Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Молодцы)))
Ток Свет,после себя хотя бы с дорожки палки убирай в следующий раз))))А то я пока носила их...задубела совсем...
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Я вспомнила что не убрала ток когда писала пост :oops: Про то что положить стойки(зачем не знаю, но сделала как было) вспомнила, а про палки нет... Вобще стараюсь убирать...
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Конь вчера вел себя отвратительно. Вернее на земле как обычно, в принципе норм, единственное немного напомнила ему про внимательность и дистанцию(побежали рысью по дороге к плацу, я резко затормозила, а он в меня врезался, на второй раз уже следил). Относительно неплохо побегал.. Потом на плац пришли... Корды не было.. Немного я с ним побегала по периметру плаца, но это довольно бесполезно, т.к. долго бежать собравшись сокращенной рысью он не может, а бежать с нормальной скоростью я не могу. По сему ушли на большой плац) Конь там поотжигал... Давно он не бегал по такому большому пространству один)) и естесственно краовался, на этот раз зрители были-Рэм... Потом я подсела наверх и пошло... в общем конь хамил ужасно, пришлось одеть кордео-немного получше но все равно.. в итоге пришлось одеть недоуздок.. Заставив пройтись его мягенькой рысью, опустив голову я от него отстала. Еще немного сам побегал и домой))
Дома его ждал праздник живота)) 1кг травяной муки, замоченной водой, чуть больше 1 кг яблок, 1 кг свеклы, 1,5 кг моркови) Не стоило конечно за такое хамство, но до сегодня бы каша испортилась бы... Теперь завариваю льняное семя с суставным сбором) Запах.... ммм)) сама бы все съела)
Ждать пока он доест небыло времени, поэтому выбросила все на сено(все равно если бы оставила кормушку он сделал бы тоже самое) и поехала)
Еще показалось что конь немного поправился... Но мб это показалось...
За неделю он ппц как оброс1 Он же стоял в летнике в морозы и.. в .. флисовой попоне! Т.к. зимняя ему сильно натирает... Ну теперь попона стала на 50% шерстяной :lol: А конь оброс сильнее(ну собственно и хорошо, на работе он все равно не потеет, а так мне спокойнее)
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Сегодня ездила к коню)
Немного размялись в леваде, далее почистились, поседлались, поехали на плац.. На хакаморе... Конь изображал что-то малопонятное.. Не, иногда это малопонятное превращалась в осмысленное хамство, а иногда во что-то отдаленно напоминающую нормальную работу коня. На галопе мы решили вспомнить чтомы на четверть чк, решили попсиховать(Ну как же без психов, так не интересно). В итоге галопа я ему не дала... Пы порвали хакамору(ремешок под челюстью который.. унас там была старая сопля вместо цепочки) К счатью на плацу был только Бархат и Гавр вобще не был настроен сбегать-хамить мне да, но не открыто не слушаться. Кристина ушла буквально через минуту после того как мы порвали.. Я сняла с коня остатки хакаморы, из повода сделала ошейник и начали избавляться от психов(в том числе и моих...) Ну вот какого черта на кордео мы взяли на спину меня отлично, сокращались от корпуса+голос, переходы делали голосовые.. Бошку не драл(хотя на хакаморе пытался), даже на галопе особо сильно не психовал... В общем насчетгалопа я пока решаю забить-не готов он физически к галопу на плацу(если только на большом). Будем делать галоп на поле, по прямым, и заодно работать над остановками с галопа(на плацу на повооротах сложновато держать галоп и он сам легко тормозит, а там весь плац-вроде только выехали их одного угла-тут же второй, соответственно затормозить лошадь проблемы нет никакой, ну по крайне мере с нашим галопом плац такой, научимся сокращаться мб будем лучше вписываться в плац.. главное гад-на свободе хоть раз бы навернулся.. нет же,мы умудряемся еще козлить при заходе в поворот). Шагали на кордео отлично-с опущенной головой до нужного уровня(на рыми предлагал чрезмерное опускание головы...). Единственное что мне интересно-куда у коня пропадает импульс на хакаморе(причем я его не зажимаю, нараспущенном поводе прошу просто чуть шире идти-нет же, мы изображаем непонятно что...).
После сняла седло-первое что сделал конь- показал что плацзакрыт так что он с него может свалить-пройдя под палкой... Естесственно не свалил-порадовало то, что пока я была сверху таких мыслей не было). Далее мы поругались по поводу перешагивания кучи палочек... "тебе надоты и прыгай" в итоге все таки прошли чекрез них. вернее прыгнули) на кордео...
а, ну еще на земле поработали над командами стой и т.д. на реакцию на натяжение кордео(а то конь несколько забывал под верхом как именно надо слушаться кордео-чтоэто не ремень за который я почему то держусь когда он прибавляет, а то что надо сокращаться от давления).

Далее Аля уже заварила кашу ему(чтобы вечером конюх дал) и я еще поколдоваланад ней) Добавила суставной сбор, нарезала морковь и свеклу туда, добавила травяной муки, масла, перемешала.. как же мне это нравится.. успокаивает))
Ну и сделала нашу стандартную "кашу" которую едим после работы-травяная мука+овощи(морковь, свекла), суставной сбор и масло. Льняное семя сегодня давать не стала(да и времени не было запаривать его), он вчера его ел, а едим мы его 2-3 раза в неделю.
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Сегодня заехала на птичий рынок... Он меня разочаровал((
Не было свекольного жома.. жмых был только подсолнечный... В общем брееед...
Купила дробленую кукурузу, ячмень, подсолнечный жмых.. Причем дорого там....

