Голштинская девчонка.Из мелочи в лошадь

@Lucky 7 спасибо, что заглянули) На корде мы и так бегаем, разминаемся, но это не страховка от стремного настроения. На счет доп веревок- вообще под верхом мы их не используем, очень редко можем надеть мартингал, но в принципе нет. У всех мнения на сей счет разные, я придерживаюсь того, что веревки все таки таят в себе опасность. От подрывов они не спасут, но могут быть травмоопасны вплоть то падения лошади.
Как вам вообще после манежа? Вы со своей лошадью теперь уличные или просто занимаетесь теперь сами без манежа?)
@Бьяно1 @zloetetko у нас нечасто кто-то выезжает за пределы плаца, сейчас вроде начали выползать на волю, и в основном народ на корде выезжает с маленькими детьми, поэтому если Бу испугается, то невольно может спровоцировать испуг другой лошади. А в свободном полете никто адекватнее Буты не выезжает.
 
25.11.17 суббота
Прекрасный день полный радости и небольшого побежденного страха.
Приехала я значит, пошла вывалила сухари кобыле, построила попутно девочек с конюшни, т.к. недавно у нас пропала подпруга с седелки и была найдена в другом месте. Разумеется никто не признался, ну да ладно, моральных люлей получили.
Собрала Бу и пошли на поле. Наш привычный круг уже стал вытаптанным асфальтом, поэтому пошли на целину.
Прекрасно побегали, не без козлопуков, конечно, Бута еще умудрилась все таки один раз прыгнуть в снег и одним боком в амуниции вываляться. Ну а потом настал мой бенефис:D
Думаю "ну или сейчас или никогда", начинаю заползать наверх, мимо идут девчонки в лес, Бута вся в напряге мол куда вы, там же всех жрут! Но терпеливо выдержала мои кряхтения и заползания. Пошагали немного, к слову, я не стала отстегивать шамбон, оставила для дисциплины. Я прямо чувствовала, что Бу ну очень держит себя в копытах ради меня. А она видимо чувствовала тоже самое во мне.
Говорю "ну давай порысим немного", начали со слегка семенящей рыси, на мгновение подорвали, но мой строгий голос "Бут, ты можешь просто меня спокойно покатать?", успокоились. Я старалась максимально расслабить булки и руки, не зажимала ее поводом, а наоборот, насколько мне позволял внутренний мир, отпускала. Порысили в общей сложности минут десять, и даже очень приличноo_O Команда "Красиво" настраивает кобылу на работу. Ездили мы кстати у самого страшного места - входа в лес и по кромке поля на границе с лесом. Я осталась довольна кобылой и собой, мне было приятно, что она, не смотря на внутреннюю мини-истерику, все равно меня слышит.
Пошли домой идюшачьим шагом (быстрым с голубиными движениями), разделись и пошли копать траву под снегом. Зашли немного в лес, Бута постояла, понюхала, потом сказала "ну нафиг" и потащила меня на поле:D
26.11.17 воскресенье
День не сильно интересный получился, кордовый, как и последние недели.
Приехали с мамой, узнали что поле будет занято жеребцом два часа, расстроились и пошли в бочку. Ее сейчас активно засыпают переработанными опилками, но на кусок у задней стенки пока не хватает, поэтому диаметр сильно укорочен да и пока не утоптан. Бу таким раскладом была абсолютно недовольна и всячески это демонстрировала. Пару раз завалилась в опилки, чтобы поваляться; показывала злую рысь и вообще хотела максимально быстро свалить. Поэтому побегали без работы, чисто моционом. Села сверху пошагать, сделали неплохую уступку направо по вольту да и домой пошли.
Кстати я уже в образе зимнего бродяги, а вы как? Держитесь?:D
IMG-20171126-WA0004.jpg
 
Как вам вообще после манежа? Вы со своей лошадью теперь уличные или просто занимаетесь теперь сами без манежа?)
у нас пока еще плац удается поддерживать в рабочем состоянии, плюс есть поле, дорога в лес и с недавних пор еще и крытая бочка (на совсем крайний случай). Так что пока нормально. такого, чтобы приехал, поцеловал нос и уехал - за 5 месяцев еще не было)
Тактика выбрана правильная, на мой взгляд. Чем чаще будете верхом в поле ездить - тем быстрее войдет в рутину у нее, будет меньше таращиться. Размяли, пар выпустили, сели верхом, постепенно удлиняя репризы верховой работы. Грузите мозг упражнениями, хвалите - все, как на манеже) Ну если видите, что сегодня настроение прямо позажигать и попугаться - то в это день верховую часть можно и пропустить, провоцировать незачем) А как с балансом труда-питания - все адекватно? Может, что-то успокоительное подавать, типа магния или спец.подкормок для кобыл (они, бывает, на гормональном фоне еще остро ан все реагируют). Я своей пучеглазке давала одно время Наф для кобыл - гораздо ровнее все реакции были и настроение тоже.
 
Пока не начнешь активно катать в поле- будет таращится и пугаться. Вон я своего в этом году приучала же тоже, и пугался и подпрыгивал и игрался, ну через пару месяцев прошло. При чем корда ему было вообще по барабану, поэтому я забила на это дело, и просто одевала шлем и вперед, на родео:D:D Ты наверное помнишь мои видосы с летних полей))
Ну и загружай ей мозг максимально, чтоб у нее как можно меньше было времени думать о том, что же там вокург.
 
