Гостевой тренер, какие условия на вашей конюшне?

Платит ли гостевой тренер деньги в пользу конюшни?

  • да

  • нет


Результаты будут видны только после голосования.
Появился следующий вопрос:

Какие условия на вашей конюшне если вас, как постояльца, приезжает тренировать сторонний тренер. Оплачивает ли он какую-то сумму конюшне или это попадает под раздел "использование рабочих площадок" по условию договора постоя.
Если есть какая-то плата то кто несет эту нагрузку или она делится между тренером и учеником. Действует ли она при "тренировках" постояльца-постояльцу.
Вопрос обучения на своей лошади третих лиц несколько не по сути вопроса, но тоже будет интересно.

Конкретная ситуация: я в целом ни разу не тренер, но в силу имеющихся знаний есть круг лиц заинтересованных в занятиях со мной. Это скорее близкие друзья и я очень неохотно беру людей со стороны. По сути вся инициатива идет от них, а не с моей стороны.
Есть конюшня которая предъявила мне требование оплачивать 500 рублей(тренировка 800руб бензин т.к. далеко + время) за тренировку на их территории. Лошадь стоит на основании договоре постоя, участвует в бесконечных скидываниях на то и се(песок для манежа, щепу для левад, краски для брусьев и заборов и тд). Все бы ничего, конюшня низкого ценового сегмента, есть свои плюсы(поля), но в итоге постоялец уже уставший от постоянных доплат конечно воспринял это не радужно.
Я бы может со своей стороны тоже не сильно была против если бы это было не 60% от суммы, т.к. не могу отрываться от основной работы совсем за бесплатно и вкладывать свои деньги на бензин. При том что с той стороны это тоже далеко не "лишние" деньги. Плюс основную часть времени рабочие площадки конечно не позволяют работать полноценно и приходится кроить нагрузку дабы сохранить лошади ноги.

По сути думаю эту ситуацию разгребать смысла нет, но на будущее для себя понять хочется все же. Т.к. на своей территории(дома) я тренировать не планирую, да и весь смысл в работе с конкретной лошадью.

Позиция хозяев тоже в целом понятна " мы вкладываемся, а вы тут на готовенькое, плюс свои тренера простаивают". Но вопросов бы не было если имеющиеся тренера закрывали потребности. Люди даже не искали бы пятый угол.

В других местах при этом никаких вопросов нет, но посыл сегодня был что "именно так везде"(по городу я еще узнаю). Вот и пытаюсь выяснить "где везде". Ибо сколько я не каталась по тем же семинарам с приглашенными тренерами, вроде там этого нет(иначе стоимость была совершенно не подъемной), а ведь порой и манеж закрывают под тренера.

Кому не сложно ответьте на вопросы:

1) Оплачивает ли гостевой тренер что-то в фонд конюшни? Если да то сколько в % от стоимости.
2) Какого уровня ваша конюшня (что бы провести корреляцию)

для уточнения:
3) вы владелец/тренер-берейтор/постоялец

если вы тренер или владелец как вы смотрите на ситуацию и как ее решаете.
 
Ни на одной конюшне, где стояла, с подобными требованиями не встречалась! Хотя слышала про конюшни, которые даже с приезжающего коваля пытались деньги драть, за то, что работает на "их территории" :) Правда, стояла всю жизнь на конюшнях уровня хобби/любительский спорт.
 
Тоже не сталкивалась с подобным.
Первая конюшня где стояла была хобби-класса. Массовых тренеров там не было. Один тренер проката и все. Но это явно не тот уровень. За прокат на своих лошадях пытались брать процент в пользу конюшни.
Сейчас стою на скорее спортивной конюшне. Со своими тренером. Вопросов так же не возникло ни разу. Ну правда у нас в основном конкуристы и вставала я туда по знакомству и рекомендации.
Подруга приглашала тренера со стороны на конюшню где был свой. Приняли без энтузиазма (тем более, что к тому же тренеру ушла еще одна лошадь), но и ничего за это не просили.
Вообще мне кажется такие вопросы надо обсуждать при заключении договора. Я слышала про конюшни где все свои и тренеры, и береторы, и ковали, и ветеринары. И даже арендаторов если надо из своих поберут.))) Но вставать на такую конюшню я не буду.
 
По-моему кто-то слишком до чужого добра жадный, тьфу наглый. Я еще мог бы понять, если бы вы занимались с клиентом на их прокатной лошади, да и то с натяжкой, ибо за лошадь-то обычно отдельно уплачено. Скажите, что вы брат/сват/сестра/родственник.;) Такому потакать нельзя. Подозреваю что сначала был постой, а потом началось: на то надо скинуться на это и т.д. А потом вообще на шею сели.
У нас владельцы скидываются на поддержание манежа в удовлетворительном состоянии раз в месяц, а кто там чем и с кем занимается не важно. В другом месте время в манеже оплачивается и все, а на улице на плацу бесплатно. Тем более с одной лошадью. Подозреваю, что есть такие места, но это не "везде так", а очень редко где.
Постоялец.
 