Ячмень и кукурузу запариваю, жмых замачиваю...

Коня вначале мы с Юркой подвигали в леваде, после поседлались, пошли на плац. сначала пораьотала с конем я, попыталась расслабить на рыси... После сел Юрка, подмоим руководствомопускал голову коню на шагу(отлично пошагали) Далее просто широко порысили... После я занялась тем же на шагу и на рыси. все в целом молодцы) Конь немного не четко делал переходы рысь-шаг... Надо работать... А подъема в рысь я таки добилась мягкого, с опущенной головой))
Немного пообщались с Черным(Гавр даже культурно себя вел.. Надо же общаться... а то без общения Гавр дуреет :( ), галоп делали на свободе, на большом плацу... Коню было очень лень бегать уже, и он предлагал прибавочки... ммм))) почему под верхом мы этого не делаем??)))) Но галоп он все таки сделал)) Далее отстала от коня, отшагались.. На развязках чуть потянулись, смазали ножки... Ну и в деннике съели кашу из травяной муки+льняное семя+суставной сбор+щапаренная кукуруза и ячмень, буквально по горсточке))) В кашу на ужин добавила кукурузы и ячменя, а также травяной муки)
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Слышала,что льняное семя нельзя заваривать,нужно только варить!и варить долго,желательно при этом заваривать на ночь.в нем содержится какая то дрянь,которая убирается только после варки.так что аккуратнее с этим. И дается оно 100г на 2 литра воды 1 раз в неделю.это совет не одного ветеринара.
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Хм.. По поводу дряни, содержащейя в нем тоже слышала, и не от конников тоже)
Ну а так общий совет термическая обработка, т.е. запаривания достаточно....
Что пишут в способах применения:
Семя льна является традиционной, проверенной временем, добавкой в рационы лошадей. Оно обладает противовоспалительным, обволакивающим, мягчительным действием. Рекомендуется лошадям при хронических заболеваниях пищеварительной системы (при склонности к завалам), мышечных и суставных болях, при бронхо-легочных заболеваниях, и для улучшения состояния шерсти и волос. Семя льна необходимо запаривать кипятком, так как лечебное действие обусловлено полисахаридами оболочки семени, они при запаривании разбухают в воде, образуя кисель; кроме того, при нагревании разрушаются токсические вещества, присутствующие в натуральном семени.

Способ применения и дозы:: семя льна применяют в разных дозировках - 1-2 столовые ложки ежедневно, или 2-3 столовые ложки 2 раза в неделю, в некоторых случаях дозы увеличивают.
цитата с биотеха, собственно чьей фирмы и есть семя...
а содержится там синильная кислота... Вот что сказано про льняные жмыхи и шроты:
ЛЬНЯНЫЕ ЖМЫХ И ШРОТ

Льняные жмых и шрот не так часто используются в рационах лошадей, хотя они обладают высокими диетическими свойствами. В распаренном виде льняные жмых и шрот образуют слизь, такую же, как при варке семени льна и с теми же свойствами. Кроме того, эти виды корма имеют высокую энергетическую ценность: в 1кг жмыха содержится 1,27 к.ед., 13,73 МДж и 287 г переваримого протеина; а так же богатый состав микроэлементов и витаминов.
Низкая популярность этих продуктов связана с более высокой ценой, чем у подсолнечникого жмыха и шрота, а так же с возможностью отравления синильной кислотой из-за содержащегося в семени льна гликозида линамарина. Льняной жмых действительно может содержать этот гликозид, если масло получали из невызревшего семени или холодным способом (без нагрева). При экстракции масла из семени льна, оно подвергается влаготепловой обработке и при соблюдении технологии в шроте практически не остается синильной кислоты.
Для того чтобы обезопасить себя и свою лошадь от нежелательных последствий не используйте в корм льняной жмых или шрот в 1 кг которого образуется более 200 мг синильной кислоты, не давайте лошади более 10% жмыха или шрота от массы концентратов, не скармливайте большого количества льняных кормов размоченных в теплой воде. Без этих ограничений можно использовать экструдированый льняной жмых.
Ну вобще у нас одно время Электра с Бусинкой не обработанное никак семя ели.. И ничего.. живы здоровы...
Я запариваю где-то на час-два.. Образуется слизь... Ну и плюс количество небольшое)
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Немного фотографий...
x_d5fb214b.jpg

мы сделали вид что играем со мной, к сожалению пока это все наши игры, большее он не позволяет себе, надеюсь со временем мы достигнем того уровня, что будем играть с ним) Пока он просто радуется когда я с ним бегаю, отвечает на почесушки, и любит утыкаться в меня мордой, ну и облизывать меня)
x_eea04a18.jpg

Ну наша стандартная разминка:
x_6c6fa1ab.jpg

Бегаем вот так))

Вот тут посимпотичнее что-то.. но снимала я, т.к. Юра замерз тогда и бегал с ним... Со мной конь бегает лучше.. и в руках... Надо будет как-нибудь нормально это поснимать...
x_fba79a67.jpg


А так у нас большой прогресс, мы в руках собранными пробегаем полкруга)) Ну и в принципе время сбора и офигенного движения улучшилось.. раньше 3-5 темпов-сейчас 10-15...)) и стал классные прибавки делать)

