Грей и опасные игры.

  • Автор темы Автор темы Poll
  • Дата начала Дата начала
Re: Грей и опасные иргы.

Решила вспомнить старую историю.
Давным-давно, 2,5 года назад стояли мы с Грюхой в "Альтернативе". Грей тогда еще очень нехорошо относился к расчистке, да и я сама только-только начинала расчищать, поэтому расчищались мы тогда на развязках. И была у него любимая кобыла - Гармошка. А в конюшне был деревянный пол. Вот такая прелюдия.
Я тогда Грея завела в конюшню, расчищаться. Колец для развязок там небыло, но можно было приспособить противоположные столбы от недоделанный денников, получалось неплохо, так как столбы были "мертвые". Но, чтобы не привязывать 2 веревки, а только одну, на обном из столбов "жил" старый собачий поводок без карабина. Он был привязан одним концом к столбу, а другой конец, с петлей, был свободен. Чембур от недоуздка продевался в это кольцо и привязывался к противостоящему столбу. Быстро, удобно. Только чембур должен был быть достаточной длинны. У меня был такой "перечембур-недокорда" из толстого каната, конец которого пришлось завязать узлом (уже очень давно), так как синтетичская оплетка сползала и махратилась.
Вот на такой конструкции мы и расчистились, уж не помню, хорошо или плохо. И я отвязала конец своей веревки, чтобы отвести Грея в леваду, к его любимой мегере. Только Грей подумал, что в одиночестве у него быстрее получится и с разварота рванул. Синтетическая, а потому очень прочная, веревочка тоже рванула у меня из рук. Руки я обожгла. но не это самое страшное. Грей уже набрал приличнуя скорость за те 3-4 метра, которые дали ему веревка+поводок (все-таки у нас дедушка ЧК) и тут предетельский узел на конце защемился в петле собачьего поводка. Лошадь со всего размаху грохнулась через спину на бок. В проходе запахло паленым рогом - так задние копыта проскользил по деревянному полу. У меня внутри все тоже грохнулось. Падение, по-крайней мере со стороны, выглядело очень страшно. За секунду я вспомнила телефоны всех знакомых ветеринаров и прикинула во сколько нам встанет лечение многочисленных переломов.
А Грей утробно простонал, охнул, фыркнул, засучил ногами по полу и встал. Как-то выгнул спину, проверяя все ли позвонки на месте и виновато на меня посмотрел. Или обвиняюще?... только из конюшни мы вышли аккуратно и что удивительо совершенно не хромая и даже не жалуясь.Хотя под солнышком я его ессно всего перещупала и осмотрела. Ни царапины.
Вот такие у нас были приключения.
 
Re: Грей и опасные иргы.

Страшно, не страшно, но после этого случая я не завязываю узелков на чембуре 8)
 
Re: Грей и опасные иргы.

А я такие вещи не делаю инстиктивно. Завязывание узелков, переделывание чембуров в собачий поводок и тд. Но не удается объяснить такие вещи некоторым товарищам по цеху. Практически невозможно объяснить. Удобно им и все тут. До первой травмы, разумеется.
 
Re: Грей и опасные иргы.

Тань, тут знал бы где упасть... Вообще именно такой способ, только ессно без участия собачьего поводка, рекомендуют все старые издания. Там вместо петли - кольцо. Вообще большинство травм на конюшнях - от бедности и безалаберности. То гвозди торчат, то лошадь на веревочке от сена водят. Хотя излишнее богатство хозяев для лошадей тоже губительно, залюбят. Тут предпочтительнее толковость, ум и бережливость. Как грится - уберите все лишнее! :D
 
Re: Грей и опасные иргы.

Привет! Прочитала дневничек. Конь отличный, вы молодец.
Я так поняла, что вы с конем дружеские отношения строите? Это очень хорошо. Таких людей очень мало осталось. Таких которые хотят проводить со своими лошадьми все свое время, и чтобы их лошади тоже этого хотели. А все только и думают как бы лошадь пробить хлыстом и прыгнуть повыше. Вот так. Так что вы большая молодец, продолжайте в том же духе, и я буду к вам частенько заглядывать. :wink:
Заходите и ко мне в гости тоже. :)
 
Re: Грей и опасные иргы.

Анк@ написал(а):
А все только и думают как бы лошадь пробить хлыстом и прыгнуть повыше. Вот так.

Эм...Простите,но вы полную чушь несёте. С железом человек занимается, без железа, главное,чтобы было хорошее отношение и любовь к животным.
 
Re: Грей и опасные иргы.

Славянка, а где у Анки хоть слово про железо? ;)
Анк@, мне в жизни встречалось очень много лошадей, которые человеку прощают практически ВСЕ: грубость, безразличие, жестокость. Но вот встретилась лошадь, которая не прощает даже косого взгляда, и здоровье ее не прощает никакой халатности. Пришлось приспосабливаться. Я всегда стремилась к минимализму, может это от жадности. Мне было жалко времени, денег и сил. и пошла по пути наименьшего сопротивления. Вот только этот путь кругами-кругами да и привел меня к тому, что я, как никогда раньше, трачу кучу времени на то, чтобы не тратить время (на соревнования, на тренировки, на общение, на покупки и т.д.); трачу кучу денег на постой, на корма, на лучших ( а это значит действительно лучших) ветеринаров, на инструменты для расчистки, на необходимые, действенные (а это обычно означает дорогие) подкормки, на снаряжение сделанное на заказ, литературу и т.д.; трачу кучу сил на то, чтобы САМОЙ ( ведь себе доверяешь больше всго, и винить потом некого) научиться расчищать лошадь с 5 копытами, научиться хотя-бы немного разбираться в анатомии, физиологии, ветеринарии, современный средствах диагностики, современных средствах лечения, подкормках, теории кормления, найти и прочитать труды старых и новых мастеров выездки, ветеринарии, расчистки, все это понять, уложить по полочкам и запомнить, научиться все это делать для своей лошади и т.д. Я машину приобрела и сдала на права только потому, что о конюшни на машине быстрее и дешевле. То же самое с расчисткой. То же самое с тренировками-занятиями. То же самое с кормлением. С седлом. С друзьями.
Теперь я думаю - как просто было бы не делать ничего этого, просто кататься. И я знаю о чем говорю.
Железо... Железо для нас с Греем - слишком дорого. Мы безработные. Моя книжка лежит дома, а он не катает у метро. Вот и экономим. Кризис! :lol:
 
Re: Грей и опасные игры.

