И снова Рыжик. О копытах. Аэротруба. Сертификат

  • Автор темы Автор темы Vacka
  • Дата начала Дата начала
Так в том и дело, что получается, что если ДП баланс УДАЛОСЬ выровнять, то да, она туда наверное и ляжет сама, плюс-минус немного. А вот на торцовом или на НПА ноге ты ж просто его не доделаешь. И будешь в любом случае находить точку отрыва ближе к тому, где бы она должна быть, но все еще не совсем там, где бы хотелось? Причем, не всегда как оно показывает (ну, типа, как когда угол пальмарный надо растить, а не уменьшать).
 
Ну на НПА ты сначала стараешься выровнять баланс ДП, если удастся за эту расчистку, то гуд, не удастся, то на сколько можно. после этого, если угол пришел в норму, смотришь плоскости и находишь точку отрыва. Если не пришел в норму, то ты не сможешь найти эту точку и делаешь перекат без этого ориентира. При торцовости тоже самое, только в обратную сторону. Ну и точку ты найдешь на подошве при торцовости, точку ошибочную вероятно. а вероятно и нет, нужно смотреть по лошади в любом случае. Или мы друг друга не понимаем. ДП баланс порой выравнивается во время расчистки, если нет сильных патологий или какой-то запущенный случай. Он может потом уплывать, да, но на расчистке его можно выровнять чаще всего.
Да, ты на НПА или торцовости можешь не доделать перекат в первый раз (второй-третий и тд в зависимости от тяжести состояния). Так же при сильном растяжении структур (копытной стенки+белой линии+подошвы) особенно при растяжении подошвы. Ты должна будешь делать перекат, который будет комфортный для лошади в ДАННЫЙ момент, не важно что он не дотягивает до идеала. Но со временем, если ты правильно его делаешь и учишь лошадь нагружать зацеп и толкать его назад, перекат станет там, где он должен быть. На это может уйти не один месяц. Ведь перекат служит для чего? (на твой взгляд)
Просто нужно хорошо себе представлять расположение структур внутри копыта, тогда станет легче
 
Ну вот, значит мы об одном разными словами :) Изначально и говорили :)

Упд. Перекат служит для чего в смысле? Сделанный руками или самостоятельно сточенный? По мне, так не особо и служит, просто маркер момента и направления переката через зацеп, и все. А если сделанный руками, то как раз поправить эти моменты, насколько получится, в более желаемую сторону. Мне вот он в основном - искусственно выпиленный - служит обычно весьма простой задаче, или разгрузить ногу на перекате и отрыве, или обеспечить более ранний перекат, или поправить направление выноса ноги (точнее, не дать той геометрии зацепа, которая нарисовалась от чуть неправильного выноса, уже задавать еще более неправильный вынос и сделать его совсем неправильным).
 
Я придумала способ порисовать то о чем я тебе говорю. У меня есть несколько хороших рентгеновский, попробую там изобразить.
Про перекат напишу завтра, с компа. А то с телефона не удобно)
 
Перекат еще делается для того, что б подвинуть зацеп назад и вверх. Если перекат будет не правильный, чрезмерно большой например и очень часто его делать таким, то из-за того что копытная стенка в зацепе не будет получать достаточную нагрузку, можно получить провал в венчике. именно поэтому его нужно чередовать с обычным перекатом, если стоит задача и требуется очень агрессивный перекат на длительное время.
Если лошадь гуляет по камням и бетонно-цементному грунту и проходит много км в день, то там и перекат делать не надо, он сам есть. а когда этого нет то в любом случае его делать необходимо. Ведь задача триммера сделать так, что бы было ощущение как будто лошадь прошла эти много много км по камням :)
 
Ну да, в определенных случаях еще и подвинуть. Правда, задумалась, мне выходит не всегда его надо двигать. Более ранний и легкий отрыв конечности я хочу всегда, когда его агрессивно пилю. А вот зацеп двигать мне надо не всегда, иногда надо, а иногда в принципе меня устраивает вполне зацеп, но по каким-то другим причинам надо облегчить отрыв даже относительно того, который есть при нормальном зацепе.
А провалов что-то не наблюдала пока. Хотя, я не то что часто делаю, я на некоторых ногах всегда его таким делаю.
 