Прост Гавр:
x_fafb7cc6.jpg


А это Реакция Гавра на бич:
"И че?"
x_008503f4.jpg

Лошадь абсолютно его не боится.. вокруг него можно им махать, со свистом щелкать и т.п. Коню фиолетово...
Вот тут конь сосредоточился "Че бич не убираешь, те что-то надо от меня?"
x_7083948d.jpg

"Ах, те ножку надо? Ну пожалуйста. мне не сложно"
x_23c30a37.jpg
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Хм.. делать нечего.. Нет, конечно нужно ТОЭ поделать, но очень лень.. в него втыкать надо... и надо было все таки не забивать на него весь семестр(т.е. формально я присутствовала, а фактически мы играли в "балду", я составляла рацион кормления для Гавра, просто спала ну и т.д.)...
Я чет подумала.. Интересно, а почему люди так любят ненавидеть то, что совершенно не знают? то, о чем знают поверхностно. Впрочем и любят и верят они тоже тому, о чем меньше всего знают. Достало уже приравнивание НХ к НОЭ, достало приравнивание ОтЭколь к НОЭ... Ну и то что любйю езду без железа называют НХой, и под НХой подразумевают веревочные недоуздки, подъемы ножек по команде, и всякую фигню... Соответственно другая половина конного мира считает что КС это зло. причем неоспоримое, хотя о самом спорте тоже понятия особо не имеет.. Равно как одинаково бесят люди. считающий что спорт это не НХ, а НХ это не спорт и это абсолютно разное(и чащзе всего в их понимании НХ это баловство)...
Я подразумеваю что НХ это конкретно система ПП, причем название это запатентованное. NaturalHorsemenshiр... И это одна из систем, помогающаю людям понять и стать понятными лошади. Система основана на психологии лошадей, логичная, работающая, и очень разносторонняя. Но это система не исключает железа в принципе. Она исключает наказание в том виде, в котором интерпретируется у большинства конников-т.е. битья. Про наказание НХшным путем там тактично умалчивается, и называется "выслать лошадь из личного пространства", "поставить блок" и т.д. По сути это тоже наказание... Эта система предле всего расчитана на б е з о п а с н о с т ь человека, потом лошади... именно поэтому существует довольно много статей ПП по поводу того что "лучший жеребец это мерин" и т.д. Соответственно понятно, что девочка, садящаяся покатать свою задницу на лошадке без всего, или орущая на весь инет что железо это зло, а сама продолжающая на нем ездить не является НХшницей, и НЕ занимается НХ.. "Кто-то занимается НХой, а кто-то ХНей, давайте не путать"(с) кто-то с форума,честно-не помню. но фраза понравилась)
Есть также такое понятие как мягкие методы, они включают и НХ, и джойн ап и пр.... Вот в некоторых ответвлениях, импонимрующих мне, звучит фраза, что железо(любое, как во рту так и на копытах) зло. Обосновано почему. в некоторых более категорично, в некоторых менее. Я придерживаюсь мнения что железо во рту это болевой контроль, который нужен когда нет психологического. Болевой контроль наиболее "шаткий", наиболее недолговечный, мне он соответственно ненужен-не хочу. Хочу чтобы конь слушался МЕНЯ, а не железку... при том чисто теоритически я не считаю что в грамотных руках железо прям зло... Есть много пар, которые используют железо, но там уважение лошади к человеку, выстроенная иерархия и единствнный вред от железа это дискомфорт во рту, излишнее выделение слюны, что неполезно для желудка лошади. Ну и я наверно все таки признаю тот факт, что если у человека есть какие-то амбиции насчет спорта/вестерна то железо допустимо, т.к. лучше конь почувствует резкую боль во рту, чем подерется с другим жеребцом и покалечится. Это касается жеребцов. Т.к. как бы не был выезжен, послушен жеребец в незнакомом месте с незнакомыми лошадьми... кто его знает короче... Со своим конем мне это ничего не надо. При переезде в новую конюшню у меня всегда есть время чтобы конь освоился, я могу поработать с ним в руках и т.д. подобных проблем просто не возникает, у меня нет никакой нужды, чтобы конь делал все "здесь и сейчас", ну это не касаемо ТБ и дисциплины. Ну насчет подков я считаю что это только вред(разве что некоторые болезни копыт, но это вопрос спорный). Почему писать не хочу, т.к.придерживаюсь мнения Рэми, чьи статьи переведены на Старом Друге.
Что объединяет все мягкие методы? Он все основаны на психологии лошадей, на том, что естесственно для лошади, соответственно фраза одного участника этого форума "лошадь не для этого рождена"(не для НХ) меня подвергает в дикий смех... Конечно, наверно лошадь была рождена для того чтобы на ней ездил человек.... а с другими лошадьми она наверно мучается, когда общается...
Именно мягкие методы сейчас говорят о том, что нежелательное поведение надо не допускать, а не, допустив, пытаться избавиться от него... Гораздо проще предотвратить что-то, чем убирать последствия. Пока мы боремся с видимыми последствиями мы тратим время, нервы.. а ведь убирать надо причину.
А ведь все дердится на одном-на иерархии, на том что лошадь должна признать человека как лидера.. И никаких проблем не будет. Лошадь не будет пытаться ни укусить, ни встать на вас на свечку, не будет "заставлять" вас проверить на мягкость грунт, не будет ходить по ногам....

