не говорила.

Василизк
Василизк написал(а):
И зря ты не осталась на 115 посмотреть. Оченно красочно там Тоника Юленьке на свечке по зубам затылком влепила.
Да ты что?! У меня б там матушку инфаркт хватил от такого, это ж хорошо, что я ее уволочь успела!
Василизк
Василизк написал(а):
и увидела сие действо только на видео
Так... Видео в студию, пжалста! Можно на мыль намылить или на диск записать. Я 27-го приеду от Воронища, заберу.
Василизк
Василизк написал(а):
что Юля отпрыгала маршрут и жива-здорова.
Ну, Слава Богу! А с чего Тоньку так переехало-то?

Iurumi написал(а):
Ленка, не бей! :pom:
Да, я и не собиралась вообще-то :mrgreen:

Iurumi написал(а):
каждый сам для себя выбирает минимальную команду.
Ну, мы вот не осаживаем от волны по корде и пока не планируем. Пожалуй именно потому, что именно эта команда некомфортна мне. Лошадь можно загрузить, и он рано или поздно осадит, но лично мне проще скомандовать голосом и ткнуть пальцем в район груди. Касаться не обязательно, главное, указать в ту сторону.
Iurumi написал(а):
Имхо, подача команды должна быть комфортна не только лошади, но и человеку.
Мысль приятная, но в качестве идеала в основном берется касание одним пальчиком и бесконтактный метод (поза-жест-взгляд) Как я понимаю, Лиза не хочет сейчас учить Феврася тому, что ей потом в жизни (Фефке, а не Лизе) может и не пригодиться.
 
Re: Гнедая случайность. Ингалятор. Дышим!!!

А с чего Тоньку так переехало-то?
А она вообще дама нервная. Испугалась, свечканула, долбанула по Юле, они расстались. Пот ом Юля села и отпрыгала маршрут. Даже место какое-то там заняла :roll:
 
Re: Гнедая случайность. Ингалятор. Дышим!!!

Лошадь решил, что если до сегодняшнего дня его просто терроризировали ингалятором, то вот теперь его решили убивать - я привезла "маску". Именно в кавычках, т.к. это та еще конструкция из частично отрезанной 10-литровой ПВХ-шной бутылки, лейкопластыря и дополнительно купленной длинной трубки от ингалятора. Ваяли мы вчера ее втроем в течении трех часов. Результат поражает воображение...
Лошадь тоже поразился, прочувствовал свое положение и бился насмерть. Через маску мы так и не подышали. Мы только научились ее носом трогать и то, истерично отскакивая назад. Ладно, какие наши годы, привыкнет, научится. Через трубочку сопит идеально. Очень напоминает моего младшего брата лет в пять, который по пути к врачу раз пятнадцать спрашивал: "А ты будешь меня за руку держать?" Лошадь смиренно терпит трубку и поток воздуха только пока его "за нос держишь". Зато уже с двух сторон. Слева менее охотно, но хоть не выдирается. В сб-вс сипел сильно. Сегодня практически нормальное дыхание еще до ингаляции. Настолько, что я не всегда могла нормально отпределять вдох и выдох и, плюнув, включила ингалятор в непрерывный режим. И него их два: непрерывный поток воздуха с распыленной лекарственной смесью и "точечный" (пока кнопочку держишь - дует, отпустишь - перестанет). Обычно мы дышали именно так - на вдохе ингалятор включен, на выдохе пауза, кнопку отпускаю. Сегодня поняла, что идеально начало и конец вдоха не словлю и переключила режим. Постоянный поток воздуха в нос Тимоху, к счастью, не особо смутил. Вернее, не смутил вообще.

На обратном пути из конюшни поснимала грозу улицы. Как же хорошо, когда у фотоаппарата большой зум - можно без риска для здоровья обойтись.
117838447.jpg


Крысавец...
117838448.jpg


Одна из кучи жен (такая хохлатая ряба :))
117838449.jpg


Много однако снять не успела - зверь меня просек, захлопал крыльями...
117838450.jpg


и как-то уж слишком бодро направился в мою сторону.
117838451.jpg


На чем я и ретировалась восвояси.
 