NPA (в случае, когда это действительно NPA, а не просто искусственно вызванный дисбаланс) - это очень сложная проблема. Сложная тем что причины и следствия неясны (и дело обычно совсем не в неправильной расчистке), проблема образует замкнутый круг - нарушение равномерности опоры-переразгибание суставов - компенсационная перестройка мускулатуры - см. п. 1, и что именно привело в этот круг - остается только гадать, и как правило установить истинную причину практически невозможно, если лошадь с NPA не наблюдалась с рождения квалифицированными специалистами. И, хоть методики и есть, но он довольно плохо поддается коррекции.
 
Последнее редактирование:
Более ранний и легкий отрыв конечности я хочу всегда, когда его агрессивно пилю
Что в твоем понимании агрессивно?) оно у всех разное) До какой степени?

И, хоть методики и есть, но он довольно плохо поддается коррекции.
Ну ведь поддерживать копыто регулярными расчистками вполне себе удается, но да, если хоть месяц пропустить то снова ухудшение.... про ковку не знаю.

Видимо мироздание услышало мои слова о том, что мне было мало случаев с отрицательным углом, ламинитом и прочими патологиями и решило помочь мне в этом. Чорд, я и не думала, что у нас СТОЛЬКО коней с отрицательным углом. Да, это вряд ли прям НПА, но дисбаланс как минимум. И порой такой, что не сразу поправишь.... и куда смотрят владельцы, коваля и прочие.... Куда не плюнь, скорее всего попадешь в такую лошадь, особенно на задах. В большей или меньшей степени. Криворуких ковалей еще больше чем криворуких триммеров, хотя это из-за того, что первых просто в разы больше, чем вторых..... Целая маленькая конюшня мне тут попалась вот таких копыт. Я даже пожалела, что поленилась и не сфоткала всех и во всех ракурсах. Но не было времени, увы.....
wUzbrcfL8Yw.jpg

На фото даже как-то не страшно выглядит, в живую там все хуже. Поглядим спустя несколько расчисток. Там еще намины у всех, выломанные четверти у всех коней, отсутствие пяток тоже у всех, кроме торцовых ног у некоторых. Грибок и горы завороток. Не страшно конечно все, но руки ковалю хочется оторвать. Все как под копирку.

А вообще, я очень рада, что сейчас имею возможность кататься с триммером и смотреть за работой. Изучать копыта разные, варианты решения разных проблем. Это большой опыт. Попозже еще хочу напроситься к некоторым покататься. все же это опыт. Нужно всегда развиваться, двигаться вперед. Я вообще не представляю как можно обойтись без этого. Ведь всегда найдется лошадь которая будет первая в твоей практике с такими проблемами, и не всегда можешь точно знать как к этому подойти, ведь не было опыта. Никакие статьи и теория не помогут так, как поможет живое наблюдение. Я не первый год расчищаю, но я прекрасно понимаю, что всегда есть к чему стремиться. Порой можно найти более оптимальное решение какой-то проблемы. А порой просто поглядеть на результат других специалистов и понять что нет, спасибо, так делать я никогда не буду потому то потому то. Ведь нет права испытывать это на своих клиентах. И с тоской смотрю на курс доллара, но еще надежда теплится, что если уж очень хочется и вообще надо, то это сбудется и получится :) а мне очень хочется, и очень надо)
 
Отрицательный угол на задах, насколько я могу судить из своего опыта, тоже обычно проблема не коваля. Заваленные пятки на задах очень часто являются симптомом наличия проблем сверху - круп/спина, и тут уже коваль ни при чем - это тренинг (неправильный/форсированный), плохо лежащее седло и т.п. причины
 
Согласна, но если это ковка например, или лошадь пока просто гуляет и не несет никаких нагрузок потому что молодая. Я когда вижу такие копыта всегда спрашиваю про спину, седло и смотрю спину. Но вот порой бывает что просто так расчищался.... С этой конюшней был второй вариант. При этом переда были в том же состоянии, но в силу того, что там довольно сложно получить ТАКОЙ угол именно из-за дисбаланса, а не из-за проблемы, то там просто у всех были длинные длинные зацепы без пяток. А так согласна, что на задах такое бывает часто из-за проблем сверху. Но если нормально расчищать/ковать.... Даже без лечения верха. А если владелец последует советам и вылечит линию верха/подберет седло и т.п, то вообще все норм становится.
 