Ну и немного о КС, мои мысли...
Не люблю спорт как факт... где начингается спорт, там заканчивается физкультура и здоровье(любой спорт абсолютно... бегать в парке грубо говоря полезно, а легкая атлетика гробит сердце). Спорт рассчитан на результаты в первую очередь. И результаты эти по большей части должны быть "здесь и сейчас". Если брать конный спорт-то это больше касается конкура, скачек, стпльчезов, бегов и пр.. Выездка немного другое, там казалось бы развивается лошадь... Однако же в соврменном мире и в выездке лошадей гробят.. Похлеще чем в конкуре... Именно поэтому спорт не люблю... И это не из-за того, что спорт с железом и т.д. сама атмосфера спорта убивает. И лошадей, и людей.
Я за последовательное, грамотное воспитание коня(с железом или без), за раскрытие физических возможностей, грубо говоря за физическую культуру, а не за спорт, не за результаты в таблицах и после этого страшные рентгены... Если попутно завоевываются результаты-отлично.. Нет, так и не надо.. Работать лошадь должна не в ущерб здоровью, работать должна с желанием, радостью, что я так редко вижу...(сколько конюшен сменила... в спорте из 20 только одна прыгает именно потому что любит, нравится ей это а не потому что заставляют...)

Конкретно я отказалась от железа пожалуй только из-за своих убеждений, даже не касаемых лошадей. Просто насилие, не естесственное(все таки удартить хлыстом свободную лошадь не является совсем неестесственным-она также спокойно может ответить копытом), а вот удар железом по деснам, или лупить коня скрученным, что я часто наблюдаю последние лет 6... Это подло, низко на мой взгляд. Ну и в корне неправильно. Моя лошадь сама выбрала путь без железа-он предложил более активную работу без него, с желанием работать. Бенз особого сопротивления. Потому как у Гравера закономерность простая-чем больше на него воздействие, чем это воздействие более болевое и менее понятное ему-тем больше сопротивление, боль злости, меньше жеания работать. Что то требовать имею право только я. Остальные максимум могут довольствоваться опущенной головой на шагу, ибо так удобнее, и иногда опускание головы на рыси(и то, если не трогают его). Все остальное..Нет, конечно хакаморой скрутить его можно, только начинается злость, сопротивление и ни разу удовольствияот такой езды нет, более того есть подозрение, что если коню это окончательно надоест-человек полетит проверять грунт рна мягкость. Я наблюдала давно еще работу КМС по троебоью с ним... Это была сплошная борьба с передышками, в которые Гавр сдавался и шел офигенно, ибо надоедало ссориться, как только так идти надоедало-шло опять сопротивление. Подо мной же, в то время приезжавшей 1-2 раза в неделю, конь показывал все что от него просил берейтор, показывал легко, "от пальчиков". Написанное выше не говорит о том, что от Гавра не надо ничего требовать, лишь любоваться на него. Напротив, он требует последовательной работы, практически не прощает ошибки(нужно потом их долго исправлять), не прощает не в смысле того что требует идеальной верховой езды-нет, он не просто не должен даже на миг усомниться в том что я лидер, он должен всегда "помнить свое место". И в этом плане он слабость не прощает. Грубо говоря ему нельзя простить то, что он пройдет слишком близко ко мне, или же в мою сторону отмахнется(хотя этого очень двно не было.....). Ну и опять таки нельзя за это его избивать, наказание тут имеет место(при откровенном хамстве) но наказние такое, что просто напомнить свое место, и чаще всего ему хватает окрика и жестом попросить уступить... Это совершенно не накладно... А воспитывая лошадь, как это делают миллионы-"вламывая люлей" за нежелательное поведение-я бы от этого с ним и не ушла... Он доминантный, он просто начал бы драться. Какой то момент с ним был у нас(конь ставил себе целью разозлить меня и очень радовался когда это получалось), но мы к счастью вовремя ушли от этого и теперь все ок))) Мне самой совершенно некомфортно общаться с лошадью посредством люлей, постоянно драться(хотя в какой то момент моей конной жизни мне именно нравилось справляться с лошадью). Мне нужно спокойное общение, наполненное любовью и радостью. Попсиховать и позлиться я и так найду где...))
Сейчас мы работаем над некоторыми казалось бы простыми вещами, но очень важными на мой взгляд-это:
-безоговорочные уступки как давлению, так и просто жестам(направляющая игра ПП)
-развороты на корде/свободе через поворот на заду(т.е. лицом к мне, а не через зад)
-безоговорочный подход ко мне на зов с любого аллюра
Ну и дальше там идет сбор, сокращения/прибавки, голосовые переходы, осаживание, кранчи и прочее, т.е. все то что идет после установления дисциплины-именно работа с конем.
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

единствнный вред от железа это дискомфорт во рту, излишнее выделение слюны

Свет тут многое от человека зависит. Кому-то нужна "помада" на губах и постоянная подвижность челюсти, кто-то предпочитает "сухой рот".

