Гулять или не гулять? Вот в чем вопрос.

мой молодой жереб решил пролинять, а тут морозы ударили)) Но шкурка у него и была тонкая, высококровный будеха. Ниже -16 не гуляет, но работаем, ежедневно 3 рыси по 10 минут,в попоне. (Это наша нормальная нагрузка, только заездили). В конюшне стоит в крайнем деннике у двери, температура днем +1, ночью,когда все надышат +4+5. стоит в попоне.


Вопрос к тем, у кого при -20 и ниже гуляют без попон. А вы их работаете в морозы? Или это заядлые гуляки, которые только едят и гуляют. У нас есть такие экземпляры на конюшне, но они толстые и мохнатые, и совсем не в спортивной форме)
 
Сегодня в 8 утра было -36 , в 10 утра -26 одели теплые попонки и в леваду. Еще и работали сегодня, правда без галопа, когда самое солнце было. А так все эти дни гуляли голые, мех у нас средний. В конюшни в 8 утра было +3 , деревянная без отопления, обычно там +5-7 t. В морозы сено в волю и овса прибавить, сено правда у нас всегда в волю. В леваду кидаю сено если ниже -8-10 .
 
Я старюсь, что бы не было перепадов резких конюшня-улица. Утром дверь приоткрывется и температура постепенно выравнивается. После этого лошади выгоняются. Гуляем в любую погоду. Попоны начинаем одевать в районе -20. Исключения те, кому по состоянию здоровья положено.
Обычно у нас кони уходят гулять в 8.30. Но когда на улице -25 выпускаем, когда взойдёт солнце. Гуляют весь световой день с перерывом на обед. На обед их тоже попробуй загони :D
Левады большие, почти по гектару на 5 голов, есть где побегать- погреться. Сено рулонами туда закатываем. Конюшня весь день стоит открытая, проветривается. Вечером кони приходят и сами её прогревают. Здание очень хорошо утеплено, по этому через два часа внутри уже плюс, какой бы мороз не был на улице.
Но у нас направленность гулятельно пенсионная.
По поводу укутывания лошадей, я думаю, не надо из них делать хомячков. Если нет спортивной направленности, то лошадь ИМХО должна содержаться максимально близко к природным условиям. Здоровее будут.
По поводу сумочек для собак улыбнуло. Представила своих 53-килограммовых овчарок болтающихся с обеих сторон от лошади :mrgreen:
А вообще вся эта индустрия направлена на выкачивание денег с особо трепетных владельцев. Я так думаю. Но тем не менее там есть крайне пользительные вещи. Дождевые попоны на флисе, это вообще наше всё. Мы в них и зимой гуляем. Сверху не дует, снизу тепло :D
 
Frok, моя лошадь и лошади с нашей конюшни - направление прокат и обучение ВЕ гуляют в - 20 без попон, нагрузки спортивные конечно не несут. Несколько раз в неделю шаг/рысь/галоп по часу и больше, иногда только шаг, иногда прыжки до метра. Лошади не толстые, в меру упитанные, обросшие, но не очень сильно. Некоторые мохнатые - но это от лошади зависит. Моя лошадь - чистый хоббик. Я приезжаю 2 раза в неделю, ни о каком спорте речи не идет, работаемся верхом всеми аллюрами, иногда возможны гимнастический прыжки, также работаем на земле по системе НХ, в остальное время лошадь гуляет и стоит в деннике, кушает и живет в свое удовльствие :)
 
у нас температура вообще не показатель того насколько на улице терпимо находиться
потому как в -15 может быть весьма приятная тихая погодка
а пару дней до этого при 0 -1 с шквальным сырым ветром с моря который продувает до костей хотелось забиться в теплый и непродуваемый угол потому как этот 0-1 больше походил на -20 ...
так что эффективная температура она точнее , вот сегодня -5 днем но с учетом влажности и ветра на деле это -17

а так гуляют у нас некоторые много(с 7 до 20 зимой ) и почти в любую погоду (навес +вода +солома )
в попонах - левады очень маленькие ,лошади хоббики и любительский спорт - работа только на улице
меньше гуляют и с перерывами если действительно -20 что при нашем морском бризе просто смерть
если -20 то только рысим

летом есть тень и вода так что днем не заводим хотя днем на солнце эф темп за 45 зашкаливает на раз
 
У нас на конюшне все лошади в -20 гуляли,но часа 2,а не 3 как обычно.Так многие еще и работались(кто на корде,кто под седлом).Мы с кобылой в поля ходили на 30-40 минут :D . Все живы,здоровы))))
 
Наши гуляют и в минус 30 с 4 утра до 4 вечера, все ок. конюшня не отапливается, пришли надышали. жеребцов в -18 одевают в попоны, а в - 27 не выводят. Если привыкшие, вырощеные или приученые годами, то ок, если привезли с теплой конюшни, изнеженные, прриучаем постепенно. Но от холода ттт... не болеют. И не паримся из за морозов. В левадах постоянно сено, есть крытые навесы от солнца и снега, дождя. Так что, как ваша лошадка приучена, так и пусть содержится.
 