Re: Гнедая случайность. Ингалятор. Птычка (фото)

Да, птичка конкретная и не добрая какая-то :shock:

Слушай, ты как крепила трубку, чтобы она не выскакивала из "маски"? Для меня это сейчас вопрос номер один...

ЗЫ. Ушное долго держалось, вчера порадовало меня вменяемостью и неплохой формой, даже поездить получилось, а этой ночью приступ случился - эуфилин кололи :oops: Дерьмо.
 
Re: Гнедая случайность. Ингалятор. Птычка (фото)

Вах! Обалденный птиц!
А сколько он в... гребне? Сантиметров 40-50?
 
Re: Гнедая случайность. Ингалятор. Птычка (фото)

Птичко еще то... Он не то чтобы совсем недобрый. Он серьезный. Просто так на прохожих не швыряется, но смотрит нехорошо. Если бы так смотрела собака, я бы сказала, что она ищет повод напасть. Слишком уж внимательно. В принципе, такой если напрыгнет, мало-то не покажется - внимание на шпоры на лапцах... Но прямую агрессию конкретный звер проявляет в единственном случае - если люди проявляют заинтересованность им самим или ЕГО курами. В остальном, можно не боясь ходить мимо - пока им не интересуешься, будет мирно ковыряться в кустах.
Жень, ну ты спросила... В гребне... Чтой-то мне к нему с линейкой приставать не хоцца. Ой, как не хоцца... Ну, если полностью гордо выпрямится мне где-то до колена достанет, м.б. чуть повыше. При моих 173 в/х, где-то сантиметров 40 он гребне. И спинища в ширину ок. 30 точно.

Коль, я честно-честно на днях соберусь с мыслями, силами, настроением и выложу всю эту систему в картинках и пояснениях. Только мне еще второго человека на конюшне не хватает - снимать некому. Кратко если, у меня гофрированная тонкая и очень гибкая трубка из "Медтехники", а не шланг со строй-рынка. Я просто докупила вместе с ингалятором дополнительный "хвост". На него наделась крышка с прорезанным "до милиметра" отверстием и села четко в паз. В общем, в "ямку" гофрированности. Вокруг своей оси вращается нормально, но не вылетает. Дополнительно сия конструкция отфиксирована медицинским пластырем на тканевой основе.
А у тебя что за система? Ты тоже вроде как чем-то обзавелся ;) Пробовали?

Лиз, есть конечно. И не одна ;) Вот щаз страничку перевернем... А то меня напугали, тут говорят, за много фоток темы сносить стали :roll: Хотя мне, наверное, до того "много" еще как до Китая.

Почитала вот это вот: http://www.kinokadr.ru/films/m/muskeetersstrikeback/
Сижу, обтекаю. Скорблю, плакаю, утираюсь лапками. Это ж почти святое, шож так издеваться-то! Аффтара растрелять. Из крупнокалиберного пулемета. Трижды. Эх, отечественный кинематограф... Я даже не говорю про историчность сбруи и костюмов. Для меня ж эти герои и эти книги любовь всего детства-юности. А они с ними как с комиксом...
Все, рабочий сутк безнадежно испорчен. Пошла Дианке плакаться.
 
Re: Гнедая случайность. Ингалятор. Птычка (фото)

У меня "человеческий" ингалятор модели, рекомендованной мужем Jennifer (см.ее дневник, там был разговор детальный). А с маской пошли вилы - не смог найти 10 л бутылку на маску, купил в 1000 мелочей ведрышко. Сейчас собираюсь к рваному недоуздку привесить, прорезав сбоку две щели и сделать дырку в днище: осталось только придумать, чем фиксировать трубку в дыре. В родном НИИ я бы спустился в мастерню и сам бы встал за станок, но времена изменились. :evil: И животина это не понять может... Пшиканье аэрозоля - единственное, что повергает его в немотивированную панику, и животный начинает реально за жизнь бороться. Что будет с ингалятором - дон'т кнов.
 