Отношу себя ко второму лагерю :). Железо должно быть подобрано так, чтобы лошадь не "пенила" на него и не отковывала, оно должно спокойно лежать во рту и не причинять дискомфорта ( нууу не совсем корректное сравнение но примерно как пирсинг на языке :lol: , тоесть им можно поиграться но в принципе оно не мешает). Мешать оно не должно совсем, но как же это сложно подобрать правильную железку и почувствовать, что это именно она ( большой чемодан накапливается со временем) :lol:
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Анжелл, спорить не буду, думаю еще для каждой лошади свое, ну как и если сравнивать с пирсингом-знаю кучу людей которые норм относятся к пирсингу, а знаю которым он очень мешает(в начале то понятно, но и дальше...) и они отказываются от него. Соответственно какой то лошади правильно подобранное железо не причиняет дискомфорта, а какая то будет злиться из-за одного его наличия(даже при грамотной заездке). Ну и лично мне спокойнее что Гавр сам никак не дернется и не причинит себе боль) (все таки при резком рывке удар по деснам, имхо, это довольно внушительно. Нет, врядли эта та боль, которую любят описывать "любители" лошадей, но приятного в этом мало... И хорошо еще что если лошадь нарочно дернулась и наказала себя таким образом, а если прост дернулась? испугалась и т.д.? На мой взгляд это не очень хорошо).
Ну и смотря на многих людей-ой, лучше бы ездили без железа, честное слово... С железом должден работать реально умеющий человек, чувствующий лошадь(чтобы элементарно не причинить боль и неперенапрячь коня, чтобы работа была в радость). но это опять таки нечто нереальные, равно как и разговоры известных людей, что когда-нибудь мы избавимся от железа вобще и будем со стыдом вспоминать прошлое-не будет такого, пока есть мастера, добившееся многого на жделезе не прияиняя вреда и есть "покатушницы", которых интересует только как они смотрятся на коне и нравится только катать своб задницу. Ну а как часть конного мира мягкие методы вполне имеют право на существование, меня добивает просто с каким презрением люди говорят о мягких методах, по сути не зная что это такое. Ну и бравирование фразами "Мы не НХ! Мы другие!", на мой взгляд независимо от того на чем ты ездишь-понимать ты свою лошадь обязан, и быть понятным ей... невозможно любить того, кого не понимаешь.. ну если не говорить о красивых игрушках, до чьего здоровья, мыслей в целом все равно, главное что на ней красивый вальтравпчик в тон с бинтами, и бриджи подходящие к комплекту на всаднике...

Кстати насчет отжевывания есть разные мнения... Например если посмотреть старые фотографии-там рты сухие, сейчас же посмотришь выездку-вся грудь аж в пене(ИМХО, это как раз не полезно, такое количество слюны регулярно уже точно не улучшает пищеварительную систему...). Так чтож правильно? При отжевывании лошадь раскрепощает спину-оно нужно, но в каких количествах7 Неужели это огромное количество слюны продумано природой? Без железа отжевывание пены не дает(хотя это вино-лошадь начинает двигать слегка челюстью, иногда облизываться, иногда хлопать губой, только не так как при психах) и оно проявляется именно когда лошадь не закрепощается.(Кстати с железом Гравер плохо отжевывал.. Все таки слюна была но это было именно при борьбе! не думаю, что, задрав голову и борясь со всадником, он раскрепощался и нес себя, одна ко же в пене он был весь.. Также если обратиться к старой, художественной литературе там тоже проскальзывает, что лошади в пене это не норма)
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Хм, почитав обсуждения по поводу отдевывание, пришла к выводу(собственно мои предположения были близки), что именно слюнотделение вещь неполезная(ну кроме ее прямого назначения-смачивать пищевой комок, и обеспечивать нормальное пищеварение(пока в желудке сверху пищевой комок пропитывается соляной кислотой-изнутри он должен быть пропитан щелочью-слюной, иначе начинается гниение и т.д. отсюда все проблемы с животом-это курс анатомии, еще первый курс :) )).

Вот собственно по слюноотделению:
Возбуждение рецепторов полости рта, глаз, ушей и органов обоняния по центростремительным нервам достигает центра Слюноотделение (кора головного мозга, гипоталамус, продолговатый мозг), где происходит переключение на центробежные парасимпатические (барабанная струна, височно-ушные нервы) и симпатические нервы, идущие к секреторным элементам слюнных желёз. Раздражение электрическим током барабанной струны вызывает обильное отделение жидкой слюны из подчелюстных желёз; раздражение симпатического нерва вызывает скудную секрецию густой слюны, богатой органическими веществами. Наряду с нервной регуляцией на Слюноотделение влияют гормоны гипофиза, щитовидной, поджелудочной и половых желёз. У людей натощак слюна выделяется непрерывно (основная секреция 0,24-0,9 мл/мин), у собак - через каждые 1 1/2-2 ч, у жвачных животных основная секреция усиливается во время еды и жвачки. У человека собирают слюну из отдельных желёз при помощи капсулы Красногорского - Лешли, прикрепляемой к отверстию слюнного протока. Для изучения Слюноотделение у животных накладывают фистулы слюнных протоков. На Слюноотделение влияют эмоциональное возбуждение и различные патологические состояния. Например, чрезмерное Слюноотделение (гиперсаливация) наблюдается при тошноте, невралгии тройничного нерва, стоматитах, понижение Слюноотделение (гипосаливация) - при некоторых инфекционных болезнях, диабете и др.