Смахну что ли пыль с дневничка :) Работы много, писать вообще некогда, даже читать не всегда успеваю. Хотя любимые дневники все же стараюсь не упускать. С другой стороны больше общаешься с обитателями дневника в реале, что еще лучше :) Пришлось принять довольно сложное решение и отдать Эньку по договору в другие руки. Не хватает ни сил, ни времени. А смысл держать ее при себе и ничего не делать.... Мозг требует развития, тело тоже. Пусть лучше живет пока у других людей, которые смогут дать ей и ласку, и заботу, и пищу для ума и нагрузку для тела. В общем живет теперь она в частном доме с еще пучком разных коней, в том числе и одногодок. Летом вообще счастье ей там будет. Поля, компания, красота. И человек рядом. А там видно будет. В любом случае, я всегда ее могу забрать, если что-то пойдет не так. Но пока все очень нравится. Освоилась она там быстро. Загрузилась правда не очень, но спокойно. Ехала вообще отлично и даже не переживала ттт. На новом месте приклеилась к большой молодой серой кобылке и даже полезла искать молоко. Кобылка была не против, теперь чешутся целыми днями :) В общем ттт, пока все хорошо.
Зато сколько времени теперь на Гармо освободилось)))) Гармо тоже довольно спокойно отнеслась к этому, хотя первые две недели еще искала Эньку в конюшне, когда ее заводили. Скоро и ее перевезу поближе к дому и будет вообще хорошо. а то надоело редко бывать у лошади.
Кошка зараза снова болеет. Это кошмар какой-то.... завтра снова к вету. Надеюсь ничего серьезного. А то то чешется, то чихает, теперь сопли и кашель, сказали ринотрахеит или кальцивироз. При этом анализов не брали.... Но подняли иммунку в любом случае. Через неделю снова чихать начала и еще больше чесаться. Я уже не знаю чем ее кормить. И ведь фиг найдешь корм, где нет никакой курицы и кукурузы. Или лучше вообще никакой птицы, но при этом были зерновые. Натуралку не жрет. Хотя нет, слямзила кусочек вареной курицы и пипец ее накрыло. В общем никакой курицы, вообще.
Теперь буду бывать в Питере :) Может в итоге полюблю все же этот город. Так что если что пишите-звоните :) Пока на 2-3 дня в месяц, а дальше от копыток будет зависеть :)
В левадах грязно, бррр, весна блин. Но фото медвежонка выложу
TZrEtN607Ls.jpg


AlzMiOv0bjw.jpg


Мышц конечно нет, но начнем скоро работать.

А еще я увидела, что у Гармо цветной волос) Низ волоска рыжий, а верхушка светлая :)
 
Чтой- то тебе нигде не стоится
Ну почему, меня сейчас вполне устраивает данное место, но одно дело когда до конюшни 60 км и 2 часа в лучшем случае на транспорте или 1,5 на машине и другое дело, когда 15 км и 20 минут на машине, 25 минут на транспорте :) Согласись, разница прям ощутимая :)

У кошки таки эозинофильная гранулема и эозинофильные бляшки. Не страшно конечно, но и приятного тоже мало. Обострилось все это на иммуномодулирующие лекарства. Сделали блокады, укололи всякого разного. Сейчас все норм пока ттт.
 
Коротко о событиях :)

Гармо после отъезда Эньки почувствовала себя снова молодой и красивой, особенно после того как к ней подселили красивого гнедого обаятельного мущщину))) Стабунились вообще как будто уже давно знакомы. Он ей строил глазки, гугучил, целовал ее, чуть ли не сено в зубках носил.... В итоге она пришла в такую охоту, что наверно развлекались они самозабвенно чуть ли не неделю.... Дети в сад, сама кхм... ну в общем в отрыв :) Сейчас устаканилось все, любовь морковь, все пучком ттт.

Энька на новом месте обжилась, завела друзей, растет, толстеет :) Сейчас выпас, должны еще в поля на свободе вместе с верховыми лошадками брать двигаться.

