Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Худой?! А мне кажется, в такой хорошей форме мальчик! Ну он же жеребец ведь!... Гормоны, нервничает..
Ну или просто я настолько сильно люблю стройных коней, что это мне мешает смотреть объективно...
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь)Нам 6 лет))

Интересно будет почитать весь дневник, только
Моргана написал(а):
Кривенько бегали кавалетти, но ножки норм поднимал)
x_26e098d2.jpg

x_10220607.jpg
я наивно всю жизнь полагал, что кавалетти нужны для того, чтобы научить лошадь тянуться, считать и тд... А не ноги выше поднимать... :lol:
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Хм.. Все таки считать-наверно на галопе больше...

Я использую кавалетти чтобы
1) разнообразить работу
2) конь не забывал смотреть под ноги, был внимательным
3) выше поднимал ноги, особенно зада.
4) Бегал ровно, расслабленно, заданной скоростью и длиной шага, как то так...

Насчет тянуться-сейчас вспомнила, да, на кавалетти он когда нормально бегает хорошо тянется, но первое, что приходит на ум при использовании кавалетти-именно перечисленное выше.
Но, всявязи с его проблемами с суставами-мне важнее чтобы он именно хорошо поднимал ноги, сгибал скакалки-если этого не делать-они вобще гнуться не будут. Есои регулярно разрабатывать и т.д. то он и сам хорошо их гнет. Очень видно когда он неразмятый-он начинает бегать почти на прямых ногах, разомнется-начинает сгибать их нормально..
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

в выходные была в конюшне. Звери радуют с перменным успехом. Вера более стабильна) Гавр же в субботу наглел, оочень хотел бегать и по всему был в основном выпендреж, работы как таковой особо не было. Нет, естесственно он хорошо опускал голову, бегал хорошей широкой рысью, но особо внимания к работе не было. Под верхом села без всего-не порадовал-хамил. мозги конечно вправила, но после этого сильно расслабленным он не стал. Открытое хамство исчезло(мы услышали ногу, голос), но именно работы не было. Поэтому мучать коня долго не стала-формальные требования выполнил-гуляй. Сделали на свободе побольше галопа, поосаживали, поопускали голову и т.д. Забыла сказать-сам выход на плац было тоже спектаклем... Мы мылись на мойке-подошла кобыла-мы домылись и уступили место. Гавр естесственно слегка завелся.. В бочке, мимо которой нам надо было пройти была Вера, о чем он прекрасно знал. Ну попросила Юру веру отвести от ограды, дабы сильно не искушать, пошли.. Шли "шаг вперед, десять назад", ибо надоел :evil: Ничего, прошли потом нормально, не оря на кобылу, спокойно и без проблем. Правда шел красиво-подсоберясь, пружинисто и т.д. Это я еще прощаю, я не прощаю ор и когда тянет меня-выпендриваться не отходя от меня может сколько угодно. Хотя надо и это пресекать наверно. Как ни странно 2-3 раза осадить достаточно, чтобы эта 500 кг-мовая туша подуспокоилась и поняла кто тут главный...
Веоа в субботу вела себя нормально, хотя тоже начинает наглеть-задвиги с личным пространством-мы вдруг решили что если у человека вкусняшка-личное пространство отменяется. Не отменяется :evil: . В общем пары-тройки напоминаний было достаточно-кобыла вспомнила свое место и подходила лишь когда ее звали. Побегали неплохо кавалетти, сделали галоп, замыли ножки водой...
В воскресенье Гравер был опять полон сил :lol: Вправляла мозги уже на земле. Из серии если я говорю шагом-это значит шагом, а не рыстью или галопом. Пресекалось неповиновение жестко. Осаживанием, хождением рядом со мной, остановками и опусканием головы... В итоге конь понял что лучше идти рысью, когда прояст рысь, чем пройти круг галопом а потом полкруга осаживать и ходить шагом. В итоге даже неплохо слушался и, о чудо, появилась внимательность. После пошли на плац на обычном недоуздке-порысить, для галопа все равно плац был не пригоден особо-по крайне мере Гавру галопировать там не надо было точно. Немного поистерили-еще бы-веревочка ну тааакая страшная.... Это просто ужас... После на распущенных веревках опускал голову(отрабатывали команду "вниз" под верхом), неплохо это сделал на рыси.. Двигался расслабленно, сам нес себя-приятно было сидеть.. Без седла мне больше нравится иногда на нем ездить-сразу чувствуешь мышцы-как зажимается-сразу снимаешь давление, переводимшь в шаг.. Расслабился-опять рысь. В итоге поработали минут 15-20 но довольно продуктивно.
С Верой побегали в бочке, подавали ножки, все как обычно.. Верхом не садилась... В планах также поработать под верхом, как с Гавром.. на расслабление.. Нет смысла что-либо требовать от лошади когда она зажата.. Расслаблена на шагу-значит будем шагать пока не научится расслабленно подниматься в рысь, гна свободе это уже почти получается. Как ни странно, кобыль расслабляется на галопе под человеком.. А вот на рыси.... Зато в четверг именно после где то часа шага лошадь рысила расслабленно :roll: В общем это все мысли вслух.. Одно точно знаю-форсировать ни одного ни другого нельзя стопроцентно.. Гавр хорошо несет себя, собирается, расслабляется на свободе-уже прогресс, начинает это делать и под верхом.. Вера расслабленна нормально только на шагу.. Работаем над раскрепощенностью, тянем ножки, опускаем голову.. Ведь мышцы будут набираться и нормально работать только при условии того что 1) есть нагрузка 2) есть отдых, релаксация 3) есть упражения на растянивания..
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