А как с балансом труда-питания - все адекватно? Может, что-то успокоительное подавать, типа магния или спец.подкормок для кобыл
Все в норме в плане еды и гулянья, труд конечно не регулярный, когда как попадем, в среднем 3-4 раза в неделю работа есть. Успокоительное нет смысла давать, потому что пырится она только в поле и не так чтобы совсем уж неадекват. Я даже скажу так, что иногда ей бы наоборот энергетика подавать) Сейчас холода, по идее с гормонами не должно быть сильных проблем. А вот к весне возьму вашу подкормку на заметку, потому что прошлая весна прошла в аду:)
Ты наверное помнишь мои видосы с летних полей))
Ну и загружай ей мозг максимально, чтоб у нее как можно меньше было времени думать о том, что же там вокург.
Ты вообще бесстрашная мадам) А я смелая только когда меня окончательно выбешивают все эти пугалки.

На счет загруза мозга со всеми согласна, в субботу старалась максимально не отвлекаться и пусть и фигню, но требовать. Например ровной и круглой рыси. И блин, помогает:D
Я вообще очень расстроилась, что поле вчера было занято, потому что я себе в первую очередь хотела закрепить этот опыт и хотя бы минут 10-15 под верхом там поработать.
 
Я вообще очень расстроилась, что поле вчера было занято, потому что я себе в первую очередь хотела закрепить этот опыт и хотя бы минут 10-15 под верхом там поработать.
А что у вас за странные правила? типо если на плацу ездят на жеребце, то туда с кобылой ни-ни??? У нас и на плацу и в манеже и жеребцы и мерина и кобылы, да и вообще ни на одной спортивной конюшне не слышала я о таких разделениях пространства:D:D
 
@KristiBang если бы это были частные жеребцы с сильным адекватным владельцем, думаю такой проблемы бы не стояло. А из-за того, что жеребы очень бурно реагируют, народ с них валится. Справится с ними в таком состоянии никто из проката не может, поэтому у нас такая дележка. Нас просят не приходить, чтобы народ не валился с коней, а мы не хотим приходить, чтобы нас не покрыли сбежавшие мужики)
но я считаю, что на час занимать место тренинга еще куда ни шло, час можно подождать, но когда единственное место для езды занято на 2 часа и больше, это уже неуважение
 
А расписания никакого нет на этот случай?
к сожалению нет, мы приезжаем всегда в одно и тоже время и как правило, стараются нам освободить, но это не всегда у них получается. Но в данном случаи можно же сделать час жеребец, а второй час поменять на мерина. В общем надо, конечно, снова поднимать эту тему.
 
В таком случае это все же не очень хорошие учителя)
У нас работа проблемных лошадей - это забота их владельцев, они подстраиваются под всех остальных, а не остальные под проблемную лошадь. Обидно, конечно(
 
@katekat у меня нет претензий к лошадям) только к тому, что все поле занято:D
Ладно, будем решать и вести беседы
 
02.12.17 суббота
Наши полевые приключения продолжаются. Бу не работала пять дней, но меня это не остановило:cool: Пошли сначала на плац, но там грунт еще не стал хорошим и пошли на поле. Бедную лошадку все вокруг пугало, последней каплей стала ворона вылетевшая с забора и Бута улетела вырвав мне руку:rolleyes: Хорошо хоть недалеко. Повела обратно фыркающую мадам и больше подвох ее не отпускал.
Несмотря на это под верхом поработали неплохо. По плану один раз стреманулись, а дальше как по маслу ТТТ. Сделали хорошую рысь и даже пару кругом галопом, хотя пока она заводится и немного подтаскивает, но управляемо.
Поработали и пошли гулять, выходим из конюшни и начинает съезжать снег, бедная кобыла чуть в космос не улетела, она бегала вокруг, плясала, фырчала и вообще была в шоке) Сделали круг по полю и она потащила меня домой, возражения не принимались:D
03.12.17 воскресенье
День самоуправленияo_O Приехала я значит, а конюх еще не кормил, ну думаю и ладно, пожрет попозже. Быренько собрались и пошли на поле. На корде бегали вяленько, а вот под верхом меня ждала феерия, лучшие шоу Высшей школы отдыхают. Лонсады, каприоли - все было.
Начнем с того, чтобы кобыла меня вообще не слышала и не хотела. Ее волновал лес, начало "охоты" и несъеденный обед. На любые попытки пропихнуть в рысь мне выдавались свечки, прыжки в сторону, козлы. Спасибо хоть они были не ради того, чтобы высадить, а ради показать характер. Но прыгать рядом с троеборными препятствиями, когда я в скользких штанах, не лучшая идея:mad: В итоге рысь я получила - дикий скоростной мотозабег по кругу в лучших рысачьих традициях на неуправляемой лошади, заманчиво? Не думаю.
Мои попытки добиться хотя какой-то мини уступки были встречены в штыки. В итоге я поняла что сегодня с этой козой каши не сварить, потому что она тупо не желает меня слышать со своим ПМС, добилась спокойного шага на два круга и она потащила меня домой.
Но сначала я заставила засранку сфотографироваться, она сразу приняла позу Звезды конюшни и как всегда была довольна собой. Но мама сегодня обещала ей показать где раки зимуют:D
IMG_20171203_143026.jpg
 
Последнее редактирование:
На лп такая симметричная отметина)) Она и со стороны пятки такая же?
 
Сверху