Кошка пока слезла с преднизолона ттт. Сейчас тестим акану с ягненком. На хилсе зд чешется(( Зато жрет после него все. Даже акану. Пока вроде не кашляет и перестала чесаться. Надеюсь дальше будет лучше. Стала бодра, весела, игрива и вообще настоящая кошка стала))

Меня тихонько охватывает мандражка перед штатами... Боюсь ничего не понять, запутаться или еще что) Первый раз одна в другой стране. Обычно с друзьями :) Визу получала забавно, у консула оказалась аллергия на коней)))) Визу дали на три года, успею и в Хьюстонскую полицию скататься, и к Реми, и еще много куда хочется. главное что б теперь финансы позволили. Но если есть цель, средства приходят.

В очередной раз на днях поняла, что в нашей стране болеть нельзя. Или откинешь копыта в ожидании врача в больнице, или все само пройдет и врач уже будет не нужен. Попала в 6 утра в больницу с жуткими болями в животе, в итоге сделали за 3!!! часа узи и рентген, никаких лекарств не укололи "что б не смазать картину", хотя я не просто выла от боли, орала на все отделение все эти 3-4 часа. Определили в палату. следующие 4-5 часов мы повели в холле, ожидая когда освободят место и поменяют постельное белье.Все это время я пыталась хоть как-то подремать на стульчике. Благо к этому времени меня уже отпустило.... В итоге так мы и не дождались ничего, меня почти отпустило, и часа в 2 дня мы уехали домой так и не увидев врача.... Что это было, хз. температура 39, боль и все прелести или инфекции кишечной, или чего-то подобного...

Ну и покажу интересные ножки одной лошадки

kbE89QVlTJY.jpg


iey3OaYlQcY.jpg


1h9VFUKW3Ho.jpg


mQK-R-oSvKY.jpg


viifuoG6nYA.jpg


WGniDhrLG7s.jpg


7g0-mBSOuaM.jpg


rL0Agj0HnzM.jpg


7pdoCyBnSEY.jpg


N38Ojo_TWTQ.jpg


ynpNImpECt4.jpg
YNhARWEc6LQ.jpg
 
Здоровская динамика! :) Бедная лошадь, что у нее такое наросло...
Сочувствую насчет живота :( Интересно, было ли бы лучше в платной клинике...
 
Ого-го, сколько событий.
Надеюсь, что жуткая инфекция (или что это было) больше не побеспокоит.
А в штаты на все 3 года? или просто такая длительная виза?
 
надеюсь, если Наташа и решит сменить место жительства, то вот не прям так сразу )))))

лошади сочувствую, надеюсь, ей поможет расчистка!

да, больницы и медицина ужас. давай не пугай так больше себя и нас!
 
Fool это результат разных травм. Мне известна только картина в общем. Перелом (или переломы) на задних ногах и сильные повреждения сухожилий на трех ногах... При этом, с этими травмами эта кобыла у прошлых владельцев работала в прокате..... Нет, это уже не лечится, увы. Максимум поддержать на сколько это возможно. На левой задней уже анкилоз венечного и возможно частичный путового суставов. Хотя мне бы ради интереса хотелось бы взглянуть и на рентгены, и на узи :)

Здоровская динамика!
Динамика? Это в пределах одной расчистки :) Это наша вторая расчистка. после первой прошло больше двух месяцев.... Надеюсь хозяйка все же согласится расчищать ее чаще, что б прогресс был заметнее.

Интересно, было ли бы лучше в платной клинике...
Спасибо) про платную, думаю да. Как минимум было бы быстрее и хоть что-то да укололи))) Я когда с легким намеком на аппендицит еще в прошлые года пришла сама в мидовскую поликлинику, так меня там с ног до головы меньше чем за час проверили включая всевозможные анализы....

alaena да, времени писать нет, вот события и копятся)))) Я тоже надеюсь.... Такого больше не хочу испытывать... Нет, просто длительная виза) На три года проживания мне денег не хватит))) Да и не могу же я бросить всех своих клиентов) Как же кони?)) Я туда на 10 дней лечу сейчас, потом 3 месяца практики и экзамены с аттестацией.

надеюсь, если Наташа и решит сменить место жительства, то вот не прям так сразу )))))
Как же я вас брошу?)))) Неееет)
Про лошадь да, хоть чем-то смогу ей помочь. А там видно будет.
Постараюсь больше не пугать)) Самой не хочется)
 
Сверху