писать времени нет особо.. сессия, но в конюшню езжу довольно часто...
Недавно конь вздумал играть со мной и радостно носился по плацу, пеиодически посягая на мое личное пространство( По скольку я была босиком, и нас фотографировали-особо мозги не вправляла(по хорошему надо было пойти в бочку, где я "быстрее" его и там объяснить у кого тут какие права и обязанности). Это я отложила на другой день и довольно успешно-мы поняли что играть то конечно можно, бегаь наперегонки и т.д. но вот поворачиваться ко мне с крысой не стоит :lol: Правда просматривая фотки я приятно удивилась-на большинстве фоток у Гравера вполне так уступающая, расслабленная поза, ухо повернуто ко мне, т.е. в принципе конь не посягал сильно на лидерство. Хотя конечно он в тот день сильно разыгрался, что не сразу захотел шагать-хотел еще скОкать...
Недавно опробовала выездковое седло... ммм...)))(как хорошо что седла подходят и кобыле и Гавру и могу взять на кобылу троеборку с меховушкой, а на Гравера одеть выездку). Седло очень удобное)что удивительно-я села на галопе сразу же-не мешала коню и мы сделали очень неплохой галоп, наконец то не падая, практически не истеря и практически не сбиваясь на рысь. Сократиться удалось лишь чуть чуть, но для первого раза достаточно) Неплохо поопускали носик, но отвратно реагировали на правую руку, выставлял плечо, дрался :shock: кое как смягчились и отстала от коня. немного поделали уступки, погнулись на шагу(как раз направо :twisted: ) Потом пришли девочки ставить препятствия себе-конь распсиховаля что его заставят прыгать-в итоге мы только шагали, чуть позже прорысили, но работать было бессмысленно уже. С кобылой небольшой прогресс есть. Работали над активной рысью, пыталась объяснить кобыле что проще сдаться. В какой то момент она чего-то испугалась, подорвала слегка, после ее так зашлючило что она раз-и сдалась, побежала относительно легко(правда чуть ушла за повод), перед как будто чуть приподнялся, однако ее хватило на длинную стенку-далее она пришла в чувство и стала бегать как обычно. Галоп почти не делали(кобыла также оочень психовала по поводу препятствий, около них вся зажималась :( ) К ее удивлению прыгать ее икто не заставил, а замыли ножки и отправили гулять))

