Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

Света, думаю желательно б. Как минимум полностью понимать, что и куда ты двигаешь. Даже типа-безобидным витамином С. А то взвешивать плюсы минусы, не имея полного представления о - как-то неудачно может выйти ж...
 
B-veter, Ань, мне кажется ты немного драматизируешь:rolleyes:
Я согласна, что все ударные дозировки должны вводиться с четким пониманием что, зачем, когда и куда пойдет. Равно как и дозировки, близкие к ударным. Дозировки в небольшой окрестности (блин так и полезла рука искать букву эпсилон)нормы, мне кажется, могут безболезненно варьироваться. Конечно, знания позволяют их более оптимально подбирать, ну тут я не уверена что моя одна ложка подкормки это точно всегда один и тот же вес) Не уверена кто в какой момент у кого резко отберет еду и сожрет кусок где подкормка не прям равномерно смешалась или не выплюнет какую то часть ну и т.д.)
 
Так, ещё раз уточню:
К этой витаминной смеси мне нужно будет ещё что-то дополнительное добавлять? Или отнимать?
Лошади стартующие.
 
Свет, ну вот мини дозировка с и флавоноидов, например, ни разу не ударная, и именно у этой лошади подскакивает железо то ли в сыворотке, то ли в цельной, забыла что там стандартно делают... Совпадение?... Мне б вот это за свои деньги и время не хотелось выяснять. А чтоб кто-нибудь умный заранее сказал, не просто влияет. А в таких то дозировках в среднем в таких пределах... Ну и т.п.

Зы. Отнять из смеси не получится :) А добавлять, так кто ж без анализа кормов скажет.
 
Kro13, а что они еще едят кроме этой подкормки?
Если Ваши лошади едят иностранные корма(в наших как правило по этим элементам примерно такой же дефицит по этим элементам), то дозировку вероятно надо будет уменьшать. Никаких других общеминеральных-витаминных добавок данная добавка не требует. Разве что если найдете отдельно селен не в форме селенита натрия(его можем положить в подкормку, но он не усваивается в этой форме практически, ну или усваивается, но плохо). Лечебные подкормки она, разумеется не заменяет.
 
Мне б вот это за свои деньги и время не хотелось выяснять. А чтоб кто-нибудь умный заранее сказал, не просто влияет. А в таких то дозировках в среднем в таких пределах... Ну и т.п.
с этим согласна, да. Но для этого не обязательно самой все это знать-знать. надо иметь под рукой грамотного специалиста/источник где можно это прочитать. Но это все конечно утопия) иметь все под рукой)
 
Едят - ячмень горсть с утра, далее кашу из овса 1 гарнц с мышечной подкормкой из дикого медведя, далее в полдник свекловичный жом+ВТМ разнотравье+отруби+ семя льна 0,5-0,7, в ужин чуть дейли пеллетса из дикого медведя (0,5 примерно)+ семена пажитника. Сено без ограничений.

С кавалора ушли, т к чет не аникризисно получилось(
 
Отлично!) тогда ещё с вас цена на прибиотик и какие там бактерии?)
 
Света, так для того, чтобы самой решать, что кормить, а что не кормить, как раз желательно все и знать самой же, ну кмк. А вот информации этой, ее просто вообще мало как-то, по взаимодействию я не так много вижу и т.п. Если ориентироваться на грамотного специалиста, тогда, по логике, ему и делегировать решение вопросов, что в какой дозировке докармливать.
Но, собственно, многие вопросы не снимают ни зарубежные курсы, ни вроде как специализированная литература, которая как раз вроде как и должна бы.
Вот, например, та же толерантность к альфа-токоферолу, причем скорее всего там он будет дл. Требуют ли разные валентности железа разного подхода к балансировке. Тот же селенит натрия, который например много кто считает оптимальной в плане безопасности формой... Потребность в магнии - весьма там можно на разные цифры выйти. Ну и так далее, и тому подобное. И вот так вроде читаешь-читаешь, чешешь себе репу... А толку то и не особо.

Собственно, поэтому мне кажется, что на вопрос "надо ли добавлять что-то в подкормку", ответить весьма сложно, даже имея на руках полностью анализы кормов по всем нужным параметрам и держа в голове конкретную лошадь с конкретной медицинской историей и особенностями организма. А уж в среднем по больнице вообще на него фик ответишь(((

Ты, кстати, своим незаменимые аминокислоты кормила - или решила, что люцерна и обойдуцца ей? И кстати, сколько в итоге они у тебя люцернового жруть?
Я вот задумалась, не купить ли мелким еще аминокислот до кучи... Или перебьются. Или мелкоМУ одному.
 