Re: Гнедая случайность. Ингалятор. Птычка (фото)

Ога-ога... Давно уже перевернута, тока Волча все никак не возьмет себя в лапы и ничего с этим не сделает :roll:
Надо уже что-нибудь хорошего написать, только вот все как-то не до того.
Из позитива:
Во-первых, при наличии ингалятора и дичайшей схемы препаратов из очередного обострения лошадя вытащили всего за 1,5 суток без единого укола.
Во-вторых, натаскала в обращении с сим волшебным прибором супругу нашего очередного конюха. Успешно, к слову сказать. Настолько, что она вполне нормально заменяла меня по вечерам, когда животному нужно было "дышать в трубочку" 2-3 раза в день.
В-третьих, с полпинка (за 10 минут) научились осаживать за хвост :lol: Надо ж было куда-то мозг приложить, если на улице льет так, что попонь не спасает (в ухи нам капает, и мы истерить начинаем), а шагать обязательно... Сначала мы шагали по летнику. Нууу... Скажу я, проверив на себе, пошагать в летнике 4*4 вполне можно, но неудобно. Потому дошагивали по конюшне. Три шаги налево, три шаги направо... Только в одну сторону мы шагали, а в другую осаживали, т.к. узко :| Судя по выражению морды лица Тимохи, он готов был копытом у виска покрутить, но, видимо, находился уже в такой стадии тотального офигения, что смирился и шагал. Он после каждой встречи с ингалятором вообще отличается смирением и становится воплощением мировой добродетели.
В- четвертых, переставила систему на машине :twisted: теперь оно не особо топорщится и работает вполне прилично. Вот, авторизация на проконях, например, заработала :mrgreen:
 
Re: Гнедая случайность. Ингалятор. Птычка (фото)

Вот, дожили и до фотографий. (Приятно ж, блин, когда все работает... И фотофайл в том числе.)
Что у меня осталось приличного из "фотосессии" на соревнованиях в Пегасе 17 мая. Приличного неприлично мало :oops: Даже выкладывать как-то нечего. Аж стыдно. Можно, конечно, сослаться на серо-непонятную погоду и непривычку к аппарату, но боюсь, дело в кривых руках... Больше половины кадров дико замылены и напоминают съемку хреновым мобильником :cry: В общем, на спорт-режим я больше не полагаюсь.
Из остатков, со слезами на глазах пропущенных цензурой, выкладываю.
Практически никого не опознала, так что, кто кого узнает, пишите, отредактирую.

Кто-то из Алькасара
118318116.jpg


Они же
118318117.jpg


Не знаю кто, не знаю откуда, но какой солнечный лошадь!
118318118.jpg


Опять же "Не знаю кто, не знаю откуда..."
118318119.jpg


Они же
118318120.jpg


Юленька на Хампии (КСК Пегас):
118318121.jpg


И еще раз они же:
118318122.jpg


И снова:
118318124.jpg

Из нашего диалога за оградой плаца:
- Ммм... Закидка...
В этот момент Хася доезжает-таки до барьера, и шлагбаум с грохотом падает.
- Повал.

Не знаю кто, не знаю откуда...
118318125.jpg


они же. Фотография оставлена только из-за летящего шлагбаума.
118318126.jpg


Не знаю кто, не знаю откуда..., но очень пара понравилась!
118318127.jpg


118318128.jpg


118318129.jpg


Вот понимаю, что что-то неправильно, но, блин, какая шея... Лебедь...
118318130.jpg
 
Re: Гнедая случайность. Конкур в Пегасе 17 мая (фото)