Вчера устроила коням прыжковый день. С Гавром на свободе побегали кавалетти, попрыгали-конь делал все с удовольствием, правда по-своему. Ну не хотел он нормально идти галопные кавалетти-скучно это. Лучше их посбивать а потом устроить себе головоломку как не грохнуться на них.. И ведь не падал...(как-для меня загадка) Прыгал же сосредоточенно, только резал углы, заходил на первое препятствие не по середине. В итоге поставила крестик-один раз его прыгнул криво-сбил, дальше начал прыгать относительно по середине. Такой ласковый конь) поработает хорошо и такая пуся))))
с кобылой ходили кавалетти и прыгали(невысоко совсем) в бочке, т.к. плац был занят. Даже довольно расслабленно, к моему удивлению...единственное-психанула когда палку сбила.. Успокоила, отшашадись, зашли на более низкое пару раз и все) Сейчас задача приучить ее к спокойтвию, чтобы она знала что прыжки это интересно, весело, и бить ее никто не будет)
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Фото-автор-Кыля
x_c985cf2c.jpg

x_813f794c.jpg

Разве эта лошадь способна кого то убивать, над кем то издеваться? Что вы!)) Самая добрая лошадь в мире:
x_d3d78a7b.jpg

x_03f745e7.jpg

x_071b71bd.jpg


x_51f92683.jpg

Тормозим:
x_c1a23bb0.jpg

Играем:
x_332fc6b8.jpg


Вот за это ему попадало, и именно по поводу этого-зажатых ушей с повернутой на меня головой-вправлялись мозги:
x_4ce1a3c4.jpg


Однако много вот таких фотографий-голова опущена, конь расслаблен:
x_e341f30f.jpg

x_7d63bedd.jpg

"Ну давай побегаем!!"
x_74b17f71.jpg

x_833eb6d3.jpg
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Какоооооой! )))

Слушай, а вот у тебя уже есть троеборное седло, да? Как оно тебе? Удобнее выездкового? СЕйчас вообще реально купить троеборное седло и подходят ли они на короткую спину?

*скока вопросов... )))
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Троеборка у меня уже почти 2 года) фирма-Карпилович. По коню сидит хорошо, на более длинной кобыле тоже вполне неплохо)
Я на выездковом-то почти никогда не ездила, в принципе троеборное меня вполне устраивало, т.к. удобно и в лес и прыгать и т.д. выпасть из него по-моему нереально :lol: . Единственное "но"-оно сажает в конкурную посадку, соответственно выпрямиться и поработать над чем-нить из выездки сложнее.

Насколько реально купить не знаю-но вроде много где есть и не плохие...
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

DTB написал(а):
Единственное "но"-оно сажает в конкурную посадку, соответственно выпрямиться и поработать над чем-нить из выездки сложнее.
Да? А мне говорили, что оно наоборот в глубокую посадку сажает и ноги почти выпрямлены... странно. может перепутали тогда с выездковым?.. Мне хочется что-то такое, в чем было бы удобно гулять иногда, ну и делать минимум элементов. Типа вперед и вниз, там, в боку погнуться... Хотя я этого сама еще ничего не умею, но все же =)
А вестерновое даже и не знаю вот... надо мерить будет, видимо... )
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

А мне говорили, что оно наоборот в глубокую посадку сажает и ноги почти выпрямлены... странно. может перепутали тогда с выездковым?..
видимо) Т.к. именно выездковые обычно глубокие и с длинными крыльями)

Мне хочется что-то такое, в чем было бы удобно гулять иногда, ну и делать минимум элементов. Типа вперед и вниз, там, в боку погнуться...
Ну это то мы делали спокойно) Да и дальше могли бы делать, но если подвернулось выездковое то почему бы и нет(мне на галопе оно гораздо больше понравилось, но возможно дело в граверском галопе и моей посадке, именно на троеборном меня выкидывало периодически, без седла такого не было, в поле по прямой тоже-возможно я просто такой посадкой мешала его равновесию)
Это на троеборном-оно удобное вполне, и не мешало что-то делать) А по сравнению с универсалкой, которая была до него-вобще супер седло)
x_a9f86447.jpg

x_e5c2cd81.jpg

x_4bc516ee.jpg

x_948c4316.jpg

x_fc6de931.jpg

А это самая обычная универсалка...
x_cae9691a.jpg

x_f9307578.jpg


В общем смотря на фото все таки пришла к выводу, что главное, чтобы седло подходило лошади и качественным было, а сидеть криво, как я, можно везде)))
в том числе и без седла(к моему удивлению этих фото большинство, еле нашла фото с седлом :) )

Кстати не помню, хвасталась ли я еще давним нашим достижением с кобылой-перешагивать на галопе палочку без психов, и галопировать дальше с такой же скоростью:
x_7e776be2.jpg

x_cfda9b71.jpg


Фото в выездковом седле нет к сожалению(
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Какой же конь-то красивый все-таки! :)
Хотя, не.. ужасный, страшный конь, да... :D