Отлично!) тогда ещё с вас цена на прибиотик и какие там бактерии?)
содержит иммобилизованные на фитосорбенте культуры микроорганизмов Bacillus subtilis, Bacillus licheniformis, молочнокислые бактерии и продукты их метаболизма – набор важнейших ферментов, биологически активных веществ, витаминов, аминокислот.
Лекарственные травы, входящие в состав добавки, придают продукту особую ветеринарно-биологическую ценность.
Назначение:
-
для профилактики кишечных заболеваний
-для нормализации микрофлоры кишечника
-для увеличения переваримости кормов
-после принятия антибиотиков
-для укрепления иммунной системы организма
-для нейтрализации токсинов в организме
-для защиты от эмоционального и физиологического стресса
-для улучшения состояния кожного покрова и шерсти
 
Свет, меня на 2кг пробиотика запиши плиз)
Деньгу постараюсь вечером перекинуть на сбер полностью.
 
Аня, ааааааааo_O Ты вызываешь у меня комплекс неполноценности в вопросах рациона своих зверей)

Света, так для того, чтобы самой решать, что кормить, а что не кормить, как раз желательно все и знать самой же, ну кмк. А вот информации этой, ее просто вообще мало как-то, по взаимодействию я не так много вижу и т.п. Если ориентироваться на грамотного специалиста, тогда, по логике, ему и делегировать решение вопросов, что в какой дозировке докармливать.
с этим согласна в целом, но. Надо ли мне знать как доказывается теорема, чтобы пользоваться ее результатом? Или можно взять готовые решения(взять грамотно, учитывая границы области применения)? Вроде как известны более менее нормы ввода тех же витаминов. Почему бы не взять и не ввести их? Да, почитать обоснования почему взяты те или иные нормы, почитать как лучше давать, на что влияет, как внешне может выражаться нехватка/переизбыток и т.д. И если введенная норма далека от допустимого максимума, коням на ней хорошо, то и продолжать также кормить, не?
Насчет высчитывания всех доз с высокой точностью у меня много сомнений, так как в природе пища не прям однообразна по содержанию всего. Разброс даже+/- несколько дней может быть не маленький, не говоря уже о разных временах года. Читать и изучать вопросы питания, конечно надо на мой взгляд.
Так что конечно данная подкормка она под некую модель лошади) с более ясными вводными по поводу кормов. Но как рассчитывать не то, что в среднем надо лошади весом 500 кг, а конкретной лошадиной личности я не знаю.(ну можно конечно поселить ее в лабораторию и регулярно мониторить по всем возможным параметрам, но это абсурд..)


Насчет аминокислот я считаю что из того количества белка, которое они поедают они выбирают нужное кол-во аминокислот. Люцерны было килограмм по 5 на нос в виде сена+обычное сено+около 300 грамм из ВТМ.+подсолнечный жмых, льняной жмых из белковых. Сейчас временно дороги замело и мы едим сено обычное, но сумма по кг выходит та же в день что и сено+люцерна.
 
Так в том и дело, что я готовых результатов не вижу до конца. И это. Нормы ввода. Да их нет в большинстве случаев. Есть примерные догадки.

У меня выходит люцерны сииииильно меньше, может ну килограмм с втмкой. И без жомов и жмыхов. Но сена много. Вот и думаю. Особенно про глистокреветку.
 
Я вот вообще последнее время думаю: а не перестать ли со всем этим заморачиваться и начать просто давать побольше каши например из овса с отрубями? Все на конюшне как тумбочки, едят 6 кг овса в день, а мы всякие жомы-жмыхи (нагрузка спортивная правда), кг 1,5 овса и как креветки (эт я про отдельную особь).
Вот и думаешь, конформация у неё такая или что? :) при учёте абсолютно здорового жкт ттт и не прощупывании ни одного ребра. А кондиция скаковая, зараза(
 
ИМХО, вот это точно не стоит)))) Потому как понятно, что много чего неизвестно. Но уж про кальций-фосфорный баланс известно точно :) И про инсулин и про усвояемость крахмала :)
 
Все на конюшне как тумбочки, едят 6 кг овса в день, а мы всякие жомы-жмыхи (нагрузка спортивная правда), кг 1,5 овса и как креветки
Может, тупо калории посчитать? Хотя бы примерно... Если нагрузка большая, то может и не хватать. А может не хватать конкретно глюкозы, особенно если нагрузка местами анаэробная...
 
Может, тупо калории посчитать? Хотя бы примерно... Если нагрузка большая, то может и не хватать. А может не хватать конкретно глюкозы, особенно если нагрузка местами анаэробная...
Это надо в справочник лесть , да?
Попробую!
А глюкоза у нас из сахарозы, следовательно можно купить мелассы? o_O
 
Дневник, кстати, тебе пора переименовывать, теперь у тебя гнедых и рыжих чудиков поровну.
 
Глюкоза еще и через не сильно сложное переваривание из крахмала, т.е. например овса.
 
Сверху