Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Когда они от меня уезжали пару лет назад, Талисман и Рапира были Юлиными, а Аня у Талисмана была арендатором.
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Талисмна стал Аниным толи прошлым летом, то ли как то так. Рапиру она недавно продала Олесе(при мне в Аргомаке только Олеся на ней и ездила, с Юлей мы не совпадали по времени). Тепрь у Юли ганноверская кобыла)) Очень неплохая по кровям, но много тракенов ней) Спокойная, милая такая кобыла)) Забрали из Павловского Посада-там она только гуляла.. Сейчас отъедается, и по-тихоньку будут они ее в форму приводить)

Ну блин, нам наш мед(преподы) говорят, что гастрит общая проблема всех студентов(и сами же с упоением рассказывают, как их студенты учатся! В одном конце москвы на 2 часа один предмет, час на доехать другой предмет в другом конце москвы, потом третий предмет в третьем конце Москвы.. На еду времени нет.. и это в РГМУ! Где уж точно хорошо знают какие проблемы вызывает такой распорядок дня...)
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

В четверг отлично съездила)
Расчитила копытца немного) Поработали на свободе на плацу... Помучали нелюбимую правую сторону(его последние недели 2 че-то клинит..) Направо рысь мы н любим-только галоп, с психами.. По-тихоньку исправляем это.. Побегали квалетти, пособирались в руках, побегали рысью в руках в сборе, в общем конь молодец)))
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Вчера с Юрой съездили к коню. накупили ему овощей)
Конь неплохо отбегал, причем половину времени работал его Юра, так как я занималась с Виргинией и Юлей. Кобыла золотая, все понимала с первого раза) Осталось только отточить знания)) Ну и по мелочи там-чтобы назад по жесту отходила а не от давления) В общем направляющей игрой заниматься)) Ну и больше занималась с Юлей, по поводу команд. То что первый раз команда "Рысь"-голосовая, ждем реакции лошади(2-3 секунды), если реакции нет команду повторяешь более громко, ждешь, если совсем лошадь игнорит то с голосовой командой показываешь бич.. Если совсем-совсем, то можно дотронуться/ легонько шлепнуть по попе))) Смысл такой чтобы от более слабой команде(та, которой ты хочешь научить-а у нас цель чтобы Вера знала голосовые команды), к более сильной, чтобы впоследствии более сильные команды не понадобились)) Ну и отрабатывали то что за зорошие движения, за хороший подъемы в рысь, переходы в шаг лошадь хорошо бы хвалить))
Единственная проблема кобылы-пытается унести с корды.. Юле посоветовала не провоцировать кобылу пока(работать в бочке, или же уже более менее отработанную кобылу выводить на корде, чтобы желания не было), сама, когдаувидела Юлю летящую за кобылой(не совсем летящую, но едущую на ногах по снегу) взяла кобылу и немного попровоцировала ее(перед тем местом где она хочет уйти просила ее прибавить, если же она пыталась убежать-ловила, и не давала ей это сделать). 2раза она поддалась на провокацию, на третий поняла что это бесполезно и бегать надо по кругу, даже если на такой скорости так хочется с него сойти и рвануть куда-нибудь) Максимум в том месте чуть натягивала корду.. Это не наглый Буня... Все таки кобылы другие)
С Гавром мы неплохо пособирались в руках.. Кавалетти не бегали. Сегодня возьму под верх наверно.
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Вступлюсь за Буню. Он не наглый , а настойчивый ;) и если представляется шанс получить то, что хочется он его не упустит :)
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

:lol: Ну пусть будет настойчивый))
если представляется шанс получить то, что хочется он его не упустит
именно) Правда способы достижения не всегда вежливые) И наглеет он часто, но это не совсем его вина) А человека который находится с ним и позволяет это делать(т.е. в случае со мной виновата была я)
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