По поводу отжевывания. Я где-то читала, что расслабленная нижняя челюст расслабляет затылок. Если это так, то и расслабленный затылок должен расслаблять в свою очередь челюсть. Но т.к. мышцы работают полноценно только тогда, когда попеременно напрягаются и расслабляются, то может от этого лошадь и начинате отжевывать.
Собственно то что я и писала... Ну и в целом я все таки считаю что излишнее слюноотделение-вред, а именно это мы наблюдаем у 90% "спортсменов".
Без железа, как я и писала, отжевывание проявляется в шевелении губами и языком-слюна литрами при этом не выделяется....
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Сам факт отжевывания (на мой взгляд) не значит ничего. Лошадь может отжевывать и расслаблять челюсть и тд, может отжевывать и не расслаблять и тд, может не отжевывать расслаблять и тд а может не отжевывать и не расслаблять ничего.

Свет, согласна, каждой лошади свое. Давно еще был конек (на аватарке) который всю жизнь работал на железе, ход как у швейной машинки , но рот был настолько чуткий, что я не могла понять когда нахамила. Через пол года работы без железа ход стал мега мягким и конь перестал ссаживать всадников (потом прокат часто бросал повод просто и лоФадка их катала), а бывает... пробуешь работать без железа и у зверя мозги скрипят так ой-ой-ой, одеваешь уздечку и лошадь работает как лялечка потому, что ей проще получать четкие команды и исполнять их, а не скрипеть мозгами как бы вот тут лучше согнуться, а тут правильнее остановиться. Каждому свое ;)

Fenix_666 у-а-а
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

а я-то думала, кто у тебя на аве.... :oops:

а бывает... пробуешь работать без железа и у зверя мозги скрипят так ой-ой-ой, одеваешь уздечку и лошадь работает как лялечка потому, что ей проще получать четкие команды и исполнять их, а не скрипеть мозгами как бы вот тут лучше согнуться, а тут правильнее остановиться.
ППКС, только я с моим столкнулась аналогично кордео-капсюль. Очень часто работать на капсюле ему легче, а на кордео приходится думать :roll: (прям слышно как скрепят мозги :lol: ). правда зависит от настроения-когда я ему совсем надоедаю с "веревками" и он начинает психовать-кордео лучше...
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Сегодня меня конюх довел до истерики(ну наверно эт я сама довелась конечно, но всеже).
Бесят чурки, тупые ппц.. Нафига приезжать в Москву и не работать? Приехал, подписался на эту работу-так исполняй все!

началось все это давно-я попросила чтобы конь гулял во время обеда(т.к. он не бегает и может поесть и в леваде), и час после кормления.. т.е. хотя бы 2 часа(больше он все равно не двигается, а дышит свежим воздухом он и в летнике...). Конюх согласился.
Далее в последнее время я понимаю что конь не гуляет это время-ну видно по любимой морде когда гуляет, а когда нет(правда надо отдать должное конь не бесился). Сегодня подхожу, вежливо спрашиваю, сколько гуляет конь. Ответ "20-30 минут" я если честно в шоке была-нельзя столько гулять даже здоровой лошади, а уж коню с проблемными ногами-тем более! Вежливо спрашиваю, че за.... По договору о постое минимум час гуляния. На это получаю тираду о том как тяжела жизнь конюха, что он, бедный встает в 5(зачем правда хз.... завтрак не так рано), ложиться в 12, отбивает 20 денников ежедневно. кормит, выводит гулять пока отбивает. Поэтому выводить 2 раза моего коня он не может и вобще я должна отстать от него, а то не будет моего коня кормить. Ну тут уж я сорвалась... Вплоть до разъяснений его места в этом мире, и то что коли он получаешь зарплату-изволь нормально работать. не устраивает-не работай, в чем проблема-то? Я понимаю если бы просила супер-пупер кашу своему делать, надевать ногавки на гуляние и втирать 3 раза в день крем для суставов-нет1 Я прошу только надлежащее исполнение ЕГО обязанностей. Те лошади, чьих хозяев устраивает гуляние 20-30 минут пусть гуляют столько, я же считаю что это недопустимо мало для коня. Очень хотелось этого конюха запереть в клетке и выводить на полчаса погулять, посмотрела бы как он жил нормально.... При том что левады всегда как не приеду свободны.. Эти 20-30 минут на самом деле 15(прост как то наблюдала как надолго выводят коней, когда отбивает). в общем бесит ужасно... Юля и ира потом меня кое как успокоили, опять таки мотивировав то что "Он же человек, он устает" ага, вывести коня в леваду-2 минуты с учетом одевания недоуздка и закрыванием левады и то еще время остается. ну и Юля договорилась вроде как с ним, что конь час все таки гулять будет... Также спасибо Насте-она обещала регулярно выпускать коня гулять.

Успокоившись, ибо подходить к коню в таком состоянии бесполезно, я пошла сделала ему кашу на "полдник", помогла сделать кашу на ужин(ну неудобно мне когда я стою рядом наблюдать. как настя делает кашу моему коню, пусть это всего лишь смешать запаренный овес с концентратом корма). Забрала коня из левады, почистила, пошли на свободе на большой плац. В целом работал норм(правда халявил на дальней от меня стороне плаца-будем работать над таким уважением). верхом(без всего) поотрабатывали переходы шаг-рысь-шаг... первую часть делали отлично, на шаг переходили хуже. На рыси сокращался, брал на спину. в общем молодец. Закончили на приятной ноте-поднялись без психов с шага в галоп без рыси-большое достижение в последнее время. После сделал сам на свободе еще галопчика, отшагались и домой)) вернее смазать ноги-копыта и в леваду... там же получил послерабочую кашу(травяная мука+морковь+свёкла+льняное семя+суставной сбор+кукуруза+ячмень+подсолнечный жмых+масло, ячмень и кукуруза-совсем немножко, запаренные.. семя льна и сбор тоже естесно заваренные). Оставила коня в леваде, совсем вечером Кристина обещала завести, за что ей спасибо))