Хм.. да, вижу отличие универсалки от троеборного. Но меня удивляет, что из троеборного выкидывает... Где бы это все попробовать-померить-то? ))))
Ладно, буду думать и искать. Хотя, мы пока тока на этапе шага под седлом )))
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Я думаю меня выкидывает из-за того, что в троборном я не расслабляюсь и вцепляюсь коленями, хотя хз. Это только на плацу-там, где конь плохо равновесие держит. В поле седло идеально))

Какой же конь-то красивый все-таки!
Хотя, не.. ужасный, страшный конь, да...

спасибо))


Насчет выбора седла-мы пока на кобылу седло искали сколько только не перемеряли(не я правда, хозяйка ее :oops: ) В итоге взяли седло у девушки с конюшни :lol: Но набегалась хозяйка с седлами своим ходом изрядно) Магазины спокойно давали померять, так что я думаю подобрать седло особо сложно не будет)
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Моргана написал(а):
Магазины спокойно давали померять, так что я думаю подобрать седло особо сложно не будет)

Да? ой, ну тогда здорово! Сейчас пока пусть спину наращивает, потом буду мерить ездить ))) Спасибо за информацию!
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

В прошедшую неделю кони регулярно бегали, с Гавром выучили на рыси по команде моей руки( докасаюсь о затылка) опускать голову и бежать. До этого он бегал осознанно с опущенной головой, за похвалу, от хлыстика прибавляя и опуская голову но в целом не совсем по команде-т.е. он знал что так бегать хорошо и бегал, т.к. я его хвалила. Тепрь же будем стараться регулярно именно по команде опускать голову вниз) Вера модолдец-начала расслабляться, более раскрепощенно двигаться, неплохо ногами машет) Наконец-то она перестала постоянно драть голову наверх и зажимать себя-после разминки на свободе выдает вполне приличную рысь. Под верхом все также напряжена на рыси и сносно ведет себя на галопе) Вчера даже ножки поменяли несколько раз))

Гравер периодчески уходит за повод.. Хочу работать вперед и вниз и над нижнем сбором-а он уходит в пересбор, при этом довольно неплохо двигается вперед... Будем работать... Ощущение что перерабатываю рукой, он без ноги на руку не реаширует-добавляю ноги сразу раз, и за повод... далее повод можно хоть отпустить-останется в том же положении...
Надо не смотреть на лошадь, ровнее сидеть :roll: :(
Хвалю за то когда идет хорошо, стараемся делать побольше переходов. В субботу соизволил даже подсократитьс на галопе....

Кобыла же не сдает в затылке, хоть ты тресни.. Постановления делаем, шею гнем хорошо, но опустить нос вниз и бежать по прмой-из разряда нереального... :( Наводит на мысли о спине... За вкусняшку однако гнет, но тоже неохотно и рывками-не держит шею в состоянии прямого сгибания..
На свободе же сама по просьбе научилась сносно уравновешиваться и иногда сдает в затылке...
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Я добралась до фото..
По моим представлениям примерно так должна проходить первая разминочная рысь под человеком, к сожалению, мнение Гравера с моим не совпадает(
x_75c1690a.jpg


А нормальная рысь после разминки должна выглядить примерно так на данном этапе, но опять таки, Гравер так не считает, хотя, просмотрев фото я пришла к выводу что слишком сильно и не всегда во время просила рукой и не всегда вовремя ногой, хотя все таки какой-то процент хамства со стороны лошади был определенно :roll: не должна лошадь на прложенный шенкель резко заныривать вниз, или же задирать голову вверх(это хоть логичнее). надо почаще и более детально работать, благо целый месяц посвященный Гавру впереди))
x_c075ffd9.jpg


Повторюсь, эти фото слабо отражают действительность, в действительности мы бегали примерно так:



Вот тут явно нужно или больше ноги, или меньше повода, но ногой он не выталкивался-так ему бежать по его мнению удобнее :roll: Еще бы, голова уперлась в мягкую кожу капсюля, считай подставка для головы и не надо самому себя полностью нести)