сегодня поздно с Юлей поехали в конюшню...
Сначала отработали на свободе их(я на плацу, она в бочке). Мы замечательно побегали, такие прибавочки ммм) Сокращаться в руках у него настроения правда не было, я один раз добилась, мы даже вольтик в руках сделали(он вокруг меня так гнется хорошо..). поэтому в основном занимаоись прибавками) ну и голосовыми прибавлениями-сокращениями) галопа немного делали...
после на корде пошла в бочку-позаниматься на развороты по жесту через перед. Конь наконец-то понял что от него хотят..правда в одну сторону хорошо, в другую не до конца еще... но прям нравится-выставляюруку вперед, и конь разворачивается))) И его самого порадовало то что он наконец понял, что я хотела. немного сделали галоп по бочке.. но этим пока мы не увлеваемся. после собрались, было уже 19.25!! и вышли на плац. Там конь совершенно замечательно, несмотря на кобылу отбегал. первую рысь я его не трогала, на второй мы отлично по опускали голову(без упора в повод, без тасканий). Вольтики у нас не очень получались, видимо не готов еще.. так что делали просто перемены направления, сокращались-прибавляли, поработали над остановками. С галопом хуже-и поднимался нечетко, т.к. был уставший, и бегал криво.. В общем похвалив его за неплохой подъем в галоп я от него отстала(все таки чтобы вписываться на галопе в плац надо уметь сокращаться. чего мы пока не умеем практически, делаем только на галопе по прямой, и то после продолжительного галопа). После завела расседлала, прошлась массажеркой по спине, выпустила в леваду, дала травяную муку и пошла к Юле на плац. Там я села на кобылу.. Хмм. Я понимаю почему Юля так устала после езды на ней! Кобыла слабо понимает что от нее хотят... первое что она выдала мне "Ты с хлыстом, а я никуда не пойду. С места не стронусь"... с рысью тоже..-поднималась только при натянутом поводе... В общем работать работать и работать.. В первую очередь на земле чтобы накачать мышцы и чтоб она нормально несла вес всадника.. На рыси немножко погнулись-это кобыла поняла... после размягчилась и соищволила на шагу сдать в затылке(умничка).. ну и напоследок на рыси я отпустила повод, что привело кобылу в шок "Как?? Что делать?? Надо бежать или остановиться???" но после подсказки-шенкеля быстро врубилась и пробежалась хорошо, широко, чуть опустив голову. На этом и решили закончить(перешла в шаг от корпуса+голос). Чуть чуть позанимались на земле(повторили уступки, НХшные сгибания, только на трензеле). Кобыла ласковая такая, общительная)
Единственное что настораживает-слабое сухожилье на переду(после нагрузки чуть поддергивает его, меньше опирается на ногу... при этом не хромает, ровно идет рысью и т.д.).. надо показывать вету.. что он скажет... сухожилье само норм, не греется, ровное... Другая нога нормальная...
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Странно...странно...она на распущеном поводе хорошо бегает....и тем более без хлыста......
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Видимо у нас разные представления о распущенном поводе. Ну или я более подробно описываю реакцию кобылы на какие-либо воздействия. То что она удивилась-да. Но за все время езды на ней особо сильно повод не натягивался-был легкий контакт, когда повод бросила на шею-она удивилась(это заняло 2-3 секунды дальше она сообразила что делать).
Хлыст нужен был только для вида, т.к. на шенкель она туговата(видимо плохо помнит, как надо слушаться.. Врядли она по жизни такая, она ведет себя как почти не заезженная), а бороться с ней нет никакого желания. Лошадь должна слушаться малейшего действия шенкеля, а не так чтобы потом ноги отваливались, а то что Юля ее с трудом проталкивает-факт, что огромная разница между Гавром, к которому приложишь чуть шенкель, скажешь тихо "рысь" и он сразу же поднимется-то же факт. Тут еще дело в отсутствии мышц-кобыле физически тяжеловато.. Тем более что работается она довольно редко, и перед работой под верхом она была очень хорошо размята в бочке, практически отработана. Так что постепенно, понемногу нагружая нее будем добиваться адекватной реакции на шенкель, повод, корпус.. Кобыла очень старательная-и делает все по мере своих возможностей. Главное не форсировать.
Ну и хлыст-вспомогательный атрибут всадника, помощник, указка. Мне на Гавра хлыст особо не нужен(и то иногда проще указать на что-то хлыстом...)-хватает руки, голоса, корпуса, шлюсса, шенкеля как указки/подсказки, этой же кобыле легче будет понять требования с хлыстом(при этом она знает чо ее им не ударят...)

также забавно слышать глагол "бегает" в смысле "обычности" действия.. мне кажется чтобы что то говорить о лошади надо ее хорошо знать, и регулярно с ней работать. А так по твоей логике я должна написать что кобыла дубовая на шенкель, плохо принимает повод и т.д.-что я считаю неправильным. Сегодня да, она себя вела не так, как выезженная лошадь(было бы странно если по-другому), но вешать на лошадь ярлыки я не склонна.
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Моргана написал(а):
Видимо у нас разные представления о распущенном поводе.
ну я это представляю как распущеный повод....что тут не понятного....помуему это все знают.....

Моргана написал(а):
а то что Юля ее с трудом проталкивает-факт,
Так если Юля нормально бы ездила,а не пятками накавыривала,то может быть и лошадь нормально бы бегала.....