Ну и касательно работы надо нам на свободе чередовать маленький и большие плацы. ибо и там и там есть над чем работать... Хочу наконец наработать нормальную рысь, развить гибкость нормальную, нормальный сбор на свободе на рыси и т.д и перейти к галопной работе(для начала хотя бы без переходов на рысь минимум минуту в каждую сторону ровным темпом, далее опускание головы на галопе, далее галоп в бочке.. далее уже работа под верхом примерно тоже самое...)
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Очень понравилась статья:
ТО, на чем вы сосредоточите своё внимание, обычно происходит на самом дела. Человек подсознательно действует в соответствии с намеченным сценарием, всячески способствуя реализации того, о чем он думает.
Именно поэтому очень важно мысленно представлять себе то, чего вы хотите добиться, а не того, чего хотите избежать.
Помните о том, что, если вы не дадите своему воображения информацию к размышлению, оно начнет создавать свои собственные представления, преимущественно те, которые вселяют страх.
для того, что бы воображение работало на вас, нужна практика.
1. Устройтесь поудобнее, расслабьтесь, закройте глаза и мысленно представьте какую-нибудь затруднительную ситуацию, в какой-либо не самый простой момент времени. Прочувствуйте каждое ощущение. представьте себе, что вы почувствуете, если сделаете что-то действительно хорошее. Попроктиковавшись в таком упражнении, вы сможете запрограмировать своё тело на более эффективное выполнение задачи, которую вы себе представите.
2. Попытайтесь сознательно думать о каждом движении за несколько темпов до начала их выполнения, четко представляя себе, что вы хотите потребовать от лошади. Ваши действия не в коем случае не должны быть неожиданными для лошади.

Лошади - изумительные и благородные животные, работа с ними даёт пищу для души. Уверенность в себе, которую мы хотим испытывать, находясь рядом с лошадью, должна иметь прочную основу, стараться овладеть максимальным объёмом знаний, умений и навыков работы с лошадью.

Время плюс терпение плюс внимание плюс компетентность плюс положительный опыт плюс поощрение дают уверенность в себе.

Черезмерное напряжение плюс отрицательный опят плюс насмешки плюс недостаточное умение плюс нереальные цели приводят к нервному срыву.

Вопросы к себе:
1. Каким образом я в данный момент ограничиваю свои возможности или возможности своей лошади?

2.Если бы я возволил себе стать более совершенным всадником прямо сейчас, что бы я начал делать по-другому?

1. Беспокойство - это вполне понятный естественный механизм выживания. Поэтому не стоит смущаться или злиться на себя. Сначала определите границы своего самообладания, т.е. фундамент на который вы будете опираться постепенно укрепляя веру в свои силы.
При работе с лошадью нет реальной необходимости геройствовать. Лучше детальнее изучить ситуации и продумать её, чем оказаться на носилках санитаров в результате попытки доказать что-нибудь себе или другим.
Твердо знайте, что вы хотите. Не обращайте внимание на давление со стороны других конников и не пытайтесь сравнивать свои результаты и способности с чужими. Каждый человек индивидуален.
Ответьте честно, нравиться ли вам испытывать страх. Может быть вы подсели на него? Если да, то спросите себя, почему это произошло.(здесь нужно добавить по поваду адреналина в человечискую кровь, что мы провацируем критическую ситуацию. Хотя может это нужно написать после всех перечеслений, что бы показать, что часто гуру подсаживаются на выброс адреналина и провоцируют невовеновение лоошади к тому же этом можно ещё и покрасоваться - самоутверждение за счет лошади)
2. Иногда полезно попробовать свои силы в решении какой-либо проблемы, так как это позволит научиться новому. Однако черезмерное напряжение ни к чему. Лучше поставить себе (или своей лошади) посильную задачу, чем утратить выработаную уверенность в своих силах. Даже если у вас ещё не очень богатый опыт общения с лошадьми, только вы определяете, что вам под силу, а что нет.

3. Чем лучше вы понимаете характер лошади, тем легче и удобнее вам с ней работать. Если нежалеть времени для общения с лошадьми, вскоре вы удивитесь тому, насколько лучше вы их стали понимать и чувствовать.
Верховая езда не является единственно возможным общением с лошадью.
4. Что бы вы не делали, где бы вы ни были вместе с лошадью, от вас требуется полная отдача.

5. Партнерство - это главное в искусстве верховой езды (здесь нужно сделать поправку на то, что ВЕ это не только попакатание, но и работа на земле), основной элемент, создающий момент единения всадника и лошади. Спина лошади становиться вашей спиной, её ноги - вашими ногами.Время и вась мир исчезают и вас полностью захватывает ощущение полного единения с лошадью.
Использование силы для принуждения лошади выполнять требования всадника может произвести впечатление, но это не признак настоящего мастерства.
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