здесь нравится, что он не упирается в повод..
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Эх, наконец то у меня началось лето)))
Лошади работают почти каждый день) Даже регулярно беруться под верх, что для меня огромнейший прогресс, ибо бороться со своей ленью всегда тяжело)
С Гавром на свободе посвящаем большую часть времени бегу с опущенной головой. делаем переходики, учимся(довольно успешно) подходить на зов с любого аллюра.(нас ужасно клинит-перещелкивается тумблер и лошадь бегает по стенке делает вс что скажу кроме подойти ко мне, или же если занимаемся то отлично подходит-просишь хоть круг прошагнуть вдоль стенки-все, не подойдет. при этом не убегает, выполняет все, но пока не подойдешь вплотную почти-шага к тебе не сделает, сейчас вроде побороили эту проблему). Много работаем над растяжками, вчера сделали поклон на одну ножку :) что понравилось-я лишь говорила, что делать, но силой не протаскивала ногу-лишь взяла и показала куда двигать-никакого сопротивления)
Под верхом гаденыш все равно уходит за повод. Лучше, но пока не то что я хочу. Еще проснулся клин на рыси-мы бежим рысью-все, кнопка нажата конь реагирует отлично на все команды, вроде как сосредоточен но на шаг не перевести, в галоп не поднять. Конь сосредоточился на опущенной голове, ровном темпе(заставляла бедненького медленно бежать, не давала корпусом убыстряться)-все, вывести из состояния "равномерного прямолинейного движения"(правд в поворотах честно гнулся) невозможно. Поэтому учились быть внимательней ко мне сверху. К концу занятий животное соизволило сделать вполне сносные переходы и взять меня на спину, до этого увидев хлыст(наконец то купила длинный хлыст) животное пыталось от него убежать, как только я прекращала скоростью облегчения на рыси контролировать скорость самой рыси.
Кобылу я совершенно наглейшим образом последние дня 3 скидывала на Юру. Надо сказать он был не против и они отлично работали) Вчера он даже сел на нее без всего) слушаться она не пожелала, но после того как я прикрепила чумбур к недоуздку и юра настоял вполне сносно себя вела. Мне понравился Юра на ней. Спокойно и уверенно, зная что она должна выполнить его просьбы.(На Гавре он чувствует себя менее уверенно, т.к. это огромное животное очень специфически управляется и делает только то что хочет, а попробуй Юра настоять на своем-он сразу бы получил в ответ что-нибудь веселое, не знаю насколько это было бы так, но пока Гавр успешно убедил в этом меня и Юру-не эксперементируем особо). После поседлались, села на кобылу я. В работе она умничка) Наконец то сдалась! правда на хакаморе. Трензель не любит... или мои руки с трензелем, в него упирается, борется с ним, с хакаморой ее уговорить легче) В конце занятия она сама сдалась и пошла) Легко и непринужденно) Очень приятно на ней такой сидеть) Но я очень долго ей шею гнула на шагу. Делали много разнообразных упражнений.. Мне кажется, что ей физически сложно вначале занятия(после разминки на свободе) сдавать в затылке, хотя не знаю, мб придуривается.. но вчерашнее поведение в конце меня очеь порадовало)
Сегодня с Гавром купались, а с кобылой играли с пакетиком на хлысте) Ммм.. Как она бегала)))) Надо побольше так ее двигать)
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Очень давно не писала, т.к. времени особо нет. Регулярно бегали все это время, работала в основном над уступчивастью кобылы, а с Гравером над тем, чтобы на свободе он не уходил за отвес и таким образом не халявил, т.к. в последнее время приобрел привычку вместо работы вперед и вниз изображать корючки(на свободе)..