Моргана написал(а):
также забавно слышать глагол "бегает" в смысле "обычности" действия.. мне кажется чтобы что то говорить о лошади надо ее хорошо знать, и регулярно с ней работать.
Ну как бы если ты не в курсе ,я эту лошадь и работала(вместе с Аней) хоть бы спасибо сказала.... и проблем с этой лошадью почти не было....и бежит она замечательно...если грамотно к этому подойти.....Это дело Юли чем ей заниматься......просто возникает вопрос:зачем тормашить людей,что б лошадь работали и т.д.....если в итоге ей нужна "собачка"....а не лошадь.....
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Сегодня мы страдали фигней) Немног пофотокались, немного побегали... В общем грубо говоря конь просто гулял и бегал.
С Верой мы немножко позанимались-напомнили ей про личное пространство и уважение человека, ну и тоже она подвигалась хорошо.(далее я уехала,не знаю брала ли Юля ее под верх).
Гравер конечно кадр) Меня нет в леваде он орет, распускается, в общем отрывается по полной... Как только я прихожу-идеальная лошадь.. Да, сегодня он был не в духе, да и на плац выйти не удалось, а потом времени не было.... Но слушается он очень неплохо, уважение есть.. Меня очень смешат люди, которые считают что НХ игрушки, что это так поиграть... Да, НХ это не физическая нагрузка. Это чисто работа на уважение. мне так нравятся лошади людей, осуждающих НХ, и считающих, что вот они работают правильно, а все другие нет. Все эти лошади в 99% случаев проявляют полное неуважение к людям.. Свечка считается эффектным, красивым элементом. Дично я терпеть не могу свечки на человека-это агрессия, проявление неуважения к человеку.. Все козлы и т.д. в леваде тоже в 90% случаев полнейшее неуважение к человеку. Я очень редко вижу нормальных "спортивных" лошадей.. В общей массе это неуравновешенные(ага, постоянно огребать от всадника за его же ошибки), неуважающие человека лошади.. К таким лошадям страшно подходить, т.к. лошадь, воспитанная люлями не будет послушной н и к о г д а. Боль-наихудшая из всех видов мотиваций.
Самое что забавное, что у большинства людей, считающих сеья крутыми нет ничего, подверждающее эту "крутизну".. Никаких достижений... Или же эти достижения получены таким потом и кровью(разумеется лошадиными. а не их...), что и говорить не хочется.. Ну не дело это когда жеребца не могут юез железки вывести, или же чтобы справиться с мерином(!!!) используют недоуздок с цепочкой... Меня так добивает когда говорят об уважении лошадей, а после "он/она всегда таскают". Я могу понять еще если у лошади куча энергии и т.д.-но это все равно подрыв авторитета, но когда постоянно.. Это просто доказательство полного неуважения лошади(при том что если лошади помогают регулярные люли это доказательство все того же, т.к. работа идет не на доверии а на страхе). Что приятного в том, когда лошадь тебя тащит, не слушается, психует под тобой.. Почему многие люди выбирают путь борьбы(не умея при этом ее вести и проигрывая постоянно)... Мне не понять....
Кстати я замечала чем меньше образованность людей, тем больше они пытаются кому то что то доказать, тем грубее они работают с лошадьми и тем более остро воспринимают НХ :roll: ... Таким людям видимо не дано понять что уважение это не битье, что такие элементарные упражнения, собранные в систему устанавливают неоспоримое лидерство. И никаким битьем этого не добьешься... И чем больше образованность и опыт в конном мире тем легче люди воспринимают НХ, тем больше с ним соглашаются(продолжая работать в конкур или выездку). Пусть и не называя это НХ, они знают про язык тела, используют его, знают психологию лошадей.. И чем больше знают, тем меньше орут то что НХ бред и т.д... И тем больших результатов добиваются в работе с лошадьми...
Вобще у НХ со спортом расхождений в целом нет.. Вернее со спортом в целом есть(ну не воспринимает НХ жертвы ради медали.. Ни одна лошадиная жизнь не стоит какой-то медали. В НХ нет принципа цель оправдывает средства. НХ отрицает любые нечестные пути общения с лошадью, любое жульничество, насилие над лошадью). Но я думаю ни в какой книге по выездке/конкуру вы не найдете фразы "за свои ошибки бейте лошадь".. Наоборот во всех грамотных книгах написано что ошибки прежде всего ищут в себе.Нет смысла требовать от лошади того, к чему она физически и морально не готова. Нигде не написано что если лошадь не делает чего то потому что не может на нее надо одевать вспомогательное снаряжение(не имею ввижду шамбон-это еще более менее норм) и силой заставлять сдавать в затылке(и совсем не дац бог еще и подводить зад-касаемо шлеи пессоа, про которую в немецких учебниках написано что она для тугоуздых и лишенных импульса лошадец, которых не сократишь и не протолкнешь, у нас же одевают ее даже на молодняк! Который то сам по себе не уравновесился, а тут ему насильственно предлагают другое равновесие). ну и не надо забываь что НХ все таки чаще в помоь людям... Это почти не является самостоятельным занятием с лошадьми(нет, есть безжелезные отношения, но это считай при установленной иеерархии из классической школы убирается все железо, т.к. оно становится ненужным, а если оно не нужно то зачем доставлять лишний дискомфорт коню?). НХ работает и в совокупности с той же выездкой(взять Линду Парелли). Это помощь, ключик к лошади.. Это обеспечение взаимопонимания, уважения и т.д. В НХ ПП нет не единой фразы о том что спорт-неоспоримое зло и то что его система противопоставляется спорту. Отдельным спортсменам-да, но не той высокой илеи которая была заложена в спорте...