сегодня конь был явно не в духе. С самого начала его ужасно бесил Рэм гуляющий в леваде напротив денника. В дальней леваде гуляла любимая кобыла№2(Матрас-рыже пегая, что за стереотипы у Гавра.... все рыжее и рыже пегое-кобылы, на которых реакция очень сильная). Пожтому выйдя из денника первое что он зхотел сделать-подраться с Рэмом.. а я еще на своих сапогах еду как на лыжах... Ну к Рэму пойти я не дала, поэтомы мы разгореченные пошли к мерину, с которым он до этого нюхался в деннике. нестесственно этот бедный мерин оказался виноватым во всех смертных грехах, и Гавр демонстрировал ему свое "я"- причем уверена будь на его месте кобыла-Гавр делал бы также. Нет, он не дрался, но говорил типа я крутой жеребец, пытался свечить, дико орал-как же он противно орет.. Как бужто убивать собирается.. а на самом деле просто запугивает(уж кого-кого а своего засранца я в этом плане знаю). Самое интересно-что мерин с ним не спорил вобще. "да, да ты главный, только успокойся, хочешь холку почешу?" Гавр в таком состоянии воспринмал все как агрессию(конечно он не чешет холку-он обдумывает как побольнее укусить :lol: ). Хозяйка мерина решила не рисковать(и правильно, потому как это я знаю что Гавр не дрался, т.к. когда дерется он нехило прижимает уши, пытается укусить и т.д. а тут он истошно орал от любого прикосновения, но со стороны выглядит впечатляюще). Мы немного отвратительно побегали на поацу.. Нас пофотографировали... под верхом собственно тоже отвратительно побегали(а вот нефиг на камеру с конем работать! :lol: ) Далее я оставила Гавра на юру рысить и пошла одеваться, а то холодно все таки без перчаток и куртки.... Вернулась-они мирно рысили.. После поставили кавалетти-настроения видеть палочки не было.. поэтому дождавшись нормального прохождения кавалетти в обе стороны я отстала.. На галопе мы палочку тоже не видели... Поставила препятствие(прост палочку углом на нижнюю палку плаца) ее мы тоже не видели! Прыгали как крокозябра... дождалась нормального прохождения положила на землю.. Далее вспомнила про то что на галопе с ним работать хотела.. Ну и бегали без передышки минимум 4 круга(при том если перешел на рысь-все сначала...) отбегали примерно по два раза по 4 круга в каждую сторону без отдыха(ток между 4мя кругами). Конь подустал, вспотел... Отшагались(попутно вспомня всевозможные уступки, к счастью, на это конь сейчас отвечает всегда и безоговорочно). после на недоуздке попробовала откидывание зада сделать(на земле) Ну что то похожее было... но слабо похожее... больше как просто две уступки вместе и перед в переди, а зад не по стенке...
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Вчерашие фото, спасибо Алисе))
Неудивительно что он плохо держал себя на галопе-так голову то задирать...
x_1fc4d952.jpg

x_027137d6.jpg

x_5c407ecb.jpg

x_c9e572c2.jpg

*за секунду до остановки*:
x_923db11c.jpg

Почемму моя лошадь отлично понимает жесты, а давление воспринимает хуже.. Голос так себе.. Но основная работа жесты+голос...
Опускали голову по команде:
x_59910f6b.jpg


ну и фото "я у мамы дурачок" или как мы показываем язык фотографу:
x_1baf5327.jpg

x_9595d820.jpg
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Сегодня приехали совсем поздно че-то... Взяла коня на плац. Отлично порысили(так спокойно, не опуская голову совсем вниз, а как надо-в общем очень порадовал конь). Немного мучались над переменой направления-ну хочется мне чтобы он разворачивался через центр круга а не через стенку... Но над этим поработаю завтра на корде-так нагляднее-через стенку не повернешь...
Сделали довольно долгий галоп, в общем все отлично.

позабавил момент когда конь видит меня когда я абсолютно сзади... разворачиваю жестами в сторону, но неудачно не на стенку а где то ближе к середине плаца. Даю команду "Рысь!" конь побежал прямо, чуть "скосясь" так что удобно было бы опять развернуться в любимое направление. окрик "Гавр!" вернул его в суровую реальность и пришлось бегать в том направлении в котором говорю ему я)) но сзади забавно смотрелось-таки пошатывания сначала в одну сторону, поом резкий разворот в нужную..
ну и пару раз он сам сделал себе вольты... Бежит такой, видит я отвернулась-раз идет на перемену направления... я "Гавр, сдурел?!" Пришлось докручивать "вольт" и становится опять на тоже направление :lol:
кинула в леваду на пяь минут, Юра пошел за попоной-я кашу делать. После Юра завел в конюшню, я раскрючковала и смазала дегтем копыта, пошла на ужин корм брать(из другого домика), Юра пока одел попону завел в денник и дал кашу-полдник.
Заварила кашу на ужин(овес+корм+кукуруза с ячменем+сбор суставной+масло).

Гавр хоть на лошадь стал похож(ттт)...

Единственное что меня беспокоит-гуляние... и дурацкое расписание где мы раньше 15.25 не заканчиваем(( и в субботу до семи.. вобще оборзел деканат...
Ну и мне даже физкультуру не куда впихнуть!(у нас нет выделенного времени под физру, налдо самому как тебе удобно 2 пары в неделю..). Я могу ходить только в спецю медицинское отделение... А у них толь 2-4 пары.. а у меня свободна 2 пара только один день в неделю! ни 3ей ни 4ой свободных нет... что делать с фтзкрой-хз.. Если так и не будет возможности(а я хочу к моей любимой преподше) то придется идти с деканатом ругаться... Они советуют физру первой парой, ага.. спецмеда на первой паре в принципе не бывает... Дурдом в общем...
 
Сверху