Бред какой-то. Есть конюшни, где сразу предупреждают, что никого со стороны. По разным причинам. Но если этого нет, то кому какая разница кто тренирует. А если мама учит ребенка на своей лошади кататься она тоже должна платить? Платят иногда за использование крытого манежа, но не важно с тренером или без.
Вы поставьте вопрос по другому. Если их инструктора низкой квалификации, то пусть они доплачивают вам за то, что рядом находятся и у вас учатся как тренировку вести. На семинарах некоторых со слушателей 1 т.р. берут)
 
Я сменила около 10 конюшен за 5 лет, всегда занималась со своим тренером.
Такой вопрос не стоял ни разу. Я оплачивала тренеру занятие и на этом все.
Местные "тренера" скрипели зубами, но ни разу с меня не хотели за это денег.

В одной из конюшен за "осуществление коммерческой деятельности"(фотосессии и катание приезжающих в гости друзей по кругу, которое они назвали "прокат") с нас брали 1тр в месяц.
 
Я пока останусь в стороне с комментариями, позже отпишусь. Спасибо отписавшимся, собираем статистику дальше.
 
Ограничения по времени, да, бывали, когда площадки закрыты - под детскую школу, под прокат...
Но доп денег никто и никогда не требовал.
 
Ну да, когда прокат на площадке обычно никого не пускают мешать. Но дело тут не в деньгах.
 
Никаких претензий по совместной работе не было. Всегда договаривались если нужны корды под детей и пр, да и время выбиралось специально не рейтинговое, самим же не охота толкаться на плацу. Никаких передвижений и постановок препятствий и пр, как было так и оставалось.

Добавила голосовалку что бы упорядочить статистику.
 
Я бы не встала на конюшню с такими требованиями. Сколько их объездили, пока выбирали постой, - ни разу с таким не сталкивались.
 
Стою в большой достаточно конюшне со спортивным уклоном. Тренер приезжает, плачу только ему. Таких вопросов даже не возникает, но, думаю, с моим тренером и не возникнет никогда и нигде))
 
Бредовый запрос. И ещё более бредовый из-за того, что адресован вам.
Я слышала про конюшни, где не пускали сторонних ковалей, берейторов, чтобы не создавали конкуренцию местным. Может, ваши знакомые как раз на такую и попали. Но в любом случае, ХК могут что-то требовать с них - ведь они вас приглашают, а не вы пришли и рекламируете себя на манеже. Считаю, что вы не должны ничего никому платить, а если ваших знакомых не устраивают доп. расходы - это не ваши проблемы, запомните.

В конюшне, где я стояла, было ограничение на прокат: катаешь - отстёгивай. Могли запретить персонально кому-то появляться на конюшне, но это точечно, если директор с кем-то лично не сошёлся. Но никаких требований по поводу тренеров, их выбора да ещё и доплаты не было.
 
Я в принципе согласна почти со всем сказанным. Но сегодня мне была дана конкретная "информация", что это общепринятая норма и никак иначе. Т.к. у меня другая статистика я и решила уточнить, может быть я ошибаюсь. Но пока не вижу обратной информации.

Да, ограничение на расчистку на этой конюшне тоже нынче есть.

Ну выходит просто "убираем конкурентов", ситуация изначально была ясна, но проверить хотелось.

Собираем статистику дальше, вдруг все-таки еще есть где-то такие чудеса.

А "плюнуть" я не могу, это мои друзья, это уже практически родные мне кони, которых мы лепим и пилим определенный промежуток времени, видимо результаты и не хотим останавливаться на достигнутом. Данная ситуация резрешится просто, переездом. Но у меня там стоит конь, которого без вариантов переставить(редко ездят, в полях ему лучше) и один конь который приехал туда по моей рекомендации и с планами на занятия... вот второй вариант уже грустнее.
 
Если вариантов Вам отказаться от лошадей или хозяевам перевезти их в другое место нет, то пересчитывать стоимость оплаты со стороны хозяев так, чтобы Вам хотя бы за бензин не платить. Если конечно Вас устраивает бесплатная работа...
Не уверена, что в такой ситуации получится в чем-то убедить хозяев конюшни...
 
Вопрос надеюсь решим. Конечно своих не бросаем :)

Еще денечек-два пусть поболтается, вдруг другие мнения появятся.
 
А если вы занимаетесь с ними бесплатно, по доброте душевной. ТОже платить должны мзду?)
 
Последнее редактирование:
Я платила. Тренировали меня. Тренера по этой специализации не было на конюшне, следовательно никто не простаивал. Но наехали, что отказываюсь от другого тренера (тренирующего совсем другой вид спорта) и конюшня теряет деньги. Платила, прекрасно понимая бредовость и наглость. Бежать некуда было. Так что да, этот вид тараканов мне знаком :D
 
Сверху