Ничего плохого в "собачке" я не вижу. по крайне мере это не калечит лошадь, нежели неграмотный спорт. что то результатов работы особо не видно. Судя по кобыле учится она легко(за 2 раза освоила направляющую игру, безошибочно отвечая на просьбы). Однако же на правильные посылы она не отвечала практически. Я не особо видела как ездит Юля(опять таки это ее дело как ей ездить на ЕЕ лошади, главное чтобы лошадь понимала и ей это не доставляло неудобств). насчет себя я знаю, что я пяткой не ковыряю, все команды я давала четко-на них она не отвечала(напомню под нормальным ответом я подразумеваю реакцию максимум на третье повторение команды). Гравер ходит от легкого нажатия шенкелем и тихой голосовой команды.(если работаем над переходами то и без голосовой команды). Почему? потому что мне так удобно. и мне плевать насколько правильно это с точки зрения выездки. Да и больше чем уверена даже в выездке нет такого пункта "не использовать голос".
ну и опять таки повторюсь обычность действия это минимум месяц-полтора... Ну и тоже интересный факт, как можно под верхом работать ее было в состоянии в котором она приехала в Аргомак. я бы на такую лошадь не села, потому как из-за того что на спине мышц практически нет мы своим пребыванием на спине прчиняем ей сильный дискомфорт и вред. Ко всему лошадь надо готовить.
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Система Парелли предусматривает уважение к человеку и подчинение...НО не именно к хозяину,а вобщем к человеку....ну так на минуточку....
А теперь ответь мне на вопрос:Твоя лошадь имеет хоть каплю уважения к кому либо кроме тебя?!Мне кажется нет...
Я не буду тут что либо писать.засирать днев и тд....просто чем обсирать людей,надо сперва со своими ошибками разобраться.....а если я не так езжу вот приедешь на конюшню и агрументируя свои выпады в мою сторону и расскажешь в чем я не права....Пойдет?
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

я не занимаюсь с Гравером по системе Парелли, однако он уважает всех людей, которые грамотно с ним общаются. Сегодняшний день тому подтверждение-я попросила Вику отогнать гравера от еды(один из показателей уважения то что пока лидер у еды поддчиненный к ней не притронется)-Гравер со злостью, но отошел, не тронув ее. Ну а людей,которые ставят сами себя на позицию подчиненного, он уважать и не будет никогда(именно поэтому не надо ждать от лошади уважения когда человек в состоянии истерики, злости, когда человек орет или бьет-это заведомо ставит человеу или в раздел "слабак, подчиненный", или же в раздел "соперник, сейчас будем выяснять кто тут главный").
Ну и изначально моей целью было создать не спокойного коня-вафельку, а жеребца, сохранить его характер, темперамент при этом добавив уважения ко мне и не убивание других людей.
С Верой же мы идем по относительно классическому паррелиевскому НХ... Безопасность, спокойствие человека на первом месте. Ну и психологический комфорт как для лошади так и для человека.
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Свет очень красиво пишешь,вот только самое смешное,что в итоге будет все с точностью и наоборот...кстати (Аргамак). Как садится на такую лошадь,да очень просто))вы сейчас тоже на нее садитесь,за неделю ее состояние никак не изменилось...Один разговор просто катать попу,чтоб лошадь двигалась,а другой цитирую (Там я села на кобылу)..(На рыси немножко погнулись-это кобыла поняла... после размягчилась и соизволила на шагу сдать в затылке).Свет нам в прочем без разницы чем ты занимаешься,у каждого человека свои интересы.Я не понимаю чем мы у тебя вызываем такую бурную реакцию? мы не считаем,что нх игрушки,нам просто это не нужно тк у нас проблем с нашими лошадьми нету.
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Моргана написал(а):
Сегодняшний день тому подтверждение-я попросила Вику отогнать гравера от еды(один из показателей уважения то что пока лидер у еды поддчиненный к ней не притронется)-Гравер со злостью, но отошел, не тронув ее.
Свет...А это не опасно? По посту понятно,что ты не знала его реакцию....А если бы он бросился и покалечил? Не думаю,что ты бы успела что-то сделать....
И кто бы за это стал отвечать?
Наши лошади - это конечно наши пупсики,солнышки,но животное есть животное,и травмы от них ещё никто не отменял...
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