Отожгла, Полин:))))) денеГ нет, нет Денег на железку, вот и ездим на недоуздке!
У меня та же самая ситуация - мне жаль денеГ даже на сайд-пулл, вот и занимаюсь сама плетением корде:)
 
Re: Грей и опасные игры.

Тань, ездим на недоуздке тоже от бедности - экономим на кормах, до полей и обратно, целый день считай сэкономлен.
 
Re: Грей и опасные игры.

Могу еще подкинуть идейку экономии на штанах/бриджах. Чтоб не протирать их между ног, сидя на лошади. В поля можно и пешком выйти. Да и недоуздок с кордео ни к чему. Тюковки достаточно.
 
Re: Грей и опасные игры.

OlgaN, так очень быстро лошади кончаются, а он дорогие. Экономика должна быть экономной!
 
Re: Грей и опасные игры.

Хде кончаются? Когда кончаются? :mrgreen: Когда с ними рядом в поле выходят? Тады, ой. Моя-то и не знает.
 
Re: Грей и опасные игры.

OlgaN написал(а):
Хде кончаются? Когда кончаются? :mrgreen: Когда с ними рядом в поле выходят? Тады, ой. Моя-то и не знает.

сочувствую. неужели у вас совсем полей нет?

не экономьте на таких вещах, это очень приятные мелочи!
 
Re: Грей и опасные игры.

yari, ну, полей-то, скажем, действительно нет. Но из контекста ясно, что имелась в виду не пастьба в поле, а пешая прогулка вместе с лошадью, вместо того, чтобы лезть ей на спину. Учитывая, что я отпетая садистка, я действительно предпочитаю при наличии малейшей проблемы с ногами (даже если эта проблема мне мерещится) отшагать лошадь полтора-два часа в руках, чем карабкаться ей на спину. Ну, не хватает моего милосердия на то, чтобы кататься на лошади с больной ногой.
 
Re: Грей и опасные игры.

А у какой лошади нога болит? И где это мы в полях верхом катаемся?
Вот, запутали совсем человека!
Поясняю. В поля мы ходим пастись. Но до поля шагаем верхом. Это км 2 (туда 2км и обратно 2км). Грей животное самостоятельное, поэтому может от меня свинтить. До поля или до дома. через дороги, поселок и т.п. Смотря по обстоятельствам. Если я сижу сверху, то мы с ним окажемся в одном месте, если я его буду держать за чембур, то в разных. Последнее меня не устраивает. Доехав до поля я с Грюхи слезаю, мы лошадей "якорим" запатентованным голландским способом и наслаждаемся жизнью.
А поля у нас большие. Все же Россия покрупнее, чем Мальта. Полей хватает.
 
Re: Грей и опасные игры.

Ээээ, а почему вы окажетесь с ним в разных местах? Лошадь не имеет понятия о дисциплине? :shock: От меня лично лошадь свинтила только один раз. Когда мне было 16, а лошадь была дикая кобыла, привезенная с завода и первый раз пошедшая на корду. И железка ей не помешала, к слову. Те лошади, которые дикими не были, прекрасно знали, что такое дисциплина и что от человека свинчивать не надо. Нынешняя никуда не свинчивает вообще. Оно ей надо триста лет.
А вообще, для тех, кто не понял. Это была подколка. Когда началось подчеркивание собственной исключительности путем "а я деньги экономлю, поэтому..." Я и предложила поэкономить деньги, не залазя на коня.
В целом же мне фиолетово, на самом деле, что вы там с ним делаете. Даже если по кускам жарите. Хозяин - барин.
К слову, 4 км - это 40 минут езды. Работа спортивной лошади в тренинге в среднем до полутора часов.
 
Re: Грей и опасные игры.

Да, Грей не имеет понятия о дисциплине. Лошади вообще абстрактные понятия не воспринимают. Вот о том где его любимая кобыла он всегда имеет понятие. И очень хочет там оказаться, желательно галопом. И пока обстоятельства так удачно складываются, что я могу себе позволить его счастливую семейную жизнь в ущерб дисциплине, о которой я имею понятие, я ж не лошадь.
Мне конечно серобуромалиново, но неужели вы приняли спич про экономику всерьез?
 
Re: Грей и опасные игры.

Ну, эт каждому свое. Я предпочитаю иметь дисциплинированную и целую лошадь. Чем не уметь с ней справиться. А то ведь один раз грохнется без последствий (и, кстати, не факт, что без последствий и повреждений внутренних органов), а в другой позвоночник сломает.
Что же до остального...
OlgaN написал(а):
А вообще, для тех, кто не понял. Это была подколка. Когда началось подчеркивание собственной исключительности путем "а я деньги экономлю, поэтому..."
В каждой шутке есть доля... шутки. И шутка тут в том, что денег нет. А вот демонстрация исключительности, увы, всерьез.
 
Re: Грей и опасные игры.

OlgaN, скажите, а где здесь "демонстрация исключительности"?
 
Сверху