Мне очень понятны волнения тех, кто переживает "не замёрнет ли ?"...
Я тоже это пережила. В прошлом месте обитания мой коник почти постоянно стоял в маленьком тёмном деннике, и когда я его привезла и выпустила гулять на 24 часа - он очумел от счатья! Всё лето и осень у него свободный выход из денника в леваду - сам решал когда и сколько гулять. В денник заходил только поваляться в опилках и поесть (кашу ссыпали в кормушку, а сено давали прямо на улице).
Наступили первые холода и я сказала, чтобы на ночь его закрывали. Женщина, которая за ним ухаживала, его поймать в леваде не могла и попробовала закрыть хитростью: высыпала кашу, он заходил поесть и она закрывала ворота. Уже на третий день Блейд просёк фишку и не зашёл пока она не отойдёт подальше... стоило ей только сделать шаг в его сторону - он пулей вылетал из денника ( денник без предбанника - сразу выход на улицу).
Тогда я приехала, поймала и одела недоуздок - так его хоть выловить смогут ( до этого ходил "голый"). Пару раз его мужики помогли поймать и завести. Почему пару раз ? А потому, что за две ночи он просто выбил и разобрал дверь на запчасти :)
Вторые двери поставили сразу - но и их он тоже решил демонтировать - целый день стоял и разбирал (хотя до этого пол года ходил мимо и ему они не мешали).Теперь так и живёт - без дверей!
Первая наша зима не была столь сурова, максимум -20. У него была средненькая шубка. Но, сторожам было сказано докладывать мне о каждом чихе ... (сторожам это слышно - стена их подсобки граничила с левадой и тем местом где Блейд любит спать). Ни разу не кашлянул !
Самая суровая зима была три года назад : ночами доходило до -38 ! Я вся извелась. А Блей без единой сопли и чиха благополучно перезимовал ( но сторожа ночью два раза кормили). После такой зимы - я успокоилась окончательно :)
Что примечательно: с каждым годом уличного содержания мой конь всё сильнее и сильнее "одевался" в зиму. За 8 лет (зим) его шуба стала как минимум в два раза больше, чем в первую зимовку!
 
Позволю себе небольшой оффтопик, поскольку идея сумочек для собак заинтересовала. Нет, конечно, своего дратхаара я в сумочку на стану запихивать :) . Хотя она уже возрастная, и я боюсь, что скоро начнет уставать. Вот бы ее на круп как-то аккуратно присобачить, чтобы отдыхала иногда. Непонятно только, воспримут ли они с конем эту идею адекватно :) . И конь как бы не устал, все-таки лишних 25 кг на заднице :wink: .
Кроме шуток, для мелкой собаки оно было бы реально. Помню, как мы гуляли вместе с тренером, у которой было две таксы. Так одна из них уверенно за нами следовала, а другой быстро уставал и начинал капризничать. Для такого сумочка бы пригодилась. А вот насколько безопасны такие сумочки? Они к лошади крепятся или к человеку? Потому что если к лошади, то такую сумку ведь не сразу отстегнешь, если что случится на прогулке, а лошадь можно и упустить при падении, и уронить. Не пострадало бы собачко.
 
уф... У меня коник гуляет ежедневно в табуне, в любую погоду. Бывают моменты когда их не выпускают из-за сильного мороза (-30) или ветра со снегом или дождем, но все остальное время он у меня на свежем воздухе.
 
Здесь отписались в основном владельцы лошадей-хобби, которые не несут серьезных нагрузок. В этом случае, мне кажется и вопросов не надо: лошади хорошо переносят морозы, лишь бы не было что кушать и возможность укрыться от ветра/осадков. А как насчет спортивных, но не бритых? И вопрос даже не в том, что станет холодно, простудиться. Просто слышала как-то, что есть опасность застудить мышцы. А это скажется на работоспособности лошади. У кого-нибудь есть опыт длительного выгула небритой спортивной лошади с попоной (+капор) и без?
 