"Там я села на кобылу"- у неё же спина слабая....
Сама себе противоречишь.....
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Хм.. С чего вы взяли что пост про НХ относится к вам?)

Бурную реакцию по моему вызывает у вас решение Юли. У меня врядлим что модет вызывать бурную реакцию, т.к. я приезжаю в конюшню работать с лошадью(теперь еще с Юлей и Верой) на всех остальных мне в целом все равно, я не лезу ни к кому, ни кому не навязываю натуральные отношения, равно как и мне не нужны ничьи указания, рекомендации советы. Единственный человек, с которым мне действительно интересно общаться и узнавать новое это Юля(тренер), т.к. опыт у нее огромный и я вижу результаты ее работы. соответственно ваша бурная реакция у меня в дневе мсне тоже слабо понятна.
Если уж работать лошадь, то не катать свою попу уж точно. Минимальное, то что не вредит здоровью и возможно при таком состоянии почему бы не попросить, если лошадь это делает и в состоянии это делать. От того что мы 2 прямые проехали чуть сделав постановление(причем это не была настойчивая просьба с моей стороны, а лишь предложение, которое кобыла восприняла). То что я попоросила ее входить в поворот не плечом а более менее нормально то же ничего запредельно сложного в этом нет. Опять таки до этого кобыла была нормально размята и могла выполнить мои просьбы. Какие результаты могут быть за неделю? разница в поведении на земле есть, многое она усвоила, но это наверно максимум чего можно было добиться за 3 дня моего знакомства с ней.
нам просто это не нужно тк у нас проблем с нашими лошадьми нету.
рада за вас, у меня с моим конем проблем тоже нет. насчет нужно не нужно понятие очень субъективное(опять таки смотря что подразумевать под натуральными отношениями, элементарное взаимопонимание и уважение человека думаю нужно всем. вопрос лишь в способах достижения этого. и 7 игр ПП отнюдь не единственный способ)


Люб-тазик с едой стоял около выхода с левады, вплотную. вика отогнала не заходя к коню(есть подозрение если бы находясь в леваде она попробовала бы это сделать и более настойчиво-конь бы ответил агрессией...) А так это все равно что бегать перед тигром в клетке-опасности нет, вероятность того что он бросит еду, станет сносить леваду чтобы убить Вику была минимальной.(я проверяла просто отреагирует или нет)
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

На этом спор по поводу кобылы закрыт. все обсуждения вживую/в асе/в личке.

Сегодняшние фото(на самом деле конь вел себя на мой взгляд отвратительно, и работать желания не было вобще...+мне оочень неудобно бегать по глубокому снегу)
просто лирические фото:
x_a5d54d38.jpg

x_05cd178d.jpg


остальные фото не обработаны еще... но в целом нравится тенденция у него нормально перед стал выносить... продвигаться вперед..(думаю, что из-за расчистки.. Все таки не зря он ходит правильно-с пятки на зацеп)
x_d1e201e5.jpg
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Кстати, по поводу отношения Гра к другим людям.
Я ему и сено давала и попону одевала (заходя в денник, конечно) без Светы, и чистила (правда, это давно было), крысу давил только при кормлении, но это было всегда, и сейчас он перестал вырывать её с руками. Помню, на его второй конюшне, когда он ещё не был Светиным, я, как дура, дала яблоко с руки, он аж вжал её в кормушку х_Х.
Ездила верхом на нём в седле и без, с уздечкой, хакаморой, недоуздком - норм слушался=).
В общем, ТТТ, я жив :lol: .

Да,я за забором была, так что не стоит волноваться за моё здоровье :roll: .
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Вик,ты там поаккуратнее)
а то жалко будет лишиться такого талантливого фотографа)
 
Сверху