На сегодня я записывалась в Пегас. Однако... Человек предполагает, а Бог располагает. Примчавшись к восьми утра на конюшню, чтобы успеть "подышать", пошагать Тимоху, я с ужасом обнаружила, что конь сопит. Точнее, СОПИТ :shock: :cry: Сердце оборвалось сразу, когда я увидела, что он не ест, а стоит, отвернувшись ото всех, в дальнем углу денника. Галопом заправляю ингалятор, вытаскиваю зверя на развязки. Ноздри наизнанку, вид убитый, диафрагмой толкается так, что весь трясется. Стараясь не впадать в панику, рассказываю лошади, какой он хороший, умный, красивый мальчик (а что еще остается делать?) пока работает ингалятор. Пять минут спустя - смесь незаметно вынюхалась, коню при этом ни на грамм не лучшеет...
Тащу несчастную животину шагать, на ходу звоню Вике. Она по телефону слышит, как мы "красиво" дышим, и все тщетные попытки откашляться. Дело пахнет керосином - надо колоть. Связку эуфиллин-сульфик сразу, выжидаем и, если ничего не изменится, придется колоть декс. При виде шприца лошадь резко ожил и попытался показательно оторваться с развязок, но нас было трое (Бахор, я и Вика на телефоне) против одного. Вкололись, шагаем. Никакого эффекта. Понимаю, что дексаметазона нет, и придется заменять его на дексафорт, который колят только в/м, значит, и действовать он будет дольше... Звонок Вике, она все подтверждает. Ехать в Москву за дексаметазоном явно дольше, чем будет действовать дексафорт.
Кляня себя за невнимательность к аптечке, на полпути с флаконом в одной руке и шприцом в другой вспоминаю про Пегас... :roll: Звоню, никто не берет трубку. Прошу Светика, которая туда собиралась со мной попробовать дозвониться или, если не получится, извиниться за меня перед ТЛ. Неудобно, конечно, неприятно, но Тимоха важнее.
Укололи декс и снова поползли шагать. Лошадь не в духе, временами пытается откашляться, никак не может выбрать, что ему больше хочется - валяться или жрать. Валяться?! :shock: Выгоняю собственное сердце из пяток, поднимаю животину из травы. Стоит, временами копает. Жрет, однако, как хороший пылесос. Шея и грудак с левой стороны пропотели почти до мыла. Понимаю, это инфаркт. У меня. И снова звоню Вике, объясняю ситуацию. Считаем, как давно кололись, нас отправляют шагать еще на 10 минут, если ничего не поменяется, перезвонить. Слава Богу, поменялось. На ветерке лошадь высох почти так же стремительно как вспотел. Дыхалка тоже подуспокоилась, вычихал-выплюнул из себя пару сгустков дерьмища. Дошагали, отзвонились. Нас отправили в денник. Тимоха от сена отказался, пару минут покопал, потом передумал и придремал. Жду еще полчаса - дыхание постепенно устаканивается - и предлагаю ему тазик продукта газонокосилки - посеченную зеленку. Конь с жадностью узника Освенцима бросается на еду, у меня гора с плеч постепенно начинает сползать. Посидела с ним еще час, зверь относительно стабилен, жрет, пьет. Дала указания насчет ингаляций и поехала домой. Завтра приедет Вика, будет нас смотреть, слушать и т.п.
По пути домой поняла, что не ела со вчерашнего ужина и что "инфаркт подкрался незаметно". Дома нервы-таки кончились, ревела в три ручья. Сижу в смеси обморока с истерикой. А мне еще нужно сегодня матушку до пиццерии выгулять... полгода уже обещаю с ней культурной жизнью заняться... Трясет и колбасит. Интересно, бывает передоз валерьянки? Ну, хоть кошка счастлива - кружку за мной вылизывает, поет и тащится - тоже навалерьянилась.
 
Re: Гнедая случайность. Такое вот хреновое лето.

Блин, ну, хоть с глюками, но живы! Страшно, когда обрывается дневник. Кстати, узнал, как ты там закорячилась - сразу на конюшню бросился звонить, как там ушное... Так себе, но умирать не собиралось :roll:
 
Сверху