у меня есть.
у нас в конюшне 13 лошадей. из них 7 лошадей спортивных. эти 7 лошадей - 3 жеребца, 3 мерина, 1 кобыла.
Мерины гуляют все вместе. Гуляют в -27, в попонах по часу минимум, если теплеет, то на дольше оставляем. Шкуры теплые, но не обросшие, бархатные я бы сказала. Играют и носятся в леваде.
2 жеребца гуляют по отдельности. до -25, в -25 гуляют 1 час. Зимой гуляют всегда в попоне, кроме рыжего, он их не любит. Игривы.
1 жеребец гуляет с хобби мерином. они очеь игривы.
Кобыла гуляет с остальными кобылами, без попоны. Гоняет всех кобыл, злая крыса, игривая. гуляют они до -28.
Эти 7 лошадей несут серьезные нагрузки. Зимой нагрузка меньше, конечно, из-за отсутствия крытого манежа.
Наши лошади гуляют не менее 3х часов за 1 выгул(в морозы я написала по сколько гуляют), гулять выходят по 2 раза в день каждая группа.
Считаю, что если лошадь не ограничивается левадой (день гуляет, 2 не гуляет), то отлично и адекватно выгуливается. Если ограничивать лошадь в выгуле, то будет носится, тормозится и разворачиваться с серьезных виражей, вот тогда бывает страшно.
Вообще считаю, что лошадь в леваде сама себя носит и вероятность травм, простуды, миозитов (при адекватной температуре, или в холод/дождь/снег-в попоне) снижается к 0. это имхо.
 
да простят меня модераторы, но почему-то фотки в предыдущем посте не отправляются.
Фото приведены для примера волосатости и активности лошадей.
мерин из группы меринов
 
ээ а что считать спортивной ? серьезные нагрузки это какие ?

из наших 4 котрые по 12 часов на улице ,только у тяжика нагрузки не особо так по программе молодых лошадей (5 лет) и кавалетинки
остальные работают по 1.5 часа в среднем ,кто прыгает кто езды учит
но тоже изза отсуствия крытого манежа нет возможности например конкурным сейчас прыгать

за 3 года выгула никто мышци не застудил
зашагала хорошо минут 15-20 ,заехала ,сняла седло ,накрыла попоной и выпнула в леваду
 
У меня конь стоит в теплой конюшне, работает в крытом отапливаемом манеже и гуляет по часу в день в зимней синтепоновой попоне (фотографии попоны есть у меня в дневнике). Он гуляет абсолютно спокойно и левада не большая, поэтому я не переживаю, что он будет носиться и нахватается холодного воздуха. Если бы не была уверена в спокойствии лошади, то выпускать наверно не стала бы.
Кстати о климате: у меня текинец, привезенный из Краснодарского края. Не могу сказать, что у него были какие-то проблемы с адаптацией, хотя с 2006 по 2010 год конь жил в неотапливаемой конюшне, крытого манежа не было. Что самое интересное, больше всего он оброс именно этой зимой, когда стал жить в денниковой попоне, все прошлые годы в конюшне он стоял без попоны, на прогулку попону надевали только в непогоду (холодный дождь/снег).
 
Насчет застудить мышцы - главное чтобы лошадь была сухая. если промокла в леваде - ставить в денник под флиску. И после работы в мороз на выгул не выпускать.
Однажды коня выпустили без попоны гулять - он там наносился, в снегу извалялся, а потом его поставили мокрого в денник. В итоге - острый миозит на следующий день. Слава Богу, быстро приняли меры
 
Paranoja написал(а):
Здесь отписались в основном владельцы лошадей-хобби, которые не несут серьезных нагрузок. В этом случае, мне кажется и вопросов не надо: лошади хорошо переносят морозы, лишь бы не было что кушать и возможность укрыться от ветра/осадков. А как насчет спортивных, но не бритых? И вопрос даже не в том, что станет холодно, простудиться. Просто слышала как-то, что есть опасность застудить мышцы. А это скажется на работоспособности лошади. У кого-нибудь есть опыт длительного выгула небритой спортивной лошади с попоной (+капор) и без?

Если лошадь несет серьезные спортивные нагрузки, она работается в теплом манеже и стоит, скорее всего, в теплой конюшне. Тогда в морозы гулять лучше в теплой попоне и не долго.
А если крытого манежа нет, то в морозы ни о каких серьезных нагрузках речи быть не может. И разницы в прогулках между такими лошадьми и хоббиками нет. Мышцы и у хоббиков имеются.
 
Кобыла на той неделе в крытом неотапливаемом манеже прыгала маршрутик 140, побрили буквально 2 недели назад, работает безо всего, гуляет час-полтора в зимней попоне, при этом активно двигается с подружкой.
 
MAY, виды КС на конкуре и выездке не заканчиваются. Например, пробежные лошади тренируются на улице круглый год, без теплого манежа, соответственно и бриться не за чем. Тип нагрузки пробежников позволяет работать в интенсивном режиме в морозы. И гулять по-хорошему должны как можно больше. мышцы у всех одинаковые - оно конечно так. Только если хоббик будет с тащиться на прогулке, то всадник скажет "какой он сегодня ленивый!" (и возможно,будет прав). А если спортивная лошадь будет сегодня чуть ленивее, чем вчера, то всаднику придется бить во все колокола. Вот и интересуюсь, может, у кого-нибудь были наблюдения такого рода.
 
Сверху