Купила интересный журнал-Дар Свободы. Очень повезло-прям сразу тема про работу вперед и вниз, что правильно, что нет и почему, а также анатомическое и физиологическое обоснование этого. Очень понравилось написанное. Теперь совсем редко только чтобы чуть размять бегаю рядом с ним и прошу голову опустить от руки, т.к. от этого толку мало оказывается :( Обидно даже... Но из приятного, что и Гравер и Виргиния делают как правильно) Естесственно Гравер в силу своей физ подготовки и большего желания работать, а также лучшего понимания меня делает это более стабильно, правильно, легко. Верка старается, но не все пока получается, тем более при таких зажатых мышцах как у нее это вобще сложно... Забавно получилось-мне рассказывает и объясняет это наш коваль-Валера, а на следующий день покупаю журнал и там написано тоже самое)) +Валера нашел зажатости у Гавра.. Прям камни в шее. половина шеи хорошая-расслабленная, а другая.. Он и сам зажимается(но думаю т.к. боится укола-ему же редко просто так шею прощупывают сильно), и есть прям плотные как камни, не уходят... У Веры похуже-она сама стоит как бы расслабленная, а шея каменная, камешки там прощупываются но хуже, т.к. вся как камень( Хотя лошадь стоит жует, облизывается-т.е. не болится не зажимается специально... очень обидно( Валера сказал дделать массаж, чем мы по-тихоньку и занимаемся(когда я приезжаю к ним не в 9.30 вечера :oops: ). А правильно, если верить журналу и Валере-это когда лошадь сама опускает голову, первично двигаясь активно, с импульсом, а потом уже именно опускание шеи.. от опускания головы(как углдно от повода от жеста или как еще толка нет, т.к. зад отдельно и проводимости нет). Если честно я считала, что если голова опущена то лошадь расслабляется, оказывается лошадь может зажимать спину с опущенной головой :roll: :( Отсюда и следует что шамбоны, гоги, скользяшки практически бесполезны. Работать должны мышцы шеи, а не веревки.
"Если правильно развивать работу задних ног и спины, то правильное положение шеи достанется нам в качестве награды, оно придет само. Однако ужасным заблуждением будет думать, что и обратное так же верно, что мы можем получить пластичную, хорошо обмускуленную лошадь, работая лишь с шеей, принудительно ставя ее в правильное положение силой или вспомогательными поводьями. Главное, чтобы голова была внизу, и тогда лошадь начнет работать спиной и задними ногами. Это распрастраненное мнение является главным аргументом среди защитников развязок, люди верят, что с их помощью они защищают спину лошадии развивают ее. однако тренинг и выездка лошади не настолько просты"(с)
"... лошадь, у которой голова вынужденно находится внизу при помощи силы вспомогательных поводьев, не может быть расслабленна. Там, где применяется сила или принуждение, расслабление не произойдет. Напротив, такая работа лишь приведет к излишнему переутомлению лошади, поскольку у неене будет возможности поднять голову. лошадь, работающая таким образом ничего не развивает и не тренерует, поскольку мышцы шеи не работают-за них это делают вспомогательные поводья"(с)

Из этого же журнала подчерпнула лошадиную "йогу", в общем ничего нового, просто расписывается полезность потягушек)) И там за вкусняшку :roll: Так что регулярно тянемся) С Гавром еще и кранч делаем регулярно..

Теперь о грустном.. Нам вкололи ринопневмонию вчера.. Меня не было-не успела отказаться.. В такую жару то.. Это убийство. Сегодня еду-проверить коней, страшно мне как то :roll: Еще вопрос как укололи.. Я была уверена что без меня к Гавру не пойдут(как было сказано ранее), хотелось бы верить что все нормально. Гравер колется спокойно-войти в денник накинуть недоуздок уколоть дать сахар и уйти, правда с незнакомыми может быть другая реакция... Ну и зачем спрашивается? У нас прививок этих не было(переходим на другую вакцину, т.е. все заново-через месяц ревакцинация), т.е. +/-2 недели роли не играет, а здоровье оно одно... В общем я в расстроенных чувствах :cry: Сегодня попасемся, массаж поделаем и все... А хотела поездить верхом, т.к. еще в субботу вечером на мой вопрос будет ли в воскресенье прививка ответа дано не было-"Может будем, а может и нет"
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Съездила сегодня... Ребенок гулял в леваде и не узнал меня! Я была в ярко красном платье-он никогда не видел меня такой. Я подхожу-зову его-ноль внимания, подхожу ближе-ноль внимания. Совсем вплотную, останавливаюсь-тут до Гавра доходит "Так это ж мама!!! Откуда ты взялась" и он с криком бежит ко мне))))) Проверила его реакцию на касание губ, ушей-все нормально. Потом спросила у Бори(конюха)-говорит нормально укололся, ну и хорошо :) Конь был вполне активный, веселый, что порадовало.
Верка же не порадовала-отекли все 4... Не сильно, но вполне заметно, плотный такой отек... Втерла охлаждалку, растерла ноги.. Пошли все вместе пастись. Гравер пасется нормально, его только трава и интересует, Вере же надо ходить, вдруг в том месте трава вкуснее? В общем минут 40 попаслись-Вера совсем начала буянить-пошли домой. Гавра в леваду, а с Верой ходить по плацу. заодно попробовали выжимающую игру-проход через очень узкое место. Не хотела, причем не боялась, а из принципа-уши в стороны-наглая морда "Не затащите". Но все довольно лнегко решилось, только при хождении направо на корде ей этот коридор не нравился. Добились спокойного прохождения и отстали от кобылы) Немного прошагнулись и на развязки-отек практически спал. юрка сделал ей массаж-немного расслабилась) Я Гавру-прям приятно когда под руками шея становится мягкой и поддатливой)) "Камушки" полностью не уходят, но заметно смягчаются.. У них с Верой примерно в одном месте зажатости... Видимо работа на шпрунте сказалась :( Потому что никогда больше никто гавра не зажимал-он всегда имел возможность уйти...
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Моргана написал(а):
Напротив, такая работа лишь приведет к излишнему переутомлению лошади, поскольку у неене будет возможности поднять голову. лошадь, работающая таким образом ничего не развивает и не тренерует, поскольку мышцы шеи не работают-за них это делают вспомогательные поводья"(с)

