Голштинская девчонка.Из мелочи в лошадь

Danon_Konnik, во время оно меня эта тема очень интересовала, потому что сначала я тоже думала, что это вопрос школы. Пришлось включить мозг ненадолго и разобраться для себя. А совсем недавно наткнулась на статью и порадовалась, в общем и целом примерно к этому тогда и пришла. Но одно дело самой додуматься, и совсем другое -- увидеть подтверждение. )))
 
Но одно дело самой додуматься, и совсем другое -- увидеть подтверждение. )))
На самом деле я консерватор, я очень тяжело принимаю что-то новое и переучиваюсь) Там есть хорошая фраза "как скажет тренер", вот и уточню у тренера в следующий раз)
 
Наткнулась я тут на видео
И появился вопрос. Почему выездковые лошади так реагируют? Разве лошадь не должна быть развита разносторонне, т.е. и выездка и гимнастические прыжки?
Судя по видео, ощущение, что они вообще никогда в жизни не прыгали ничего и палочки не бегали. Высота стоит "тьфу перешагнуть", а прыжок и реакция лошадей такая, будто им 140 под нос сунули.
Как вы думаете, чем вызвано то, что заснято в видео?
 
Вроде бы это видео уже обсуждалось, это лошади, совсем недавно взятые в работу.
 
И появился вопрос. Почему выездковые лошади так реагируют? Разве лошадь не должна быть развита разносторонне, т.е. и выездка и гимнастические прыжки?
Судя по видео, ощущение, что они вообще никогда в жизни не прыгали ничего и палочки не бегали. Высота стоит "тьфу перешагнуть", а прыжок и реакция лошадей такая, будто им 140 под нос сунули.
Как вы думаете, чем вызвано то, что заснято в видео?
Так наверное впервые в жизни барьер и видят, вот и реакция. И кони судя по всему молодые. Очень мало кто прыгает на выездковых лошадях, по крайней мере у нас так точно. Со мной стоит Аня Карасева( может слышала, самая ТОПовая наша выездковая спортсменка) ну вот не разу я не видела чтоб она на своих конях даже через кавалети бегала. Я уверена если даже ее взрослым большепризным коням поставить такие барьерки то реакция будет точно такая же. Так что ничего удивительного:)
 
Вроде бы это видео уже обсуждалось, это лошади, совсем недавно взятые в работу.
обсуждений не видела
@KristiBang вообще странно. Не сильно они похожи на молодняк "только из табуна"
Но все равно реакция неадекватная. Даже молодняк прыгает с бОльшим спокойствием, чем лошади на видео. У них просто а*уй от такого порядка дел)
Не думаю, что такой подход сильно правильный даже пусть это будет топ всадница. Это все равно что ребенок будет изучать только технические науки или только гуманитарные. Ведь основа тренинга во всех книгах, сайтах и статьях-разностороннее развитие. Без выездки нет успешного конкура, без гимнастических прыжков и кавалетти нет ритма, баланса и прочего.
 
Там в обсуждении выложили второе видео более полное, где эти кони через пару минут попыток вполне себе прилично запрыгали.

Нашла.
Начало обсуждения http://www.prokoni.ru/forum/threads/pochemu-nashenskie-porody-ne-katjat.179238/page-625#post-4574059

и вот второе видео
http://www.prokoni.ru/forum/threads/pochemu-nashenskie-porody-ne-katjat.179238/page-628#post-4574690
это тесты жеребцов.
 
Последнее редактирование:
@Lienice спасибо, посмотрела, почитала. Но вопрос остается открытым. Как при европейском подходе разностороннего развития, лошади первый раз видят препятствия в состоянии глубокой заездки. Вопрос видимо больше риторический ибо уже обсуждался на форуме
 
Эх, какие движения у коней классные!
Мы стараемся даже на выездковых палки бегать, это здорово учит лошадь толкаться и плечами работать, особенно разновысокие жерди)Да и напрыгиваем по возможности, гимнастика всем полезна.
Но, ИМХО, для молодой лошади, которая эти препятствия, возможно, в первый раз видит, в целом очень достойно. У многих лошадей первые прыжки ужасные, зато потом машут по высотам будь здоров:)
 
обсуждений не видела
@KristiBang
Но все равно реакция неадекватная. Даже молодняк прыгает с бОльшим спокойствием
Не думаю, что такой подход сильно правильный даже пусть это будет топ всадница. Это все равно что ребенок будет изучать только технические науки или только гуманитарные. Ведь основа тренинга во всех книгах, сайтах и статьях-разностороннее развитие. Без выездки нет успешного конкура, без гимнастических прыжков и кавалетти нет ритма, баланса и прочего.
Да нормальная реакция
Понятно что конкур без выездки никуда, а вот наоборот- очень даже легко. Хорошие всадники могут и без кавалетти обучить ритму и т.д ...а плохим и это не поможет)) Кавалети могут частично облегчить работу всадника, но чтоб прям какого-то супер эффекта от них ждать....
 
Хорошие всадники могут и без кавалетти обучить ритму и т.д .
я не говорю о чудодействии кавалетти, вопрос про разностороннее развитие лошади в первую очереди. Это в принципе и есть посыл моего вопросам изначально)
 
Последнее редактирование:
Накостники можно схлопотать, а когда кони по 35 т евро, то рисковать видимо иной раз не хотят...
 
Друзья!
Вопрос супер насущий. Сейчас безгрунтица и на плацу то озера жижи, то асфальт с колдобинами. Вопроса два:
1. Чем занять лошадь? Кроме корды, она уже надоела, даже несмотря на разные вариации работы.
2. Более обширный. Ситуация такова, что долгое время мы часто занимались на поле с ранних лет, даже сразу после заездки и все было прекрасно. Теперь у нас поле оттяпали (с июля нынешнего года) и ездим мы только на плацу, на остаток поля ездим шагать. Но Бута постоянно ссыт,у нее вечно из лесу подмигивают конееды, летят вороны,гавкают собаки и при работе на корде на поле она постоянно подрывает. С земли это не страшно, а под верхом малоприятно быть растасканной с другого конца поляны до дома, но хотелось бы возобновить работу на поле, потому что там очень неплохой грунт. Как приучить или в нашем случаи ПЕРЕприучить лошадь к полю? И вообще с чем может быть связано это возрастное сыкло?
 
Здравствуйте! Не могла пройти мимо темы с таким заголовком - сами первый раз за 15 лет зимуем без крытого- та еще романтика)
Про поле и страхи: а в компании с другой лошадью так же «страшно»?
Если прогнать на корде, а потом сесть и продолжить работать так же на вольту? Поездить с доп верёвками? (Извините, не знаю, пользуетесь Вы или нет).
 
Я бы тоже посоветовала первые поездки в компании с другой, другими лошадьми. Потом самостоятельно сначала по небольшому знакомому маршруту,не далеко от конюшне, потом уже можно и удалятся в гущи и пущи)
 
Сверху