Свет не совсем с тобой согласна.
На шомбоне лошадь не должна упираться в повод и тем самым закрепощаться. Это приспособление используется как средство коррекции при работе с лошадью (я о резинке).
Вот допустим у меня сейчас 2 лошади в работе.
1-а русский рысак из качалки. Он всю жизнь бегал с чеком, думал, что галоп - это плохо и плечо в повороте нельзя сгибать. И самое плохое, что он по натуре ближе к флегматику. То есть усвоил 1 раз и на веки вечные.

Естественно привет слабая спина, зажатость и тд.
Понятно что можно потратить мнооого времени чтобы коню объянить что бошка должна быть снизу, но можно пойти и по другому пути.

Первое время мы работали на корде тк. лошадь в углах просто падала, по кругу ему было проще. Понятно, что ни о какой работе на вожжах и речи не идет. Так вот я одевала 5-6-7 кордовые занятия на него резинку и фиксировала между передних ног так, чтобы если он нес голову не в среднем положении, то получал давление на трензель.
(понятно что данное приспособление одевается на 10-15 минут максимум и после разминки). На первом занятии конь стал хорошо нести голову на шагу (на уровне с холкой).
На втором периодически опускал ее на рыси, а на третьем после 5 минут на шомбоне у зверя округлились глаза и он открыл для себя что оказывается можно "есть землю" на рыси. И данная штука ему так понравилась, что никакой шомбон нам больше не нужен.

Потом было несколько занятий уже без корды и без шомбона, конь научился бегать расслабленной рысью по плацу, но влево он шел не плохо а вот вправо выворачивал голову влево, зад откидывал вовнутрь плаца и так бегал тк гнуться направо он не умеет вообще. И тут снова помог шомбон. Тк. лошадь уже усвоила, что при нужном мне положении голову упора в повод нету, то тут проблем не возникло. В данной ситуации та же резинка крепилась к боковым кольцам седелки и при попытки свалить затылок и откинуть зад конь снова получал давление на трензель со стороны в которую он валил затылок и через пару занятий нормально выровнялся.


Вторая ситуации. Зверь длинный и высокий, не бежит на передних ногах. За уровень плеча передняя нога не выносится, он как бы гребет всеми четырьмя от себя. Поясница слабовата, чтобы требовать что-то да и не умеет он.
Для того чтобы наработать мышцы спины работаем резинку шаг-рысь шаг, но конь падает на перед при переходах, а при попытке слегка активизировать зад просто прибавляет и все. Снова шомбон застегнутый по богам тк у данной лошади с положением головы все в порядке. Он работает как ограничитель спереди, легенько отзывая при попытке растянуться в сосиску. Голос удерживает заданный ритм, а бич подсказывает работу заду. В итоге лошадь делает "радугу" , округляет спину , растягивая мышцы верхней линии и напрягая нижнюю линию, шею . Как раз, то, что нужно чтобы укрепить поясницу.
За несколько занятий конь на несколько минут научился вставать в среднее равновесие и нести себя.
Не очень понимаю, как не затянутый до одурения шомбон может зафиксировать голову лошади. Он скорее мягко напоминает, что вот сейчас было бы не плохо идти вот в такой рамочке, но лошадь вполне может отказаться при желании , пусть и с некоторым дискомфортом для себя в виде небольшого давления на челюсть.

И мне не совсем понятна фраза о том, что за мышцы шеи работают вспомогательные поводья, интерсно, каким образом веревки могут работать за мышца...на уп приходит только крайне сильно затянутая резинка которая просто не дает возможности для какого либо движения и лошадь свалившаяся на перед и лежащая на этой "резинке" головой с зажатой челюстью и глазами на выкате.


Поэтому, думаю все есть яд и все есть лекарство. Вопрос в каких случаях и в каком количестве.
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Моргана писал(а):
Напротив, такая работа лишь приведет к излишнему переутомлению лошади, поскольку у неене будет возможности поднять голову. лошадь, работающая таким образом ничего не развивает и не тренерует, поскольку мышцы шеи не работают-за них это делают вспомогательные поводья"(с)




Свет не совсем с тобой согласна.

Не со мной, а с автором статьи-это цитата.
(понятно что данное приспособление одевается на 10-15 минут максимум и после разминки). На первом занятии конь стал хорошо нести голову на шагу (на уровне с холкой).

Воот! Я всегда удивлялась как шамбон "для расслабления"-цепляют в конюшне и потом полчаса с ним гоняют, итог-ибо лошадь идет через шамбон(как делает Гравер-не равится ему резинка-вот мертвую длинную развязку между ног он понимает-она давит если поднимает голову вверх, но никак не регламентирует положении затылка чуть выше холки и ниже-добавить к этому бичик сзади-чтобы активно двигался и плучается очень хорошо, хотя я не одеваю его. так, пару раз одевала ненадолго, он и без него сейчас абсолютно также бегает если попросить активнее двигаться, с кобылой тоже именно такой вариант проходит, она и двигается лучше и на провисшей развязке, держа голову сама в удобном положении, я более чем на 5 минут не одеваю, на шагу она и так замечательно расслабленно идет, и то сейчас не использую, руки не доходят, а она и просто от бича работает активно задами->расслабляет спину->опускает нос), либо зажата в баранку и еле двигается, и выводить ее из этого положения никто не собирается. Насчет именно резинки мне не нравится, почему-постараюсь описать.. Наверно я видела только неправильное ипользование.. На мой взгляд-когда лошадь бежит хорошо и голова в правильном, удобном лошади положении-на нее ничего не должно давить. Шамбон же,сколько я их видела давит всегда. Всегда идет какое то давление так как шамбон растянут. Свеому же сделала на максимум-все равно давил, возможно проблема( и неправильное мнение об этом инструменте) в том что не видела правильно подогнанного шамбона :wink:

И мне не совсем понятна фраза о том, что за мышцы шеи работают вспомогательные поводья, интерсно, каким образом веревки могут работать за мышца...на уп приходит только крайне сильно затянутая резинка которая просто не дает возможности для какого либо движения и лошадь свалившаяся на перед и лежащая на этой "резинке" головой с зажатой челюстью и глазами на выкате.
Имелось ввиду-если лошадь просто уперлась во вспомогательные поводья-то смысла от работы нет(понимаю, это очевидное высказывание, но сплошь и рядом люди, закручившие коня развязками, искренне верящие что конь в сборе и т.п. Ведь нос на вертикали(это в лучшем случае, видела и что лошадь закручивают совсем в баранку, и искрене уверяют что это так и надо)-значит "сбор")
Что накачивая себе бицепсы от того что держим на себе лошадь для лошади лучше не делаем... Что настоящая работа только тогда когда лошадь сама опускает голову, кругляет спину, активно работает задом(ток наверно все таки в обратном порядке). Под "сама" я понимаю уступление просьбе бичом/голосом, кмк, бич им понятнее, и или совсем сама округляет спину и опускает голову или же с помощью уступления давлению опять таки, а не сама-это когда силой закручивают и заставляют находиться в таком положении.

А так печально, но именно так часто и бывает, глаза на выкате, уперевшись в железку(а далее в руки всадника/вспомогательные поводья)
 
Сверху